Управление инновационными проектами в электроэнергетике Байчоров, Азамат Расулович

Управление инновационными проектами в электроэнергетике
<
Управление инновационными проектами в электроэнергетике Управление инновационными проектами в электроэнергетике Управление инновационными проектами в электроэнергетике Управление инновационными проектами в электроэнергетике Управление инновационными проектами в электроэнергетике
>



Байчоров, Азамат Расулович. Управление инновационными проектами в электроэнергетике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Байчоров Азамат Расулович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2784

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в электроэнергетике 14

1.1 Отраслевые особенности инновационности в развитии электроэнергетики 14

1.2 Специфика управления инвестициями в инновации в условиях ограниченных финансовых ресурсов 30

1.3 Проблемы финансирования инновационных проектов в электроэнергетике 49

Выводы по главе 1 68

2. Анализ существующего положения и перспектив инновационного развития электроэнергетической отрасли 70

2.1 Влияние внедрения инноваций в развитие электроэнергетики 70

2.2 Посткризисное развитие электроэнергетической отрасли России 85

2.3 Государственное регулирование внедрения инноваций в энергетике 89

2.4 Направления развития инновационной активности современных энергетических предприятий 98

Выводы по главе 2 112

3 Основы разработки инновационной стратегии развития предприятий электроэнергетики 114

3.1 Методика разработки инновационной стратегии развития энергетических предприятий 114

3.2 Разработка программы инвестирования инновационных проектов 135

3.3 Методы оценки эффективности инновационного проекта 143

УА Оценка направленности перемещения инвестиционных ресурсов в

сложных инновационных проектах 154

Выводы и предложения 160

Список использованных информационных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с середины 80-х годов ХХ века, в электроэнергетике России начали усиливаться негативные тенденции: недостаточная прозрачность функционирования энергетических компаний, невозможность достоверно определить ресурсы развития предприятий, сдерживание тарифов на фоне завышенных производственных издержек. Сокращение собственных средств энергокомпаний и резкое снижение объемов инвестиций сопровождалось катастрофическим ухудшением технического состояния производственного и технологического оборудования, на поддержание и модернизацию которого средств не было. Нарастающая технологическая отсталость энергоемких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, недооценка стоимости энергоресурсов, отсутствие стимулов к энергосбережению, привели к тому, что удельная энергоемкость экономики России в 2-3 раза превысила соответствующий показатель развитых стран. Эффективность энергопотребления в 1997 году по сравнению с 1985 годом снизилась в 2,4 раза. Прежде всего, это было связано с отставанием в совершенствовании системы управления и в отсутствии стратегической ориентации на инновации.

Инновационный кризис в электроэнергетике проявляется в резком снижении управляемости процессами создания и внедрения новшеств в отсутствии источников финансирования, в свертывании деятельности исследовательских творческих коллективов. Поэтому поиск всевозможных решений проблем управления инновационными процессами становится одним из важнейших условий формирования эффективной системы управления предприятиями электроэнергетики.

Вот почему в современных условиях инновационное развитие предприятий электроэнергетики рассматривается как ведущий фактор, способствующий усилению их конкурентных позиций на рынке.

Степень разработанности проблемы. Взаимосвязь целей и задач между инновационными и стратегическими процессами сегодня подтверждается многими публикациями. Необходимо отметить, что в современных условиях стратегическое положение электроэнергетических предприятий на рынке во многом определяется их способностью генерировать новаторскую активность, осуществлять перспективные научно-исследовательские разработки и реализовывать эффективные инновационные программы. В последнее время вопросы реформирования энергетического комплекса России и разработки эффективных модернизационных стратегий деятельности энергопредприятий находились в центре научного внимания ряда российских исследователей. Проблемы модернизации и реструктуризации энергетической системы России исследовались в трудах известных российских экономистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Агеева, В.З. Гарипова, С.Ю. Глазьева, Н.П. Лаверова, Н.Д. Кондратьева, А.А. Канторовича, Б.Н. Кузыка, В.Е. Кушлина, В.И. Михайлова, А.Б. Титова, Ю.К. Шафраника, Ю.В. Яковца, Торопцева Е.Л., Лесных Ю.Г., Ивлева А.Е.. Работы этих авторов, а также труды многих других экономистов использовались в процессе обоснования различных аспектов настоящего исследования.

Среди зарубежных экономистов, внесших значительный вклад в развитие теории рассматриваемых проблем с учетом динамики их развития, идеи которых были использованы в настоящем исследовании, следует отметить Дж. Кейнса, В. Зомбарта, В. Митчерлиха, Дж. Стиглица, М. Фридмена, А. Хатрмана, Й. Шумпетера, К. Эрроу и других.

Вопрос о законах и закономерностях общественного развития и их проявлении в инновационной деятельности рассматривается в рамках инновационной теории, начиная с момента ее возникновения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в соответствии с паспортом специальности п. 2.25 – Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.

Объектом исследования являются компании электроэнергетического комплекса, инновационные проекты в электрогенерирующем секторе российской экономики, а именно, реализуемые и планируемые к реализации на действующих предприятиях.

Предметом исследования является процесс управления инновационными проектами генерирующих предприятий и реализующие его механизмы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на научных воззрениях автора, согласно которым электрогенерирующие компании нуждаются в экономическом обосновании внедрения механизмов стратегического управления проектами по модернизации технического состояния и преодолению их технологической отсталости, что влечет за собой необходимость разработки критериев эффективности и параметров инновационных проектов, а также оптимизации их структуры и финансовых средств на их реализацию.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных основ и практических рекомендаций для обеспечения формирования и реализации инновационных механизмов развития и управления электроэнергетическими компаниями.

Достижение цели исследования предопределило необходимость постановки и решения следующей совокупности научно-исследовательских задач:

исследовать и систематизировать состояние внедрения инноваций в энергетике, подходы к проблеме стратегического планирования и методы обоснованного выбора стратегий;

проанализировать современное состояние электроэнергетического комплекса России;

обосновать необходимость формирования стратегии инновационного развития и выявить особенности управления инновационной деятельностью предприятий электроэнергетики;

провести теоретический анализ особенностей функционирования генерирующих компаний в условиях кризиса и в постреформенный период;

разработать методику стратегического планирования инновационного развития энергокомпаний;

предложить и обосновать механизм разработки и реализации инновационных стратегий генерирующих компаний;

разработать методику анализа эффективности инновационной деятельности предприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, инновационному и инвестиционному анализу, проектному управлению, принципы экономической эволюции развития экономических систем, по управлению инновационной деятельностью, преодолению кризисных явлений в электроэнергетике, а также методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, принятые Министерством экономического развития и торговли РФ.

Инструментально-методологический аппарат. Проведенные исследования базируются на методах многокритериальной оптимизации, линейного программирования, а также используются графические и табличные приемы визуализации статистических данных. Анализ, получение и визуализация результатов проводилась с применением прикладных программ «Альт Инвест», «Project Еxpert» и др.

Информационной базой исследования стали материалы государственной статистики, данные российских социально- экономических исследований и периодической печати, законодательные и нормативные акты; информация оперативного, статистического управленческого учета, инновационной и инвестиционной политики исследуемых предприятий.

Эмпирическую базу исследования составили сведения, полученные в ходе экспертного обследования промышленных предприятий, а также результаты разработки бизнес-планов и технико-экономических обоснований инвестиций. В работе использовались финансово-экономические печатные издания и электронные публикации по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и развитии научно-методических рекомендаций по разработке механизма стратегического управления параметрами инновационного проекта в электроэнергетике; комплексной многокритериальной оценке инновационного проекта прорывного характера, что позволяет организовать процесс управления для достижения высокой эффективности результатов; в совершенствовании методического инструментария формирования стратегии инновационного развития предприятий электроэнергетики, как базы для вывода предприятий отрасли на более эффективный и устойчивый уровень функционирования.

Конкретные положения, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих полученных результатов

на основе анализа экономического состояния энергетики обоснована необходимость инновационного развития отрасли как перспективного перехода к постоянному состоянию высокотехнологичной генерации и политике энергосбережения и энергоэффективности, опережающего развития нетопливной и нетрадиционной энергетики;

проанализированы классические фазы кризиса и рассмотрены варианты выхода отрасли из него на путях реструктуризации и восстановления платежеспособности, на основе создания системы раннего обнаружения возникающих кризисных тенденций, финансового оздоровления предприятий, остановки нарастания отрицательных тенденций в системном управлении электростанций, разработки и реализации стабилизационных и инновационных программ;

- обосновано, что основой достижения высокой конкурентоспособности и эффективности компаний в генерирующем секторе электроэнергетики является наличие долговременной стратегии устойчивого инновационного развития. При этом инновационное развитие компании характеризуется следующими признаками: инновационный характер миссии, и целей компании; преобразующий характер менеджмента; предпринимательское поведение, ориентированное на внедрение высоких технологий.

Предложена методика разработки стратегии инновационного развития энергогенерирующего предприятия, выражающаяся в форме основных направлений перспективного развития, среди которых: финансовая устойчивость; постоянное повышение надежности производства энергии; внедрение программно-технических комплексов, автоматизирующих технологические и бизнес-процессы; соответствие производственного процесса возрастающим экологическим требованиям; оптимизация структуры производственных мощностей; внедрение перспективных технологий сжигания топлива;

на основании рассчитанной эффективности инновационного проекта с использованием программного продукта «Альт Инвест» проведена комплексная многокритериальная оценка проекта, состоящая в объединении показателей коммерческой, бюджетной, социальной, экологической эффективности. Доказана целесообразность реализации конкретного инновационного проекта на типовой ТЭЦ, возможность его тиражирования на аналогичных станциях; обоснована целесообразность внедрения методики проведенной оценки инновационного проекта, позволяющая учесть группы критериев, отражающих научно-технические, экономические, производственные и др. характеристики инноваций, а также провести оценку эффективности инвестиций, как для новых, так и для реконструируемых энергообъектов с учетом особенностей финансового состояния действующего энергообъекта.

Теоретическая значимость результатов исследования. Научные результаты диссертации могут быть использованы организациями электроэнергетики в процессе разработки стратегического плана их структурной перестройки, в процессе формирования инновационной стратегии на предприятии и дальнейшей ее реализации.

Практическая значимость работы. Предложенные рекомендации по оценке проектов могут быть использованы экспертными комиссиями по инвестициям независимых энергокомпаний при подготовке инновационных проектов и бизнес-планов и их отбору для финансирования, а также отраслевыми научно-исследовательскими институтами в целях комплексной экономической и технической оценки предлагаемых инноваций

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на 1-й и 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: проблемы, перспективы, решения» - (г. Москва, ВНИТЦ «Стратегия», 2009,2010г.г.), VII и VIII Всероссийской научно-практической конференции с зарубежным участием «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2009, 2010 г.г.)» (г. С-Петербург, СПбГПУ), и в журналах «Научно-технические ведомости СПбГПУ» – № 2, 2010., «Вестник СГУ» - №75, 2010.

Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, внедрены в ООО «Энергоцентр», а также использованы в технико–экономическом обосновании инвестиций проекта реконструкции ЗАО «Южная энергетическая компания».

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,56 п. л., в том числе автором 3 п.л. В изданиях рекомендованных ВАК -3 работы.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, и приложений. Исследование выполнено на 189 страницах основного текста, содержит 18 рисунков, 9 таблиц и 6 приложений. Список использованных источников включает 130 наименований.

Специфика управления инвестициями в инновации в условиях ограниченных финансовых ресурсов

Электроэнергетика - базовая отрасль экономики России, обеспечивающая потребности экономики и населения страны в электрической и тепловой энергии, во многом определяющая устойчивое развитие всех отраслей экономики страны. Эффективное использование потенциала электроэнергетической отрасли, установление приоритетов и параметров её развития создают необходимые предпосылки для роста экономики и повышения качества жизни населения страны. Процесс опережающего развития электроэнергетической отрасли является необходимым фактором успешного экономического развития России.

Об экономике энергетики впервые было упомянуто в начале XX в. в трудах известного ученого экономиста-энергетика Г.М. Кржижановского, сформулировавшего основные понятия об энергетике как о единой, неразрывной энергетической цепочке от природного энергетического ресурса до потребления топлива и энергии включительно. Именно эта концепция легла в основу понятия «Топливно-энергетический комплекс». Такой комплексный системотехнический подход определяет основные положения и особенности экономики энергетики, которая всегда была экономикой топливно-энергетического комплекса с акцентом на самую развитую и сложную его часть - электроэнергетику.

Экономической основой функционирования электроэнергетики является обусловленная технологическими особенностями функционирования ее производственных объектов особая система отношений, связанная с оборотом электрической энергии, на оптовом и розничных рынках электрической энергии. Субъекты электроэнергетики обязаны соблюдать единые технологические требования и стандарты функционирования энергетической системы России, утверждаемые в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации[74]/

Реализация инновационных технических решений в электроэнергетике является мощным ресурсом, для экономического подъема страны, но кризисные явления в экономике не обошли стороной и электроэнергетику. Большинство энергетических предприятий России в настоящее время эксплуатирует физически и морально устаревшее оборудование с низким уровнем надежности и к.п.д., что влечет за собой повышение себестоимости продукции и ставит под угрозу конкурентоспособность вырабатывающего её предприятия. При этом перспективы развития современного бизнеса просматриваются по пути снижения энергоемких технологий, внедрения новых видов техники, электрификации и автоматизации производственных процессов. В таких условиях развитие электроэнергетики играет одну из ключевых ролей в повышении экономической эффективности производства.

В электроэнергетической отрасли всегда было понимание необходимости инновационного развития, обусловленное сложностью и высокой научной составляющей технологии производства, а также соответствующей квалификацией персонала. Каким бы тяжелым ни было положение энергопредприятий в прошлом, энергетики всегда стремились к внедрению технических и управленческих новинок, передовых технологий и разработок. Именно поэтому, несмотря на огромные проблемы прошлых лет, удалось сохранить отраслевую науку, 63 научных и проектных организации имеют особую ценность, а их реальную капитализацию, состоящую в первую очередь из интеллектуального и человеческого капитала, еще только предстоит оценить. Сегодня инновационная экономика стала государственной политикой, а некоторое время назад государство делало только первые робкие шаги в этом направлении [13].

Инновационная энергетика для России - это базовый ресурс развития. Отечественная по происхождению и направленности Инновационная Энергетика (ИЭ) - основа.Национальной Инновационной Системы. Так что же понимают под инновационным проектом в электроэнергетике? В разных источниках можно найти разные определения. Но, по сути, инновация — это техническая, технологическая, управленческая идея, новинка, внедрение которой может принести ощутимую пользу. Инновационный проект проходит целый ряд этапов — от теоретической идеи через научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы к изготовлению первых образцов и организации серийного производства. Можно спросить: чем же отличается инновационный проект от обычной разработки или инвестиционного проекта? Основное отличие состоит в высокой степени риска и высоком потенциальном результате.

В основе существующих в настоящее время тенденций инновационной деятельности в народном хозяйстве лежат общие закономерности общественного развития в целом и закономерности, свойственные именно инновационной сфере.

Вопрос о законах и закономерностях общественного развития и их проявлении в инновационной деятельности рассматривается в рамках инновационной теории, начиная с момента ее возникновения.

Становление и формирование инновационной теории связывают с работами В. Зомбарта, В. Митчерлиха, Й. Шумпетера [107,110].

Общей характеристикой исследований того периода является выдвижение предпринимателя в качестве основного звена в системе поступательного развития производства, «носителя технического прогресса». Так, еще в 1909 г. В. Зомбарт[48] сделал попытку обосновать суть предпринимательства как движущей силы капиталистического хозяйства, которая приводит в действие исходный «элемент» хозяйственной системы -предприятие. Фактором успеха в данном случае выступал предприниматель, стремившийся получить наибольшую прибыль и усилить свои рыночные позиции за счет производства и распространения технических новинок.

Проблемы финансирования инновационных проектов в электроэнергетике

Хотя количество действующих предприятий в отрасли с 2002 по 2007 гг. возросло на 44,9%, и их прибыльность увеличилась на. 28,0%, но рентабельность в 2007 г. составила только 9,8%, т.е. сократилась на 13,3% по сравнению с уровнем, 2002 г. Можно предположить, что снижение рентабельности инноваций в электроэнергетике связан, с эффектом; «латания-, дыр», а не многолетней целенаправленной политики: Отсутствие должной? политики, которая; формируется обычно не за один день, возможно связано отчасти; с очередной сменой собственников: советская электроэнергетика-РАО ЕЭС-новые собственники.

Затраты на; технологические инновации в электроэнергетике за; анализируемый период возросли на 135,7% по сравнению с их уровнем 2002 г., число инновационно - активных предприятий увеличилось на 19,0%, а объем-инновационной продукции имеет тенденцию;к снижению (на 48,3% по сравнению с 2002 г.). Затраты на-технологические инновации; в; 2004 г. на 304,2 млн. руб. превысили полученную выручку, в. 2005 г. — на 702,3 млн; руб., в 2006 г. - на 2133,4 млн. руб; Доля продукции- подвергшейся значительным технологическим изменениям, составила 36,5% в- общем объеме инновационной продукции в 2007 г. и 71,9% в 2008 г.

По мнению специалистов, массовое разрушение генерирующих мощностей и оборудования в электроэнергетике вследствие его морального и физического износа должно было произойти в 2003 г. А в государственном бюджете (при наличии профицита!) денег на реформирование отрасли не нашлось.

Логичнее было бы сохранить структуру электроэнергетики1 в прежнем виде т поддержать, отрасль финансированием из, госбюджета, но, к сожалению, вопрос реформирования электроэнергетики; был решен на правительственномуровне еще в 2003 году. Оценивая влияние инноваций с учетом указанных выше важных моментов при оценке результатов финансово-экономической деятельности основных отраслей народного хозяйства, можно сделать следующие выводы: не всегда устойчивый экономический рост в ряде отраслей обусловлен широким внедрением инновационных технологий; наибольшая рентабельность производства наблюдается-в добывающих отраслях, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности, т.е. там, где велика роль частного сектора; - относительная низкая рентабельность инновационной деятельности ряда секторов объясняется .специфичностью проводимых инновационных мероприятий. Как показывает анализ, практически во всех отраслях происходит увеличение затрат на технологические инновации.. Однако экономический эффект от осуществления инновационной деятельности может наступить через определенный промежуток времени; к тому же внедрение новых технологий, как правило, сопровождается высоким экономическим риском. Как. правило, инновационные технологии отличаются высокой стоимостью. К тому же, если предприятие имеет устойчивое финансовое положение, его руководство может недооценивать преимущества инновационного развития и слабо развивать научно-техническую базу. Крупные отечественные компании в основном недавно приступили к формированию инновационных стратегий, и то не самостоятельно, а при действии мощного фактора давления «сверху», а на большинстве российских предприятий до сих пор отсутствуют собственные НИОКР; инновационное развитие является основным фактором повышения конкурентоспособности. Поэтому для удержания и завоевания новых позиций на внутреннем и внешнем рынках, отечественным предприятиям необходимо укрупняться, оптимизировать логистику, осваивать брендинг и систему дистрибуции, вести активную модернизацию оборудования и технологических процессов; в объеме инновационной продукции основных отраслей народного хозяйства превалирует доля продукции, подвергнувшейся значительным технологическим изменениям или вновь внедренная. Подтверждением вышеупомянутых выводов может служить перечень факторов, которые, по мнению руководителей предприятий, препятствуют внедрению инноваций (по данным РА «Эксперт»). Большинство респондентов среди основных экономических факторов указывали: недостаток собственных денежных средств; недостаток финансовой поддержки со стороны государства. К значительным факторам, сдерживающим инновационное развитие, ими были отнесены: высокая стоимость нововведений, высокий экономический риск; длительный срок окупаемости инноваций.

Производственные факторы, препятствующие внедрению инноваций, большинство промышленных предприятий оценили как незначительные. Среди них: низкий инновационный потенциал организации; недостаток квалифицированного персонала; недостаток информации о новых технологиях; недостаток информации о рынке сбыта; невосприимчивость организации к нововведениям; недостаток возможностей для кооперирования с другими организациями и научными предприятиями.

Другими незначительными факторами были названы: низкий спрос со стороны потребителей на инновационную продукцию, недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность, неразвитость инновационной инфраструктуры, неразвитость рынка технологий.

Какие же мероприятия должны способствовать переходу электроэнергетики России на инновационный путь развития? Естественно, что организацию и контроль за этим процессом должно взять на себя государство. Государство должно осуществлять контроль не через очередную смену собственников, а через понимание того, что собственники приходят и уходят, а страна, население, необходимость перехода от сырьевой ориентации — остаются. Т.е. государство должно мыслить и планировать

Посткризисное развитие электроэнергетической отрасли России

Кроме того, предельные (пороговые) значения могут определяться дифференцировано в зависимости от вида проекта, уровня риска его реализации, особенностей функционирования, центра финансовой ответственности и др. Основной недостаток этого метода заключается в том, что он не учитывает фактора времени при определении денежных потоков. В частности, рассмотренный метод, основу которого составляет расчетный коэффициент эффективности инвестиций, не делает различия между проектами с одинаковой суммой поступления среднегодовой чистой прибыли, но в тоже время переменной (неодинаковой) по отдельным годам, а также между проектами, имеющими одинаковую среднегодовую чистую прибыль, но получаемую в течение разного количества лет.

Результаты обоснования эффективности внедрения инвестиционных проектов по каждому из рассмотренных выше методов, не могут считаться абсолютно достоверными и не подлежащими дальнейшему уточнению. Окончательное принятие решения об инвестировании средств в бизнес-проект желательно принимать с учетом расчетных значений, полученных в случае реализации ряда рассмотренных выше методов. Важную роль в принятии обоснованного решения об инвестировании средств в реализацию бизнес-проекта играют структура и распределение во времени капитала, привлекаемого для осуществления проекта, а также другие факторы, которые часто не поддаются формализации.

Метод оценки инноваций имеет и определенные недостатки, которые связаны со сложностью описания сущности инновации из-за многомерности технологических измерений.

Комплексно инновационное развитие можно оценить на основе уровня знаний Y, руб./чел. (уровня инновационного развития[111]). Для этого можно использовать формулу Y = (1/а2)(В2/Ф) = (1/а2)(В ФОс) (2) где: а — коэффициент, определяющийся особенностями отрасли; В - производительность труда (выработка), руб./чел.; Ф - фондовооруженность одного работающего, руб. /чел.; ФОс= В /Ф -средняя фондоотдача.

Данная формула позволяет достаточно точно определить инновационное развитие, как общенационального производственного комплекса страны, так и различных локальных производственных комплексов и отдельных производств. Она базируется на анализе закономерностей развития производственной системы, технологических процессов и связана с определенным типом механизации или автоматизации, а именно с частичной и последовательной заменой ручного труда. Но, в то же время; нельзя не отметить, что показатель уровня знаний недостаточно полно отражает изменения инновационного развития производства и вследствие этого не дает качественной оценки развития инноваций[115].

Завершая исследование методов оценки инноваций, необходимо отметить следующее. Рассмотренные подходы (технократический, экономический и комплексный) не являются взаимоисключающими. Они дополняют друг друга, связаны с решением различных задач и имеют свои недостатки. Так, при экономическом подходе упускаются из виду технические и другие характеристики инноваций, которые не поддаются стоимостной оценке. В рамках технократического подхода не решается вопрос эффективного распределения ресурсов.

Изложенное позволяет сделать следующий вывод. Метод оценки инноваций должен быть комплексным, т. е. оценивать не только поддающиеся стоимостной оценке, но и качественные экономических возможностей. Сочетание экономического подхода с технократическим дает характеристики инноваций. Он должен позволять оптимизировать оценку их технико- возможность выработать комплексный метод оценки полезности и эффективности инноваций, их «отбраковки» распределения ограниченных ресурсов, а также предполагает формирование его широкого прикладного аспекта.

Россия является частью мирового экономического и промышленного пространства. Результатом глобализации является то, что никакое предприятие или населённый пункт не может чувствовать себя автономным, не зависящим от мировых экономических процессов или действий конкурентов в аналогичных секторах экономики.

Рассмотрим вопрос электро- и теплоснабжения регионов в этом ключе. Энергоёмкость российской продукции находится на очень высоком уровне. Энергоемкость российской промышленности в 2-3 раза выше среднемировых показателей и в 3,5 раза выше показателей Европы. Об эффективном использовании энергоресурсов в нашей стране говорят уже несколько десятилетий. По прогнозам специалистов, в целом, несмотря на экономический кризис, мировой спрос на энергию имеет тенденцию к росту. Если такая динамика сохранится, то к 2030 году человечеству потребуется на 40-50 процентов больше энергии, чем сейчас. Как удовлетворить рост потребностей в энергетических ресурсах? Есть несколько способов. Один из самых эффективных путей - внедрение энергосберегающих технологий. По оценке министерства энергетики РФ в реализации политики энергосбережения существуют серьезные резервы для экономии. Из-за различных потерь энергоресурсов, низкого КПД оборудования Россия ежегодно теряет миллиарды рублей. Задача, поставленная перед нами, сформулирована очень четко - к 2020 году энергоемкость валового внутреннего продукта Российской Федерации по сравнению с 2007 годом должна быть снижена не менее чем на 40 процентов. Только так можно обеспечить рациональное и эффективное использование энергетических ресурсов в современных условиях. Принятие закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", который находится сейчас на доработке перед вторым чтением в Госдуме, позволит придать этой работе системный характер. Благодаря актуализированному законодательству по энергоэффективности мы сможем оперативнее решать вопросы нормирования энергопотребления и более системно реализовывать политику энергосбережения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Разработка программы инвестирования инновационных проектов

Инновационная политика любого промышленного, в том числе и энергетического предприятия предполагает формирование портфеля инновационных проектов и выбор наиболее эффективного из них. Сложность отбора для внедрения того или иного инновационного решения заключается в многоплановости его воздействия. Внедряемые нововведения, даже если они приносят одинаковый производственный эффект, обладают разной экономической эффективностью. Эта работа непростая, она требует тщательной экспертизы и одновременно умения рисковать и контролировать, ситуацию.

Под энергетическим инновационным проектом будем понимать многоцелевой, масштабный, быстро окупаемый проект выхода предприятия на инновационную траекторию развития с целью обеспечения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Успешное осуществление подобных проектов определяет эффективную реализацию инновационной политики предприятия в целом.

Рассмотрим инновационный проект, реализуемый одной из теплоэлектроцентралей в Ставропольском крае. Основными покупателями электроэнергии и тепла являются: гидрометаллургический завод, городские электросети, другие организации и население. Сутью рассматриваемого инновационного проекта является техническое перевооружение ТЭЦ на базе газотурбинных агрегатов, котлов-утилизаторов в составе ПТУ (парогазовой установки бинарного цикла с использованием в цикле установленных паровых турбин).

В результате реконструкции повышается доля производства более высокотехнологичного и дорогого продукта (электроэнергии) за счет мало востребованного в летнее время тепла. Комплексная- оценка эффективности инновационного проекта, предполагающая принятие обоснованных управленческих решений, проведена с использованием программного продукта «Альт-Инвест Сумм» для энергопредприятий. Данный продукт позволяет оценить инновационный проект с нескольких точек зрения: эффективность затрат, финансовая состоятельность и учет рисков. С его помощью можно решить задачу оценки инновационного проекта, реализуемого на действующем предприятии, сформировать стратегию финансирования проекта можно с использованием заемного и акционерного капитала, лизинга, государственного финансирования. Предусмотрено использование различных комбинаций этих способов. Преимущество «Альт-Инвест Сумм» состоит в том, что потребность в капитале определяется с учетом инфляции и может быть своевременно откорректирована. Это позволяет избежать ошибок в планировании инвестиций. «Альт-Инвест Сумм» позволяет решить задачу управления свободными денежными средствами, генерируемыми проектом. Достаточно указать принципы дивидендной политики, и реальные суммы будут рассчитаны системой. Комплекс дает возможность смоделировать и собственную схему процесса размещения средств на различных условиях на депозиты- или в альтернативные проекты. Помимо оценки эффективности вложения в проект в целом в «Альт-Инвест Сумм» успешно решается так называемая «задача инвестора», то есть определение, удовлетворяют ли финансовые результаты участия в проекте требованиям всех заинтересованных в нем сторон -владельцев предприятия, инвесторов, кредиторов и госструктур, анализируя рассчитанные системой основные финансовые показатели и показатели эффективности инвестиций.

Решение о реализации инновационного проекта обсуждалось творческой группой, в которую входили собственники и руководство ТЭЦ, технические представители инжиниринговых компаний. Комитет пришел к выводу о высоком качестве предлагаемого для реконструкции оборудования, снижения удельных расходов топлива на производство единицы энергии. Исследование инвестиционных возможностей обусловило целесообразность использования собственных (30 %) и заемных (70 %) источников финансирования на срок в 3 года. Общая стоимость проекта составила 550 млн. руб., включая проектные работы стоимость оборудования, транспортировки, страховки, НДС, монтажа и наладки.

Инициатор проекта - Лермонтовское муниципальное унитарное предприятие «Теплоэлектроцентраль» (ЛМУП ТЭЦ). Специализируется на выработке тепловой (горячая вода, пар) и электрической энергии, их транспортировке к потребителю, трансформированию до параметров необходимых потребителю, обслуживании энергопотребляющего оборудования.

Рынок энергопотребления г. Лермонтова состоит из следующих сегментов: население (23 тысячи человек) и крупные промышленные предприятия города; предприятия мелкого и среднего бизнеса, бюджетные организации и учреждения; оптовый «перепродавец» — АО «Ставропольэнерго», объёмы- закупок которого, при дефиците электроэнергии в регионе, ограничены только возможностями ТЭЦ; большой рынок РАО ЕЭС РФ сглаживает пиковые сезонные и суточные спады энергопотребления производства предприятия, даёт возможность работы генерирующего оборудования в благоприятном базовом режиме. Общие сведения об электростанции: Установочная мощность ТЭЦ (Электрическая) - 26.000 кВт., Располагаемая мощность ТЭЦ (Электрическая) — 25.000 кВт., Установочная мощность ТЭЦ (Тепловая) - 219,5 Гкал/час, Располагаемая мощность ТЭЦ (Тепловая) - 123,0 Гкал/час, В качестве основного топлива используется природный газ. Изначально ТЭЦ была спроектирована, построена и введена в эксплуатацию, как угольная; На газ станция была переведена в конце 50-х годов.

Лермонтовская ТЭЦ построена в 1954 году, однако, благодаря ранее проведённым реконструкциям, а также высокой культуре и благоприятному режиму эксплуатации, техническим работникам и руководству ТЭЦ удалось значительно увеличить (продлить) ресурс работы основного технологического оборудования.

В настоящее время Лермонтовская ТЭЦ работает на пяти паровых турбинах - три из которых производства калужского завода с электрическим КПД -32%, а две шведской фирмы «Альфи-Лаваль» ещё довоенного выпуска. Такой подбор генерирующего оборудования в свое время был обусловлен жесткой ориентацией Лермонтовской ТЭЦ на удовлетворения потребностей в электроэнергии и технологическом паре основного потребителя Лермонтовского ГМЗ (стратегического предприятии). Сегодня, когда завод полностью перепрофилирован на выпуск гражданской продукции и в значительной степени сократил потребление тепла и энергии такая комплектация генерирующего оборудования представляется не совсем разумной. Из-за низкого электрического КПД и сильно подорожавшего топлива (природного газа) ТЭЦ вынуждена работать в режиме «от тепла» -т.е. производить необходимые городу и заводу количество тепловой энергии, а более дорогой и высокотехнологичный продукт — электроэнергия производится по остаточному принципу — сколько получиться.