Трансформация занятости в условиях развития малого предпринимательства Крылова Елена Борисовна

Трансформация занятости в условиях развития малого предпринимательства
<
Трансформация занятости в условиях развития малого предпринимательства Трансформация занятости в условиях развития малого предпринимательства Трансформация занятости в условиях развития малого предпринимательства Трансформация занятости в условиях развития малого предпринимательства Трансформация занятости в условиях развития малого предпринимательства
>



Крылова Елена Борисовна. Трансформация занятости в условиях развития малого предпринимательства : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Крылова Елена Борисовна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2009.- 364 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/141

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты занятости населения и рынка труда 19

1.1. Сущность рынка труда как экономической категории 19

1.2. Особенности и основные показатели функционирования российского рынка труда и занятости населения 44

1.3. Совершенствование процесса управления занятостью населения 68

1.4. Состояние безработицы как важнейшего элемента рынка труда 88

Глава 2. Малое предпринимательство в системе социально-рыночных отношений и занятость населения 102

2.1.Место малого предпринимательства в рыночной экономике и в системе социально-рыночных отношений 102

2.2. Динамика и перспективы развития малого предпринимательства в России 128

2.3. Взаимообусловленность развития малого предпринимательства и занятости населения 135

2.4. Основные тенденции занятости на малых предприятиях 146

Глава 3. Направления трансформации занятости населения под влиянием развития малого предпринимательства 181

3.1. Состояние социально-трудовых отношений в сфере малого предпринимательства 181

3.2. Основные мотивации работников и условия труда на предприятиях малого бизнеса 199

3.3. Развитие неформальной занятости как формы проявления предпринимательской активности 217

3.4. Социальная защита работников малых предприятий в контексте социальной ответственности бизнеса 239

Глава 4. Основные направления взаимовлияния развития малого предпринимательства, занятости и безработицы 253

4.1. Совершенствование государственного регулирования развития малого предпринимательства как фактора роста занятости и сокращения безработицы 253

4.2. Основные тенденции в уменьшении уровня безработицы при содействии малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой 296

4.3. Создание новых рабочих мест в Российской Федерации с помощью развития малого предпринимательства 304

Заключение 327

Список источников и литературы 334

Приложения 355

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из основных проблем, стоящих перед каждой страной, является повышение социально-экономической стабильности, поиск и выявление ресурсов и факторов ускорения экономического развития. В этом процессе должны быть задействованы все сферы и сектора современной экономики. Рыночная экономика сталкивается с такими острейшими проблемами, как растущая безработица и снижающаяся занятость населения наряду с общим сокращением экономически-активного населения в целом ряде стран. Поэтому вопросы развития малого предпринимательства как фактора увеличения занятости и снижения безработицы заслуживают пристального внимания. Так, по данным Росстата, в конце января 2009 г. в Российской Федерации 6,1 млн. человек, или 8,1% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда (МОТ)). В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,7 млн. человек, в том числе 1,4 млн. человек получали пособие по безработице.

Экономический кризис приводит к резкому увеличению числа безработных. Эксперты Международной Организации Труда в докладе о глобальных тенденциях в сфере занятости прогнозируют, что число безработных в мире может превысить 50 млн. человек. Таким образом, глобальный уровень безработицы может вырасти до 7,1%. Столкнувшиеся с кризисом в сфере занятости государства начинают принимать антикризисные меры2. Одной из таких мер может выступить и поддержка государством малого предпринимательства.

Развитие малого предпринимательства неотделимо от развития рыночной экономики - этого чрезвычайно многогранного и сложного процесса. Становление и развитие рыночной экономики в разных странах происходило по-разному, в соответствии с присущими им особенностями. Россия, несомненно, имеет свою специфику. Вместе с тем, идущие в стране изменения не являются принципиально отличными от мировой практики, поэтому анализ процессов, связанных с формированием и развитием системы малого предпринимательства как трансформатора социально-экономических отношений, занятости, генератора новых рабочих мест, протекающих в России, осуществляется в настоящей работе с учетом накопленного зарубежного опыта.

Развитие малого предпринимательства мы рассматриваем как фактор, определяющий направление трансформации социально-трудовых отношений, прежде всего с позиции влияния на занятость населения и динамику безработицы как в условиях стран с развитой рыночной экономикой, так и в условиях России.

В силу того, что в России относительно мал опыт развития рыночной экономики, в том числе и развития малого предпринимательства, исключительно важным и актуальным является опыт такой развитой в рыночном отношении страны, как Соединенные Штаты Америки, которые достигли значительных результатов в сфере развития малого предпринимательства в направлении трансформации занятости населения.

Все это в совокупности и определило целесообразность и необходимость проведения комплексного исследования развития малого предпринимательства как условия трансформации занятости населения в условиях рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты роли малого предпринимательства в рыночной экономической системе, а также его влияния на занятость и безработицу разработаны и исследованы видными учеными и специалистами разных стран, коллективами ряда институтов. Приоритет экономической мысли по проблемам трансформации социально-трудовых отношений, развития предпринимательства, занятости и безработицы принадлежит, во многом, ученым развитых стран. В разное время эти проблемы находили отражение в работах Р. Бара, Т. Веблена, М. Вебера, К. Гэлбрейта, Д. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу, Д. Рикардо, Б. Робертса, А. Смита, Э. Тоффлера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.

В отечественной экономической литературе теоретические вопросы развития малого предпринимательства и его влияния на занятость и безработицу получили развитие только с началом экономических реформ. Эти проблемы исследуются в трудах многих авторов, однако многие исследователи уделяли внимание лишь их некоторым аспектам.

Так, всех российских исследователей можно разделить на три группы.

К первой группе ученых относятся те исследователи, которые занимались преимущественно проблемами малого предпринимательства. К ним относятся такие ученые, как А.О. Блинов, В.В. Богуславский, Б.Д. Бреев, В.В. Буев, А.В. Виленский, А.М. Волков, О.Е. Вороновская, Б.Н. Ичитовкин, А.Э. Котляр, А.И. Орлов, И.И. Разумнова, Ю.А. Ровенский, В.А. Рубе, В.Е. Савченко, И.Ф. Суслов, В.Ю. Фадеев, А.А. Шулус и др.

Ко второй группе исследователей следует отнести тех экономистов, которые занимались анализом социально-трудовых отношений и занятости населения. К ним можно отнести Аганбекяна Р.Л., Бабкину З.В., Галат Л.Н., Горисова С.П., Жаромского В.С., Зубкову А.Ф., Катульского Е.Д., Меньшикову О.И., Одегова Ю.Г., Павленкова В.А., Щипанову Д.Г., Якимова В.Н. и ряд других исследователей.

К третьей группе ученых-экономистов относятся те исследователи, которые рассматривают проблему трансформации занятости во взаимосвязи с развитием малого предпринимательства. Вопросы взаимовлияния развития малого бизнеса и занятости населения нашли отражение в работах Алавердова А.Р., Афанасьева В.С., Барсуковой С.Ю., Волгина В.В., Воловской Н.М., Гимпельсона В.Е., Демина А.Н., Егорова Е.В., Жидковой Е.М., Ивановой Л.Н., Капелюшнокова Р.И., Никифоровой А.А., Чепуренко А.Ю.

Эти исследования обогатили представления автора об отдельных сторонах и проблемах, возникающих в области социально-трудовых отношений, в том числе в отношении развития малого предпринимательства, трансформации занятости и сокращения безработицы.

В то же время изучение изложенных в экономической литературе теоретических концепций и научных положений показало, что ряд важных аспектов этой актуальной проблемы разработан еще недостаточно. Например, специально не исследованы проблемы развития малого бизнеса с точки зрения трансформации занятости населения. Появилась необходимость дальнейшего исследования в отношении развития малого предпринимательства как одного из существенных условий этой трансформации.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение содержания и направлений трансформации занятости, возникающей в условиях развития малого предпринимательства и разработка практических рекомендаций по выбору наиболее эффективных форм и методов государственного регулирования малого предпринимательства и занятости для минимизации негативных социально-экономических последствий данной трансформации.

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:

- конкретизировать сущность рынка труда как экономической категории с точки зрения определения объекта купли-продажи, опираясь на результаты анализа основных показателей функционирования российского рынка труда;

- уточнить понятия «занятость населения», «трудовые ресурсы», «управление занятостью населения», «управление трудовыми ресурсами», выявив основные закономерности трансформации современной занятости и фазы ее развития;

- рассмотреть развитие фаз занятости в сопоставлении с процессом естественного бизнес инкубирования;

- раскрыть понятие «трансформация занятости», рассмотреть ее направления, формы проявления, социально-экономические последствия;

- определить место малого предпринимательства в рыночной экономике и в системе социально-трудовых отношений на основе конкретизации его качественных критериев, связав его с самозанятостью и неформальной занятостью населения;

- связать процесс трансформации занятости с самовоспроизводством рабочей силы, его основными видами на основе анализа развития самозанятости и неформальной занятости как форм проявления предпринимательской активности;

- уточнить природу и тенденции развития безработицы как элемента рынка услуг труда;

- определить особенности малого бизнеса и направления его развития, приводящие к трансформации занятости;

- обосновать взаимообусловленность развития малого предпринимательства, безработицы и занятости населения;

- определить основные направления трансформации занятости под влиянием развития малого предпринимательства, рассмотрев отдельно негативные и позитивные направления и разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования занятости на основе развития малого предпринимательства;

- предложить мероприятия в области социальной защиты работников предприятий малого бизнеса на макро и микро уровнях.

Объект исследования – предприятия малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой и России.

Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий малого бизнеса с точки зрения их влияния на занятость населения.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. Методологической основой послужил системно-структурный анализ. Исследование базировалось на принципах диалектической логики: единства исторического и логического, единства и различия формы и содержания, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному. В работе использовались подходы и положения классической и институциональной экономических теорий.

Теоретические обобщения опираются на труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам эволюции социально-трудовых отношений, предпринимательства и занятости; по теории рынка труда и безработицы; на конкретные экономические исследования процесса трансформации занятости и рынка труда; на изучение и оценку опыта США и России, касающегося развития малого бизнеса и социально-трудовых отношений.

Эмпирическую базу диссертации составили данные статистической отчетности Росстата, Мосстата, американской статистики, экономических справочников; статистические и аналитические материалы различных научно-исследовательских институтов, материалы периодической печати, данные официальных сайтов в сети Интернет, законодательные акты и хозяйственные решения, программы по экономическим и социальным вопросам, методические и нормативные документы, а также экономические и социологические исследования по проблемам рыночной экономики, малого предпринимательства и занятости, опубликованные в экономической литературе, данные о деятельности малых предприятий г. Москвы.

Научная новизна заключается в разработке теоретической и научно-практической базы выявления условий и основных направлений трансформации занятости в условиях развития малого предпринимательства в современной рыночной экономике.

В теоретическом, методологическом, методическом и практическом аспектах лично автором получены следующие результаты, выносимые на защиту: - конкретизирован объект купли-продажи на рынке труда России и стран с рыночной экономикой. Установлено, что в сложившихся рыночных условиях России и стран с развитой рыночной экономикой устоявшиеся названия «рынок труда», «рынок рабочей силы», «рынок трудовых ресурсов» и «рынок рабочих мест» не определяют в полной мере объект купли-продажи на современном рынке труда. Предложение осуществляется в отношении рабочей силы, а спрос касается не процесса труда, а ожидаемого результата, в котором воплотится потребительная стоимость рабочей силы, поэтому наиболее точным выступает понятие «рынок услуг труда». Услуги труда предлагает собственник рабочей силы – потенциальный работник, они же (только уже в виде полезного эффекта – результата труда) интересуют работодателя. Особенно ярко данный объект купли-продажи проявляет себя в сфере малого предпринимательства, где поиск рабочей силы осуществляется самим предпринимателем, а результат труда целиком определяет саму возможность дальнейшего функционирования малого предприятия, способствуя реализации главной цели его деятельности – получению прибыли; - обоснована двойственная трактовка категории «занятость населения». С одной стороны, занятость выступает как социально-экономическое отношение по поводу непрерывного движения рабочей силы от формирования ее профессионально-квалификационных характеристик до соединения с рабочим местом, претерпевающее непрерывные качественные и количественные изменения (трансформацию). Выделено три фазы занятости: подготовительная (формирование рабочей силы), рыночная (реализация свободной рабочей силы на рынке труда), производительная (соединение с рабочим местом). С другой стороны, занятость рассматривается как экономико-статистическая категория, концентрируясь в различных видах занятости. Развитие фаз занятости населения рассматривается вместе с процессом естественного бизнес инкубирования, также включающего три стадии - подготовительную, рыночную и производительную. На подготовительной стадии формируются категории населения, готовые к занятию предпринимательской деятельностью (выпускники учебных заведений, военнослужащие, пенсионеры, безработные, иные группы институционального населения). На «рыночной» стадии формируются иные социально-экономические отношения, опирающиеся на принципиально новую психологию, приобретенный рыночный опыт и начальный капитал. На третьей стадии (производительной) предпринимательская активность проявляется субъектами весьма неоднородно. Одни субъекты осуществляют самозанятость, получая доход, эквивалентный средней заработной плате наемного работника, другие стремятся к максимизации прибыли, расширяя свой бизнес;

- предложена авторская трактовка понятия «трансформация занятости населения». Под трансформацией занятости понимаются качественные и количественные изменения в системе социально-экономических отношений по поводу непрерывного движения рабочей силы от ее формирования до соединения с рабочим местом. К количественным изменениям в сфере занятости относятся: рост занятых в непроизводственной сфере на фоне сокращения занятых в сфере материального производства; рост занятости в негосударственном (частном) секторе; значительный рост самозанятости и неформальной занятости и ряд других изменений в отношении числа и состава занятых. Качественные изменения занятости выражаются в непрерывном развитии как самого процесса занятости, так и отдельных его фаз. На каждой фазе занятости (подготовительной, рыночной и производительной) развитие предпринимательского сектора и самозанятости с одной стороны оказывают позитивное влияние, ускоряя процесс занятости, придавая ему рыночную направленность, с другой стороны порождает целый ряд негативных социально-экономических проблем (социальную незащищенность работников и мелких предпринимателей; несоблюдение трудовых норм; игнорирование принципов социального партнерства);

- уточнено различие между понятиями «управление трудовыми ресурсами» и «управление занятостью населения». Занятость представляет собой социально-экономическое отношение по поводу формирования, развития и использование трудовых ресурсов, а трудовые ресурсы - категория экономико-статистическая, выражающая совокупность экономических субъектов, отвечающих конкретным характеристикам (пол, возраст, род занятий, национальная принадлежность и др.). Управление занятостью - регулирующее воздействие со стороны государства и отдельных субъектов на структуру и динамику общественных отношений, возникающих на всех фазах занятости с целью наиболее полного удовлетворения личных и общественных потребностей, осуществляемое в форме рыночного саморегулирования (механизм рынка услуг труда), позволяющее ослабить негативные социально-экономические последствия возникающей трансформации занятости. Управление трудовыми ресурсами представлено как целенаправленная деятельность государства, общественных объединений, организаций работодателей и работников, целью которой выступает общая стратегия в направлении качественного и количественного развития трудовых ресурсов, как на макро так и на микро уровнях;

- установлены недостаточность количественных и первостепенная важность качественных критериев малого бизнеса с точки зрения определения его социально-экономической роли в рыночной экономике, ибо при всей важности количественных критериев они не в состоянии выявить его многофункциональное значение в механизме рыночного развития, что обеспечивается качественными критериями, с точки зрения юридической, управленческой самостоятельности и конкурентного характера (неспособности диктовать цены на свою продукцию). Включив в российское законодательство, которое в отличие от западного, в частности, американского оперирует лишь количественными критериями малого бизнеса, качественные критерии, можно расширить число субъектов малого бизнеса, например, за счет самозанятых (индивидуальных предпринимателей); - выявлено, что процесс трансформации занятости существенным образом ускоряет рост самозанятости населения, активно увеличивая численность занятых. Самозанятость выступает как особое социально-экономическое отношение в форме слияния труда и капитала по поводу непрерывного движения рабочей силы от формирования ее профессионально-квалификационных характеристик до соединения с рабочим местом, осуществляемое самим субъектом на свой страх и риск. По аналогии с процессом занятости выделены три фазы самозанятости (подготовительная, рыночная и производительная). Данные фазы проходят значительно за более короткий промежуток времени, чем в условиях традиционной занятости, касаются самого субъекта - носителя рабочей силы и сопровождаются высокими рисками. Предложена трактовка категории «самовоспроизводство рабочей силы». Под самовоспроизводством подразумевается процесс непрерывного производства рабочей силы на основе развития самозанятости на предприятиях малого бизнеса. Самовоспроизводство рабочей силы носит общественный характер, охватывает прежде всего сферу самозанятости, опираясь на ее внутренние возможности и в ходе своего развития приводит к значительной трансформации занятости населения, главным образом в условиях переходной экономики и кризиса. Представлена и обоснована классификация самовоспроизводства рабочей силы. Рассмотрено «расширенное самовоспроизводство рабочей силы» «суженное самовоспроизводство рабочей силы» и «простое самовоспроизводство» на основе таких критериев, как динамика численности бизнес-единиц, количества вновь созданных рабочих мест, размера среднегодового оборота в сфере самозанятости. Выдвинута гипотеза о том, что расширенное самовоспроизводство является фактором роста занятости и следствием экономического роста, суженное – следствием экономического кризиса;

- выявлены на основе анализа массовых статистических данных за длительные периоды (в среднем пятьдесят лет) как в промышленно развитых странах, так и в странах с переходной экономикой, в том числе и России (пятнадцать лет), устойчивые тенденции увеличения как абсолютной численности и нормы безработицы, так и ее средней продолжительности. При этом на материалах США за последние полвека показана (в форме таблиц, рассчитанных и построенных автором) тесная корреляция между динамикой численности безработных, с одной стороны, и изменением уровня реальной заработной платы, нормы прибыли, а также стоимостного строения продукции в обрабатывающей промышленности, с другой;

- доказано, что под воздействием развития малого предпринимательства занятость изменяется качественно и количественно. Возрастая, занятость в сфере малого бизнеса «замещает» общую занятость в силу многих объективных свойств и тенденций частично в сфере малого предпринимательства и рыночной экономике в целом, с отражением особенностей малого бизнеса и направлений его развития, выступающих в качестве причин, приводящих к трансформации занятости: низкое техническое строение капитала и связанная с этим способность создавать новые рабочие места низкой капиталоемкости; массовость малых предприятий; технологическая, экономическая и юридическая легкость образования; распространение на малых предприятиях гибких условий труда и найма; развитие самозанятости; возможность обеспечения занятости социально незащищенных групп населения;

- установлено на базе массовых данных статистики США и России, что малый бизнес играет существенную роль в ослаблении безработицы. В США при общей тенденции роста занятости доля занятых на малых предприятиях увеличивается, а на крупных - падает. Абсолютный прирост занятых в малом бизнесе значительно превышает соответствующий показатель на крупных предприятиях. Выявлено, что наибольший прирост занятых приходится на мельчайшие предприятия с числом занятых до 20 человек. В отдельные периоды занятость на крупных предприятиях падает не только относительно, но и абсолютно, чего не наблюдается на мельчайших предприятиях. Сравнительный анализ численности занятых на малых предприятиях и уровня безработицы по регионам России позволил установить, что в регионах с большим числом занятых на малых предприятиях наблюдается низкий уровень безработицы;

- доказано, что с развитием малого предпринимательства происходит существенная трансформация занятости на всех фазах ее развития качественно и количественно. К позитивным направлениям отнесено: развитие занятости в отраслях, быстро удовлетворяющих растущие потребности населения, таких как сфера услуг, торговля; реализация предпринимательских, инициативных и творческих способностей населения путем развития самозанятости и неформальной занятости; трудоустройство безработных; возможность развития свободного труда (в отличие от наемного труда способствует более полной реализации интересов и личностных качеств работника). К негативным направлением относятся: сокращение занятости в сфере производства; рост дифференциации численности занятости по субъектам Российской Федерации; реализация услуг труда в сфере малого предпринимательства часто сопровождается несоблюдением трудового законодательства, неконтролируемым ростом интенсивности труда, предпочтением материального стимулирования работников над остальными видами стимулирования, недостаточной включенностью в систему социального партнерства. Разработаны рекомендации в области государственной политики по минимизации негативных социально-экономических последствий в отношении занятости, связанных с развитием малого предпринимательства, в том числе: поэтапное снижение отчислений в социальные фонды со стороны субъектов малого бизнеса, кредитование, микрофинансирование и налогообложение начинающих малых предпринимателей прежде всего в инновационной сфере, а также малых предпринимателей, использующих труд социально уязвимых групп населения на период использования труда таких категорий работников, арендная политика;

- предложены мероприятия в области социальной защиты работников предприятий малого бизнеса. На макроуровне предложены: четкая координация федеральных, региональных и местных программ поддержки малого предпринимательства и программ содействия занятости населения; организация непрерывной консультационной деятельности по вопросам трудового законодательства; определение приоритетов финансовой поддержки; оказание социальной помощи субъектам малого предпринимательства; содействие в организации обучения безработной молодежи и институционального населения основам предпринимательской деятельности; организация банка кадровых предложений (вакансий) субъектов малого предпринимательства; трудоустройство неработающих граждан; проведение мероприятий по оказанию практической помощи субъектам малого предпринимательства в области охраны труда и техники безопасности; организация мониторинга состояния дел в социально-трудовой сфере на малых предприятиях. На микроуровне предложены: организация рабочих мест в социально-ориентированных сферах; жесткое соблюдение требований трудового законодательства; формирование социально-ориентированного механизма оплаты труда работников; обязательное наличие социального плана, предусматривающего сохранение и эффективное использование профессионального потенциала работников, их социальную защиту, улучшение условий труда; непрерывная профессиональная подготовка и повышение квалификации работников; привлечение безработных граждан к трудовой деятельности, контакты со службами занятости; создание информационного банка вакансий, имеющихся на предприятии и потенциальных работников, желающих сотрудничать с предприятием; содействие в организации общественных работ; организация мероприятий в области охраны труда и техники безопасности, непрерывный мониторинг, проведение соответствующих семинаров.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Положения диссертационного исследования могут быть предложены при разработке как государственной экономической политики в области поддержки и развития малого предпринимательства, занятости и безработицы, так и в отношении социально-экономической политики отдельного малого предприятия.

Сформулированные в диссертации предложения по стимулированию развития малого предпринимательства и занятости населения могут быть включены в нормативные документы при выработке концептуальных подходов к воспроизводству самозанятости, развитию малого предпринимательства с учетом текущего и перспективного социально-экономического развития.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных программах по обучению руководителей малых предприятий, кадровых служб организаций, предприятий, осуществляющих формирование и развитие новых рабочих мест.

Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке учебных курсов и учебных пособий в экономических вузах по специальности экономика труда и занятость населения.

Апробация и внедрение основных результатов диссертации. Работа прошла апробацию на кафедре экономических и финансовых дисциплин Московского гуманитарного университета и на кафедре менеджмента и предпринимательства Национального института бизнеса. Результаты исследования представлялись в научных докладах на международных, городских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации обсуждались и апробировались на научно-методических конференциях «Методологические и методические проблемы преподавания экономических и управленческих дисциплин в Институте молодежи» (Москва, Институт молодежи, 1996); на научно - практической конференции «Профессиональное и духовное становление специалиста» (Москва, Институт молодежи, 1997); «Социально-экономические проблемы перехода к рыночной экономике» (Москва, Институт молодежи, 1997); «Теория и практика формирования экономических механизмов рынка» (Москва, Московский гуманитарный университет, 2005), «Government Relations: Анализ политических возможностей для бизнеса и общества. Серия «Дискурс: Запад-Восток» (Москва, Национальный институт бизнеса, 2008), «Шестая международная конференция Государственное управление в XXI веке (традиции и инновации)» (Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2008), Научно-практическая конференция «Экономико-прикладные проблемы системного управления в условиях кризиса», проводимая в рамках Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Москва, Московская финансово-промышленная академия, 2008).

Положения диссертационного исследования апробированы автором в учебном процессе факультета экономики и управления Московского гуманитарного университета и факультета экономики и управления Национального института бизнеса при чтении курсов «Экономическая теория», «Предпринимательство», «Управление занятостью населения», «Экономика труда», спецкурса «Малое предпринимательство».

Результаты диссертационного исследования и основные положения работы использовались при разработке в Московском гуманитарном университете (в рамках конкурса научных работ РГНФ, 2009 г. по программе «Управление социально-экономическими процессами») проекта «Социально-экономические механизмы трансформации рынка труда и занятости», при написании учебников и учебных пособий, при подготовке диссертационных работ аспирантами Московского гуманитарного университета и Национального института бизнеса, а также в практике отдельных малых предприятий.

Основные положения диссертации отражены в 25 работах общим объемом 48,4 п.л., в том числе в двух монографиях и 8 статьях, опубликованных в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.

Особенности и основные показатели функционирования российского рынка труда и занятости населения

Важнейшей составной частью программы перехода к рыночной экономике является разработка и обеспечение механизма эффективного формирования рынка труда. Рынок труда в России, как органическая часть рыночной экономики, формируется после длительного исторического периода приостановки действия рыночного механизма регулирования экономики, произошедшего в результате перехода к плановой централизованно управляемой системе хозяйства, в которой факторы производства (средства производства и рабочая силы) не являлись товаром. Адекватная этой системе практика общественной организации труда и занятости не может быть одномоментно ликвидирована или приспособлена к требованиям рыночного механизма регулирования пропорций производства и занятости, заменена одной из привлекательных моделей рыночной мировой практики, являющихся логическим следствием длительной эволюции системы рыночного хозяйства. На формирование рынка труда в России оказывают влияние следующие макрофакторы: рыночные факторы: становление и развитие системы рыночных отношений; разгосударствление, приватизация, появление новых форм хозяйствования, развитие частного и индивидуального бизнеса; структурная перестройка: конверсия, изменение отраслевой структуры хозяйства, трансформация экспорта и импорта на основе интеграции России в мировое хозяйство, освоение современных технологий; стабилизация экономических процессов: либерализация экономики, финансовую стабилизацию, ликвидацию бюджетного дефицита, стабилизация обменного курса рубля и т.д. Развитие этих процессов сопровождается кризисом финансовой системы, жесткой кредитной политикой, ростом цен, инфляцией, падением жизненного уровня, спадом производства. От глобальных косвенных макрофакторов, формирующих новые условия социально-экономического развития России, во многом зависят факторы, которые непосредственно оказывают влияние на воспроизводство рабочей силы и ее движение на рынке труда, а, следовательно, и на масштабы количественно-качественной рассогласованности между спросом и предложением рабочей силы (труда).

К ним относятся: социально-экономические факторы: уровень доходов и жизни населения; социальная защищенность работников, развитие системы социального партнерства, формирование образовательного квалификационного потенциала работников; социально-демографические факторы: уровень урбанизации, половозрастная структура населения, режимы его воспроизводства, оказывающие разноплановое влияние на соотношение спроса и предложения рабочей силы; о организационно-экономические факторы: степень развитости гибких форм организации производства, структура занятости населения, инфраструктура рынка труда; о экономико-политические факторы: федеративное устройство России, формирующее специфику отношений по воспроизводству рабочей силы (ее подготовке, распределению, перераспределению) и занятости между административно-территориальными образованиями; социально-культурные: национальность рабочей силы, ее религиозные и культурные обычаи и традиции, менталитет; национально-этнические: различия в уровне подвижности населения и приемлемые для различных категорий рабочей силы формы организации занятости. Все эти разнообразные прямые и косвенные взаимодействующие в макро и микро аспекте факторы, формирующие рынок труда в России на современном этапе, определяют его отличительные черты и тенденции развития. Кроме того, к особенностям современного российского рынка труда можно отнести следующие специфические черты. 1. Неоднородность. Современный рынок руда в РФ представляет собой многоуровневую структуру, образуемую двумя взаимосвязанными сферами, несущими разную функциональную нагрузку, различающимися способом и формами аккумуляции резервов рабочей силы, организации и регулирования, характером влияния на эффективность производства и положение трудящихся. По этим признакам российский рынок труда можно подразделить на «открытый» и «скрытый».

Динамика и перспективы развития малого предпринимательства в России

В силу многих причин (проводимой государственной политики, криминализации, и т.д.) становление и развитие малого бизнеса в России протекает очень нелегко. Данные официальной статистики (таблица 21) свидетельствуют о немногочисленности вновь создаваемых малых предприятий в России. образования малых предприятий с 1995 года практически прекращается, причем наибольший спад темпов роста числа малых предприятий произошел в таких отраслях, как сельское хозяйство и наука и научное обслуживание. В то же время в общей структуре российского малого предпринимательства произошло резкое уменьшение доли малых предприятий в сфере материального производства.

Данные последних лет (при некоторой их разноголосице) свидетельствуют о том, что существенных подвижек в развитии малого бизнеса в России не произошло. Так, по данным таблицы 21 на начало 2008 года на территории РФ действовало 1137 тыс. малых предприятий. Из них 97,6 % - частной формы собственности и 2,4 % - смешанной. Ниже, в таблице 22, приведены данные о распределении малых предприятий по отдельным видам экономической деятельности в 1996 и 2007 году (в сравнении).

По данным таблицы 22, произошли следующие отраслевые изменения в структуре малого предпринимательства. За период с 1996 г. по 2007 год выросла доля малых предприятий в торговле, общественном питании и ремонте - на 2,2 %, на предприятиях транспорта и связи — на 2,9 %. Уменьшилась доля малых предприятий за тот же период в таких отраслях, как обрабатывающая промышленность - на 3,4 %, строительство - на 5,1 %. как уже было сказано, ограничивается чисто количественной характеристикой малого бизнеса. Этот последний предстает не как основа механизма рыночной экономики, а в качестве малых предприятий, нуждающихся - в силу своих небольших размеров -в государственной поддержке. В результате государственная политика в отношении малых предприятий выступает в качестве некоей филантропической акции, а не как политика формирования механизма рыночной конкуренции.

Непонимание стратегической роли малого бизнеса в рыночной экономике приводило к тому, что государственные меры его поддержки всегда запаздывали и носили неадекватный характер. Достаточно сказать, что из государственного бюджета в 1994 и 1995 годах на нужды малого предпринимательства направлялись ничтожные суммы (1994 - 5 млрд. руб., 1995 - 5,75 млрд. руб.).

Только с 1996 г. ситуация несколько изменилась. В вышедшем в апреле 1996 г. Указе Президента РФ «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в РФ» поддержка малого предпринимательства признана «важнейшей задачей государственной политики». В соответствии с этим Указом в 1996 г. в Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства было перечислено 150 млрд. рублей. С 1997 г. в соответствии с предусмотренной статьей в государственном бюджете РФ выделено государственных льготных инвестиционных кредитов в объеме 500 млрд. рублей на поддержку малого предпринимательства. Предусматривается также предоставление государственных гарантий на сумму не менее 200 млн. долларов США ежегодно иностранным кредитным организациям, выделяющим кредиты на поддержку малого бизнеса в РФ. Была разработана «Федеральная программа реализации государственной политики в сфере малой экономики на 1996 - 1997 годы». Программа предполагала широкий набор мер, нацеленных на поддержку малого предпринимательства в плане формирования нормативно-правовой базы такой поддержки, в обеспечении финансово-кредитной, инвестиционной, производственной, инновационной помощи малому предпринимательству, в формировании инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства и т.п., в информационном, научно-методическом и кадровом обеспечении малого бизнеса, а также в обеспечении социальной защищенности и безопасности малого предпринимательства.

Экономика России нуждается в ускоренных темпах развития, и немаловажное значение имеет и проведение политики в отношении малого бизнеса.

Основные мотивации работников и условия труда на предприятиях малого бизнеса

Сегодня малый бизнес является заметным «игроком» на рынке труда. Трудовые ресурсы в РФ в целом составляли на конец 2007 г. 75 млн. человек, или 52,8 % от численности населения . Из них на малых предприятиях как на юридических лицах было занято всего (среднесписочные работники, совместители, выполнявшие работы по договорам) 10157,3 тыс. человек2.

Анализ состояния социально-трудовых отношений в сфере малого предпринимательства показал, что развитие малого бизнеса порождает такие экономические структуры, для которых характерны иные, более «личностные» формы взаимодействия с покупателем, клиентом, а равно - и другие, изначально гораздо менее формализованные взаимоотношения между владельцем, с одной стороны, и работниками такого предприятия, с другой. Поэтому мотивации и условия труда работников малых предприятий отличаются от данных характеристик рынка труда работников, например, так называемого «крупного» бизнеса.

В качестве мотивации труда работников малых предприятий выступают внутренние стимулы отдельного человека или группы людей (всего предприятия) к трудовой деятельности. Она делится на материальную, моральную и административную.

Выделим основные способы улучшения мотивации труда работников малых предприятий. Они объединяются в пять относительно самостоятельных направлений: материальное стимулирование, улучшение качества рабочей силы, совершенствование организации труда, вовлечение персонала в процесс управления и неденежное стимулирование.

Первое направление отражает роль мотивационного механизма оплаты труда в системе повышения производительности труда. Оно включает в качестве элементов совершенствование системы заработной платы, предоставление возможности персоналу участвовать в собственности и прибыли предприятия. Безусловно, мотивационному механизму оплаты труда отводится большая роль, но постоянное повышение уровня оплаты труда не способствует как поддержанию трудовой активности на должном уровне, так и росту производительности труда. Применение этого метода может быть полезным для достижения кратковременных подъемов производительности труда. В конечном итоге происходит определенное наложение или привыкание к этому виду воздействия. Одностороннее воздействие на работников лишь денежными методами не может привести к долговечному подъему производительности труда. Хотя труд большинством малых предприятий на сегодняшний день рассматривается, в основном, лишь как средство заработка, можно предположить, что потребность в деньгах будет расти до определенного предела, зависящего от уровня жизни, после которого деньги станут условием нормального психологического состояния, сохранения человеческого достоинства. В этом случае в качестве доминирующих могут выступить другие группы потребностей, связанные с потребностью в творчестве, достижении успехов и другие. Для руководителя предприятия очень важно умение распознавать потребности работников. Потребность более низкого уровня должна удовлетворяться прежде, чем потребность следующего уровня станет более значительным фактором, определяющим поведение человека.

Потребности постоянно меняются, поэтому нельзя рассчитывать, что мотивация, которая сработала один раз, окажется эффективной и в дальнейшем. С развитием личности расширяются возможности, потребности в самовыражении. Таким образом, процесс мотивации путем удовлетворения потребностей бесконечен.

Следующее направление улучшения мотивации - совершенствование организации труда - содержит постановку целей, расширения трудовых функций, обогащения труда, производственную ротацию, применение гибких графиков, улучшению условий труда.

Постановка целей предполагает, что правильно поставленная цель путем формирования ориентации на ее достижение служит мотивирующим средством для работника.

Расширение трудовых функций подразумевает внесение разнообразия в работу персонала, то есть увеличение числа операций, выполняемых одним работником. В результате удлиняется рабочий цикл у каждого работника, растет интенсивность труда. Применение данного метода целесообразно в случае недозагруженности работников и собственного желания их расширить круг своей деятельности, в противном случае это может привести, к резкому сопротивлению со стороны работников.

Для работников малых предприятий расширение трудовых функций, напротив, приводит к излишней загруженности работников. Это объясняется тем, что ограниченное число работников (определяемое количественными критериями малого предпринимательства) и так совмещает множество функций. Это касается и самого руководителя предприятия, PI всех остальных членов коллектива. Таким образом, вопрос о «недозагруженности» работников не ставится, поскольку сама природа малого предпринимательства ее исключает.

Основные тенденции в уменьшении уровня безработицы при содействии малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой

Бурное развитие малого бизнеса в высокоразвитых странах, и в частности США обусловлено, прежде всего, значительными структурными изменениями в экономике этих стран. Структурная перестройка хозяйства и повышение эффективности его функционирования сопровождались неуклонным усилением роли и значения нематериальных элементов производственных ресурсов -научных знаний, информации, квалификации, активно дополняющих материальные элементы. Радикальные изменения наблюдаются в составе и содержании труда, функциях рабочей силы, в соотношении объективного и субъективного факторов производства, в комбинации его ресурсов. Существенные сдвиги происходят и в структуре потребностей населения, в техническом базисе не только производства, но и быта.

Условно подразделяя все отрасли хозяйства на «производящие продукцию» (сельское хозяйство, строительство, добывающая и обрабатывающая промышленность) и «производящие услуги» (все остальные), можно констатировать, что за только за полвека с 1950-2000 гг. В США доля отраслей группы производящих товары сократилась в ВВП с 45 % до 24,2 %. Доля же отраслей услуг, напротив, выросла с 56 % до 75,4 % . Это обстоятельство позволяет нам выдвинуть тезис о том, что на смену «индустриальному обществу» в США пришло «общество услуг».

Аналогичные тенденции в рассматриваемый период были характерны для структуры занятых США.

Произошло резкое снижение доли занятых в сельском хозяйстве с 13,7%) в 1950 году до 2,7% в 2000 году, в добывающей промышленности с 1,7% в 1950 году до 0,5% в 2000 году и в обрабатывающей промышленности с 29,1% в 1950 году до 16,4% в 2000 году в общей численность занятых во всех отраслях общественного производства. В противоположность этому выросла доля занятости в «обществе услуг» - в целом с 50,9% в 1950 году до 77,7% в 2000 году в общей численности занятых".

Ранее был сделан вывод о том, что большинство занятых в экономике США - работники именно малых предприятий. Причем, сфера услуг - главная сфера деятельности предприятий малого бизнеса. Данные таблицы 53 подтверждают эту мысль автора.

В соответствии с данными, приводимыми в таблице, в США в 2003 году на предприятиях частного бизнеса во всех отраслях численность занятых на малых предприятиях более чем в 4 раза превосходила численность занятых на крупных предприятиях. В такой отрасли, как строительство - в 13,3 раза, в обрабатывающей промышленности - в 2,4 раза, в транспортной отрасли - в 2,6 раза, в торговле - в 8,2 раза, в сфере услуг - в 3,2 раза, в финансовой сфере - в 2,7 раза.

Таким образом, объективные процессы, происходящие в экономике развитых стран, рассмотренные нами на примере статистики США, сопровождаются сокращением занятости в материальных отраслях и увеличением занятости в нематериальной сфере общественного производства. Эти процессы непосредственно связаны с развитием малого предпринимательства.

Как было выявлено во второй главе исследования, малый бизнес в силу своих свойств оказывает существенное влияние на занятость населения. В странах с развитой рыночной инфраструктурой, в частности в экономике США, занятость растет прежде всего на малых предприятиях.

Из анализа данных таблицы вытекает, что в США в 2003 г. на малые предприятия с числом занятых до 500 человек приходилось около 80% общего числа занятых в американской экономике, а на крупные предприятия - чуть более 20%.

Кроме того, рассматривая более подробно способность малого предпринимательства по созданию новых рабочих мест, уместно сопоставить прирост новых рабочих мест на малых предприятиях и на предприятиях крупного бизнеса (данные таблицы 54). В данной таблице речь идет о вновь созданных предприятиях.

Основной вывод, который следует из приведенных здесь данных, состоит в том, что малый бизнес действительно является главным генератором новых рабочих мест. В самом деле, за рассмотренные 13 лет свыше 90% новых рабочих мест на вновь созданных предприятиях в США возникли именно на малых предприятиях (до 500 занятых).

Вместе с тем, видно и то, что в отдельные годы роль крупных предприятиий в процессе создания новых рабочих мест возрастала. Так, даже на вновь созданных предприятиях крупного бизнеса в 2000-2003 г.г. их вклад в решение данной проблемы колебался вокруг 10-13%. Однако в целом за рассматриваемый период доля крупного бизнеса в формировании новых рабочих мест составляла 6-9%.

Малый бизнес США, являясь фактически малым и средним создает значительный прирост новых рабочих мест за счет микро предприятий (до 20 занятых). В таблице 55 представлена роль микропредприятий с точки зрения создания новых рабочих мест.

По данным таблицы, более 50% вновь созданных мест принадлежит мелким предприятиям до 20 занятых. Причем в отдельные периоды этот показатель достигал 55-56%. Это представляет особый интерес, поскольку в ранее нами упомянутом новом Федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ФЗ от 24.07.2007. № 209-ФЗ), вступившем в силу с 01.01.2008 года в отдельную группу выделяются так называемые микропредприятия (до 15 занятых).

Проводя дальнейший анализ американских данных, заметим, что данные официальной статистики SBA (Small Business Administration) классифицируются по отдельным группам, соответствующим численности занятых на малых предприятиях. Это группы включают 0-4, 5-9, 10-19, 20-99, 100-499 занятых соответственно. Анализируя подобную статистику, можно исключив так называемые «средние предприятия» с численностью занятых 100-499 человек, проводить подробный анализ динамики численности малых предприятий с количеством занятых 0-99 человек. Это представляется, на наш взгляд, особенно интересным, так как по действующим Российским критериям, приведенным ранее в работе, только данная группа предприятий относится к категории малые.