Управление процессом обновления активной части основных производственных фондов промышленных предприятий Семёнова Ольга Анатольевна

Управление процессом обновления активной части основных производственных фондов промышленных предприятий
<
Управление процессом обновления активной части основных производственных фондов промышленных предприятий Управление процессом обновления активной части основных производственных фондов промышленных предприятий Управление процессом обновления активной части основных производственных фондов промышленных предприятий Управление процессом обновления активной части основных производственных фондов промышленных предприятий Управление процессом обновления активной части основных производственных фондов промышленных предприятий
>



Семёнова Ольга Анатольевна. Управление процессом обновления активной части основных производственных фондов промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Семёнова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1951

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты управления процессом обновления активной части основных производственных фондов промышленных предприятий 12

1.1 Основные производственные фонды в системе организационного развития промышленного предприятия 12

1.2 Управление процессом обновления активной части основных производственных фондов 29

1.3 Источники финансирования процесса воспроизводства активной части основных производственных фондов 48

2. Практика управления процессом обновления активной части основных производственных фондов на промышленных предприятиях Республики Мордовия 61

2.1 Оценка состояния основных производственных фондов и их активной части на промышленных предприятиях 61

2.2 Исследование системы управления обновлением активной части основных производственных фондов промышленных предприятий 85

2.3 Анализ источников финансирования обновления активной части основных производственных фондов на промышленных предприятиях Республики Мордовия 102

3. Совершенствование системы управления процессом обновления активной части основных производственных фондов промышленных предприятий 121

3.1 Обоснование стратегических целей обновления активной части основных производственных фондов предприятия 123

3.2 Моделирование управления и организационного механизма обновления активной части основных производственных фондов 133

3.3 Разработка методики выбора эффективных источников фийансирования процессов воспроизводства активной части основных производственных фондов 150

Заключение 164

Список использованных источников 173

Приложение А 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования предъявляют к промышленным предприятиям повышенные требования в области качества, новизны и технологичности выпускаемой продукции. Ужесточение конкурентного давления как со стороны зарубежных, так и со стороны отечественных участников рынка, обусловливают острую необходимость поступательного развития и ускоренного обновления основного капитала, особенно его активной части - машин и оборудования. В настоящее время уже не приемлем тип постепенной их модернизации, который может обеспечить лишь временную конкурентоспособность предприятия. В этой связи возникает насущная необходимость выстраивания такой системы обновления машинного парка, которая позволила бы предприятиям приблизится к опережающему типу технического развития. Управление обновлением основных производственных фондов следует рассматривать как объективно обусловленный процесс, способный обеспечить реальные конкурентные преимущества промышленного предприятия в долгосрочной перспективе. При этом следует сделать акцент на инновационный тип обновления активной части основных производственных фондов, который позволит предприятиям не только успешно адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка, потребителей и инвесторов, но и целенаправленно воздействовать на них для достижения своих целей. Именно такой подход к управлению позволит повысить инвестиционную привлекательность предприятия и обеспечить своевременное и качественное обновление его технологического базиса и решение задач стратегического развития.

При этом необходимо отметить, что у отечественных промышленных предприятий есть ряд нерешенных проблем. Одной из наиболее значимых является дефицит собственных инвестиционных ресурсов, что сдерживает научно-технический прогресс, обновление машин и оборудования во многих отраслях экономики. Тем не менее, развитие кредитного сектора, активная позиция государства в области поддержки инновационной сферы промышленного сектора открывают возможности обновления активной части основных производственных фондов. В этой связи особую актуальность приобретает правильный выбор источников финансирования проектов, призванный обеспечивать обновление технологической базы промышленных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость проблем обновления активной части основных производственных фондов, а также недостаточная их разработанность свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблематики управления основными фондами, эффективности их использования посвящены работы Авраш-кова Л.Я., Борисова В.Н., Вегера Л.Л., Дихтла Э., Воротилова Б.В. и др., в которых заложены основы категориального аппарата, систематизированы подходы к классификации основных производственных фондов промышленного предприятия.

Теоретические аспекты формирования производственного потенциала промышленных предприятий, условия, необходимые для реализации процесса расширенного воспроизводства основных фондов хозяйствующих субъектов рассмотрены в работах Дежкиной К.П., Галактеева К.Н., Анискина Ю.П., Нейковой Л.И.

Вопросы финансирования процессов обновления основных производственных фондов, оценки различных источников финансовых средств рассмотрены в работах

Поповой Л.В., Прыкина Б.В., Макарьева В.И., Ковалева В.В., Карповой Т.П. Данные авторы исследуют особенности инвестиционных процессов на промышленных предприятиях, дают оценку различным вариантам финансирования проектов обновления основных производственных фондов с точки зрения обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов и повышения экономической эффективности их деятельности.

В работах Семенова Г.В., Кожевникова Н.Н., Соловьева B.C., Рамперсала Л., Мыльника Б.В. рассматриваются вопросы эффективного управления процессами обновления технологического базиса современного производства промышленной продукции. Несмотря на достаточно широкий спектр направлений исследования проблем управления процессами воспроизводства основных фондов, представленных в отечественной и зарубежной литературе, остаются недостаточно изученными следующие аспекты проблемы обновления основных производственных фондов:

взаимосвязь обновления активной части основных производственных фондов с инновационно-инвестиционными процессами;

проектирование комплексных систем управления процессами обновления активной части основных производственных фондов;

оценка влияния условий финансирования на обновление активной части основных производственных фондов;

обоснование методических подходов к поиску и мобилизации организационно-экономических резервов промышленных предприятий в части обновления основных производственных фондов.

Необходимость решения обозначенных проблем управления обновлением активной части основных производственных фондов обусловила выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления процессом обновления активной части основных производственных фондов промышленных предприятий.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

изучить место и роль основных производственных фондов в системе факторов развития промышленного предприятия;

рассмотреть теоретические подходы к управлению процессами обновления активной части основных производственных фондов;

систематизировать источники финансирования процесса воспроизводства активной части основных производственных фондов;

проанализировать состояние основных производственных фондов и их активной части на предприятиях машиностроения;

исследовать системы управления обновлением активной части основных производственных фондов промышленных предприятий;

провести анализ и дать оценку источникам финансирования обновления активной части основных производственных фондов на промышленных предприятиях Республики Мордовия;

обосновать стратегические цели обновления активной части основных производственных фондов промышленного предприятия;

разработать модель управления и организационный механизм обновления активной части основных производственных фондов;

предложить методику выбора эффективных источников финансирования процессов воспроизводства активной части основных производственных фондов.

Объектом исследования является процесс обновления активной части основных производственных фондов промышленных предприятий Республики Мордовия.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических проблем управления процессом обновления активной части основных производственных фондов промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых в области управления обновлением основных фондов; публикации в периодической печати по данной проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим аспектам НТП и управления процессами обновления основных производственных фондов промышленных предприятий. В процессе исследования использовались методы системного, структурного и функционального анализа, методы графического представления результатов исследования, а также экономико-математические и статистические методы. В качестве информационной базы были использованы материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, документы промышленных предприятий Республики Мордовия и материалы, касающиеся постановки и решения проблем управления процессами обновления активной части основных производственных фондов, представленные в научных статьях периодической печати, других публикациях, а также Интернет - ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, а также методических и практических рекомендаций по управлению процессом обновления активной части основных производственных фондов промышленных предприятий.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

дано авторское определение процесса обновления активной части основных производственных фондов, уточняющее существующие определения в области необходимости обеспечения интегрированного взаимодействия научно-инновационного и инвестиционного процессов их воспроизводства, что обеспечивает расширенное представление о рассматриваемом процессе не только с точки зрения влияния на него вещественных, но и невещественных факторов: технологических ноу-хау, системы трудовых и производственных процессов (с. 19-24);

обоснована необходимость формирования единого инновационно-инвестиционного воспроизводственного процесса обновления основных фондов на базе интеграции инвестиционной и инновационной составляющих и выделения в нем ключевых элементов, оказывающих влияние на обновление активной части основных производственных фондов, что позволяет осуществлять целенаправленные воздействия управляющей подсистемы предприятия на процесс обновления (с. 30-46);

предложены критерии и параметры ранжирования различных источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов, направленных на обновле-

ниє активной части основных производственных фондов промышленного предприятия с учетом циклической природы воспроизводственного процесса, что обеспечивает сбалансированность развития технологического базиса в долгосрочной перспективе (с. 53-58);

на основе оценки состояния активной части основных производственных фондов промышленных предприятий определены приоритетные направления (развитие технологического оборудования, его модернизация и замена) её воспроизводства с позиции обеспечения конкурентоспособности и динамического организационного развития, (с. 61-82);

проведена функциональная декомпозиция управления обновлением активной части основных производственных фондов, на основе которой обоснована целесообразность интеграции обновления в процесс стратегического планирования развития предприятия и проектирования комплексных систем управления обновлением основных фондов промышленного предприятия (с. 84-101);

установлены стратегические цели обновления активной части основных производственных фондов предприятия (повышение технического уровня производства и финансовой устойчивости, изменение характера и содержания труда, сокращение производственных затрат) и предложены экономические индикаторы его организационного развития промышленного предприятия (степень удовлетворения потребительского спроса, уровень технико-технологического и финансового развития), позволяющие оценить степень достижимости целевых установок и своевременно вносить корректирующие управляющие воздействия (с. 121-129);

предложена модель управления процессом обновления активной части основных производственных фондов на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях и соответствующий организационно-экономический механизм, позволяющие определить направления повышения инновационного потенциала конкурентоспособности промышленного предприятия в рамках устойчивого организационного развития (с. 131-146);

разработана методика обоснования выбора источников финансирования проектов обновления активной части основных производственных фондов, основанная на расчете группы качественных параметров оценки вариантов инвестирования с учетом их значимости, реализованная в форме программного продукта, позволяющая принимать управленческие решения в области выбора альтернативных источников финансирования инвестиций (с. 148-161).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеет предложенная единая динамичная структура инновационно-инвестиционного воспроизводственного процесса основных производственных фондов промышленного предприятия и разработанная модель управления процессами обновления активной части основных фондов предприятия.

Организационно-экономический механизм управления процессами обновления активной части основных производственных фондов, предложенная система экономических индикаторов реализации управленческих решений, разработанная методика обоснования выбора источников финансирования инвестиционных проектов имеют практическую значимость и приняты к внедрению в ОАО «Орбита» и ОАО «Рузхиммаш». Теоретические и практические разработки диссертационного исследования также используются в учебном процессе в преподавании курсов «Менеджмент», « Производственная логистика» студентам Рузаевского института ма-

шиностроеиия - филиала Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств» (Рузаевка, 2001, 2004, 2005), на V Всероссийской научно-практической конференции «Машиностроение: наука, техника, образование» (Рузаевка, 2006), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Машиностроение: наука, техника, образование» (Саранск, 2007). По результатам работы разработан и внедрен в деятельность ОАО«Рузхиммаш» и ОАО«Орбита» программный продукт «Оценка источников финансирования» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2008613529).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 19 научных работ, общим объемом 4,09 п. л., в том числе 3,57 п. л. написанных лично автором. Две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Регинология» и «Экономические науки»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 130 наименований и 2 приложений. Основное содержание изложено на 182 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц, 39 рисунков и 5 формул.

Управление процессом обновления активной части основных производственных фондов

Существующие подходы к управлению процессом обновления основных производственных фондов весьма многоаспектны и служат отражением многогранности самого процесса1 управления развитием предприятий. . СВ. Дронов в своих работах рассматривает управление процессом обновления основных производственных фондов с позиции совершенствования производственной деятельности1 на основе организационно-структурных преобразований и корректировки организационно-экономического механизма. В; этом случае на первом этапе инновационного5 процесса для предприятия предпочтительны процессные, модификационные изменения производственной структуры, предприятия. Bv данном случае речь идет о модификации активной части основных. производственных фондов предприятия и создании предпосылок для перехода к следующему этапу. На втором этапе внедряются процессные і инновации, в результате которых на выходе появляются принципиально новые технологии производства продукции. Третий этап характеризуется тем, что инновации по преимуществу еще остаются процессными, но, используя достижения второго этапа, предприятие на базе финансирования реализует инновации на входе, продолжает инновации на выходе, создавая предпосылки для радикальных продуктовых инноваций на следующем этапе с использованием новых машин и оборудования. Предприятие выступает здесь как «носитель нововведения».

На четвертом этапе процесса обновления и модернизации предприятие переходит к радикальным продуктовым инновациям, охватывающим все сформировавшееся новое содержание инновационной деятельности, включающее также все названные инновации (процессные, на входе, выходе и т.д.). Здесь же окончательно формируется организационно-экономический механизм постоянного обновления и расширения деятельности, учитывающий все факторы влияния на организационное развитие. Таким образом, формирование и совершенствование организационно-экономического механизма управления обновлением осуществляются во взаимосвязи с инновационным процессом.

В рамках любой организационной структуры можно делать упор либо на централизацию, либо на децентрализацию полномочий. При этом централизованными принято называть те предприятия, в которых руководство высшего звена оставляет за собой большую часть полномочий, необходимых для принятия важнейших решений, а в децентрализованных организациях, наоборот, полномочия распределены по нижестоящим уровням управления.

С учетом особенностей инновационно-инвестиционной деятельности вообще и в российской экономике в частности, в условиях, когда быстро меняется рыночная ситуация, развивается конкуренция, внедряются новые технологии, децентрализация как способ построения организации, по мнению СВ. Дронова, жизненно необходима. Кроме того, сама деятельность по обновлению производственных фондов основывается на децентрализованном подходе с позиций ее организационно-экономического механизма [62, с.217].

Таким образом, в организационно-экономический механизм инновационного развития предприятия через обновление основных производственных фондов в качестве основного звена закладывается децентрализация. На практике это означает следующее. На всех этапах совокупного инновационно-инвестиционного процесса процесс обновления реализуется в режиме децентрализации, когда преобладающий объем полномочий передается руководителю проекта.

Отметим, что предложенный подход охватывает не только организационные структуры предприятий, но и производственные и технологические структуры. В случае, когда над проектом работают группы (производственная, технологическая, материально-технического снабжения, кадровая, финансовая и др.), децентрализация охватывает каждую из этих групп.

Из этого следует, что большая часть полномочий в рассматриваемом организационно-экономическом механизме в силу его децентрализованного характера распределена по нижестоящим уровням управления. Здесь принимается наибольшее количество важнейших решений, последствия которых сказываются на работе всей организации.

В работах А. А. Трифиловой [114] предлагается осуществлять управление процессом обновления основных фондов предприятия на основе формирования стратегий инновационного развития, включая стратегический анализ инновационной активности.

Оценку инновационной активности предприятия предлагается осуществлять на основе расчета коэффициентов и их сравнения с установленными базисными значениями. В зависимости от текущего состояния предприятия и достигнутых результатов, а также их сравнения с эталонными показателями осуществляется выбор стратегии лидера, то есть внедрения принципиально новых продуктов и услуг, или реализация стратегии последователя, заключающейся в освоении улучшающих технологий. В зависимости от выбора стратегии инновационного развития выстраивается и процесс управления обновлением активной части основных производственных фондов.

Данный подход соответствует, как нами уже было отмечено, двум базовым вариантам обновления: это может быть как эволюционный (улучшающий), так и революционный (лидерский).

Базовыми величинами для осуществления сравнительного анализа могут быть показатели за прошлый период (ретроспективный анализ), среднеотраслевые значения или соответствующие показатели у конкурентов. При этом в качестве критериев для" определения пороговых значений коэффициентов можно использовать данные статистического наблюдения инновационной деятельности ведущих отечественных предприятий промышленности, а также опыт зарубежных компаний.

Однако такой подход не позволяет в полной мере получить достоверные результаты, поскольку носит субъективный характер и сориентирован на стратегию либо лидера, либо последователя, притом что стратегические решения могут быть более сложными.

Исследование системы управления обновлением активной части основных производственных фондов промышленных предприятий

Получение банковского кредита - это самый легкодоступный источник финансирования. При этом банк может предоставить предприятию денежные средства на следующих условиях: на срок от одного дня до нескольких лет, требуя полного или частичного обеспечения, или без него, с предоставлением различных вариантов погашения суммы кредита, с начислением процентов по фиксированной или плавающей ставке и т.д. Кредит банка выгодно использовать для приобретения активной части основных фондов, которые требуют небольших объемов и невысоких сроков заимствований денежных средств.

Осуществляя облигационный заем, предприятие привлекает крупные денежные средства на срок не менее одного года. При этом существуют ограничения, которые сокращают число предприятий, имеющих возможность привлекать средства таким образом. К таким ограничениям можно отнести то, что выпуск облигаций без обеспечения допускается не ранее третьего года существования общества, а таклсе при условии надлежащего утверждения к этому времени двух его годовых балансов; номинальная стоимость всех выпущенных обществом облигаций не должна превышать размер уставного капитала общества, либо величину обеспечения, предоставленного обществу третьими лицами для цели выпуска облигаций.

Выпуск собственного векселя в оплату поставщикам основных фондов предоставляет предприятию возможность отсрочить момент фактической оплаты, при этом работая на приобретенных таким образом объектах. Данный источник финансирования получил большое распространение среди отечественных предприятий и организаций благодаря тому, что, используя этот источник, предприятие может привлечь любую сумму денежных средств на любой период времени.

С целью воспроизводства основных фондов предприятиям очень выгодно использовать денежные средства стратегического инвестора. Инвестор получит часть прибыли только в случае удачного осуществления данного процесса, в отличие от большинства других источников финансирования, однако он будет являться полноправным партнером и сможет вмешиваться в управление текущей деятельностью, что настораживает руководителей предприятия.

Форвардный контракт - это договор на поставку производимой предприятием продукции через определенный, отсроченный срок, но при получении от покупателя существенных, вплоть до полной оплаты, авансовых платежей по сниженной или фиксированной (неизменной к моменту фактической поставки) цене. Использование форвардных контрактов не получает большого распространения из-за наличия незначительного числа конкурентоспособных предприятий и из-за отсутствия четкой законодательной базы, регулирующей эти отношения.

У каждого промышленного предприятия в течение всего срока деятельности существует определенная сумма кредиторской задолженности по платежам персоналу, бюджетным и внебюджетным фондам и т.п., -сумма, которая не входит в его собственные денежные средства, но может быть использована в течение определенного срока, без уплаты процентов. Грамотное использование данных денежных средств может быть дополнительным источником финансирования процесса воспроизводства основных фондов в течение непродолжительного срока.

Предприятие заинтересовано в осуществлении процесса обновления активной части основных фондов в сжатые сроки. Фактор времени делает одни источники финансирования выгодными, а другие неэффективными. С этой точки зрения к неэффективным могут быть отнесены: дополнительная эмиссия акций, налоговый инвестиционный кредит,, государственные инвестиции, выпуск облигаций. В свою очередь эти источники финансирования наиболее привлекательны для осуществления крупных капитальных вложений в течение продолжительного периода времени.

Таким образом, проведенный обзор может являться основой выбора наиболее эффективного источника финансирования для осуществления процесса воспроизводства основных фондов предприятия. Выявленные и проанализированные факторы, влияющие на осуществление процесса воспроизводства основных фондов, должны быть учтены при разработке плана воспроизводства основных фондов предприятия.

В настоящее время расширяется спектр источников финансирования проектов обновления основных производственных фондов. Это связано, в том числе и с развитием различных финансовых институтов. К ним можно, в частности, отнести венчурное инвестирование. Венчурный (рисковый) капитал - достаточно молодое явление на российском рынке. Но уже сегодня в России действует порядка 80-ти фондов, аккумулировавших значительные инвестиционные средства. На стадии реализации проекта обновления основных производственных фондов, как уже отмечалось, на первый план выдвигаются проблемы финансирования производств с использованием новых машин и оборудования и диверсификация бизнеса. Принципиальная особенность данной потребности состоит в значительно большем объеме требуемых финансовых ресурсов, чем при замене изношенного - оборудования. Основной акцент такой схемы финансирования должен быть сделан на внешние источники.

Как правило, к финансированию инновационно-инвестиционных программ одновременно привлекаются различные источники инвестирования, что в совокупности позволяет создать систему финансового обеспечения всех проектов, входящих в программу технического перевооружения и развития предприятия. При этом оптимизация использования различных источников производится с учетом следующих ограничений: возможного срока использования заемных средств, платы за пользование заемными средствами, потребности в залоговом обеспечении привлекаемых финансовых ресурсов.

В таблице 1 представлены наиболее вероятные направления использования различных видов источников финансирования проекта обновления основных фондов предприятия (активной его части). В таблице 2 приведена характеристика различных источников финансирования с учетом критериев доступности, потенциальной емкости, эффективности использования, уровня риска.

Анализ источников финансирования обновления активной части основных производственных фондов на промышленных предприятиях Республики Мордовия

В целом анализ состояния и практики использования активной части основных производственных фондов предприятия показал, что четкой ориентации на стратегические цели предприятия в данной сфере не существует. Процессы обновления происходят волнообразно по мере физического износа оборудования и требований производственных процессов. Применяется так называемый «догоняющий» тип организации воспроизводственных процессов. Повышение эффективности процессов обновления активной части основных производственных фондов во многом требует рационализации соответствующих методов анализа и организации работ по управлению данным процессом на предприятии.

Акционерное общество открытого типа «Орбита», является одним из крупнейших отечественных производителей электронных компонентов. Предприятие было основано в 1965 году как государственное предприятие «Саранский полупроводниковый завод». В 1971 году на базе этого завода создано объединение «Орбита». Вместе с началом трансформации экономической системы России предприятие столкнулось с рядом трудностей. За период с 1990 по 1998 гг. объемы производства в ОАО «Орбита» сократились почти в 12 раз, численность персонала уменьшилась более чем на 6000 человек (с 8000 чел. в 1990 году до 1890 чел. в 1998 году), затраты на производство продукции превышали доходы от ее реализации. По состоянию на конец 1998 г. предприятие было убыточным.

Современный период деятельности предприятия характеризуется реализацией группы очень сложных задач. К приоритетным можно отнести проведение технического перевооружения предприятия и привлечение внешних инвестиций. Такое положение связано с тем, что изначально предприятие было ориентировано на выпуск продукции (полупроводниковых приборов и интегральных микросхем) для радио и телевизионной промышленности. Однако в ходе рыночных преобразований данная отрасль промышленности в России практически перестала существовать. Оставшиеся предприятия либо переориентировали выпуск на продукцию для оборонного сектора, либо покинули рынки данной продукции.

По состоянию на конец 2007 года от уровня 1991 года объем производства составляет 63,2%, численность кадров сократилась в 3,1 раза. В новейшей истории предприятия инвестиции в обновление активной части основных производственных фондов впервые с 1991 года были осуществлены только в 2004 году (69,02 млн. руб.). По состоянию на конец 2007 года направлено инвестиций на освоение и развитие новой техники всего 131,4 млн. руб.

Устаревшее оборудование - это очень серьезная проблема предприятия. Помимо устаревшего основного производственного оборудования, в неудовлетворительном состоянии находится вспомогательное производство. Еще одной особенностью данного предприятия является содержание избыточных мобилизационных мощностей, которые в основной технологии производства не используются. Данное обстоятельство существенным образом препятствует динамичному наращиванию объемов технического перевооружения предприятия.

Основные показатели, характеризующие результаты деятельности предприятия представлены в таблице 11.

Представленные данные свидетельствуют о росте объемов производства на предприятии в 2005 году на 122,8% по сравнению с 2004мгодом, в 2006 году - на 126,0%, в 2007 году на 124,5%) по сравнению с предыдущими годами. При этом темпы роста инвестиционных вложений в обновление машин и оборудования существенно превышали темпы роста объемов реализации готовой продукции предприятия (232,6% в 2006 году по сравнению с 2005 годом и 182,2% в 2007 году в сравнении с 2006 годом).

Такой подход к обновлению основных производственных фондов позволил предприятию значительно увеличить долю новой продукции в общем объеме производства (таблица 12).

В конце 2006 года на предприятии начата реализация инвестиционного проекта «Разработка и освоение современной высоковольтной аппаратуры и оборудования для коммутации и распределения электрической энергии на предприятиях энергетики, индустрии и жизнеобеспечения» с объемом финансирования 83,0 млн. руб., в том числе за счет собственных средств - 16,4 млн. руб. В декабре 2006 года получено из республиканского бюджета 19,78 млн. руб. для реализации проекта. Все средства направлены на приобретение оборудования.

Динамичное обновление активной части основных фондов на предприятии неразрывно связано с необходимостью радикального изменения структуры выпуска готовой продукции. Эта необходимость объясняется складывающейся рыночной конъюнктурой и возрастающей конкуренцией (прежде всего ценовой) со стороны азиатских производителей. Для удержания рыночных позиций в этой сфере предприятию необходимы инвестиции только на техническую модернизацию в объеме не менее 2 млрд. долл. Таких средств у предприятия нет, поэтому ОАО «Орбита» вынужденно покидает рынки интегральных микросхем и полупроводниковых приборов и переориентируется на продукцию, предназначенную для динамично развивающегося сектора электроэнергетического оборудования.

Моделирование управления и организационного механизма обновления активной части основных производственных фондов

С этих позиций интеграция на стратегическом уровне различных подсистем управления представляет собой очень сложную и насыщенную сферу управленческой активности и пронизывает практически все сферы деятельности предприятия.

Оценка стратегического потенциала предприятия и определение в соответствии с ним возможных зон хозяйствования на предприятии в настоящее время не проводится. Делаются лишь определенные попытки проведения анализа сильных и слабых сторон предприятия, при этом технологическая составляющая практически не рассматривается и технологическое развитие планируется по «догоняющему» принципу.

На ОАО «Рузхиммаш» разработкой стратегии технического развития должны заниматься руководители высшего уровня управления, однако оно выполнением данной функции практически не занимается.

В г данном случае, применительно к предприятию, можно говорить о барьере из оперативных функций, которые по сложившейся традиции сконцентрированы на самом верхнем уровне управления. Большинство руководителей среднего звена управления только обеспечивают процесс принятия тактических решений.

Тем не менее, периодически возникает необходимость принятия решений стратегического характера. Однако решения вырабатываются скорее под давлением сложившейся, ситуации, а не в рамках четкого и своевременно разработанного плана стратегического технического развития предприятия. В этой связи качество принимаемых решений зачастую неадекватно сложившейся ситуации как во внешнем, так и во внутреннем окружении предприятия.

Акционерное общество «Орбита», выбранное в качестве второго объекта исследования по структуре и составу активной части основных производственных фондов существенно отличается от ОАО «Рузхиммаш».

Парк оборудования на рассматриваемом предприятии по уровню технологической сложности и трудоемкости обслуживания в значительной мере выше, чем у ОАО «Рузхиммаш». Более того, специфика выпускаемой продукции и ее ориентация на высокотехнологичные отрасли-потребители предъявляет повышенные требования к уровню новизны и прогрессивности используемых машин и оборудования.

ОАО «Орбита» в своем развитии на современном этапе также как и ОАО «Рузхиммаш» прошло ряд этапов, связанных с реструктуризацией и адаптацией к новым условиям хозяйствования. Однако данные процессы протекали на данном предприятии более остро и болезненно. Потеря рынков сбыта, фактический коллапс электронной индустрии в России поставили предприятие на грань выживания. Тем не менее, мобилизация внутренних резервов, эффективная организация труда и производственных процессов, переориентация производственной деятельности на требования рынка позволили предприятию не только сохранить свою целостность, но и постоянно наращивать темпы развития. В ходе преобразований, проводившихся на предприятии в середине 90-х годов, все подразделения были разделены на группы: центры прибыли и бюджетные подразделения. В первую вошли цеха основного, вспомогательного и обслуживающего производств, способные производить готовую продукцию. К бюджетным подразделениям были отнесены службы предприятия, деятельность которых напрямую не связана с получением денежных средств (финансовая, кадровая службы и др.).

Система управления предприятием, распределение работ и ответственности в настоящее время построены по принципу департаментализации. Так в подразделениях, относительно самостоятельных в общей структуре управления, принимаются решения о сокращении либо увеличении численности работников, структуре построения работ, модернизации и обновлении оборудования. Отчетливо понимая зависимость успешной деятельности предприятия от скорости адаптации к постоянно изменяющимся условиям во внешнем окружении, руководством предприятия была разработана стратегия среднесрочного развития, основу которой составляет комплексное техническое перевооружение предприятия с целью постоянного наращивания выпуска новой продукции, ориентированной на относительно свободные рыночные ниши.

На ОАО «Орбита» особое внимание уделяется освоению принципиально новых для предприятия видов продукции и данный подход требует постоянного обновления парка технологического оборудования, а также улучшения эффективности использования имеющегося.

В ОАО «Орбита» по сравнению с ОАО «Рузхиммаш», по другому организована подсистема обслуживания и ремонта технологического оборудования. Она представлена специализированным ремонтным подразделением (цех №10), осуществляющим большинство ремонтных работ механического и энергетического оборудования; энерго-механическим отделом, отделом механизации и автоматизации; цехом по изготовлению нестандартного оборудования и специализированной оснастки (рисунок 22).

Действующая структура управления обновлением активной части основных производственных фондов предприятия представлена в виде двух функциональных областей деятельности: ремонт и обслуживание механического оборудования, а также обслуживание и ремонт энергосистем предприятия.

Характерной особенностью для рассматриваемого предприятия является выделение приоритетных областей обновления технологического оборудования. Вместе с началом реализации проекта по организации производства современной высоковольтной аппаратуры и оборудования для коммутации и распределения электрической энергии была создана экспертная группа из числа руководителей предприятия для наиболее эффективного управления проектом.