Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы и зарубежный опыт трансформации сельскохозяйственных предприятий в переходной экономике 11
1.1. Сущность, содержание и особенности организационно-экономической трансформации предприятий в сельском хозяйстве - 11
1.2. Зарубежный опыт трансформации сельскохозяйственных предприятий 38
2. Анализ трансформации колхозов и совхозов в России 51
2.1. Некоторые итоги реорганизации сельскохозяйственных предприятий как первого этапа их трансформации 51
2.2. Экологические и технико-технологические условия адаптации сельскохозяйственных предприятий 81
2.3.Финансовые и социальные проблемы трансформации предприятий сельского хозяйства 97
3. Методические подходы и организационное проектирование адаптационных процессов в сельскохозяйственных предприятиях 122
3.1. Методические аспекты планирования и организации адаптационных процессов в сельскохозяйственных предприятиях 122
3.2.Формирование трудовой мотивации, как фактора социальной устойчивости предприятий сельского хозяйства 146
3.3. Экологические основы адаптации сельскохозяйствен ных предприятий 158
3.4. Система управления предприятием и методические подходы к определению ее адаптивности к условиям 168
рыночной экономики
Заключение 182
Список использованной литературы 189
- Сущность, содержание и особенности организационно-экономической трансформации предприятий в сельском хозяйстве
- Зарубежный опыт трансформации сельскохозяйственных предприятий
- Некоторые итоги реорганизации сельскохозяйственных предприятий как первого этапа их трансформации
- Методические аспекты планирования и организации адаптационных процессов в сельскохозяйственных предприятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическая реформа, начатая в 1991 году, пока не решила накопившихся в аграрном секторе проблем. Целью реформирования было создание рыночно ориентированных предприятий сельского хозяйства путем реорганизации колхозов и совхозов, приватизации их имущественных комплексов и наделения работников земельными долями. Однако существующие сегодня сельскохозяйственные предприятия в своем большинстве не являются рыночно ориентированными сельхозтоваропроизводителями, слабо адаптируются к новым условия хозяйствования. Развитие процессов трансформации экономических структур контролируется и регулируется явно недостаточно в связи с их малой изученностью и отсутствием достаточно разработанных методов и критериев оценки. Трансформационные процессы часто не рассматриваются как сложные социально-экономические явления, поддающиеся оценке и определенному целевому воздействию на каждом из этапов своего развития.
Теоретическое и практическое значение более эффективного управления процессами трансформации возрастает еще и потому, что в сельскохозяйственном производстве не происходит преодоление негативных тенденций и стабилизация его развития. Указанные проблемы весьма многогранны. В научных исследованиях и публикациях последних лет по данной проблеме пока нет целостных концепций и подходов, отражающих адаптационные процессы во всех подсистемах сельскохозяйственных предприятий, а также их взаимосвязи и влияние на стабилизацию и развитие сельского хозяйства. Актуальность проблем трансформации сельскохозяйственных предприятий и необходимость поиска путей их адаптации к условиям рыночной экономики обусловили выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Российская наука имеет богатые и значительные традиции научных исследований проблем зарождения,
становления и развития аграрных экономических структур. Усилиями российских и зарубежных ученых сложилась достаточно прочная источниковедческая база. Большой вклад в развитие исследований и разработку вопросов теории и методологии проблем развития аграрной структуры внесли многие ученые, в частности: О.С.Белокрылова, И.Н. Буздалов, В.А. Грачев, В.В. Кузнецов, Е.Г.Лысенко, В.В. Милосердов, А.В. Петриков, А.Ф. Серков, И.Г.Ушачев, И.Ф.Хицков, А.В. Чаянов, Г.И. Шмелев, А.А.Шутьков и другие. Среди зарубежных исследователей, занимающихся проблемами трансформации аграрных предприятий в условиях переходной экономики, можно назвать К. Беме, Я.Корнаи, П.Тиллака, М.Трейси, Т.Танненберга, Д.Шпаара Э.Шульце и других.
Вместе с тем ряд вопросов построения рыночной стратегии и тактики социально-экономического развития сельскохозяйственных предприятий исследованы недостаточно. В частности, не полностью разработаны вопросы научно-теоретического обоснования возможностей, направлений и темпов структурного реформирования сельскохозяйственных предприятий в условиях переходной экономики применительно к условиям исследуемого региона.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в научном обосновании сущности и этапов трансформации предприятий сельского хозяйства и разработке механизма их адаптации к условиям переходной экономики как важнейшего фактора стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства. В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие основные задачи:
исследовать сущность и содержание трансформации сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике;
рассмотреть состояние, тенденции и динамику развития процессов адаптации предприятий сельского хозяйства к новым условиям ведения экономической деятельности;
проанализировать основные этапы и особенности восточноевропейского опыта трансформационных преобразований в сельском хозяйстве, выделить методически значимые ориентиры, приемлемые для российских сельхозтоваропроизводителей ;
разработать и обосновать основные направления развития и совершенствования адаптационных процессов в сельскохозяйственных предприятиях, акцентируя внимание на мотивационной, экономической, финансовой и управленческой подсистемах;
обосновать методические подходы к планированию, организации и оценке адаптации сельскохозяйственных предприятий и его основных подсистем.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются производители сельскохозяйственной продукции в целом и, прежде всего, сельскохозяйственные предприятия Северо-Кавказского экономического района и Ростовской области. Более детально исследования проводились на примере сельхозтоваропроизводителей Орловского и Мартыновского районов Ростовской области. Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы трансформации предприятий сельского хозяйства в условиях переходной экономики, механизм их адаптации к рыночным отношениям.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах как отечественных, так и зарубежных ученых экономистов, специалистов в различных сферах экономики и управления сельскохозяйственным предприятием, социологов. В диссертационной работе использовалась методология системного подхода, логического, монографического и финансового анализа, а также применялись экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.
Информационно-эмпирическую базу исследований составили законодательные акты и нормативно-правовые документы, статистические сборники Госкомстата Российской Федерации и Ростоблгоскомстата, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, результаты научных исследований Всероссийского НИИ экономики и нормативов Россель-хозакадемии и ряда других научных учреждений, материалы монографий, статей российских и зарубежных ученых, опубликованных в периодических изданиях, материалы социологических исследований, проведенных лично автором и в составе научного коллектива по проблемам реформирования колхозов и совхозов в 1990-1998 г.г. и другие результаты собственных исследований процессов реорганизации и постприватизационного развития сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.
Основные положения, выносимые на защиту.
Трансформация сельскохозяйственных предприятий в переходной экономике представляет собой социально-экономический процесс, проходящий через определенные этапы, которые имеют свои специфические черты, особенности и требуют определенного временного периода. В ходе трансформации происходит преобразование бывших колхозов и совхозов в новые хозяйственные единицы, адаптированные к условиям рыночной экономики.
Институциональные преобразования в сельском хозяйстве, связанные с реорганизацией колхозов и совхозов, процессами приватизации их имущественных комплексов и возникновением в результате этого значительного числа новых субъектов экономической деятельности, предъявляют новые требования к научно-методическому обеспечению адаптационных процессов социальной, экономической и экологической подсистем сельскохозяйственного предприятия.
Одной из ключевых проблем трансформационного развития сельскохозяйственных предприятий является планирование и организация адаптационных процессов.
В условиях фактического отсутствия экономических стимулов ведения продуктивной экономической деятельности особое значение приобретает ориентация федеральных и региональных государственных органов управления АПК на бюджетную, правовую и организационную поддержку обеспечения финансово-хозяйственной устойчивости сельскохозяйственных предприятий, совершенствование системы социальной и экономической защиты сельского населения, развитие экологически ориентированного сельскохозяйственного производства.
Важнейшими формами реализации стратегии адаптивного развития сельскохозяйственных предприятий в настоящее время являются:
формирование моделей трудовой мотивации как фактора социальной устойчивости и адаптации предприятий к условиям рыночной экономической среды;
разработка и широкое внедрение методики оценки адаптационных возможностей финансовой системы предприятия;
совершенствование механизмов управления адаптационными процессами
на основе разработки и внедрения организационных инструментов (план
организационного развития предприятия, бизнес-план и т.п.);
становление экологоадаптированных систем ведения сельскохозяйственно
го производства.
Научная новизна и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
уточнены сущность и содержание трансформации сельскохозяйственных предприятий, раскрыта роль адаптации как экономической категории и механизма развития подсистем сельскохозяйственного предприятия;
введено понятие "мягкие правовые ограничения" и всесторонне анализируется его содержание, раскрывается влияние на процессы трансформации предприятий сельского хозяйства;
определены этапы возникновения и развития трансформационных процессов в предприятиях сельского хозяйства с момента начала аграрной реформы;
обоснованы методические подходы и предложена методика планирования и организации управления адаптационными процессами в предприятиях сельского хозяйства;
уточнен и получил дальнейшее развитие алгоритм применения информационно-аналитической системы «Факт-Анализ-Результат» в качестве организационно-экономического инструмента планирования и реализации стратегии адаптивного развития предприятий сельского хозяйства;
обоснована роль мотивационного фактора в адаптации сельскохозяйственного предприятия и предложена мотивационная модель управления трудом;
разработаны методические подходы и рекомендации по определению степени адаптации социальной, экологической и управленческой подсистем сельскохозяйственного предприятия к условиям рыночной экономики.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации научно-методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по формированию эффективной научно-обоснованной стратегии и тактики адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям рыночной экономики. Методические подходы к оценке различных подсистем предприятия сельского хозяйства могут быть использованы в процессе прединвестиционной подготовки предприятия, для планирования и прогнозирования его экономической деятельности. Основные результаты нашли свое отражение в научных отчетах Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов. Разработки автора по организационно-экономическому совершенствованию сельскохозяйственного
производства и труда внедрены в Ассоциации крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных товариществ и малых предприятий "Прогресс" Тарасовско-го района Ростовской области (1993 г.), Рекомендации по организации материального стимулирования труда внедрялись в практику хозяйственной деятельности колхоза им. XX партсъезда Орловского района Ростовской области (1995 г.), методические подходы по оценке степени адаптации предприятий к рыночному хозяйству применялись Ассоциацией "Северный Кавказ" при разработке Федеральной целевой программы «Экономического и социально-политического развития Северо-Кавказского региона на период до 2005 года (1998-2000 г.г.).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИЭиН и является составной частью проблемы «Организационно-экономический механизм хозяйствования агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах» (номер государственной регистрации 01.960.006670) подпрограммы «Стабилизация и развитие АПК» Федеральной целевой программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2000 г.г..
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследований докладывались и обсуждались на Всесоюзных научно-практических и научно-теоретических конференциях (Москва, 1986 г.; Ростов-на-Дону, 1987 г.; Москва1990 г.), республиканских (Житомир, 1985 г.; Минск 1986 г., 1988 г., 1989 г.; Одесса, 1985 г.; Алма-Ата, 1985 г.), Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (Ростов-на-Дону, 1994 г., 1998 г., 1999 г.). По результатам исследований автором опубликовано 24 научных работы общим объемом 24,7 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы из 188 источников, 47 таблиц, 10 рисунков.
Сущность, содержание и особенности организационно-экономической трансформации предприятий в сельском хозяйстве
Проблемы современной российской экономики в целом и ее аграрного сектора в частности связываются нами со специфическими общественными отношениями, возникающими в России в переходный период, который можно определить как период трансформации экономической системы России из состояния «экономики дефицита» (по терминологии Я.Корнай), в систему равновесного рыночного хозяйства, в которой потребительские предпочтения субъектов рынка являются доминирующим фактором экономического развития домохозяйств, предприятий и в целом экономики страны.
Специфической особенностью российского трансформационного развития является то, что уже практически достаточно длительное время существуют факторы, определяющие переходной характер экономики и тормозящие ее продвижение к состоянию, определяемому как нормально функционирующее рыночное хозяйство . Основными такими факторами по-нашему мнению следует считать явления под названием «мягкие бюджетные ограничения» и «институциональные ловушки». Существование в российской экономике этих двух групп явлений в значительной степени (наряду с макроэкономической нестабильностью внешней среды) влияют на процессы перехода предприятий к функционированию в новой системе хозяйствования. Природа мягких бюджетных ограничений и институциональных ловушек, их влияние на макро-, микроэкономику достаточно подробно изложены в ряде последних работ отечественных ученых [117] и зарубежных авторов [65]. Для нас важно их замечание о том, что данные экономические явления либо определяют, либо сами представляют собой "не финансовый феномен" [65, с.34], а поведенческую модель предприятия, сложившуюся в процессе реформирования советской политической и экономической систем, чей вектор развития не направлен на рыночную трансформацию организационной и экономической структуры предприятия и их адаптации к складывающимся политическим, экономическим и социальным условиям функционирования системы новых общественных отношений. Эта модель заключается в пассивном приспособлении, целью которого является выживание путем «проедания» имущественного комплекса предприятия, уничтожения его потенциала.
Зарождение в экономике страны трансформации как социально-экономического явления, которое заключается в преобразовании бывших колхозов, совхозов и других предприятий сельского хозяйства в новые хозяйственные единицы, организованные и функционирующие в соответствии с законами и требованиями рыночной экономики, дает толчок развитию ее первой фазы как социально-экономического процесса. К этой фазе мы относим реорганизацию сельскохозяйственных предприятий, работавших в административно-плановой экономике и приватизацию их имущественного комплекса. Следующей фазе трансформационных процессов соответствует этап постприватизационного развития предприятий, когда их можно рассматривать в качестве адаптирующихся систем.
Адаптация определяется как процесс приспособления системы к реальным условиям [27, с. 10]. Применительно к экономическим системам, какими в рыночных условиях являются сельскохозяйственные предприятия, адаптация понимается нами как социально-экономический процесс, позволяющий системе выработать способность к эффективному и устойчивому развитию, установлению и поддержанию желаемого режима функционирования, т.е. переход к условиям, когда возникающие диспропорции восстанавливаются внутренними управляющими воздействиями. По сути дела, как нам представляется, адаптация является важным этапом перехода любого предприятия к саморегулированию в складывающейся внешней экономической среде. На этом этапе под воздействием внешних и внутренних факторов в экономической системе начинают возникать элементы и свойства, формирующие ее регуляторную способность и позволяющие предприятию без административного, правового и экономического воздействия извне устанавливать и поддерживать режим функционирования, отвечающий критериям его экономического поведения, социальным законам развития внешней экономической среды и обеспечивающий реагирование системы на воздействия, нарушающие ее функционирование в соответствии с избранной моделью экономического поведения.
Саморегулирование проявляется в двух формах: самонастройки и самоорганизации. Под самонастройкой предприятия нами понимается система методов и принципов, позволяющая экономической системе самостоятельно формировать элементы, свойства, обеспечивающие ее устойчивое развитие.
Самоорганизация представляется нам, как определенное свойство предприятия формировать организационные, экономические и социальные структуры в ответ на возникновение внутренних и внешних рисков (политических, экономических, социальных и т.п.). С развитием способности к саморегулированию завершается по нашему мнению процесс трансформации предприятия, т.е. перенастройки его внутренних принципов и свойств в соответствии с требованиями законов функционирования рыночной экономики.
Зарубежный опыт трансформации сельскохозяйственных предприятий
Принципы крупномасштабного перераспределения государственной и государственно-кооперативной собственности в ходе реформы аграрной сферы экономики бывших социалистических стран важны, но успеха в рыночной реформе не гарантируют. Главные проблемы предприятий - рост эффективности, рыночные позиции и способность к развитию приватизированных и реорганизованных предприятий - вот те задачи, которые выступают на первый план, после завершения этапа реформы отношений собственности. Последствия массового акционирования и приватизации сказываются как на макроуровне, так и на уровне отдельных предприятий. На макроуровне в странах Восточной Европы это проявилось в резком сокращении занятости в сельскохозяйственном производстве, упала доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте. В Чехии, например, за 1989 -1996 г.г. этот показатель снизился на 50%. Новые агропромышленные формирования уже не заинтересованы показывать несуществующие прибыли как это делали госхозы и кооперативы, а напротив стремятся легально или нелегально вывести из под налогов часть своих доходов, так как трансформационные мероприятия требуют значительных средств. Необходимость модернизации и структурной перестройки на большинстве из них приводит к более или менее длительному застою или даже падению производства и доходов. Новые сельскохозяйственные формирования стремятся максимально использовать финансовые льготы, предоставляемые государством приватизированным хозяйствам. И даже прибыльно работающие предприятия нередко сокращают базу налогообложения, направляя основную часть доходов на инвестиции, в частности на техническую модернизацию производства.
Одной из важнейших задач органов по управлению государственным имуществом после реорганизации и приватизации сельскохозяйственных предприятий было определение рыночных перспектив и установление их фактических собственников. Одни из них при небольшой помощи государства были способны в короткие сроки встать на ноги и прочно удерживать и расширять рынок сбыта своей продукции. Другим были необходимы значительные финансовые средства и серьезная проработка стратегии развития в рыночных условиях. Часть предприятий продолжали работать как государственные, статус их был уточнен применительно к условиям рынка.
Основная же часть госпредприятий была приватизирована, определен круг собственников, имеющих право на имущество приватизируемых предприятий, включая реституциональные претензии. В Чехии, например, этот процесс занял несколько лет: в 1993 г. государством было удовлетворены 1А реституциональных претензий, в 1994 г. - 60%, в 1995 - 1996 г.г. - 100%.
Пройдя первый этап трансформации, который был по продолжительности меньшим, чем в России (1-3 года) приватизированные предприятия стали подготавливаться к оздоровлению финансового положения и укреплению их рыночных позиций. Такие предприятия группировались по признаку масштабов и длительности государственной поддержки, возможности привлечения стратегических инвесторов. Например, в Венгрии и восточных землях Германии все предприятия делились на 3 - 4 категории именно, исходя из возможности устойчивого сбыта продукции и услуг, и, уже после этого, государство избирательно поддерживало предприятия до тех пор, пока их имущественный комплекс не увеличивал своей рыночной стоимости и они представляли интерес для негосударственных инвесторов.
Такая дифференцированная работа с предприятиями показала, что удержание рынка в ходе адаптационных процессов не всегда и не обязательно связано с необходимостью крупных производственных инвестиций, а может быть получено от улучшения политики сбыта, повышения профессионализма специалистов, активизации коммерческих связей. Были предприятия, конкурентоспособность которых требовала комбинации различных форм государственной поддержки. Наконец, часть предприятий была близка к банкротству, и поддерживать их можно было только из социально-политических соображений. Во многих случаях, как только решалась проблема с социальным обеспечением высвобождающихся работников неконкурентоспособных предприятий, процесс банкротства их уже не тормозился.
Для отдельных госхозов хорошим решением оказалось дробление с последующей приватизацией их имущественного комплекса по частям. В Чехии в среднем на одно приватизированное предприятие АПК приходится по две вновь образующиеся негосударственные коммерческие структуры. В сельском хозяйстве здесь в дореформенный период функционировало 2500 хозяйств, на базе которых в результате реформы образовано 27000 предприятий сельского хозяйства.
В Германии реструктурирование сельскохозяйственных производственных кооперативов в новых федеральных землях протекало чрезвычайно дифференцировано. Помимо приостановки деятельности и продажи предприятий, имеющих серьезные убытки, были разработаны концепции, которые, исходя из правовых рамочных условий, и неизбежно необходимого рыночного переориентирования, были в состоянии сохранить свой производственный потенциал и использовать его экономически разумно. На базе СПК были созданы 3200 предприятий в форме юридических лиц, среди которых преобладают производственные кооперативы или общества с ограниченной ответственностью. Кроме того, были основаны 246000 крестьянских хозяйств и 2300 объединений физических лиц [119,161].
Некоторые итоги реорганизации сельскохозяйственных предприятий как первого этапа их трансформации
В ходе осуществления аграрной реформы за относительно короткий период вырабатывались и применялись разнообразные подходы к реформированию сельскохозяйственных предприятий, созданию на их базе новых форм хозяйствования, более отвечающих происходящим изменениям отношений собственности и обеспечивающим условия для адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночной экономике [181, 184].
По мере продвижения реформы предполагалось развитие, по меньшей мере, до 10 организационно-правовых форм предпринимательской деятельности в АПК [48, 5, 97]:
1. Коллективные предприятия, создаваемые на базе экономически крепких колхозов и совхозов (в том числе специализированных) без ломки их производственной структуры при постепенном изменении внутрихозяйственных отношений между экономически самостоятельными подразделениями. 2. Личные подсобные хозяйства граждан.
3. Частные хозяйства, основанные на получении земельных имущественных паев и получившие в последствии статус товарищества на вере.
4. Частные коллективные аграрные предприятия в форме хозяйственных товариществ, образованные в процессе разделения хозяйств на базе относительно обособленных имущественно хозяйственных комплексов в основном и обслуживающем производствах.
5. Крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации. Должны иметь достаточно основных средств, земли, скота, чтобы обеспечить эффективность своей хозяйственной деятельности и конкурентоспособность на рынке сельхозпродукции.
6. Государственные и муниципальные предприятия, сохранение которых обусловлено стратегическими интересами отрасли, регионов и государства (племенные заводы, селекционные центры, плодопитомники, учебно-опытные хозяйства, узкоспециализированные перерабатывающие и пищевые предприятия и тому подобное).
7. Хозяйственные общества (ЗАО, ОАО, ООО) с привлечением капитала, материальных и интеллектуальных ресурсов из других отраслей экономики, сторонних владельцев капитала и ресурсов.
8. Совместные предприятия, создаваемые при участии зарубежной техники, технологий, семенного и посадочного материала, маточного поголовья скота, удобрений и других средств производства.
9. Концессии сельскохозяйственных угодий (территорий), потерявших значение для товарного агропромышленного производства. Эти земли могут быть использованы для промышленных, аграрных, научных, рекреационных и других целей.
Столь широкий выбор организационно-правовых форм предприятий, предложенный наукой и законодателями был обусловлен, по нашему мнению, двумя причинами. Во-первых, начиная с середины 80-х годов, как отмечают ряд отечественных ученых, эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий значительно снизилась [145, 50].
Во-вторых, попытки решить проблему повышения эффективности производства в рамках традиционных организационно-правовых форм хозяйствования (колхоз, совхоз) при помощи таких форм организации производства и труда, как безнарядные звенья, бригады, коллективы интенсивного труда, внутрихозяйственный коллективный и арендный подряды не привели к достижению целевой установки - обеспечению экономической эффективности советского сельского хозяйства.
Начавшаяся в 1992 г. трансформация существующих форм хозяйствования в отрасли имела сложную структуру мотивации и заметные территориальные различия. В целом на 1 января 1998 г. в стране прошли перерегистрацию около 27 тыс. сельхозпреприятий. При этом 20,4 тыс. хозяйств (76%) реорганизовано в новые структуры. В то же время 6,6 тыс. колхозов и совхозов сохранили свой прежний статус [135].
Реорганизация хозяйственных форм в конечном итоге сформировала новую аграрную структуру и изменила распределение земель по землепользователям. За 1992-1998 г г. доля колхозов и совхозов в общей площади сельскохозяйственных угодий сократилась на 68,3% и составила 45,7 млн.га в том числе в Ростовской области - \Л млн.га (12,8%). Появился крупный акционерный и кооперативный сектор, другие формирования, за которыми закреплено 120,1 млн. га сельскохозяйственных угодий (58,2%). Сложившаяся к 1999 г. структура землепользования по категориям землепользователей представлена в таблице 2.1.1.
Изменения отношений собственности на землю из-за сильного действия вышеназванных экономических явлений (разд. 1.1.) и других макроэкономических факторов не развили мотивацию к высокопроизводительному труду работников-собственников. Прогрессивные изменения в аграрном секторе уже долгое время не дают желаемых результатов, т.к. практически не осуществляются меры по смягчению последствий большого диспаритета цен, препятствующего материально-техническому обеспечению сельского хозяйства, усиливающему монополизм ресурсопроизводящих и перерабатывающих отраслей [92].
Методические аспекты планирования и организации адаптационных процессов в сельскохозяйственных предприятиях
Практика экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий до настоящего времени свидетельствует о пассивной адаптации социальной, экологической и экономической подсистем хозяйств, к складывающимся условиям экономической среды. Как показали исследования, такая стратегия и тактика на данном этапе трансформации предприятий пагубно отражается на финансовой, социальной и организационной устойчивости предприятий сельского хозяйства. Устойчивость и конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий в рыночной экономической среде определяется планомерностью и динамичностью протекания адаптационных процессов. Как нам представляется, наиболее полно принципу осознанного регулирования процессов адаптации сельскохозяйственного предприятия соответствует методология программно-целевого управления, широко применяемая в странах мира, и «неизвестны случаи, когда использование его ухудшало бы показатели работы предприятия. Напротив, практически все, кто применяет ПЦП ]\ находятся в числе передовиков» [14].
Методология программно-целевого планирования очень подробно теоретически разработана российской экономической наукой [14, 102, 126, 130]. Однако методический инструментарий, позволяющий в процессе программно-целевого планирования оценить имеющиеся адаптационные возможности, ограничения и угрозы социо-эколого-экономического развития предприятия, обосновать и определить цели, задачи, направления, методы и меры адаптации подсистем предприятия, разработан в настоящее время еще недостаточно. В этой связи мы предлагаем планирование и организацию адаптационных регулировок в сельскохозяйственных предприятиях осуществлять на основе алгоритма, построенного на принципах информационно-аналитической системы «Факт - Анализ - Результат» (рис.3.1.1) и состоящей их четырех блоков.
Блок I- "Сбор и анализ эмпирической информации по подсистемам предприятия ". На данном этапе процедуры планирования формируется необходимая информационная база, производится отбор показателей и индексов, характеризующих состояние социальной, экономической и экологической подсистем, организуется детальное изучение возможностей эффективного использования имеющегося потенциала и выявление потенциально конкурентоспособной группы отраслей, видов хозяйственной деятельности, которые могут обеспечить конкурентоспособность и финансовую устойчивость предприятия.
Блок II - "Анализ социо-эколого-экономических ограничений развития предприятия". При комплексном анализе социо-эколого-экономических ограничений оценивается возможное состояние подсистем предприятия в случае продолжения тенденции предыдущего этапа их развития, выявляются факторы сдерживающие социально-экономическое развитие предприятия. На этом этапе процедуры планирования разрабатываются сценарий развития, проводится их сравнительный анализ и выбор наилучшей стратегии развития.
Блок III - "Прогноз адаптивного развития сельскохозяйственного предприятия ". На данном этапе планирования готовится документ, отражающий сложившуюся на предприятии социо-эколого-экономическую ситуацию, содержащий цели и задачи его развития в целом, а также цели и задачи в технологической, финансовой, организационно-экономической, экологической сферах, определяющий систему регулирования деятельности предприятия, устанавливающий количественные и качественные показатели, параметры по ориентированию его экономической деятельности.
Блок IV - "Меры и механизмы реализации экономической адаптации предприятия". На четвертом этапе процесса адаптационного планирования готовятся документы, определяющие технологические, организационные, финансовые, экологические и другие меры, направленные на практическую реализацию задач и достижение целей адаптационного развития предприятия. К таким документам относятся план адаптационного развития, паспорт предприятия, бизнес планы.
При описании социальной подсистемы предприятия и характеристики отдельных ее сторон нами рекомендуются использовать два основных показателя: территориальные остроты ситуации (Тос) и коэффициент социальной остроты (Кс0), которые отражают степень остроты ситуации с наличием и доступностью объектов социальной инфраструктуры (разд.2.3.).Качественное состояние социальной сферы анализируется по характеристикам здоровья, образования, материального состояния, социальной безопасности и т.д. Каждая из выше названных сторон социума имеет частные показатели, по которым после присвоения весов строится индекс социальной устойчивости предприятия.
Состояние и возможности экономической системы предприятия оцениваются на основании системы показателей и индексов, из которых основными, по нашему мнению, являются такие как экономическая эффективность, инвестиционная привлекательность, финансово-хозяйственная устойчивость, производственный потенциал.
Производственный потенциал представляет собой совокупность трудовых, технических, материальных и природных ресурсов, определяемый их количеством, качеством и внутренней структурой. Производственный потенциал отражает возможности и способности каждого предприятия производить сельскохозяйственную продукцию, а эффективность его использования зависит насколько предприятие адаптировано к условиям внешней и внутренней экономической среды. Традиционно выводы о результатах работы в хозяйствах делают на основании величины достигнутого ими объёма производства продукции. Лучшим признаётся то хозяйство, которое получает наибольший по величине результат. Другой формой оценки, имеющей ту же сущность, является оценка сравнения средних результатов. При такой форме оценки передовыми признаются предприятия, которые добились результатов выше средних по региону. Их работа оценивается положительно, в зависимости от величины положительных отклонений. Если фактические результаты ниже средних, то хозяйство оценивается как отстающее, его работа признаётся неудов- летворительнои в зависимости от величины отрицательного отклонения при этом никак не учитывается наличие и степень использования имеющегося производственного потенциала данного хозяйства.