Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Трансформационное развитие предпринимательства в постсоветской России: ретроспективный обзор и анализ 17
1.1. Сущность и эволюция теорий менеджмента и их апробирование в российской практике предпринимательской деятельности 17
1.2. Процесс развития российского предпринимательства: краткая характеристика 34
1.3. Российские предпринимательство и менеджмент в период финансово-экономических потрясений 53
1.4. Эволюция моделей управления корпоративными отношениями в предпринимательских структурах 70
Глава 2. Трансформации предпринимательства в постсоветской россии: вопросы теории 77
2.1. Предпринимательство как экономическая система 77
2.2. Единая система международного бизнеса как фактор трансформации российского предпринимательства 98
2.3. Роль международного менеджмента в трансформации российского предпринимательства 110
2.4. Переход российского предпринимательства на инновационный путь развития: инновационная политика 127
Глава 3. Менеджмент предпринимательской структуры: вопросы теории и методологии 140
3.1. Менеджмент как бизнес-услуга и его роль и место в системе бизнес-услуг 140
3.2. Менеджмент предпринимательской структуры как ее подсистема и как вид деятельности 155
3.3. Государственно-частное партнерство как необходимое условие реализации предпринимательскими структурами значимых для России социально-экономических проектов 175
3.4. Технологии и методы менеджмента и оценка практики их применения в российских предпринимательских структурах 192
Глава 4. Управление корпоративными отношениями как специфическая функция менеджмента предпринимательской структуры 206
4.1. Профиль управления корпоративными отношениями:результаты «пилотного» обследования компаний в России 206
4.2. Управление корпоративными отношениями в российских предпринимательских структурах: определение, цель, задачи 210
4.3. Деятельность департамента по управлению корпоративными отношениями 222
4.4. Основные направления развития управления корпоративными отношениями в российских предпринимательских структурах 242
Глава 5. Технологии и методы управления предпринимательской деятельностью в постсоветской России: инновации и перспективы 248
5.1. Научные достижения и мировой опыт в инновационном будущем России: технологии и методы управления-предпринимательской деятельностью 248
5.2. Агрегирование как метод качественного анализа и представления бизнес-данных 261
5.3. Наборы профессиональных компетенций и деструкторов как средство повышения качества управления предпринимательской деятельностью и как ресурс для его развития 280
5.4. Бизнес-образование как «триггер» внедрения в России перспективных технологий и методов управления 289
Заключение 318
Литература 323
Приложения 351
- Российские предпринимательство и менеджмент в период финансово-экономических потрясений
- Единая система международного бизнеса как фактор трансформации российского предпринимательства
- Менеджмент предпринимательской структуры как ее подсистема и как вид деятельности
- Управление корпоративными отношениями в российских предпринимательских структурах: определение, цель, задачи
Введение к работе
Актуальность темы диссертационной работы. В России в последние два десятилетия происходит трансформация практически во всех сферах и областях экономической деятельности, прежде всего, в отечественном предпринимательстве. Российские предпринимательские структуры, формируясь и развиваясь, стали не только полноправными экономическими субъектами национальной экономики, они уверенно выходят на мировые рынки и вступают в международные отношения и альянсы.
Осуществляя изменения целенаправленно и регулярно, собственники и менеджмент бизнес-структур являются одновременно и субъектами, и объектами трансформационного процесса. При этом, регулярно возникающие изменения среды не только создают новые условия для предпринимательской деятельности бизнес-структур: они индуцируют трансформацию их структур и систем управления.
Национальные предпринимательские структуры меняются в стратегии, структуре, оценках, системах и границах, обязанностях персонала и управляющих. Они проводят трансформационные изменения также и потому, что, выходя на мировые рынки и/или осуществляя свой бизнес в режиме международного бизнеса, им приходится ориентироваться на рыночную конъюнктуру, международные стандарты качества товаров и услуг, унификацию ведения предпринимательской деятельности и управления в соответствии с международными нормами и правилами.
«Чтобы обеспечить будущее России, необходимо изменить ее экономическую систему». Как основа национальной экономики российский бизнес понимает необходимость дальнейшей трансформации и безотлагательность решения задач стратегии модернизации, поставленных президентом Российской Федерации. Для модернизационной трансформации необходимо активнее и творчески использовать интеллектуальные ресурсы постиндустриального общества, позитивный опыт успешных компаний и образовательные ресурсы лучших российских и лучших международных бизнес-школ, внедрять хорошо зарекомендовавшие себя в отечественной и мировой практике модели и методы ведения бизнеса и менеджмента; создавать новые технологии, привлекать к управлению высококлассных менеджеров и организовывать непрерывное профессиональное
1 Медведев Д.А. Из выступления в рамках Мирового политического форума «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», Ярославль, 10 сентября 2010 г.
обучение и повышение квалификации не только менеджеров, но и всех сотрудников бизнес-структуры.
Предпринимателям и менеджерам становится все более необходимо как можно быстрее и эффективнее «конвертировать» это понимание в активные действия и активизировать свое творческое начало, быть «созидательными разрушителями»2, способствуя и проводя дальнейшую трансформацию предпринимательской деятельности бизнес-структур и их менеджмента.
В условиях необходимости модернизации экономики России, выхода России на инновационный путь развития с учетом ее вхождения в систему мирохозяйственных связей, исследования процесса трансформации предпринимательства и управления этим процессом исключительно важны. Представляется необходимым и своевременным анализ произошедших изменений, мирового опыта и отечественной практики осуществления изменений и наметившихся в них тенденций с инвентаризацией применяемого аналитического и управленческого инструментария для формулирования предложений и научных рекомендаций практического характера, направленных на совершенствование процесса трансформации предпринимательства и управления этим процессом. В связи с этим формирование научно-обоснованных, практически выверенных основных положений теории, методологии и практики трансформации предпринимательства в постсоветской России является одной из важнейших научных задач, что и доказывает актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие экономической теории и теории предпринимательства внесли такие российские ученые, как B.C. Балабанов, А.В. Бусыгин, Р.В. Гаврилов, Б.Г. Дякин, М.Г. Ла-пуста, В.В. Масленников, В.A. May, В.М. Моргунов, С.К. Никитина, Е.В. Омельченко, Н.Б. Рудык, Ю.В. Яковец, В.М. Яковлев и другие.
Вопросам инновационного развития посвящены труды таких известных отечественных исследователей, как А.Л. Гапоненко, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, Г.Б. Клейнера, Г.Н. Константинова, В.Л. Макарова, В.И. Маевского, Б.З. Мильнера, В.А. Рубанова, Б.Н. Порфирьева, Н.И. Лапина, Е.Б. Ленчук, A.M. Лялина, А.Я. Рубинштейна, С.Н. Сильвестрова, и других.
Исследованиям в области менеджмента посвятили труды такие отечественные и зарубежные специалисты, как СП. Бараненко, С. Бир, П. Блок, А. Ва-рела, О.С. Виханский, П. Друкер, Г.Т. Журавлев, П.Ю. Конина, Д. Кэмпбелл, И. Кунде, Ф. Малик, У. Матурана, Г. Минсберг, Г. Морган, Дж. Сорос, Дж. Траут, СР. Филонович, Ф. Хейлигхен, П.И. Чекланд и другие.
Шумпетер И. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982.
Разнообразными вопросами указанной тематики также активно и плодотворно занимались зарубежные исследователи такие, как Л. Фон Берталанфи, Г. Бейтсон, Дж. Кампис, Ф. Капра, С. Кауфман, А. Кестлер, П. Лоранж, Н. Луман, М Зелени, К. Майнцер, Г. Морган, К. Папмер, И. Пригожий, Р. Розен, Г.Ю. Стенли, М. Уорнер, Г. фон Ферстер, Г. Хакен, М. Хаммер, Ф. фон Хайек, М. Хайдеггер, П. Хейль, А Хоскинг, Дж. Чу, М. Шредер, И. Шумпетер и другие.
При рассмотрении предпринимательства, как известно, часто используются термины и понятия теории систем. Вместе с тем, в научной литературе предпринимательство как система специально не рассматривается. Неизвестно также при рассмотрении процессов и систем предпринимательства применение одной из самых современных теорий, используемых для анализа функционирования сложных («живых») систем — теории многоуровневых (симбиотических) бутстрап-систем. Недостаточно рассматривается в контексте осуществления процесса трансформации предпринимательства роль международного менеджмента и влияние на трансформационный процесс фактора единой системы международного бизнеса, а также такая функция менеджмента как управление корпоративными отношениями. Недостаточно используется и пропагандируется для повышения качества принимаемых управленческих и бизнес-решений аппарат многомерного статистического анализа. Недооценена роль бизнес-образования (в новой парадигме) для вывода национальной экономики и бизнеса на инновационный путь развития с применением позитивного мирового опыта и новейших результатов современных научных теорий.
Цель исследования — разработать основные положения теории и методологии трансформации предпринимательства в постсоветской России на основе выявления природы, закономерностей и тенденций этой трансформации в условиях вхождения России в систему мирохозяйственных связей и инновационного развития национальной экономики.
Объект исследования — трансформация национального предпринимательства в постсоветской России в условиях вхождения России в систему мирохозяйственных связей и инновационного развития национальной экономики.
Предмет исследования — управленческие отношения, складывающиеся в процессе трансформации предпринимательства в постсоветской России, тенденции и закономерности их развития в условиях взаимосвязи и взаимодействия российских предпринимательских структур между собой и с государством, национального бизнеса с международным бизнесом и мировой экономикой в целом.
Поэтапное достижение поставленной цели, выбранные объект и предмет исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
Выявить сущность, основные направления и этапы эволюции теорий менеджмента и их апробирования в практике предпринимательской деятельности. Дать характеристику развития предпринимательства и менеджмента в постсоветской России, в том числе в период финансово-экономических потрясений;
Доказать, что единая система международного бизнеса является одним из основных фактором трансформации российского предпринимательства, и выяснить роль международного менеджмента в этой трансформации;
Создать модель российского предпринимательства как экономической бутстрап-системы с менеджментом в качестве ее подсистемы;
Построить модифицированную модель общего менеджмента бизнес-структуры, а также математические модели оценки деятельности менеджеров; доказать, что менеджмент как деятельность представляет собой услугу, исследовать его место и роль в системе бизнес-услуг;
Исследовать российское предпринимательство как экономическую систему с менеджментом в качестве: 1) ее подсистемы и 2) специфического вида деятельности — управленческой услуги предпринимательским структурам. Определить роль и место менеджмента в системе бизнес-услуг с оценкой практики его применения в российских условиях;
Обосновать необходимость введения определения понятия «управление корпоративными отношениями в предпринимательской структуре»; сформулировать цель управления корпоративными отношениями, его задачи и функции, основные направления развития; проанализировать эволюцию моделей и профиль управления корпоративными отношениями в бизнес-структурах;
Конкретизировать роль государственно-частного партнерства при реализации предпринимательскими структурами значимых социально-экономических проектов с обоснованием целесообразности использования в процессе их управления системы сбалансированных показателей, модифицированной для стратегических альянсов;
Разработать математическую модель трансформации объектов предпринимательства (бизнес-структур, бизнес-процессов, бизнес-отношений и т. п.), информация о которых представлена в виде матрицы «объект-признак», на основе использования метода порядковой классификации объектов и моди-
фицированного метода главных кластеров — математических методов, разработанных автором;
Уточнить кластеры профессиональных компетенций и деструкторов, обеспечивающие реализацию в бизнес-структурах модифицированного общего менеджмента, насыщенного специфическими функциями управления корпоративными отношениями. В качестве примера таких кластеров сформировать наборы профессиональных компетенций и деструкторов для генерального директора крупной бизнес-структуры;
Выполнить анализ развития международных, зарубежных и российских бизнес-школ и их программ и сформулировать предложения по их совершенствованию.
Теоретическая, методологическая, и эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили законодательные акты России, справочные издания, труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам развития предпринимательства, менеджмента и бизнес-образований, корпоративного управления; положения экономической теории, теории предпринимательства и управления, синергетики, анализа данных, общественных, физико-математических и естественных наук, касающиеся проблем трансформационного развития систем разной природы. Автор в своих исследованиях опирается также на результаты анализа практической деятельности в России бизнес-структур различного профиля.
Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода, прежде всего синергетики; методы логического, факторного, сравнительного, стратегического и управленческого анализа, бен-чмаркинга и моделирования; на эмпирическом уровне использованы такие методы, как наблюдение и эксперимент.
Эмпирической базой исследования являются данные официальной статистики России, международных организаций и рейтинговых агентств; информация периодических деловых и научных изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов обследований независимых аналитических организаций и собственных прикладных исследований.
Научная новизна диссертации состоит в разработке основных положений теории и методологии трансформации предпринимательства в постсоветской России на основе применения теории систем и разработанных автором: модифицированной модели общего менеджмента, модели управления корпоративными отношениями, методов агрегирования и анализа бизнес-данных, кластеров профессиональных компетенций и деструкторов.
Все это позволяет не только более глубоко понять природу и механизм трансформации предпринимательства, но предоставляет также новый инструментарий для анализа и менеджмента трансформационных процессов в предпринимательстве. Это также обогащает новыми подходами, моделями и методами бизнес-образование и связывает воедино методологию трансформации предпринимательства, теорию и практику бизнеса и менеджмента, бизнес-образование.
Наиболее значимые научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
выявлены закономерности и уточнена последовательность формирования в России новых видов бизнеса. Разработана перспективная модель трансформации менеджмента, цель которой — удовлетворение потребностей бизнес-структур в управленческих услугах и повышение качества российского и международного бизнеса;
доказано, что международный бизнес является важнейшим фактором трансформации российского предпринимательства; международному менеджменту принадлежит особая роль в трансформации и в унификации российского предпринимательства. Сделан вывод о том, что международный бизнес удовлетворяет свои потребности в бизнес-услугах за счет многопрофильной кооперации предпринимательских структур, представляющих свои услуги на рынке;
создана авторская модель российского предпринимательства как экономической бутстрап-системы с менеджментом в качестве ее подсистемы. Доказано, что предпринимательство как система имеет конечное или счетное число инвариантов, являющихся собственными характеристиками системы.
построена модифицированная модель общего менеджмента бизнес-структуры; а также математические модели оценки деятельности менеджеров; доказано, что менеджмент как деятельность представляет собой специфическую услугу с особым местом и ролью в системе бизнес-услуг;
предложено для осуществления процесса трансформации российского предпринимательства использование конкретных перспективных, новейших технологий и методов, а также бизнес-моделей, которые в этом процессе целесообразно рассматривать в качестве ориентиров-образцов;
обоснована необходимость введения и определена сущность понятия «управление корпоративными отношениями»; сформулированы цель, задачи и функции управления корпоративными отношениями, определены основные направления его развития; проанализирована эволюция моделей и профиль
управления корпоративными отношениями в бизнес-структурах, осуществляющих свою деятельность в России;
конкретизирована роль государственно-частного партнерства при реализации предпринимательскими структурами значимых социально-экономических проектов с обоснованием использования для управления ими системы сбалансированных показателей, модифицированной для стратегических альянсов;
разработана математическая модель трансформации объектов предпринимательства, информация о которых представлена в виде матрицы «объект-признак». Модель построена на основе метода порядковой классификации объектов и модифицированного метода главных кластеров, разработанных автором.
разработаны кластеры профессиональных компетенций и деструкторов, обеспечивающие реализацию в бизнес-структурах модифицированного общего менеджмента, насыщенного специфическими функциями управления корпоративными отношениями. В качестве примера таких кластеров построены наборы профессиональных компетенций и деструкторов для должностной позиции генерального директора крупной бизнес-структуры;
выполнен анализ развития международных, зарубежных и российских бизнес-школ и их программ и сформулированы выводы и предложения по совершенствованию их деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в исследовании круга вопросов, недостаточно изученных отечественной наукой и представляющих научно-практическую значимость. В диссертации разработаны основные теоретико-методологические положения трансформации предпринимательства в постсоветской России. Практическое использование предложений и моделей, разработанных в результате проведенного исследования, направлено на улучшение здоровья бизнес-структур, а также на повышение качества бизнеса и менеджмента не только отдельно взятой бизнес-структуры, но и национального бизнеса в целом.
Моделирование предпринимательства как бутстрап-системы позволяет глубже понять суть трансформационных процессов и управления ими, а также использовать методы анализа и управления, применяемые в нелинейной динамике и других областях знания.
Применение на практике разработанных в диссертации методологических вопросов способствует дальнейшему формированию трансформационных процессов, релевантных условиям и задачам не только настоящего момента, но и
ориентированных на решение важнейших стратегических и инновационных задач с учетом тенденций и конъюнктуры мирового и национального рынков. Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Работа выполнена в соответствии с п. 8 паспорта специальности ВАК 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством». Область исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика предпринимательства», п.п. 8.3, 8,5, 8.17, 8.24 Паспорта научных специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Разработанные автором основные положения, принципы и методы трансформации бизнес-структур и менеджмента были использованы:
ЗАО «Техмашоборудование»;
Правительством Москвы при подготовке предложений по антикризисным мерам в городе Москве и при проведении семинаров мэров крупных городов России.
в учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы;
в учебном процессе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России;
в Сургутском филиале Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы и других.
Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертации докладывались на 15-ти международных научно-практических семинарах и конференциях таких, как «Геоэкономические и геополитические проблемы России» (Санкт-Петербург, 1994; Екатеринбург, 1995), «Управление-98 (управление реструктуризацией экономики)» (Москва, 1998), «Социально-экономические проблемы совершенствования управления деятельностью: теория и опыт» (Новосибирск, 2008), YI Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ): «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (Москва, 2010), II Междунар. науч.-практ. конф. «Государственное регулирование социального предпринимательства и социально ответственного бизнеса» (Харьков, 2010) и других.
По теме диссертации опубликовано 43 научные работы с авторским объемом около 84 п. л., основными из которых являются следующие: 4 монографии, 5 отдельных изданий, 24 статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, в специализированных журналах и материалах конференций, из них 10 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационной работы предопределена потребностями анализа ключевых проблем избранной темы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, литературы и приложений.
Российские предпринимательство и менеджмент в период финансово-экономических потрясений
В соответствии с результатами исследований циклической динамики [248], постсоветский период совпал по времени с шестой волной глобального кризиса, разразившейся на рубеже 90-х годов. СССР вместе с другими странами СЭВ и некоторыми развивающимися странами, прежде входившими в СССР, оказались,в ситуации затяжного экономического и социально-политического кризиса. Этот период совпал с пятой волной» управленческого цикла как составной части экономической динамики, который был выделен Рязановым в результате исследования периодов) реформ-контрреформ в России в увязке с повышательными и понижательными волнами кондратьевских циклов15. Пятая волна управленческого цикла началась в начале-середине 80-х годов и продолжалась вплоть до конца 90-х годов XX века. Она ознаменовалась попытками реформ Ю. Андропова, «перестройкой» и «шоковой терапией».
Если российская национальная экономика до середины 80-х годов представляла собой закрытую экономику, то ближе к 90-м годам наметилась тенденция к повышению ее открытости. После распада СССР эта тенденция усилилась,— как результат ориентации-на рыночные реформы и на формирование полноценных внешнеэкономических отношений, которые в советское время сводились исключительно к внешней торговле.
Такая резкая смена направления экономического развития России практически в условиях отсутствия каких-либо смягчающих мер и в какой-то степени бесконтрольной открытости экономики привели к тяжелым для нее последствиям. Приобрел паталогические черты баланс экспорта и импорта: резко упала в экспорте доля продукция машиностроения и- обрабатывающей промышленности, значительно увеличилсяі экспорт нефти, нефтепродуктов и газа. Природные ресурсы и их экспорт стали подконтрольны сформировавшимся мафиозным структурам. Доходы государства существенно снизились. Огромных масштабов «челночный» бизнес обеспечивал импорт продовольственных и промышленных товаров. К тому же западные монополии и транснациональные корпорации стали активно реализо-вывать стратегию экспансии на российский рынок и «отодвигать» национальных производителей. В. результате, в 1995 г. доля импорта в товаро 15 Приводится по: [104]. обороте России достигла 52%. Усилились финансовые потоки за рубеж, активно заработала для российских денег мировая «прачечная». Существенно вырос внешний долг России. Специалисты стали уезжать за рубеж в массовом масштабе.
Финансово-экономический кризис августа 1998 года показал, что ситуация является-опасной для России и необходима трансформация ее экономики. Таким образом, был нарушен имевшийся прежде процесс равновесия и в то же время были попытки начать процесс перехода к некоторому новому равновесию. Это давало основание считать возникший кризис (в отличие от разрушительного кризиса) трансформирующим кризисом, который преобразует систему, устраняя отжившие ее звенья и обогащая ее новыми, помогая адаптироваться к изменившимся условиям внешней среды, переходя к новому этапу своего жизненного цикла.
Вторым кризисом, который произошел в постсоветский период, стал финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. Он начался с того, что к началу 2008 года кредитный кризис подорвал позиции банков, в то время» как рост цен на сырье позволил нефтегазовым, горнодобывающим и металлургическим предприятиям заметно подняться в рейтинге крупнейших компаний мира FT500.f Число российских компаний в глобальном списке резко выросло - с восьми до 13 компаний, а в рейтинг 500 крупнейших компаний Европы вошли 29 российских против 20 в 2007 г. и 17 в 2006 г. «Газпром» второй год подряд оставался крупнейшей компанией Европы.
Социально-экономическая ситуация, которая сложилась в первой половине 2008 г., осложнилась тем, что традиционных ориентиров не осталось, под воздействием развернувшегося мирового финансового кризиса все пребывали в растерянности, в поисках выхода из создавшейся ситуации. Как в правительстве, так и в бизнес-структурах начался период импровизации. Компании начали инкорпорировать в стратегию так называемые быстрые изменения и другие широко известные за рубежом технологии бизнеса и управления [252]. Так, президент Сбербанка Г. Греф начал ликвидировать технологическую отсталость системы от требований, задаваемых потребностями клиентов, используя «быстрые изменения», технологию «лин» (lean production), а также трансформацию операций бэк-офиса. Было ясно, что наблюдаемый, спад экономики - структурный, в котором смена" событий представляется турбулентным, процессом, и бизнесмены теряют уверенность, в, перспективах развития, росте доходов компаний (среди российских бизнесменов таких, по данным опроса ВЭФ, было около 21%). Для дальнейшего экономического роста стало необходимым проведение промышленной политики со стимулированием инвестиций и предпринимательской активности в новых сферах деятельности, особенно в тех, где можно добиться конкурентных преимуществ, а для- обеспечения устойчивость роста — координации усилий государства и бизнеса [157].
По результатам исследования предпринимательского климата в разных странах в 2008 г., которое ежегодно проводят Всемирный, банк и Международная финансовая корпорация, было выяснено, что в России стало сложнее открыть бизнес, зарегистрировать собственность, ухудшился налоговый климат. Главной проблемой были высокие издержки при вхождении в бизнес (подключение к коммуникациям, аренда помещения) и «административный рэкет», на который уходило 7-10% выручки предпринимателей; оказались сильно недооценены российские нефтяные, металлургические, горнодобывающие компании и компании, производящие удобрения [252]. После падения в начале 2008 г. (индекс РТС потерял более 40%) российский фондовый рынок начал расти вплотьдо мая, когда достиг своего пика. Затем стал падать и к 10 сентября индекс стал на 42% меньше, чем в начале года. К осени 2008 г. рынок российских акций оказался самым дешевым в мире. Это происходило на фоне ухудшения отношений России с Западом и стремительно развивающего ипотечного кризиса в США [170]. Россия оказалось в очень тяжелой ситуации: экономические амбиции подорваны, ликвидность в банковском секторе сократилась, российские компании отрезаны от международных рынков капитала.
Единая система международного бизнеса как фактор трансформации российского предпринимательства
Главным условием и одновременно основным. средством интеграции-российского народного хозяйства в мировую экономику является международный бизнес. С конца XX века международные отношения все больше подвержены влиянию процессов глобализации и информационной революции [158]. Ведущую роль в развитии мирохозяйственных связей все больше играют транснациональные компании (ТНК).[50, 77, 78, 116, 200; 235], глобальная деятельность которых объединяет национальные рынки и регионы. Их деятельность все больше зависит от способности компаний к, инновациям, кооперации [246] и их адаптивности в мировой турбулентной среде, в то время1 как их внутренние материальные ресурсы, уже не представляют собой главный фактор их развития. Итак, традиционные подходы к осуществлению компаниями их бизнес-деятельности претерпелшсущественные изменения.
Для оценки деятельности наряду с традиционными финансовыми показателями компании стали использовать и нефинансовые показатели [109, ПО]: На стоимость компании все большее влияние стали оказывать нематериальные активы [199, 220]. Большинство успешных и динамично развивающихся компаний стали ориентироваться на покупателя и формировать в своих компаниях систему стратегического управления [24]. Это стало играть определяющую роль в реализации глобальной конкурентоспособности компаний наряду со слияниями и поглощениями крупных международных компаний [195], аутсорсингом- [233] и формированием международных стратегических альянсов-[76].
Резкое обострение глобальной конкуренции стало важнейшим фактором не только внутриотраслевой1 консолидации капитала или межотраслевой диверсификации, но и фактором формирования различных форм межфирменного сотрудничества и создания альянсных сетей [116].
Одним из самых ценных товаром на рынке становится информация. Эпоха производства, основанного на дешевом физическом труде, постепенно уходит в прошлое. Процессы глобализации распространяются на все сферы жизни общества: она прямо или косвенно оказывает влияние на существование всего человечества. Влияние глобализации зависит от положения страны, региона и отрасли в международном разделении труда. В результате можно видеть асимметрию между странами по уровню их развития, интеграции, потенциалу и доле выгод от роста глобальных компаний. Этот различие усиливается в результате возникновения новых технологий и повышения роли «мобильных» факторов таких, как финансы и интеллект. В то же время, за счет применения компаниями аутсорсинга происходит «размывание» границ между ними. Бизнес-структуры все чаще представляют собой связанные, но независимые компании из различных отраслей и с различными размерами. Важным для компаний становится удержание ключевых специалистов, высококвалифицированных менеджеров, а также налаживание общения аналитиков с менеджерами, руководства компании с сотрудниками. Необходимо стало заботиться не только о результативности компании, но и о её перспективах.
Наблюдаются интеграционные процессы и в управленческой деятельности. Они сопровождаются не только размыванием границ компаний, но также дополняются горизонтальными связями как внутри компании, так и между компаниями. Таким образом, создаются многочисленные сетевые структуры. Сетевые организации становятся организациями XXI века.
В условиях изменений появляется новая корпоративная- модель внутрифирменного управления с «мягкими» методами и рассмотрением организации как «живой» системы, расширяются и усиливаются все виды международной кооперации. В основе этих трансформаций лежат интеграционные процессы, глобальные информационные системы, стратегические альянсы и другие объединения бизнес-структур. Глобализация бизнеса, формирование стратегических альянсов, организационных сетей, информационные сети порождают новый тип организаций, в которых бизнес-отношения, бизнес-деятельность, бизнес-процессы реализуются на мировом уровне. На основе углубления кооперации усиливается и взаимная ответственность бизнеса. Возникают многочисленные и разнообразные партнерства, которые становятся все менее формальными.
Компании все больше объединяются, чтобы использовать те возможности, которые не существуют для одной отдельно взятой компании. В то же время, глобализация проявляется в расширении деятельности компаний за пределы внутреннего рынка: их рынком может быть любой регион с необходимыми для реализации стратегии условиями [50, 132]. «Компании мыслят в глобальных категориях покупателей, технологий, издержек, поставок, стратегических альянсов, конкурентов. Различные звенья и стадии проектирования, производства и сбыта продукции размещаются в разных странах, унифицируясь в международном масштабе» [Цит. по: 116]. Компании все больше обращают внимание на деятельность, являющуюся для них «ключевой», получая промежуточную продукцию от своих филиалов и покупая различные услуги у других компаний. Американские ТНК все больше продвигают на рынок унифицированную продукцию, а также выступают не только как источник капитала, но и как распространитель унифицированных управленческих и производственных технологий. Характерным для крупных компаний стали инвестиции в сферу услуг, инновации и НИОКР. Транснациональные корпорации соединили мировую торговлю с международным производством.
Менеджмент предпринимательской структуры как ее подсистема и как вид деятельности
Бизнес-структуру как некоторую конкретную организационно-правовую форму ведения предпринимательской деятельности в системе национального бизнеса будем рассматривать или как элемент, или как подсистему, что определяется контекстом и необходимой глубиной анализа. В выбранном нами контексте будем считать бизнес-структуру подсистемой системы национального бизнеса. Следовательно, бизнес-структура как подсистема также представляет собой систему. В этом случае ее менеджмент, с одной стороны, можно рассматривать как ее подсистему, а с другой, как деятельность, направленную на удовлетворение потребности этой бизнес-структуры в управленческих услугах. Заметим, что такой «дуальный» подход соответствует тенденции, наметившейся в крупных (и международных) компаниях. Как показывает практика, крупные компании имеют в своей структуре подструктуры, деятельность которых представляет собой внутрикорпоративную торговлю товарами и услугами. Так, например, в нефтегазовой компании ОАО «Сургутнефтегаз» есть специальные подразделения, которые предоставляют внутрикорпоративные логистические, внутрикорпоративные транспортные и другие услуги.
Определение. Под менеджментом бизнес-структуры любого профиля специализации будем понимать управленческую деятельность, осуществляемую менеджером и/или группой — командой менеджеров с управляющим воздействием, направленным на деятельность структуры и/или ее структурных или функциональных подсистем, на ее структуры и бизнес в многочисленных их формах, видах и разновидностях, а также на бизнес-отношения и бизнес-процессы [70, 243].
Такая управленческая деятельность, как правило, оказывает (не прямое) влияние и на неформальные структуры внутри самой организации. Она может оказывать влияние (главным образом, косвенное) и на элементы ее внешней среды такие, как внешние по отношению к самой организации бизнес-структуры, важные для ее деятельности физические лица, некоторые социальные группы вне компании и другие ее стейкхолдеры.
Важной составляющей деятельности менеджмента предпринимательской структуры является взаимодействие с собственниками и руководящим органом предпринимательской структуры. Характер отношения между ними в значительной степени обусловлен организационно-правовой формой бизнес-структуры и условиями контракта на предоставление управленческих услуг, заключенных между бизнес-структурой и конкретным менеджером (или командой менеджеров).
Направления деятельности. В области предпринимательской деятельности менеджмент бизнес-структуры обеспечивает выживание, здоровье1 и повышение эффективности ее бизнес-деятельности в условиях всевозможных воздействий на нее со стороны ее внешней и внутренней среды. В случае создания бизнес-структуры с «нуля» менеджмент, прежде всего, формирует организационную и другие структуры и набирает персонал. В случае уже функционирующей бизнес-структуры он может осуществлять организационный дизайн, в том числе ее структурных и функциональных подразделений. Менеджмент обеспечивает эффективное взаимодействие и работу подразделений, функционирование бизнес-процессов и выполнение персоналом должностных обязанностей. Постоянно находясь в условиях изменений, менеджмент должен не только обеспечить осущест-—-вление результативной деятельности организации в настоящем, но и обес 1 Здоровье бизнес-структуры — комплексный показатель успешности применения разных инструментов управления. печить ее успешную деятельность в долгосрочном будущем в соответствии с ее профилем специализации, потребностями рынка, ее стратегией, а также в полной мере и в соответствии с нормальным для1 реальных условий качеством удовлетворять потребности ее клиентов и потребителей. Управленческая деятельность осуществляется менеджерами в соответствии с условиями их договоров на управленческие услуги, которые заключены между каждым из них и предпринимательской структурой Таким образом, менеджмент предпринимательской структуры призван решать следующие основные задачи:
Разработка и реализация системы сбалансированных планов краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного здоровья бизнес-структуры, ее процветания и повышения качества ее бизнеса до мирового уровня на основе формирования, укрепления и развития партнерства и сотрудничества как с государством, так и с национальными, иностранными и международными бизнес-структурами.
Организационный дизайна бизнес-структуры, осуществляемый, во-первых, в целях повышения уровня здоровья бизнес-сруктуры и, во-вторых, как ответ на изменения ее внешней и внутренней среды и ее отношений с основными стейкхолдерами, с использованием результатов мониторинга и технологий бенчмаркинга (с ориентацией деятельности предпринимательской структуры на клиента или потребителя, а бизнеса — на стратегию и повышение качества персонала).
Гармонизация и оптимизация взаимодействия всех областей и сфер деятельности предпринимательской структуры (в том числе науки, техники, технологий, производства, реализации продуктов и услуг, сервиса, знаний, компетенций, отношений со стейкхолдерами) на основе механизма объединения возможностей бизнес-услуг, предлагаемых на рынке (в том числе на рынке международных услуг), и их кооперации для создания новых активов, обеспечения прироста их стоимостных характеристик и оптимизации структуры активов. 4. Создание новых активов (не только материальных, но и нематериальных, прежде всего интеллектуальных (как явных, так и скрытых)), обеспечение прироста их стоимостных характеристик, оптимизация их. структуры и их кооперация и повышение эффективности их использования! для устойчивого роста и развития бизнес-структуры.и увеличения ее прибыли (Прил.; табл.1).
Объекты менеджмента предпринимательской структуры. Объектом менеджмента предпринимательской структуры является деятельность бизнес-структуры любого профиля специализации, прежде всего ее бизнес-деятельность.
В этом контексте, в качестве объектов менеджмента предпринимательской структуры может быть любой из перечисленных, ниже объектов или любая комбинация из них. Такими объектами являются: деятельность бизнес-структуры во внешней среде, деятельность ее структурных и функциональных подсистем, ее предпринимательская деятельность в многочисленных ее формах, видах и разновидностях; всевозможные ее структуры и системы, всевозможные ее активы, деятельность ее бизнес-единиц, региональных отделений, их всевозможные структуры и системы, а также бизнес-отношения, бизнес-процессы, ее отношения с внутренними и внешними стейкхолдерами (прежде всего, с внешними и внутренними целевыми аудиториями). Объектами менеджмента предпринимательской структуры могут быть ее отношения с партнерами, регуляторами, конкурентами, местными сообществами и т. д. В случае осуществления бизнес-структурой международной бизнес-деятельности в качестве объектов появляются отношения с иностранные и международными участниками, с международными организациями и т. п.
Управление корпоративными отношениями в российских предпринимательских структурах: определение, цель, задачи
Влияние сферы бизнеса на управление корпоративными отношениями. Практика управления корпоративными отношениями показывает, что направления и функции управления корпоративными отношениями существенно зависят от сферы бизнеса, в которой компания осуществляет свою деятельность. Так, например, если компания специализируется на продажах биржевого товара, то у нее нет необходимости в его широкой рекламе. В этом случае компании нужна исключительно имиджевая реклама, направленная на ее узнаваемость в определенных целевых группах, и способствующая расширению групп ее потенциальных покупателей. Таким образом, именно это направление СА-менеджмента и будет выбрано компанией в качестве приоритетного. Если деятельность компании осуществляется в отрасли, для которой характерны экологические риски (опасность загрязнения окружающей среды, как, например, в нефтяном бизнесе), то на первый план выходят отношения с регулирующими и контролирующими органами, с местным сообществом, с органами власти.
Или, если компания имеет дело с товаром, относительно которого сформировано общественное мнение о вреде этого товара для здоровья человека (например, как в табачной отрасли), то у нее возникают специфические проблемы с общественностью. В этом случае так же, как и для отраслей с техногенными рисками, важно в первую очередь обращать внимание на отношения с органами власти, с местным сообществом, с регулирующими и контролирующими органами, с прессой. Например, компания-«БАТ Россия» уделяет огромное место работе с потребителями и твердо придерживается, принципа; что дети курить не должны. Компания считает, что «курение — это сознательный выбор взрослого человека, осведомленного о рисках для здоровья; связанных с курением». Отдел корпоративных отношений координирует деятельность компании в области предотвращения! подросткового курения и тесно сотрудничает с государственными органами, общественными организациями; родителями, учителями, врачами, а также с другими табачными компаниями.
В России существуют группы компаний, к которым определенные целевые группы априори имеют негативный настрой. Отрицательное отношение отдельных групп- общественности могут испытывать. иностранные компании, а также столичные компании, которые начинают или уже ведут свой бизнес в других российских регионах. Обстоятельства такого рода заставляют усиливать акценты в СА-деятельности на связях и отношениях с правительством, региональными властями и общественностью. СА-деятельность экспортоориентированной компании в первую очередь направлена на формировании ее положительной репутации за рубежом, а также на лоббирование интересов компаний в зарубежных правительствах и международных экономических организациях.
Компании, существенно различающиеся по количеству клиентов (имеющие или весьма ограниченное, или, наоборот, значительное количество конечных клиентов), очевидно, также по-разному формируют свой портфель направлений деятельности и задач СА-менеджмента, решения которых для компании актуальны. В холдинговых компаниях важную роль играют отношения между бизнес-единицами, особенно если они географически разбросаны, а также формирование единообразного восприятия общественностью их дочерних бизнес-структур как частей одного целого. Для компаний пищевой промышленности в силу специфики товара (наличия срока годности и т. п.) важно сформировать и постоянно поддерживать лояльные отношения с государственными и общественными организациями, с населением. Если компания специализируется в области товаров быстрого потребления, то ее приоритетная целевая группа — это потребители.
Таким образом, специфика управления корпоративными отношениями значительно варьируется в зависимости от сферы бизнеса, а также в зависимости от тех задачу которые необходимо решать компании на данном этапе ее развития.
Влияние размера компании на управление корпоративными отношениями. По мере роста и развития компании изменяется и ее система управления корпоративными отношениями. Именно стремление компании к росту и ориентация на повышение ее рыночной стоимости ставит все новые и новые задачи перед СА-менеджментом, меняя тем самым ее профиль и расширяя набор функций. В каждый определенный период времени управление корпоративными отношениями компании имеет свои характерные признаки и особенности (или свой профиль). Профиль включает в себя как стандартный набор общих функций управления (планирование, организация, контроль, мотивация, координация и т. п.), так и набор специфических для СА функций, состав которого в разных компаниях может существенно отличаться.
Каждая из специфических функций направлена на решение конкретной задачи как реакции на вызов среды: на нормализацию положения компании на рынке, на урегулирование отношений с конкретными стейкхол-дерами, на коммуникационную поддержку технологических процессов (особенно инновационных), на урегулирование кризисной ситуации в компании и т. п. Итак, размер компании является одним из важнейших факторов, обуславливающих уровень развития в компании управления корпоративными отношениями. Вместе с тем, имеется и обратная зависимость: управление корпоративными отношениями, усиливаясь и развиваясь, способствует росту и успешному преодолению естественных циклических кризисов, закономерно сопровождающих развитие любой компании. Известно, что одни компании так и остаются на уровне среднего и мелкого бизнеса, другие интенсивно укрупняются, сливаются с другими, поглоща ют другие компании, постепенно превращаются в экономических гигантов и выходят на мировые рынки в качестве полноценных партнеров преуспевающих компаний мирового уровня.