Введение к работе
Актуальность темы исследования. Техногеннная цивилизация радикальным образом меняет структуру общества и форму производства, структуру культуры и социальные институты. Получают развитие новые базисные отрасли: биотехнология, программирование, информатика, электроника. Под требования этого общества должна подстраиваться система образования: обучение становится непрерывным, гибким и дифференцируемым.
Регулируемая конкурентоспособность является характерной чертой эпохи глобализации, где самый дорогостоящий фактор производства - человеческий капитал во многом обеспечивает конкурентные возможности страны, её национальной валюты, потребительских товаров и услуг. Именно затраты на поддержание и повышение эффективности использования человеческого капитала лежат в основе формирующихся мировых тенденций. Нетрудно предвидеть будущее глобальное доминирование интеллектуального капитала Умение управлять этим капиталом на микро- и макроуровнях выражается в своевременном внедрении необходимых инноваций, в создании адекватной культурной и хозяйственной среды, в обеспечении воспроизводства интеллектуального потенциала, что во многом предопределяет уровень и качество жизни.
Реформы, связанные с совершенствованием отношений собственности, высветили явную недооценку государством факторов макроэкономического регулирования, что привело к невосприимчивости хозяйственных структур к реализации научных и технических достижений, эрозии кадровой составляющей научно-технического потенциала, утечке умов, утрате материально-технической и информационной базы науки, падению общественного престижа науки.
В этих условиях определяющее значение имеет рациональное использование ограниченных экономических ресурсов, создание управляемого и эффективного денежно-кредитного механизма, направленного на развитие и коммерциализацию высоких технологий.
Финансовая конверсия интеллектуального капитала, как смена формы управления нематериальными активами в сфере науки и технологий, направлена на обеспечение финансирования инновационного развития страны без пропорционального увеличения размеров государственного долга.
Революционность постановки и решения вопроса по коммерциализации достижений в области науки и технологий продиктована ходом отечественной и мировой экономической истории. Россия испытывает чудовищный дефицит времени, растраченного на социальные утопии и удовлетворение политических амбиций её лидеров. Все попытки правительства стабилизировать промышленность и активизировать инвестиционную и инновационную деятельность пока не дали ощутимых результатов. Доктрина либерально-монетаристской теории объективно не даёт возможности использовать потенциал отечественного института интеллектуальной собственности (далее по тексту ИС).
Научная и практическая значимость перечисленных проблем, их дискуссионный характер предопределили интерес автора к формированию государственного механизма управления интеллектуальным капиталом в современных условиях. Предлагаемая работа включает конструктивно-критическое осмысление обозначенных проблем и поиск путей и способов их эффективного разрешения.
Состояние изученности проблемы. Теория ИС, как специфическая подотрасль экономической науки, граничащая и, собственно, вышедшая из юридической науки, ещё не сложилась в полном смысле этого слова Институт ИС получил активное развитие лишь со второй половины XX столетия, когда выяснилось, что индустриальный тип производства уже не в силах поднять потребление на более высокую планку.
Сложность исследуемой темы, сопряжённой со многими научными дисциплинами - юриспруденцией, социологией, историей, науковедением, теорией денег и кредита - определяется ещё и тем фактом, что в советский период предмета ИС как такового не было вообще, поскольку господствовала доктрина
5 игнорирования прав человека и выплаты авторам за их изобретения (произведения) рассматривались как вознаграждение от общества, а не как плата за эксплуатацию ИС.
Тема коммерциализации высоких технологий не получила глубокой разработки и освещения в специальной литературе и потому нуждается в дальнейшей разработке.
Главное в современном состоянии изученности темы - наметившаяся "американизация" инновационной инфраструктуры, которая в действительности уводит страну от формирования отечественной инфраструктуры трансфера и коммерциализации технологий.
В процессе подготовки диссертации с целью формирования теоретической основы исследования использовались работы современных отечественных экономистов Л. Абалкина, В. Автономова, С. Борисова, В. Бурлачкова, Е. Гайдара, С Глазьева, С Губанова, С. Емельянова, М. Ершова, В Калятина, Г. Клейнера, М. Ковалёва, А. Козырева, Ю. Константинова, Л. Красавиной, О. Лаврушина, Д. Львова, В. Макарова, В. May, Г. Микерина, Ю. Ольсевича, А. Поршнева, В. Садкова, В. Сироткина, В. Усоскина, Е. Ясина, Ю Яременко, а также зарубежных - М. Блауга, Э.Брукинга, М Вебера, П. Друкера, Дж. М. Кейнса, Я. Корнай, В. Леонтьева, Л. фон Мизеса, Т. Негиши, А. Ноув, А. Ослунда, П. Самуэльсона, Ж. Сапира, Дж. Стиглица, А. Тоффлера, М. Фридмена, Ф.Фон Хайека, Й. Шумпетера и др.
Объектом исследования является интеллектуальный капитал как инструмент формирования инновационной экономики.
Предметом исследования являются принципы, способы и механизмы формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в сфере науки и технологий, воздействующие на экономико-организационные отношения в инновационной сфере и определяющие развитие воспроизводственного процесса в экономической системе.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по управлению интеллектуальным капиталом, направленных на коммерциализацию достижений в области науки и технологий с использованием эффективного денежно-кредитного механизма взаимодействия науки, высшего образования и производства.
Достижение поставленной цели потребовало определить и решить следующие задачи:
-
рассмотреть содержания ИС и обосновать теоретические и организационно-правовые основы вовлечения её в экономический оборот;
-
сравнить отечественные подходы к реализации интеллектуального потенциала с опытом развитых западных экономик;
-
проанализировать состояние научно-технической сферы и проблемы её адаптации к рыночным отношениям;
-
установить роль государства в создании конкурентной среды и формировании производственно-технологического пространства адекватного рынку.
-
изучить условия, обеспечивающие инновационный оборот интеллектуального капитала и его воспроизводство в экономической системе;
-
выяснить институциональные и финансовые аспекты коммерциализации интеллектуальной собственности;
-
показать роль специализированных интеллектуально-инновационных банков как институтов коммерциализации ИС;
-
описать механизм трансформации научных разработок в рыночный прод> кт на основе финансовой конверсии интеллектуального капитала.
Теоретической и методологической основой исследования послужил системный анализ материалов и положений, содержащихся в научных работах отечественных и зарубежных авторов. Нормативную основу диссертации составляет Конституция Российской Федерации, текущее законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты органов государственной власти, касающиеся института ИС в сфере науки и технологий Информационной базой
7 являются материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета СССР по статистике, Банка России, ведущих международных организаций, таких как ООН, МВФ, Мирового банка, а также материалы, представленные в сети "Интернет", СПС "Гарант" и "Консультант плюс". В процессе работы применялись методы экономического, логического, сравнительного, статистического анализа и синтеза, системного подхода.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по обеспечению коммерциализации достижений в области науки и технологий с использованием эффективного денежно-кредитного механизма взаимодействия науки, высшего образования и производства на основе финансовой конверсии интеллектуального капитала.
Проведённый анализ дискуссионных теоретических положений и критической оценки формирующегося российского института ИС позволил диссертанту получить ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций. Научную новизну подтверждают следующие научные результаты:
1. Определены условия, обеспечивающие инновационный оборот интел
лектуального капитала и его воспроизводство в экономической системе
(п.4.1 Паспорта специальности 08.00 05).
2. В модели национальной инновационной системы выделены ключевые
структуры, которыми являются инновационно-финансовые комплексы
(п.4.10 Паспорта специальности 08.00 05).
3. Обоснована целесообразность создания специализированной сети
интеллектуально-инновационных банков как институтов активизации иннова
ционных процессов, создающих систему реальных инвестиций на основе
управляемого и эффективного денежно-кредитного механизма
(п.9.10 Паспорта специальности 08.00.10).
-
Предложен механизм трансформации научных разработок в рыночный продукт на основе финансовой конверсии интеллектуального капитала (п.9.10 Паспорта специальности 08.00.10).
-
Предложена система комплексного стимулирования изобретательства и инновационной деятельности на региональном уровне и механизм её реализации (п.4.1 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их внедрения в общественную практику в целях совершенствования и повышения эффективности инновационной деятельности, денежно-кредитной политики, реорганизации науки и производства.
Предложенные автором основные направления развития законодательного обеспечения активизации инновационной деятельности нашли отражение в проекте федерального закона "О Национальном банке интеллектуальной собственности (НБИС) и его специализированной сети", в проекте структуры "Кодекса интеллектуальной собственности РФ", в проекте закона Орловской области "О стимулировании изобретательства и инновационной деятельности".
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертации были опубликованы в международных сборниках научных трудов: "Человек и общество' на рубеже тысячелетий" (Воронеж, 2004), "Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития: Монография" (Воронеж, 2004), в сборнике научных трудов вузов России "Проблемы экономики, финансов и управления производством" (Иваново, 2004), а также были отражены в предложениях, сделанных на всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы региональной экономики и образования" (Орёл, 2004).
Положения, изложенные в диссертационном исследовании, использовались институтом (ФГУП) "Гипронисельпром" и ООО "Патент" при коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объёмом 3,4 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 103 источника. Общий объём диссертации составляет 193 страницы, в том числе 29 таблиц, 7 рисунков и 4 приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, кратко характеризуется состояние теоретической разработки проблемы, раскрыты научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические и методические основы определения содержания интеллектуальной собственности и её вовлечения в экономический оборот" показаны роль интеллекта в общественном прогрессе, эволюция правовых основ института ИС, раскрытие содержания и экономической сущности ИС, основополагающая роль интеллектуального капитала в постиндустриальном обществе. Интеллектуальный капитал понимается как часть национального богатства, состоящая из реализованного в объектах интеллектуальной деятельности человеческого капитала и обладающая потенциальными возможностями быть источником средств, доходов.
Во второй главе "Проблемы и перспективы инновационного развития России" анализируется состояние научно-технической сферы, проблемы её адаптации к рыночным отношениям, раскрыты институциональные и финансовые аспекты инновационного развития России, исследуется роль государства в создании конкурентной среды и формировании производственно-технологического пространства адекватного рынку; определены условия, обеспечивающие инновационный оборот интеллектуального капитала и его воспроизводство в экономической системе.
В третьей главе "Коммерциализация достижений в области науки и технологий" рассматриваются инновационно-финансовые комплексы как ключевые структуры национальной инновационной системы, обосновывается создание специализированной сети интеллектуально-инновационных банков, описывается механизм коммерциализации технологий на основе финансовой конверсии интеллектуального капитала.
В заключении сформулированы основные теоретические и методические предложения по управлению интеллектуальным капиталом, направленные на коммерциализацию достижений в области науки и технологий с использованием эффективного денежно-кредитного механизма взаимодействия высшего образования, науки и производства.