Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы создания организационно экономического механизма рационализации элементного взаимодействия системы управления текущим и долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования 22
1.1. Организационно-экономический механизм как инструментарий системного подхода к управлению текущей деятельностью и перспективным развитием дополнительного профессионального образования 22
1.2. Теоретические положения создания организационно-экономического механизма совершенствования управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования 42
1.3. Особенности формирования и функционирования системы управления оказанием услуг учреждений дополнительного профессионального образования 61
Глава 2. Концептуальные положения влияния внешних и внутренних факторов на технологию реализации организационно экономического механизма совершенствования управления развитием субъектов хозяйствования дополнительного профессионального образования 79
2.1. Кластерная технология организационно-экономического механизма совершенствования управления учреждениями дополнительного профессионального образования 79
2.2. Влияние внешних групп поддержки на осуществление мер организационно-экономического механизма по совершенствованию управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования 97
2.3. Внутренние группы поддержки развития учреждений дополнительного профессионального образования, осуществляемых организационно-экономических мер в системе управления и е механизме совершенствования 117
Глава 3. Экономический и сравнительный анализ деятельности учреждения дополнительного профессионального образования как инструментарий механизма совершенствования управления их развитием 134
3.1. Анализ экономических результатов, конкурентоспособности и эффективности функционирования учреждений дополнительного профессионального образования 134
3.2. Сравнительный анализ и организационно-экономический механизм повышения результативности функционирования систем перспективного и стратегического управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования 155
3.3. Совершенствование системы управления как целевая ориентация организационно-экономического механизма на достижение учреждениями дополнительного профессионального образования планируемых экономических и социальных результатов 174
Глава 4. Прогнозирование экономических результатов и определение эффективности функционирования механизма совершенствования управления долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования 195
4.1. Прогнозные оценки экономических результатов учреждений дополнительного профессионального образования как ориентиры достижения механизмом совершенствования системы управления их среднесрочного развития 195
4.2. Методические положения определения эффективности функционирования механизма совершенствования управления долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования 214
4.3. Организационно-экономический механизм и направления совершенствования функционирования системы управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования 232
Заключение 251
Список литературы
- Теоретические положения создания организационно-экономического механизма совершенствования управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования
- Влияние внешних групп поддержки на осуществление мер организационно-экономического механизма по совершенствованию управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования
- Сравнительный анализ и организационно-экономический механизм повышения результативности функционирования систем перспективного и стратегического управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования
- Методические положения определения эффективности функционирования механизма совершенствования управления долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования
Теоретические положения создания организационно-экономического механизма совершенствования управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нм решения теоретических проблем направлены на создание организационно-экономического механизма интенсификации и рационализации межэлементного взаимодействия в системе управления учреждениями дополнительного профессионального образования с учетом разнонаправленных, часто негативно влияющих факторов внешней и внутренней сред, на сохранение условий эффективного функционирования данных систем, проведение перспективных программ развития и достижение стратегических целей, строгое сохранение функционального назначения заведений дополнительного образования, ускорение темпов экономического роста как организаций так и соответствующей сферы экономики в целом.
Выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования могут найти практическое применение в деятельности государственных и муниципальных органов управления образованием, учреждений дополнительного профессионального образования при формировании и использовании организационно-экономического механизма совершенствования управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования, определении роста объмов разноуровневого и многоканального финансирования, развитии управления процессом оказания образовательных услуг, ориентации его на высокое качество подготовки руководителей, специалистов хозяйствующих субъектов.
Диссертационное исследование соответствует пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.131 «Механизм антикризисного управления в сфере услуг».
Методологической основой диссертационной работы явились: труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления и планирования социально-экономического развития образовательных организаций, экономических видов деятельности сферы услуг; федеральные, региональные и отраслевые социально-экономические программы и проекты, федеральные законы «Об образовании в Российской Федерации», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О некоммерческих организациях», инструкции и положения, информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений и организаций сферы услуг; официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности образовательных учреждений.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические, математические и имитационные методы экономического моделирования и прогнозирования.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается: использованием в процессе выполнения диссертационного исследования теоретических и методологических положений научных трудов российских и зарубежных учных-экономистов в области управления социальными и экономическими процессами; применением современных методик сбора и обработки исходной информации о функционировании социально-экономических систем, значительного объма статистических данных об изменениях динамики социальных и экономических результатов процесса оказания образовательных услуг; использованием таких общенаучных методов исследования, как анализ и синтез, системный и сравнительный анализы, аналитические, экономико-математические, экспертные, логико-вербальные, имитационные методы; соблюдением действующего законодательства Российской Федерации, нормативно-правовых регламентаций о деятельности и социально-экономическом развитии учреждений, организаций и экономических видов деятельности сферы услуг; апробацией результатов диссертационного исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.
Влияние внешних групп поддержки на осуществление мер организационно-экономического механизма по совершенствованию управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования
В процессе управления работой образовательного учреждения принимают участие субъект и объект управления. Непосредственным субъектом управления государственным образовательным учреждением, в соответствии со статьей 35 закона «Об образовании в Российской Федерации», выступает, прошедший надлежащую аттестацию, заведующий, директор или же ректор. Субъектом управления негосударственного образовательного учреждения считается его учредитель или же, по его поручению попечительский совет, формируемый учредителем. Объектом управления выступает само образовательное учреждение, в том числе учреждение дополнительного образования, его работа, ориентированная на достижение финансовых и общественных итогов в соответствии с уставом [14, 31, 37]. В то же время, надлежит отметить то, что непосредственный субъект управления государственным образовательным учреждением в процессе плановых, организационных, регулирующих, контрольных и других воздействий на его текущую работу входит в состав органов управления, в одном ряду с такими, как федеральные (центральные), федеральные ведомственные, региональные и муниципальные. При этом установлены зоны ответственности этих органов управления, имея четко очерченные конкретным законом «Об образовании в Российской Федерации» разграничения (статья 30), взаимодополняет друг друга с тем, дабы любой из разноуровневых органов управления в области образования выполнял предписанные для него прямые обязанности и соблюдал права в пределах собственной зоны ответственности [140]. Разноуровневость управления текущим функционированием и социально-экономическим развитием учреждений образования важна для обеспечения как обычного претворения в жизнь образовательной работы на основе: установленных федеральных и региональных (национально-региональных) компонентов государственных образовательных стандартов; осуществляемых целевых федеральных, интернациональных и региональных образовательных программ; лицензирования, аттестации и казенной аккредитации образовательных учреждений; федеральных и региональных нормативов финансирования; информационного и научно-методического обеспечения учреждений образования; организации федеральной и региональной системы подготовки и переподготовки педагогических сотрудников и сотрудников государственных органов управления образованием, так и предоставления государственных залога прав гражданам на получение общедоступного и дополнительного образования (начального общего, главного общего, среднего общего), а помимо прочего добавочного образования в общеобразовательных учреждениях, проведения казенной аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы всех видов совместного образования, в том количестве в форме общего казенного экзамена. Управление системой образования разноуровневого права на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и лично учреждением образования обязано осуществляться, в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации», не исключительно на принципе единоначалия, но и самоуправлении [140].
В рассматриваемом случае высокая степень многоуровневости и иерархичности системы управления учреждениями профессионального образования, в т.ч. дополнительного образования, которая, в первом приближении, затрудняет реализацию системного целенаправленного плана развития и функционирования данных учреждений, направленного на повышение экономических и социальных индикаторов, может, по нашему мнению, с успехом сочетаться с принципами самоуправления.
Так, целесообразно сбалансировано сочетать применение принципов единоначалия и коллегиальности или самоуправления, что представляется возможным и при наличии значительной многоуровневости управления и воздействия на процесс предоставления образовательных услуг соответствующими учреждениями: закон РФ «Об образовании» предоставляет информацию о требованиях к компетенциям разноуровневых управляющих органов учреждениями сферы образовании, о параметрах контроля за выполнением совокупности плановых, организационных, регулирующих мероприятий, проводимых соответствующими органами управления на федеральном, региональном или муниципальном уровнях.
Внутреннее самостоятельное управление учреждением образовательного характера включает в себя механизм самоуправления, который корректирует, дополняет и актуализирует действия руеководителя (такой механизм включает в себя элементы коллегиальных органов управления, таких как, например, педагогический совет, попечительский совет, ученый совет, общее собрание персонала).
Отметим, что управление заведением дополнительного профессионального образования (ДПО) принципиально не отличается и может быть идентифицировано в рамках организационно-экономического и правового механизма управления разноуровневыми институтами воздействия для достижения учреждениями и соответствующими отраслями народного хозяйства положительных социально-экономических эффектов, на основе комплексного достижения последними установленных целей перспективного развития а также параметров текущего функционирования с управлением другими образовательными учреждениями высшего профессионального образования по критерию общности постановки решаемых задач, ориентированных на выполнение государственных стандартов в области образования, объединяющих государственный (федеральный) и локальный (вузовский) компоненты.
При этом, управление учреждениями дополнительного профессионального образования (ДПО), предлагающими образовательные услуги гражданам на основе программ дополнительного образования имеет свои особенности, заключающиеся в том, что перспективное экономическое и социальное развитие таких учреждений должно основываться на целевой ориентации внедрения философии постоянного процесса повышения квалификации пользующихся услугами данного заведения специалистов в соответствии с постоянным обновлением и совершенствованием образовательных стандартов [42,58,107]. В это же время дополнительное профессиональное образование на основе специальных многовариантных образовательных программ заинтересованный специалист может получить в ряде учреждений высшего профессионального образования, где наряду с стандартными для всех учреждений высшего профессионального образования мерами регламентирующих воздействий, обеспечивающих образовательный процесс, применяются отдельные уровни компетенции, реализуется отличная от стандартной методика обучения, специфика образовательного процесса, разнятся достигаемые цели, поставленные перед учреждением вышестоящими инстанциями. [46,62,101].
Немаловажно то, что дополнительное профессиональное образование желающие, имеющие основное образование, могут получить в высших учебных заведениях вне основных образовательных программ, определяющих основной статус данных учреждений. Также дополнительное профессиональное образование довольно часто в виде альтернативы можно получить в специализированных центрах профессиональной ориентации, курсах повышения квалификации, образовательных учреждениях повышения квалификации и других учреждениях, имеющих лицензию на осуществление такого рода образовательной деятельности.
Автор считает нужным отметить, в связи с вышеизложенным, что имеющиеся в научной литературе представления о сущности организационно-экономического механизма управления функционированием и стратегическим развитием образовательных учреждений, заключающиеся в системном и синергетически выверенном сочетании элементов комплекса взаимосвязанных управленческих воздействий на объект управления при высокой степени взаимодействия органов управления учреждениями образования, имеющих разный иерархический уровень, могут быть дополнены и расширены такими элементами управления в рамках разрабатываемого организационно-экономического механизма, которые систематизируют и упорядочивают предпринимаемые разноуровневыми субъектами управления меры по развитию учреждений дополнительного и основного образования с целями повышения качества предоставляемых услуг и, следовательно, качество получаемого образования, по приведению в соответствие спросу предложения на рынке образовательных услуг, обеспечению доступности образования для всех категорий граждан как на возмездной так и на безвозмездной основах [69, 81, 104].
Сравнительный анализ и организационно-экономический механизм повышения результативности функционирования систем перспективного и стратегического управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования
В этой связи следует отметить то, что экономический, социальный результаты системы управления процессом предоставления услуг дополнительного профессионального образования в условиях изменения экономических и иных характеристик состояния внешней среды складывается из таких составляющих содействия их достижению, как: деятельность менеджмента по приведению технологических и ресурсных элементов системы управления в состояние взаимодействия, соответствующего принципам функционирования системы; влияние организационно-экономических и иных мер реализуемого механизма совершенствования системы управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования; влияние внешних групп поддержки на систему управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования и достижение ею качественных и количественных характеристик поставленной перед ней цели, на результативное осуществление предпринимаемых мер в рамках организационно-экономического механизма совершенствования функционирования системы управления процессом предоставления услуг дополнительного профессионального образования.
Соединение воздействий на элементное взаимодействие совершенствуемой системы управления менеджмента, организационно-экономического механизма и внешних стейкхолдеров, по нашему мнению, является основным условием достижения максимально возможных результатов функционирования системы управления в условиях нестабильного состояния внешней среды.
Для менеджмента учреждений дополнительного профессионального образования каждая из долей экономического результата системы управления при необходимости может быть определена аналитическим или экспертным путм с целью установления приоритетности влияния менеджмента, предпринимаемых организационно-экономических мер в рамках механизма совершенствования системы управления, поддержки курса целенаправленного развития процесса оказания услуг дополнительного профессионального образования внешними стейкхолдерами.
Важно отметить, что само по себе влияние внешних групп поддержки социально-экономического развития процесса предоставления потребителям услуг дополнительного профессионального образования не может в необходимой концентрированной мере возникнуть без принятия конкретных мер менеджментом учреждений дополнительного профессионального образования в целях положительного воздействия (прямого и опосредованного) как на систему управления, так и на организационно-экономический механизм рационализации и гармонизации (совершенствования) е элементного взаимодействия по достижению поставленной перед ней целью. При этом привлечение внешних стейкхолдеров к активизации своего влияния связано с необходимостью результативного экономического и социального развития процесса оказания услуг дополнительного профессионального образования [63, 65, 71].
В качестве основных и наиболее активных форм поддержки деятельности учреждений дополнительного профессионального образования со стороны внешних стейкхолдеров, инициируемых участниками сферы дополнительного профессионального образования, при непосредственной заинтересованности во взаимодействии внешних групп поддержки, на наш взгляд, могут выступать стратегии взаимодействия внешних стейкхолдеров с участниками процесса предоставления услуг дополнительного профессионального образования, устанавливаемые и осуществляемые на основе приоритетного выбора стейкхолдера, экономическое и социальное влияние которого является доминирующим как на систему управления, организационно-экономический механизм рационализации е элементного взаимодействия, так и на обеспечение необходимым объмом материально-технических, трудовых, информационных и финансовых ресурсов в условиях нестабильного состояния и изменения экономических факторов внешней среды.
Учреждение дополнительного профессионального образования должно отдавать приоритет экономическому и социальному взаимодействию, например, с такими внешними стейкхолдерам, как государственные и муниципальные органы управления развитием системы образования. В то же время зависимость от поддержки своего средне-, долгосрочного развития участники предоставления услуг дополнительного профессионального образования должны компенсировать предпринимаемыми организационно-экономическими и иными мерами, способствующими прямому или опосредованному удовлетворению экономических и социальных интересов соответствующих внешних групп поддержки.
Инициирование повышения уровня взаимодействия с внешними группами поддержки текущего функционирования и перспективного развития учреждения дополнительного профессионального образования возможно на основе тех действий, организационных, экономических и социальных мер менеджмента сферы дополнительного профессионального образования, которые активизируют внимание внешних стейкхолдеров на существующие проблемы в сфере образования, расширяет возможности по укреплению связей с социальными и экономическими субъектами внешней среды. В качестве таких мер в системе управления развитием процесса предоставления услуг дополнительного профессионального образования могут выступать осуществление маркетинговых исследований, рекламы по продвижению образовательных услуг на рынок. Наиболее действенные взаимовлияния внешних стейкхолдеров и учреждений дополнительного профессионального образования возможны в рамках заключаемых партнрских отношений между ними, наполнения их экономическими и социальными результатами.
Методические положения определения эффективности функционирования механизма совершенствования управления долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования
В то же время как функциональное назначение системы стратегического управления отражает те свойства системы, которые призваны нейтрализо-вывать и в целом противодействовать негативным влияниям факторов макро-, мезо-, микросред, содействуя влиянию и усиливая при этом изменения от воздействия положительных факторов экономического, социального, инновационного и финансового характера.
В целом сравнительный анализ функциональных назначений систем перспективного и стратегического управления развитием процесса оказания услуг дополнительного профессионального образования характеризует не только индивидуальные функциональные свойства систем управления, но и их взаимообусловленность, выражаемую тем, что сохранение экстраполяци-онного развития учреждений дополнительного образования (перспективное управление) ставит перед менеджментом дилемму соблюдения данного функционального признака в условиях не только стабильного состояния внешней среды в случае, если имеющаяся информация о е изменениях, в соответствии с ретроспективными тенденциями, является точной, но и в условиях ожидаемых в перспективном периоде экономических, социальных и инновационных изменений макро-, мезосред, существенно отличающихся от ретроспективных тенденций развития объектов управления дополнительного профессионального образования.
На выбор одного из вариантов соблюдения функционального назначения системы управления в условиях ожидаемого изменения состояния внешней среды (принятие менеджментом сложившейся взаимообусловленности свойств функциональных назначений систем перспективного и стратегического управления могут выступать объективной основой взаимодействия данных систем) влияет экстраполяционный уровень развития объектов управления сферы дополнительного профессионального образования, что для менеджмента является приемлемой информационной составляющей при наступлении существенных влияний негативных факторов внешней среды.
Поэтому такой классификационный признак, свойственный системам перспективного и стратегического управления, как целевая ориентация на достижение экономических и социальных результатов (табл. 3.3), вытекает из свойства функционального назначения систем перспективного и стратегического управления учреждениями, отраслевыми составляющими сферы дополнительного профессионального образования [5, 144, 154]. Это связано с тем, что устанавливаемый менеджментом экстраполяционный экономический, финансовый, социальный результат может выступать тем целевым ориентиром для системы стратегического управления, который при ожидаемых изменениях состояния внешней среды, отличающихся от ретроспективных тенденций социально-экономического развития, может выступать как максимально возможная величина, например, экономического результата, достижение которой в системе стратегического управления потребует рационализации и гармонизации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления.
В то же время не исключается вариант средне-, долгосрочного развития учреждений дополнительного профессионального образования, когда тенденции ретроспективного экстраполяционного экономического роста могут по своим темпам уступать экономическим и социальным результатам в условиях существенных положительных влияний факторов макро-, мезосред.
Однако в практике текущего функционирования и ретроспективного развития объектов управления сферы дополнительного образования вероятность наступления указанных выше событий низка, так как развитие внешней среды носит инновационный характер, определяющий внесение изменений в организацию и планирование процесса оказания образовательных услуг, а также осуществление комплекса организационно-экономических и инновационных мер, способствующих достижению установленных в системе перспективного управления целевых ориентиров экономического результата.
Необходимо также отметить, что взаимодействие систем перспективного и стратегического управления не ограничивается только установлением целевых ориентиров результативности развития учреждений дополнительного профессионального образования. Их достижение достигается совместно в рамках анализируемых систем управления. При этом, если в системе стратегического управления обеспечивается нейтрализация и противодействие негативным влияниям факторов макро-, мезосред, то для достижения соответствий уровня использования ресурсного потенциала с максимально возможным экономическим результатом системы перспективного управления менеджментом предпринимается комплекс мер, который способствует установлению целевого ориентира экономической результативности для системы стратегического управления и росту экономических результатов учреждений дополнительного профессионального образования, несколько отличающихся от ретроспективных их изменений в сторону увеличения стоимостных объ-мов оказания образовательных услуг, даже в том случае, когда система перспективного управления соблюдала свою целевую ориентацию, в соответствии со сложившимися тенденциями ретроспективного развития в ней (в системе), в процессе взаимодействия технологических и ресурсных элементов, рационализируемых и гармонизируемых в рамках организационно-экономического механизма повышения результативности функционирования системы перспективного управления.
Анализируемые особенности функциональных назначений и целевой ориентации систем перспективного и стратегического управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного профессионального образования являются результатом свойств и характера взаимодействия состава технологических элементов сравниваемых систем перспективного и стратегического управления. Отсутствие однородности в формируемых составах элементов, их индивидуальность и существенные отличия, в свою очередь, отражают и отличия систем управления [45, 119, 158].
Так, основными технологическими элементами системы перспективного управления развитием учреждений и отраслевых составляющих сферы дополнительного профессионального образования выступают функции, методы, способы и комплексные меры (табл. 3.3), взаимодействие которых с ресурсными элементами системы управления обеспечивает достижение планируемых экономических результатов развития объекта управления в перспективном периоде. При этом каждый из технологических элементов системы перспективного управления, обладая присущими ему свойствами функционального назначения и целевой ориентации, имеет свою долю влияния на экономический результат, увеличение которой зависит как от изменения объ-мов ресурсообеспечения, так и оперативности трансформации целевой ориентации технологического элемента в повышение темпов экономического роста учреждений дополнительного профессионального образования, эффективности использования располагаемого ресурсного потенциала.
Следует отметить, что вклад каждой из функций системы долгосрочного управления не может быть ранжирован, исходя из е доли влияния на количественные и качественные характеристики цели системы перспективного управления, так как их взаимосвязь и взаимодействие, единство целевой ориентированности в системе управления могут быть только общим синергиче-ским эффектом экономического, социального, финансового характера.