Управление численностью персонала промышленных комплексов в условиях конверсии Пашкова Людмила Викторовна

Управление численностью персонала промышленных комплексов в условиях конверсии
<
Управление численностью персонала промышленных комплексов в условиях конверсии Управление численностью персонала промышленных комплексов в условиях конверсии Управление численностью персонала промышленных комплексов в условиях конверсии Управление численностью персонала промышленных комплексов в условиях конверсии Управление численностью персонала промышленных комплексов в условиях конверсии Управление численностью персонала промышленных комплексов в условиях конверсии Управление численностью персонала промышленных комплексов в условиях конверсии Управление численностью персонала промышленных комплексов в условиях конверсии Управление численностью персонала промышленных комплексов в условиях конверсии
>




Пашкова Людмила Викторовна. Управление численностью персонала промышленных комплексов в условиях конверсии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 196 c. РГБ ОД, 61:02-8/1400-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок труда: социально-экономические функции и внутренняя структура 10

1.1. Роль и место рынка труда в системе общеэкономических процессов . 10

1.2. Механизм функционирования рынка труда в трактовке различных экономических школ 15

1.3. Особенности и основные проблемы отечественного рынка труда 28

1.4. Особенности региональных рынков труда 42

1.5. Анализ регионального рынка труда Архангельской области 46

1.6. Анализ рынка труда в городе Северодвинске 57

Глава 2. Экономическая сущность конверсии оборонной промышленности и ее влияние на занятость 74

2.1. Принципы и методы проведения конверсии оборонной промышленности 74

2.2. Анализ зарубежного опыта проведения конверсии 92

2.3. Социально-экономические последствия конверсии 105

2.4. Анализ структуры занятости и особенности деятельности персонала занятого в оборонных отраслях промышленности 108

Глава 3. Трудовой потенциал, как качественная характеристика трудовых ресурсов промышленного комплекса (на примере ГУП ПО «Севмаш ») 111

3.1. Управление трудовыми ресурсами 111

3.2. Реструктуризация промышленного производства и ее влияние на развитие ресурсов предприятия 112

3.3. Анализ показателей, характеризующих систему управления трудовыми ресурсами предприятия в современных условиях 113

3.3.1. Анализ качества трудовых ресурсов предприятия 111

3.3.2. Анализ системы профессиональной подготовки кадров в условиях предприятия 135

3.4. Трудовой потенциал персонала предприятия 140

Глава 4. Проблема устойчивости экономического развития промышленного комплекса в условиях моногородов 149

4.1. Социально-экономические системы, Устойчивость системы 149

4.2. Показатели устойчивого развития моногородов на примере

города Северодвинска 158

4.3. Экономико - математическая модель управления устойчивым функционированием промышленного комплекса в условиях моногородов 161

Заключение 188

Литература ] 94

Введение к работе

В конце 80-х годов началось снижение расходов на оборону. Стало необходимым перестройка или сокращение части оборонной промышленности т.е. проведение конверсии.

В связи с резким сокращением государственных заказов на военную продукцию военная промышленность стала испытывать острейший кризис. Уменьшение госзаказа на закупки вооружений началось еще с 1989 -1990 гг., и в последующие года тенденция не меняется. Действия, направленные на конверсию производства влекут за собой сокращение персонала, занятого в этом производстве. Поэтому процесс конверсии оборонной промышленности порождает целый комплекс социальных проблем: рост числа безработных, необходимость организации переподготовки и трудоустройства персонала предприятий, высвобождаемых в ходе конверсии, обеспечение их социальной защищенности, перемещение специалистов с учетом их индивидуальности, квалификации, опыта и желания. Актуальна также проблема сохранения трудового потенциала предприятий ВПК, прекращение его распыления, создание условий для продуктивной работы специалистов. Больше всего данные проблемы затрагивают моногорода, т.е. города, где существует теснейшая связь между функционированием городского хозяйства и предприятием, достаточно крупным, чтобы влиять на вес основные аспекты жизни города, т.е. градообразующим предприятием. К таким городам можно отнести город Северодвинск.

Главной определяющей особенностью рыночной экономики является наличие рынка труда, благодаря которому каждый человек имеет возможность распоряжаться своей рабочей силой и продавать ее по своему усмотрению.

Одной из важнейших проблем формирующегося рынка труда является проблема занятости населения, имеющая не только чисто экономическое, но и большое социально-психологическое значение. На смену концепции всеобщей занятости всего трудоспособного населения приходит концепция обеспечения свободного выбора формы и вида занятости, что многим кажется противоречащим выработан 11 ым многолетним традициям, экономическим и социальным установкам.

Для эффективного функционирования промышленных комплексов в современных условиях, качественная характеристика трудовых ресурсов, т.е. персонала предприятия, является одним из важнейших факторов. Оценку уровня трудовых ресурсов промышленного комплекса целесообразно проводить на основе анализа компонент трудового потенциала.

Обеспечить рост продуктивности (руда, улучшение других показателей производственно-хозяйственной деятельности работников промышленного комплекса можно как за счет использования более совершенной техники, технологии, улучшения организации 'труда, так и за счет планомерной работы но повышению трудового потенциала производственного коллектива.

Актуальность и значимость проблем качественного состава промышленного комплекса, особенно возникающих в условиях конверсии, потребность в совершенствовании методик его анализа и регулирования определили выбор темы диссертационного исследования и основные направления работы.

Исследованием проблем ресурсного обеспечения конверсии и влияния конверсии на структурные сдвиги в зкономике занимаются такие ученые, как В.В. Борисов, С.С. Вессловский, А.К. Казанцев, Г.А. Краюхин, К.Ф. Пузьшя, О.В. Сальковский, К.П. Самсонов, С.А. Толкачев, О.А. Хохлов и др.

Диссертационное исследование опирается на труды ведущих западных ученых: Ж. Абена, С.Л. Брю, Р. Гордона, Р. Деграсса, Дж. М. Кейнса, К.Р, Маконеля, О. Ланге, П. Самучльсопа, Г. Фелдмана, М, Фридмана, Р. Холла , Дж. Эванса и др.

При анализе конкретных российских проблем в сфере управления трудовыми ресурсами использовались выводы, сделанные И. Д. Гаузнером,

Б.М. Генкиным, Н.А. Гореловым, А.П. Градовым, Г.М. Романенковой,

В.В. Томиловым, Л.М. Чистовым, Г.В. Шнееровой и др.

Предметом исследования количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов градообразующего промышленного комплекса.

Объектом исследования является состояние трудового потенциала предприятия ВПК г.Северодвинска.

Цель исследования состоит в изучении проблем управления трудовым потенциалом промышленных комплексов в моногородах ориентированных на ВПК и выработке методических рекомендаций по устойчивому развитию предприятия и города при проведении конверсии. Она реализуется в решении следующих частных задач: анализ особенностей регионального рынка труда; определение общих принципов и методов проведения конверсии оборонной промышленности; исследование проблем конверсии с позиций социально экономического развития города; изучении влияния качественных характеристик трудового коллектива, т.е. промышленного потенциала на результаты производственной деятельности; разработка методики по оптимизации направления развития предприятия и города в условиях конверсии; разработка методики нахождения компромисса между оптимальным функционированием промышленного комплекса, вызывающим рост безработицы в городе, и поддержанием сложившейся численности персонала промышленного комплекса.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области экономики труда, трудовых ресурсов, управления персоналом. В работе применены методы анализа, группировки, сравнения и обобщения, а также методы математической статистики, теории оптимизации на базе использования производственной функции, многокритериальной оценки.

Эмпирической базой исследовании стали статистические данные рынка труда; данные российских социально - экономических исследований; материалы собранные на конкретном предприятии.

Научная новизна исследования определяется следующими элементами;

Определена структура занятости в оборонной промышленности;

Выявлены основные направления и определены социальные последствия профессиональной мобильности персонала ВПК в новых социально — экономических условиях;

Рассмотрена проблема занятости па оборонном предприятии на основе качественной структуры трудовых ресурсов;

Изучено влияние трудового потенциала коллектива на результаты производственной деятельности предприятия;

Разработана методика определения оптимальных условий функционирования промышленного комплекса на основе использования производственной функции;

Разработаны методические основы определения устойчивого функционирования промышленного комплекса в условиях моногородов на базе многокритериальной оптимизации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлен комплексный анализ социально - трудовых процессов происходящих на предприятиях, подвергшихся конверсии; и разработана методика оптимизации их развития. Поставлена проблема устойчивого совместного функционирования промышленного комплекса и социально-экономических структр моногородов.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки конкретных форм управления развитием промышленных комплексов ориентированных на оборонную промышленность. Использование выводов диссертации позволит повысить значимость социальных, демографических, образовательных процессов при разработке политики развития градообразующего промышленного комплекса и города.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - « Рынок труда: социально - экономические функции и внутренняя структура» рассматривается специфика и структура рынка труда, основные характеристики и механизм функционирования, проблемы занятости и безработицы, особенности регионального рынка труда, насыщенного предприятиями оборонной промышленности.

Во второй главе - «Экономическая сущность конверсии оборонной промышленности и ее влияние на занятость» рассмотрены этапы проведения конверсии оборонной промышленности в нашей стране в зависимости от величины снижения заказов на военное производство и от изменения политической и экономической ситуации, показываются особенности структуры занятости в оборонных отраслях промышленности, рассматриваются социально- экономические последствия конверсии.

В третьей главе- «Трудовой потенциал, как качественная характеристика трудовых ресурсов промышленного комплекса (на примере ГУП ПО «Ссвмаш»)» - анализируется показатели, характеризующие систему управления трудовыми ресурсами предприятия в современных условиях, проводится качественный анализ трудовых ресурсов предприятия с помощью показателя трудовой потенциал, исследуются параметры трудового потенциала оказывающие влияние на продуктивность труда, выявляются факторы влияющие на результативность труда,.

В четвертой главе - «Проблема устойчивости экономического развития промышленного комплекса в условиях моногородов» разрабатываются методические основы управления трудовым потенциалом промышленных комплексов в условиях конверсии.

В заключении обобщаются выводы и подводится итог проделанной работы.

Роль и место рынка труда в системе общеэкономических процессов

Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики. Здесь не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условий его функционирования, но и как в зеркале отражаются практически все социально-экономические явления, происходящие н обществе.[66,СЛ25] От состояния экономики зависит спрос на рабочую силу и ее предложение и соответственно и уровень безработицы. Инфляция и ставка процента за кредит влияют на инвестиционную активность, что в свою очередь формирует движение системы рабочих мест: растет или сокращается их число. Степень трудовой активности населения зависит от уровня его доходов: чем они ниже, тем при прочих равных условиях больше людей вынуждено выходить на рынок труда, следовательно, растет напряженность на нем. Национальные особенности и традиции поведения также оказывают влияние на поведение субъектов рынка труда.

Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой механизм согласования интересов работодателей и наемной рабочей силы. В общем смысле рынок труда является выражением конкретных систем общественной организации наемного труда в условиях товарно-денежных отношений и обеспечивает функционирование рыночной экономики на основе действия закона спроса и предложения. Главными составными частями рынка труда являются: совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос, т.е. потребность экономики в наемной силе. Эти составляющие определяют емкость совокупного рынка труда. Совокупный рынок труда можно сегментировать по уровням и субъектам управления: выделяются общенациональный рынок труда, региональные и локальные рынки труда.[66, С. 127]

Рассмотрим составляющие элементы текущего рынка труда. Открытый рынок труда - все экономически активное население, фактически ищущее работу и нуждающиеся в профориентации, подготовке и переподготовке, а также все вакантные рабочие и ученические места во всех секторах экономики. Составными элементами открытого рынка труда являются его официальная и неофициальная части.[66, С. 129]

Официальная часть открытого рынка труда включает в себя свободную рабочую силу и вакансии, зарегистрированные в учреждениях федеральной службы занятости , а также ученические места в системе профобразования (куда входят как государственные, так и негосударственные учебные заведения).[66, С. 129]

Неофициальная часть открытого рынка труда аккумулирует ту часть вакансий и учебных мест, а также ту часть предложения рабочей силы, которые не охвачены услугами органов трудоустройства и формального профобразования, и где потребность в трудоустройстве удовлетворяется на основе непосредственных контактов между работодателями и лицами, ищущими работу.[66, С. 129]

Скрытая часть рынка труда, часто называемая «скрытой безработицей»,-это лица, формально занятые в народном хозяйстве, но которые в связи с сокращением объемов производства могли бы быть высвобождены.

Скрытый рынок труда так же можно разделить на официальный и неофициальный. Официальная часть скрытого рынка труда регистрируется статистикой в виде лиц, находящихся в административных отпусках по инициативе администрации, а также лиц, вынужденных работать неполное рабочее время. Неофициальная часть скрытого рынка труда определяется с помощью специальных методик.[66, С. 129]

Механизм рынка труда основан на стоимостных принципах увязки и согласования социально различных интересов разнообразных групп работодателей и трудоспособного населения, нуждающегося в работе и желающего работать по найму. Взаимодействие спроса на труд и предложения рабочей силы складывается иод влиянием конкретной экономической и социально-политической ситуации, движение цены рабочей силы, уровня реальных доходов населения. Соотношение : тих величин показано на рис.1.1. Цена труда

Из рисунка 1.1 видно, что спрос на труд со стороны работодателей и, соответственно, занятость растуї- ио мере снижения реальной заработной платы (цены труда), а предложение труда растет по мере роста реальной заработной платы. В точке пересечения пих кривых спрос и предложение груда совпадают, и возникает ситуация равновесия па рынке груда. Г.сли цена груда выше равновесной, наблюдается безработица, если ниже, то существует дефицит рабочей силы. Подобная схема лежит в основе дискуссий между работодателями и профсоюзами по поводу повышения заработной платы, в которых первые, как правило, утверждают, что всякое повышение реальной заработной платы ведет к безработице.

Важными характерне гиками рынка труда являются его гибкость и сегментированность. Они позволяют проанализировать причины и факторы, влияющие как положительно, ток и отрицательно па мобильность рабочей силы на рынке труда.[66, С. 141]

Сегментация рынка труда - это разделение рабочих месі и работников на устойчивые замкнутые сектора, зоны, которые ограничивают мобильность рабочей силы своими границами. Изучение сегментированости рынка труда привело к созданию теории двойственности рынка труда, в которой прсдпологается разделение рынка труда на две части: первичный и вторичный рынки.[66, С. 141]

Первичный рынок труда - это рынок, на котором присутствуют «хорошие» работы. Работа на первичном рынке труда - это виды работ, в большей степени характерные для внутреннего (внутрифирменного) рынка труда. Работу на первичном рынке труда можно охарактеризовать следующими чертами; стабильная занятость и надежность положения работника; высокий уровень заработной платы; возможность карьерного роста; использование прогрессивных технологий, требующих высокой квалификации работников; наличие сильных и эффективных профсоюзов.[66, С!41]

Вторичный рынок труда - это рынок, где присутствуют «плохие» работы, которые характеризуются чертами, прямо противоположными первичным рынкам труда. На вторичном рынке труда велика текучесть кадров и нестабильна занятость, низкий уровень заработной платы, практически не существует продвижений по служебной лестнице, технология производства примитивна и трудоемка, отсутствуют профсоюзы.[66, (_ . 1 41 ]

Принципы и методы проведения конверсии оборонной промышленности

Увеличение государственных расходов, направляемых на создание новых рабочих мест в экономике перемещает линию совокупных расходов (C+I) вверх из точки Е в точку Е (рис. 1.6, 1 квадрант). Это равносильно увеличению совокупного спроса до AD (рис.1.5). Рост ВНП на AY до потенциального уровня Y вызывает согласно производственной функции Y(L) рост занятости на AL и достижение полной занятости L (рис. 1.6, 2 квадрант). Эти результаты получены благодаря вмешательству государства в экономику.

В 70-е гг. в странах с развитой рыночной экономикой резко усилилась инфляция, возросла безработица. Стало очевидным, что регулирование рыночной экономики в соответствии с рекомендациями теории Дж.Кейнса на создание новых рабочих мест в экономике стало неэффективным. Кеинсианская теория подверглась критике со стороны монетаристов (М.Фридман), основные положения со стороны которых по проблеме занятости таковы.[53]

1. Условия функционирования рынка труда задают естественный уровень безработицы, который превышает безработицу, соответствующую полной занятости, за счет включения ее институциональной формы. Естественная безработица соответствует практически достижимой занятости, составляющей 94-95%.

2. Длительное и устойчивое равновесие спроса и предложения на рынке труда достигается при естественном уровне безработицы, при этом темп инфляции может быть любым.

3. В долгосрочном периоде никакие меры воздействия государства на экономику не могут уменьшить естественный уровень безработицы.

4. В краткосрочном периоде государство может добиться безработицы ниже естественного уровня за счет инициирования инфляции, т.е. повышения ее фактического темпа по сравнению с ожидаемым. Однако каждая последующая попытка становится все менее эффективной, требуя для своего осуществления все более высокого фактического темпа инфляции.

5. Государство не должно вмешиваться в рынок труда, если безработица не превышает естественный уровень. В противном случае в результате его ошибочной политики занятости развивается стаглфляция — одновременный рост безработицы и инфляции,

Монетаризм в плане стабилизации экономики реализуется путем стабилизационных программ. Типичными примерами программ такого рода являются: - сокращение бюджетного дефицита путем сокращения государственных инвестиций, социальных расходов, субсидий; - ограничение роста заработной платы; - ограничительная кредитно-денежная политика; - ослабление контроля над ценами и экспертно-импортными операциями. Несомненно, что нынешнее российское правительство проводит свою экономическую политику преимущественно в русле монетаристкой концепции.

Еще один распространенный теоретический подход к механизму функционирования рынка труда представлен школой институционалистов (Дж. Данлоп, Л.Ульман). Основное внимание в ней уделяется анализу профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы. Здесь прослеживается отход от макроэкономического анализа и попытка объяснить характер рынка особенностями динамики отдельных отраслей, профессиональных демографических групп.

Для всех рассмотренных доктрин характерным является рассмотрение предполагаемых рыночных моделей в рамках замкнутого экономического пространства, не существующего в действительности. Невозможность применения на практике рекомендаций рассмотренных экономических школ определяется неадекватностью данных моделей объективной экономической реальности: в силу растущего влияния внешнеэкономических связей, и усиления взаимозависимости всех субъектов мировой экономики.

Как наиболее адекватную экономической реальности можно рассматривать политику неомеркантилизма, которая также как и прочие модели ставит своей целью осуществление ценовой стабильности, достижение полной занятости, а также создание равновесного платежного баланса.

Суть политики неомеркантилизма состоит в том, что государство в интересах долгосрочного развития экономики с учетом условий развития мирового хозяйства, формирует перспективную экономическую стратегию, позволяющую наилучшим образом использовать возможности, создаваемые мировым рынком.

Целью политики неомеркантилизма является обеспечение высокого внутреннего совокупного спроса в экономике в сочетании со стимулированием роста внешнего спроса. Составными частями политики неомеркантилизма являются промышленная политика, в рамках которой определяется перспективная отраслевая структура национального хозяйства,

соответствующая кредитно-денежная политика и внешнеэкономическая стратегия.

Целью промышленной политики является формирование промышленного потенциала экономики, который является основой конкурентоспособности экономики устойчивости и конвертируемости ее национальной валюты, возможности оказывать влияние на мировую экономическую конъюнктуру. В связи с этим, задачей промышленной политики будет выбор таких отраслей, которые в текущий момент могут не отвечать интересам внутреннего развития страны. Государство должно поддерживать перспективные отрасли развития, которые будут в будущем определять промышленное развитие. Ото обеспечит для страны наличие сравнительных конкурентных преимуществ.

Кредитная политика направлена, в первую очередь, на поддержание высокой нормы сбережения, что позволяет достичь значительного расширения инвестиционных возможностей за счет использования внутренних резервов при сохранении устойчивости экономики к возникновению и развитию инфляционных процессов.

Применение выводов неомеркантилизма в экономической практике способствует обеспечению стабильной низкой нормы безработицы и созданию условий для обеспечения стабильного экономического роста.

Управление трудовыми ресурсами

На протяжении десятилетий в отечественной экономике господствовал технократический подход к хозяйствованию на уровне предприятий, когда во главу угла ставились производственные планы, бюджет, структура, административные распоряжения. Кадровая политика как таковая во многом была прерогативой государственных органов ортодоксальных идеологических механизмов. Многие се составляющие оказывались вне непосредственного влияния руководителей предприятия. Монополизм в сфере труда в целом приводил к сужению трудовой мотивации и к отчужденности работников, к падению заинтересованности в труде и низкой производительности. Сейчас положение меняется диаметрально. Можно утверждать, что кадры - это не фактор и не ресурс перехода России к рынку, кадры — то пространство, где это должно произойти. Практика подтверждает, что человеческие возможности являются определяющими в достижении поставленных целей. Никакая теория, программа или правительственная политика не могут сделать предприятия успешным; это могут сделать только люди.

Какие бы ни были прекрасные идеи, новейшие технологии, самые благоприятные внешние условия, без хорошо подготовленного персонала высокой эффективности работы добиться невозможно. Вложения в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания фирмы. Управление людьми имеет большое значение для всех организаций - больших и малых, промышленных и действующих в сфере услуг.

Персонал фирмы в современных условиях - это та основа, на которой только и возможно добиться рыночного успеха. Наличие денежных и материальных успехов еще отнюдь не гарантия, а только предпосылка преуспевания. Надежным же фундаментом его являются работники, специалисты предприятия.

Трудовыми ресурсами предприятия является персонал предприятия - вся совокупность его работников, работающих по найму при наличии трудовых взаимоотношений с работодателем, обычно оформленных трудовым договором (контрактом). Качественные характеристики персонала; наличие конкретных знаний и профессиональных навыков в определенной сфере деятельности; определенные профессиональные и личные интересы, стремление сделать карьеру, потребность в профессиональной и личной самореализации; наличие психологических, интеллектуальных, физических качеств, доля конкретной профессиональной деятельности - составляют трудовой потенциал предприятия. Чем выше уровень развития работника с точки -зрения совокупности его профессиональных знаний, умения, навыков, способностей и мотивов к труду, тем быстрее совершенствуется и более производительно используется вещественный фактор производства. В условиях быстро меняющихся внешних факторов все большее значение приобретают профессионализм, интеллектуальный и творческий потенциал, предпринимательские способности работников, т.е. трудовой потенциал кадров, который необходимо не только сохранить, но и совершенствовать.

Для постройки мощного надводного и подводного флота в нашей стране были созданы крупные судостроительные заводы. Проектирование современных кораблей должны были обеспечить мощные организации, которые создавали проекты кораблей, начиная от технического предложения (аванпроекты) и кончая выпуском рабочих чертежей и техническим сопровождением постройки, ремонтом, модернизации, утилизации кораблей, а также осуществлением авторского надзора в процессе эксплуатации. Такими крупными судостроительными заводами являются: ПО «Север», Дальневосточный судостроительный завод «Звезда», Хабаровский судостроительный завод, Прибалтийский завод «Янтарь», Владивостокский судостроительный завод, судостроительное объединение «Алмаз», судоремонтный завод «Нерпа», государственное предприятие «Адмиралтейские Верфи», Промышленное объединение «Северное промышленное предприятие», Горьковский завод «Красное Сормово».

В изменившейся обстановке государству стала не нужна постройка большого количества новых кораблей, что привело к резкому сокращению финансирования работ по созданию и модернизации флота. Это привело к сокращению научных, конструкторских и рабочих кадров и существенному падению технического потенциала судостроительной отрасли. Из-за отсутствия должного финансирования со стороны государства научно-исследовательских и проектных работ большинство научно-исследовательских институтов занимается непрофильными, коммерческими разработками, позволяющими обеспечить существование этих научных центров. Приведенное в работе падение объемов производства на ГУП ПО СМП и сложившаяся экономическая обстановка характерна для всех предприятий, занимавшихся выпуском продукции оборонного значения.

Социально-экономические системы, Устойчивость системы

Качество трудовых ресурсов предприятия тем выше, чем больше удельный вес работников, обеспечивающих высокую продуктивность труда, т.е. работников высокой квалификации, с хорошей профессиональной подготовкой.

Основным фактором, обеспечивающим развитие их умений и навыков является обучение. Обучение теперь играет важную роль в достижении организацией основных стратегических целей. Так как практически каждая организация действует в быстро меняющихся условиях, умения и знания людей, необходимые им в их деятельности, также меняются, причем все более быстрыми темпами. Образование и обучение в наши дни должно быть непрерывным.

Важность непрерывного образования подтверждают следующие основные факты: - внедрение новой техники, технологий, производство современных товаров, рост коммуникационных возможностей создают условия для ликвидации или изменения некоторых видов работ. В связи с этим необходимая квалификация не может быть гарантирована базовым образованием; - мир превращается в рынок без границ с высоким уровнем конкуренции между организациями. Организация, имеющая современную систему инженерного труда и программы непрерывного образования, лидирует в условиях этой конкуренции. Они имеют возможность в кратчайшие сроки ответить на любой «вызов» повышением производительности инженерного труда; - изменения во всех областях жизни - главный элемент современности. Непрерывные и быстрые изменения в технологии и информатике требуют непрерывного обучения персонала; - для организации более эффективно и экономично повышение отдачи от уже работающих сотрудников на основе их непрерывного обучения , чем привлечение новых работников.

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов и рабочих может осуществляться как непосредственно в объединении, так и в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров.

Непрерывность обучения обеспечивается путем рационального сочетания систематического самообразования, производственно-экономической учебы, краткосрочного или периодического длительного обучения на соответствующих курсах или в учебных заведениях, при этом должны учитываться конкретные условия производства.

Под непрерывностью подготовки понимается преемственный процесс систематического повышения квалификации и расширения ее объема по принципу перехода от менее к более сложным профессиям, от узкой специализации к многопрофильное. Процесс непрерывного профессионально-экономического обучения рабочих на производстве предлагает обеспечить последовательное овладение ими профессиональными и экономическими знаниями, умениями и навыками практической работы. Обучение рабочих представляет собой четырехступенчатую систему: 1 -освоение начального уровня квалификации (1,3 тарифные разряды), 2 -приобретение среднего уровня квалификации (3,4 разряды), 3 - овладение высоким уровнем квалификации (5,6 разряды), 4 - овладение высшим уровнем квалификации по особо сложным профессиям (7,8 разряды).

Ступенчатое обучение организуется на основе учебных планов и программ, которое предусматривает объем знаний и умений, а также приобретение практических навыков, необходимых для овладения профессией от начального до высшего разрядов согласно требованиям единого тарифно-квалификационного справочника (ЕКТС).

Такое развитие потенциала рабочей силы сводит к минимуму потребность в срочных и малоподготовленных мероприятиях по переобучению работников новым профессиям. В настоящее время нет обоснованных рекомендаций по срокам подготовки. Организуют эту работу, исходя из того, что за средний период своей трудовой деятельности (40-45 лет) квалифицированный работник должен 4-5 раз пройти переподготовку и повысить свою квалификацию. В промышленности, и особенно в машиностроении, «обновлять» свою квалификацию для освоения ноной

техники приходится сегодня в среднем уже 6-8 раз, меняя 3-4 раза профессию. Это, в общем-то, совпадает с продолжительностью циклов жизни продукции. Другими словами, исходя из периодов смены видов продукции (один раз в 5-8 лет) каждый работник один раз в 4-7 лет должен обновлять свои знания.

Слабая работа по организации учебы, переквалификации людей при сложившейся ситуации, недогрузке производства, отправления людей в вынужденные отпуска, может привести к потери кадрового потенциала. Чтобы этого не произошло необходимо уделить должное внимание процессу внутрипроизводственного обучения.

На ГУП ПО СМП процесс внутрипроизводственного обучения является непосредственной задачей линейных руководителей, управления кадров (УК), отдела технического обучения (ОТО) и неотъемлемой частью стратегии развития потенциала кадров, что требует создание эффективной системы подготовки и переподготовки кадров. Для каждой категории работников разрабатывается собственная подсистема подготовки и переподготовки.