Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления 10
инновационным развитием промышленных предприятий
Сущность и характеристика инновационного развития 10 промышленных предприятий
Принципы и методы управления инновационным 23 развитием промышленных предприятий
Анализ моделей инновационного развития 32 промышленных предприятий
Глава 2. Особенности управления инновационным развитием 50
промышленных предприятий
Организация инновационной деятельности 50 на промышленных предприятиях
Проблемы и перспективы инновационного развития 63 промышленных предприятий
Особенности государственного регулирования 75 инновационного развития промышленных предприятий
Глава 3. Совершенствование управления инновационным 91
развитием промышленных предприятий
Модель управления инновационным развитием 91 промышленных предприятий
Оценка эффективности управления инновационным 104 развитием промышленных предприятий
Перспективы и тенденции инновационного развития 113 промышленных предприятий
Заключение 139
Список литературы 143
Приложение 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из приоритетных задач российской экономики является ускорение экономического роста и повышение конкурентоспособности предприятий. Важнейшим фактором роста является инновационное развитие экономических субъектов, которое невозможно без освоения наукоемких технологий и внедрения инновационных разработок в промышленность.
Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйственных субъектов, т.е. с любыми изменениями, происходящими в социально-экономической системе и ее связях с окружающим миром. Особую роль в этом процессе играют предприятия, поскольку именно они определяют динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности страны, степень обеспечения национальной безопасности и равноправной интеграции в мировую экономику.
Следовательно, решать возникшие проблемы необходимо, прежде все
го, за счет эффективного использования собственных потенциальных воз
можностей, сосредоточения части усилий на развитии сферы пауки и техни
ки, активизации инновационной деятельности на уровне хозяйственных еди
ниц. >
В настоящее время важно развитие инновационной системы, формирование инновационной инфраструктуры, проведение последовательной, инновационной политики, направленной на ликвидацию глобальной диспропорции в экономике, активизацию инновационных процессов, повышение устойчивости развития, создание в России эффективной системы финансирования, направленной на модернизацию промышленности и коммерциализацию
научно-технических результатов, поддержку трансфера интеллектуальной собственности.
В этой связи возникает необходимость в методическом инструментарии оценки уровня инновационного развития, позволяющем определять перспективные направления в экономике и управлять ими, обеспечивать повышение конкурентоспособности, внедрение и эффективное использование современных технологий.
Степень разработанности темы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационным развитием.
Исследованию проблем инновационного развития посвящены работы отечественных ученых-экономистов: АныпинаВ.М., Бендикова М.А., Вали-нуровойЛ.С, Гохберга Л.М., ДежинойИ.Г., ДынкинаА.А., Егорова А.Ю., ЖицаГ.И., ЗинченкоГ., Ильенковой С.Д., Каганова В.Ш., КомковаН.И., Кондратьева Н.Д., Миндели Л.Э., Мухамедьярова A.M., Оголевой Л.Н., Румянцева А., Уткина Э.А., Фатхутдинова Р.А., Фридлянова В.Н., Яковца Ю.В., Янсена Ф.А. и др.; зарубежных: Агийона Ф., Ромера П., Солоу Р., Шумпете-ра Й. и др.
Основные исследования в данной области посвящены вопросам управления в сфере инноваций, но, несмотря на это, многие методологические и методические аспекты данной проблемы недостаточно разработаны. Актуальные вопросы управления инновационным развитием на промышленных предприятиях, включая проблемы повышения эффективности конкурентного поведения предприятий, выбора приоритетных направлений инновационного развития, остались недостаточно изученными. К тому же постоянно меняющиеся внешние условия функционирования и внутренние факторы развития промышленных предприятий определяют потребность в постоянном совершенствовании подходов к оценке уровня инновационного развития и требу-
ют рассмотрения и разработки новых моделей управления. Именно недостаточная изученность и степень разработанности, а также научно-практическая значимость определили целевую установку исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс инновационного развития промышленных предприятий.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе инновационного развития промышленных предприятий.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инновационного развития промышленных предприятий, в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по управлению инновационным развитием промышленных предприятий.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующих логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
Исследовать инновационное развитие с позиции системного подхода, выявить основные категории инновационного развития и установить связи между ними, раскрыть их сущность.
Проанализировать существующие подходы к оценке уровня инновационного развития и выявить возможности их использования в практике управления инновационным развитием промышленных предприятий.
Оценить текущее состояние инновационного развития и раскрыть роль государства в управлении инновационным развитием промышленных предприятий.
Исследовать и расширить теоретическую базу формирования методических рекомендаций по оценке инновационного потенциала, инновационной активности и инновационного риска промышленных предприятий.
Разработать модель оценки и управления инновационным развитием
промышленных предприятий.
6. Определить стратегии инновационного развития промышленных предприятий.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика оценки уровня инновационного развития.
В качестве методологической базы исследования использованы законы диалектического анализа, единство логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, методы теории систем, статистические методы, понятия и принципы инновационного. менеджмента и макроэкономики, методы балльных оценок, метод приоритетов. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Информационной базой исследования являются аналитические обзоры и данные официальной статистики Российской Федерации, периодические федеральные и региональные издания, ресурсы глобальной сети Интернет, официальная отчетность промышленных предприятий Российской Федерации и Республики Башкортостан, действующие законы, постановления Правительства Российской Федерации, проекты законов и другие нормативно-правовые документы.
Научная новизна заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационным развитием промышленных предприятий и оценке его уровня, основанных на эффективном использовании имеющегося потенциала с учетом риска и обеспечивающих активизацию инновационной деятельности.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:
Уточнены и развиты основные понятия, характеризующие инновационное развитие - инновационный потенциал как совокупность интеллектуальных, кадровых, финансовых и технических ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности предприятия; инновационная активность как степень участия предприятия в осуществлении инновационной деятельности, раскрывающая интенсивность использования инновационного потенциала; инновационный риск как вероятность снижения инновационного потенциала, возникающая при финансировании инноваций или в силу отсутствия стабильности в развитии предприятия, а также выявлены причинно-следственные связи между ними.
Предложена система управления инновационным развитием промышленных предприятий, раскрывающая особенности их функционирования в условиях инновационной экономики и позволяющая выявить наиболее эффективные инструменты инновационной политики и обеспечить сохранение и реализацию потенциальных возможностей развития промышленного производства.
Разработана модель управления инновационным развитием промышленных предприятий, раскрывающая возможности инновационного развития промышленных предприятий и степень их использования с учетом факторов неопределенности и риска, обеспечивающая разработку и реализацию управленческих решений инновационного характера и позволяющая оптимизировать условия производственно-технологического взаимодействия, поддержание и развитие материально-технической базы функционирования промышленных предприятий.
Предложена система показателей, позволяющая определить уровень инновационного развития промышленных предприятий как результат взаимодействия инновационного потенциала, инновационного риска и инноваци-
онной активности и учитывающая внешние и внутренние факторы развития промышленных предприятий.
5. Определены тенденции инновационного развития промышленных предприятий, позволяющие планировать и отслеживать ход реализации инновационных процессов, и своевременно устранять возникающие отклонения с целью повышения эффективности функционирования предприятий.
Теоретическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ использования инновационных возможностей промышленных предприятий в целях активизации инновационной деятельности и снижения инновационных рисков.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для эффективного управления, формирования и реализации стратегии инновационного развития промышленных предприятий.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными рисками» и т.д., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.
Кроме того, предложенные рекомендации могут применяться не только на уровне предприятий, но и на уровне отраслей промышленности, научных организаций и инвесторов при принятии соответствующих решений.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в 13 опубликованных научных трудах автора общим объемом 11,85 п.л. Методы оценки и управления инновационным развитием обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2007), Российской научно-практической конференции «Проблемы
и перспективы развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике» (Уфа, 2008), Российской научно-практической конференции «Факторы и условия развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике», III Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (Пенза 2009); Международной научно-практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов» (Пенза, 2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 23 таблицах, 13 рисунках и 1 приложении. Список литературы содержит 229 источников.