Трудовой потенциал Самарской области его гендерные и возрастные особенности Хасаев Сергей Габибуллаевич

Трудовой потенциал Самарской области его гендерные и возрастные особенности
<
Трудовой потенциал Самарской области его гендерные и возрастные особенности Трудовой потенциал Самарской области его гендерные и возрастные особенности Трудовой потенциал Самарской области его гендерные и возрастные особенности Трудовой потенциал Самарской области его гендерные и возрастные особенности Трудовой потенциал Самарской области его гендерные и возрастные особенности Трудовой потенциал Самарской области его гендерные и возрастные особенности Трудовой потенциал Самарской области его гендерные и возрастные особенности Трудовой потенциал Самарской области его гендерные и возрастные особенности Трудовой потенциал Самарской области его гендерные и возрастные особенности
>



Хасаев Сергей Габибуллаевич. Трудовой потенциал Самарской области: его гендерные и возрастные особенности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2007. - 171 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3947

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3

1 .Демографические параметры формирования трудового потенциала

1.1 Трудовой потенциал: теоретико-методологические особенности
исследования 9

1.2.0собенности формирования демографической динамики Са
марской области 40

2. Специфика рынка труда Самарской области

  1. Рынок труда в Самарской области: его тендерные и возрастные характеристики 56

  2. Структурные характеристики безработицы в Самарской области 82

3. Безработица в Самарской области: особенности, факторы фор
мирования

  1. Факторы формирования безработицы и характеристика уровня стабильности трудовых настроений 100

  2. Основные каналы поиска работы: уровень востребованности и эффективности 114 Заключение 150 Литература 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях демографические аспекты занятости населения приобретают все большее значение. Так, предложение рабочей силы определяется в первую очередь демографическими факторами: уровнем рождаемости, темпами роста численности трудоспособного населения, его половозрастной структурой. Оказывая влияние на направленность и интенсивность экономических процессов, демографические процессы играют важную роль в детерминации результатов взаимодействия спроса и предложения на рынке труда. Без их учета невозможно также представить адекватную картину функционирования рынка труда и смоделировать систему мероприятий в рамках государственной политики занятости.

Одним из направлений исследований в этой области является изучение тендерных и возрастных аспектов занятости и рынка труда. Их учет позволяет оценивать различия во влиянии демографического фактора на формирование численности «потенциальных работников» по выделенным группам; определять степень структурной несбалансированности спроса и предложения труда для мужчин и женщин, выявлять специфические факторы, обуславливающие поведение мужчин и женщин на рынке труда, осуществлять перспективные расчеты объемов занятости и безработицы по полу в зависимости от прогнозов изменения макроэкономических параметров. Таким образом, демографическая ситуация, находясь в зависимости от большого числа факторов, в том числе от уровня социально-экономического развития, самым непосредственным образом определяет развитие производства, социальной сферы, влияет на процессы формирования рынка труда и занятости. В частности, динамика рынка труда напрямую зависит от степени экономической активности различных демографических групп трудоспособного населения.

В современных условиях рыночного реформирования российской эко-

номики занятость и ее регулирование на региональном уровне представляются исключительно важной и актуальной проблемой. Это объясняется, прежде всего, тем, что обеспечение эффективной занятости, рассматриваемое как одна из главных целей и средств достижения достойного уровня жизни населения в социально-ориентированной экономике, возможно лишь при целенаправленном регулировании процессов, происходящих на рынке труда и в сфере занятости населения. Уровень и особенности занятости в регионах России обусловливаются существующей спецификой их социально-экономического и демофафического развития, что в рыночной экономике определяет реальные возможности регионов в обретении ими экономической самодостаточности и равноправном вхождении в систему хозяйствования внутри России. Для большинства регионов России переход к рынку характеризуется резким сокращением численности занятого населения в экономике и, особенно, в материальной сфере производства, перераспределением работающих по формам собственности, отраслям и сферам деятельности, значительной дифференциацией структуры общей и регистрируемой безработицы, усилением напряженности на рынке труда и ростом числа социально незащищенных фаждан. Совершенствование форм, методов и практики государственного регулирования занятости населения в регионах может способствовать ускорению экономического развития, постепенному уменьшению роста безработицы, повышению эффективности политики занятости, обеспечению социальной защищенности различных социально-демофафических фупп населения в процессе адаптации к рыночным отношениям.

Объектом исследования является трудовой потенциал Самарской области, его развитие и изменение в контексте демофафического развития.

Предмет исследования - демофафические и социальные характеристики трудового потенциала и его влияние на функционирование Самарского рынка труда.

Целью диссертационной работы является выявление социально-демографических особенностей трудового потенциала Самарской области и обоснование направлений повышения эффективности его использования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

обосновать влияние демографических характеристик региона на состояние рынка труда и структурные характеристики безработицы;

определить происходящие сдвиги в количественных и структурных параметрах (половозрастных и социальных) самарского рынка труда;

установить взаимозависимость демографических и социальных характеристик безработицы и факторов ее формирования в Самарском регионе;

выявить тенденции развития системы трудоустройства в регионе и ранжировать каналы трудоустройства в зависимости от частоты и эффективности их использования;

обосновать меры по улучшению ситуации на региональном рынке труда.

Общей методологической основой исследования является категориальный аппарат экономической и демографической наук, экономики труда, а также статистические и социологические методы сбора и обработки фактического материала. Исследование опиралось на труды российских и зарубежных ученых. Среди них: Бреев Б.Д., Богданов И.Я., Воробьева О.Д., Волгин Н.А., Ионцев В.А., Костаков В.Г., Коровкин А.Г., Катульский Е.Д., Колосова Р.П., Орлова И.Б., Рогачев СВ., Рязанцев СВ., Римашевская Н.М., Рыба-ковский Л.Л., Чижова Л.С и др.

Эмпирическую базу исследования составляют данные государственной статистики, оперативные материалы министерства экономики Самарской области, данные социологических исследований. В частности, в работе ис-

пользованы результаты социологического обследования безработного населения, проведенного в 2006 году (было опрошено свыше 700 респондентов).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены особенности демографической динамики Самарской области, в частности, выявлено, что в Самарской области наблюдается сокращение общей убыли населения, где миграция играет компенсационную роль и выступает как источник формирования численности населения трудоспособного возраста, именно благодаря миграционным процессам происходит накопление трудоспособного населения области;

на основе анализа тендерных и возрастных характеристик трудового потенциала установлено, что один из источников трудовых ресурсов - численность лиц моложе трудоспособного возраста - в течение рассматриваемого периода (2002-2006 гг.) постоянно снижался, тогда как основная часть трудовых ресурсов - численность лиц трудоспособного возраста - возрастала, а лиц старше трудоспособного возраста оставалась стабильной.

-показано, что для области характерна диспропорция полов: на 1000 мужчин в Самарской области приходится 1176 женщин, но в населении мужчины в возрасте 20-59 лет составляют 63,1%, тогда как женщины этой же категории составляют 58,9%;

- установлено, что населению Самарской области свойственна высокая
экономическая активность, уровень которой (относительно численности лиц
в возрасте 15-72 года) составляет 68,5%, существуют различия в экономиче
ской активности городского и сельского населения, причем по полу различия
менее существенны как в городе, так и в сельской местности;

-установлено, что занятость населения Самарской области в течение последних лет стабильно держится на одном уровне на фоне незначительного роста численности экономически активного населения, в составе рабочей силы преобладают лица наиболее активного возраста - 30-49 лет, на долю которых приходится 53% общей численности занятых;

выявлены особенности динамики числа безработных, доля которых остается стабильной на протяжении последних лет (5.3%), причем этот показатель ниже, чем в целом по России (7,6%), и по Приволжскому федеральному округу (7,3%);

на основе анализа структурных изменений занятости населения Самарской области установлено, что продолжается перелив рабочей силы из государственного в частный сектор, сохраняется занятость в индустриальных отраслях, рост занятости в отраслях естественных монополий и в сфере услуг, сокращение занятости в сельском хозяйстве, при этом специфика образовательного потенциала проявляется в высокой доле занятого населения со средним профессиональным образованием и имеющим высшее образование (28,8%);

определены факторы формирования безработицы и характеристика уровня стабильности трудовых настроений, выявлены основные причины безработицы Самарской области, которая носит преимущественно не системный, обусловленный спадом производства, а структурный характер, определены основные каналы поиска работы;

сформулированы меры, способные улучшить ситуацию на региональном рынке труда: бюджетное субсидирование дополнительной (по отношению к фактическому уровню) рабочей силы на действующих предприятиях, развитие служб переподготовки кадров и повышения квалификации, предоставление рабочих мест, связанных с работой в интересах общества, использование регуляторов рынка труда, таких как оплата труда, формирования государственного регионального заказа на подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров, информирование населения о прогнозируемой потребности в кадрах в разрезе профессий.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования сформулированных в диссертации принципов и методических подходов в регулировании ситуации на рынке труда. Выводы

исследования и концептуальные предложения могут быть использованы при разработке региональных программ, в деятельности служб занятости, органах власти и управления миграционными процессами, а также в учебном процессе при профессиональной подготовке кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на Международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения», Москва, 2007г. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 2.1 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем работы стр.