Введение к работе
Актуальность исследования. В современном мире важнейшим фактором устойчивого и сбалансированного экономического роста является создание новых инновационных и перманентного развития существующих наукоемких высокотехнологичных экспортоориентированных производств и отраслей. Одной из таких отраслей в нашей стране является ракетостроение. Согласно данным, опубликованным в докладе International Space Business Council, объем мирового рынка космических услуг составляет более 300 млрд. долларов в год. Причем более 80% космического рынка контролируют США. На долю нашей страны приходится не более 3% этого сегмента. При этом за 1996 - 2010 гг. наибольший суммарный вклад (около 70%) в объем российского экспорта в космической индустрии внесли пусковые услуги. В этом сегменте мирового космического рынка Россия имеет наиболее прочные позиции (до 20% в стоимостном выражении). Вместе с тем ряд экспертов полагают, что в ближайшее время в этом сегменте рынка следует ожидать резкого обострения конкуренции. Это связано с активизацией инновационной деятельности в странах, традиционно являющихся ведущими участниками мирового космического рынка. Вследствие этого существует реальная угроза исчерпания отечественной ракетно-космической отраслью имеющегося экспортного потенциала и утраты позиций лидера в данном сегменте рынка. Таким образом, на сегодняшний день для нашей страны в сфере ракетно-космической деятельности наиболее актуальной является задача сохранения и приумножения своих конкурентных преимуществ.
Решение этой задачи требует комплексного подхода, охватывающего не только технологические, но и законодательные, экономические, методические и организационные аспекты. В рамках ее реализации необходимо преодолеть системный кризис в ракетно-космической отрасли, интегрировать богатый советский опыт в области создания и эксплуатации средств выведения (СРВ), внедрить инновационные технологии и удовлетворить современные требования Заказчиков пусковых услуг. На текущий момент основными технико-экономическими требованиями, выдвигаемыми Заказчиками, являются низкая цена запуска и высокая вероятность выведения космических аппаратов (КА) на рабочую орбиту. Удовлетворение этих требований в перспективе позволит получить неоспоримое конкурентное преимущество на мировом рынке. Поиск новых технических идей и оптимальных технологических решений в этом направлении осуществляется во многих странах (Китай, Индия, Бразилия, др.). На протяжении последних лет активные разработки в области создания новых средств выведения космических аппаратов (СРВ КА) ведутся и в США, преимущественно коммерческими компаниями.
С учетом тенденций развития мирового космического рынка, наступательного характера действий стран-конкурентов в 2009 году в России было принято решение о создании космодрома «Восточный» и использовании на нем нового семейства ракет-носителей (РН). В соответствии с этим решением предприятиями отрасли были инициированы исследовательские работы по определению потенциального облика конкурентоспособного СРВ. В перспективе результатом этих работ станет множество альтернативных модификаций СРВ. И неизбежно возникнет проблема выбора наилучшего. Подходы к решению этой проблемы, используемые в настоящее время, заключаются в оценке эффективности по одному из показателей качества РН. В первую очередь производится оценка величин затрат на изготовление, во вторую очередь проверка соответствия проекта носителя техническому заданию (ТЗ). Однако в условиях современной рыночной конъюнктуры целесообразность таких подходов представляется спорной.
В этой связи разработка обоснованного инструментария, позволяющего проводить комплексную оценку уровня конкурентоспособности СРВ - это базовое условие получения конкурентных преимуществ на рынке пусковых услуг. Разработка такого инструментария - ключевая задача диссертационной работы. Учитывая вышеизложенное, очевидно, что проблематика работы является весьма актуальной.
Научная разработанность. Проведенный анализ имеющейся научной литературы и публикаций по рассматриваемой тематике выявил, что научные исследования, позволяющие оценить уровень конкурентоспособности СРВ КА на околоземные орбиты, недостаточно полно отражают особенности современной рыночной конъюнктуры. За исключением тех работ, в которых вопрос конкурентоспособности рассматривается в аспекте оценки экономической эффективности. Причем установлено, что в большинстве случаев подобные работы посвящены одноразовым носителям. Проблема экономической оценки эффективности многоразовых носителей проработана слабо.
К публикациям, в которых раскрываются разные аспекты темы экономической
целесообразности создания носителей того или иного типа, относятся исследования:
В.В. Бобылева, В.И. Бузулука, A.M. Геворкяна, А.А. Карасева, А.И. Киселева, С.С.
Корунова, В.К. Кузьменкова, Г.Е. Лозино-Лозинского, А.А. Медведева, В.А.
Меньшикова, Э.С. Минаева, Ю.П. Назарова, В.П. Плохих, В.П. Сенкевича, В.В.
Умникова, А.Б. Цветкова. В этих исследованиях эффективность носителей
рассматривается сквозь призму общих вопросов оценки производственных и
эксплуатационных затрат. Косвенно проблема оценки уровня
конкурентоспособности СРВ КА отражена в работах, посвященных исследованию конкурентоспособности компаний наукоемкого сектора. К таким исследованиям относятся работы: В.В. Алавердова, Н.А. Анфимова, В.В. Вахниченко, О.Г. Зиновьевой, В.В. Зуевой, С.А. Кирилиной, Ю.Н. Коптева, А.И. Кузина, С.Н. Лозина,
Ю.А. Матвеева, В.П. Мишина, Н.Ф. Никитина, А.Н. Перминова, С.А. Саркисяна, Д.Н. Щеверова, В.Ф. Уткина.
Таким образом, разработка инструментария, позволяющего выявлять оптимальный тип РН, способного обеспечить конкурентоспособность пусковых услуг на мировом космическом рынке, является чрезвычайно актуальной задачей и требует проведения научных исследований и разработок.
Объектом исследования данной работы являются предприятия ракетно-космической отрасли, изготавливающие средства выведения космических аппаратов.
Предметом исследования в настоящей работе являются методы и подходы оценки конкурентоспособности средств выведения космических аппаратов.
Цель работы. Основной целью работы является разработка технологии обоснования выбора конкурентоспособного средства выведения космических аппаратов на околоземные орбиты.
Задачи исследования. Для достижения цели диссертационного исследования был поставлен комплекс следующих задач:
обобщить многолетний опыт разработки средств выведения космических аппаратов предприятиями ракетно-космической отрасли, выявить основные тенденции и имеющиеся проблемы;
проанализировать существующие методы по оценке конкурентоспособности средств выведения космических аппаратов, определить преимущества и недостатки каждого;
сформировать содержательную постановку, формализовать и разработать типовую процедуру решения задачи технико-экономического выбора конкурентоспособного средства выведения космических аппаратов;
выявить и провести обоснованный выбор критериальной базы исследования (группы технико-экономических показателей, характеризующих уровень конкурентоспособности средств выведения космических аппаратов), разработать теоретические подходы к комплексированию выбранных технико-экономических показателей;
разработать методический инструментарий по комплексной оценке конкурентоспособности средств выведения космических аппаратов на околоземную орбиту;
апробировать разработанную технологию путем оценки уровня конкурентоспособности двух типов носителей (частично многоразового с возвращаемой первой ступенью и одноразового);
разработать практические рекомендации для предприятий-изготовителей и Заказчиков пусковой услуги по повышению конкурентоспособности средств выведения космических аппаратов.
Научный аппарат диссертационного исследования. В диссертационном
исследовании были применены: системный анализ, теория управления, теория
принятия решений, теория квалиметрического анализа, математическое и статистическое моделирование, микроэкономика, экономический и финансовый анализ.
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей 08.00.05. Диссертация соответствует п.п. 1.1.9 паспорта научной специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».
В процессе диссертационного исследования были получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
идентификация особенностей разработки средств выведения космических аппаратов предприятиями ракетно-космической отрасли;
теоретическое обоснование неприменимости существующих методических рекомендаций по оценке конкурентоспособности средств выведения космических аппаратов;
разработанный механизм проведения технико-экономического обоснования выбора конкурентоспособного средства выведения для реализации программы запусков космических аппаратов;
выбранные и обоснованные технико-экономические показатели, характеризующие уровень конкурентоспособности средств выведения космических аппаратов, разработанные теоретические подходы комплексирования выбранных показателей;
разработанная концептуальная комплексная технология, позволяющая определять наиболее конкурентоспособную модификацию средства выведения космических аппаратов;
апробация и обоснование эффективности применения разработанной технологии при выборе конкурентоспособного средства выведения космических аппаратов;
разработанные организационно-управленческие решения по повышению конкурентоспособности средств выведения космических аппаратов с учетом современной рыночной конъюнктуры.
Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке технологии обоснования выбора конкурентоспособного СРВ КА, учитывающей основные показатели технико-экономической эффективности носителей и отвечающей требованиям современных рыночных условий.
Научная новизна диссертационного исследования в разрезе научных результатов заключается:
1) в выявлении и систематизации современных рыночных требований со
стороны Заказчиков пусковой услуги при выборе конкурентоспособного
средства выведения для запуска космического аппарата на околоземные
орбиты;
в выделении, структуризации и сведении в единую систему концептуальных недостатков существующих подходов к оценке конкурентоспособности средств выведения космических аппаратов;
в разработке единой концепции и основных положений технологии путем введения структурированного механизма технико-экономического обоснования выбора конкурентоспособного средства выведения. В разработке процедуры перехода к массе космического аппарата на геостационарной орбите от массы на низкой опорной орбите;
в разработке методического подхода и процедуры выбора группы технико-экономических показателей, отражающих основные характеристики средств выведения космических аппаратов, в адаптации и уточнении теоретических подходов к определению значимости показателей и в выборе оптимального;
в разработке комплексного показателя, позволяющего произвести обоснованный выбор конкурентоспособных средств выведения различных типов и модификаций космических аппаратов на околоземную орбиту, а также в разработке методического инструментария по комплексной оценке затрат на их создание и использование;
в научно-практическом доказательстве экономической эффективности применения частично многоразовых средств выведения космических аппаратов;
в практических рекомендациях по основным направлениям повышения надежности средств выведения, способных обеспечивать их конкурентоспособность на мировом рынке космических пусковых услуг. Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена
корректным использованием приемлемо полных и достоверных исходных данных, предварительным проведением многочисленных теоретических и практических исследований, а также применением в качестве вспомогательного материала разработок авторитетных ученых. Результаты выполненного исследования согласуются с результатами практических исследований, выполняемых предприятиями ракетно-космической отрасли.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и рекомендаций предприятиями-разработчиками СРВ КА любого типа, заказывающими организациями, а также должностными лицами, принимающими решение по выбору носителя к производству. Разработанная технология может успешно использоваться Федеральным космическим агентством и Министерством обороны. Применение данных методических указаний позволит осуществить выбор наилучшей модификации СРВ, способного обеспечить конкурентоспособность на рынке пусковых услуг.
Авторская технология оценки уровня конкурентоспособности носителя является универсальной и позволит специалистам ракетно-космических компаний оперативно проводить анализ конкурентоспособности выпускаемой продукции. Подобная оценка играет важную роль при формировании стратегии развития ракетно-космической отрасли на средне- и долгосрочную перспективу и представляется чрезвычайно актуальной на современном этапе развития мирового космического рынка, который характеризуется ужесточающейся конкуренцией между его участниками.
Полученные автором выводы и рекомендации представляют собой основу для дальнейших научных исследований и могут быть использованы в учебной и научной работе.
Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные результаты диссертации докладывались на научно-практических чтениях по космонавтике (Москва, 2009-2011 гг.).
Внедрение результатов диссертационного исследования. Разработанная технология обоснования выбора конкурентоспособного средства выведения КА на околоземные орбиты была апробирована в ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по теме «Магистраль-6-3 ГКНПЦ» в период 2008—2010 гг. Получен акт о внедрении в ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» результатов диссертационного исследования.
Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы общим объемом 3,1 п.л. (в том числе 2,1 п.л. авторских), включая 3 статьи в рекомендованных ВАК изданиях объемом 2,2 п.л. (в том числе 1,7 п.л. авторских).
Структура диссертации. Предмет исследования, его цель и задачи определили логику и структуру работы, состоящей из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 161 источник. Содержание диссертационной работы изложено на 148 страницах машинописного текста, включая 27 рисунков и 14 таблиц.