Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве : На примере Смоленской области Белокопытов Алексей Вячеславович

Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве : На примере Смоленской области
<
Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве : На примере Смоленской области Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве : На примере Смоленской области Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве : На примере Смоленской области Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве : На примере Смоленской области Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве : На примере Смоленской области Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве : На примере Смоленской области Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве : На примере Смоленской области Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве : На примере Смоленской области Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве : На примере Смоленской области Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве : На примере Смоленской области Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве : На примере Смоленской области Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве : На примере Смоленской области
>




Белокопытов Алексей Вячеславович. Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве : На примере Смоленской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Балашиха, 2000.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-8/893-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретике - методологические основы труда в сельском хозяйстве 7

1.1. Экономическая сущность категорий «трудовой потенциал», «трудовые ресурсы», «рабочая сила» и их взаимосвязь 7

1.2. Структура трудового потенциала и его особенности в сельском хозяйстве 30

Глава II. Современное состояние формирования и использования трудового потенциала в сельском хозяйстве Смоленской области 41

2.1. Факторы, обуславливающие специфику трудового потенциала сельского хозяйства 41

2.2. Формирование трудового потенциала сельского хозяйства 51

2.2.1. Анализ демографических аспектов формирования трудового потенциала 53

2.2.2. Образование - основа интеллектуального потенциала сельского хозяйства 65

2.3. Вопросы оценки трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий 75

2.4.Показатели эффективности использования трудового потенциала 82

Глава III Основные направления улучшения использования трудово го потенциала 95

3.1 Факторы, определяющие эффективность использования труда 95

3.2.Влияние природно-экономических условий на эффективность использования труда 99

3.3. Экономические методы управления трудовыми ресурсами 106

3.4. Социальный аспект управления трудовым потенциалом 113

3.5. Эффективность использования трудового потенциала в условиях интенсификации 121

3.6. Развитие рынка труда и занятость населения 141

Выводы и предложения 156

Список использованной литературы 163

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Новые экономические условия, складывающиеся в сельском хозяйстве, отражают действие законов и закономерностей развития общества в переходный период. Более интенсивно начинает проявляться действие закона соответствия личного фактора характеру и уровню развития средств производства. Исследования сущности и механизма его действия приобретает все большее методологическое и практическое значение, так как является ключом к ресурсной сбалансированности, приведению в соответствия личного и вещественного факторов, без чего немыслимо эффективное производство. Современный этап экономического развития по переходу к рыночным отношениям предполагает многообразие форм собственности и организации производства. Но, при любой форме собственности, проблема обеспечения заинтересованности работников в полной реализации своего трудового потенциала остается одной из наиболее значимых. Можно внедрить в производство самую современную технику и технологию, внести радикальные изменения в функционирование хозяйственного механизма, но должного результата не будет, если не созданы условия для реализации трудового потенциала, не сформирован действенный механизм его использования. Особенно актуальна задача повышения эффективности использования трудового потенциала для сельского хозяйства как жизненно необходимой отрасли экономики, обеспечивающей продовольственную безопасность страны.

Переход к системе рыночных отношений сопровождается развитием кризисных явлений в аграрной сфере. Массовый завоз продуктов питания из западных стран, в основном, по демпинговым ценам в конечном счете также ведет к спаду производства.

Производство валовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области в 1998 г. сократилось на 52,6% в сопоставлении с 1994 г. Особенно существенный спад по основной сельскохозяйственной

продукции. Так, валовой сбор зерна за этот период сократился на 58,1%, продукции выращивания скота, молока - соответственно 47,1 и 25,7%. Также следует заметить, что в 1998 г. доля продукции, произведенной в сельскохозяйственных предприятиях в общем ее объеме всего 36,6%, что даже ниже чем по РФ (38,1%).

Осуществляемая политика сочетания и развития различных форм хозяйствования привела к тому, что объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех сельхозтоваропроизводителей Смоленской области за период с 1994 по 1998 г. понизилась на 43,9% (против 17,1% по РФ). В 1998 г. с учетом объема производства и заготовок на стороне в Смоленской области обеспечен сравнительно высокий уровень потребления продуктов питания, чем в среднем по России. Особенно значительные отличия по яйцу (выше на 19%) и молоку (выше на15%), но при этом продолжается тенденция к дальнейшему снижению существующего уровня потребления.

Вместе с тем, существенный спад производства сельскохозяйственной продукции в общественном секторе естественно не мог не сказаться на условиях формирования и использования трудового потенциала.

Рождаемость в Смоленской области упала до самой низкой отметки за послевоенный период. В 1998 г. естественный прирост составил - 16,8, а общий прирост, который составил - 0,86%, не может уже даже перекрыть сальдовая миграция. Показатель рождаемости в Смоленской области является одним из самых низких по всей России. Такая демографическая ситуация определяет на длительную перспективу численность населения трудоспособного возраста. Одновременно отметим, что для сельского населения Смоленской области характерна низкая мобильность и на его долю приходится 30% всего населения.

В сложившейся ситуации проблема формирования и использования трудового потенциала особенно актуальной. Переход к рынку заострил проблемы занятости и добавил новые, связанные со структурной пере-

з стройкой сельского хозяйства, ценообразованием и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных многообразием форм собственности. Особенно это важно для крупных сельскохозяйственных предприятий, так как чем крупнее производство, тем труднее добиваться действенного соединения работника с землей и средствами производства. Степень изученности проблемы.

Вопросам совершенствования использования главной производительной силы человеческого общества посвящены работы основоположников экономической науки, получивших дальнейшее развитие в трудах Струмили-на С.Г., Машенкова В.Ф, Чуракова В.Я., Котляра А.Э., Касимовского Е.В., Заславской Т.И., Панкратов А.С., Колосовой Р.П., Рака Н.Г. и других.

Методические разработки категории трудового потенциала содержатся в работах Костакова В.Г., Котляра А.Э., Врублевского В.К., Масловой И.С., Тяжова А.И., Скаржинского М.И., Кунельского Л.Э., Чудинов Д.В., Стакановой О.В., Шаталовой Н.И.

Особенности формирования его структуры в сельском хозяйстве отмечено в работах Башмачникова В.Ф., Виноградского В.Г., Сарухано-ва Э.Р., Бугуцкого А.А.

Основное внимание в исследованиях уделено вопросам взаимосвязей экономических категорий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал» и условиям формирования последнего. Проблемы использования трудового потенциала разработаны в меньшей степени. Кроме того, в настоящее время возникла необходимость увязать решение проблемы использования трудового потенциала с переходом к рыночным отношениям.

Практическая актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы и потребность в проведении комплексного исследования. Цель и задачи работы.

Целью исследований является разработка основных направлений повышения эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйст-

венных предприятий в условиях развития рыночной экономике. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:

уточнить сущность категорий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал» и их взаимосвязь;

выявить особенности, определяющие структуру и специфику трудового потенциала в сельском хозяйстве;

изучить факторы формирования трудового потенциала;

дать экономическую оценку степени использования трудового потенциала;

обосновать основные направления совершенствования механизма повышения эффективности использования трудового потенциала в сельском хозяйстве региона в условиях рыночных отношений.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является трудовой потенциал сельскохозяйственных предприятий Смоленской области. Экономический аспект предмета заключается в выявлении факторов формирования трудового потенциала и показателей его эффективности. В качестве объекта углубленных исследований взяты 62 сельскохозяйственных предприятия центральной зоны Смоленской области. Теоретическую и методологическую основу исследования послужил накопленный научный опыт основоположников экономической науки, в том числе аграрной экономической теории, работы ведущих отечественных ученых по исследуемой проблеме. Информационную основу исследования составили данные Госкомстата России, Госкомстата Смоленской области, министерства сельского хозяйства, министерства труда и занятости Смоленской области, годовые отчеты предприятий, справочная литература.

В исследовании важную роль отводилось комплексному применению экономико-статистических и экономико-математических методов, позволяющих решить поставленные задачи. Среди них: статистические простые

и многомерные группировки, индексный, корреляционно-регрессионнныи, расчетно-конструктивный, аналитический и другие. Научная новизна работы состоит:

уточнены методические основы сущности и структуры категории трудовой потенциал с учетом его особенностей в сельском хозяйстве и обоснована система показателей, определяющих уровень его использования;

разработана методика оценки трудового потенциала по его структурообразующим факторам;

определены основные тенденции формирования, развития и использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях;

разработаны уровни основных факторов повышения эффективности использования трудового потенциала в их взаимодействии по сельскохозяйственным предприятиям региона, которые могут быть приняты как нормативы в расчете оснащенности сельскохозяйственного производства ресурсами с высокой эффективностью их использования.

Практическая значимость результатов исследований заключается в выработке конкретных предложений по повышению эффективности использования трудового потенциала на основе взаимодействия природных и экономических факторов производства.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Смоленского сельскохозяйственного института (Смоленск, 1999 г.), международной научной конференции «Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность» (Смоленск, 1998 г.), международной научно-практической конференции ученых СГПУ, МАДИ, МСХА, ЛГАУ (Москва, 2000г.).

6 По теме исследования опубликованы печатные работы:

  1. Социально-экономические методы управления трудовыми ресурсами // Научные труды международной научно-практической конференции ученых СГПУ, МАДИ, МСХА, ЛГАУ: Сб. науч. тр. - Москва - Смоленск -Луганск. - 2000. -0,2 п.л. (в соавторстве).

  2. Социальные условия формирования и использования трудовых ресурсов села // Научные труды международной научно-практической конференции ученых СГПУ, МАДИ, МСХА, ЛГАУ: Сб. науч. тр. - Москва -Смоленск - Луганск. - 2000. - 0,15 п.л. (в соавторстве).

  3. Использование линейных производственных функций в экономическом анализе сельскохозяйственного производства // Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях: Сб. научн. тр. - Смоленск. - 1999. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

  4. Нелинейные агроэкономические функции в экономико-математическом моделировании // Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях: Сб. научн. тр. -Смоленск. - 1999. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии 159 наименований, содержит 47 таблиц, 4 рисунка, 10 приложений.

Экономическая сущность категорий «трудовой потенциал», «трудовые ресурсы», «рабочая сила» и их взаимосвязь

В условиях современного развития общества значительно возрастает воздействие различных сфер его жизни (экономической, социальной, политической, духовной и т.д.) на процесс формирования работника общественного производства, всесторонне развитой личности. В связи с этим перед наукой встают новые проблемы человека: раскрытие его способностей к творческому труду и управлению производством; изменение структуры его потребностей, интересов, ценностных ориентации. Возникает необходимость рассмотрения явлений и тенденций в процессе формирования и использования рабочей силы, имеющих интеграционный характер и порождающих новые понятия - «человеческий фактор», «трудовой потенциал» и т.д.

Особая актуальность исследования социально-экономического аспекта человека связана еще и с тем, что он является главной производительной силой общества, от которого зависит реализация планов экономического и социального развития нашей страны.

Вводя в научный оборот экономическую категорию «рабочая сила», К. Маркс в «Капитале» определил ее таким образом, что из определения вытекает ее качественное своеобразие, источники ее интенсивного развития: «Под рабочей силой, или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости»/78, с.178/. При этом он подчеркивает, что эти способности проявляются в форме конкретного труда, которые можно охарактеризовать профессиональными и квалификационными признаками, степенью использования.

Хотя рабочая сила является свойством человеческой личности, тем не менее «рабочая сила» и «свойства личности» - различные понятия. Первое проявляется только в труде (единственная форма бытия рабочей силы). Вторая - в природе человеческого бытия. Свойства человеческой личности определяют прежде всего индивидуальность человека. Кроме физических и умственных способностей, в разной мере человек имеет моральные, этические, эстетические качества, определенные черты психики, характера, темперамента и т.д. Аналогичными свойствами обладает, на наш взгляд, «человеческий фактор» и, следовательно, выступает он как тождество человеческой личности.

В отечественной экономической литературе существуют несколько точек зрения на понятие «рабочая сила». Одни авторы рассматривают рабочую силу как совокупность лиц, находящихся в рабочем возрасте и способных к труду /154/, другие считают, что рабочая сила выделяется по признаку участия работников в материальном производстве /9,16, 155/, третьи полагают, что рабочая сила характеризует способность приложения труда как в отраслях материального производства, так и в непроизводственной сфере /59/. На наш взгляд, последняя точка зрения более обоснована, так как деятельность в непроизводственной сфере непосредственно влияет на продукт материального производства, а выход за рамки рабочего возраста не лишает человека возможности реализовать свой трудовой потенциал в общественном производстве.

В начале 20-х годов в обстановке централизованного управления людскими ресурсами страны появилась категория «трудовые ресурсы». Для выявления сущности данной категории необходимо проследить ее генезис в зависимости от форм собственности, определяющих способы соединения работника со средствами производства. «Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда» -как отмечал К. Маркс /78, с.191/.

Впервые в научной литературе термин «трудовые ресурсы» применил академик Струмилин С.Г. для характеристики национального богатства -трудового потенциала страны /123/. С этого момента термин «трудовые ресурсы» стал выполнять роль планово-учетного измерителя рабочей силы. Категория «трудовые ресурсы» позволило количественно учитывать трудоспособное население, но без оценки его качественного состава, т.е. такой подход не позволял комплексно рассматривать проблему. При экстенсивном развитии экономики в недавнем прошлом количественные оценки резервов и ресурсов являлись основными, поскольку качественные факторы в своей совокупности начинают действовать, как правило, с переходом на интенсивный путь. Этот недостаток был замечен рядом авторов, в числе которых Заславская Т.Н. /40/ и Чураков В.Я. /146/, и подвергнут серьезной критике, с предложениями найти более точное понятие; отражающее современное экономическое мышление и полнее раскрывающее существо социально-экономических явлений.

Структура трудового потенциала и его особенности в сельском хозяйстве

Определение структуры трудового потенциала - важнейший методологический вопрос, который позволяет точнее сформулировать понятие, установить факторы и условия, влияющие на его формирования и использование. Распространенным является мнение, что уровень трудового потенциала определяется численностью населения в трудоспособном возрасте, трудоемкостью производства и общественно необходимым уровнем интенсивности труда /33, 95, 98/. Но такой структурный набор характеризует скорее не потенциал, а экстенсивные возможности вовлечения в общественное производство, максимальной, при данных социально-экономических условиях массы труда.

В общем, давая уточнение понятию "трудовой потенциал", следует сказать, что он с количественной стороны выражает возможности по привлечению к участию в труде определенной части населения, а с качественной -возможности реализации в производстве всех личных качеств и особенностей, формируемых у населения социально-экономическими и политическими отношениями, культурной средой, системой квалификационной подготовки.

Поскольку трудовой потенциал как категория в теории и практике трактуется неоднозначно, то и предлагаемую структуру его нельзя считать завершенной. В то же время, выделение составных элементов трудового потенциала, что можно заметить у многих исследователей /56, 76, 94, 148/, помогает выявлению закономерностей бытия человека в трудовой сфере и внутренней связи их развития. Это позволит прогнозировать их саморазвитие, ибо, чем менее развит трудовой потенциал работника, тем ближе человек к пассивному началу производства, потребительски использующему как внутреннюю природу человека, так и окружающую среду. Структурная классификация облегчается в силу общности и единства его с трудовыми ресурсами и рабочей силой.

Всю совокупность возможностей человека по участию в трудовой деятельности можно объединить, на наш взгляд, в три группы, характеризующие следующие стороны трудового потенциала: физическую, интеллектуальную, социально-психологическую. Такое подразделение свойственно структурному построению рабочей силы и еще в большей степени трудовых ресурсов, но где оно не выделяется достаточно ясно.

Учитывая, что указанные стороны трудового потенциала отражают отдельные группы способностей человека, можно считать, что трудовой потенциал состоит из физического, интеллектуального и социально-психологического потенциалов.

Физический потенциал характеризует физическую, энергетическую, биологическую возможность людей выполнять работу, осуществлять деятельность. В экономической теории и практике широко применяется понятие "трудоспособное население". Физический потенциал, как раз и выделяет трудоспособную в физическом смысле часть населения, степень трудоспособности которой определяется половозрастной структурой населения, уровнем здоровья.

Если первый элемент трудового потенциала характеризует энергетическую способность к осуществлению трудовой деятельности, то второй - духовно-умственную. В современном производстве работник в процессе трудовой деятельности должен обладать интеллектуальной способностью. Подобная "интеллектуальная сила" должна быть присуща работникам как физического, так и умственного труда. В условиях НТП для рационального, эффективного использования работника необходимы ум, знания, духовный потенциал. Интеллектуальный потенциал определяется содержанием объема и качества общих и специальных знаний, уровня образования, профессионально квалификационной подготовленностью к выполнению конкретного труда и определенной степенью природной одаренности.

В модели, описывающей воздействие всех компонентов трудового потенциала, должны учитываться такие переменные, как уровень его развития, мотивация труда, которая выступает функцией потребностей. Она зависит от способностей, состояния здоровья, нормативно-ролевой сферы. Следовательно, социально-психологический потенциал определяется системой моти-вационно-ценностных ориентации, уровнем социальной зрелости, системой нравственных и культурных интересов, типом личности его носителя: отношение к труду, тип нервной системы, инициативность, состязательность, заинтересованность в труде, способность к саморазвитию и самообразованию, мобильность, моральные качества.

Факторы, обуславливающие специфику трудового потенциала сельского хозяйства

Сельскохозяйственное производство представляет важнейшее звено в агропромышленном комплексе. Его основная задача заключается в обеспечении населения продуктами питания и перерабатывающих предприятий сырьем.

Переход экономики АПК на рыночные отношения хозяйствования в Смоленской области, как и во всех регионах России, происходит в условиях глубокого экономического кризиса. Начиная с 1992 г., произошли существенные изменения организационно-правовых форм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий (табл.1).

Большинство колхозов и совхозов были преобразованы в акционерные общества, товарищества, сельскохозяйственные кооперативы и другие новые организационно-правовые формы. Стихийное преобразование АПК путем реорганизации колхозов и совхозов привело к тому, что деформировались производственные связи между сельским хозяйством и отраслями агросерви-са, переработки и реализации продукции. Остается рационально не сформированным рыночный механизм взаимной заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей, . перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК. Новые же организационно-правовые формы не изменили существующую ситуацию, вследствие чего число сельскохозяйственных предприятий продолжает сокращаться и на сегодняшний день составляет 446. Из них по состоянию на 1998 г. только 38 сохранили свой прежний статус.

При этом количество фермерских хозяйств, не выдержавших тяжелейших экономических условий и прекративших свое существование, неуклонно растет. Если в 1993 г. их насчитывалось 3183, то в 1998 г. только 2214 (в РФ с 270 тыс. до 261 тыс). Удельный вес их в производстве продукции сельского хозяйства снизился до 1,3%. В РФ доля фермерских хозяйств наоборот увеличилась на 2% по сравнению с 1995 г. (см. приложение). Поэтому основную задачу по формированию продовольственного рынка должны взять на себя сельскохозяйственные предприятия в совокупности с хозяйствами населения, доля которых в аграрном производстве все время увеличивается.

В распределении сельскохозяйственных предприятий по формам собственности в последние годы существенных изменений не произошло, за исключением появления нескольких предприятий смешанных форм собственности, обусловленное дальнейшим развитием рыночных отношений.

В современных условиях развития социально-экономических процессов в стране значительно обострилась проблема воспроизводства сельских трудовых ресурсов. В результате чего произошли изменения в соотношении городского и сельского населения (табл. 2).

Доля сельского населения за последние пять лет не превысила 27% по РФ и 31% в Смоленской области. При увеличении общей численности населения сельская его часть за последние 25 лет сократилась на 27%. Это обусловлена разрушительными демографическими процессы на селе: высоким уровнем смертности и низкой рождаемостью, падением уровня жизни, ухудшением здоровья и т.д. Отсутствие адекватной компенсации негативных факторов природной и социальной среды ведет к неминуемой деградации сельского населения. Вместе с тем, начиная с 1997 г., численность населения в области также начала сокращаться. Приток мигрантов, который в последние годы сократился, уже не компенсирует естественную убыль населения. В сложившихся условиях высокой доли городского населения и депопуляци-онных процессов на селе не отмечается прирост продукции сельского хозяйства с 1991 года (табл. 3).

Экономическим кризисом охвачена все сельское хозяйство РФ (приложение). В последние годы темпы снижения объемов производства в Смоленской области резко увеличились. Так, если в 1994 г. объем валовой продукции сократился на 7% по сравнению с 1991 г., то в 1998 г. в сопоставлении с 1996 г. - на 30,5%. По РФ темпы снижения объемов валовой продукции сельского хозяйства более замедленные. По сравнению с 1991 г. в 1998 г. сокращение объемов валовой продукции произошло на 44%. Заметно изменилась в структуре валовой продукции доля отдельных товаропроизводителей. Произошли значительные сдвиги в сторону увеличения удельного веса хозяйств населения, доля которых с 28,9% в 1991 г. возросла до 62,3% в 1998 г. (в РФ до 59,2%), и сокращения удельного веса.сельскохозяйственных предприятий, доля которых в структуре всей производимой в области продукции снизилась до 36,6% (в РФ до 38,1%).

Резкое снижение объемов производства в сельском хозяйстве области вызвано главным образом ухудшением условий производства в сельскохозяйственных предприятиях. Факторы и причины снижения производства можно разделить на внешние и внутренние. К внешним относится диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, недостаточная финансовая поддержка государства, необъективное ценообразование, непродуманная налоговая и кредитная политика, неразвитая инфраструктура рынка продовольственной продукции и сельскохозяйственного сырья, ошибки и неоправданная спешка в реформировании производственных отношений на селе, отсутствие экономического контроля за расходованием выделяемых ресурсов и т.д.

К внутренним причинам снижения сельскохозяйственного производства, хотя они и связаны с внешними, относятся следующие: нерациональное, а зачастую бесхозяйственное использование производственных ресурсов и земли, нарушение сроков проведения агротехнических мероприятий, отсутствие хозяйственного расчета в подразделениях многих сельскохозяйственных предприятий, низкий уровень квалификации многих руководителей хозяйств и отсутствие действенного контроля и управления со стороны вышестоящих организаций.

Факторы, определяющие эффективность использования труда

Занимаясь проблемой определения факторов, влияющих на эффективность труда, К. Маркс писал: «Производительная сила труда определяется разнообразными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями» /78.С.48/.

Число факторов, влияющих на эффективность трудовой деятельности весьма велико, но из них можно выделить определяющие, на долю которых приходится основная часть роста производительности. Однако, расположить определяющие факторы по ранжиру, в соответствии с их вкладом в рост эффективности - весьма затруднительно ввиду отсутствия строгих оценок доли каждого фактора.

В современных условиях, определяющую роль в повышении эффективности использования трудового потенциала играет экономическая, материальная заинтересованность коллективов и отдельных работников в повышении трудоотдачи. Этот фактор на сегодняшний день является главным, поскольку средства и условия труда предоставляют широкие возможности для роста его производительности..Использование этих возможностей зависит от желания трудовых коллективов и каждого работника. Только значительным несовершенством хозяйственного механизма можно объяснить факт наличия резервов эффективности, не приводимых в действие в связисотсутствием заинтересованности. И до тех пор, пока различные формы и методы возбуждения заинтересованности в повышении трудоотдачи не сработают, кардинальных сдвигов в повышении эффективности использования трудового потенциала ожидать трудно.

К фактору заинтересованности непосредственно примыкает и тесно с ним увязанный организационный фактор, отражающий степень организационного совершенства общественного производства в целом и трудовых процессов в частности. Уровень организации, виды организационных структур и качество управления, обоснованность и сбалансированность планов и программ, согласованность трудового потенциала и его использования с основными фондами, материальными ресурсами относятся к числу определяющих условий рационального, производительного использования труда. Низкий уровень общественного производства, дисциплины труда, трудовой обязательности и ответственности - одна из первопричин потерь рабочего времени, снижения выпуска продукции по сравнению с потенциально возможным.

На следующее место надо поставить технический уровень орудий труда, техновооруженность, фондовооруженность труда. Оснащенность работников орудиями труда и мера соответствия техники и оборудования уровню научно-технического прогресса, несомненно, решающим образом воздействует на производительность труда. Этот определяющий фактор поставлен на третье место вместо первого только потому, что при наблюдающемся крайне низком уровне организованности даже наличие прогрессивных средств труда не приводит к выраженному росту его эффективности.

Наряду с техническим уровнем производства на производительность труда оказывает сильное влияние его технологический уровень, технологическое совершенство производственных процессов.

Применение трудосберегающих технологий - мощный источник сокращения трудозатрат. Поэтому в качестве интегрального фактора, определяющего эффективность использования труда, следовало бы учитывать научно-технический и технико-технологический уровень производства.

В ощутимой степени воздействует на эффективность использования трудового потенциала профессионально-квалификационный уровень трудовых ресурсов, знания и умения работников, владение ими передовыми, прогрессивными приемами труда, умелое использование средств труда. При низкой квалификации производственного персонала не срабатывает фактор высокого технико-технологического и организационного уровня производства, замедляется действие фактора заинтересованности.

При повышении качества труда рабочих количество и качество производимой ими продукции возрастает пропорционально увеличению общественных единиц их труда. Но при этом, общая величина труда, приходящаяся на единицу полезного эффекта, уменьшается, если неизменно качество труда инженерно-технических работников и служащих. То же самое происходит в случае повышения качества труда ИТР и служащих при неизменном качестве труда рабочих, так как улучшаются инженерное обеспечение производства, его организация и управление, что также обуславливает рост количества и качества продукции.

Учитывая специфику сельскохозяйственного производства нельзя не упомянуть природно-экономический фактор, выражающийся в уровне использовании земли, сезонности и агроклиматических условиях ведения хозяйства. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур незамедлительно сказывается на увеличение производительности аграрного труда.

Значительную роль, на наш взгляд, играет и структурный фактор, отражающий прогрессивность структуры общественного производства, прежде всего в смысле низкой доли в нем отраслевых производств, связанных с применением ручного труда и высокой доли высоко механизированных отраслей.