Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость создания эффективной системы управления энергообеспечением регионального хозяйственного комплекса обусловлена прежде всего негативными эффектами проведенных реформ в электроэнергетике России с начала 90-х годов. Проведенные преобразования не обеспечивают на нынешнем этапе эффективного и надежного функционирования и развития электроэнергетической системы. Основная цель этих преобразований – повышение эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основе стимулирования инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, обновление основных активов и снижение тарифов на электроэнергию – не достигнута. Осуществленные рыночные преобразования в электроэнергетике России привели к трехкратному росту тарифов в 1999-2009 гг., износ основных активов составляет 70-80%, ввод новых генерирующих мощностей кратно ниже ежегодно вырабатывающих свой ресурс, объем необходимых инвестиций для развития отрасли, по оценкам экспертов, составляет 700 млрд. долл.
Концептуальные аспекты, конкретные механизмы стратегии и инструменты развития системы энергообеспечения регионального хозяйственного комплекса слабо разработаны отечественной экономической наукой и соответственно не освоены хозяйственной практикой. В большинстве зарубежных стран за последние 15-20 лет начался переход к новой конкурентной модели организации электроэнергетики, основанной на полной вертикальной дезинтеграции производства, передаче и распределении электроэнергии и конкуренции в сфере производства электроэнергии и в энергоснабжении потребителей. В мировой практике существуют различные модели организации электроэнергетического рынка, и анализ мирового опыта и перспектив его применения к управлению энергообеспечением регионального хозяйственного комплекса представляет научный и практический интерес. Однако простое заимствование чужого опыта – вне зависимости от того, в каких странах он был накоплен, – чревато формированием масштабных институциональных проблем и отторжением перенесенных институтов. Поэтому каждое государство должно найти решение исходя прежде всего из исторического опыта и особенностей современного этапа развития. В связи с этим необходима организация эффективного управления энергообеспечением регионального хозяйственного комплекса, максимально адаптированного к современным российским условиям.
Основными составляющими энергетической политики страны в области электроэнергетики, на наш взгляд, должны являться меры по развитию энергообеспечения регионального хозяйственного комплекса, по совершенствованию форм и методов хозяйствования, взаимоотношений между субъектами электроэнергетического и сырьевого рынков, по росту эффективности, улучшению качества работы и производимой продукции. При этом региональные электроэнергетические структуры в современных условиях несут полную ответственность за обеспечение надежного энергоснабжения как населения региона, так и субъектов региональной хозяйственной деятельности. Она должна покупать электроэнергию на рынке, выполнять транспортировку и распределение электроэнергии, а также оперативно-диспетчерское управление и инвестиционную деятельность, работая в тесном взаимодействии с региональными властями. Исходя из этого эффективное функционирование одной из жизнеобеспечивающих сфер деятельности требует разработки методологических приоритетов и практических механизмов совершенствования управления энергообеспечением регионального хозяйственного комплекса в контексте решения социальных и экономических проблем развития региона.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной проблемы совершенствования теории, методологии и практики управления энергообеспечением регионального хозяйственного комплекса нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.
Выделим следующие направления разработки указанной проблемы:
- методологические, методические и теоретические вопросы построения систем управления энергообеспечением хозяйственного комплекса нашли свое отражение в фундаментальных научных трудах У. Баумолья, Р. Вилинга, Г. Демшеца, Дж. Панзара, Р. Познера, Дж. Стиглера, Р. Уиллинга, М. Фридмана и других. В отечественной экономической литературе по исследуемому направлению следует выделить работы А.И. Барановского, С.А. Гершковича, Л.Д. Гительмана, В.Г. Журавлева, Е.С. Петровского, Б.Л. Ратникова, О.М. Ростика, В.В. Ханина, В.И. Юрцвайга и других;
- теоретические и практические проблемы функционирования и развития электроэнергетики в условиях перехода страны к рыночной экономике и организации рыночных отношений в электроэнергетике исследовались в разное время В.В. Агроскиным, В.А. Бариновым, Э.П. Волковым, Л.Д. Гительманом, В.А. Глухих, Я.Б. Данилевичем, К.С. Демирчяном, В.И. Колибабой, Г.П. Кутовым, А.А. Макаровым, В.А. Малаховым, А.С. Маневичем, В.А. Макеечевым, А.С. Некрасовым, В.Р. Окороковым, С.С. Слепаковым, Ю.А. Соколовым, Я.М. Уринсоном, Н.Н. Тиходеевым, Е.В. Яркиным. Из зарубежных ученых, чьи труды были использованы в работе, необходимо назвать Д. Баркера, Д. Готтлиба, А. Канна, Т. Кастена, Р. Локка, Т. Муллена, М. Портера, С. Ханта, Г. Шатлуорта и других;
- мировой опыт реформирования энергетического рынка освещается в работах российских и зарубежных ученых М. С. Авдашевой, В.А. Арониной, И. К. Арониной, А. В. Борышевой, Д. Джонстона, П. Ван Дорена, Г. В. Овсянниковой, Р. В. Окорокова, Б.Е. Ротниковой, В. А. Семенова, Ю. В. Сухотиной, А. В. Фоминой и других. При проведении исследований преобразований в электроэнергетической отрасли и для определения основных направлений повышения ее эффективности были использованы результаты их научных трудов;
- теме формирования современного определения естественной монополии посвящены работы А. Курно и Ж. Дюпуи, Дж.С. Миллья, А. Л. Маршала, Т. Фарера, Р. Элия, Д. Бонбрайта, Дж. Кларка, К. Кейзена, Д. Тернера и других;
- особенности управления энергообеспечением регионального хозяйственного комплекса исследованы такими учеными, как Л.С. Беляев, Н.И. Воропай, Л.Д. Гительман, В. И. Гнатюк, М. С. Кушхов, А.С. Некрасов, Б.Е. Ратников, В.В. Трайзе, Квон Чен Сик, А. Х. Шогенов и др.
Анализ теоретических и методологических положений, изложенных в данных работах, показывает, что научные исследования проблем реформирования электроэнергетической системы активно ведутся и в настоящее время. В то же время внимание исследователей в большей степени сосредоточено на общих аспектах реформирования, вопросам же создания эффективной системы управления энергообеспечением регионального хозяйственного комплекса, совершенствованию тарифного регулирования, активизации инвестиционных процессов в региональной электроэнергетике уделяется недостаточно внимания. Наименее разработанными в теории управления энергообеспечением регионального хозяйственного комплекса являются вопросы методологии использования рыночных инструментов, применения тех или иных финансовых механизмов в организации взаимоотношений участников регионального рынка, развития электрогенерирующей, энергосбытовой деятельности и конкурентного рынка в российских условиях. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических принципов, концепций и направлений формирования стратегии эффективного управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса, на этой базе формирования механизмов адаптации электроэнергетических компаний на уровне региона к условиям конкурентного рынка и разработке практических рекомендаций по повышению устойчивости их функционирования.
Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач:
специальность «региональная экономика»
- обобщить методологию исследования региональных хозяйственных комплексов, определить особенности и основные проблемы функционирования и развития хозяйственных комплексов регионов Северо-Кавказского федерального округа, возможности реализации целей и задач регионального хозяйственного комплекса и необходимые условия его устойчивого развития в условиях конкурентного рынка;
- провести комплексную оценку эффективности и надежности энергообеспечения хозяйственных комплексов республик Северо-Кавказского федерального округа, определить целевые ориентиры и негативные организационно-управленческие тенденции;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления энергообеспечением хозяйственного комплекса и провести комплексную оценку экономической эффективности проводимых в России реформ в электроэнергетике;
- определить и систематизировать проблемы и противоречия, влияющие на формирование конкурентного рынка на уровне региона, установление тарифов на электроэнергию, привлечение инвестиций в региональную электроэнергетику;
- исследовать и обобщить теоретические и методологические подходы к процессу управления энергообеспечением регионального хозяйственного комплекса; сформировать экономическое содержание основных понятий в исследуемой отрасли, разработать эффективную структуру электрообеспечения регионального хозяйственного комплекса и методологические принципы управления электрообеспечением хозяйственного комплекса региона в условиях конкурентного рынка;
- обосновать критерии эффективного управления электрообеспечением хозяйственного комплекса региона, связанные с достижением целевого результата в условиях ограниченных ресурсов;
- разработать эффективный механизм ценообразования на электроэнергию и методику контроля потерь электроэнергии при ее передаче, а также механизм привлечения инвестиций в период формирования конкурентного рынка;
- разработать концепцию и принципы эффективного управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса и определить направления формирования стратегии его управления;
специальность «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность»
- разработать модель формирования и управления внедрением интеллектуальных электроэнергетических систем в электроэнергетическую сферу;
- сформировать организационно-экономический механизм управления процессами развития малой и средней энергетики и на этой основе разработать предложения по повышению степени устойчивости регионального электроэнергетического рынка;
- разработать и обосновать новую эффективную организационную структуру управления предприятиями электроэнергетики и методику прогнозирования доходов и расходов энергосбытового предприятия региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система обеспечения электроэнергией хозяйственного комплекса региона в условиях формирования конкурентного рынка. Предметом исследования являются теория, методология и практика управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса.
Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующим пунктам специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК «Экономические науки»: 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность); 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктур в регионах (региональная экономика).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют совокупность фундаментальных концепций и положений, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по методологии научного исследования, теории управления, организации и управления энергообеспечением регионального хозяйственного комплекса, теории региональной экономики, а также законодательство РФ, публикации в периодической печати по избранной теме, материалы научно-практических конференций. Методология исследования основывается на системном подходе к управлению развитием энергообеспечения регионального хозяйственного комплекса.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе предпринятого исследования в рамках системного подхода использовались такие методы, как сравнительный, процессный, ситуационный, оценочный, структурный, функциональный, абстрактный, индукционный и редукционный, диалектический, циклический, а также метод межотраслевого анализа, статистических группировок, концептуального моделирования и прогнозирования. Для экономических расчетов, моделей и прогнозов использовались компьютерные программные технологии с применением программы Microsoft Excel, программного комплекса «Статистика 5.1», программного продукта Project Excpert 7.1 и др.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования стали факты и сведения, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития энергообеспечения регионального хозяйственного комплекса, региональной экономике, стратегическому управлению. Институционально-нормативную базу разработки проблемы составили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации в виде законов, указов Президента РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ. В диссертационной работе использовались официальные статистические данные РФ, регионов - субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, Федеральной службы по тарифам, Министерства экономического развития и торговли РФ, финансовая отчетность электроэнергетических предприятий, действующих на территории СКФО, материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, авторские расчеты, электронные сетевые ресурсы.
Концепция диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений, отражающих научную позицию автора, методологических принципов, концепции и направлений формирования стратегии управления электрообеспечением функционирования и развития регионального хозяйственного комплекса в условиях конкурентного рынка, нацеленной на обеспечение устойчивой положительной динамики и эффективное функционирование электроэнергетических компаний на уровне региона, а следовательно и самого региона, а также в разработке механизмов адаптации электроэнергетических компаний на уровне региона к условиям конкурентного рынка. В условиях формирования конкурентного рынка принятие стратегических решений с учетом специфики электроэнергетической сферы и идентификации присущей именно данному региону системы ее реализации во многом определяет эффективность управления электрообеспечением функционирования и развития регионального хозяйственного комплекса.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. На современном этапе под электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса следует понимать взаимосвязанную совокупность действий производителей и потребителей электроэнергии, транспортно-сетевого хозяйства, системы материально-технического обеспечения, реализующую в единой системе управления цель устойчивого электроснабжения. Система управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса - это совокупность действий, направленных на решение проблем развития электроэнергетики регионального уровня для обеспечения потребностей данной территории в электроэнергии в целях подъема жизненного уровня населения региона, а также на открытие широких возможностей эффективных воздействий на энергетические процессы. Потребители электроэнергии должны быть свободны в выборе поставщика электрической энергии из выведенных на рынок, а также должны иметь свободный доступ к электрическим сетям. Электроэнергию потребители должны получать по договорам непосредственно от сбытовых организаций. Оплата потребителями услуг распределительных организаций осуществляется напрямую, а не через сбытовые организации. Данная структура электроэнергетического комплекса позволит создать конкурентный рынок на уровне региона, на котором его субъекты будут строить свои отношения на основе спроса и предложения.
2. Методология управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса должна включать теоретические основы управления, методы и методики оценки и анализа, а также механизмы управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса. В свою очередь, к теоретическим основам управления необходимо отнести понятийный аппарат, гипотезу и используемые научные теории. Выдвигается научная гипотеза, заключающаяся в том, что управление электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса в современных условиях с активным переходом на интеллектуальную систему управления приводит к снижению уровня потерь электроэнергетического предприятия и повышению эффективности работы системы. Для электроэнергетических компаний на региональном уровне первоочередными являются задачи, связанные с организацией и управлением производственным процессом, - долгосрочные (год, квартал), среднесрочные (как правило, ежемесячные) и оперативные (от недели до часов и даже минут), с передачей и сбытом продукции и, следовательно, его интеллектуализацией. Внедрение интеллектуальных электроэнергетических систем в управление электрообеспечением функционирования и развития регионального хозяйственного комплекса позволит исследовать широкий набор факторов, влияющих на систему управления региональным электроэнергетическим комплексом. Это существенно облегчает менеджменту выполнение основных функций управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса (анализ финансово-экономического состояния электроэнергетических предприятий, его контроль и др.). Управление электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса в современных условиях с активным переходом на интеллектуальную систему управления должно осуществляться на строгих, научно обоснованных методологических принципах, определяющих максимально целесообразное выполнение стратегических целей развития экономики России в целом и ее топливно-энергетического комплекса в частности, а также иметь не менее важную цель - достижение эффективного использования энергетических и других видов ресурсов.
3. Используемый на современном этапе механизм поставки электроэнергии в регион необходимо адаптировать созданному конкурентному рынку в электроэнергетике. Для этого в первую очередь необходимо сделать следующее: собрать информацию о планах участников рынка по поставкам электроэнергии; проверить пропускную способность электросетей и сбалансированность режима поставки и потребления в энергосистеме. При возникновении перегрузки на отдельных линиях электропередачи пропускная способность линии должна быть распределена между заинтересованными участниками рынка. Для решения этой задачи для линий электропередачи, подверженных перегрузкам, необходимо создать рынок прав на пропускную способность. В условиях конкурентного рынка регулировать баланс активной мощности более сложно, поскольку электростанции, как правило, юридически и хозяйственно самостоятельны. Регулирование влечет за собой изменение выработки электроэнергии, а оно возможно только при финансовой заинтересованности производителей электроэнергии. Поэтому необходимо организовать специальный рынок, где генерирующая компания могла бы предложить Системному оператору свои недозагруженные мощности для того, чтобы энергосистема могла регулировать баланс активной мощности. Для принятия адекватных и своевременных решений должна быть создана система обеспечения объективной информацией о ситуации на рынке электроэнергии участников рынка. Для надежного функционирования электроэнергетического комплекса необходима организация рынка вспомогательных услуг. Это объясняется тем, что такие необходимые для надежного функционирования энергосистемы услуги, как резервирование мощности электростанций и регулирование частоты и напряжения, могут предоставляться только отдельными участниками рынка. Для оказания всем участникам рынка системных услуг по обеспечению надежности энергосистемы эти вспомогательные услуги отдельных участников рынка должны централизованно закупаться. Необходимо установить правила, определяющие права и обязанности участников рынка, так как переход к конкурентному рынку предполагает появление множества независимых участников рынка. Участникам рынка должен быть предоставлен равный и недискриминационный доступ к электросетям при продаже или покупке ими электроэнергии.
4. Необходимо создавать такие условия, чтобы покупатель электроэнергии имел возможность выбирать поставщика и приобретать столько товара, сколько ему нужно. При этом вопрос качества электроэнергии должен контролироваться государством в силу сложности данного товара. Кроме того, необходимо использовать инструмент, позволяющий установить оптимальную цену на электроэнергию. Поэтому основной целю государства при контроле ценообразования на электроэнергию должен быть не контроль затрат на производство и получение прибыли, а предоставление обществу электроэнергии по оптимальной цене. Ограничение прибыли производителю и сбытовику электроэнергии влечет за собой снижение инвестиционной привлекательности отрасли и уменьшение его инновационной деятельности. Эффективность управления электроэнергетическим комплексом регионального уровня можно повысить, используя механизм ценообразования, заключающийся в определении рекомендованного тарифа на электроэнергию. Данный механизм определения тарифа позволяет установить оптимальную цену на электроэнергию, снижает администрирование, так как нет необходимости в контроле производителей, установивших тариф ниже рекомендуемого. Также данный механизм стимулирует электроэнергетические компании повышать свою эффективность и получать большую прибыль.
5. Совершенствования управления, постепенного повышения эффективности и инвестиционной привлекательности электроэнергетической отрасли недостаточно для быстрого решения проблемы дефицита резервов мощности. Необходимо использовать специальный механизм привлечения инвестиций в период формирования конкурентного рынка, такой как механизм гарантирования инвестиций. Данный механизм необходимо максимально оптимизировать, привлекая при разработке научно-исследовательские организации, согласовывая с сетевыми компаниями, Системным оператором, учитывая мнение администраций субъектов Федерации при территориальном планировании. Также необходимы увязка с топливно-энергетическим балансом в части выставления требований к видам топлива и политика в отношении научно-технического прогресса в плане показателей эффективности оборудования. Получение инвесторами от государства подобной гарантии с таким объемом исходных данных уменьшает практически все основные риски проекта. Механизм гарантирования инвестиций может применяться при реализации государственных программ по освоению высокоэффективного инновационного оборудования и прорывных технологий. Далее, после проведения конкурса среди инвесторов победителю дается разрешение на строительство электростанции с заранее заданными параметрами в конкретном регионе.
6. Существующие концепции управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса в условиях конкурентного электроэнергетического рынка являются наиболее адекватными современному состоянию экономики, однако их реализация не решает проблему эффективного управления им. Возникает потребность в разработке методов и подходов к управлению электроэнергетическими предприятиями в условиях динамично меняющейся внешней и внутренней среды организаций, сложности и разноплановости процессов, происходящих внутри электроэнергетических предприятий, и слабой структурированности стратегических задач электроэнергетических предприятий. Формирование эффективной системы управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса в условиях конкурентного электроэнергетического рынка требует разработки новой концепции управления, необходимой для стабильной работы в динамичной, неопределенной среде. В качестве такой концепции предлагается управление электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса в условиях конкурентного электроэнергетического рынка на основе вероятностно-адаптивного подхода. Основные идеи вероятностно-адаптивного подхода к управлению электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса необходимо реализовать через систему моделей и методов принятия управленческих решений, которые позволят обеспечить устойчивое функционирование электроэнергетического предприятия и его адаптацию в условиях конкурентного электроэнергетического рынка.
7. Современные тенденции развития мировой экономики привели к тому, что перед отечественными компаниями встала проблема выработки новых подходов к разработке стратегий их развития и управления в быстро изменяющейся среде. В условиях непрерывных изменений по всем направлениям деятельности компаний одними из главных направлений повышения стратегических преимуществ компаний на электроэнергетическом рынке в долговременной перспективе являются процесс целенаправленных инновационных изменений и разработка инновационно-инвестиционной стратегии управления электрообеспечением функционирования и развития регионального хозяйственного комплекса, подразумевающая внедрение интеллектуальных электроэнергетических систем и его управление. Нововведения представляют собой сложный, неопределенный по своему исходу, сопряженный с наличием рисков, трудно прогнозируемый процесс. Поэтому инновационная модель развития электрообеспечения регионального хозяйственного комплекса с преимущественным внедрением интеллектуальных электроэнергетических систем должна учитывать как ее перспективные цели, так и выбор путей и средств к их достижению. Практическая реализация стратегии основывается на концепции целенаправленных инновационных изменений производственно-хозяйственной деятельности электроэнергетических компаний на уровне региона, цель которых заключается в достижении высоких конкурентных преимуществ. При этом концепция целенаправленных инновационных изменений в электроэнергетических компаниях должна охватывать планируемые, организуемые и контролируемые перемены в их деятельности, включая миссию и цели компаний, механизмы реализации производственных процессов, организационную структуру и культуру, управление человеческими ресурсами.
8. Функционирование электроэнергетической сферы непрерывно подвергается многообразным изменениям. Внедрение интеллектуальных электроэнергетических систем в данную сферу требует от них новых преобразований. Для успешной реализации поставленных целей нужно разработать модель управления внедрением интеллектуальных электроэнергетических систем, основанную на принципах выбора приоритетов научно-технического прогресса, группировки исследований и разработок, управления интеллектуальными электроэнергетическими системами в зависимости от результатов. Внедрение интеллектуальных электроэнергетических систем должно не только развивать электрообеспечение регионального хозяйственного комплекса, но и способствовать решению региональных проблем. Данная модель должна давать возможность интеграции в процесс стратегического управления данной сферой. Кроме этого, в модель управления внедрением интеллектуальных электроэнергетических систем должны быть заложены процессы проведенных преобразований в электроэнергетике. Разработанная модель управления внедрением интеллектуальных электроэнергетических систем в электроэнергетическую сферу позволяет определить оптимальный уровень затрат на инновации. Соответственно оптимизация уровня затрат на инновации позволяет повышать эффективность управления электроэнергетической сферой.
9. Для того чтобы увеличить генерирующие мощности и выровнять график потребления и производства электрической энергии необходимо создать в регионах независимые энергетические компании, занимающиеся производством и продажей электроэнергии, поставками тепла на основе использования первичного источника энергии – газа для получения двух форм энергии – тепловой и электрической. Они создадут условия для снижения себестоимости электроэнергии, повысит надежность электроэнергетического комплекса и прозрачность отношений на рынке электроэнергии. Продажа электроэнергии должна происходить без агентов и посреднических организаций. В виде гарантии к договору продажи электроэнергии независимая энергетическая компания должна приложить оплаченный страховой полис на случай внезапного прекращения подачи электроэнергии. Платежи за подключение и установленную электрическую мощность независимой компанией не должны взиматься. Необходимые первоочередные мероприятия для внедрения подобных технологий производства электроэнергии и тепла в региональные электроэнергетические комплексы следующие: перевооружение и реконструкция муниципальных и районных электростанций и котельных; строительство на освободившейся территории высокоэффективных теплоэлектростанций малой мощности; сооружение объектов «малой энергетики», максимально приближенных к потребителю; внедрение современных систем контроля и учета производственных и потребляемых ресурсов. В результате этот комплекс мероприятий обеспечит надежность энергоснабжения; повышение качества электроэнергии; экономию топлива до 50%; уменьшение топливной составляющей в себестоимости тепловой и электрической энергии в 2-2,5 раза; снижение стоимости единицы отпускаемой от энергоисточника продукции в 1,5-2,0 раза;
10. В связи с переходом экономики страны на инновационный путь развития и реформированием электроэнергетической сферы используемая линейно-функциональная организационная структура на электростанциях не имеет предпосылок для развития. Подход к формированию организационных структур на основе предоставления электростанциям самостоятельности, то есть выделение из состава генерирующей компании автономных производственно-хозяйственных отделений как самостоятельных объектов управления с передачей им ответственности за получение дохода позволяет увеличивать их способность реагировать на происходящие инновационные изменения в данной сфере. При таком подходе каждая электрогенерирующая подстанция должна иметь свои функциональные подразделения, разрабатывающие сбытовые стратегии и несущие ответственность за результаты своей деятельности. Главными должностными лицами электроэнергетической компании должны являться не руководители отделов, а руководители электрогенерирующих подразделений. Подобная организационная структура дает возможность выявлять в процессе управления компанией недостатки самой производственной системы, а не их подразделений и отделов. Кроме самих гидроэлектростанций, необходимо построить на рыночных отношениях и работу сбытовых, ремонтно-наладочных, охранных и других подразделений, создав условия корпоративной структуры. В результате преобразования системы отделов в совокупность самостоятельных производственно-хозяйственных отделений, каждый из которых работает со своими потребителями как внутри фирмы, так и с внешними клиентами, создается конкурентная среда, что повышает заинтересованность каждой электростанции в формировании конкурентных преимуществ и развитии предприятии.
11. Необходимая валовая выручка не является достаточной для обоснования необходимых расходов сбытовой компании. Затраты сбытовой компании достаточно стабильны, так как основная часть расходов состоит из заработной платы и затрат на услуги обслуживающих организаций. Сравнивая затраты сбытовых компаний с затратами электрогенерирующих и сетевых компаний, видим, что затраты первых менее подвержены структурным колебаниям, так как затраты вторых в большей степени составляют затраты на текущий и капитальный ремонт. Поэтому прогнозирование расходов гарантирующего поставщика на основе данных о фактически произведенных затратах, заключающееся в прогнозировании трех альтернативных состояний макроэкономического окружения – наиболее вероятного, оптимистического и пессимистического, – является наиболее эффективным способом экономического обоснования затрат. Выявленная динамика основных экономических показателей деятельности сбытовой компании должна стать базой при прогнозировании ее необходимой валовой выручки. По результатам изменений параметров макроэкономического окружения должны быть построены наиболее вероятный, а также оптимистический и пессимистический прогнозы. Рассчитываемые показатели при построении прогнозов будут характеризовать деятельность сбытовой компании в целом, использоваться для определения финансовых показателей деятельности энергосбытовой компании и ее инвестиционных возможностей, для обоснования прибыли от оказания услуг по сбыту электроэнергии, а также при расчете предельных уровней тарифов на электроэнергию в регионе.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологических принципов, концепции и направлений формирования стратегии эффективного управления электрообеспечением функционирования и развития регионального хозяйственного комплекса, а также в формировании механизмов адаптации электроэнергетических предприятий на уровне региона к условиям конкурентного рынка.
В диссертации сформулированы следующие положения, имеющие научную новизну и практическую ценность.
Специальность «региональная экономика»:
1. Сформировано экономическое содержание фундаментальных понятий «электрообеспечение регионального хозяйственного комплекса», «система управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса» в соответствии с условиями конкурентного рынка и разработаны методологические принципы управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса, отличающиеся от существующих более широким охватом составляющих его элементов, что позволило выявить и систематизировать предпосылки, тенденции и факторы, влияющие на эффективность управления региональным электроэнергетическим комплексом.
2. Разработана новая структура электрообеспечения регионального хозяйственного комплекса, внедрение которой позволит создать конкурентный рынок на уровне региона, на котором его субъекты будут строить свои отношения на основе спроса и предложения, а на рынке смогут работать независимые энергетические компании и продавцы их услуг. В результате региональный рынок электроэнергии станет частью многоуровневого рынка, действующего на федеральном, региональном и местном уровнях.
3. На основе изучения и обобщения теоретико-методологических основ управления электрообеспечением функционирования и развития регионального хозяйственного комплекса обоснована потребность в его совершенствовании и определены направления совершенствования государственного регулирования региональных рынков электроэнергии на основе формирования конкурентных механизмов, учитывающие специфику организации экономической деятельности региональных электроэнергетических компаний, повышающие эффективность планирования и контроля поставок электроэнергии в регион и надежность энергосистемы.
4. Определены основные проблемы перехода к конкурентному рынку и привлечения инвестиций в сферу электроэнергетики, послужившие главными причинами кризисного состояния электроэнергетических систем, при этом разработаны механизмы повышения эффективности работы данных систем и снижения на этой основе тарифов на электроэнергию, заключающиеся в следующем:
- предложен разработанный автором механизм ценообразования, заключающийся в установлении рекомендованной цены на электроэнергию, стимулирующий производителей, предлагающих цену на электроэнергию ниже рекомендованной, повышать их эффективность, что снижает уровень администрирования и позволяет этой группе получать большую прибыль;
- разработана методика контроля потерь электроэнергии при ее передаче, заключающаяся в модернизации системы учета, совершенствовании нормативной базы и внедрении системы поощрений за снижение потерь электроэнергии в сетях, выявлении хищений электроэнергии; методика предоставляет возможность формирования данных для информационного обеспечения системы управления, в полной мере характеризующих потери как единый показатель, с необходимой степенью детализации для принятия обоснованных решений по важнейшим аспектам хозяйственной деятельности электроэнергетической организации;
- предложен специальный механизм привлечения инвестиций в период формирования конкурентного рынка, заключающийся в гарантировании инвестиций, имеющий форму частно-государственного партнерства с максимально возможным уменьшением рисков путем согласования загрузки генерирующих мощностей с сетевыми компаниями, Системным оператором и с учетом мнений администраций субъектов Федерации при территориальном планировании.
5. Разработана концепция и сформулированы основные принципы, которые обязательны для эффективного управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса и роста инвестиций, способствующие выбору приемлемой для поставщиков и потребителей формы оплаты за потребляемую энергию и мощность и оптимизации использования установленной мощности.
6. Определены направления формирования стратегии управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса, реализация которой позволяет повысить эффективность его управления.
Специальность «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность»:
7. На основе анализа состояния электроэнергетических комплексов Северо-Кавказского федерального округа, выделения их проблемных направлений развития и определения целевых ориентиров разработана модель формирования и управления внедрением интеллектуальных электроэнергетических систем в электроэнергетическую сферу, обеспечивающая оптимизацию затрат на их внедрение, а следовательно, повышающая эффективность управления их деятельностью.
8. Разработан организационно-экономический механизм управления процессами развития малой и средней энергетики на основе использования первичного источника энергии – газа для получения двух форм энергии – тепловой и электрической, которые послужат фактором повышения степени устойчивости электрообеспечения хозяйственного комплекса региона, создадут условия для снижения себестоимости электроэнергии и накопления финансовых ресурсов, повышения надежности электроэнергетического комплекса и прозрачности отношений на рынке электроэнергии.
9. Разработана и апробирована методика управления электроэнергетическими предприятиями, основанная на выделении в составе организации автономных производственно-хозяйственных отделений как самостоятельных объектов управления с передачей им ответственности за получение дохода, которая обеспечивает более тесную связь производителей с потребителями, существенно ускоряя реакцию участников рыночных процессов на изменения, происходящие во внешней среде.
10. Предложена методика прогнозирования доходов и расходов энергосбытового предприятия, которая открывает возможность изучения трех альтернативных сценарных состояний его макроэкономического окружения – наиболее вероятного, оптимистического и пессимистического, позволяет более точно прогнозировать итоги и результативность его энергосбытовой деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные методологические принципы, концепция и направления формирования стратегии управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса и сформированные механизмы, методики, модели и рекомендации, способствующие адаптации электроэнергетических предприятий к условиям конкурентного рынка, создают научную основу для выявления закономерностей устойчивого развития региональных электроэнергетических систем, для формирования стратегических направлений развития региональных электроэнергетических предприятий, а также позволяют развивать систему управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса в преодолении кризисных тенденций и обеспечении развития экономики региона. Сформулированные в диссертационном исследовании научно-теоретические и методологические положения, прикладные рекомендации и выводы могут быть использованы министерствами регионального уровня при разработке республиканских целевых программ по развитию промышленности и энергетики, при разработке стратегий социально-экономического развития регионов и на предприятиях электроэнергетического комплекса. Использование предложенных рекомендаций позволит сформировать эффективный механизм совершенствования управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса, направленный на повышение надежности, прозрачности, прибыльности и инвестиционной привлекательности субъектов рынка электроэнергетики. Содержащиеся в работе положения и выводы могут найти применение при разработке общих лекционных курсов, спецкурсов и семинаров, проведении практических занятий в вузах и в других профильных образовательных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом многолетних исследований автора в течение 2004 - 2011 гг. Методологические, методические и практические результаты были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Владикавказе, Ростове, Пензе, Саратове, Ставрополе, Нальчике. Отдельные результаты исследования опубликованы в монографиях, а также в журналах, рекомендованных ВАК (Москва, Санкт Петербург, Саранск, Нальчик).
Разработанные методы, модели и рекомендации используются в электроэнергетических компаниях Северо-Кавказского федерального округа. Разработанные методологические принципы, концепция и направления формирования стратегии управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса используются исполнительными органами администраций республик Северо-Кавказского федерального округа при разработке стратегий развития экономики регионов и республиканских целевых программ по развитию промышленности и энергетики.
Отдельные положения диссертационной работы использовались в ходе реализации ряда научно-исследовательских проектов и программ.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 41 публикации общим объемом 74 п.л., из них авторских – 59 п.л., в том числе в 3 монографиях и 11 статьях в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 73 таблицы, 28 рисунков, 7 приложений. Список использованных источников включает 347 наименований.