Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В
РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 13
Экономическая природа и правовое положение акционерных обществ.... 13
Особенности правового положения акционерных обществ с государственным участием 32
Формирование государственных пакетов акций в промышленности 38
Становление российской модели корпоративного управления
в промышленности 55
1.5. Экономическое положение предприятий корпоративного сектора
промышленности и развитие рынка акций промышленных
предприятий ; 59
ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ
ПАКЕТАМИ АКЦИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 84
2.1. Цели и задачи управления государственными пакетами акций
в промышленности 84
2.2. Формы (механизмы) управления государственными долями
и пакетами акций в промышленности 94
Оценка финансово-экономического состояния АО с долями государства как основа эффективного управления государственными пакетами акций в промышленности 120
Оценка эффективности управления государственными пакетами
акций в промышленности 149
2.5. Критерии оптимизации государственного портфеля акций в
промышленности 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
Список источников и литературы 180
Приложения 187
Введение к работе
Итоги массовой приватизации по-прежнему остаются предметом острых дискуссий. Следует ли говорить о том, что приватизация, тождественная смене государственной собственности на частную, в переходных экономиках играет особую роль. При переходе от планово-распределительной системы хозяйства с тотальной государственной собственностью к рыночному хозяйству приватизация занимает центральное место в системе экономических реформ. Приватизация в промышленности привела к образованию большого числа акционерных обществ - предприятий частной и смешанной форм собственности, сформировав корпоративный сектор экономики. Колоссальное количество промышленных предприятий было акционировано. Во многих из них государство сохранило за собой доли в уставных капиталах. Высокие темпы первых этапов приватизации, отсутствие на тот момент механизмов управления новыми специфическими объектами государственной собственности — пакетами акций приватизируемых промышленных предприятий объективно выдвинули на повестку дня задачу по регламентации управления государственными пакетами акций.
Говоря о приватизированных промышленных предприятиях с
государственным участием, нельзя не отметить тот факт, что многие из них
находятся в сложном финансовом положении. Приватизация не повлекла за
собой изменений в работе предприятий. Многие предприятия
промышленности, в том числе с государственным участием, остро нуждаются в модернизации, структурной и технологической перестройке. По данным Госкомстата РФ возраст более 40% производственного оборудования в промышленности составляет свыше 20 лет, степень износа основных фондов по 7 отраслям промышленности из 15 представленных в выборке составляет более 50%, еще в 6 отраслях -более 44,8%, и только в газовой
отрасли -24,2%. Концепцией управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, утвержденной Правительством РФ в 1999 году, в качестве одной из целей по управлению государственными пакетами акций определено стимулирование развития производства, привлечение инвестиций на предприятия. Разработка новых подходов к управлению долями/пакетами акций со стороны государства-акционера в сочетании с принципом по-объектного управления будет способствовать структурной перестройке предприятий, выводу их на траекторию экономического роста и оздоровлению экономики в целом и позволит увеличить налоговые и неналоговые поступления в государственный бюджет.
Неустойчивость финансового рынка, рост цен на энергоносители усугубляют и без того сложное положение многих предприятий промышленного сектора. Государственная собственность в России часто ассоциируется с неэффективным управлением и слабым контролем. В значительной степени - это наследие советской эпохи. Приватизация не дала ожидаемых инвестиций на предприятия. Достаточно часто отмечаются нарушения условий инвестиционных конкурсов. Слабо развит такой инструмент привлечения инвестиций как фондовый рынок. Акции только порядка 200 - 300 предприятий котируются на рынке ценных бумаг, их них активно обращаются акции порядка 20 акционерных обществ.
В настоящее время в российской промышленности наблюдаются процессы концентрации акционерного капитала, в структуре капитала преобладает собственность инсайдеров. В условиях конкуренции на рынке корпоративного контроля интересы государства как акционера соблюдаются не всегда. Нередки случаи размывания доли государства в ходе дополнительных эмиссий акций, а также вывода государственных активов. Представляется достаточно типичной картина, когда на месте предприятий, где государство формально владеет акциями, обнаруживаются номинальные
юридические лица без активов, без работников. А рядом на уведенных у государства активах вырастают предприятия без малейшей государственной доли. Многочисленные конфликты, связанные с дополнительными эмиссиями, слияниями и поглощениями, заказными банкротствами свидетельствуют о том, что передел собственности не завершен.
Несмотря на относительно развитое законодательство об акционерных обществах de facto в ряде случаев оно не обеспечивает защиты интересов акционеров, в том числе и государства как акционера. В законодательстве имеются правовые коллизии, позволяющие неоднозначное его применение. Существующая система правоприменения неудовлетворительна. В этих условиях актуальность выработки механизмов защиты государственной собственности, и, в частности, такого специфического объекта собственности, как пакеты акций промышленных предприятий, в корпоративном секторе промышленности многократно возрастает.
Продолжается и процесс приватизации, хотя его темпы, способы .осуществления претерпели изменения. Формируются и будут формироваться новые государственные пакеты акций в промышленности.
Правительственной программой предусматривается постепенное сокращение госсектора. К началу 2000 года в России насчитывалось более 13 тысяч государственных унитарных предприятий. Планируется сокращение федеральных унитарных предприятий до 1,5 - 2,5 тысяч. Это означает, что в ближайшие годы увеличится число акционерных обществ. Тенденции сохранения в государственной собственности пакетов акций при приватизации прослеживаются по данным Госкомстата РФ достаточно четко. Можно с уверенностью предположить, что количество новых государственных пакетов акций предприятий промышленного комплекса возрастет. Вместе с тем, как видно из проекта Программы реструктуризации городского портфеля ценных бумаг до 2004 года, государство (на региональном уровне от имени субъекта Российской Федерации -
Правительство Москвы) стремится избавиться от миноритарных пакетов акций. Таким образом, происходит обновление государственного портфеля акций. Оптимизация этого процесса наряду с вопросами эффективности управления государственными долями в смешанных акционерных обществах представляется важным моментом в концепции управления государственной собственностью.
Научная разработанность проблемы.
Проблемы приватизации и становления модели корпоративного управления в России стали предметом исследования многих экономистов. Выходит много публикаций в журналах «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Рынок ценных бумаг» по вопросам развития акционерной собственности и корпоративным конфликтам на рынке корпоративного контроля. Среди авторов следует выделить Д.Васильева, Т.Долгопятову, В.Демелева, М.Дерябину, Р.Капелюшникова, А.Радыгина, Р.Энтова. Проблему отделения собственников капитала от управления им в процессе становления крупных институтов отмечал еще Дж.М.Кейнс в 1926 году (Keynes J. Essays in Persuasion.). Теоретические вопросы преобразования собственности и корпоративного управления на современном этапе исследованы в трудах отечественных экономистов и правоведов Винслава Ю.Б., Галанова В.А., Гайдара Е.Т., Губина Е.П., Кошкина В.И., May В.А, Сидоровича А.В., Ясина Е.Г. и зарубежных авторов Arrow К., Grossman S., Hart О. и др. Вопросы участия государства в капиталах акционерных обществ, проблемы реализации и защиты корпоративных интересов государства разработаны в экономической литературе значительно меньше. Ряд практических вопросов управления государственными пакетами акций остается не исследованным.
Актуальность исследования, недостаточная разработанность проблемы в практическом плане, а также имеющийся у автора практический опыт работы в Департаменте имущества города Москвы (ранее Комитет по
управлению имуществом города Москвы) в отделе акционерных обществ, работа в качестве представителя интересов города в органах управления акционерных обществ с долей города определили выбор темы исследования.
Объект исследования - акционерные общества с государственным участием в корпоративном секторе промышленности.
Предметом исследования являются способы формирования государственных пакетов акций, механизмы и формы управления государственными долями/пакетами акций в промышленном секторе, методы оценки эффективности управления и критерии оптимизации структуры государственной собственности в виде пакетов акций промышленных предприятий.
Цель диссертационного исследования - выявление способов повышения эффективности управления государственными долями/пакетами акций в промышленности.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
проанализировать процесс становления акционерной собственности в промышленности и формирования государственных пакетов акций в промышленности;
исследовать модели корпоративного управления и выявить особенности российской модели корпоративного управления в промышленности;
выявить цели участия государства в уставных капиталах смешанных акционерных обществ;
проанализировать экономическое положение промышленных предприятий с долями государства, классифицировать пакеты акций, принадлежащие государству в данных предприятиях, на основе количественные и качественные характеристик с целью определения
критериев оптимизации структуры государственного «портфеля» акций в промышленности;
исследовать теорию и практику управления государственными пакетами акций, сложившиеся формы управления ими и выявить их недостатки;
систематизировать применяемые на практике методики анализа финансово-экономического положения акционерных обществ с долями государства, разработать на этой основе рекомендации по проведению такого анализа;
разработать рекомендации по повышению эффективности управления государственными пакетами акций в промышленности.
Гипотезой диссертации являются следующие предположения.
Во-первых. Основная форма управления государственными пакетами акций - назначение представителей интересов государства в органы управления хозяйственных обществ из числа чиновников сдерживает-эффективность управления и требует совершенствования.
Во-вторых. Структуру государственного портфеля акций в промышленности необходимо оптимизировать. Необходимо сократить количество объектов управления, продав неликвидные пакеты акций. Миноритарные пакеты акций, владея которыми государство не влияет на управление акционерным обществом, следует сохранять в государственной собственности лишь в случае их высокой доходности.
Если не оптимизировать управление государственными пакетами акций, включая формы управления и структуру объектов управления, велика вероятность потери контроля со стороны государства за государственными долями, пакетами акций.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории корпоративного управления,
федеральные и региональные законодательные акты, нормативные и методические документы Правительства Российской Федерации и города Москвы, министерств и ведомств по исследуемым вопросам.
Исследование основано на положениях ведущих теоретических школ. Анализ исследуемой проблемы возможен на основе систематизации подходов, выработанных в различных отраслях знания, так как механизмы корпоративного управления являются предметом исследования экономической теории, корпоративных финансов и менеджмента, юриспруденции, социологии, психологии и др. отраслей науки. Основным методом исследования выбран системный подход, дополненный примами логического и теоретического анализа.
Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата России, данные, содержащиеся в документах Правительства Москвы, информационные бюллетени Департамента имущества города Москвы «Московское имущество», материалы Московской выставки, проводимой с участием Департамента имущества города Москвы и регионального отделения ФКЦБ «Фондовый рынок 2001, 2003», проект Московской целевой программы реструктуризации городского портфеля ценных бумаг на период до 2004 года.
Научная новизна состоит в том, что имеющиеся теоретические положения по теме исследования дополнены анализом мало разработанных проблем практического управления государственными долями/пакетами акций в промышленности. Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем:
Во-первых. Выявлены способы формирования государственных пакетов акций в промышленности, главный из которых - сохранение в государственной собственности части акций в процессе массовой приватизации в результате акционирования. На современном этапе, помимо акционирования, имеет место приобретение акций путем внесения в
уставный капитал АО государственного имущества, в том числе пакетов акций, и исключительных прав, до недавнего прошлого акции приобретались также за счет средств бюджета. Относительно новым способом формирования государственных пакетов акций в промышленности является передача акций АО в счет предоставляемых бюджетных инвестиций.
Во-вторых, на основе анализа теории и практики управления государственными пакетами акций сделан вывод о низкой эффективности основного механизма (формы) управления государством принадлежащими ему пакетами акций посредством назначения представителей в органы управления АО из числа госслужащих. Предложены способы совершенствования института представителей интересов государства в органах управления смешанных АО, включающие освобождение госслужащего - представителя интересов государства в АО с контрольным пакетом акций, находящимся в государственной собственности, от др. обязанностей, а также привлечение профессиональных менеджеров.
В-третьих. На основе исследования структуры государственного «портфеля» акций обосновывается необходимость оптимизации данной структуры, включающей продажу неликвидных и миноритарных пакетов акций, сохранения и увеличения пакетов акций, значимых для государства предприятий. При этом для принятия решения об оптимизации структуры государственной собственности в виде пакетов акций предлагается проводить углубленный анализ технико-экономического обоснования целесообразности основных мероприятий/операций с государственными пакетами акций. Предлагаются критерии для такого анализа. В условиях, когда акции предприятий с государственным участием не котируются на рынке ценных бумаг, предлагается рассчитывать эффект от участия государства в АО, как разницу чистого дисконтированного дохода бюджета с участием государства в АО и аналогичного показателя для АО без участия государства в уставном капитале. При выводе АО на организованный рынок
ценных бумаг критерием может стать фактическая доходность акций, дивидендная доходность. На защиту выносятся:
количественные и качественные характеристики акционерных обществ с долями государства в промышленном секторе, способы классификации акционерных обществ с целью совершенствования управления долями государства;
анализ структуры акционерной собственности в промышленности и способов формирования государственных пакетов акций промышленных предприятий;
предложения по совершенствованию форм управления государственными пакетами акций в промышленности;
предложения по оптимизации структуры государственного портфеля акций в промышленности;
уточненная методика проведения анализа финансово-экономического' состояния промышленных предприятий с долей города;
методы оценки эффективности управления государственными пакетами акций в промышленности.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты могут применяться при принятии решений об участии государства в акционерных обществах, сохранении, увеличении и продаже государственных пакетов акции, а также при разработке нормативных документов, касающихся управления государственной собственностью в корпоративном секторе, методы оценки финансово-экономического состояния предприятий промышленности могут применяться на практике представителями интересов государства в органах управления смешанных АО и аппаратом исполнительных органов власти для подготовки директивных указаний представителям интересов государства.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы для подготовки учебных курсов по акционерному предпринимательству, акционерному праву, управлению государственной собственностью, фондовому рынку.
Апробация работы. Выводы по рассматриваемым в диссертации проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете и опубликованы в сборниках «Проблемы регионального и муниципального управления». Методы анализа финансово-экономического состояния предприятия использовались автором для подготовки отчетов о работе в качестве представителя интересов государства в аптечных предприятиях с долей города Москвы. Методика анализа бюджетной эффективности участия государства в акционерных обществах реализована в подготовленных при участии автора методических рекомендациях по разработке технико-экономического обоснования участия города Москвы в хозяйственных обществах.
По проблемам, исследуемым в рамках данной работы, автором подготовлены четыре публикации объемом 1,3 п. л.:
І.Миренская М.В. Участие города Москвы (как субъекта РФ) в хозяйственных обществах. Проблемы эффективности управления государственными пакетами акций. Сборник материалов международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления». РГТУ, М., 2002. - 0,23 п.л.;
Миренская М.В. Корпоративные конфликты при перераспределении акционерного капитала. Сборник материалов Ш Чаяновских чтений «Предпринимательство в России: теория и практика». РГГУ, М., 2003.- 0,2 п.л.;
Миренская М.В. Итоги массовой приватизации в России и тенденции в перераспределении собственности. Сборник материалов международной
научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления». РГГУ, М., 2003.- 0,16 п.л.;
4. Миренская М.В. К вопросу о совершенствовании форм управления государственными долями/пакетами акций в смешанных акционерных обществах. Сборник научных статей. МПА, М., 2003. - 0,7 п.л.