Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап социально-экономического развития российского общества выдвигает новые требования качественного обновления профессионального образования в сфере подготовки будущих специалистов. Это связано в первую очередь с тем, что повышаются требования к уровню подготовки выпускников вузов.
Применительно к сфере высшего образования качество результатов образовательной деятельности определяется уровнем мышления выпускников, их активной гражданской позицией, уровнем культуры и нравственности. Понятно, что высокие результаты могут быть достигнуты только при высоком уровне образовательного процесса, который определяется, с одной стороны, его содержанием, а с другой — его обеспеченностью материально-техническими, информационными и кадровыми ресурсами. Такой уровень образовательного процесса может бьпъ обеспечен только при качественном функционировании всей системы вуза, включая процесс управления на всех уровнях и педагогические технологии, используемые в учебном процессе, такие, например, как применение учебно-методических комплексов.
Проблема качества подготовки специалистов в вузах рассматривается такими российскими учеными и ведущими педагогами, как: О. Абдулина, А. А. Аветисов, Г. Т. Азгальдов, М. Б. Гузаиров, Е. Н. Дурко, И. А. Зимняя, А. В. Качалов, В. В. Окрепилов, Б. Д. Прудковский, А. Романкова, С. Р. Саакиева,
A. Савельев, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, С. Е. Шишов,
B. П. Щетинин и др.
Проблемам теории и методики обучения в вузе посвящены работы:
М. В. Логунова — формирование у студентов технического вуза инженерной
культуры; В. И. Нилова — научно-методическая основа формирования конструк
торских умений студентов технических вузов средствами инженерной графики;
Г. Н. Стайнова - проектирование педагогической системы общетехнической под
готовки в инженерном вузе, а также работы А. А. Абрамова, Н. Г. Гуртовой,
В. С. Данюшенкова, Р. М. Зайкина, А. В. Кота, И. А. Малининой,
Н. И. Мокрицкой, Г. Н. Некрасовой, Ю. А. Саурова, К. Л. Черноталовой, Н. Г. Ширшовой и др.
Проблема проектирования содержания образовательных систем и научно-
методического обеспечения высшего инженерно-профессионального образования
исследована в работах В. Г. Иванова, Т. Ю. Китаевской, В. С. Леднева,
В. Н. Леонтьева, А. В. Макеевой, В. М. Монахова, Т. В. Машаровой,
Н. Н. Нечаева, П. Н. Новикова, В. М. Соколова, Г. М. Федченко, А. А. Червовой и др.
В центре внимания исследователей находится поиск новых методик обучения в области высшего профессионального образования, включая пересмотр структуры и содержания учебных дисциплин, разработку многовариантных образовательных технологий; выбор новых инновационных стратегий образовательного процесса, формирование гибкой системы общепрофессионального образования; личностно-ориентированные методы обучения.
В соответствии с положениями ГОС ВПО по направлению «Проектирование и технология электронных средств» предусмотрено изучение таких общетехнических дисциплин, как «Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника» и спецкурсы по выбору. Целью обучения этим дисциплинам является подготовка технически грамотного специалиста, способного принимать правильные решения, основанные на сформированном инженерном мышлении, конкурентоспособного в условиях современной рыночной экономики. Причем требования к уровню подготовки специалиста растут в области не только профессиональных, но и общетехнических дисциплин, которые существенно влияют на общую компетентность специалиста.
С другой стороны, традиционные методы обучения общетехническим дисциплинам в высшей технической школе оказались не эффективны в условиях современного информационного общества, так как возникла проблема острого дефицита учебного времени в связи с необходимостью введения нового современного учебного материала.
Возникшие противоречия, состоящие из необходимости расширения и углубления подготовки специалистов в области общетехнических дисциплин и невозможности наращивания эффективности обучения традиционными методами, определяют проблему исследования.
Цель исследования — теоретически обосновать и разработать рациональную методику проектирования учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам («Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника» и «Спецкурс по выбору») и разработать эффективный учебно-методический комплекс по данным дисциплинам.
Объект исследования — процесс обучения студентов технических вузов циклу общетехнических дисциплин.
Предмет исследования - методика обучения общетехническим дисциплинам в техническом вузе.
Гипотеза исследования в соответствии с объектом и предметом исследования формулируется следующим образом: если разработать рациональную методику проектирования систем учебно-методических комплексов, направленных на обучение студентов технического вуза циклу общетехнических дисциплин, состоящему из курсов «Материаловедение и материалы электронных средств» —+ «Общая электротехника и электроника» — «Спецкурс по выбору», то это создаст основу общетехнической подготовки студентов, будет способствовать развитию творческого мышления студентов и повышению качества обучения студентов в техническом вузе.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
-
изучить состояние проблемы проектирования учебно-методических комплексов в образовательной среде технических вузов;
-
провести теоретическое обоснование необходимости проектирования, разработки и внедрения учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам на основе метода итераций;
-
разработать рациональную методику проектирования учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам на основе метода
итераций и построить его базовую модель;
-
выделить содержание учебного материала по общетехническим дисциплинам, методы, формы и средства, позволяющие повысить качество обучения студентов в техническом вузе посредством разработки и внедрения учебно-методических комплексов;
-
осуществить проектирование и внедрить учебно-методические комплексы по дисциплинам общетехнического цикла;
-
экспериментально проверить эффективность учебно-методических комплексов как средства повышения качества подготовки студентов в техническом вузе.
Теоретико-методологической основой исследования являлись работы в области общедидактических аспектов этой проблемы (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский,
A. К. Маркова, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласный, А. И. Романов,
М А. Чошанов); в области педагогических технологий (В. С. Безрукова,
B. П. Беспалько, М. В.Волович, М.В.Кларин, Б.Т.Лихачев, О. П. Околелов,
Г. К. Селевко, С.А.Смирнова, Н.Ф.Талызина, М. А. Чошанов, Н.Е.Шурков,
Ф.Янушкевич); в области проектирования в образовательной среде
(В. С. Безрукова, Е. С. Заир-Бек, В. Е. Радионов, Ю. Г. Татур,
Г. П. Щедровицкий); в области системно-деятельностного подхода
(П. Я. Гальперин, Э. Ф. Зеер, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина); в области обще
технических дисциплин (А. А. Абросимов, М. В. Лагунова, В. Б. Логинов,
Н. И. Мокрицкая, Н. Г. Панкова, М. В. Правдина, О. Т. Черней, К. Л. Черноталова
и др.); в области личностно-ориентированного подхода к проблеме образования
(О. Гребенкж, В. В. Давыдов, А. Я. Миленький, Ю. М. Орлов, В. В. Сериков,
Г. К. Селевко, И. С. Якиманская); в области учебной деятельности
(О. П. Глудкин, Г. С. Закиров, Е.С.Казанцева, Т.Т.Опарин, Б. Ф. Райский,
М. Н. Скаткин).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы педагогического исследования: теоретический анализ и синтез — при исследовании и обобщении научных источников по рассматриваемой проблеме; теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ законодательных и нормативных документов в области высшего технического образования; системно-деятельностный подход к проектированию учебно-методических комплексов; на этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе которого выполнялись контрольные работы, тестирование, анкетирование и опрос студентов.
С помощью коэффициента качества и коэффициента интегральной удовлетворенности осуществлена оценка качества учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам.
Опытно-экспериментальная база исследования
Эксперимент проводился в Арзамасском политехническом институте (филиале) Нижегородского государственного технического университета.
Этапы исследования (2000 — 2006 гг.)
Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуру исследования.
I этап (2000 — 2003 гг.) — ориентировочно-поисковый период. Изучалась и
анализировалась научно-педагогическая литература, уточнялась проблема иссле
дования, определялись цели, задачи, предмет, объект исследования, его методо
логические основы. Осуществлялось накопление материала для анализа и обоб
щения. Разрабатывались структуры и содержание учебных пособий для студен
тов по общетехническим дисциплинам «Материаловедение и материалы элек
тронных средств», «Общая электротехника и электроника» и «Спецкурс по выбору».
II этап (2003 - 2004 гг.) — проектирование учебно-методических комплек
сов, повышающих эффективность учебной работы студентов, отвечающих требо
ваниям доступности, научности, эффективности и оптимальности.
-
этап (2004 — 2005 гг.) — апробация учебно-методических комплексов в Арзамасском политехническом институте (филиале) НГТУ, разработка тестов для системы непрерывного контроля успеваемости студентов.
-
этап (2005 - 2006 гг.) — оформление результатов диссертационных исследований.
Научная новизна исследования определяется предложенным в исследовании подходом к решению проблемы проектирования учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам и реализованным:
-
в разработке методики проектирования учебно-методических комплексов на основе метода итераций (метода последовательных приближений);
-
в построении базовой модели учебно-методического комплекса и выявлении главных дидактических элементов учебно-методических комплексов, способствующих формированию творческого мышления, организующих самостоятельную работу студентов;
-
в наличии положительной динамики формирования мышления студентов при обучении общетехническим дисциплинам средствами учебно-методических комплексов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен определенный вклад в методику построения учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам, заключающийся:
в уточнении роли и места учебно-методических комплексов в системе общетехнической подготовки студентов технических вузов и методики их проектирования;
в разработке учебно-методических комплексов курсов «Материаловедение и материалы электронных средств» —* «Общая электротехника и электроника» —* «Спецкурс по выбору», являющихся основой общетехнической подготовки студентов технического вуза;
в разработке методики общетехнической подготовки студентов, опирающейся на учебно-методические комплексы и позволяющей организовать индивидуальные траектории обучения студентов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: -спроектированы и апробированы учебно-методические комплексы дис-
циплин «Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника» и «Спецкурс по выбору», обеспечивающие подготовку инженеров по специальности «Проектирование и технология радиоэлектронных средств». В состав каждого учебно-методического комплекса входит авторская учебная программа, учебное пособие, содержащее задачи различных типов, которые позволяют развивать навыки и умения, а также творческое мышление студентов; система тестовых заданий для диагностики усвоения знаний, комплексы контрольных заданий для диагностики усвоения навыков и умений решения задач по дисциплине; методические указания к лабораторным работам или курсовой работе, реализующие систему индивидуальной траектории обучения студентов;
— педагогическая эффективность учебно-методических комплексов подтверждена экспериментально.
Достоверность и обоснованность результатов
Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и практических выводов обеспечивается рациональным использованием, как теоретических методов, так и экспериментальных исследований; согласованностью результатов работы с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям, полнотой внедрения исследования в практическую деятельность преподавания общетехнических дисциплин, четкостью исходных методологических позиций; личным участием автора в преподавании общетехнических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на VII Всероссийской научно-методической конференции по проблемам науки и высшей школы (Н. Новгород, НГТУ, 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции (Н. Новгород — Арзамас, АПИ НГТУ, 2003 г.); V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (Н. Новгород, НГТУ, 2004 г.); Межвузовской научно-технической конференции преподавателей вузов ученых и специалистов (Н. Новгород, ВГИПА, 2005 г.); симпозиуме по качеству надежности (Пенза, ПГУ, 2006 г.).
Внедрение предлагаемых в диссертации положений осуществлялось на кафедре «Конструирование и технология радиоэлектронных средств» Арзамасского политехнического института (филиала) Нижегородского государственного технического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Методика проектирования учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам, основанная на итерационном методе отбора содержания и базовой модели учебно-методического комплекса, позволяющая разработать рациональный учебно-методический комплекс.
-
Разработанные учебно-методические комплексы по общетехническим дисциплинам («Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника», «Спецкурс по выбору»), содержащие учебные пособия, являющиеся дидактическими элементами, поддерживающими знания, формирующими навыки и умения, организующими индивидуальную траекторию
подготовки, включающие в себя задачи различных типов, позволят повысить качество подготовки специалистов по общетехническим дисциплинам.
3. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность предложенной методики обучения студентов технических вузов средствами учебно-методических комплексов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.