Территориальная организация полигонов тв#рдых бытовых отходов Медведев Олег Игоревич

Территориальная организация полигонов тв#рдых бытовых отходов
<
Территориальная организация полигонов тв#рдых бытовых отходов Территориальная организация полигонов тв#рдых бытовых отходов Территориальная организация полигонов тв#рдых бытовых отходов Территориальная организация полигонов тв#рдых бытовых отходов Территориальная организация полигонов тв#рдых бытовых отходов Территориальная организация полигонов тв#рдых бытовых отходов Территориальная организация полигонов тв#рдых бытовых отходов Территориальная организация полигонов тв#рдых бытовых отходов Территориальная организация полигонов тв#рдых бытовых отходов
>



Медведев Олег Игоревич. Территориальная организация полигонов тв#рдых бытовых отходов : 08.00.05 Медведев, Олег Игоревич Территориальная организация полигонов тв#рдых бытовых отходов (На материалах города Москвы и Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 155 с. РГБ ОД, 61:02-8/2482-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы территориальной организации полигонов твёрдых бытовых отходов . 10

1.1. Научные предпосылки территориальной организации полигонов ТБО . 10

1.2. Понятие, задачи и содержание территориальной организации полигонов ТБО . 27

1.3.Экономические и экологические аспекты территориальной организации полигонов ТБО. 42

ГЛАВА II. Методика территориальной организации полигонов твердых бытовых отходов .

2.1. Территориальная организация полигонов ТБО 53

2.2.Размещение и организация территории полигонов ТБО на базе выработанного карьера. 78

2.3. Мероприятия по охране окружающей среды при территориальной организации полигонов ТБО. 96

ГЛАВА III. Экономическое обоснование территориальной организации полигонов твердых бытовых отходов . 109

3.1. Оптимизация размещения полигонов ТБО. 109

3.2. Обоснование инвестирования территориальной организации полигонов ТБО на базе выработанного карьера. 115

3.3. Определение экономической эффективности территориальной 120

организации полигонов ТБО.

Выводы и предложения

Библиографический список. 132

Приложения. 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования предопределена постоянным ростом потребления ресурсов в мировой и отечественной практике и как следствие - увеличение накопления твердых бытовых отходов (ТБО). Образование различного вида отходов, среди которых ТБО занимает одно из первых мест, чрезвычайно актуальная проблема прошлого, настоящего и обозримого будущего. Территориальное размещение участков полигонов ТБО неизбежно оказывает влияние на качество земельных ресурсов и окружающую среду особенно в индустриальных, высокоразвитых и густонаселенных странах и регионах.

В землеустроительной науке территориальная организация полигонов ТБО специально не рассматривалась. Тем не менее отдельные вопросы, косвенно связанные с территориальной организацией полигонов ТБО, в научном и методическом плане развивали профессора С.Н.Волков, ААВарламов, Н.Н.Агапов, А.И.Гавриленко, В.П.Троицкий, В.В.Косинский, С.И.Носов, В.Н.Семочкин, А.В.Пронин, М.П.Шубич, а также доценты В.В.Вершинин, Г.В.Ломакин, Н.М.Матасова, Е.Е.Прохорова, Т.В.Папаскири.

Научно обоснованное понимание факта негативного воздействия полигонов ТБО на земельные ресурсы создало предпосылки все усиливающейся тенденции к обязательному проведению землеустроительных мероприятий по обеспечению сохранности и хозяйственной ценности земельных ресурсов, а также исследований в этом направлении.

Основы природоохранной политики России закреплены в Конституции Российской Федерации; Земельном кодексе Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ, и других важнейших законодательных актах.

Закономерным итогом сложившейся ситуации было принятие Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ "О землеустройстве" устанавливающего правовые основы проведения землеустройства в целях обеспечения рационального использования земель и их охраны, создания благоприятной окружающей среды и улучшения ландшафтов.

Колоссальный ущерб, понесенный в результате отсутствия целенаправленных действий по поддержанию качества земельных ресурсов в процессе захоронения отходов, и значительные затраты на ликвидацию этого ущерба, а зачастую и неспособность его ликвидировать, требует решать вопросы ресурсосбережения еще на этапе проектирования полигонов твердых бытовых отходов.

Исследование проведено на материалах Москвы и Московской области. Сложившаяся в Московском регионе ситуация особенно остро отражает необходимость проведения научно-методических работ по данной теме.

Известно множество технологий переработки твердых городских отходов (сжигание, утилизация, выпаривание и компостирование), постоянно разрабатываются новые технологии переработки. Однако, ни одна из технологий переработки ТБО не может функционировать сама по себе. Все они нуждаются в полигонах ТБО как обязательном объекте конечной стадии любой технологии переработки ТБО.

В обозримом будущем коренных изменений в этом процессе не предвидится. Поэтому исследование данной проблемы с разработкой надежных методических положений по территориальной организации полигонов ТБО имеет объективный характер.

Цель исследования. Целью данного диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методики территориальной организации полигонов ТБО. Исследование организации полигонов ТБО в Московском регионе

проводится в соответствии с поставленной целью для решения вопросов:

- анализа сложившейся практики утилизации отходов и обоснования необходимости территориальной организации полигонов ТБО;

- определения понятия, задач и содержания территориальной организации полигонов ТБО;

- разработки методов размещения и организации полигонов ТБО;

- обоснования экономической эффективности территориальной организации полигонов ТБО.

Объектом исследования являются землепользования полигонов ТБО на территории Московского региона, а также прилегающие территории в системе природных комплексов.

Предмет исследования - сложившиеся закономерности в территориальной организации полигонов ТБО Московского региона и их воздействие на объекты исследования, методы и содержание.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- комплексно исследована и научно обоснована проблема территориальной организации полигонов ТБО;

- определены понятие, задачи, требования и составные части территориальной организации полигонов ТБО;

- сформулированы критерии размещения и необходимость планировки территории полигонов ТБО;

- разработан метод организации полигонов ТБО на базе выработанного карьера, как направления рекультивации нарушенной территории;

- разработан экспериментальный комплекс природоохранных мероприятий полигонов захоронения ТБО;

- предложена экономико-математическая модель оптимизации размещения территории полигонов ТБО;

- обосновано размещение инвестиции при организации полигонов ТБО на базе выработанного карьера;

- определена экономическая эффективность территориальной организации полигонов ТБО.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения результатов исследования территориальной организации полигонов ТБО как с позиций размещения ТБО и охраны окружающей среды, так и при предпринимательском процессе, учитывающем увеличение стоимости земли рекультивированного карьера. Разработанная методика позволяет наиболее рационально и эффективно использовать земельные ресурсы при территориальной организации полигонов ТБО, снизить их вредное воздействие на прилегающую территорию и водные ресурсы до допустимого уровня.

Достоверность результатов исследований подтверждается апробацией результатов исследования, репрезентативностью анализируемых выборок, экспертными оценками основных разработок.

Апробация и реализация результатов исследования Результаты исследований обсуждались на научно-практических конференциях в Государственном университете по землеустройству (1998-1999гг). По итогам открытого конкурса 1999 года материалы исследований отмечены дипломом Министерства образования РФ.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, основные из них следующие:

1. С.Н.Волков, Т.В.Папаскири, В.В.Пименов, В.Н.Семочкин, М.П.Шубич, Б.Е.Бондарев, О.И.Медведев. .// Оценка инвестиционной стоимости проектных землеустроительных решений /под ред. проф., д.э.н., член-корреспондента РАСХН С.Н. Волкова/ Рукопись депонирована ВНИИТЭИагропромом под №54 ВС-2000. Рукопись аннотирована в 4.1. выпуске электронного издания БД "Агрос" №0329600034 в НТЦ "Информрегистр" за 2000 г. (справка №18255).87стр.

Соискатель принимал участие в рассмотрении вопросов связанных с организацией финансирования инвестиционных проектов.

2. А.И.Гавриленко, Е.Е.Прохорова, О.И.Медведев. Землеустроительные технологии реутилизации земли в условиях техногенеза.// сборник трудов ученых Государственного университета по землеустройству. - М.:ГУЗ, 2001.

Соискатель, совместно с коллективом авторов установил основные факторы техногенного воздействия городского хозяйства на землю.

3. А.И.Гавриленко, Е.Е.Прохорова, О.И.Медведев. Особенности использования земли при утилизации отходов. .// сборник трудов ученых Государственного университета по землеустройству. - М.:ГУЗ, 2001. Соискатель участвовал в проведении исследований особенностей использования земли при утилизации отходов.

4. А.И.Гавриленко, Т.В.Папаскири, О.И.Медведев. Обоснование организации севооборотов с учетом агроэкологического потенциала земель с применением компьютерных технологий. // Теоретические и методические основы землеустройства в условиях перехода к новым земельным отношениям: Монография / Под ред. С.Н.Волкова // Итоги научно-исследовательской работы Государственного университета по землеустройству в 1996-2000 гг. - М.:ГУЗ, 2001.-459 с.:ил. 290-321 с.

Соискатель принимал участие в разработке применения компьютерных технологий при обосновании организации севооборотов.

5. Е.Е.Прохорова, О.И.Медведев. Эффективность защитного лесоразведения в условиях детериорации городских земель.// совет молодых ученых и специалистов Государственного университета по землеустройству. - М.: ГУЗ, 1998. 133-137с.

Соискатель, совместно с соавтором, исследовал и разработал эффективный метод защитного лесоразведения в условиях нарушения земельного ресурса аэральными вредностями.

6. Е.Е.Прохорова, О.И.Медведев. Классификация земель в районах депонирования отходов .// сборник трудов ученых Государственного университета по землеустройству. - М.:ГУЗ, 2001.

Соискатель, совместно с соавтором, исследовал и разработал классификацию земель в районах депонирования отходов.

7. О.И.Медведев. Воспроизводство качества земельных ресурсов .//сборник трудов ученых Государственного университета по землеустройству. - М.-.ГУЗ, 2001.

8. О.И.Медведев. Совершенствование организации территории полигона депонирования ТБО при межхозяйственном землеустройстве .// сборник трудов ученых Государственного университета по землеустройству. - М.:ГУЗ, 2001.

9. О.И.Медведев. Особенности организации полигона депонирования ТБО .// сборник трудов ученых Государственного университета по землеустройству. -М.:ГУЗ, 2001.

10. О.И.Медведев. Защита окружающей среды при организации территории полигона ТБО. // Итоги научных исследований сотрудников Государственного университета по землеустройству в 2001 году. Экономико-экологические, технологические и социальные аспекты земельных реформ: Сборник научных трудов, т.Н / Ред. коллегия: С.Н.Волков, А.А.Варламов, И.Н.Иванов, Т.В.Кошелева, А.В.Пронин, А.Г.Юнусов-М..ТУЗ, 2002.231-235с.

Объем и структура диссертационной работы. Структура работы определяется методикой исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 131 страница машинописного текста, 25 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 152 наименования.

Научные предпосылки территориальной организации полигонов ТБО

Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В последние годы роль и значение экологической безопасности Российской Федерации как одной из важных составляющих национальной безопасности существенно возросли. Обеспечение экологической безопасности определено одним из основных направлений национальной политики, что отражено в действующих правовых актах, в том числе в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. (#2.)

Современное эколого-экономическое развитие мирового хозяйства оценивается как техногенный тип научно-технического прогресса, характеризующийся повышенной природоёмкостью. (#116.) Техногенные процессы, среди которых захоронение твердых бытовых отходов (ТБО) занимает особое место, как отмечает чл. кор. РАСХН С.Н. Волков, влекут сокращение ценных сельскохозяйственных площадей, резкое сокращение плодородия почв, продуктивности земель. Источники техногенного воздействия на землю по своей значимости относятся к глобальным проблемам мирового сообщества. Индустриальные страны уже сегодня потребляют Ул всех природных ресурсов. Сверхпотребление вступает в противоречие с ограниченностью природных ресурсов и в первую очередьземли(#16).

Поэтому на каждом этапе развития экономики выдвигают новые требования к содержанию территориальной организации полигонов твердых бытовых отходов.

Вопросы землеустройства в условиях экологической нестабильности территории изучаются учеными институтов системы РАСХН и аграрными ВУЗами. В результате предложены эколого-ландшафтный и афоэкологическии подходы к землеустройству, которые нашли отражение в научной и методической литературе.

Большое значение в применении адаптивного, экологического подхода к организации территории предприятий имеют научные труды ученых-землеустроителей и экологов: А.А.Жученко, А.Н.Каштанова, В.Н.Хлыстуна, Н.В.Комова, Н.Н.Ачанова, С.Н.Волкова, Н.Н.Агапова, А.А.Варламова, С.И.Носова, Н.Г.Конокотина, В.В.Косинского, А.И.Гавриленко, В.П.Троицкого, М.П.Шубича, А.С.Косякина, М.И.Лопырева, Ю.М.Рогатнева, Т.П.Федосеевой и др.

Конкретные, важные вопросы землеустройства в условиях техногенного загрязнения земель стали изучаться только со второй половины 80х годов 20го века. Результаты исследований отражены в научных работах С.Н.Волкова, Н.Н.Агапова, В.В.Вершинина, В.Н.Семочкина, Ю.С.Волковой, ВАЕфремычева, А.В.Купчиненко, Г.В.Ломакина, В.В.Мосьянова, Е.Е.Прохоровой, А.В.Пронина, Т.В.Папаскири, А.В.Хабарова, ВАХабарова, В.П.Чупахина и др.

Вместе с тем, исследования часто велись не комплексно и не доводились до практического применения в землеустроительном производстве. Применительно к территориальной организации полигонов ТБО особенно актуальны следующие вопросы: - учет всего многообразия техногенного воздействия полигонов ТБО на прилегающие земли; - осуществление комплексной территориальной организации в границах негативного воздействия полигонов ТБО; - разработка научно обоснованной методики территориальной организации полигонов; - использование репродуктивного подхода для оценок возможных последствий порчи земель и обоснования проектных решений по организации территории полигонов ТБО в процессе рекультивации нарушенных земель.(#142)

Известно, что чем выше плотность населения и уровень жизни тем больше производится и потребляется продукции, а следовательно, возрастают объемы отходов. Одно из первых мест среди них занимают ТБО. (#146.#114.#115.#150.) Это вызывает нерациональное использование природных ресурсов. ТБО при неправильном и несвоевременном удалении и обезвреживании могут серьезно загрязнять окружающую среду.

В России ежегодно образуется около 130 млн. м3 твердых бытовых отходов. Из 27 млн. тонн ТБО (один кубический метр отходов до уплотнения, в среднем, весит 200 кг) промышленной переработке подвергается порядка 3%, остальные вывозятся на свалки и полигоны с отчуждением земель в пригородной зоне. Из-за значительности объемов ТБО возрастает количество несанкционированных свалок.

Понятие, задачи и содержание территориальной организации полигонов ТБО

При проведении территориальной организации полигонов ТБО, как объектов землеустройства, выполняется следующая система основных мероприятий:

1 Образование землепользовании (земельных участков) полигонов твердых бытовых отходов. Охрана земель и окружающей природной среды.

2 Внутреннее устройство территории полигонов ТБО путем составления схемы планировки.

Перечисленные мероприятия взаимно связаны между собой и поэтому разрабатывать их необходимо в едином комплексе, т.е. одновременно и совместно по взаимосвязанным мероприятиям.

Образование землепользовании несельскохозяйственного назначения, с одновременной охраной земель и окружающей природной среды относятся к межхозяйственному землеустройству, являющимся одним из видов землеустройства.

Термин "межхозяйственное землеустройство" появился в литературе только в 40"6 года 20го века благодаря трудам академика ВАСХНИЛ, профессора СА.Удачина и профессора Г.В.Чешихина. В 70х годах сформировалось определение межхозяйственного землеустройства. Оно менялось под воздействием научного представления и землеустроительной практики.

Развитию теоретических и методических основ межхозяйственного землеустройства посвящены исследования современных ученых-землеустроителей: С.Н. Волкова, В.П. Троицкого, , СИ. Носова, Н.М. Матасовой, Ю.В. Кожевникова, и др.

В учебнике «Землеустроительное проектирование» профессор В.П. Троицкий дает следующее определение межхозяйственному землеустройству:

Межхозяйственное землеустройство - это процесс и система мероприятий по организации использования и охраны земли в народном хозяйстве, его отраслях, регулированию землевладения и землепользования путем образования новых, упорядочения и изменения земельных участков хозяйств, фондов земель, отвода их в натуре, по установлению границ административно-территориальных образований и особо охраняемых территорий. Оно распространяется на все земли независимо от целевого назначения, форм собственности и пользования (#62.) Согласно Федеральному закону "О землеустройстве", от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ: статья 15 «Территориальное землеустройство» -установлено что, при проведении территориального землеустройства выполняются следующие виды работ:

- образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства; - межевание объектов землеустройства.

Как видно из определения межхозяйственного землеустройства, перечисленные в законе виды работ выполнялись и до принятия Федерального закона «О землеустройстве» при проведении межхозяйственного землеустройства. Следовательно, термины «территориальное землеустройство» и «межхозяйственное землеустройство» по содержанию отражают один и тот же вид землеустройства, посредством которого организуют использование земель, охрану земельных ресурсов и окружающей природной среды.

В учебной и научной литературе термин «Межхозяйственное землеустройство» прочно обосновался и прижился. Поэтому необходим переходный период, когда оба термина могут употребляться как равнозначные с приоритетным использованием термина «Территориальное землеустройство».

Землеустройство не занимается организацией промышленных предприятий и других несельскохозяйственных объектов, но размещение, площадь, форма земельного участка, предоставляемого для любых целей, а также права и обязанности землепользователя на этом участке и по отношению к другим землепользователям устанавливаются при землеустройстве. Земельный участок любого назначения, в том числе полигонов ТБО, окончательно размещается в результате землеустройства а, следовательно, проектом землеустройства устанавливается окончательное размещение объекта.

Задачами территориальной организации полигонов ТБО является размещение землепользования полигона ТБО с учетом характера объекта и его влияния на окружающую территорию и среду. При этом обеспечивается (как одна из основных задач) сбережение земель вообще и сохранение угодий в особенности, а также разрабатываются условия, предусматривающие мероприятия по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Территориальная организация полигонов ТБО

Первой составной частью территориальной организации полигонов ТБО является установление площади землепользования полигона. Площадь территории полигонов ТБО зависит от расчетной вместимости конкретного полигона и метода захоронения ТБО. Площадь полигона состоит из участка захоронения ТБО, хозяйственной части, инженерных коммуникаций и т.д.

Установление площади землепользования полигона на равнинном рельефе производят по предлагаемой методике. (#117.#151.)

По сравнению с беспроектными методами захоронения ТБО, выполнение рекомендаций позволяет перераспределить и снизить вредные выбросы на территорию с полигона ТБО. Наиболее экономичными принято считать земельные участки, отводимые под полигон, близкие по форме к квадрату. Санитарно защитная зона полигона ТБО проектируется шириной не менее 500м.

Основными объектами полигона являются: подъездная дорога, участок складирования ТБО с кавальерами фунта для промежуточной изоляции ТБО, административно-хозяйственная зона, инженерные сооружения (в т.ч. очистные) и коммуникации, участок по сортировке отходов, участок компостирования древесно-растительных отходов, участок радиационного контроля за отходами.

Плотность застройки административно-бытовой зоны полигона должна быть не менее 30%. Полигон для захоронения отходов по периметру должен иметь офаждение высотой не менее 180 см. На полигоне по его периметру, начиная от офаждения, должны последовательно размещаться: - кольцевой канал; - кольцевая автодорога с усовершенствованным капитальным покрытием; - ливнеотводные лотки вдоль дороги или кюветы.

Внешний кольцевой канал должен рассчитываться на расход 1% обеспеченности паводка с прилегающей водосборной площади. В проекте следует предусмотреть разделение участка под полигон на производственную и административно-хозяйственную зоны. Расстояние между зданиями и сооружениями зон должно быть не менее 25 м. В производственной зоне полигона размещаются карты для складирования отходов, кавальеры фунта для промежуточной изоляции, участки по сортировке отходов и компостированию древесно-растительных отходов, очистные сооружения, а при необходимости пруды-испарители.

Во вспомогательной зоне размещаются: административно-бытовые помещения, лаборатория; теплая стоянка для спецмашин и механизмов (навес); мастерская для текущего ремонта спецмашин и механизмов; склад топливных материалов; маслосклад; автомобильные весы (на полигонах свыше 100 тыс. т/год); контрольно-пропускной пункт; котельная (при необходимости); контрольно-дезинфицирующая ванна; противопожарный резервуар; трансформаторная подстанция (дизельная электростанция); артезианская скважина (резервуар для питьевой воды); очистные сооружения (при необходимости); участок радиационного контроля за отходами.

В зависимости от мощности полигона ТБО следует предусматривать строительство зданий и сооружений с учетом экологических, технологических и архитектурно-строительных требований. Перечень необходимых зданий и сооружений, в зависимости от мощности полигона, приведен в таблице (2.1.2.)

Здания и сооружения полигона должны отвечать требованиям энергоресурсосбережения капитальных строений.

Производственно-бытовое здание состоит из двух блоков, разделенных стенкой, имеющей газопароизоляцию. Основной вход в здание запроектирован с территории зоны, что ограничивает посещение его водителями мусоровозов и фузчиками. Второй выход является запасным на случай пожара.

По другую сторону подъездной дороги, напротив производственно-бытового здания, размещается площадка дезинфекции мусоровозов. Взаимное размещение зоны и дезинфекционной площадки обеспечивает въезд машин на площадку и выезд после дезинфекции с территории полигона без пересечения транспортного потока прибывающих на полигон мусоровозов.

В засушливых районах для сбора и обезвреживания фильтрата, как исключение, может применяться бессточная схема. По этой схеме осветленный в грязеотстойнике фильтрат самотеком подается в насосную станцию. С целью снижения кап. затрат в насосной станции монтируется один песковый насос, резервный насос хранится на складе.

Насосной станцией в летний период стоки перекачиваются в сборно-разборную систему трубопроводов. Из перфорированных труб обеспечивается дождевание или разлив фильтрата по поверхности покрытых промежуточной изоляцией рабочих карт полигона. Распределение фильтрата принимается из расчета до 30 м3 в сутки на участок площадью 1 га в течение 6 мес. в году.

В зависимости от характера участка меняется технология организации полигона. Полигоны ТБО организовывают в оврагах, карьерах, на равнинах. Каждый случай имеет свои технологические особенности, можно сказать, что нет двух совершенно одинаковых полигонов. Но любой полигон ТБО должен быть размещен и организован в соответствии с методикой организации полигона ТБО.

Оптимизация размещения полигонов ТБО.

После определения участков соответствующих требованиям размещения полигонов ТБО, необходимо определить какие участки более предпочтительны для размещения полигона ТБО.

В отечественной и зарубежной литературе вопросам эффективности размещения полигонов ТБО, математическому моделированию этого процесса уделено много внимания.(#12.#18.#19.# 107.# 133.) При этом исследователи различными путями пытаются дать ответы на главные вопросы, возникающие при размещении полигона ТБО: - имеется ли экономическая целесообразность оптимизации размещения полигона ТБО.

Если на первый вопрос дается положительный ответ, то возникают новые вопросы: - сколько построить полигонов ТБО, какого типа и какой производительности; - где разместить полигон, чтобы минимизировать затраты на перевозку ТБО; - по каким маршрутам осуществлять перевозку ТБО к полигонам.

На эти и другие вопросы исследователи, как правило, ищут ответы путем математического моделирования процесса транспортировки ТБО с последующим решением задачи на ЭВМ.

Задача - выбор места расположения полигона ТБО, его производительность и определение их количества для района.

Анализ объекта позволяет отнести данную задачу к линейному программированию: задачи размещения производства. Прежде чем перейти к математической модели данной задачи, необходимо остановиться на особенностях полигонов ТБО, без учета которых невозможно построить рабочую модель и, следовательно, нельзя получить правильного решения задачи.

1. Решение поставленной задачи существенно зависит от длительности периода, для которого решается задача. Полигоны ТБО -это долговременные сооружения, и хотя вложенные в них дополнительные капитальные вложения окупаются, было бы ошибкой решать задачу исходя только из условий сегодняшнего дня. Появление на карте города новых районов, возникновение новых и ликвидация ныне действующих потребителей (закрытие свалок и особенно строительство в городе или в непосредственной близости от него предприятий по промышленной переработке ТБО), рост городского населения и другие факторы могут уже через несколько лет привести к таким изменениям, при которых решение задачи исходя только из сложившейся ситуации может стать очень далеким от идеала. Вопрос о сроке, на который должна решаться задача, является очень сложным и потребует тщательного анализа. Этот срок будет существенно зависеть от наличия и достоверности необходимой для решения информации о состоянии системы в ближайшем будущем. Исходя из этого, видимо, целесообразно установить этот срок в соответствии с тем, на какой период разработана генеральная схема развития данного города.

2 Поскольку число мест для размещения полигонов ТБО ограниченно, то бессмысленно было бы решать задачу, предполагая, что полигон ТБО можно располагать в любой точке. Необходимо еще до решения задачи определить вероятные места размещения полигонов ТБО, которые должны удовлетворять санитарным и другим необходимым требованиям и должны быть согласованы с городскими архитектурно-планировочными и другими заинтересованными организациями. В рамках вариантной постановки задачи потребуется число вероятных мест размещения полигонов ТБО, в 2 - 3 раза превышающее необходимое.

3. Для городов, имеющих крупные пригороды, непосредственно прилегающие к их фаницам, планирование вывоза ТБО из этих пригородов должно, видимо, проводиться совместно, в рамках одной задачи.

4. Особенно тщательно должны быть оценены коэффициенты в функционале (целевой функции) математической модели: затраты на транспортировку ТБО, а также затраты, связанные со строительством и эксплуатацией полигонов ТБО.

Учитывая характер задачи и перечисленные особенности размещения полигона ТБО, ниже предлагается математическая модель объекта исследования, приспособленная для решения методами линейного программирования.