Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ КАК
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ 17
Предметная область менеджмента -
Инструменты и методы управления 26
Управление и информация 42
Наддисциплинарный подход в исследовании социально-экономических систем 49
1.5. Методология развития социально-экономических систем 60
Глава 2. ПРЕДПОСЫЛКИ И БАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
РАЦИОНАЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ 73
Тенденции и проблемы развития социально-экономических систем -
Структурные аспекты самоорганизации 91
Виртуализация и сетизация организаций 108
Процессный подход в контексте самоорганизации 132
Рациональная самоорганизация как новая парадигма менеджмента 146
Глава 3. МЕНЕДЖЕРИЗМ И СИНЕРГИЗМ В ПРОМЫШЛЕНОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ 167
Менеджмент и промышленная кибернетика -
Информационные аспекты производственного процесса 181
Концепция гибкого производства 195
Критерии и эффективность гибких производственных систем- 205
Интеграционные процессы в промышленности: синергетический подход 218
Глава 4. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК
УСЛОВИЕ И ФАКТОР САМООРГАНИЗАЦИИ 227
4.1. Организация как субъект социокультурного процесса -
Управление и власть в контексте самоорганизации 244
Управление творческим трудом 254
Кибернетико-синергетические аспекты контроля как функции менеджмента 261
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 270
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 279
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность
функционирования социально-экономической системы в значительной степени зависит от эффективности ее системы управления. Исследование и проникновение в глубинную сущность процессов управления, организационных процессов на основе междисциплинарных подходов является условием эффективного управления на различных уровнях в социально-экономических системах.
Представления об управленческой деятельности в сфере деловой активности не могут быть сведены к набору инструкций, рецептов или иных регламентов. Они постоянно совершенствуются и изменяются вместе с изменениями в науке, экономике и обществе.
Эти изменения носят не только эволюционный характер, но и сопряжены с качественными изменениями содержания управленческой деятельности и ее теоретического фундамента. В начале двадцать первого века мы переживаем именно такой этап смены управленческих парадигм, когда кибернетическая концепция менеджмента уступает место синергетической.
Проблему смены управленческих парадигм необходимо исследовать прежде всего на фундаментальном уровне, только в этом случае будут эффективными практические приложения теоретических выводов. Практический менеджмент уже не может довольствоваться обобщением и систематизацией прошлого опыта, ему нужны принципиально новые методологические ориентиры. Современные менеджеры не находят ответы на многие новые вопросы и поэтому предъявляют оправданные претензии к теории.
Однако принципиальным является и вопрос о том, готовы ли сами менеджеры к восприятию новой управленческой и организационной парадигмы. Если они по-прежнему ждут конкретных рецептов тейлоровского типа, то их ждет разочарование и неудачи в практической
4 деятельности. В наше время отчетливо обозначилась интеллектуализация
управленческой деятельности. Современному руководителю приходится
решать сложные многокритериальные и часто неформализуемые задачи
при начальной неопределенности и в постоянно изменяющихся внешних
условиях. В его работе все более заметной становится исследовательская
деятельность. Труд менеджера становится разновидностью поискового,
творческого труда, он уподобляется труду ученого, исследователя.
Таким образом, проблема смены управленческих парадигм имеет объективную и субъективную стороны. Объективная сторона заключается в том, что социально-экономическое развитие в конце 20-го века привело к необходимости раскрытия новой «управленческой картины мира», а субъективная - в формировании нового поколения специалистов, способных воспринять эту картину. Говоря о новом поколении, мы понимаем это не столько как физическую смену поколений, сколько как возможную переориентацию интеллектуального аппарата на восприятие нестандартных и непривычных управленческих и организационных постулатов и теорий.
Смена управленческих парадигм меняет представления о принципах функционирования социально-экономических систем, в первую очередь, -деловых организаций. Деловая организация является смешанной (искусственно-естественной) системой. Искусственной ее можно считать постольку, поскольку она создается людьми для достижения предпринимательских целей. Естественной она представляется постольку, поскольку аккумулирует объективные социально-экономические, социально-психологические и социокультурные отношения. Поэтому она содержит в себе потенциал самоорганизации и саморазвития. Проблема сочетания и преемственности управления и самоуправления, управления и самоорганизации в социально-экономических, политических и иных системах является чрезвычайно актуальной и в последние годы становится объектом исследования ученых, работающих в различных областях
5 знаний. Так, И. Прангишвили отмечает, что «Сегодня не хватает знания
законов и закономерностей эволюции, самоорганизации и самоуправления в
сложных системах, т.е. методологии синергетического подхода» [174,
с. 135]. Аналогичной точки зрения придерживается и А. Колесников:
«несмотря на выдающиеся достижения современной синергетики,
концепция управления и самоуправления не получила в ней должного
развития и обобщения и, следовательно, не заняла подобающего места,
хотя во многом и определяет самую сущность процессов
самоорганизации»[94, с. 45].
Применительно к организациям проблема методологической преемственности и сочетания управления и самоорганизации является центральной в данном диссертационном исследовании.
Как и должно быть в переломные этапы развития представлений о менеджменте и самого менеджмента, исследования новой управленческой парадигмы проводятся в различных направлениях, в том числе и с позиций синергетического подхода. Заметное увеличение публикаций в этой области также является обоснованием актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема смены управленческих парадигм привлекает много внимания отечественных и зарубежных исследователей. Среди них мы видим и ученых с мировым именем, и пока еще малоизвестных специалистов, чьи труды порой поражают оригинальностью и глубиной проработки новых представлений менеджмента. Встречаются работы, которые обращают на себя внимание своей фундаментальностью или наоборот практической направленностью.
Существенный вклад в разработку рассматриваемой проблемы внесли отечественные и зарубежные авторы: Б. Аникин, Дж. Голдсмит, П. Друкер, Виханский, И. Владимирова, А. Егоров, Е. Ерохина, В. Ефремов, Т. Иванова, Э. Кемпбелл, К. Клок, Э. Короткое, Б. Кузнецов, Ю. Кузнецов, С. Курдюмов, Г. Латфуллин, К. Саммерс Лаче, Г. Малинецкий, М.
Месарович, Б. Мильнер, В. Милованов, В. Могилевский, Н. Моисеев, А. Наумов, В. Некрасов, С. Никаноров, Л. Никулин, И. Пригожий, В. Пудич, С. Рубцов, И. Рудая, Г. Саймон, В. Степин, П. Сэндж, Р. Фостер, Г. Хакен, В. Хиценко, Д. Чернавский, Л. Яккока, М. Янг и другие исследователи. Благодаря трудам этих и многих других ученых, начинают проявляться контуры новой управленческой парадигмы, базирующейся на представлениях рациональной самоорганизации.
В конце двадцатого века понятие «рациональная самоорганизация» стало использоваться учеными в различных областях знаний (биология, психология, социология, педагогика). Исследования явления самоорганизации в теории менеджмента в большей степени ориентируются на анализ подходов (проектный, эволюционный и др.) к организационно-экономическому формообразованию (С. Никаноров, А. Егоров, Л. Никулин, В. Милованов и др.), но вопросы самоорганизации содержательного характера исследованы недостаточно. С другой стороны, в настоящее время заметный прогресс отмечается в разработке общей синергетической теории управления (А. Колесников, С. Курдюмов, Г. Малинецкий и др.). Вместе с этим, результаты таких исследований тяготеют в большей степени к системам технической или биологической природы, и их приложение к социально-экономическим системам сопряжено с трудностями принципиального характера. В работах Б. Аникина, Т. Ивановой, С. Филонович, и других ученых достаточно глубоко рассматриваются отдельные аспекты становления нового видения организации бизнеса (например, аутсорсинг, лидерство, процессный подход и др.), и хотя эти аспекты в той или иной степени могут быть отнесены к предпосылкам самоорганизации, все же в настоящее время недостаточно работ по теории рациональной самоорганизации, выполненных на системном уровне.
7 Автор в своей диссертационной работе предпринимает попытку в
какой-то степени восполнить обозначенные пробелы, что и обусловило
выбор данного направления исследования.
Цель диссертационной работы - исследование комплекса проблем и базовых тенденций развития менеджмента на протяжении двадцатого века для разработки концептуальных основ теории и методологии рациональной самоорганизации в социально-экономических системах.
Для достижения поставленной цели автором определена логика исследований, нашедшая отражение в постановке следующих научных задач:
Провести анализ предметной области менеджмента с учетом современных представлений о его развитии.
Выявить и исследовать проблемы развития теоретической и методологической базы современного менеджмента.
Обобщить и систематизировать сформировавшиеся в менеджменте методы управления для выявления синергетических тенденций.
Исследовать условия и предпосылки рациональной самоорганизации на организационном, технологическом и социокультурном уровнях.
Обосновать базовые положения рациональной самоорганизации.
Объектом исследования являются сложившиеся и формирующиеся представления о природе и тенденциях развития управленческой и организационной деятельности (менеджмента) в социально-экономических системах.
Предметом исследования является бифуркационная стадия развития менеджмента в направлении рациональной самоорганизации.
Методологическая, теоретическая и информационная база
исследования. Методологической и теоретической базой
диссертационного исследования являются современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам
8 менеджмента, исследования в области кибернетики и синергетики. Автор
проводит свои исследования на уровне, который в теории систем получил
название «лингвистический уровень описания систем». На этом уровне в
диссертации применяется метод стратификации. Используется
методология системного подхода и системного анализа, абстрактно-теоретический, логический и графический методы системных исследований, методы наблюдения и сопоставления.
В качестве информационной базы исследования использовались отечественные и зарубежные материалы периодической печати, монографии, материалы научных конференций, информационные ресурсы сети Интернет, опыт управленческой деятельности в различных организациях.
Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.1. Теоретические взгляды на природу, сущность и развитие управления; п. 1.20- Теории самоуправления; 1.21- Теоретические основы формирования соответствия между управлением и самоуправлением в организации
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ, предпосылок и базовых положений теории рациональной самоорганизации в социально-экономических системах. Наиболее существенные результаты работы, имеющие научную новизну, заключаются в следующем.
Конкретизировано представление о многомерном векторе естественного развития систем, предполагающего наличие пространства «разрешенных» потенциально возможных состояний, переход в которые связан с прохождением точек бифуркации.
На основе представлений теории развивающихся систем определены критерии развития социально-экономических систем: увеличение любых форм многообразия путем виртуализации и сетизации, достижение системой менее вероятных состояний, увеличение
9 гибкости, нелинейности, способность порождать локальные структуры, в том числе и фрактальные.
Показано, что прикладная проблема сочетания управления и самоорганизации в фундаментальном приближении сводится к соотношению кибернетического и синергетического подходов. Доказана преемственность представлений кибернетического и синергетического подхода в менеджменте.
Уточнено понятие «предмет менеджмента», отличающееся от известных введением в него представления об инструментальной сущности деловой организации.
Развиты теоретические положения о кибернетической природе менеджмента, новизна которых заключается в выявлении общей методологической базы известных школ менеджмента, предполагающей управление на основе субъект-объектных отношений.
Выявлены, проанализированы, систематизированы и обобщены
проблемы теоретического и методологического характера, проявившееся в менеджменте в конце двадцатого века (размытость критериальной базы методов управления, неоднозначная интерпретация понятия «развитие», противоречие между структурой и статусом организации как средства достижения предпринимательских целей, проблемы терминологического характера). Раскрыта их объективная и субъективная природа. На основе анализа проблем сделан вывод в вхождении менеджмента как развивающейся системы знаний в предбиффуркационное состояние (режим с обострением).
7. На основе принципов кибернетического подхода проведена
систематизация и обобщение разработанных в менеджменте методов
управления. В результате показано, что все методы можно свести в три
группы: детерминированные, программно-целевые и ценностно-
ориентированные. Новизна предложенной классификации методов
управления заключается в обосновании их совместимости и выявлении
синергетических тенденций в процессе эволюции методов от
детерминированного к ценностно-ориентированному.
Определены базовые характеристики рациональной самоорганизации как одного из направлений развития менеджмента в постбиффуркационный период (субстанциональный аспект): целенаправленное воздействие на объект управления не превышает уровень флуктуационных воздействий внешней среды; прогнозирование возможных состояний социально-экономический системы осуществляется на основе синергетических представлений; работник представляется как персонифицированное выражение организации, включая ее управленческое начало, а организация - как ассоциированный работник;
Обоснованы и систематизированы предпосылки развития рациональной самоорганизации (функциональный аспект): трансформация функций управления (в частности, контроль выводится на границы организации); деструктуризация (виртуализация и сетизация); ориентация на процессный подход; повышение гибкости организаций; социализация; комплексная автоматизация исполнительско-технологических функций. Для обоснования предпосылок рациональной самоорганизации конкретизированы и развиты концептуальные положения современной организационной парадигмы; предмет и метод промышленной кибернетики; представления производственной гибкости (предложено авторское определение и разработана модель формирования гибкости производственной системы); принципы управление творческим трудом.
Ю.Установлены базовые условия становления рациональной самоорганизации (институциональный аспект): развитие корпоративной культуры до уровня культуры гражданского общества; переход от работы по найму к партнерским отношениям; увеличение открытости социально-экономических систем; переход от целевых к ценностно-ориентированным критериям в управлении, при которых цель рассматривается как одно из возможных оснований функционирования организации
Основные положения, выносимые на защиту
Менеджеризм как социально-экономическая система смыслов, характеризующих субъект-объектные отношения в организации, представляемой в качестве средства достижения предпринимательских целей, в процессе своей эволюции трансформируется в синергизм как социально-экономическую систему смыслов, характеризующих процессы самоорганизации бизнес-процессов и бизнес систем в бизнес-пространстве. Основными признаками деменеджеризации бизнеса являются трансформация функций управления, деструктуризация, вирутализация и социализация организаций, автоматизация исполнительско-технологических функций, сетизация бизнеса.
Классификация по кибернетическому признаку обратной связи методов управления позволяет решить проблему размытости их критериев и выявить тенденцию развития этих методов в направлении самоорганизации.
Переход к синергетическим формам организации бизнеса означает переход от менеджмента как дисциплинарно организованной науки к наддисциплинарному видению проблем организации бизнеса в представлениях синергетики. Прикладная проблема преемственности управления и самоорганизации в фундаментальном приближении сводится к соотношению кибернетического и синергетического подходов.
Рациональную идеологию традиционного менеджмента и потенциал естественных процессов саморазвития социально-экономических систем объединяет теория рациональной самоорганизации, которая определяет два встречных пути развития: эволюция существующих организаций в направлении саморазвивающихся бизнес-систем и самоактуализация активностей хозяйственных субъектов. Рациональная самоорганизация проявляет себя, когда целенаправленное воздействие на объект управления не превышает
12 уровень флуктуационных воздействий внешней среды, когда
прогнозирование возможных «разрешенных» состояний социально-экономической системы осуществляется на основе синергетических представлений.
Виртуализация и сетизация как предпосылки рациональной самоорганизации отражают бифуркационное состояние современного менеджмента. Их отличие заключается в том, что виртуализация характеризует диссипативную стадию эволюции организационных структур, а сетизация - признаки постбифуркационного периода, связанного с формированием бизнес-систем, сменяющих организации в качестве инструментального средства бизнеса. Цель и структура утрачивают свое значение в качестве системообразующих факторов в организации, эволюционирующей в направлении саморазвития, и новым системообразующим фактором становится организационная культура.
Современная организационная парадигма, учитывающая тенденции рациональной самоорганизации основывается на теории управления, теории систем, теории организации и синергетике. Заметное место в формировании современных подходов в управлении производственными системами занимает промышленная кибернетика. В соответствии с обозначенной теоретической базой новая концепции организации предполагает трансформацию функций управления, включая функции логического автоматизма, и исполнительно-технологических функций, а также смену структурно-функционального подхода на процессный. При этом бизнес-процессы нельзя рассматривать как функцию элементов организации, они самодостаточны по отношению к организационной структуре.
Гибкость может рассматриваться как аттрактор социально-экономической системы, обеспечивающий потенциальную возможность ее развития в направлении самоорганизации.
13 Разработанная на основе метода стратификации модель формирования
гибкости производственной системы позволяет представить гибкость
на экономической, функциональной, структурной и технологической
стратах, а также обеспечивает возможность количественной оценки
гибкости.
8. Факторы социализации деловой организации определяют
траекторию ее развития в направлении рациональной самоорганизации.
К числу таких факторов относятся объективизация отношений в
организации, исключение властных проявлений из практики
управления, либерализация стилей руководства, вытеснение контроля
из организации на ее границы по принципу: на входе - отбор
качественного персонала, а на выходе - контроль продукции
потребителем.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том,
что выполненное диссертационное исследование развивает
методологическую базу синергетической теории управления, которая
применительно к социально-экономическим системам мало разработана.
Сформулированные положения теории рациональной самоорганизации с
одной стороны уточняют и конкретизируют направления дальнейших
теоретических исследований, что должно дать импульс для дальнейшего
развития теоретических обоснований и практических приложений
формирующейся организационной парадигмы, а с другой - могут
способствовать формированию у практикующих менеджеров
синергетического мышления, применению более эффективных подходов в
управленческой и организационной деятельности, в том числе и через
учебный процесс подготовки специалистов в области менеджмента. Для
обеспечения этих возможностей подготовлено и опубликовано пять
монографий, в которых излагаются различные аспекты теории и
методологии рациональной самоорганизации и которые рекомендуются
14 для использования в научной работе специалистов, преподавателей,
аспирантов экономического и управленческого профиля.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в учебнике и ряде учебных пособий, используемых в высших учебных заведениях Российской Федерации в рамках образовательных программ по специальности «Менеджмент организации» при изучении дисциплин «Теория организации», «Исследование систем управления», «Основы менеджмента».
Предлагаемые организационные принципы применялись в практической деятельности во время многолетней работы автора в качестве руководителя инновационного подразделения на ПО «Комета» (г. Ульяновск), а также учитывались при разработке программы ускорения научно-технического развития Ульяновской области «Прогресс-90».
Результаты исследования использовались разработчиками энциклопедического словаря «Термины и определения современной рыночной экономики»1.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования получили апробацию на 22-х международных, всероссийских и региональных конференциях, где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликовано. Среди них можно выделить: Международная научно-практическая конференция: «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005); Международный симпозиум: «Синергетика в решении проблем человечества XXI века - диалог двух систем» (Москва, РАГС при Президенте РФ, 2004); Международная научная конференция: «Системный подход в науках о природе, человеке и технике» (Таганрог, 2003). Международная научная конференция «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2002) и другие.
Словарная статья «Парадигма управления» -
15 Публикации результатов исследования. По теме диссертации
опубликовано 34 работы общим объемом 143,04 п.л., написанных лично и
в соавторстве (из них лично автором - 60,47 п.л.), в том числе 5
монографий, учебник и учебное пособие с грифами Учебно-методического
объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента. В
ведущих рецензируемых журналах (список ВАК) опубликовано 8 статей
объемом 3,75 п.л. (2,48 п.л. - авторских).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 294 наименования источников. Работа содержит 303 страницы текста, 40 рисунков, 11 таблиц.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Методология управления организацией как социально-экономической системой» раскрывается эволюция представлений менеджмента, уточняются его предметная область, инструменты и методы управления, информационные аспекты управления, теоретические и методологические проблемы развития социально-экономических систем, обосновывается актуальность наддисциплинарного синергетического подхода в исследовании тенденций развития менеджмента.
Во второй главе «Предпосылки и базовые характеристики рациональной самоорганизации» раскрывается тенденция развития социально-экономических систем в направлении самоорганизации, рассматриваются векторы самоорганизации: трансформация существующих структур и зарождение новых. Определяются базовые характеристики рациональной самоорганизации, выявляются и обосновываются предпосылки ее развития, в том числе: трансформация функций управления, деструктуризация (виртуализация и сетизация),
повышение гибкости организации, социализация, комплексная автоматизация и информатизация). Обосновываются базовые условия рациональной самоорганизации, развиваются положения современной организационной парадигмы в контексте синергетических представлений.
В третьей главе «Менеджеризм и синергизм в промышленном производстве» исследуются методологические аспекты управления и самоорганизации в промышленном производстве. Обосновывается значение промышленной кибернетики для современного менеджмента в его эволюции к синергизму. Конкретизируются и развиваются как предпосылки рациональной самоорганизации вопросы информатизации и гибкости производственных систем. Уточняются критерии гибкости производственных систем, рассматриваются интеграционные процессы в промышленности с позиций синергетического подхода.
В четвертой главе «Социализация деловой организации как фактор самоорганизации» социально-экономическая система (организация) рассматривается как социум, заключающий в себе потенциал самоорганизации и саморазвития. Анализируются и уточняются с учетом тенденции самоорганизации сложившиеся представления о стиле руководства, о соотношении понятий «власть» и «управление», о природе творческого труда. Исследуются кибернетико-синергетические аспекты контроля как трансформирующейся функции менеджмента, обосновывается место и роль этой функции в социально-экономических системах, эволюционирующих в направлении самоорганизации.