Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного развития торгового предприятия 8
1.1. Основные понятия инновационного развития торгового предприятия 8
1.2. Формирование инновационной стратегии развития торгового предприятия 25
1.3. Позиционирование торгового предприятия на целевом рынке и определение механизмов управления его деятельностью 41
Выводы к 1 главе 58
" Глава 2. Оценка основных механизмов инновационного развития торгового предприятия в современных рыночных условиях 65
2.1. Анализ механизмов развития торгового предприятия и формирование оптимальных ресурсных потоков 65
2.2. Оценка возможностей управления бюджетом и диверсификации ресурсных потоков торгового предприятия 79
2.3. Роль сетевого проектирования при позиционировании торгового предприятия на целевом рынке 99
Выводы к 2 главе 117
Глава 3. Становление инновационной модели развития и проектирование ресурсных потоков торгового предприятия 122
3.1. Повышение качества прогноза продаж как ключевой фактор модели развития торгового предприятия в современных рыночных условиях 122
3.2. Инвестиционное сопровождение ресурсных потоков и повышение продаж торгового предприятия на целевом рынке 135
3.3. Параметры эффективности инновационного развития торгового предприятия 148
Выводы к 3 главе 163
Заключение ' 168
Список литературы 172
Введение к работе
Структурные изъяны российской экономики, ограниченный инвестиционный потенциал торговых предприятий в сочетании с особым характером политик торговых предприятий в отношении собственного стратегического развития обусловили серьезный кризис на товарном рынке России, который понизил конкурентоспособность российских торговых предприятий на внешнем и внутреннем рынках.
Сегодня большинство крупных российских торговых предприятий - сложные образования, действующие в широком спектре различных видов цен, товаров и целевых покупательских групп. Они подвержены хитросплетениям влияний рынка и конкуренции, которые нелегко распутать. Их внутренние структуры тоже, как правило, не просты, они напоминают матрицу, состоящую из отделений, специализированных по типам товаров, и квазинезависимых функциональных подразделений (бизнес-групп). Зачастую рядовые менеджеры торговых предприятий, иногда не понимают логику, связывающие все части торгового предприятия воедино.
Нет ничего удивительного в том, что встречаются торговые предприятия, которым так и не удалось прояснить для себя, какие виды деятельности наращивают стоимость, а какие порождают лишь издержки. Если в. чистом остатке созданная стоимость существенно перевешивает издержки, этим, как правило, все и удовлетворяются, и множество «тайн» формирования и развития финансовых результатов остаются нераскрытыми.
В большинстве торговых предприятий менеджеры по-прежнему исполняют функционально специализированные роли.
Примерами подобной специализации могут служить такие должностные обязанности, как дизайнерские функции в рамках кампании по стимулированию продаж, руководство бухгалтерией, управление запасами на этапе снабжения, управление функциональным подразделением. В свою очередь, вопросы формирования добавленной стоимости остаются нерешенными, в то время как это может обусловить скачок от функционально специализированного к целостному видению бизнеса. Это большой шаг в плане управления стратегическим развитием торгового предприятия. Торговые предприятия, как правило, заинтересованы в том, чтобы менеджеры и работники приняли на себя реальную ответственность за текущую деятельность, но на практике подобное происходит редко.
Несмотря на растущую потребность в стратегически мыслящих менеджерах на всех уровнях торгового предприятия, постоянно возникают все новые препятствия развитию торгового предприятия, формируемые рынком по результатам совместной деятельности компаний. Поэтому требуется постоянный мониторинг данных процессов с последующим внедрением необходимых (инновационных) механизмов управления торговым предприятием.
Внедрение механизмов инновационного развитием в большинстве случаев способствует разрушению традиционной управленческой иерархии. Это не означает, что исчезнут многие должности среднего уровня управления, но позволит оптимизировать их численность до минимально необходимой. Тем временем, механизмы инновационного развития, планирования и бюджетирования ресурсных потоков торгового предприятия должны стать основой подобных реструктуризации управления и опорой для принятия решений руководством торгового предприятия.
Исследованием теоретических основ управления торговым предприятием, создания механизмов, способствующих разработке стратегии его развития, а также вопросов построения эффективных методик регламентирования ресурсных потоков торгового предприятия анализировали многие отечественные и зарубежные ученые. Среди них можно особо выделить Ю. Аванесова, Р. Акоффа, С. Глазьева, В. Гончарова, А. Гребнева, О. Дмитриева, Ю. Ковалькова, В. Кондратьева, В. Кравцову, Б. Мусатова, Л. Никулина, А. Поршнева, 3. Румянцеву, Р. Савкину, А. Семенову, Б. Соловьева, Э. Уткина, Г. Чубакова и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
Работы представленных ученых оказали значительное влияние на результаты многих исследований и разработок в области торговой сферы. Однако, несмотря на глубину проведения научных исследований и в силу динамичности развития торговой сферы, по-прежнему актуальной является необходимость как теоретико-методологической, так и практической разработки инновационных механизмов управления торговым предприятием на отечественном рынке.
Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и методических основ управления инновационным развитием торгового предприятии в современных рыночных условиях . с использованием инструментария моделирования его ресурсных потоков. Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:
- определить основные фазы инновационного развития и охарактеризовать особенности формирования инновационной стратегии развития торгового предприятия в современных рыночных условиях;
-осуществить всестороннее исследование методов управления торговым предприятием в современных условиях, выделить и обосновать элементы инновационной стратегии торгового предприятия на целевом рынке;
-провести комплексный анализ способов организации деятельности и компонентов позиционирования торгового предприятия при формировании его бюджета развития на примере оптимизации ресурсных потоков;
-обосновать критерии эффективности управления инновационным развитием торгового предприятия при использовании систем бюджетирования, планирования и организации филиальной сети в условиях диверсификации ассортиментного профиля, а также при соблюдении им условий оптимального распределения ресурсных потоков, минимизации издержек и максимизации прибыли;
-предложить алгоритм формирования инновационной модели развития ресурсных потоков торгового предприятия, способствующей повышению объемов продаж его продукции при соблюдении нормативов качества;
- предложить механизм регулирования параметров эффективности инновационного развития торгового предприятия, связанный с регламентацией инвестиционного сопровождения, площадей и объемов продаж торгового предприятия на целевом рынке.
Предметом исследования является процесс управления инновационным развитием торгового предприятия и возникающие в ходе его осуществления организационно-экономические отношения между участниками хозяйственной деятельности.
Объектом исследования является система управления инновационным развитием торгового предприятия в современных рыночных условиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления, как торговыми предприятиями, так и всей торговой сферой России в современных (рыночных) условиях хозяйствования, раскрывающие основную сущность и содержание управления, его принципов и функций.
В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, типовые сравнения и аналогии, системный подход, экспертная оценка данных и прочие. Исследования проводились на основе комплексного подхода с использованием логико-аналитических, экономико статистических, графических, специальных и специфических методов управления. При построении инновационных механизмов управления торговым предприятием были использованы положения теории рисков и теории вероятности. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
В качестве информационной базы исследования использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические данные ведущих торговых предприятий, исследовательских компаний, консалтинговых агентств, бухгалтерские и статистические отчеты ОАО «ТД «ЦУМ», материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, Министерства торговли РФ и Торгово-промышленной палаты РФ.
Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретико- методологических и методических основ управления инновационным развитием торгового предприятия на основе моделирования процессов организации, сетевого проектирования и оптимизации ресурсных потоков, регламентации торговых площадей, диверсификации объемов и качества продаж продукции данного предприятия на целевом рынке. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью развития инновационных механизмов управления торговым предприятием в современных экономических условиях хозяйствования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с моделированием ресурсных потоков торгового предприятия на целевом рынке.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности торгового предприятия при принятии управленческих решений различной сложности.
Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по внедрению инновационных механизмов управления отечественным торговым предприятием могут быть использованы при написании учебных и практических пособий, чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в торговой сфере.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на десятых международных плехановских чтениях. Результаты исследования апробированы в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Содержание диссертационной работы отражено в пяти публикациях общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 11 таблиц и 23 рисунка. Список литературы содержит 195 наименований, в том числе 78 наименований на иностранном языке. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Также дается список литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования научная и практическая новизна предлагаемых методологических разработок в сфере торгово-посреднических операций.
В первой главе рассматривается понятийная база инновационного развития торгового предприятия, выясняется его сущность, определяется роль инновационного развития в становлении конкурентоспособного торгового предприятия, раскрываются основные проблемы при постановке механизмов инновационного развития.
Во второй главе раскрывается значение бюджетирования в инновационном развитии торгового предприятия, рассматриваются тенденции и проблемы при реализации бюджетирования в торговых предприятиях. Также показываются основные этапы внедрения механизма бюджетирования на основе механизмов управления бюджетом и диверсификации деятельности торгового предприятия. Особое внимание во второй главе уделяется рассмотрению роли бюджетирования в оценке возможностей проектирования сетевого развития торгового предприятия.
В третьей главе показано как механизмы планирования и бюджетирования развития позволяют подойти к формированию инновационных механизмов управления маркетингом торгового предприятия при повышении качества прогноза продаж, совершенствовании финансирования торговой деятельности, разработке стандартов эффективности управления развитием торгового предприятия.
В заключении исследования обобщены наиболее существенные , результаты исследования, и выявлены направления последующих разработок в области управления развитием торгового предприятия.