Теория и методология исследования экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями Родионова Наталья Владимировна

Теория и методология исследования экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями
<
Теория и методология исследования экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями Теория и методология исследования экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями Теория и методология исследования экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями Теория и методология исследования экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями Теория и методология исследования экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями Теория и методология исследования экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями Теория и методология исследования экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями Теория и методология исследования экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями Теория и методология исследования экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями
>



Родионова Наталья Владимировна. Теория и методология исследования экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2004 521 с. РГБ ОД, 71:05-8/175

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. ВЗАИМОСВЯЗИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬ
НЫХ ФАКТОРОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 20

  1. Общая характеристика экономических и социальных факторов хозяйствования 20

  2. Качество жизни людей и проблемы его измерения 27

  3. Этико-правовые проблемы современного хозяйства и методо-

логия их решения 38

  1. Взаимосвязи экономических, социальных и этико-правовых факторов хозяйствования 51

  2. Комплексная модель человека в экономике 61

  3. Управление предприятиями как институциональная система этико-правового сотрудничества 71

Выводы по главе 1 83

Глава 2. СУЩНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ СПРАВЕДЛИВОСТИ 87

2.1. Сущность категории «справедливость» 87

  1. Принципы справедливости в концепциях справедливого хозяйствования 106

  2. Формы и виды, функции и принципы справедливости в системе экономических отношений 122

  3. Показатели справедливости 135

Выводы по главе 2 150

Глава 3. СУЩНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ 155

3.1. Сущность категории «эффективность» 155

#3.2. Способы оценки эффективности 169

3.3. Показатели эффективности 181

  1. Показатели эффективности в структуре задачи оптимизации.... 194

  2. Показатели эффективности хозяйствования, учитывающие этичность хозяйствования 197

  3. Взаимосвязи показателей эффективности, справедливости и качества жизни 205

Выводы по главе 3 207

Глава 4. АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛЮ
ДЕЙ ОТ ЭФФЕКТИВНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ ХОЗЯЙСТВО
ВАНИЯ 221

  1. Оценка качества жизни населения России 221

  2. Взаимосвязи показателей качества жизни и справедливости 237

  3. Взаимосвязи показателей качества жизни и эффективности 250

  4. Взаимосвязи показателей эффективности и справедливости 263

  5. Пути восстановления справедливости в экономике 277

Выводы по главе 4 286

Глава 5. ВЗАИМОСВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

И СПРАВЕДЛИВОСТИ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИ
ЯТИЯМИ 289

  1. Методический комплекс по обоснованию этичности хозяйствования 289

  2. Взаимосвязи показателей эффективности и справедливости в системах партнерства на предприятии 301

  3. Взаимосвязи показателей эффективности и справедливости в системе отношений по поводу распределения дохода предприятия 321

  4. Структура этического кодекса предприятия 333

  5. Взаимосвязи показателей эффективности и справедливости в системе отношений по поводу налогообложения доходов физических

лиц 347

«

Выводы по главе 5 351

Заключение 356

Библиографический список 361

Приложения 396

«Справедливость есть искусство неравенства. В основе ее лежит внимание к человеческой индивидуальности и к жизненным различиям.. .Справедливость не следует представлять себе по схемам «раз и навсегда», «для всех людей», «повсюду». Ибо она - живой поток индивидуальных отступлений».

(И. Ильин)

Введение к работе

Постановка проблемы исследования. Проблема взаимосвязи экономических и социальных факторов хозяйствования всегда занимала центральное место в экономике. Сущность ее заключается в том, чтобы результаты деятельности предприятий способствовали улучшению качества жизни людей. В последнее время содержание данной проблемы обретает метаэкономический аспект.

Жизнь людей протекает в многомерном пространстве, измерения которого прилагаются и к хозяйственной деятельности. На решения хозяйствующих субъектов, наряду с экономическими и социальными, оказывают влияние политические, психологические, религиозные, правовые, этические, экологические и иные факторы жизнедеятельности каждого индивида в отдельности и общества в целом. Посредством своего воздействия они позволяют устанавливать взаимосвязи хозяйства с другими сторонами общественной жизни, обеспечивая гармонию ее экономических и социальных целей. Учесть влияние всех неэкономических факторов невозможно, поскольку их много, они неоднородны по природе и находятся в сложных взаимосвязях между собой. Их векторы могут иметь разные направления, благодаря чему факторы удерживают социально-экономическое равновесие, как, например, регулятивы политики и религии; или, напротив, действовать в унисон, усиливая собственные влияния и порождая мультипликативные эффекты. Это создает трудности в управлении

хозяйственной деятельностью. Поэтому рекомендуется среди всех неэкономических факторов выделять основополагающие, от которых зависит характер влиянрія остальных. Таковыми целесообразно считать этические регуляторы. В науке имеется предостаточно доказательств того, что именно с их помощью вносятся регламенты во все стороны жизнедеятельности каждого человека и общества в целом. О пользе этических ценностей, привносимых в экономические отношения, свидетельствует давний опыт нравственного уклада жизни общества, а о вреде их отсутствия — современный опыт хозяйствования. «Нравственность - это смазочный и цементирующий материал для механизма бизнеса» [108, с.31].

Следовательно, актуальная во все времена проблема взаимосвязи экономических и социальных факторов хозяйствования обрела новое содержание, обусловленное этическим аспектом экономики.

Актуальность исследования. Происходящее в последние годы обращение экономической науки к этическим ценностям и правовым нормам продиктовано настоятельным требованием времени во всех странах мира и является символическим выражением крика души общества. Во-первых, это вызвано ростом недовольства несправедливостью результатов и вредными последствиями хозяйствования. Предприятия все чаще сталкиваются с этически мотивированными требованиями его сотрудников справедливой оплаты и достойных условий труда, возможности развития и реализации их профессиональных способностей; с претензиями потребителей некачественной или вредной продукции; с тревогой общества, вызванной истощением запасов природных ресурсов и загрязнением окружающей среды, и т.д.

Во-вторых, этико-правовые проблемы порождаются самим процессом осуществления хозяйственной деятельности. Власть рынка, денег, науки и техники приводит к материализации сознания людей и оскудению их духовного потенциала. Попирание нравственных норм в экономике обернулось обществу колоссальными потерями, размер которых

7 прогрессивно нарастает. Например, в США такой ущерб в 1,5 раза превышает величину затрат на оборону страны. В развитых странах темпы роста преступности в 2-3 раза опережают темпы экономического роста и в 3-4 раза - темпы роста численности населения [95, с. 366]. Ориентированная на прибыль деятельность предприятий, развивающая в людях эгоизм, алчность, меркантильность, праздность, зависть и другие пороки, усиливает волну общественного протеста, которая надвигается на модель «экономического человека», несущую благополучие отдельным респектабельным рационалистам.

В-третьих, по мере глобализации рыночных отношений все более высвечивается негатив конфигурации взаимодействия экономических, социальных и этико-правовых факторов хозяйствования. С одной стороны, государство все более отдаляется от проблемы благосостояния граждан и сосредотачивается на функции прямого участия в международной конкуренции; а с другой - участь благосостояния большинства людей все более попадает в зависимость от политики транснациональных компаний, имеющих влиятельное положение на рынке и чаще всего не заботящихся о соблюдении этических требований. В экономике назревает проблема эктернализации, понимаемая как стремление перекладывать на партнеров, конкурентов, потребителей, общество, окружающую среду собственные издержки и трудности [414, с. 124-127], что, в конечном счете, ведет к ухудшению качества жизни всех людей.

Особый смысловой оттенок этико-правовые проблемы обретают в экономике России. Функционирование ее теневой сферы, воровство, рэкет, терроризм, коррупция, взяточничество, безработица, массовая бедность на долгие годы стали негативными спутниками рыночных отношений, в которых разочаровано большинство россиян. Отечественная рыночная система практически не обуздана государственным регулированием. Отсутствие согласованных стратегических ориентиров социально-экономического развития, воцарение в сфере хозяйственных отношений

8 хаоса и беспредела под маской экономической свободы, давление ничем неограниченного права сильного и, как следствие того - рост социальной напряженности есть свидетельства идеологического кризиса экономики. Прежние нравственные идеалы низвергнуты, а новые еще не найдены. Нарушенный баланс социально-экономических интересов восстанавливается болезненно и медленно. Небывалыми темпами, бесконтрольно и незаслуженно увеличиваются социальные дистанции между гражданами, ухудшается качество жизни большинства людей.

Идеологический кризис экономики порождает социальный. Формы несогласия в обществе все чаще принимают драматический характер. Для формирования конструктивных взаимоотношений в российском обществе в направлении улучшения качества жизни всех его членов необходима всеобъемлющая идея хозяйствования, способная сплотить представителей всех социальных групп и слоев. Для ее воплощения необходимы хозяйственно-инициативные механизмы, действующие на основе выявленных и управляемых взаимосвязей.

Итак, этический аспект проблемы взаимосвязи экономических и социальных факторов хозяйствования представляется весьма актуальным в экономике. С ее решением связывается надежда на оздоровление деформированных экономических отношений и обретение некоторого баланса интересов.

Главная трудность здесь заключается в том, что нарастающий конфликт между экономическими целями предприятий и предъявляемыми к ним этико-правовыми требованиями невозможно ослабить способами, предлагаемыми экономической наукой с ее традиционной моделью «экономического человека». Необходим новый методологический подход.

Другое препятствие связано с отсутствием какой-либо всеобъемлющей идеи, на основе которой можно было бы выстроить новую идеологию социально-экономического развития. Ни одно представление о смысле, ценности и цели человеческой жизни, сформулированное в рамках

9 религиозных, философских и иных известных концепций, никогда не находило единодушной поддержки общества. Это подтверждается тысячелетним историческим опытом, который убеждает еще и в том, что любая, самая гениальная социально-экономическая модель, не снискавшая единодушной поддержки людей, оказывалась утопичной. «В демократическом обществе никакому предприятию не может гарантироваться возможность проведения последовательного курса действий, если выгоды такого курса не сделать очевидными не только для немногих, кто обладает опытом непосредственного участия в деле, но также и для многих, кто таким опытом не обладает и должен формировать свои суждения на основе материалов, излагаемых ему другими» [182, т.2, с. 189].

Состояние и оценка завершенности исследований, проведенных по изучаемой проблеме. Этический аспект проблемы взаимосвязи экономических и социальных факторов хозяйствования ставит перед наукой сложную теоретическую задачу разработки отрасли знаний, выходящих за пределы экономики. В настоящее время предпринимаются попытки формирования ее этических аспектов. Можно выделить такие методологические подходы, как:

традиционная деловая этика, нацеливающая на обоснование индивидуальных прав человека (С. Бриттан, И. Берлин, О. Хёффе);

этическая экономия, сосредоточенная на оправдании и обосновании осознанной деятельности разумного человека и формулирующая требование этичности хозяйственной деятельности (П. Козловски, Р. Лей, А. Сен);

философия хозяйства, применяющая философские положения, всеобщие понятия и принципы при оценке экономических явлений (П. Ульрих, X. Штейнман, А. Лер, Ю. Осипов);

этика бизнеса, формулирующая требование социальной ответственности предприятий и предписывающая для них кодексы этических норм, принципов и организационные правила (А. Кедбери, Г. Саймон и М. Фридмен);

экономическая этика, руководствующаяся вырабатываемыми на институциональной основе принципами справедливости, с помощью которых устанавливается «рамочный порядок» (Б. Сутор, К. Хомана, Ф. Бломе-Дрез, Ф. Хайек).

Несмотря на разные методологические подходы, их объединяет одна идея - представление этико-правовых требований равноценно «инвестициям в сотрудничество между людьми, которое может принести чрезвычайные производительные преимущества для всех» [297, с. 262].

Для того чтобы соблюдение этих требований стало выгодным всем, важно глубокое понимание взаимосвязи этики, права и экономики. Однако ее исследованию не уделялось почти никакого внимания на протяжении более двух веков. В современной экономике отсутствуют необходимые фундаментальные основы, на которых можно было бы образовать новое учение. Требует пересмотра и некоторые традиционные прикладные подходы. Поэтому формируемые этико-экономические учения методологически не совершенны, разрозненны, противоречивы, не развиты в прикладном аспекте и, главное, не имеют практического выхода в хозяйственную деятельность. Общим их недостатком является отсутствие системного взгляда на этические проблемы экономики, исследования которых не структурированы и не упорядочены надлежащим образом. Пробелы в статистических измерениях этичности относительных выгод и потерь субъектов хозяйственной деятельности сеют разногласия в приводимых оценках и аргументах, из-за чего возникает слишком много произвола в оценочных суждениях.

Таким образом, этический аспект взаимосвязи экономических и социальных факторов хозяйствования воспринимается как одна из наиболее актуальных и наименее изученных в экономике.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить факторы, способствующие преодолению противоречий и несоответствий экономических и социальных показателей хозяйствования, и с их учетом

развить теорию и методологию управления социально-экономическими системами.

Объектом исследования выступают предприятие и их группы, рассматриваемые как социально-экономические системы с элементами этико-правового сотрудничества лиц, чьи интересы прямым или косвенным образом связаны с хозяйственной деятельностью. Носителями интересов являются: сами предприятия, их сотрудники, менеджеры, собственники (акционеры, вкладчики взносов в уставный капитал или совместную деятельность), основные поставщики и потребители продукции, конкуренты, государственные учреждения, а также население, проживающее вблизи размещения производств. Новым здесь представляется комплексный подход к исследованию проблемы, предполагающий поиск компромиссных способов реализации сталкивающихся и разнонаправленных интересов. Данный подход меняет восприятие современного хозяйства. Являя собой социально-экономическую систему, нацеленную на повышение эффективности, оно предстает еще и в роли институциональной системы этико-правового сотрудничества, призванной учитывать интересы и желания всех субъектов деятельности. Доказано, что максимальная выгода в условиях такого сотрудничества достигается, когда не менее 75% его участников являются честными и надежными партнерами [318, с.210-215]. Поэтому, чтобы современное хозяйство, соответствующее этико-правовым требованиям, было эффективным, необходимы не только новые механизмы сотрудничества лиц с различными социальными статусами и организационными положениями, но также системы показателей, применение которых сделает это сотрудничество явным, открытым и управляемым.

Предметом исследования явились взаимосвязи экономических и социальных показателей, характеризующие отношения по поводу реализации интересов, прямо или косвенно связанных с хозяйственной деятельностью. Данные взаимосвязи характеризуют отношения между экономическими и

12 социальными явлениями и процессами, которые проявляются в том, что состояния или свойства любого из них меняются при изменении состояний и свойств других. Новым в работе является взгляд на данные показатели в этико-правовом контексте, что представляет собой новый методологический подход к решению обозначенной проблемы, именуемый метаэкономическим. Отличительная особенность его заключается в следующем. Если в экономике Нового времени взаимосвязи между показателями стремились выразить в виде математических зависимостей (например, с помощью дифференциальных уравнений), то в современной науке доминирует холистический (целостный) подход, согласно которому исследуются нерасчлененные взаимосвязи между всеми природными объектами. Целостные взаимосвязи накладывают ограничения на возможные состояния явлений и их изменений. Это выдвигает новые требования к формализации хозяйственных задач и математическому аппарату [510, с. 510].

Рабочая гипотеза. Известно, что рыночная система способна проявлять свои преимущества только в пределах этико-правового пространства, формируемого на основе взаимных обязательств сотрудничающих сторон. Для образования такого пространства применяется правовой механизм. Не преуменьшая его роли, в работе формулируется идея о целесообразности использования экономико-математических моделей, выстраиваемых на основе взаимосвязей показателей эффективности и справедливости. Предполагается, что благодаря применению данных моделей в системах управления предприятиями экономическая эффективность дополнительно увеличится за счет образования синергетических эффектов.

Концептуальной идей исследования являются взаимосвязи показателей эффективности и справедливости в системах управления предприятиями. Сущность ее заключается в применении данных показателей для построения моделей обоснования этичности управленческих решений.

Идея справедливости всегда занимала главенствующее положение в этике и праве. Сформулированная в контекстах рациональной выгоды и

13 качества жизни эта идея представлена в теории благосостояния. Известны концепции: экономической оптимальности В. Парето, «компенсационного теста Калдора-Хикса», «двойного критерия» Т. Скитовски, «функции общественного благосостояния Бергсона-Самуэльсона», «справедливости как честности» Дж. Ролза, справедливости «ближайшей к лучшей» Р. Дворкина, «процедурной справедливости» Р. Нозика, «рамочного порядка» К. Хомана и Ф. Бломе-Дреза, «экономики рынков» М.Алле, «провалов рынка» А.С. Лигу, «общественного выбора» К. Эрроу и Дж. Бьюкенена и др.

Несмотря на неослабевающее внимание к исследованию проблемы справедливости в экономике, многие вопросы пока не изучены или требуют уточнения. Так, не определено место справедливости в системе экономических отношений. Содержание данной категории в экономическом контексте освещается либо абстрактно, либо эмпирически и фрагментарно. Не сформированы системы ее принципов и измерения, не известны способы обоснования этичности хозяйственных решений. Отсутствуют четкие представления о взаимосвязях принципов и показателей эффективности и справедливости. Нет технологий, позволяющих процедурно решать этико-правовые проблемы. Без всего этого путь практической реализации предложенных концепций закрыт, вследствие чего в экономике недостаточно используется потенциал развития, основанный на консенсусе различных интересов. В работе предпринята попытка восполнения отмеченных пробелов.

Основные содержательные акценты и научные задачи исследования. Сказанное объясняет, почему содержательные акценты в данной работе расставлены на изучении модели человека в экономике, качестве его жизни и эффективности деятельности, справедливости распределения доходов, этичности взаимоотношений в социально-экономических системах и теоретических основах управления ими. Достижение цели исследования в пределах обозначенной области знаний потребовало решения следующих научных задач.

  1. Выявить характер взаимосвязи социальных, экономических и этико-правовых факторов хозяйственной деятельности. Решение этой задачи предполагает выяснение недостатков применяемого методологического подхода к исследованию современных проблем экономики и поиск пути его совершенствования с учетом возможностей инициативного этико-правового сотрудничества хозяйствующих субъектов.

  2. Разработать концепцию взаимосвязи показателей эффективности и справедливости в системах управления предприятиями. Данная задача предусматривает:

уточнение структуры модели человека, определение ее статуса в социально-экономических системах управления и разработку способа практической реализации;

формирование необходимого понятийного аппарата путем концептуализации экономических, социальных и этико-правовых факторов хозяйственной деятельности к категориям «эффективность», «качество жизни» и «справедливость» соответственно;

  1. Обосновать методологическую весомость предложенной концепции на основе результатов сопоставительного анализа современных концепций справедливого хозяйствования.

  2. Дать практическое обоснование достоверности предложенной концепции на основе результатов аналитического исследования состояния экономики России в период экономической реформы.

  3. Определить место справедливости в системе экономических отношений, уточнить ее сущность в экономическом контексте и дать классификацию ее показателей, необходимых для построения модели человека.

  4. Обосновать сущность эффективности в этическом контексте и уточнить способы ее оценки, необходимые для построения модели человека.

  5. Предложить форму взаимосвязи показателей эффективности, справедливости и качества жизни, с помощью которой можно было бы

15 устанавливать рамки этико-правового пространства, ограничивающие экономическую свободу предприятия и притязания тех, кто имеет право на получение части его дохода.

8. Разработать методические подходы к построению модели человека, предназначенной для обоснования этичности управленческих решений предприятий в различных сферах экономических отношений.

Научный базис исследования. Теоретическую основу работы составляют: научные положения и выводы, раскрывающие этические аспекты экономики, сформулированные в учениях Аристотеля, Платона, Блаженного Августина, Фомы Аквинского, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Ж.-Ж. Руссо, Д. Юма, И. Канта, И. Бентама, Г. Спенсера, Дж.С. Милля, А. Смита, М. Вебера, Дж.Б. Кларка, Г. Сиджвика, А. Шопенгауэра, И.А. Шумпетера и других; в России: В.Н. Татищева, И.Т. Посошкова, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, М.И. Туган-Барановского, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, П. Сорокина и других; а также достижения в данной области знаний, освещенные в научных публикациях современных зарубежных авторов: Э. Агацци, Р.Г.Д. Аллена, С. Бриттана, П. Вельфенса, Дж.К. Гэлбрейта, Р.Т.Дс. Джорджа, А. Кедбери, П. Козловски, Я. Корнай, X. Лейбенстайна, А. Макхиджани, Д.Х. Медоуза, П. Милгрома, Д. Норта, Дс. Робертса, А. Риха, А. Сена, Р.С. Смита, М. Сэндела, Б. Сутора, К. Флекснера, Р.К. Франка, Д.Дж. Фритцше, Ф. Хайека, Дж.Р. Хикса, Р.Дж. Эренберга и других; и российских: B.C. Автономова, И.И. Агаповой, В.Д. Ардзинова, Е.И. Башкировой, В.К. Борисова, Р.Н. Ботавиной, В.М. Гальперина, Б.М. Генкина, И.Н. Герчиковой, В.П. Галенко, В.М. Жеребина, B.C. Кабакова, А.Я. Кибанова, А.Я. Кируты, Р.П. Колосовой, Д.С. Львова, Н.А. Макашевой, В.И. Марцинкевича, Н.Н. Моисеева, A.M. Немчина, А.Н. Олейника, Ю.М. Осипова, Ю.Ю. Петрунина, Н.М. Римашевской, Н.И. Сидоренко, СВ. Симоновой, Н.П. Федоренко, Р.Н. Федосовой, А.Ю. Шевякова, П.Н. Шихирева и других; рекомендации Международной организации труда; законодательство и нормативные акты

Российской Федерации, регулирующие рыночные и трудовые отношения, отношения хозяйственного права, социального партнерства, по поводу налогообложения.

Методологический выбор автора ориентирован на метаэкономический и синергетический подходы, базирующиеся на принципах комплексности и системности. Инструментом исследования послужила модель человека, основанная на холистическом (целостном) методе построения, для практической реализации которой применена структура задачи оптимизации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной статистики о социально-экономическом развитии России, ее регионов и особенно Владимирской области; данные социологических исследований проблемы справедливости в экономике, проведенных за последние 15 лет; отчет по гранту № 01-03-00127 на тему: «Теоретические основы диагностики качества социальной среды на современных предприятиях», выполненный при участии автора; результаты специального социологического опроса работников предприятий Ярославля и Владимира, проведенного автором.

Методы, используемые в исследовании. При проведении теоретического исследования использовались общенаучные (абстрактно-логический, дедуктивный, каузальный, синтеза и анализа, описания, сопоставления, классификации и элиминирования); экономические (позитивного, нормативного и структурно-системного анализа, моделирования, сравнения и группировок); и философские методы (историко-генетического и латентно-сопоставительного анализа, диалектический и генерализации). Аналитическая часть работы выполнена с помощью статистических (динамических рядов, сравнительного анализа, индексного, вариации признаков, группировок статистических данных, анализа статистических материалов) и социологических методов (анкетирования и наблюдения). Использованы также графические,

17 геометрические и алгебраические иллюстрации некоторых теоретических положений и практических решений.

Структура работы. Работа содержит введение, пять логически увязанных глав, заключение, библиографический список и приложения.

В главе 1 приведены результаты исследования взаимосвязи экономических и социальных факторов хозяйствования; дана классификация характеризующих их влияние показателей, отмечены их противоречия и несоответствия; рассмотрены сущность и методы оценки качества жизни; выделена роль его духовной составляющей; дана характеристика этико-правовых проблем современного хозяйства и исследованы существующие методологические подходы к их решению; определены недостатки модели «экономического человека» и разработана комплексная модель человека; обоснована целесообразность концептуализации экономических, социальных и этико-правовых факторов хозяйствования к категориям «эффективность», «качество жизни» и «справедливость» соответственно; выявлены взаимосвязи этих категорий, на основе которых сформулирована концепция эффективного управления предприятиями в соответствии с принципами справедливости; усовершенствована система управления, в структуру которой встроена комплексная модель человека; для практической реализации системы предложена структура задачи оптимизации удовлетворения потребностей человека.

В главе 2 прослежена эволюция воззрений на содержание категории «справедливость» в периоде от античности до современности, выделены ее ключевые структурные элементы и содержательное основание; представлен критический обзор современных концепций справедливого хозяйствования и обозначены проблемы их реализации; уточнена сущность категории «справедливость» в свете экономических представлений, определены ее формы и виды, функции и принципы и намечено ее место в системе экономических отношений; особое внимание уделено методам оценки справедливости и выяснению возможности их практического применения в

18 структуре задачи оптимизации удовлетворения потребностей человека; разработаны необходимые для ее формализации характеристики экономической справедливости; произведена классификация социальных показателей, которые могут рассматриваться в этическом контексте.

В главе 3 выявлены содержательные характеристики категории «эффективность» и основные тенденции их изменения в современном представлении, уточнена сущность эффективности в этическом контексте и установлены взаимосвязи ее принципов с принципами справедливости, освещены результаты сопоставительного анализа современных концепций оценки эффективности, рассмотрены ее традиционные показатели и отмечены их недостатки; предложены частные показатели эффективности, характеризующие этичность хозяйствования; указаны возможности практического применения показателей для формализации задачи оптимизации удовлетворения потребностей человека.

В главе 4 предпринята попытка с помощью статистической информации и фактов, полученных в ходе социально-экономического анализа и социологичес-ких исследований, установить характер, особенности, причины, остроту и тенденции этико-правовых проблем в экономике России. Приведены фактические доказательства взаимосвязей показателей качества жизни, эффективности и справедливости. Показано, что при отсутствии этико-правового пространства эти взаимосвязи действуют негативно, способствуя ухудшению качества жизни большинства людей и распространению неэтичных методов хозяйствования. Выявлены недостатки действующих систем управления и применяемых показателей.

В главе 5 изложено содержание методик обоснования этичности управленческих решений, выявления потребностей сотрудников предприятия, а также построения экономико-математических моделей, предназначенных для решения конкретных этико-правовых проблем хозяйственной деятельности. Такие модели рекомендованы для систем экономического и социального партнерства, распределения дохода

19 предприятия и налогообложения доходов физических лиц. Модели формализованы в виде структуры задачи оптимизации удовлетворения потребностей человека и представляются в качестве средства достижения цели диссертационного исследования. Разработана структура этического кодекса предприятия.

Научная новизна полученных научных результатов заключается в разработке этического аспекта теории и методологии управления современными предприятиями и состоит из следующих элементов.

  1. Систематизированы современные концепции справедливого хозяйствования и определены области их рационального применения.

  2. Уточнена сущность эффективности как цели управления в этическом контексте и предложены ее частные показатели, учитывающие этичность хозяйствования.

  3. Раскрыта сущность категории «справедливость» в экономическом контексте.

  4. Обоснованы формы и виды экономической справедливости, а также соответствующие им ее функции и принципы.

  5. Предложены показатели экономической справедливости и области их применения в экономике.

  6. Определена форма взаимосвязи показателей эффективности и справедливости.

  7. Усовершенствована структура модели человека в экономике.

  8. Разработан методический блок, необходимый для реализации комплексной модели человека.

  9. Рекомендованы структуры задач оптимизации управленческого решения с учетом обоснования его этичности для систем экономического и социального партнерства на предприятии, распределения его дохода и налогообложения доходов физических лиц.