Управление инновационным развитием регионального промышленного комплекса Зеленин Дмитрий Вадимович

Управление инновационным развитием регионального промышленного комплекса
<
Управление инновационным развитием регионального промышленного комплекса Управление инновационным развитием регионального промышленного комплекса Управление инновационным развитием регионального промышленного комплекса Управление инновационным развитием регионального промышленного комплекса Управление инновационным развитием регионального промышленного комплекса Управление инновационным развитием регионального промышленного комплекса Управление инновационным развитием регионального промышленного комплекса Управление инновационным развитием регионального промышленного комплекса Управление инновационным развитием регионального промышленного комплекса
>




Зеленин Дмитрий Вадимович. Управление инновационным развитием регионального промышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-8/2765

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы

управления инновациями в промышленности 10

1.1. Трансформация управления инновационной деятельностью

в условиях рыночных преобразований промышленного

комплекса региона 10

  1. Социально-экономические условия, предпосылки и факторы, влияющие на развитие инновационной производственной системы. 27

  2. Стимулирование инвестиционной активности в инновационной сфере как фактор реструктуризации промышленности 46

  3. Особенности и формы реализации инновационной

деятельности в промышленной компании 58

ГЛАВА 2. Анализ состояния и тенденций развития системы
управления региональным производственным комплексом
69

  1. Методология и методы прогнозирования эффективного управления инновациями в промышленности 69

  2. Оценка системы управления инновационными

процессами на макроуровне 78

2.3. Стратегические инновационные изменения в системе

управления промышленностью 92

ГЛАВА 3. Стратегические изменения в управлении инновациями

в промышленном комплексе региона 108

3.1. Новая система методов решения стратегических задач

развития регионального производства 108

  1. Стимулирование инновационной активности 124

  2. Совершенствование систем финансирования и контроля инновационной производственной деятельности в рыночной

среде региона 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ЛИТЕРАТУРА 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

В условиях продолжающихся поисков эффективных принципов управления региональным воспроизводственным процессом в системе рыночной экономики России возрастает актуальность проведения исследований, связанных с анализом возможных путей и методов совершенствования его инновационной составляющей и прежде всего на уровне промышленных компаний. Переход на инновационный путь развития наиболее перспективен.

Анализ состояния и перспектив развития отечественной экономики убеждает в том, что глубокие эффективные преобразования воспроизводства в регионах возможны лишь при активном формировании механизма управления нововведениями на всех уровнях народного хозяйства.

Растущий инновационный нажим, проявившийся в высокоразвитых промышленных странах, привел к глобальному конкурентному воздействию отдельных инновационных достижений на развитие производства. Тенденция ко все большей интеграции национальных экономик создала основы для реализации инновационных возможностей технологически взаимосвязанных систем.

Необходимо признать, что в России в настоящее время не существует законодательно и методически оформленного эффективного механизма управления инновационной составляющей регионального воспроизводства.

Функция управления инновациями является объективным видом деятельности в процессе управления воспроизводством. С развитием рыночных отношений и различных форм собственности появилась объективная необходимость в исследовании функции управления инновационными процессами как самостоятельного вида деятельности в системе управления воспроизводством и функции экономического управления по повышению конкурентоспособности, обеспечению стабильности, устойчивости, воспроизводства материальных ценностей,

услуг, получению доходов хозяйствующими субъектами. Проблемы

управления инновационной составляющей воспроизводства стали входить в число приоритетных задач экономической науки.

Анализируя инновационную деятельность по промышленным компаниям, можно сделать вывод о том, что применение инноваций идет крайне медленно. Этому способствуют отсутствие информации о методиках управления инновационной составляющей воспроизводства, недостаток квалифицированных кадров, несовершенство законодательной базы, высокая степень риска в связи с учетом политической, финансовой, криминальной и экономической среды.

Степень научной разработанности темы.

Диссертация опирается на достижения российских ученых в исследовании управления инновациями (А. Аганбегян, А. Анчишкин, Е. Белянова, Д.Гвишиани, Л. Григорьев, Л. Демидова, А. Дынкин, Л. Евенко, В. Зубчанинов, В. Ивантер, Я. Иоффе, Л. Итин, Н. Климов, А. Конопляник, Ю. Кочеврин, В. Красовский, В. Кудров, В. Кузнецов, Ю. Куренков, В. Мартынов, Б. Мильнер, С. Никитин, Л. Ночевкина, Н. Некрасов, Г. Попов, Я. Рекитар, А. Стерлин, В. Студенцов, И. Тулин, Т. Хачатуров, С. Шаталин, Р. Энтов и др.).

В ходе проведения исследования были изучены работы зарубежных авторов (Г. Александера, И. Ансоффа, Р. Айзнера, И. Боренштейна, Ф. Бромили, Дж. Виссема, У. Гетце, У. Джевонса, Р. Дорнбуша, Д. Джоргенсона, Дж. Кейнса, Р. Келлера, С. Лимби, А. Маршалла, Ф.Р. Миллза, Дж. Огтера, Дж. Поллака, М. Портера, С. Праузе, Дж. Робинсон, Л. Саммерса, П. Самуэльсона, Д. Солоу, Я. Тинбергена, А. Торнелла, Р. Тагтарта, Дж. Тобина, Дж. Штиглица, Б. Фридмана, П. Фишера, Э. Хансена, Я. Хонка, Дж. Хикса).

Однако, несмотря на большое число публикаций, избранная нами тема все еще недостаточно изучена. Это относится к методологии и методикам управления инновациями на макроуровне, механизму поддержки и регулирования инноваций, программам стабилизации и повышения устойчивости промышленных компаний в крупных регионах.

Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем предопределила направленность, логику и структуру исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключалась в разработке более совершенной
системы управления инновационной составляющей регионального
воспроизводства, научном обосновании путей перевода промышленных
компаний на инновационное развитие, механизмов организационно-
экономического регулирования, позволяющего активизировать
инновационные процессы на микроуровне.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- разработать методологические и методические основы формирования
системы управления инновационной составляющей регионального
воспроизводства процесса;

- предложить и обосновать создание механизма активизации
инновационной политики в регионах с целью стимулирования использования
инвестиций, раскрыть его особенности и возможности;

- исследовать особенности управления инновационной деятельностью в
зависимости от инвестиционного потенциала промышленной компании.

Предмет исследования: совокупность методологических, теоретических, методических и практических вопросов, связанных с процессом совершенствования управления инновационной составляющей регионального воспроизводства.

Объект исследования: система управления на отраслевом уровне инновационной деятельностью.

Методологической, теоретической и информационной основой исследования являются: современная теория управления инновационной деятельностью, научные труды, посвященные институциональным условиям инновационного процесса промышленной компании, законодательные акты и нормативные материалы, регламентирующие инновационную деятельность.

В качестве фактологической и статистической базы использованы

данные Госкомстата Российской Федерации и его региональных органов, материалы администрации Тверской области.

Практическая составляющая исследования предполагала изучение конкретного предпринимательского опыта предприятий и подразделений российских и зарубежных компаний, обобщение корпоративной документации, проведение интервью и опросов менеджеров разных стран, анализа данных. Исследование направлено на внедрение полученных результатов по совершенствованию инновационного развития промышленного комплекса.

Концепция диссертации основана на принципах функциональных взаимосвязей и синергизма и предусматривала разработку механизма реализации инновационного потенциала промышленных компаний в регионе. Источником синергизма послужила взаимодополняемость функциональных взаимосвязей.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о необходимости разработки и эффективного использования форм и методов государственного регулирования инновационной составляющей регионального промышленного комплекса, создания макроэкономических условий активизации инновационной политики, территориально-отраслевого программирования, организации индикативного планирования, проведение оперативного мониторинга, бюджетного и внебюджетного управления.

Научная новизна исследования заключается в разработке более совершенной системы управления процессом инновационного развития промышленных предприятий региона.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования:

1. Выявлены и обоснованы тенденции трансформации системы
управления инновационными процессами в отечественной промышленности.

2. Раскрыта сущность управленческой системы инновационного типа,
характеризующаяся инновационными целями, средствами, ресурсами,

основанная на непрерывном комплексном преимущественном использовании научно-технологических, экономических, институциональных и социальных нововведений, как факторов наиболее эффективного достижения совокупности тактических и стратегических целей.

3. Определены приоритеты форм и методов государственного
регулирования инновационной составляющей воспроизводства: создание
макроэкономических условий активизации инновационной политики,
территориально-отраслевое программирование, индикативное планирование,
оперативный мониторинг, бюджетное и внебюджетное управление.

  1. Предложена система мер активизации инновационных процессов с учетом их особенностей и эффективности: реструктуризация дееспособных субъектов научно-технической деятельности, усовершенствование методологии и методов решения управленческих задач, создание благоприятных условий для развития инновационных проектов.

  2. Сформулирована современная концепция инновационной политики в промышленной компании, которая включает укрепление экономического потенциала, преодоление структурных деформаций и технологической деградации, что позволит обеспечить устойчивость развития, конкурентоспособность продукции, решение экологических и социальных проблем. Обозначена последовательность этапов и практических действий: формирование благоприятных условий хозяйствования, развитие инновационной инфраструктуры, активизация внутренних и привлечение внешних инвестиций, создание устойчивых мотиваций к инновационной творческой деятельности.

  3. Разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономических структур управления при инвестировании инновационных проектов, а также стратегия управления инновациями, основанная на принципах инновационной диагностики программно-целевого управления, наличия критериев оценки эффективности стратегического управления инновациями, материально-технической, исследовательской,

информационных баз, кадрового потенциала, источников финансирования инновационных проектов, исследования уровня конкурентоспособности новой продукции.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретические, методологические и практические основы управления инновационной составляющей промышленного комплекса региона.

  2. Обоснование роли влияния инновационных процессов на повышение деловой активности промышленной компании.

  3. Структура и схема управления инновационной деятельностью на предприятии.

  4. Формы и методы стимулирования инновационной активности предприятия как ключевого фактора реализации стратегических целей компании.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации концептуальные подходы и конкретные механизмы развития инновационных процессов реально внедрены в практику действующих специализированных' промышленных компаний.

Результаты осуществленного соискателем анализа, предложенная и апробированная версия положительных изменений, происходящих в механизме управления промышленных предприятий, представляют практический интерес для аналогичных по профилю структур, в плане общей реализации потенциала промышленного предпринимательства в интересах устойчивого конкурентоспособного развития.

Значимость исследования состоит в решении методологических, теоретических и практических задач совершенствования управления инновационной деятельностью в промышленности, государственного регулирования инновационных процессов, в разработке рекомендаций для государственной службы по переводу промышленности на инновационный тип развития, выявлении и создании недостающих элементов инновационной

инфраструктуры. Использование разработанной системы управления инновационной составляющей промышленного воспроизводства позволяет научно обосновывать федеральную и региональные инновационные программы развития с учетом особенностей и условий экономики России.

Предлагаемые концептуальные преобразования в производственной и научно-технической сфере позволяют создать при поддержке государства целостную, эффективно функционирующую инновационную промышленную систему, существенно увеличить число инновационно-активных отраслей народного хозяйства и предприятий, значительно улучшить инновационное развитие структуры промышленного комплекса.

Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти России, субъектов Федерации и муниципальных образований, промышленных предприятий.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования систематически докладывались автором на международных и межрегиональных научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, общим объемом 3,25 п.л.

Структура диссертации. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 197 страницах компьютерного текста, содержит схемы, таблицы, рисунки.