Управление процессом воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий Клишин Игорь Иванович

Управление процессом воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий
<
Управление процессом воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий Управление процессом воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий Управление процессом воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий Управление процессом воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий Управление процессом воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий Управление процессом воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий Управление процессом воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий Управление процессом воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий Управление процессом воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий
>



Клишин Игорь Иванович. Управление процессом воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 2000 138 c. РГБ ОД, 61:01-8/1576-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование процесса воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий 9

1.1. Место, роль и текущее состояние основных фондов на предприятии 9

1.2. Анализ существующего состояния процесса воспроизводства основных фондов 19

1.3. Исследование факторов, влияющих на воспроизводство основных фондов 32

1.4. Выявление и уточнение целей воспроизводства основных фондов 57

1.5. Анализ существующих подходов к управлению процессом воспроизводства основных фондов 60

Глава 2. Управление процессом воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий 67

2.1. Исследование возможности и целесообразности использования программно-целевого метода для осуществления планирования процесса воспроизводства основных фондов 67

2.2. Разработка методики формирования комплексной программы воспроизводства основных фондов 73

2.3. Разработка методики расчета комплексного показателя оценки эффективности варианта воспроизводства основных фондов 88

2.4. Разработка методики выбора наиболее эффективного источника финансирования процесса воспроизводства основных фондов 96

Глава 3. Основы управления реализацией комплексной программы воспроизводства основных фондов и оценка эффективности внедрения предложенных методик 107

3.1. Разработка алгоритма контроля за выполнением комплексной программы воспроизводства основных фондов 107

3.2. Оценка эффективности внедрения предложенных методик 111

Заключение 127

Библиографический список 129

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основные фонды, являясь основной базой экономического потенциала предприятия, предопределяют его производственную мощность и технический уровень, а следовательно, и эффективность производства. Данный вывод особенно актуален для предприятий машиностроения, которые сосредоточили в структуре собственного имущества более четверти основных фондов, задействованных в производственном процессе всех отраслей промышленности.

А между тем современное состояние основных фондов большинства машиностроительных предприятий можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Так, степень физического износа основных фондов в РФ непрерывно возрастает и на конец 1998 года составила 52,9 %, также вырос средний возраст оборудования (на конец 1998 года - 16,09 лет). Факт неудовлетворительности состояния основных фондов подтверждается данными об их структуре, в соответствии с которыми около 32 % производственных мощностей не отвечают требованиям выпуска конкурентоспособной продукции.

Данные процессы протекают на фоне постоянного снижения загрузки оборудования машиностроительных предприятий и, как следствие, образования свободных производственных мощностей: загрузка производственных мощностей снизилась с 65 % в 1993 году до 45 % в 1999 году.

Вышеназванные процессы приводят к тому, что эффективность деятельности предприятий данной отрасли постоянно снижается: растет себестоимость, снижается качество продукции и, как следствие, падает рентабельность производства.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что на предприятиях машиностроения в настоящее время не используются какие-либо эффективные, научно обоснованные методы управления процессом воспроизводства основных фондов.

Поэтому в нынешних условиях хозяйствования для машиностроительных предприятий на первый план выходят вопросы, связанные как с сохранением имеющегося производственного потенциала, так и с созданием возможностей его наращивания.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением вопросов управления воспроизводством основных фондов занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Наибольший интерес представляют работы Александрова Г.А., Архангельского В.Н., Волик И.Н., Гапоненко А.Л., Зиновьева Л.Е., Золотарева А.Н., Кушлина В.И., Павлова А.С., Палтеровича Д.М., Пуртова С.Г., Смирнова СВ., Федорищевой А.Н., Хелферта Э. и ряда других.

Однако рассматриваемые ими вопросы решают лишь отдельные проблемы управления процессом воспроизводства основных фондов, отсутствует системный подход с учетом принимаемой стратегии предприятия и недостатков в его финансировании.

Поэтому, принимая во внимание актуальность проблемы и необходимость ее дальнейшего исследования и развития, определены цели и направления диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация научно обоснованных методических рекомендаций и предложений по управлению процессом воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий.

Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследование процессов воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий;

- исследование факторов, влияющих на воспроизводство основных фондов предприятия;

- анализ существующих методов планирования и выбор наиболее эффективного для разработки плана воспроизводства основных фондов;

- разработка методики формирования плана воспроизводства основных фондов;

- разработка методики выбора наиболее эффективного источника финансирования процесса воспроизводства основных фондов;

- разработка алгоритма контроля за выполнением плана воспроизводства основных фондов.

Объектом диссертационного исследования являются машиностроительные предприятия.

Предметом исследования являются процессы управления воспроизводством основных фондов машиностроительных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы министерств экономики и финансов РФ, имеющие отношение к исследуемым вопросам, данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература, а также аналитическая и отчетная бухгалтерская и статистическая информация по ряду машиностроительных предприятий Тульской области.

В ходе исследования использовались методы математического моделирования, методы статистического и логического анализа, экспертные методы, методы программно-целевого планирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплексной системы управления процессом воспроизводства основных фондов с учетом выбираемой стратегии предприятия в условиях ограниченности ресурсов и нестабильности внешней среды. Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

- на основе исследования существующего состояния процессов воспроизводства основных фондов на предприятиях обоснована необходимость разработки плана воспроизводства основных фондов;

- исследованы факторы, влияющие на воспроизводство основных фондов, и разработана их классификация;

- предложена формула расчета комплексного показателя оценки эффективности варианта воспроизводства основных фондов;

- разработана методика формирования комплексной программы воспроизводства основных фондов на машиностроительном предприятии, учитывающая принимаемую им стратегию и условия ограниченности ресурсов;

- предложена формула расчета интегрального показателя оценки стои мости источника финансирования;

- разработана методика выбора наиболее эффективного источника финансирования процесса воспроизводства основных фондов.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методологические выводы в диссертации доведены до конкретных рекомендаций по научно обоснованному управлению процессом воспроизводства основных фондов предприятия, что делает возможным их непосредственное применение в современных условиях хозяйствования.

Разработанные рекомендации могут быть использованы в учебном про цессе для подготовки студентов экономических специальностей.

Место, роль и текущее состояние основных фондов на предприятии

Важной задачей деятельности любого машиностроительного предприятия является получение прибыли, размер которой напрямую зависит от объемов производства и реализации конкурентоспособной продукции. Для осуществления процесса производства конкурентоспособной продукции предприятию в первую очередь необходимо иметь основные фонды, которые должны быть достаточного количества и качества. По данным Госкомстата РФ, более половины суммы активов машиностроительных предприятий приходится на основные фонды. Основные фонды (ОФ) - это база для решения задач производства.

На рис. 1.1 приведена схема направлений влияния основных фондов на производственную деятельность предприятия. Из нее видно, что основные фонды непосредственно влияют на осуществление процесса производства продукции и на размеры производственной программы.

Основные фонды определяют возможность предприятия производить продукцию заданного качества и объема, также они являются потенциалом для реализации плана развития предприятия в пределах существующей технологии.

Необходимо отметить, что машиностроительная отрасль является базой технического перевооружения всех отраслей страны [100]. От развития машиностроения зависят масштабы, темпы и эффективность внедрения современного прогрессивного оборудования. В свою очередь научно-технический уровень машиностроения - база для формирования научно-технического по тенциала других отраслей. Таким образом, машиностроение, как никакая

другая отрасль, нуждается в поддержании и развитии своих производственных мощностей в требуемом объеме и в соответствующем качественном состоянии. Ведь только используя прогрессивные основные фонды, можно производить конкурентоспособную продукцию, пользующуюся спросом у потребителей.

В качестве одного из объектов исследования был выбран один из крупных машиностроительных предприятий Тульского региона АК «Туламашза-вод», продукция которого имеет как региональное, так и общероссийское значение.

Согласно данным Госкомстата РФ на начало 1999 года, продукция машиностроения в общем объеме промышленного производства в целом по стране составила более 15 %. В машиностроительной отрасли занято 4856 тысяч человек, работающих на более чем 57 тысячах предприятий [88].

Тульский регион является типичным машиностроительным, что подтверждается следующими данными: около 30 % основных фондов промышленности сосредоточено в машиностроении, более 17 % продукции производится в машиностроении, более 40 % персонала промышленности трудится в машиностроении [97]. Согласно данным Госкомстата РФ на начало 2000 года, продукция машиностроения в общем объеме промышленного производства Тульской области составила более 16 %. В машиностроительной отрасли занято 83,2 тысяч человек, работающих на более чем 1138 предприятий [98].

По данным Госкомстата, в России с начала 1993 года [121] сокращается объем промышленного производства, снижается загруженность производственных мощностей и обеспеченность предприятий заказами.

Резкое падение производства вслед за свертыванием платежеспособного спроса началось с января 1993 года. На рис. 1.2 показано изменение загрузки производственных мощностей и обеспеченности заказами предприятий в период с 1993 год по 1999 год. Так, если в январе 1993 года загрузка производственных мощностей составляла более 65 %, то на начало 1999 года она упала до 45 %. Наибольшее же снижение за этот период было отмечено в июле 1996 года-до 40%.

Доля предприятий с избыточными производственными мощностями и

персоналом, как видно из рис. 1.3, очень высока. Хотя в первом квартале 1999 года она немного упала и составила 47 %, все равно остается катастрофически большой. То есть, другими словами около половины предприятий страны имеют свободные, не задействованные в процессе производства производственные мощности. Кроме того, более чем на 30 % предприятий рабочие заняты не полный рабочий день. Следовательно, если такая тенденция сохранится, то руководители этих предприятий будут вынуждены сокращать персонал и избавляться от простаивающих производственных мощностей, чтобы не нести лишние затраты по их содержанию и обслуживанию. Таким образом, предприятие потеряет свой потенциал и не сможет участвовать в конкурентной борьбе.

Анализ существующего состояния процесса воспроизводства основных фондов

Процесс по приведению количественного и качественного состава основных фондов к требуемым параметрам принято называть воспроизводством.

В трудах известных отечественных ученых, посвященных вопросам воспроизводства основных фондов предприятия, практически невозможно найти его определения, поэтому обратимся к толковому словарю Ожегова СИ. [122], который дает следующее понятие воспроизводства: «Воспроизводство это непрерывно возобновляющийся в последовательно сменяющихся стадиях процесс общественного производства». В словаре Даля В.И. [122] читаем: «Воспроизводить, воспроизвести что производить снова, обновлять или созидать былое, говорят особенно о предметах духовных и о действии воображения. Воспроизводиться, быть снова производимому».

Следует отметить, что воспроизводство основных фондов - это, прежде всего, процесс, заключающийся во вводе новых для предприятия основных фондов и выбытии старых. В связи с этим определение воспроизводства основных фондов должно выглядеть следующим образом. Воспроизводство -это непрерывно возобновляющийся с разной степенью эффективности и интенсивности процесс смены основных фондов предприятия. Такое определение наиболее полно отражает процессы, связанные с движением основных фондов, непрерывно протекающих на предприятиях.

Принято считать, что воспроизводство бывает простое и расширенное. Тот же Ожегов СИ. дает им определения: «Простое воспроизводство - возобновляющееся в прежних размерах. Расширенное воспроизводство - возобновляющееся в возрастающих размерах».

Необходимо отметить, что в нынешних экономических условиях хозяйствования существует третья форма воспроизводства - суженное. Суженное воспроизводство - возобновляющееся в меньших размерах, осуществляющееся при свертывании, сокращении, реорганизации или реструктуризации производства.

Существуют следующие формы воспроизводства основных фондов: 1) ремонт (текущий, средний, капитальный и восстановительный); 2) модернизация; 3) реконструкция; 4) расширение; 5) замена физически изношенных и технически устаревших объектов; 6) техническое перевооружение действующего предприятия; 7) ввод новых объектов основных фондов. Рассмотрим некоторые перечисленные выше формы воспроизводства.

К новому строительству относится строительство комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе, осуществляемое на новых площадках в целях создания новой производственной мощности.

К расширению действующих предприятий относится строительство дополнительных производств на действующем предприятии (сооружении), а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей.

К реконструкции действующих предприятий относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса и осуществляемое по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, в основном без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды.

Исследование возможности и целесообразности использования программно-целевого метода для осуществления планирования процесса воспроизводства основных фондов

Процесс управления основными фондами имеет два основных направления: использование и воспроизводство. Первый из вышеназванных вопросов широко рассмотрен в отечественной и зарубежной литературе; второй - гораздо уже.

Процесс воспроизводства основных фондов носит долгосрочный характер и требует значительных капиталовложений. Отечественные предприятия, как правило, не обладают необходимыми свободными ресурсами и вынуждены привлекать внешние источники. Для того чтобы затраты по использованию таких внешних источников были минимальными, необходимо осуществлять планирование процесса воспроизводства основных фондов.

Более того, даже если предприятие использует только внутренние ресурсы, направление их использования может быть различным, а значит, необходимо осуществлять планирование их распределения с тем, чтобы объем выделенных на воспроизводство ресурсов был оптимальным. Кроме того, чтобы распределение ресурсов внутри затрат на воспроизводство было оптимальным и соответствовало стратегическим целям и задачам, также необходимо осуществлять планирование.

Предприятие не может оперативно реагировать на изменения в потребности основных фондов, поэтому управление воспроизводством должно осуществляться на основании долгосрочного плана, соответствующего производственной программе.

Рассмотрим существующие методы планирования с позиции применения их для планирования процесса воспроизводства основных фондов.

Прежде всего отметим, что вопросам планирования уделяли внимание многие отечественные и зарубежные ученые. Наиболее интересны работы Аганбегяна А.Г., Берри Л.Я., Голикова В.И., Гееца В.М., Демьяненко В.В., Мельнера Б.З., Попова Г.Х., Седлова П.А., Федоренко Н.П. и ряда других.

Большинство ученых выделяют пять основных методов планирования: балансовый, нормативный, аналитический (экономического анализа), программно-целевой, методы экономико-математического моделирования.

Найденов B.C., Бажал Ю.Н, Ерохин С.А. в своей работе [77] дополнительно рассматривают сквозной метод.

Балансовый метод, сущность которого состоит в согласовании потребностей и имеющихся ресурсов, обладает целым рядом недостатков: - большое количество требуемой информации; - невозможность учета всего комплекса поставленных целей; - высокая продолжительность процесса планирования; - значительные финансовые затраты на составление плана; - отсутствие стратегической направленности; - сложность оценки альтернативных вариантов воспроизводства основных фондов в рамках данного метода.

Применительно к планированию процесса воспроизводства на основании балансового метода составляются балансы основных фондов и производственных мощностей, показывающие отклонение имеющихся объектов от заданных для обеспечения планируемого объема производства.

Нормативный метод предполагает разработку плана с целью достижения соответствующих нормативов. В отличие от предыдущего метода, он прост в применении, но ограничен в использовании для целей планирования воспроизводства основных фондов. Основным ограничением является сложность и подчас практическая невозможность определения значения нормативов.

Одной из главных проблем применения нормативного метода является отсутствие возможности построения гибких форм. Вместо того чтобы с помощью рассчитанного коэффициента построить уравнение, данный метод должен использоваться в сочетании с другими методами.

Аналитический метод требует определения степени влияния факторов на достижение поставленной цели. Однако для решения комплексной задачи применяется огромное количество взаимосвязанных факторов и установить степень их влияния крайне сложно по причине недостаточного количества статистической информации.

Методы экономико-математического моделирования предполагают построение математической модели. Они являются достаточно сложными и требуют большого количества достоверной информации, что сокращает круг решаемых с их помощью задач.

Сквозное планирование основано на разработке единого плана, направленного на выполнение поставленной цели. У него есть много положительных качеств, однако существует и ряд недостатков, таких, как: - невозможность использования принципа программности; - необходимость принятия большого количества управленческих решений.

Программно-целевой метод впервые появился за рубежом, а в нашей стране он начал применяться с 60-х годов. Данный метод состоит из целевого и программного подходов. Использование программного подхода позволяет концентрировать ресурсы на решение поставленной задачи. Согласно целевому подходу планирование направлено на достижение поставленной цели. При этом под целевой программой воспроизводства основных фондов следует понимать комплекс мероприятий, направленных на решение в установленные сроки проблемы обеспеченности процесса производства основными фондами требуемого количества и качества.

Разработка алгоритма контроля за выполнением комплексной программы воспроизводства основных фондов

На эффективность реализации плана воспроизводства основных фондов непосредственно влияет точность выполнения всех намеченных планом действий. Для того чтобы такая точность соблюдалась, необходимо осуществлять контроль за ходом выполнения комплексной программы воспроизводства основных фондов.

Контроль должен быть направлен на определение правильности выполнения стратегии, отдельных мероприятий и операций.

Основными задачами процесса контроля являются следующие: - определение контролируемых параметров; - расчет плановых и определение фактических значений параметров; - выявление причин отклонений; - проведение корректировки.

На основании алгоритма, приведенного на рис. 2.2, составляется комплексная программа воспроизводства основных фондов предприятия, которая содержит следующую информацию: - направления деятельности; - мероприятия по воспроизводству основных фондов с учетом их значимости; - наименование основных фондов; - форма воспроизводства; - стоимость; - сроки реализации воспроизводства данного наименования основных фондов.

Выполнение запланированных параметров комплексной программы воспроизводства основных фондов должно контролироваться по алгоритму, представленному на рис. 3.1.

Для того чтобы контроль осуществлялся эффективно, информация о ходе выполнения этапов комплексной программы воспроизводства основных фондов должна быть достоверной и поступать своевременно.

Вначале определяется момент проведения тестирования. Момент времени, в который целесообразно произвести тестирование определяется в зависимости от времени и объемов финансирования.

Следующим этапом является установление набора показателей, на основании значений которых будет производиться оценка результатов реализации комплексной программы воспроизводства основных фондов. Наиболее целесообразно для этого использовать показатели эффективности, результативности и объема выполнения необходимых действий.

Далее производится расчет плановых и фактических значений показателей и сравнение фактических значений с плановыми. Если фактическое значение показателя ниже планового, то выявляются отклонения и составляется их перечень. На основании анализа внешней и внутренней среды предприятия определяются причины возникновения данных отклонений и возможные последствия этих отклонений.

Можно выделить следующие причины отклонений от плановых мероприятий: 1. Финансовые изменения: 1.1. Сокращение объемов финансирования; 1.2.Удорожание объекта основных фондов и невозможность увеличения объемов финансирования; 2. Изменения, связанные с внутренней средой предприятия 2.1.Изменение технологии производства; 2.2.Изменение стратегии развития предприятия; 2.3.Изменение производственной программы; 2.4.Изменение состояния основных фондов. 3. Изменения, связанные с внешней средой предприятия: 3.1.Невозможность осуществления запланированной формы воспроизводства объекта основных фондов, так как прекращен их выпуск, невозможность проведения модернизации и т.д. 3.2.Появление на рынке более эффективных объектов основных фондов. 3.3.Изменение государственной политики; ЗАНевозможность обслуживания объекта основных фондов.

После этого разрабатываются различные варианты компенсации отклонений и корректировки следующих этапов выполнения комплексной программы воспроизводства основных фондов предприятия. Примерный вид вариантов мероприятий приведен в табл. 3.1.