Управление инновациями в сфере природоохранных технологий Девитайкин Александр Геннадиевич

Управление инновациями в сфере природоохранных технологий
<
Управление инновациями в сфере природоохранных технологий Управление инновациями в сфере природоохранных технологий Управление инновациями в сфере природоохранных технологий Управление инновациями в сфере природоохранных технологий Управление инновациями в сфере природоохранных технологий Управление инновациями в сфере природоохранных технологий Управление инновациями в сфере природоохранных технологий Управление инновациями в сфере природоохранных технологий Управление инновациями в сфере природоохранных технологий
>




Девитайкин Александр Геннадиевич. Управление инновациями в сфере природоохранных технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 142 c. РГБ ОД, 61:03-8/2368-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Инновационный менеджмент при внедрении новых технологий 8

1.2. Инновационная деятельность как объект управления 8

2.2. Критерии инвестиционной привлекательности инноваций 23

Глава 2. Анализ инновационных особенностей отечественной технологии переработки отходов и концепция региональных экологических центров 29

2.1. Особенности инновационной технологии ОАО ВНИИЭТО по переработке отходов и концепция Региональных экологических центров 29

2.2. Организационно-экономическая структура и инвестиционная привлекательность Региональных экологических центров 50

Глава 3. Методы управления и оценки инноваций в сфере переработки и утилизации отходов 70

3.1. Экономическое обоснование создания сети инновационных предприятий за счет первоначальных (пусковых) инвестиций и собственной прибыли 70

3.2. Оценка инноваций как объектов интеллектуальной собственности с целью возмещения инвестиционных затрат 85

Выводы 97

Литература 99

Приложения 105 

Введение к работе

Основой экономического развития России должны стать инновационные процессы, их воплощение в новой технике и новых продуктах, определяющих положение страны в мире, переживающем процессы глобализации.

В этой связи чрезвычайно важными являются проблемы создания и использования инновационных технологий, обеспечивающих конкурентные преимущества на рынке товаров и услуг. Необходимо использовать все меры для подъема конкурентоспособности и инновационной направленности национальной экономки.

Использование нововведений на всех этапах технологического процесса производства является экономической необходимостью, вызванной потребностями рынка. Технологии, характеризуемые как инновационные, не только обладают новизной, но и удовлетворяют рыночному спросу, приносят прибыль. При этом на процесс внедрения новых технологий решающее влияние оказывают методы управления инновациями (методы инновационного менеджмента), которые позволяют добиваться конкурентных преимуществ за счет нововведений [1-3].

Под инновационным менеджментом понимается управленческое воздействие на изменение факторов, определяющих экономическую эффективность создания и использования инноваций в работе предприятий. В- ходе управления инновациями приходится идти на разумный инвестиционный риск и принимать решения об использовании результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), чтобы отказаться от известных технологий «вчерашнего дня» и не опоздать с нововведениями, иначе можно быть вытесненными с рынка [4, 6, 55].

В связи ростом конкуренции инновационный менеджмент становится одним из основных инструментов развития национальной экономики.

Конкурентные преимущества обеспечиваются за счет следующих инноваций:

- инноваций, позволяющих создавать новые товары и услуги, совершенствовать способы производства и методы маркетинга;

- инноваций, позволяющих удовлетворять новые запросы рынка;

- инноваций, позволяющих получить новые сегменты рынка, а также обеспечить более эффективный способ производства товаров и услуг;

- инноваций, позволяющих снизить стоимость элементов производства: рабочей силы, энергии, сырья, транспорта, оборудования, средств информации;

- инноваций, получивших поддержку властей, в связи с их направленностью на защиту окружающей среды, энергосбережение, социальную сферу и т.п [9].

Одной из основных задач инновационного менеджмента является коммерциализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, поскольку лишь после этого результаты НИОКР мохшо рассматривать как инновации.

Как правило, результаты НИОКР представляют собой объекты интеллектуальной собственности (ОИС), выраженные в технологическом регламенте, полезной модели, промышленном образце, программном продукте и т.п., закрепленные документально и защищенные патентом, товарным знаком, режимом «ноу-хау».

Инновации реализуются в инвестиционных проектах инновационного характера, направленных на процесс внедрения прогрессивных изменений с целью повышения экономического, экологического или социального эффекта. Такие изменения связаны с новыми технологиями, оборудованием, организацией производства и встречают множество препятствий технического, организационного и экономического характера, преодоление которых определяет функции процесса управления инновациями [8, 62,63].

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки превращаются в инновации при значительных капиталовложениях, при этом проводится тщательный и всесторонний анализ инвестиционной привлекательности инновационных проектов, прежде всего с позиций эффективности инвестиции и продолжительности жизненного цикла инноваций.

Продолжительность жизненного цикла инноваций оценивается, как правило, экспертным путем на основании анализа инновационных особенностей новых разработок по сравнению с аналогами, тенденций развития технологий и изменения конъюнктуры рынка и учитывается в процессе управления инновациями на стадии НИОКР, маркетинговых исследований и инвестиционного проектирования[12-14]. ,

В теории инновационного менеджмента недостаточно разработаны методы управления инновациями, ставящие своей целью сокращение объема привлекаемых инвестиций, необходимых для внедрения результатов НИОКР, т.е. превращения их в инновации, представляющих собой коммерческий продукт.

До последнего времени главный вектор инновационного менеджмента был направлен на повышение конкурентоспособности предприятий, а вопросам инвестиционного обеспечения инновационного процесса с учетом особенностей инноваций не уделялось достаточного внимания, что, по нашему мнению, является одной из причин, тормозящих внедрение новых технологий и товаров в российской экономике.

Основные функции инновационного менеджмента состояли в следующем:

- стратегическое планирование свойств товаров или услуг, технологий и способов производства; __

- управление процессом создания и внедрения новых конструкций, технологий и способов производства;

- управление социальными и психологическими аспектами нововведений;

- управление процессом создания новых знаний и методов их освоения [9, 11].

Все сказанное выше в полной мере относится к инновациям в сфере природоохранных технологий, в частности к инновациям в области переработки и утилизации отходов, от которых зависит жизнедеятельность промышленных регионов, крупных городов и мегаполисов [94, 95].

На конференции ООН по защите окружающей среды и устойчивому развитию в Йоханнесбурге («Саммит Земли») одна из основных экологических рекомендаций Всемирного банка для «Саммита Земли» касается улучшения экологической обстановки в городах, при этом подчеркивается, что решение экологических проблем городов связано со значительными расходами [69,70].

Для того, чтобы экономический прогресс перестал игнорировать природоохранные проблемы и стоимость экологического ущерба, необходимо связать вопросы экономики и экологии путем включения экологических критериев в число показателей, характеризующих благосостояние страны, что призвано улучшить качество решений как в области экономики, так и экологии. В экономической реальности действует суровое правило: «То, что не имеет цены, экономической оценки, - для экономики не существует, не учитывается при принятии хозяйственных решений». В теории для таких случаев есть понятие «провалы рынка» -рыночный механизм не чувствует природной деградации, вызываемой деятельностью человека. Это стало одной из причин глобального конфликта человечества и окружающей среды, необходимости перехода на новую модель устойчивого развития [82].

Отмечается, например, что соблюдение экологических стандартов только в 18 крупных городах стран Центральной и Восточной Европы сможет предотвратить преждевременную смерть почти 20 тыс. человек и сэкономить за год 1,2 млрд. долларов. Относительно небольшие инвестиции в эту отрасль помогут улучшить экологические условия в городах для миллионов людей во всем мире.

"Интернет. htth://green.krivia.net/ World Bank Proposes «Green Top Ten» for Earth Summit. 10 экологических рекомендаций Всемирного банка для «Саммита Земли». Экология крепнет экономическими законами. Известия, 18.11.2002.

Анализ развития российской экономики за 2002 г. показал, что темпы прироста инвестиций остаются на уровне всего 2,5% по сравнению с 7,5% в 2001 г. Основной причиной снижения инвестиционной активности является то, что темпы роста производительности труда отстают от зарплаты, а наличие административных барьеров ухудшает инвестиционный климат.

По данным Госкомстата зарплата за последние 1,5 года увеличилась на 46,3%, а производительность труда - всего на 12,6% . Это ведет к дополнительным издержкам предприятий, у которых не хватает средств на капвложения и развитие производства.

По мнению российского Правительства главным препятствием роста экономики является нехватка инвестиционных ресурсов, при этом более 60% всех инвестиций приходится на сырьевой сектор и не отмечается тенденций к перетоку капитала в другие сектора экономики.

По прогнозам Всемирного банка при сохранении низких темпов прироста и сырьевой направленности инвестиций достигнуть ожидаемых темпов роста ВВП на 5-6% в период с 2004 по 2010 год будет невозможно даже при высоких ценах на энергоносители и другие сырьевые ресурсы. Поэтому важнейшая задача инновационного менеджмента на современном этапе заключается в том, чтобы при управлении инновациями обеспечить снижение инвестиционных затрат, используя особенности инноваций и как коммерческого продукта, и как объекта интеллектуальной собственности.

Таким образом, в условиях дефицита инвестиций совершенствование методов управления инновациями с целью сокращения потребности в инвестиционных ресурсах является насущной задачей российской экономики, в том числе в областях, касающихся природоохранной деятельности и экологии.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы настоящей диссертации.

Целью исследования является совершенствование механизма управления инновациями, направленного на сокращение инвестиционных затрат, используя особенности инноваций и как коммерческого продукта, и как объекта интеллектуальной собственности.

В рамках поставленной цели исследования определилась необходимость решения следующих основных задач:

обобщить и проанализировать ранее выполненные исследования по инновационному менеджменту при разработке и внедрении новых технологий и определить основные проблемы в этой сфере;

- выявить особенности инновационной деятельности как объекта управления с позиций инвестиционного обеспечения;

- дополнить методические принципы оценки инновационных особенностей новых технологий критериями, характеризующими инвестиционную привлекательность;

- предложить и применить на практике методы создания последовательно развивающейся сети однородных предприятий инновационного типа, позволяющие уменьшить объем привлеченных инвестиций;

выработать схему возмещения инвестиционных затрат объектами интеллектуальной собственности, составляющими существо инноваций;

- апробировать разработанные методы в качестве составляющих механизма управления инновациями в процессе развития в России новой высокотехнологичной отрасли переработки отходов.

Известия, 30.10.02.

Предметом исследований в данной диссертации являются методы и механизмы управления инновациями с целью снижения инвестиционных затрат на стадии внедрения новых российских технологий по переработке отходов, необходимых для жизнедеятельности промышленных регионов, крупных городов и мегаполисов.

Объектом исследований является программа управления созданием сети инновационных предприятий - Региональных экологических центров ,по переработке и утилизации отходов, использующих не имеющие аналогов отечественные технологии.

Теоретической и методологической базой исследования явились научные работы отечественных и зарубежных ученых в области управления инновациями, управления инвестициями, эффективности инвестиций, экономических проблем интеллектуальной собственности, обращения с отходами. В работе были использованы основные результаты и теоретические подходы по проблематике управления инновациями, сформулированные в работах М. Портера И. Шумпетера, Н. Мончева, И. Перлаки, В.Д. Хартмана, Э Мэнсфилда, Р. Форстера, Б. Твисса,, Э. Роджерса, Ф. Никсона, Б. Сатно, СЮ. Глазьева, И.М. Бортника, Н.Д.Ильенковой, Р. Уотермана, А.И. Пригожина, Н.Ю. Кругловой, И.А. Иванова и др., по проблематике природоохранной деятельности и высокотемпературной переработки отходов - в работах В.П Евтушенкова., В.Б Зотова., П.В.Дарулиса, А.Н. Попова, А.В. Лебедева Л.А. Волохонского, Е.А. Косарева, М.Н. Бернадинера, Ф. Хегевальдта, B.C. Чередниченко и др.

В качестве методов проведения исследования использовался системный подход к изучаемому объекту, а также общенаучные методы исследований: обзор научно-методической литературы, сравнительный анализ полученных результатов, группировка данных, анализ и синтез полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили аналитические материалы по природоохранным технологиям, разработки ОАО ВНИИЭТО в области высокотемпературной переработки отходов, отчеты и справки о взаимодействии ОАО «РЭЦ ЮВАО г.Москвы» с Правительством Москвы, МКНТ и инвестиционными фондами «Пионер Инвестментс» и РПОИ, бизнес-планы инвестиционных проектов Региональных экологических центров, данные лаборатории «Болари» по независимой оценке ОИС, составляющих существо инновационной технологии «Пироксэл».

Изучены законодательные акты Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, нормативные документы Минэкономразвития РФ, Минприроды РФ, Госкомэкологии и других федеральных министерств и ведомств.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

- Обосновано положение о том, что традиционно выделяемые основные функции инновационного менеджмента в условиях современной экономической ситуации дефицита инвестиционных ресурсов должны быть дополнены функцией инвестиционного обеспечения инновационного процесса с учетом особенностей инноваций как коммерческого продукта и как объекта интеллектуальной собственности.

- Показано, что технологии, отличающиеся научно-технической новизной, могут рассматриваться в качестве нововведений (инноваций) при условии их инвестиционной привлекательности, характеризуемой эффективностью инвестиций и инвестиционным обеспечением.

- Предложен и подтвержден расчетами метод создания сети предприятий инновационного типа за счет первоначальных (пусковых) инвестиций и собственной прибыли по принципу «цепной реакции».

Запуск инвестиционного цикла происходит за счет первоначальных инвестиции, его дальнейшее развитие и завершение - за счет собственной прибыли вновь вводимых предприятий. Объем пусковых инвестиций определяется допустимой продолжительностью инвестиционного цикла от начала до завершения создания инновационной сети: чем больше продолжительность этого цикла, тем меньше потребность в пусковых инвестициях. Продолжительность инвестиционного цикла создания инновационной сети должна быть существенно меньше жизненного цикла самих инноваций, чтобы обеспечить долговременную конкурентоспособность предприятий, входящих в сеть.

- Предложена и подтверждена расчетами схема возмещения инвестиционных затрат путем передачи инвесторам прав на объекты интеллектуальной собственности (ОИС) и долей уставного капитала предприятия, осуществляющего коммерческую деятельность с использованием ОИС. Схема включает оценку ОИС, созданных в рамках проекта с использованием инновационных технологий и оборудования, и определение вкладов участников разработок (Заказчика и Исполнителей) в создание научно-технической продукции, идентифицированной как ОИС, с целью распределения долей правообладателей при внесении ОИС в уставный капитал.

Разработанные подходы имеют общий методологический характер, способствуют повышению эффективности инвестиций в технологии и оборудование новых поколений и могут рассматриваться как составляющие механизма управления инновациями в современной экономике.

Практическая значимость работы определяется тем, что на основе представленных в диссертации методических положений разработана и передана для реализации Правительству Москвы стратегическая концепция создания в городе сети Региональных экологических центров - инновационных предприятий по переработке и утилизации отходов, работающих с использованием отечественной технологии, созданной в ОАО ВНИИЭТО.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в публикациях автора и докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Чистая Россия» и на семинарах. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономики и инвестирования Государственной Академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ с общим объемом 3,2 печатных листов.