Теоретические основы инновационной политики в современной России Матушкин Алексей Владимирович

Теоретические основы инновационной политики в современной России
<
Теоретические основы инновационной политики в современной России Теоретические основы инновационной политики в современной России Теоретические основы инновационной политики в современной России Теоретические основы инновационной политики в современной России Теоретические основы инновационной политики в современной России Теоретические основы инновационной политики в современной России Теоретические основы инновационной политики в современной России Теоретические основы инновационной политики в современной России Теоретические основы инновационной политики в современной России
>




Матушкин Алексей Владимирович. Теоретические основы инновационной политики в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 СПб., 2005 167 с. РГБ ОД, 61:05-8/4317

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационная политика как объект экономического анализа стр. 11 -46

1.1. Подходы к исследованию понятия «инновационная политика» стр. 11-23

1.2. Сущность инновационной политики стр. 23-46

Глава 2. Пространственная инновационная политика в современной России стр.47-78

2.1. Содержание и особенности государственной региональной инновационной политики стр.47-69

2.2. Инновационная политика в субъектах федерации стр.69-78

Глава 3. Реализация инновационной политики в Российской Федерации стр.79-1^2

3.1. Законодательное регулирование инновационной политики стр.79-101

3.2. Инфраструктура инновационной деятельности как направление реализации инновационной политики стр. 102-122

3.3. Программная форма инновационной политики стр.122-142

Заключение стр. 143-151

Библиография стр. 152-167

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы.

Характер экономического роста, конкурентоспособность страны на мировом рынке, ее национальная безопасность определяются сегодня не объемами физических ресурсов, а зависят от того, насколько общество может создавать и эффективно использовать интеллектуальный фактор, разворачивать инновационную деятельность и инновационные процессы на всех уровнях управления. Мировой опыт показывает, что знания и информация превращаются в доминирующий ресурс экономического развития.

Для современной России решение ключевых социально- экономических проблем также невозможно без продуктивного использования научно-технического потенциала, его реструктуризации и формирования на этой основе национальной инновационной системы. Практика реформирования отечественной экономики показала, что рынок не в состоянии решить все проблемы преодоления деградации технологической базы производства и формирования новых технологических укладов хозяйства, столь необходимых для обеспечения устойчивого экономического роста в нашей стране и ее регионах.

Все это диктует необходимость усиления роли государства в экономическом обеспечении инновационных процессов и в регулировании инновационной сферы вообще. В данной связи возрастает значение скорейшего формирования эффективной экономической политики государства и в частности такой ее разновидности как инновационная политика.

Кроме того, одной из объективных тенденций развития инновационной деятельности является ее регионализация, что акцентирует формирование пространственной инновационной политики страны.

Устойчивое развитие Российской Федерации, ее субъектов в условиях становления постиндустриального общества невозможно без усиления их научно-технического и инновационного потенциала, что также свидетельствует о важности разработки инновационной политики с позиций пространственной экономической теории.

В последние годы в нашей стране принято достаточно большое количество официальных документов1, так или иначе связанных с формированием и реализацией инновационной политики, однако, их реализация на практике пока не принесла ожидаемых результатов.

В данной связи исследование теоретических основ инновационной политики, ее состояния и ключевых направлений осуществления в современной России являются актуальными для преодоления научно-технологического отставания нашей страны от ведущих государств мира и обеспечения ее конкурентоспособности и национальной безопасности.

Степень разработанности проблемы характеризуется следующими моментами.

Во-первых, специальных монографических исследований по инновационной политики в отечественной литературе практически нет. Это сравнительно новое направление исследования, которое стало оформляться начиная с середины 90-х годов прошлого столетия.

Во-вторых, основная часть публикаций посвящена не теории, а конкретным вопросам формирования и реализации инновационной политики в современной России.

Основные направления исследования анализируемой проблемы можно представить следующим образом:

• теоретические основы инновационной политики, ее сущность и содержание рассматриваются в работах И. Шумпетера, Г. Менша, Э. Денисона, В.Н. Архангельского, СВ. Валдайцева, В.Ж. Келле, Е.М. Коростышевской, Б.М. Смирнова, Ю.В. Яковца и других авторов.

• организационно-экономические и правовые основы инновационной политики явились предметом исследования в трудах Н.В. Бекетова, В.В. Иванова, И.Г. Дежиной, В.В. Новохатского, В.Г. Цогоева и других исследователей.

• пространственная инновационная политика разрабатывается несколькими научными школами. Крупными исследовательскими центрами являются Институт проблем региональной экономики РАН ( М.А. Гусаков, А.Е. Когут, О.П. Литовка и другие авторы); Уральское отделение института экономики РАН в Екатеринбурге (А.И. Татаркин, А.Ф. Суховей, И.М. Голова, Ю.В. Перевалов и другие ученые); Кольский научный центр (B.C. Селин, A.M. Цукерман, П.В. Дружинин).

• механизм реализации инновационной политики исследуется В.Т. Буглаевым, Д.И. Кокуриным, Р.Т. Некрасовым, К.И. Плетневым и др.

• инновационное программирование как концентрированное выражение инновационной политики анализируется в работах В.П. Ващенко, В.П. Проха, А.Г. Свинаренко, И.В. Сычевой, В.И. Фадеева, Ю.В Яковца и других авторов.

• мировой опыт формирования и осуществления инновационной политики раскрыт А.Н. Авдуловым, Г.М. Андрощук, В.П. Заварухиным, A.M. Кулькиным, А.П. Патроном, В. А. Федоровичем и другими учеными.

Несмотря на то, что в последние годы растет количество публикаций по данной проблеме, все же теоретические основы инновационной политики, в т.ч. пространственной, разработаны не достаточно полно. Кроме того, анализ хозяйственных реалий показал, что дальнейших исследований требует и процесс управления инновациями. В связи с этим становится все более назревшей систематизация накопленных знаний, обобщение имеющегося опыта разработки и реализации инновационной политики в современной России и выработка рекомендаций для принятия оптимальных управленческих решений.

Практическая значимость, актуальность и степень теоретической разработанности проблемы формирования и реализации инновационной политики в РФ обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ инновационной политики, а также комплекса ключевых направлений ее реализации в современной России.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

• провести критический анализ и классификацию подходов к исследованию понятия «инновационная политика»;

• выявить сущность инновационной политики и ее состояние в современной России;

• проанализировать пространственную инновационную политику; раскрыть ее особенности;

• показать основные направления формирования и реализации инновационной политики в РФ;

• раскрыть перспективные формы финансирования инновационной деятельности;

• обосновать эффективные элементы институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы является инновационная политика современной России

Предмет исследования. Предметом исследования выступает сущность и состояние инновационной политики, а также комплекс ключевых направлений ее формирования и реализации в современной России.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую базу диссертации составили исследования отечественных и зарубежных экономистов по теории инноваций и инновационных процессов, а также инновационной политике. В ходе работы над диссертацией применялись диалектический, структурно-логический подходы, а также метод сравнительного анализа, системный, статистический и другие частные методы познания.

Информационная база исследования. Информационную базу составляют официальные материалы - ряд законов и подзаконных актов Российской Федерации, субъектов федерации, а также сборники Госкомстата РФ, экспертные оценки, цифры и фактические данные из периодической печати.

Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:

а) по специальности 08.00.01 - экономическая теория:

• выработано оригинальное определение сущности инновационной политики на основе классификации и сравнительного анализа исследовательских направлений, представленных в современной литературе;

• показана взаимосвязь инновационной политики с промышленной, структурной, технологической и другими составляющими экономической политики, доказана необходимость их диалектического единства;

• выявлена теоретическая сущность природы инновационной политики в современной России и сделан вывод о ее монетарном, декларативном и узковедомственном характере;

• выделены особенности инновационной политики с учетом пространственной экономической теории, раскрыты ее генезис и эволюция.

Б) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

• оценено состояние законодательного регулирования инновационной деятельности и обобщена конкретная нормативно-правовая практика формирования и реализации инновационной политики в современной России;

• обоснованы перспективные формы финансирования инновационной деятельности на основе совершенствования их программного обеспечения.

• обоснованы эффективные элементы институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности и показано состояние формирования и развития инновационной инфраструктуры на различных уровнях управления.

Теоретическое и практическое значение диссертации.

Ряд положений диссертации может быть использован в процессе разработки инновационной политики на ближайшие 5-10 лет, служить основанием для внесения корректив в практику ее реализации в современных условиях; отдельные выводы могут быть рекомендованы для совершенствования управления инновационной деятельностью, в т.ч. ее законодательного, программного и инфраструктурного обеспечения в РФ и регионах.

Теоретические и методологические результаты исследования могут быть использованы при изложении ряда курсов: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Инновационная политика», «Инновационный менеджмент» и соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения изложены в трех работах автора, докладывались на заседании кафедры экономической теории и экономической политики, ряде научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности в литературе, формулируются цели и задачи исследования. Здесь же раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Инновационная политика как объект экономического анализа» осуществлен критический анализ литературы и официальных материалов по проблеме сущности и состояния инновационной политики, представлена классификация подходов к ее исследованию.

Во второй главе «Пространственная инновационная политика в современной. России» исследована ее специфика, а также особенности реализации на конкретных территориях.

В третьей главе «Реализация инновационной политики в Российской Федерации» обобщена теория и практика законодательного регулирования инновационной деятельности, показаны перспективные направления ее финансирования и инфраструктурного обеспечения.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Подходы к исследованию понятия «инновационная политика»

Анализ литературы, посвященной вопросам инновационной политики, позволяет выделить три группы источников, где эта категория получила свое определение. В их числе: 1. нормативно-правовые источники; 2. научная литература, освещающая отечественный опыт; 3. публикации, касающиеся мирового опыта инновационной политики.

Остановимся на приведенном круге исследовательских материалов с целью выделения подходов к сущности анализируемой проблемы.

Первая группа - это официальные документы законодательного характера, в которых приводятся следующие формулировки инновационной политики.

В федеральном законе «Об инновационной деятельности в Российской Федерации» (проект) государственная инновационная политика рассматривается как деятельность органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации, направленная на регулирование инновационной деятельности и разработку механизма ее реализации, поддержку субъектов инноваций, малого и среднего инновационного бизнеса, охрану интеллектуальной собственности в процессе инновационной деятельности, соблюдение национальных интересов при осуществлении внешних связей в этой сфере.2

На наш взгляд, данное определение дано с позиций конкретных направлений ее практической реализации. Это первый подход.

В других нормативно-правовых документах, а именно в «стратегиях и концепциях инновационной политики» приводятся следующие трактовки сущности государственной инновационной политики.

Так, например, в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ № 832 в июле 1998 г. она рассматривается как определение органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов целей инновационной стратегии и механизма поддержки приоритетных инновационных программ и проектов.3

Аналогичное определение приводится в «Концепции межгосударственной инновационной политики государств-участников Содружества Независимых Государств на период до 2005 года», где указывается, что межгосударственная инновационная политика - это определение национальными органами государственной власти стран СНГ целей инновационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов.4

В «Концепции государственной инновационной политики Российской Федерации на 2002-2004 годы (проект)» она трактуется как часть социально-экономической политики государства, представляющая собой совокупность целей, принципов, механизмов и генеральная линия действий, реализуемая правительством от лица государства в области инновационной деятельности.5

Данное определение учитывает ключевые элементы именно концепции инновационной политики, но их перечень, к сожалению, не охватывает всего ее содержания.

Как видно из приведенных формулировок еще не выработано единого определения данного понятия.

Однако, общее в приведенных определениях, составляющих второй подход, является то, что разработчики приведенных официальных документов акцентируют внимание на таких важнейших ее компонентах как цели, принципы, стратегии, направления. То есть речь идет о структуре инновационной политики. Между тем, приводимая в официальных документах совокупность ее элементов является, по нашему мнению, неполной.

Что касается полноценной структуры концепции инновационной политики, то это отдельный самостоятельный вопрос, раскрывающий данное сложнейшее явление наиболее комплексно. Отметим, что в экономической литературе исследований такого характера не много.6

К примеру, Б. М. Смирнов приводит рамочную структуру государственной инновационной политики, которая в качестве основных элементов включает в себя следующие моменты: общеполитические оценки инновационной сферы (ее состояние, место, роль и статус в данный и перспективный периоды); систему целей (стратегических, тактических и др.); принципы разработки и реализации; приоритеты (макроинновационные, межотраслевые, отраслевые, институциональные и др.); объекты и субъекты политики; комплекс измерителей и инструментов, включая систему показателей, индикативное планирование и программирование инновационной деятельности, методы преодоления антиинновационных факторов, правового обеспечения и др.; систему видов государственной инновационной политики и ее стратегий; направления деятельности государства в области структурной, финансово-экономической, социально-кадровой, информационной, региональной и международной политики в инновационной сфере; связи государственной инновационной политики с научной, промышленной и другими политиками государства; результаты и последствия политики (ожидаемые и фактические).7

Содержание и особенности государственной региональной инновационной политики

Мировой опыт показывает, что регионализация инновационной политики, начавшаяся в начале 80-х годов -важнейшая тенденция ее развития на современном этапе.

Содержание данного процесса кроется в «...сотрудничестве с регионами, в помощи им в «наукофикации» хозяйства и условий жизни населения, побуждение их к организации всевозможных региональных программ научно-технического профиля и включение в процесс «наукофикации» среднего и малого бизнеса».40

Особенно активно данные процессы протекают в США, Японии и Западной Европе, а в последние годы к ним подключились и менее развитые страны, в частности Россия, Южная Корея, Китай и другие, которые приступили к созданию экономики инновационного типа.

В чем причина такого усиления внимания к региональному развитию в современном мире? Представляется, что развертывающиеся процессы регионализации — это, прежде всего, ответ на глобализацию, на ее вызов. В современных условиях для любой страны важнейшим условием устойчивого развития становится ее внутренняя организация, включая способность, как отдельных регионов, так и страны в целом быстро реагировать на изменения внутренней и внешней конъюнктуры, осуществлять быструю адаптацию за счет огромного арсенала средств инновационной политики. Далее. Важность регионализации инновационной политики обусловлена характером инновационного развития мировой экономики, где доминирует нестандартизированное наукоемкое производство. Решающее значение в усилении конкурентных позиций нации на мировом рынке начинает играть способность к постоянному обновлению продукции за счет внедрения новых технологий. Вследствие этого большая роль отводится малому и среднему бизнесу. В такой экономике локальные альянсы ученых, предпринимателей и местной администрации являются значительным фактором достижения успеха на рынке.

Кроме того, условием высокой конкурентоспособности и устойчивости многих стран на мировом рынке становится углубление промышленной и торговой специализации. Поэтому для повышения конкурентоспособности экономики страны в целом необходимо сосредотачивать отдельные виды производств в регионах, имеющих сравнительные преимущества. Это не только позволит достигать «разового» успеха на рынке, но и дает возможности для переориентации рынков сбыта и разработки новых технологий.

Немаловажной причиной усиления роли регионального инновационного развития является и то, что в современном мире успех инновационной политики во многом зависит от того, насколько новые знания формируются в зависимости от характера задач при реализации планов экономического развития региона. Пространственная близость создателей «интеллектуального капитала», «технологических ресурсов» и бизнеса принимает решающее значение для успеха инновационной деятельности. Так, например, лидирующие позиции Финляндии в области конкурентоспособности, которые она удерживает уже три года, определяются именно тем, что в каждом регионе имеются свои технопарки, бизнес-инкубаторы и другие соответствующие структуры.

В современных условиях развитые страны мира отрабатывают модели взаимодействия локального и национального. К примеру, это активно осуществляется в рамках инновационной политики Европейского Союза. Признавая многообразие вариантов региональной инновационной политики, ЕС большие усилия направляет на создание сети между регионами для обмена информацией, опытом, для взаимодействия и координации усилий. Региональные инновационные политики Европы являются ядром общего европейского успеха в деятельности, направленной на создание, внедрение и продвижение на рынок материализованных в товаре новых технологических идей.

Кроме того, регионализация инновационной политики актуализируется неравномерным и даже полярным размещением научно-технического и инновационного потенциала по территории страны. Это характерно для всех без исключения государств мира, но особенно для России. Здесь уместно отметить то, что, неравномерное развитие инновационного потенциала - объективно. У всех регионов и не должно быть здесь равенства. Однако, современная мировая тенденция заключается в том, что регионы, конкретные территории в развитых странах мира все-таки наращивают научный и инновационный потенциал, создают благоприятные условия для привлечения интеллектуальных ресурсов в территориальный хозяйственный комплекс. В тоже время в наших регионах за последнее десятилетие, с момента либеральных реформ происходят существенные его потери, что значительно подорвало региональный потенциал в научной и инновационной сферах. В нашей стране неравномерность приняла свою крайнюю форму, форму поляризации инновационного потенциала, а это уже опасная тенденция.

Инновационная политика в субъектах федерации

Региональную инновационную политику, как было отмечено выше, следует отличать от инновационной политики конкретного субъекта федерации.

Прежде чем дать определение инновационной политики в регионе, отметим, что на уровне отдельного субъекта федерации разделять научно-техническую и инновационную политику нецелесообразно. Анализ нормативно-правовой базы, так или иначе связанной с анализируемыми вопросами, показал, что в названиях целого ряда официальных документов субъектов федерации одновременно значатся оба термина («Концепция региональной научно-технической и инновационной политики Тульской области на период 1998-2005 годов»; «Концепция научного, научно-технического и инновационного развития Ленинградской области на период до 2005 года»; «Проект закона «О Концепции и организации научно-технической и инновационной деятельности в Орловской области» и т.д.).

В официальных документах и экономической литературе не сложилось устоявшегося определения данного понятия. Основная причина, на наш взгляд, как раз и кроется в смешении региональной инновационной политики и инновационной политики конкретного региона (субъекта федерации).

В региональных законодательных актах можно встретить следующие определения данной категории.

Например, в «Концепции региональной научно-технической и инновационной политики Тульской области на период 1998-2005 гг.» региональная научно-техническая и инновационная политика Тульской области трактуется как составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства на региональном уровне к научной и научно-технической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти области в сфере науки, техники и реализации достижений науки и техники на территории области.55

В Законе Тульской области «Об осуществлении научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Тульской области» дается тождественное этому, но уже определение государственной научно-технической политики области, как составной части социально-экономической политики, которая выражает отношение государства на региональном уровне к научной

Инженерное образование, наука и производство в Тульской области: Сборник аналитических и информационных материалов. -Тула: ТГУ, 2001. - с. 64 и научно-технической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти области в сфере науки, техники и реализации достижений науки и техники на территории области.56

В приведенных определениях четко не просматривается разграничения региональной научно-технической и инновационной политики и соответствующей политики конкретного региона.

В качестве содержательных аспектов инновационной политики региона, предложенных в вышеприведенных документах можно обратить внимание на следующие моменты.

Во-первых, она является частью социально-экономической политики административно-территориального образования.

Во-вторых, предметом воздействия является сфера науки и техники, реализация ее достижений на территории конкретного региона.

В другом источнике региональная инновационная политика определяется как составная часть экономической политики региональных органов власти по созданию благоприятных условий для торгово-производственной, агропромышленной, строительно-промышленной и научно-производственной интеграции всех институциональных форм хозяйствования. Инновационная политика региональных органов власти — важный фактор стабилизации, оживления и экономического роста - предполагает тесную взаимосвязь между субъектами хозяйственно-коммерческих отношений.57

Каковы особенности инновационной политики региона? Чем она отличается от региональной инновационной политики?

Важнейшей особенностью выступает, по нашему мнению, формирование инновационной политики, ориентированной на реформирование структуры региональной промышленной системы в сторону наукоемких производств. Это подтверждается следующими примерами.

Так, в Московской области она ориентирована на кардинальную реструктуризацию оборонно-промышленного комплекса на основе опережающего развития его научно-технического потенциала. Объем промышленного производства организаций ОПК составляет около 15 % от объема промышленного производства в области, причем наблюдается положительная тенденция в наращивании объема выпуска продукции оборонными предприятиями: в 2000 г. ими произведено продукции на 55% больше, чем в 1999г.58 Однако, поставки наукоемкой продукции предприятий ОПК на внутренний и мировой рынки незначительны по сравнению с развитыми странами мира. В данной связи областная Дума и правительство Московской области разработали промышленно-инновационную политику реструктуризации промышленного комплекса региона. Для ее действенной реализации было создано Министерство промышленности и науки, а в его структуре особые подразделения, основные задачи которых направлены на реструктуризацию (отдел реструктуризации и конверсии в Управлении оборонно-промышленного комплекса) и реформирование промышленного комплекса (отдел экономического анализа и реформ промышленности).

Законодательное регулирование инновационной политики

Реализация инновационной политики в России и ее регионах предполагает создание полноценной законодательной базы, связанной как с формированием и осуществлением собственно инновационной политики, так и с нормативно-правовым обеспечением инновационной деятельности.

В экономической литературе правовым проблемам инновационной политики и инновационной деятельности уделяется не много внимания. До сих пор отсутствуют специальные работы, так или иначе обобщающие теорию и практику данных аспектов исследования. Имеются лишь отдельные статьи, в которых дается оценка официальных документов, посвященных инновационной политике и инновационной деятельности.

В данной связи анализ нормативно-правового обеспечения инновационной политики на различных уровнях представляется актуальным. Это особенно важно для активизации инновационных процессов в России и ее регионах.

К настоящему времени в нашей стране сложилась определенная законодательная и нормативно-правовая база, регулирующая формирование и реализацию, как инновационной политики, так и инновационной деятельности.

В экономической литературе предпринята попытка дать классификацию законодательных документов, так или иначе посвященных анализируемым вопросам,65 в частности предложена группировка законодательных документов, включающая три блока, а именно: федеральное законодательство, федерально-региональная нормативно-правовая база и законодательное обеспечение анализируемых сфер в конкретных регионах.

Для исследования нормативно-правового обеспечения инновационной политики воспользуемся предложенной выше классификацией, но определенным образом дополним ее путем проведения внутренней классификации в указанных блоках. Это важно с точки зрения более детального анализа состояния нормативно-правового обеспечения разработки и реализации инновационной политики.

На федеральном уровне может быть предложен следующий перечень блоков официальных правовых документов, связанных с:

1. формированием и реализацией собственно инновационной политики; 2. развитием наукоградов и закрытых административно территориальных объединений (ЗАТО); 3. осуществлением инновационной деятельности; 4. развитием инновационной инфраструктуры; 5. реализацией интеллектуальной собственности; 6. формированием и реализацией государственного заказа на научно-техническую продукцию.

На наш взгляд, данный перечень охватывает основные направления развития законодательства в инновационной сфере современной России. Проанализировать перечисленные направления подробно не представляется возможным в рамках одного параграфа. В этом случае, исходя из целей исследования, остановимся на законодательной базе инновационной политики.

Сюда в качестве главного официального документа можно было бы отнести федеральный закон «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике», но, к сожалению, он имеет статус проекта и на протяжении нескольких лет не может быть реализован в практической сфере. Кроме того, в этот блок можно также включить основные подзаконные акты, а именно: «Концепцию государственной инновационной политики Российской федерации на 1998-2000 гг.», «Концепцию государственной инновационной политики Российской Федерации на 2002-2005 годы»; «Основные направления государственной научно-технической политики на среднесрочный и долгосрочный периоды»; «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» и другие.

Некоторые из приведенных официальных документов, так или иначе отражающих процесс разработки инновационной политики, достаточно подробно проанализированы в литературе.66

Что касается законодательной базы по реализации намеченных в данных документах мероприятий, то на сегодняшний день имеется всего один документ такого рода. Это «План мероприятий по реализации концепции государственной инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг.».

По сравнению с США такое правовое обеспечение выглядит «каплей в море». Там государственная научно-техническая и инновационная деятельность регулируется более чем 210 законами и поправками, принятыми и модифицированными за последние 50 лет (с 1950 по 2000 гг.) и это без учета более чем 4300 законов и поправок к ним, связанных с деятельностью государства по размещению заказов на государственном рынке товаров и услуг, по осуществлению научных, промышленно-технологических и военно-технических программ.67

Поскольку инновационное программирование является концентрированным выражением инновационной политики, а также основным инструментом ее реализации в современной России, то остановимся более подробно на его правовом обеспечении. Первым документом по инновационному программированию было «Положение о государственной инновационной программе» (далее «Положение...»), утвержденное постановлением СМ РСФСР от 27 марта 1991 г. № 171, которое до сих пор имеет статус действующего положения. Начиная с 1998 г. в перечне федеральных целевых программ появляются такие инновационные программы как «Сертификация и метрология», «Инженерная сеть России» с общим объемом финансирования 16,7 млн. руб.