Управление институциональными преобразованиями при муниципализации социальных объектов Подопригора Владимир Николаевич

Управление институциональными преобразованиями при муниципализации социальных объектов
<
Управление институциональными преобразованиями при муниципализации социальных объектов Управление институциональными преобразованиями при муниципализации социальных объектов Управление институциональными преобразованиями при муниципализации социальных объектов Управление институциональными преобразованиями при муниципализации социальных объектов Управление институциональными преобразованиями при муниципализации социальных объектов Управление институциональными преобразованиями при муниципализации социальных объектов Управление институциональными преобразованиями при муниципализации социальных объектов Управление институциональными преобразованиями при муниципализации социальных объектов Управление институциональными преобразованиями при муниципализации социальных объектов Управление институциональными преобразованиями при муниципализации социальных объектов Управление институциональными преобразованиями при муниципализации социальных объектов Управление институциональными преобразованиями при муниципализации социальных объектов
>




Подопригора Владимир Николаевич. Управление институциональными преобразованиями при муниципализации социальных объектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 197 c. РГБ ОД, 61:99-8/735-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Системная оценка предпосылок и последствий
муниципализации социальных объектов предприятий в ходе их
приватизации как важнейшего институционального
'преобразования 8

  1. Муниципализация социальных объектов предприятий в контексте экономических реформ: сущность и исследованность проблемы 8

  2. Методический подход к анализу хода и последствий муниципализации социальных объектов предприятий 30

  3. Основные проблемы, возникшие в ходе муниципализации социальных объектов предприятий, и рекомендуемый подход к решению этих проблем 51

Глава 2. Особенности управления институциональными преобразованиями в сфере жилищных и коммунальных услуг.... 67

  1. Сфера жилищно-коммунальных услуг как объект анализа и институциональных преобразований 87

  2. Особенности проведения институциональных преобразований в жилищно-коммунальной сфере Новгородской области и г. Новгорода . 86

  3. Оценка применимости в России зарубежного опыта проведения институциональных преобразований в жилищно-коммунальной сфере (на примере Восточной Германии) 97

Глава 3. Предлагаемые варианты решений по проведению
согласованных и взаимодополняющих институциональных
преобразований в социальной инфраструктуре 115

3.1. Комплекс организационно-правовых и финансово-экономических

мер по завершению муниципализации социальных объектов 115

  1. Первоочередные задачи и рекомендуемые организационно-технологические и экономические мероприятия по ресурсосбережению на социальных объектах 429

  2. Предложения по организации конкурсного отбора проектов ресурсосберегающей модернизации социальных объектов 148

Заключение 183

Список использованной литературы 486

Введение к работе

В последние годы общественные интересы по поводу реформ все более смещаются из сферы принятия тех или иных решений о проведении крупномасштабных преобразований (либерализация цен, приватизация, переход на двухуровневую систему банковской деятельности и т.п.) в сферу реализации этих преобразований, а точнее, в сферу деятельности на уже реформированном экономическом пространстве. Политическая, социальная и собственно экономическая актуальность формирования устойчиво и эффективно функционирующих субъектов управления и хозяйствования в конституционно и законодательно установленной системе рыночных отношений постоянно возрастают. По нашему мнению, это - самая важная в настоящее время и в обозримом будущем задача, и от её решения будет, в конечном счете, зависеть и судьба уже состоявшихся реформ, и самого государства.

Экономические и социальные проблемы современной России, равно как и затянувшийся кризис являются следствием не столько фундаментальных преобразований политического строя, государственного устройства и экономического уклада, сколько объективных трудностей и неумения (в ряде случаев - нежелания и даже противодействия) использования потенциальных выгод этих преобразований. К числу вышеуказанных трудностей чаще всего относят политическую нестабильность и ресурсные ограничения (включая невысокий научно-технический и организационный уровень производства и связанную с этим малую конкурентоспособность значительного числа товаров и услуг). Все это так, но мы хотели бы обратить внимание на ещё один весьма актуальный и

существенный аспект рассматриваемой проблемы, а именно на необходимость синхронного и взаимодополняющего управления различными видами преобразований (реформ). Этому до последнего времени малоизученному аспекту управления народным хозяйством, причем в тех его социально ориентированных отраслях, где реформирование затрагивает жизненные интересы практически всего населения страны, посвящено настоящее исследование.

Предметом исследования в диссертации являются новые проблемы управления и экономики, возникающие в связи с институциональными и организационно-экономическими аспектами экономических и социальных реформ. Конкретным объектом исследования, на примере которого раскрывается вышеуказанный предмет диссертации, являются три до сих пор недостаточно взаимосвязанных процесса: (а) муниципализация социальных объектов предприятий как следствие их приватизации, (б) организационно-экономические преобразования в сфере жилищных и коммунальных услуг и (в) организационно-технологические инновации, направленные на ресурсосбережение в указанной сфере и тем самым способствующие экономически выгодной и социально оправданной муниципализации социальных объектов и успешному проведению жилищно-коммунальной реформы.

Целью исследования является анализ реальных проблем, выделение приоритетных направлений их решения и обоснование конкретных рекомендаций по проведению институциональных преобразований в ряде отраслей социальной сферы (по кругу ранее указанных объектов) в согласованном, взаимодополняющем и социально оправданном режиме. Эта

цель достигается путем постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

(1) обоснование необходимости и целесообразности освобождения
приватизированных предприятий от содержания социальных объектов
муниципализация последних;

(2) разработка методического инструментария для оценки состояния и
перспектив муниципализации социальных объектов приватизируемых
предприятий с позиций самих предприятий, муниципалитетов и населения;

(3) вычленение первоочередных проблем и формулирование
комплексного подхода к управлению процессом муниципализации социальных
объектов в увязке с реформированием жилищно-коммунального сектора и
активным проведением ресурсосберегающей политики;

  1. анализ причин, состояния и проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства в аспекте повышения качества и удешевления соответствующих услуг;

  2. анализ наиболее удачных решений в вышеуказанной области (на примере г. Новгорода);

  3. оценка результатов и применимости в отечественных условиях опыта институциональных преобразований в жилищно-коммунальном секторе (на примере Восточных земель ФРГ);

  4. разработка согласованных и взаимодополняющих рекомендаций по завершению процесса муниципализации социальных объектов, проведению ресурсосберегающих организационно-технологических мероприятий и организации конкурсного отбора соответствующих проектов.

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход к проблеме, сочетающий основания и приемы структурного, логического и традиционного экономического анализа. При решении конкретных задач использовались отдельные положения теории организации систем, теории управления государственной собственностью, теории информации и экономической информатики. Автор опирался на исследования по рассматриваемой проблеме Л.И.Абалкина, Т.Д.Белкиной, И.В.Бычковского, П.Г.Бунича, Ю.Б.Винсалва, Е.В.Виноградовой, Е.Т.Гайдара, Н.Б.Косаревой, В.И.Кошкина, В.Н.Лексина, Б.З.Мильнера, М.М.Прусака, О.С.Пчелинцева, А.С.Пузанова, С.Н.Смирнова, И. В. Стародубровской, Р.Страйка, А.А.Улюкаева, А.Н.Швецова, В.М.Шупыро, Е.Г.Ясина и др.

Источниками данных для анализа и обобщения практического материала послужили монографии, публикации в научной периодической печати, результаты социологических опросов, эмпирических исследований, проведенных автором, экспертные оценки специалистов в данной области.

В диссертации содержится ряд положений и разработок, которые имеют существенные признаки новизны. На конкретном примере показано, что успешное проведение реформационных действий (приватизация и муниципализация собственности, институциональные и организационно-технологические преобразования в сфере жилищных и коммунальных услуг) в значительной степени зависит от сопряженного реформирования, то есть от согласованных и взаимодополняющих действий в структуре разных реформ. Предложена методика анализа реформационных действий (на примере муниципализации социальных объектов предприятий), позволяющая учесть множественность возникающих при этом интересов (предприятия и их

финансы, муниципалитеты и их бюджеты, население и его способность оплачивать жилищно-коммунальные услуги). Показаны потенциальные возможности реформирования жилищно-коммунального сектора как одного из главных условий учета вышеуказанных интересов в ходе муниципализации социальных объектов. Обоснованы рекомендации по завершению экономически выгодного и социально оправданного процесса муниципализации социальных объектов с учетом и на основе ранее сформулированного принципа дополняемости и взаимосвязи отдельных реформационных действий.

Результаты исследования (как показало их использование администрацией Новгородской области) могут найти практическое применение в деятельности федеральных и региональных органов власти и управления, решающих проблемы приватизации предприятий, муниципализации их социальных объектов, реализации жилищно-коммунальной реформы и ресурсосберегающей политики применительно к тепло- и энергоснабжению жилых и иных социальных объектов. Отдельные результаты исследования (методические рекомендации) могут быть полезны для проведения анализа и оценки проведения конкретных социально ориентированных реформ на региональном уровне.