Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особенностью логистических систем регионов является то, что в их локальной среде формируется координационное взаимодействие в региональном и субъектном аспектах функционирования, которое можно представить как многоуровневое. Многоуровневая региональная логистическая система - это основной интеграционный и координационный механизм рационального, целевого использования ресурсов в разных формах и структурах их присутствия в регионе, входящая в мезоэкономический уровень национальной логистической системы в качестве системообразующей компоненты. Данный механизм нуждается в соответствующем теоретическом и методологическом обеспечении.
Объективно существующий многоуровневый характер региональных логистических систем определяется перманентностью территориальной и содержательной трансформации ее звеньев, что обуславливает необходимость методологического освоения совокупности управленческих отношений в многоуровневой региональной логистической системе.
Структурная сложность и масштабность предмета исследования – многоуровневой региональной логистической системы, а также фактор гибкости ее структуры усложняют освоение этой научной проблемы и практическую реализацию координационных взаимодействий на всех уровнях логистической системы.
Внешняя рыночная среда по отношению к логистическим системам в регионах характеризуется высокой степенью неопределенности. Принятие решений в условиях неопределенности требует применения адекватных методов гибкого многоуровневого управления товаропотоками в регионах. В частности, применение стратифицированной концепции моделирования, иерархической организации управления, критериев гармоничности в соотношении показателей товаропотоков многоуровневой региональной логистической системы являются относительно новыми областями анализа, требующими своего дальнейшего развития.
По экспертным оценкам, проведенным одновременно в США, Японии и западноевропейских странах, определено, что применение методов логистики позволяет снизить объемы запасов на предприятиях на 30-70%, производительность труда увеличить на 25-50%, себестоимость продукции снизить, примерно, на 30%, издержки в сфере товародвижения – на 20%. В то же время, российские специалисты, занимающиеся управлением в логистических системах и в цепях поставок сталкиваются с проблемой недостаточного развития методологии получения подобных результатов.
Таким образом, значимость проблемы и ее недостаточная методологическая проработанность предопределяют актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические исследования проблем управления логистическими системами нашли отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей: Альбекова А.У., Аникина Б.А., Бауэрсокса Д.Дж., Будриной Е.В., Герами В.Д., Джеймса В.Ф., Джонсона С., Долгова А.П., Дональда В.Л., Дыбской В.В., Зайцева Е.И., Иванова Д.А., Королевой Е.А., Кристофера М., Лайсонса К., Липичника М., Лукинского В.С.,
МиротинаЛ.Б.,Некрасова А.Г.,Неруша Ю.М.,Носова А.Л., Парфенова А.В., Плетневой Н.Г., Прокофьевой Т.А., Проценко И.О., Родкиной Т.А., Сариуш-Вольского З., Семененко А.И., Сергеева В.И., Сидорова И.И., Сковронека Ч., Смехова А.А., Стерлиговой А.Н., Терениной И.В., Терешкиной Т.Р., Уварова С.А., Уотерса Д., Шапиро Д., Чеботаева А.А., Щербакова В.В. и других.
К проблемам теории управления иерархическими системами в своих трудах обращались Куликовский Р., Мако Д., Месарович М., Такахара И.
Проблемы инфраструктурного и институционального обеспечения механизма управления логистическими системами исследовались в работах Быкадорова С.А., Горичевой Л.Г., Комарова К.Л., Коровкина А.Г., Лаппо Г.М., Медведева В.Л., Перцева В.П., Ткаченко В.Я. и других.
Можно определить состояние исследований теоретических и методологических подходов к управлению многоуровневыми региональными логистическими системами (МРЛС), как находящееся в начальном состоянии: теоретические основы управления МРЛС представляются в недостаточной степени сформировавшимся в прикладном аспекте их применения; методология управления, основанная на иерархическом подходе, не проработана для вертикальной интеграции многоуровневых систем; интерпретация оценивания МРЛС не является общепринятой среди теоретиков и практиков; инструментарий прогнозирования показателей потоков подсистем в целях их сбалансированности не разработан для использования в МРЛС; систематизация моделей и методов управления в иерархически организованной МРЛС не в полной мере разработана; существует недостаточность методов, учитывающих современные тенденции развития интегрированного характера взаимоотношений в подсистемах МРЛС; нуждаются в дополнительных исследованиях методы формирования организационно-экономического механизма управления МРЛС.
Цель исследования состоит в развитии теории и методологии управления многоуровневой региональной логистической системой, в частности, в разработке теоретических положений многоуровневой иерархической организации региональных логистических систем, методов и моделей координации, сбалансированности, оценки и прогнозирования товаропотоков подсистем, разработке инфраструктурных компонент
организационно-экономического механизма управления. В соответствии с
поставленной целью в работе решались следующие задачи:
анализ современного состояния теории и методологии логистики в части управления региональными логистическими системами;
разработка теоретических положений иерархической организации управления МРЛС в концепции абстрагированного описания уровней логистических систем;
корректировка формулировок, терминов МРЛС и отдельных подсистем, углубляющие понимание сущности модели иерархически организованной МРЛС;
разработка модели стратифицированной МРЛС и типологии функциональных логистических подсистем на основе кибернетического подхода к иерархической организации управления;
разработка структуры методов управления МРЛС с обоснованием расширения научной базы логистики за счет введения балансовых методов анализа и прогнозирования товаропотоков подсистем МРЛС;
разработка критериев и принципов координации подсистем МРЛС, блок-схемы координационных узлов и алгоритма выбора способа координации для решения задач управления в нижних, средних и высших эшелонах МРЛС;
разработка и апробация метода оптимизации и оценки материальных потоков подсистем МРЛС на основе статистического подхода;
разработка совмещенной структуры экономических показателей региона и ключевых показателей эффективности работы подсистем МРЛС;
разработка инструментов формирования инфраструктурных компонент организационно-экономического механизма управления МРЛС;
разработка алгоритма управления реорганизацией и развитием логистической инфраструктуры МРЛС в концепции точки роста;
разработка методов управления кластерными инфраструктурными интегрирующими подсистемами;
разработка методов оценки степени сбалансированности товарных потоков МРЛС на основе гармонического подхода.
Предметом исследования являются теория и методология управления МРЛС, в частности, теоретические основы иерархической организации управления многоуровневыми региональными логистическими системами в концепции абстрагированного описания структуры уровней, в условиях комбинирования вертикальной и горизонтальной интеграции звеньев логистической системы; методологическая база управления МРЛС в составе комплекса моделей, методов координации, сбалансированности, оценки и прогнозирования товаропотоков подсистем, методов управления элементами организационно-экономического механизма МРЛС.
Объектом исследования являются региональные логистические
системы с многоуровневой, иерархической организацией управления в условиях горизонтальной и вертикальной интеграции подсистем.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, менеджмента, маркетинга, логистики и управления цепями поставок, системного анализа, теории управления, кибернетики, основные положения стратегического управления, методы структурного анализа, исследования причинно-следственных связей, эконометрической оценки и прогнозирования, имитационного моделирования, классификаций и группировок. Наряду с этим использованы результаты исследования проблем государственного регулирования на макро- и мезоуровнях экономики, программно-прогнозные разработки, нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. Эмпирической базой исследования послужили предприятия, отрасли, структура товаропотоков и логистическая инфраструктура в регионах.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
-
Выявлены проблемы теории и методологии управления региональными логистическими системами, раскрыта сущность многоуровневой региональной логистической системы, что является основой формирования теоретических и методологических подходов к практической реализации вертикально интегрированных региональных логистических систем.
-
Систематизированы условия и базовые категории развития интегрированных отношений в цепях поставок и на уровнях МРЛС, выявлены проблемы и конкретизированы препятствия в процессе формирования горизонтальной и вертикальной интеграции звеньев цепей, что позволяет повысить эффективность управления цепями поставок в регионах.
-
Разработаны теоретические основы иерархической организации управления многоуровневой региональной логистической системой, отражающие концепцию абстрагированного описания уровней, что позволяет применить их в практике управления материальными и сопутствующими потоками.
-
Предложены формулировки и характеристики теоретических и методических инструментов управления МРЛС: концепции страт, слоев, эшелонов; принципов и условий иерархии, координации; устойчивости, сбалансированности уровней; инфраструктурных интегрирующих подсистем; что способствует развитию теории и методологии управления МРЛС.
-
Разработана методология управления МРЛС с иерархической организацией уровней; обосновано расширение аппаратной части научной базы логистики путем дополнения балансовых методов и моделей, что позволяет проводить оценки и прогнозирование товарных и иных потоков в иерархически организованных МРЛС в сочетании с экономическими показателями региона.
-
Разработана обобщенная модель стратифицированной МРЛС, скорректирована типология функциональных логистических подсистем на основе кибернетического подхода к иерархической организации управления, что позволяет предложить новые схемы их использования в практике управления вертикально-интегрированными логистическими системами регионов.
-
Разработана структура моделей и методов управления МРЛС в соответствии с иерархическим порядком уровней; обоснована модель оптимизации и оценки материальных потоков подсистем средних эшелонов МРЛС на основе статистического подхода; разработан метод оценки сбалансированности товаропотоков на основе гармонического подхода, что позволяет расширить сферу методов мониторинга МРЛС.
-
Синтезированы критерии и принципы координации подсистем МРЛС, разработаны блок-схема координационных узлов для решения задач управления в нижних, средних и высших эшелонах МРЛС и алгоритм выбора способа координации управляющих элементов подсистем МРЛС, что позволяет повысить эффективность межорганизационной координации в регионах.
-
Разработаны методы формирования организационно-экономического механизма управления МРЛС, что позволяет создать условия устойчивого и сбалансированного функционирования подсистем.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработанных в диссертации теоретических положений и методологического инструментария управления иерархически организованными МРЛС обеспечивает повышение эффективности управления бизнес-процессами в регионе. Теоретические положения и методы управления МРЛС найдут применение в управленческой деятельности по оптимизации решений при стратегическом планировании в условиях горизонтальной и вертикальной интеграции звеньев логистических систем регионов; при осуществлении оценок и разработке прогнозов сбалансированности материальных потоков региональных логистических систем, что содействует повышению уровня организации деятельности административных структур при разработке и реализации генеральных планов развития территорий регионов и городов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализации 4 – «Логистика», п.4.1. – «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления
цепями поставок, их народнохозяйственная значимость», п.4.2. – «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях» и содержат развитие теории и методологии управления многоуровневыми иерархически организованными региональными логистическими системами.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты, выводы и предложения, полученные автором при выполнении диссертационного исследования, были апробированы в научно-исследовательских работах, консалтинговых проектах, образовательных семинарах, осуществленных под руководством и при непосредственном участии автора в логистической компании «Сибтранссервис», на Саяно-Шушенской ГЭС (после аварии) в Филиале открытого акционерного общества «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики», на Красноярской ГЭС.
Теоретические положения, практические результаты и предложения, научно обоснованные в диссертации, докладывались и обсуждались на ряде международных конференций – 4-я, 6-я - 10-я Межд. научно-практ. конференции «Логистика: современные тенденции развития», Санкт-Петербург, 2005-2011 гг.; Межд. научно-практ. конференция «Инновационное развитие регионов», Красноярск. 2006 г.; 1-я, 2-я Научно-практические конференции с международным участием «Логистика – эффективность бизнеса», Красноярск, 2005-2006 гг.; Межд. научно-практ. конференция «Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды», Киев, 2006 г.; Межд. научно-практ. конференция «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ», Саратов, 2007 г.; 3-я - 5-я Межд.е научно-практ. конференции «Логистика и экономика регионов», Красноярск, 2008-2010 гг.; 12-я Межд. научная конференция «Решетневские чтения», Красноярск, 2008 г.; 5-я - 8-я Межд. Конф. по логистике и транспорту, Словения, Целье, 2008-2011 гг.; 6-ая Межд. научно-практ. конф. «Логистика - евразийский мост», Красноярск, 2011 г.
Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по логистике и управлению цепями поставок, государственному и муниципальному управлению, менеджменту в Сибирском государственном аэрокосмическом университете, Красноярском государственном аграрном университете, Красноярском институте экономики, Сибирском Федеральном университете.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 45-и работах, в том числе в 4-х монографиях, 4-х учебных пособиях, 12-и статьях в рекомендованных ВАК изданиях, 25-и научных, научно-практических статьях и докладах (из них – в 3-х зарубежных) общим объемом авторского материала - 56,65 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка 283-х источников использованной литературы,
57-и таблиц и 89-и рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы работы, изложены цель, задачи, определены объект и предмет исследования и его методологическая основа, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе анализируется теория и методология управления логистическими системами регионов в современных условиях, тенденции и проблемы управления цепями поставок, методологический аспект логистического менеджмента в условиях горизонтально и вертикально интегрированных подсистем региональных логистических систем; выявляются проблемы развития логистичеких систем в регионах (на статистических материалах регионов Сибирского федерального округа).
Во второй главе разрабатываются теоретические и методологические основы управления МРЛС; с позиции системного подхода теоретически обосновывается иерархический порядок в логистической системе, концепция и модель управления, методологические принципы координации и интеграции на отдельных уровнях МРЛС.
В третьей главе осуществляется классификация теоретико-методических разработок в области моделирования и управления МРЛС на ее нижних, средних и высших уровнях; обосновывается и апробируется метод оптимизации и прогнозирования материальных потоков в подсистемах на средних уровнях при формировании и развитии МРЛС, матричная модель и алгоритм гармонизации потоков на нижнем уровне управления МРЛС.
В четвертой главе разрабатываются инструменты планирования товарных потоков: систематика ключевых показателей эффективности подсистем МРЛС и связь с экономическими показателями региона; алгоритм организации стратегического планирования и мониторинга функционирования МРЛС; оценка степени устойчивости товарных потоков в высших уровнях МРЛС.
В пятой главе на основе анализа ресурсного потенциала территории конкретного региона выявляются логистические факторы влияния на развитие его экономики, разрабатываются элементы организационно-экономического механизма управления для обеспечения устойчивого функционирования региональной логистической системы.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из материалов диссертационного исследования.