Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства Кошелева Татьяна Николаевна

Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства
<
Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства
>



Кошелева Татьяна Николаевна. Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Кошелева Татьяна Николаевна;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2014.- 409 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние инновационной среды малого предпринимательства 18

1.1. Теоретические подходы к инновационной среде малого предпринимательства 18

1.2. Мониторинг состояния инновационной среды и тенденции инновационного развития российского малого предпринимательства 49

1.3. Зарубежный опыт развития инновационной среды малого предпринимательства 64

Выводы по главе 82

Глава 2. Особенности управления формированием инновационной среды малого предпринимательства 87

2.1. Основные ограничения, определяющие условия управления формированием инновационной среды малого предпринимательства 87

2.2. Особенности развития хозяйственных связей и взаимодействия малых, средних и крупных форм предпринимательских структур 110

2.3. Управление инновационным ростом как основа формирования инновационной среды малого предпринимательства 133

Выводы по главе 151

Глава 3. Восприимчивость государственной поддержки малым предпринимательством в процессе формирования инновационной среды 157

3.1. Методологическое обеспечение формирования инновационной среды малого предпринимательства 157

3.2. Восприимчивость государственной поддержки малым предпринимательством в условиях формирования инновационной среды . 172

3.3. Формирование системы финансовых взаимосвязей инновационной среды малого предпринимательства 185

Выводы по главе 214

Глава 4. Управление формированием системы предпринимательского взаимодействия в инновационной среде 222

4.1. Методическое обоснование оценки ограничений в процессе управления формированием инновационной среды малого предпринимательства 222

4.2. Методические рекомендации по управлению формированием инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия в инновационной среде 236

4.3. Методическое обоснование оценки эффективности управления формированием инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия в инновационной среде 256

Выводы по главе 285

Глава 5. Управление формированием инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия 290

5.1. Формирование инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия в Астраханской, Челябинской и Ленинградской областях 290

5.2. Оценка эффективности управления формированием инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия в Астраханской, Челябинской и Ленинградской областях 311

5.3. Оценка конкурентоспособности предпринимательских структур Астраханской, Челябинской и Ленинградской областей в результате управления формированием инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия 318

Выводы по главе 321

Заключение 322

Список использованных источников 323

Список использованных сокращений 355

Приложения 357

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во всем мире малое предпринимательство как экономический институт, занимает важное место в национальной экономике. По своей сущности, малая предпринимательская деятельность характеризуется готовностью к рисковому вложению капитала, и в целях обеспечения устойчивости, вынуждена активизировать инновационную деятельность. В то же время малый бизнес практически не востребован в процессе инновационного предпринимательского взаимодействия в цепочках хозяйственных связей между крупными и средними предпринимательскими структурами. Конструктивная мотивация к инновационной деятельности, самостоятельность, свобода и оперативность в принятии решений малых хозяйствующих субъектов раскрывается через реализацию их инновационного потенциала. Способствует этому процессу также инновационная среда, формируемая, в первую очередь, государством, обеспечивающим условия для активизации факторов инновационного роста (наличия и доступности для малого предпринимательства элементов инновационной инфраструктуры, укрепления взаимодействия малых хозяйствующих субъектов с крупным и средним бизнесом и т. д.).

Накопление предпосылок для становления базы национальной инновационной системы определяет необходимость в повышении инновационной активности малого предпринимательства. Обоснование необходимости в разработке новых подходов к управлению формированием инновационной среды малого предпринимательства в целях активизации его инновационного потенциала, выступает одним из положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.

Существующие научно-методические разработки в области управления организационно-экономическим взаимодействием предпринимательских структур с целью формирования инновационной среды, обеспечивающей повышение инновационной активности малого предпринимательства, не получили достаточной проработки в научной литературе. Это, в свою очередь, подтверждает назревшую необходимость и обуславливает значимость дальнейшего совершенствования теории и методологии системы управления формированием инновационной среды малого предпринимательства и обосновывают актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования инновационной среды малого предпринимательства нашли широкое отражение в работах российских и зарубежных ученых таких, как Ансофф И., Арутюнов Ю.А., Бургонов О. В., Гневко В. А., Гусаков М. А., Гусарова В. Ю., Заенчковский А. Э., Ивлева Е. С., Добрынин А. И., Кузнецов С. В.,
Портер М., Румянцев А. А., Уланова Ж. Ю., Чесбро Г., Шашина Н. С., Шеко П., Шматко А. Д., Энрайт М. и др.

Проблемам управления инновационной средой малого предпринимательства посвящены работы Валдайцева С., Виленского А. В., Завлина П. Н., Колоколова В. А., Кортова С. В., Меньша Дж., Нестеренко Ю. Н., Шаминой Л. К., Эндрю Дж. П., Янсена Ф. и др.

Основополагающие теоретические аспекты инновационной среды предпринимательства нашли отражение в работах зарубежных ученых таких, как Веблен Т., Винтер С., Друкер П., Кейнс Дж., Купер Р., Маршалл А., Нельсон Р., Твисс Б., Смит А., Шумпетер Й., Чен Д. и др. Среди российских ученых значительный вклад в развитие теории и методологии малого предпринимательства внесли Асаул А. Н., Агафонов В. А., Багиев Г. Л., Бахарев В. О., Блинов А. О., Бусыгин А. В., Глазьев С. Ю., Голубецкая Н. П., Грунин О. А., Трофимова Л. А. и др.

Значительный вклад в формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства внесли Молчанова Н. П., Тамбовцев В. Л., Табатадзе Р. В. и др.

Несмотря на значительный интерес к данной проблеме, в настоящее время не выработан единый подход к процессу управления формированием инновационной среды малого предпринимательства в целях инновационного предпринимательского взаимодействия в цепочках хозяйственных связей в условиях становления национальной инновационной системы. Недостаточно разработанными остаются методологические аспекты процесса восприимчивости государственного управленческого воздействия на малые предпринимательские структуры. Отсутствуют обоснованные подходы к оценке уровня влияния государственного воздействия, в том числе влияния элементов инновационной среды, на стимулирование инновационной активности малых предпринимательских структур. Не проработана методическая основа управления созданием новой системы хозяйственных связей инновационной среды малого предпринимательства путем изменения целевых ориентиров в системе предпринимательских связей и взаимодействия предпринимательских структур на инновационной основе, что и определяет цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических положений процесса управления инновационной средой малого предпринимательства на основе хозяйственного взаимодействия предпринимательских структур и разработка практических рекомендаций.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1. Исследовать состояние, тенденции и ограничения в развитии инновационной среды малого предпринимательства, структуру хозяйственных взаимосвязей социально-экономической системы российского малого предпринимательства;

2. Рассмотреть зарубежный опыт развития инновационной среды малого предпринимательства и определить возможности его адаптации к российским условиям;

3. Разработать концепцию управления формированием инновационной среды малого предпринимательства;

4. Развить методологические основы государственной поддержки в процессе формирования инновационной среды малого предпринимательства в условиях становления национальной инновационной системы;

5. Разработать систему финансовой поддержки развития малого предпринимательства в инновационной среде;

6. Разработать методическую основу формирования инновационной среды для становления системы хозяйственных взаимосвязей малого предпринимательства в процессе его инновационного развития;

7. Сформулировать методические рекомендации по управлению формированием инновационной среды малого предпринимательства;

8. Сформировать систему показателей для оценки эффективности управления формированием новых элементов инновационной среды на региональном уровне на основе взаимодействия малых, средних и крупных предпринимательских структур;

9. Разработать практические рекомендации по инновационному взаимодействию предпринимательских структур с новыми элементами инновационной среды и оценить эффективность функционирования малого предпринимательства на региональном уровне.

Объектом исследования является процесс функционирования инновационной среды малого предпринимательства, сложившийся и формирующийся в результате институциональных преобразований для накопления предпосылок становления национальной инновационной системы.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инновационной среды российского малого предпринимательства в условиях становления национальной инновационной системы.

Гипотеза исследования: выдвинуто предположение о необходимости теоретического и методологического обеспечения системы государственного управленческого воздействия на процесс формирования инновационной среды с использованием инструментов оценки направлений и уровня восприимчивости малыми предпринимательскими структурами государственного управленческого воздействия, направленного на стимулирование интеграции инновационной деятельности предпринимательских структур в процессе организационно-экономического взаимодействия крупного, среднего и малого предпринимательства. Организационно-экономическое взаимодействие крупного, среднего и малого предпринимательства на инновационной основе с формированием
новых элементов инновационной инфраструктуры (малые мобильные инновационные комплексы и отраслевые (региональные) консолидирующий центр малого предпринимательства) позволит обеспечить более полное раскрытие и активизацию инновационного потенциала малых предпринимательских структур в рамках инновационно-ориентированной хозяйственной системы. Инновационно активным центром малых мобильных инновационных комплексов, выстроенных на принципах матричной структуры организации, выступают малые хозяйственные структуры во взаимодействии с национальными исследовательскими университетами.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, состоит в обосновании концепции управления формированием инновационной среды малого предпринимательства:

1. Разработана теоретическая и методологическая основа концепции управления формированием инновационной среды малого предпринимательства, включающая мониторинг состояния инновационной среды; адаптацию лучшего зарубежного опыта развития инновационной среды малого предпринимательства; анализ основных ограничений, определяющих условия управления формированием инновационной среды малого предпринимательства; определение форм и методов управления формированием инновационной среды малого предпринимательства; определение механизмов управляющего воздействия на инновационную среду малого предпринимательства; методическое обоснование и практические рекомендации управления формированием новых элементов инновационной среды.

2. Предложены теоретические и методологические положения по формированию инновационной среды, включающие: обоснование степени влияния факторов инновационного роста на ресурсные потенциалы предпринимательских структур и систематизацию факторов инновационного роста на экономические (прямые и косвенные), политические (внешние и внутренние), технические (отраслевые, межотраслевые, региональные, страновые, международные), организационные (взаимосвязи, взаимодействие, элементы инфраструктуры), социальные (государственная, предпринимательских общественных организаций и партнерская поддержка) и ресурсные (ограниченность и избыток определенного вида ресурсов). Предложены и обоснованы связующе-посреднические функции малого предпринимательства (коммерциализационно-связующие и трансфертно-посреднические) в инновационной среде. Предложено адаптировать к российским условиям опыт США в развитии инновационной среды малого предпринимательства (дифференциацию малых предпринимательских структур в соответствии со специализацией в инновационной сфере).

3. Сформулированы базисные принципы формирования инновационной среды (превентивности, комплексности, декомпозиция хозяйственного процесса, взаимная заинтересованность и консолидированное использование ресурсов). Разработан метод декомпозиции инновационного процесса на основе организационно-экономического взаимодействия малого предпринимательства в инновационной среде (разделение хозяйственного процесса на этапы между предпринимательскими структурами на основе выстраивания хозяйственных взаимосвязей, повышающее эффективность использования ресурсов). Сформулировано содержание (реализация инновационного потенциала с учетом потребностей в развитии отраслей и регионов), цели (инновационный рост на основе реализации инновационного потенциала малого предпринимательства) и принципы государственного управленческого воздействия на процесс формирования инновационной среды малого предпринимательства (комплексность и системность) на основе определения региональных и отраслевых приоритетов в соответствии с ресурсной обеспеченностью отраслей и специализацией регионов.

4. Разработано методическое обоснование качественной оценки степени влияния ограничений в зависимости от направлений последствий деятельности малого хозяйствующего субъекта (социальных и экологических). Обоснованы направления снижения влияния ряда ресурсных и административных ограничений за счет поэлементного моделирования системы организации региональных и отраслевых взаимосвязей, управление формированием которыми может осуществляться с помощью федеральных (льготное налогообложение на определенный срок), региональных (льготное налогообложение местными налогами) и отраслевых рычагов (отраслевые программы развития) управления.

5. Предложена система качественных показателей оценки уровня восприимчивости малыми предпринимательскими структурами форм государственного управленческого воздействия на основе парных сравнений с помощью метода анализа иерархий (доступность, действенность, ощутимость по уровню затрат, условия предоставления поддержки (встречные обязательства)). Определены механизмы управляющего воздействия на инновационную среду малого предпринимательства, включающие финансовые (в процессе финансового планирования), организационные (создание новых элементов инновационной инфраструктуры) и мотивационные (формирование спроса на инновации) инструменты системы предпринимательского взаимодействия.

6. Предложен проектно-целевой подход к формированию системы финансовой поддержки инновационного развития малого предпринимательства в инновационной среде, включающий наличие к моменту реализации инновационного проекта сформулированной цели и разработанной идеи проекта. Разработаны направления защиты и снижения рисков инновационного развития малого предпринимательства за счет декомпозиции инновационного процесса и переориентации финансовых ресурсов с помощью отраслевых (региональных) ассоциаций на малые
предпринимательские структуры, осуществляющие этапы инновационного проекта.

7. Обоснована и доказана необходимость формирования инновационно-ориентированной хозяйственной системы (включающей отраслевой и региональный консолидирующий центр системы предпринимательского взаимодействия, направленного на повышение эффективности использования ресурсов, и малый мобильный инновационный комплекс, инновационно активным центром которого выступают малые хозяйственные структуры во взаимосвязи с университетами). Доказана целесообразность формирования системы отраслевой инновационной инфраструктуры и ее включение в инновационно-ориентированную систему предпринимательского взаимодействия.

8. Разработаны методические рекомендации и обоснована целесообразность применения системы показателей для оценки эффективности формирования новых элементов инновационной среды малого предпринимательства, на основе оценки синергетического эффекта от организационно-экономического инновационного взаимодействия.

9. Обоснованы практические рекомендации по внедрению консолидирующего центра по организации взаимодействия между малыми, крупными и средними предпринимательскими структурами и малого мобильного инновационного комплекса в медицинской и химической промышленности Астраханской, Челябинской и Ленинградской области.

Теоретическая и методическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методологических положений по управлению формированием инновационной среды малого предпринимательства, в том числе: создание инновационно-ориентированной хозяйственной системы при различных направлениях государственной поддержки в процессе формирования новых элементов инновационной среды, включающих малый мобильный инновационный комплекс.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения разработанных методологических положений и практических рекомендаций для повышения эффективности развития инновационной среды малого предпринимательства на основе авторской модели организационно-экономического взаимодействия крупного и малого предпринимательства в рамках инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия.

Основные положения и результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в деятельности органов власти федерального, регионального и муниципального уровней, в том числе в целях совершенствования системы управления организационно-экономическим и инновационным взаимодействием предпринимательских структур.

Методологической основой диссертационного исследования
послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области малого предпринимательства, инновационного развития, теории управления, экономического роста, а также использование знаний по изучаемым вопросам, на основе комплексного подхода, с применением методов экономического, логического, ситуационного и системного анализа, экспертных оценок, моделирования.

В качестве эмпирической базы исследования были использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ; законодательные и нормативные акты государственных органов РФ; информационно-аналитические материалы Министерства экономического развития РФ и Министерства регионального развития РФ; монографические и периодические публикации отечественных и зарубежных ученых по проблематике исследования; материалы, опубликованные в сборниках научно-практических конференций и в сети Интернет; справочные и статистические материалы по исследуемым вопросам; результаты научных исследований, выполненных автором.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями). Содержание диссертационной работы соответствует п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством («управление инновациями»).

В результате проведенного исследования автором сформулированы положения, выводы и рекомендации, характеризующие его личный вклад:

1. Систематизированы основные ограничения инновационной среды малого предпринимательства, определяющие условия управления ее формированием (внешние и внутренние, субъективные и объективные, отраслевые, ресурсные, региональные, административные, квалификационные, инфраструктурные). Обоснованы способы преодоления основных ограничений с учетом отраслевых и региональных особенностей развития инновационной среды малых предпринимательских структур (формирование новых элементов инновационной среды).

2. Структурированы функции инновационной среды и обоснованы связующе-посреднические функции малого предпринимательства (коммерциализационно-связующие и трансфертно-посреднические), расширяющие экономические и инновационные предпринимательские функции. Систематизированы факторы управления формированием инновационной среды малого предпринимательства (внешние, внутренние, субъективные, объективные), определяющие условия организационно-экономического взаимодействия предпринимательских структур.

3. Разработаны теоретические и методологические подходы к процессу формирования инновационной среды: обоснованы функции государственного управляющего воздействия (планирование, организация, мотивация и мониторинг); предложены методологические принципы формирования инновационной среды малого предпринимательства и управления системой взаимодействия предпринимательских структур (декомпозиция хозяйственного и инновационного процесса, взаимная заинтересованность в декомпозиции хозяйственного и инновационного процесса и консолидированное использование ресурсов).

4. Доказана необходимость определения направления управляющего воздействия государства на процесс становления инновационной среды малого предпринимательства. Обоснованы направления и инструменты управляющего государственного воздействия, направленные на реализацию инновационного потенциала малых хозяйствующих субъектов (финансовые, организационные и информационные формы); предложен алгоритм выбора направлений восприимчивости малыми предпринимательскими структурами форм государственной поддержки на основе матричного подхода.

5. Разработаны методические подходы к совершенствованию системы финансовой поддержки инновационного развития малого предпринимательства, включающие алгоритм выбора источников обеспечения финансовыми ресурсами этапов инновационной деятельности на основе проектно-целевого подхода, а также направление снятия финансовых ограничений (страхование рисков в рамках создания отраслевых и региональных ассоциаций предпринимательских структур).

6. Обоснованы рекомендации по управлению формированием инновационной среды предпринимательского взаимодействия, в том числе предложено создание консолидирующего центра по организации инновационного предпринимательского взаимодействия, отраслевых центров на основе организационно-экономического взаимодействия предпринимательских структур региона.

7. Определены методические основы формирования инновационной среды малого предпринимательства, в том числе: выявлены факторы инновационного роста (экономические, политические, технические, организационные, социальные и ресурсные); сформулированы направления совершенствования государственной поддержки развития инновационной среды малого предпринимательства (разработка механизма экономической и информационной безопасности на основе создания инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия, формирование государственных (федеральных, региональных и отраслевых) страховых фондов на принципах частно-государственного партнерства в соответствии с определением отраслевых приоритетов); предложена стратегия создания инновационно-ориентированной хозяйственной системы, включающая декомпозицию инновационного процесса (между малыми
хозяйственными структурами отрасли и региона).

8. Предложена система показателей для оценки эффективности управления формированием инновационной среды малого предпринимательства на региональном уровне, включающая оценку синергетического эффекта от инновационного предпринимательского взаимодействия.

9. Разработаны и внедрены практические рекомендации по управлению формированием малым мобильным инновационным комплексом в медицинской и химической промышленности Астраханской, Челябинской и Ленинградской области. Проведена оценка эффективности внедрения предложенных рекомендаций.

Структура работы обусловлена целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами и включает введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи, сформулирована методологическая основа исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Современное состояние инновационной среды малого предпринимательства» проведено исследование подходов к сущности «инновационная среда малого предпринимательства» и «национальная инновационная система», выявлены факторы инновационного роста малого предпринимательства, исследовано состояние и тенденции развития инновационной среды малого предпринимательства с учетом обобщения опыта зарубежного развития малого предпринимательства.

Во второй главе «Особенности управления формированием инновационной среды малого предпринимательства» исследованы ограничения инновационной среды малого предпринимательства, система и структура хозяйственных взаимосвязей предпринимательских структур, а также проведено исследование подходов к управлению в процессе формирования инновационной среды малого предпринимательства.

В третьей главе «Восприимчивость государственной поддержки малым предпринимательством в процессе формирования инновационной среды» предложена методологическая основа государственного управленческого воздействия на процесс формирования инновационной среды малого предпринимательства в соответствии с определением отраслевых приоритетов. Сформулированы предложения по модернизации системы финансовой поддержки предпринимательского взаимодействия.

В четвертой главе «Управление формированием системы предпринимательского взаимодействия в инновационной среде» разработаны методические рекомендации по формированию инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия, обоснована система оценки эффективности ее функционирования.

В пятой главе «Управление формированием инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия»
предложены конкретные мероприятия по внедрению инновационно-ориентированной системы хозяйственного взаимодействия в качестве организационно-экономической формы управления становлением инновационной среды малого предпринимательства и проведена оценка ее эффективности.

В заключении изложены основные результаты исследования.

Мониторинг состояния инновационной среды и тенденции инновационного развития российского малого предпринимательства

В целях проведения комплексного анализа особенностей современного состояния инновационной среды малого предпринимательства (МП) и тенденций его инновационного развития, необходимо руководствоваться системой научных принципов - принципами целенаправленности, последовательности, системности, комплексности, эффективности. Принцип целенаправленности означает, что вся совокупность инструментов научного обеспечения исследования состояния инновационной среды российского МП и тенденций его инновационного развития должна быть ориентирована на обеспечение решение конкретных задач в сложившейся социально-экономической ситуации, обусловленных действием факторов внутреннего и внешнего характера. Выполнение этого требования создает условия для четкой организации аналитического этапа работ; является существенной предпосылкой создания основы для исследования динамики состояния инновационной среды МП в процессе становления НИС, а также разработки системы мониторинга реализации этапов становления НИС.

С принципом целенаправленности тесно связан принцип последовательности исследования состояния инновационной среды МП и тенденций его инновационного развития. В основе данного принципа, с известной мерой условности, лежат три последовательно реализуемых этапа: исследование состояния инновационной среды МП, определение общих контуров и вариантов ее развития, определение форм взаимодействия МП и разработка алгоритма взаимосвязей, выбор приоритетных форм и направлений развития инновационной среды МП.

Следующий важный принцип – это принцип системности, который ориентирует на рассмотрение тенденций развития инновационной среды российского МП в качестве составляющей социально-экономической системы страны в целом и важнейшего элемента в процессе становления НИС с нераскрытым инновационным потенциалом. Следование требованиям принципа системности означает, в частности, необходимость учета внешних и внутренних факторов функционирования инновационной среды МП, что предполагает, выявление и оценку потребностей не только СМП, но и других субъектов хозяйствования, задействованных в предпринимательской деятельности и в процессе инновационного развития в целом.

Из принципа системности логически вытекает принцип комплексности, следование требованиям которого в процессе методологического обеспечения исследования состояния и тенденций развития инновационной среды российского МП, обуславливает потребность в проведении анализа и оценки стартовых условий, предпосылок и ограничений социально-экономического состояния и развития инновационной среды МП и означает необходимость: рассмотрения всех составляющих ее элементов во взаимосвязи; исследования всех факторов, оказывающих влияние на состояние и развитие инновационной среды МП, на изменение состояния ее отдельных составляющих. Это означает, в первую очередь, выявление, оценку и анализ существующих и прогнозируемых диспропорций инновационной среды МП, возникающих как внутри отдельных СМП, как целостной системы, так и между другими структурными элементами социально-экономической системы страны.

Еще одним принципом методологического обеспечения исследования состояния и тенденций развития инновационной среды российского МП выступает принцип эффективности, который обуславливает необходимость проведения мониторинга развития инновационной среды МП в процессе реализации отдельных этапов становления НИС, в целях анализа достижения намеченного результата, с наименьшими затратами ресурсов. Мониторинг процесса реализации этапов становления НИС, в том числе мониторинг формирования инновационной среды в форме инновационно-ориентированной хозяйственной системы, как одного из начальных ее этапов, необходимо осуществлять с учетом разных подходов, а именно – с точки зрения экономического, социального и экологического подходов. Экономический подход к мониторингу процесса реализации этапов становления НИС, в первую очередь, к мониторингу формирования инновационной среды в форме инновационно-ориентированной хозяйствующей системы, основывается на оценке экономической эффективности внедрения организационно-экономических изменений и трансформации системы взаимодействия предпринимательских структур в процессе организационно-экономического управления формированием инновационной среды МП. Трансформация системы взаимодействия предпринимательских структур организована в соответствии с выбранным направлением, критериями выбора которого послужили экономические показатели деятельности предпринимательских структур, в том числе и СМП. В основе экономического подхода к мониторингу лежит проблема практического и методического характера, заключающаяся в адекватном и объективном определении экономических показателей, соразмеряющих разновременные затраты и результаты трансформации системы взаимодействия предпринимательских структур в процессе формирования инновационно-ориентированной хозяйствующей системы. В качестве экономических показателей, которые можно применить в процессе мониторинга, можно использовать синергетическую эффективность инновационной среды предпринимательского взаимодействия и динамику конкурентоспособности СМП [95, с.161].

Социальный подход к мониторингу инновационной среды должен основываться на оценке показателей социальной стабильности в отраслевом и региональном разрезе (уровень заработной платы, уровень безработицы и др.). Экологический подход к мониторингу инновационной среды основывается на оценке показателей экологической безопасности предлагаемых и внедряемых инновационных продуктов.

Особенности развития хозяйственных связей и взаимодействия малых, средних и крупных форм предпринимательских структур

Механизм выстраивания хозяйственных связей и взаимодействия малых, средних и крупных предпринимательских структур в постсоветский период развития экономики России способствовал и обеспечивал постепенный переход от плановой советской экономики - к рыночной. Взаимодействие предпринимательских структур представляет собой выстраивание условно-постоянных взаимосвязей и формирование взаимовыгодных взаимозависимостей предпринимательских структур разной величины и форм собственности одной или нескольких отраслей с целью создания взаимопроникающих и связанных между собой региональных и отраслевых предпринимательских сетей. Процесс взаимодействия предпринимательских структур видоизменялся вслед за сменой самих этапов становления рыночной экономики: этап реформирования (переходный период) и становления предпринимательства (конец 80-х гг. – середина 90-х годов прошлого века); этап структурной перестройки промышленности и реструктуризации ХС (середина 90-х годов прошлого века – 2008 г.); этап интеграции ХС в международное экономическое пространство и участие в международном разделении труда (2009 г. – по настоящее время). Следующим направлением развития после формирования основ и укрепления экономической базы рыночной экономики должен последовать процесс становления инновационной экономики, основанной на «экономике знания», базой, для развития которой выступает формирование НИС в каждой отдельно взятой стране и ее постепенная интеграция в мировое экономическое пространство.

Многие исследователи изучали методы адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйственной деятельности и механизмы взаимосвязей производственных процессов в самих хозяйственных системах (ХС). И. Ансофф, Б. Карлофф, Ричард Р. Нельсон, П. Друкер и другие исследователи полагали, что внешнее окружение ХС в целом и отдельные составляющие их деятельности в частности, постоянно изменяются, и, эти естественные изменения, усиливают нестабильность условий хозяйствования [132]. А в условиях нарастания предпосылок к усилению проявлений кризисных явлений на мировом уровне нестабильность предпринимательской деятельности усиливается многократно. Взаимосвязь и взаимозависимость производственных процессов предпринимательских структур с внешним окружением, а также взаимообусловленность ресурсных возможностей МП, определяются усилением дифференцированности потребительского спроса и тенденцией к ускорению накопления ресурсов СМП, тем самым, стимулируя их к формированию и накоплению новых потенциалов. Отдельно исследованию теоретического обеспечения необходимости и взаимообусловленности хозяйственных взаимосвязей МП в процессе формирования направлений его инновационного развития, до настоящего момента исследователями не придавалось достаточного значения. Динамика развития МП осуществляется путем прохождения через множество кризисных ситуаций, спровоцированных внешними и внутренними закономерностями его развития. Сама социально-экономическая система либо реагирует на вносимые изменения с помощью трансформации своих целей (которые включают изменение структуры, совершенствования ресурсной базы и т. д.), используя собственные адаптационные возможности, не теряя своей первоначальной целостности, либо имеющихся возможностей социально-экономической системы к адаптации недостаточно. МП, преодолев некоторый критический порог, вынуждено проявлять и реализовывать свой скрытый, до определенного момента, инновационный потенциал, и переходить на принципиально другую траекторию развития – на инновационный путь своей трансформации и с этого момента начинается новый этап инновационного развития МП. Если в результате исследования взаимосвязей МП, возникающих на этапе анализа стартовых условий социально-экономического состояния и в процессе реализации направлений его инновационного развития, выявлены факторы, отрицательно влияющие на различные аспекты социально-экономического состояния и динамики развития МП, важно определить, в какой мере они опасны для него, с точки зрения потери динамической устойчивости. Также, необходимо выявить уровень опасности и вероятные последствия для состояния и динамики развития МП. Критерием для качественной оценки последствий нарушения устойчивости является сохранение или нарушение системы по типу «организованное целое» (если целостность системы МП, благодаря ее значительным адаптационным возможностям, не нарушена), «нейтрально организованное целое» (если, испытывая воздействие, система МП отклоняется от состояния своей устойчивости, но затем самостоятельно возвращается в него) и «дезорганизованное целое» (если, изменения системы МП столь значимы, что переходный процесс ведет к потере устойчивости, нарушению системообразующих признаков и системной целостности). Также, критерием качественной оценки последствий нарушения устойчивости может выступать переход к новой инновационной системе взаимосвязей в рамках реализации направлений инновационного развития МП (изменения системы значимы, но эти изменения стимулируют саму систему к проявлению и реализации своего скрытого, до определенного момента, инновационного потенциала и, таким образом, реализуется один из инновационных путей развития). А мерой, определяющей переход СМП из состояния «организованное целое» в «дезорганизованное целое» может выступать превышение уровня отрицательных связей над положительными, до предела невозможности на прежнем уровне состояния и организации малого ХС осуществлять предпринимательскую деятельность. В процессе исследования взаимосвязей, возникающих при реализации механизма формирования направлений инновационного развития МП на этапе анализа его социально-экономического состояния, необходимо соотносить меру дестабилизации, кризисного качества, привнесенного в систему и готовности всей социально-экономического системы страны, в том числе и системы МП, к переходу на новую систему взаимосвязей в условиях становления НИС.

СМП способны реализовать свой инновационный потенциал при определенных условиях: 1) при наличии хозяйственных взаимосвязей и организационно-экономического взаимодействия с крупными и средними предпринимательскими структурами (предпринимательские сети) и 2) благодаря функционированию элементов инновационной инфраструктуры (центров хозяйственных взаимосвязей и взаимодействия). В процессе реализации инновационной идеи необходимо увязывать этапы жизненного цикла инноваций в соответствии с выполняемыми СМП связующе-посредническими функциями (коммерциализационно-связующими и трансфертно-посредническими).

Многие исследователи считают, что реализация инновационного потенциала СМП сама по себе несет нарушение устойчивости системы или это нарушение вызывает. Автор не считает инновационную направленность развития МП чем-то нарушающим равновесие системы, наоборот, автор относит скрытый, до определенного момента, инновационный потенциал МП к одной из движущих сил активизации инновационного роста в момент реализации указанного инновационного потенциала. Нарушение равновесия может быть вызвано выбором не продуманного направления развития, не компетентное руководство конкретным СМП и инновационным развитием МП в целом. СМП, в процессе реализации направлений своего инновационного развития, должен не просто выверять каждый свой шаг, прогнозировать свое состояние в стратегической перспективе, но и, в первую очередь, беспокоиться о снижении своих существующих рисков и защите от потенциально возможных рисков. И помочь в этом должен сформулированный автором алгоритм формирования направлений инновационного развития МП.

Восприимчивость государственной поддержки малым предпринимательством в условиях формирования инновационной среды

Главным и необходимым условием организации механизма экономического управления формированием инновационной среды МП, как одного из составляющих стратегии инновационного развития государства в целом и региональной экономической политики РФ в частности, является становление НИС и формирование экономической свободы ее хозяйствующих субъектов. Экономическую же свободу обеспечивает только собственность. Мировой опыт показывает, что крайние формы централизации, такие как сосредоточение власти, на «верхних этажах», провоцирует отчуждение СМП от целей региона и страны в целом, уклонение его от ответственности, пассивность в управлении и организации инновационной среды МП.

В отличие от опыта, накопленного государственными структурами управления, становление НИС, стимулирующей формирование механизмов активизации движущих сил развития инновационной среды МП, не может быть регламентировано утвержденным «центром» планом мероприятий. Речь должна идти о формировании нового «рыночного» мышления на всех уровнях государственного регулирования с созданием стратегии развития инновационной среды МП, которое должно охватывать абсолютно все аспекты деятельности МП, включая производственно-кадровый потенциал, организационно-управленческие структуры, правовую форму, хозяйственный механизм и т.д.

Формирование стратегии развития инновационной среды МП с точки зрения ее государственного регулирования предполагает реализацию запланированных конкретных мер по развитию инновационной инфраструктуры МП (внешней инновационной среды МП), формирование внешних инфраструктурных условий, повышающих инновационную активность СМП с помощью внедряемой информационной инфраструктуры, а также в стимулировании активизации предпринимательского инновационного взаимодействия, способствующего становлению внутренней инновационной среды МП. Государственное регулирование может позволить снизить влияние ограничений на процесс развития инновационной среды СМП и повысить ее инновационный динамизм в процессе становления НИС. Важной инициативой президента РФ стало создание института инвестиционных уполномоченных в федеральных округах. Это серьезный дополнительный инструмент по развитию инфраструктурной поддержки малого бизнеса, в том числе в плане преодоления административных барьеров. [210]. Таким же важным событием стало формирование в 2011 г. Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, которое создавалось в целях поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив предпринимательства, содействия профессиональной мобильности и поддержки молодых профессиональных коллективов в социальной сфере [180]. Государство видит свою основную задачу в поддержке внедрения инноваций, которая может заключаться в прямом финансировании, создании соответствующей инфраструктуры или преференциях в области налогообложения и кредитования. Проводимая государством инновационная политика, сама по себе, является инструментом, с помощью которого государство в состоянии сгладить последствия кризисов в экономике [95], так как развитие инноваций, их внедрение в хозяйственную практику, — это наиболее перспективный способ достижения экономического роста и обеспечения конкурентоспособной экономики в процессе накопления предпосылок становления НИС. В связи с этим, в экономической модели регулирования инновационной деятельности МП в России необходимо предусмотреть ряд конструктивных мер по обеспечению благоприятной экономической и правовой среды, по созданию инновационной среды МП, а также совершенствование механизмов государственной поддержки научных исследований, в том числе и коммерциализации их результатов для всех структур предпринимательства, в том числе и МП. Содействие развитию инновационной среды МП – это часть общеэкономической политики государства. Государство заинтересовано в нововведениях, их реализации в материальную сферу, так как, стимулируя формирование благоприятных условий инновационной деятельности, оно ожидает получение, кроме экономического, также социального и экологического эффекта [90, с. 8]. Но, без государственной поддержки формирование институтов поддержки и развития инновационной среды МП если и будет идти, то крайне медленно и не устойчиво. Под государственной инновационной политикой автор предлагает понимать составную часть социально – экономической политики государства, определяющую основное направление действий и комплекс мер государственного воздействия, выражающих отношение государства к инновационной деятельности и направленных на формирование инновационной институциональной среды, новых организационных механизмов поддержки науки и инновационной деятельности, нацеленных на практический коммерческий результат, инструментом которой выступает государственное регулирование. Основная задача государственной инновационной политики в сфере развития и поддержки инновационной среды МП в процессе становления НИС состоит в создании общих благоприятных условий для предпринимательской деятельности, которые должны способствовать поддержанию оптимальных экономических пропорций, в том числе «размерной структуры экономики», и повышать конкурентоспособность СМП на внутреннем и мировом рынке. Автор предлагает систематизировать и дополнить укрупненную структуру направлений развития государственной инновационной политики [278, с. 3, 19] в процессе формирования инновационной среды МП в условиях становления НИС и представить ее в следующем виде: ь нормативно-правовое регулирование; ь технологическое регулирование; ь организационное регулирование; ь кадровое регулирование; ь финансовое регулирование. Нормативно-правовое регулирование процесса формирования инновационной среды МП включает в себя создание и развитие нормативно-законодательной базы становления механизма инновационного развития СМП, как основных инновационно активных элементов, а также обеспечить нормативно-законодательную основу стимулирования привлечения российских и иностранных инвестиций в наукоемкие высокотехнологичные отрасли экономики страны.

Технологическое регулирование процесса формирования инновационной среды МП подразумевает становление механизмов, обеспечивающих возможность организации государственно-частного партнерства в сфере технического и технологического предпринимательского взаимодействия, а также обеспечение развития инновационных технологий, направленных на повышение эффективности использования энергетических и природных ресурсов страны, позволяющих использовать технологии и продукты, наносящие минимальный экологический вред окружающей среде и человеку.

Организационное регулирование процесса формирования инновационной среды МП включает в себя обеспечение условия для определения приоритетных направлений инновационного развития на основе взаимовыгодного организационного взаимодействия крупного, среднего и МП; организационное регулирование взаимодействия сектора исследований и разработок с отечественным предпринимательским сектором на основе ускорения процессов интеграции научной, образовательной и производственной деятельности с созданием научно-образовательно-производственных интегрированных структур; обеспечение повышения эффективности государственно-частного партнерства при реализации важнейших инновационных проектов государственного значения; а также обеспечение активного предпринимательского взаимодействия крупных, средних и малых ХС в области реализации отдельных этапов инновационного проекта на новой организационной основе (малые мобильные инновационные комплексы, инновационные кластеры, предпринимательские сети).

Кадровое регулирование процесса формирования инновационной среды МП подразумевает создание условий для становления и развития кадрового потенциала отечественной науки и малой предпринимательской деятельности, а также обеспечения условий для стимулирования преемственности в научной, технологической и производственной сферах с целью активизации создания нового знания, технологий и компетенций, их коммерциализации и трансфера. Финансовое регулирование процесса формирования инновационной среды МП включает в себя формирование механизмов государственного прямого и косвенного стимулирования и создание условий для активизации рыночных механизмов при осуществлении инновационной деятельности; усиление государственного регулирования в направлении поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в приоритетных конкурентоспособных отраслях; а также формирование механизмов государственного стимулирования создания нового знания, технологий и компетенций. Среди стратегически важных направлений государственной поддержки развития инновационной среды МП в направлении становления НИС целесообразно использовать инструменты управленческого воздействия для стимулирования выстраивания отраслевых и региональных форм взаимодействия венчурных инвесторов и предпринимательских структур, в том числе СМП, на основе формирования малых мобильных инновационных комплексов, инновационных кластеров и предпринимательских сетей, при активизации государственного спроса на инновации и формирования рынка инноваций. Государственная поддержка развития инновационной среды МП направлена на ускорение инновационного роста и осуществляется на основе реализации инновационного потенциала МП с учетом потребностей в развитии отраслей и регионов. Под государственным управлением формированием инновационной среды МП предлагается понимать систему управленческого воздействия со стороны государственных структур, направленную на стимулирование выстраивания инновационных взаимосвязей и предпринимательского инновационного взаимодействия крупных и средних предпринимательских структур с СМП в целях активизации инновационного потенциала МП, с помощью выполнения СМП своих коммерциализационно-связующих и трансфертно-посреднических функций в процессе инновационного развития. Система государственного управленческого воздействия на процесс инновационного развития МП на региональном уровне включает в себя, кроме создания соответствующей законодательной базы, формирование условий стимулирования активизации факторов инновационного роста СМП, в виде создания новых элементов инновационной инфраструктуры. Государственное управленческое воздействие на процесс формирования инновационной среды МП представляет собой комплексное структурированное воздействие на условия и процесс инновационного функционирования предпринимательских структур в целях активизации предпринимательского инновационного взаимодействия. Государственное управленческое воздействие на процесс формирования инновационной среды МП в условиях становления НИС представляет собой комплексное структурированное воздействие с прогнозируемой в экономическом, социальном, экологическом и иных направлениях отдачей предпринимательских структур с накоплением базисных предпосылок для становления НИС. Государственное управление формированием инновационной среды МП учитывает интенсивность предпринимательских взаимосвязей; степень влияния факторов инновационного роста; силу влияния факторов, ограничений и стимулов на деятельность СМП, которые в своем проявлении при помощи государственного управленческого воздействия способствует реализации преимуществ синергетического подхода.

Методические рекомендации по управлению формированием инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия в инновационной среде

В процессе формирования инновационно-ориентированной системы хозяйственных взаимосвязей развития инновационной среды МП предложено использовать и активизировать возможности государственного «выбора приоритетного развития», который предусматривает перераспределение ресурсов в пользу формирования механизмов саморазвития МП, в том числе и отдельно взятого СМП, в наиболее быстро растущих отраслях, выделяющихся более высокими показателями предпринимательской активности, качеством рабочей силы, лучшим состоянием научно-технического потенциала. Формируя приоритетную поддержку инновационной среды хозяйственных структур таких отраслей, государство может создать своего рода эпицентры зарождения новых экономических отношений, а также стимулировать поступательное инновационное развитие не только в определенной отрасли, но и во всем регионе в целом. Одновременно с концентрацией ресурсов в таких отраслевых и региональных центрах «саморазвития» предложено создавать механизмы распространения инноваций в слабо развитые в инновационном отношении и экономически «отстающие» отрасли и регионы. Позитивные результаты таких центров «саморазвития» должны способствовать экономическому развитию «отстающих» отраслей, в том числе за счет повышения эффективности использования ресурсов СМП, а, следовательно, и социального развития «отстающих» регионов, и их можно представить в виде региональной инновационно-ориентированной хозяйственной системы предпринимательского взаимодействия.

Инновационно-ориентированная хозяйственная система (инновационно-ориентированная система хозяйственных взаимосвязей) – это относительно-устойчивый способ организации и управления относительно устойчивым взаимодействием предпринимательских структур, представляющий собой совокупность упорядоченных инновационных хозяйственных взаимосвязей с малыми относительно-устойчивыми инновационно ориентированными хозяйствующими структурами, функционирующий в инновационной среде в окружении динамично совершенствующихся элементов инновационной инфраструктуры. Она функционирует на основе неуклонно возрастающего значительного качественного прироста научных знаний, базирующихся на применении накопленных организационно-экономических, технологических, информационных, социально-экологических и ресурсных потенциалов, формирующих базовые предпосылки и определяющих условия становления НИС на основе разделения видов инновационной деятельности между хозяйствующими субъектами на этапы.

Инновационно-ориентированная система предпринимательского взаимодействия – относительно-устойчивый способ организации взаимодействия крупных и средних предпринимательских структур с научными и инновационно-ориентированными малыми предпринимательскими структурами в условиях функционирования элементов инновационной среды при стимулирующей форме государственной поддержки с учетом выявленных приоритетов и оценки уровня восприимчивости видов поддержки. Управление формированием системы предпринимательского взаимодействия – комплексное структурированное воздействие на условия и процесс функционирования крупных и средних предпринимательских структур в целях стимулирования раскрытия инновационного потенциала МП и активизации инновационной деятельности в процессе взаимодействия крупных и средних предпринимательских структур с научными и инновационно-ориентированными СМП в условиях функционирования элементов инновационной среды при стимулирующем направлении государственной поддержки с учетом выявленных приоритетов и оценки уровня восприимчивости видов поддержки. Создание инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия позволит выстроить механизм экономической и информационной безопасности с использованием государственных (федеральных, региональных и отраслевых) страховых фондов инновационного развития на принципах частно-государственного партнерства в соответствии с определением отраслевых приоритетов. Разработан механизм создания инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия на основе формирования научно-производственных комплексов (совокупность организационно-экономически и социально взаимосвязанных и взаимодействующих предпринимательских структур базирующаяся на инфраструктурных элементах инновационного предпринимательского взаимодействия (координирующий центр научно-производственного комплекса и малый мобильный инновационный комплекс), способствующих стимулированию инновационной предпринимательской активности СМП на основе формирования предпринимательских сетей в целях получения синергетического инновационного эффекта, основной частью на основе формирования инновационно активного центра, которым выступает малый мобильный инновационный комплекс (ММИК), активизирующий организационно-экономические факторы инновационного роста МП. Управление дальнейшим организационно-экономическим развитием инновационной среды МП в условиях трансформации системы взаимодействия предпринимательских структур в процессе становления новых элементов инновационной инфраструктуры, предопределяет ведущее место научно-производственного комплекса, основной частью которого выступают ММИК .

Управляющее воздействие федерального и регионального центров нацелено не просто на формирование научно-производственного комплекса, как основы для становления инновационно-ориентированной системы предпринимательского взаимодействия в инновационной среде, а сфокусировано на стимулировании организации взаимодействия в направлении повышения значимости в структуре научно-производственного комплекса его консолидирующего центра, основной целью развития которого выступает разделение видов инновационной деятельности между ХС по предпринимательским функциям. Научно-производственный комплекс представляет собой совокупность организационно-экономически и социально взаимосвязанных и взаимодействующих предпринимательских структур на основе сформированных элементов инфраструктуры инновационного предпринимательского взаимодействия, способствующих стимулированию инновационной предпринимательской активности малых инновационных организаций, отраслевых и региональных СМП (предпринимательских сетей) в целях получения синергетического инновационного эффекта и достижения целей развития малого инновационного предпринимательства, формирования предпосылок для становления НИС. Научно-производственный комплекс формируется на основе выявления территориальных и отраслевых точек роста, для чего формируется постоянно действующий отраслевой (территориальный) консолидирующий центр саморазвития (консолидирующий центр научно-производственного комплекса), привлекающий на договорной основе специалистов - практиков и ученых, из числа которых формируется кадровый резерв. Консолидирующий центр научно-производственного комплекса оптимизирует ресурсные отраслевые (территориальные) взаимосвязи инновационной среды МП (координация всех видов ресурсов, кроме финансовых (сырье, полуфабрикаты, кадры, оборудование, энергетические ресурсы и т. д) между предпринимательскими структурами научно-производственного комплекса) на основе программно-целевого подхода на принципах непрерывности, срочности и платности (регулярные отчисления предпринимательских структур).