Эколого-экономическое обоснование внедрения технологий по обустройству урбанизированных территорий Калашникова Светлана Павловна

Эколого-экономическое обоснование внедрения технологий по обустройству урбанизированных территорий
<
Эколого-экономическое обоснование внедрения технологий по обустройству урбанизированных территорий Эколого-экономическое обоснование внедрения технологий по обустройству урбанизированных территорий Эколого-экономическое обоснование внедрения технологий по обустройству урбанизированных территорий Эколого-экономическое обоснование внедрения технологий по обустройству урбанизированных территорий Эколого-экономическое обоснование внедрения технологий по обустройству урбанизированных территорий
>



Калашникова Светлана Павловна. Эколого-экономическое обоснование внедрения технологий по обустройству урбанизированных территорий : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-8/2879

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экологической реконструкции урбанизированных территорий в системе управления качеством городской среды 10

1.1. Роль и место городских территорий в социально-экономическом развитии города и обеспечении экологического благополучия 10

1.2. Характеристика социально-экономических и экологических функций городских территорий 26

1.3. Анализ существующего отечественного и зарубежного опыта обустройства урбанизированных территорий 43

Глава 2. Эколого-экономическая оценка технологии «Зеленый город» по обустройству урбанизированных территорий 50

2.1. Определение влияния экологических факторов на стоимость городских земель как объекта недвижимости 50

2.2. Характеристика состояния городских территорий и предпосылки внедрения технологий по экологической реконструкции города 61

2.3. Методические подходы к оценке эколого-экономической эффективности проекта по применению технологии обустройства городских территорий 99

2.4. Оценка эколого-экономической эффективности применения технологии «Зеленый город» 120

Глава 3. Разработка методических и практических рекомендаций по внедрению экологически ориентированных технологий по обустройству урбанизированных территорий 131

3.1. Экономическое стимулирование внедрения экологически ориентированных технологий по обустройству городских территорий 131

3.2. Совершенствование экологического сопровождения объектов строительства на основе разработки санитарно-экологического паспорта строительной продукции 138

3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно правового обеспечения компенсационного оздоровления городских почв 143

Заключение 150

Список использованной литературы 153

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с необходимостью реализации комплекса экономических мер, направленных на усиление положительного влияния экологического фактора в развитии урбанизированных территорий В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г) отмечается, что устойчивое развитие, высокое качество жизни и здоровья населения могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды В качестве одного из приоритетных направлений по обеспечению устойчивого природопользования в данном документе указано на необходимость поддержания экологически сбалансированной хозяйственной деятельности, сохранение и восстановление биологического разнообразия и ландшафтов на хозяйственно освоенных и урбанизированных территориях В Экологической доктрине города Москвы (2005 г), в частности, предусмотрено осуществлять разработку новых технологических процессов, обеспечивающих совместимость с окружающей средой путем создания экологически чистых энерготехнологических комплексов, а также закрепление границ хозяйственного (человеческого) вмешательства в природную среду

Как показывает мировой опыт, одним из новых направлений
обеспечения устойчивого природопользования является экологическая
реконструкция города, которая охватывает комплекс мер по применению
технологий, направленных на экологическое оздоровление

урбанизированных территорий, компенсацию негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду Это требует разработки соответствующих механизмов и процедур по привлечению инвестиций на природоохранные цели, экономическое стимулирование осуществления экологически ориентированных проектов Для разработки и совершенствования экономических инструментов регулирования качества окружающей среды необходимо решение ряда теоретических и прикладных задач на новой методологической основе, что определяет актуальность исследования

Степень научной разработанности проблемы Экономическим проблемам теории и практики экономики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых В И Вернадского, Т С Хачатурова, В А Коптюга, Т А Акимовой, О Ф Балацкого, С Н Бобылева, А А Гусева, К Г Гофмана, И П Глазыриной, В И Данилова-Данильяна, П В Касьянова, М Я Лемешева, НН Лукьянчикова, А А Ляпиной, ГА Моткина, АЛ Новоселова, НВ Чепурных, О Е Медведевой, Р Г Мамина, Г М Мкртчяна, П Г Олдака, Н В Паховомой, И М Потравного, В Ф Протасова, Е В Рюминой, В К Резанова, Н П Тихомирова, Ю Ю Туныця, Р Коуза, А В Скура, А В Шевчука, О С Шимовой и др

Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий на

урбанизированных территориях посвящены исследования С С Бачуриной, Л М Дворецкого, А Н Дмитриева, А В Иванова, И Н Ильиной, В Н Лопатина, Л Г Мельника, А С Курбатовой, Р Г Мамина, С И Носова, Л В Плотниковой, В И Ресина, А В Севостьянова, Я Я Яндьп анова и др Вместе с тем, многие вопросы теории и практики эколого-экономического обоснования реализации экологически значимых мероприятий в рамках общей системы управления природопользованием не решены и требуют своего научного обоснования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по эколого-экономическому обоснованию внедрения технологий по обустройству урбанизированных территорий и организационно-экономического механизма их использования для обеспечения устойчивого развития мегаполиса

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи

> дать оценку роли и места городских территорий в системе
обеспечения устойчивого развития и обеспечения качества окружающей
среды мегаполиса,

> изучить зарубежный и отечественный опыт
благоустройства городских территорий в целях обеспечения устойчивого
развития мегаполиса,

выполнить анализ влияния экологичесигх факторов на стоимость городских земель как объекта недвижимости,

разработать методические подходы к оценке затрат и выгод от применения технологии по экологической реабилитации и реконструкции урбанизированных территорий «Зеленый город»,

разработать методические рекомендации по экономическому стимулированию применения технологий, направленных на экологическую реабилитацию городских территорий,

^- сформулировать рекомендации по совершенствованию
нормативно-правового обеспечения внедрения экологически

ориентированных инновационных технологий в целях реализации Экологической доктрины города Москвы

Предметом исследования являются экономические отношения, закономерности взаимодействия природных и антропогенных систем, эколого-экономические процессы на урбанизированных территориях, методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере природопользования и регулировании качества окружающей среды мегаполиса

В качестве объекта исследования рассматриваются городские территории, подлежащие процессу ренатурализации В качестве конкретного объекта исследования рассматривается эколого-экономическая система г Москвы

Методология и методика исследования Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г), Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г ), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г ) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Правительства Москвы по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды

При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы и другие

В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с эколого-экономическим обоснованием внедрения технологий по обустройству урбанизированных территорий в целях экологической реконструкции города и обеспечения устойчивого развития

Научная новизна исследования заключается в следующем

  1. Дано теоретическое обоснование экологической реконструкции города на основе ренатурализации урбанизированных территорий, под которой понимается уменьшение нагрузки на окружающую среду за счет возвращения эколого-экономической системе ее первоначальных свойств и функций

  2. Предложена классификация экосистемных функций и услуг, выполняемых городскими территориями как элементами природного капитала в поддержании экологического баланса и обеспечении устойчивого развития города, и разработаны методические подходы к их экономической оценке

  3. Выявлены факторы и предпосылки внедрения технологий по экологической реконструкции города, сохранению почв, травянистой растительности путем замены асфальтовых покрытий на грунтовые или плиточные покрытия, экологическое благоустройство объектов инфраструктуры, что позволяет почве выполнять экологические функции

  4. Обоснованы методические подходы к оценке влияния экологических факторов на стоимость городских земель и иные объекты недвижимости

  1. Разработаны методические рекомендации и выполнена оценка общественной эффективности применения технологии «Зеленый город» по благоустройству урбанизированных территорий, определены социальные и экологические выгоды, получаемые городским сообществом от реализации мероприятий по экологической реконструкции города

  2. Предложены научно-практические рекомендации по экономическому стимулированию внедрения экологически ориентированных технологий по реабилитации почв, включая муниципальный экологический заказ, льготное налогообложение прибыли, получаемой от реализации экологически благоприятной продукции (услуг), оказание производителям институциональной поддержки, помощи в поиске партнеров, информационная поддержка экобизнеса, экологическая сертификация объектов инфраструктуры с присвоением экологического знака

Теоретическая и практическая значимость и реализация результатов работы Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для совершенствования системы эколого-экономического регулирования природопользования на урбанизированных территориях На основе результатов диссертационной работы сформированы теоретические положения по совершенствованию управления процедурами оценки и отбора инвестиционных проектов природоохранного назначения Разработанные рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы и экономического стимулирования внедрения технологий по экологическому обустройству урбанизированных территорий позволяют создать научную основу для реализации проектов, привлечения инвестиций на цели обеспечения экологической безопасности города

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы

в ООО «Строитель», г Москва при экономическом обосновании мероприятий по внедрению экологически ориентированной технологии «Зеленый город» для благоустройства урбанизированных территорий,

в учебном процессе Российской экономической академии им Г В Плеханова при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города», «Управление качеством и экология городской среды»,

в 000 «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при проведении экологического аудита территории муниципальных образований и предприятий стройкомплекса г Москвы

Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются III Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности» (п Непецино, Московская обл, 2005 г), IV Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы производства и

потребления экологически чистой агропромышленной продукции» (г Сумы, Украина, 2005 г), 1-я Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие туризма направления, тенденции, технологии» (г Улан-Удэ, 2005 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Экология Экономика Экспертиза Информатика» XXXIII школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п Дюрсо Краснодарского края, 2005 г), VII Международная конференция Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию» (г С -Петербург, 2005 г ), XIX Международные Плехановские чтения (г Москва, 2006 г ) и др

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, объемом 3,5 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Работа содержит 162 страницы машинописного текста, 14 таблиц, 6 рисунков, список использованной литературы из 103 наименований, а также 5 приложений

Роль и место городских территорий в социально-экономическом развитии города и обеспечении экологического благополучия

Развитие хозяйственной и иной деятельности привело к существенному изменению естественной среды [1,18,58,59,60]. Последствиями таких процессов могут стать необратимые явления в эколого-экономических системах и деградация природной среды в целом. На конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 г., был принят пакет документов, содержащих основные положения концепции устойчивого развития [2,11,42,62].

В современных условиях новой тенденцией в сфере эколого-экономического регулирования природопользования является более полный учет качества городской среды на урбанизированных территориях [3,8,10,14,43]. Данный процесс формирования высокоурбанизированных территорий со свойственными им социальными, экологическими проблемами имеет свои особенности в России. По данным Росстата общее число городов в России на конец 1995 г. составило 1087, в 2000 г. - 1097, в 2005 г. - 1095. При этом общее число поселков городского типа соответственно составило -2022, 1864 и 1359. На начало 2006 г. в городах и поселках городского типа проживало 104,1 млн. чел. или 72,9% общей численности населения страны [60]. Для сравнения укажем, что доля городского населения в отдельных странах мира в настоящее время составляет, %: Аргентина- 83, Уругвай- 82, Австралия - 75, США - 80, Япония - 76, германия - 90, Швеция - 83. Помимо крупных городов-миллионеров быстро растут городские агломерации или слившиеся города, как Вашингтон-Бостон и Лос-Анжелес в США, города Рурского бассейна в Германии, Москва, Донбасс и Кузбасс.

Особо остро проблема гармонизации эколого-экономических отношений проявляется в функционировании мегаполисов. Одной из существенных экологических и социальных проблем мегаполисов является высокая плотность населения, высокая плотность застройки и как следствие -сокращение площади зеленых насаждений. На рис. 1 показана сравнительная плотность населения мегаполисов в различных странах мира.

Как видно из приведенных данных, по плотности населения Москва оставила позади Нью-Йорк, Лондон и Париж. Судя по темпам строительства жилья - 5 млн. кв. м ежегодно - показатель плотности населения, который уже в настоящее время составляет порядка 182 чел. на га будет еще возрастать. Ушедшее столетие стало столетием формирования крупных городов - мегаполисов, формирования экономики, продуктом и движущим ядром которой стали мегаполисы. Это дает основание для прогноза - в ближайшие 20 лет 5 млрд. людей будут жить в мегаполисах. В 2025 году около 100 городов будут иметь население более 10 млн. человек. Логика процесса концентрации населения в крупных городах уже практически не контролируется властными решениями.

В настоящее время в Москве проживает более 12 млн. чел. Здесь расположено более 30 тысяч промышленных объектов, 13 тепловых электростанций, 63 районных тепловых электростанции и тысяча котельных. В городе используется более 4 млн. автомашин. В таком мегаполисе как Москва плотность населения по отдельным административным округам уже в настоящее время превышает 10000 чел. на 1 кв. км территории, табл. 1.

Примечательно, что процессы урбанизации сопровождаются значительными отрицательными воздействиями на городские почвы, имеют место значительные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, проблемы с необходимостью экологически безопасной утилизации отходов, обеспечения населения чистой питьевой водой, нехваткой мест для рекреационных целей и др. [68,76,77,83].

Анализ литературных источников показывает, что экологические проблемы городов связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий с образованием антропогенных ландшафтов, которые не соответствуют принципам экологического равновесия [58,59,80,81,85]. По данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2005 году» земли поселений составили в 2005 г. 19,1 млн. га или 1,1% от общей площади земельного фонда, в том числе - земли городских поселений - 7,9 млн. га.

Следует отметить, что кругооборот вещества и энергии в городах значительно превосходит таковой в сельской местности. Кроме того, над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов. Более активная конденсация влаги приводит к увеличению осадков на 5-10%. Города потребляют в 10 раз больше воды в расчете на 1 человека, чем сельские районы, практически все крупные города испытывают дефицит водных ресурсов.

В качестве одной из характеристик качества городской среды можно привести уровень обеспеченности населения зелеными насаждениями. В табл. 2 показана площадь зеленых массивов и насаждений в некоторых городах Российской Федерации в 2005 г.

Развитие хозяйственной и иной деятельности предъявляет особые требования к состоянию окружающей среды, экологической инфраструктуре и т.д. Тем самым экологическая составляющая влияет на мотивацию, на привлекательность данного объекта. Причем надо отметить, что это зависит не только от природных составляющих (естественные условия, ландшафт и т.д.), но в значительной мере и от уровня экологического благоустройства [4,12,19]. Как показывает мировой опыт, в последнее время новой тенденцией в сфере экологической экономики является ренатурализация, под которой понимается уменьшение нагрузки на окружающую среду за счет возвращения эколого-экономической системе ее первоначальных свойств и функций [33,37]. Человек при этом стремиться условия жизни и отдыха максимально приблизить к естественным.

В конце XX века сформировалась парадигма, в которой главной экологической проблемой оказалось неверное ведение человеком своего хозяйства, и возникла необходимость создания такой хозяйственно-экономической системы, функционирование которой не оказывало бы негативного воздействия на окружающую среду. Перестройка ресурсопотребляющей индустрии на ресурсосберегающую основу требует инновационных подходов и изменений в мышлении руководителей государственных и корпоративных структур. В этих условиях для характеристики процессов перехода экономики на устойчивое развитие город как объект системного анализа следует рассматривать как сложную эколого-экономическую систему. Как отмечается в работе Ресина В.И., Дарховского Б.С., Попкова Ю.С. «Вероятностные технологии в управлении развитием города» [69], процесс развития города связан с реконструкцией его территории или освоением новых территорий.

Определение влияния экологических факторов на стоимость городских земель как объекта недвижимости

От того, насколько благоприятна экологическая обстановка на территории, на которой размещен, например, жилой дом или офисное здание, зависят масштабы спроса на эти объекты недвижимости. Следовательно, экономическая оценка и стоимость данных объектов находится в прямой зависимости от уровня атмосферного, шумового и иного загрязнения окружающей среды. К сожалению, складывающиеся на российском рынке цены по сделкам с недвижимостью не всегда отражают влияние экологических факторов. Такое положение связано с недостаточной оценкой экологических благ при определении стоимости недвижимости, а также с недостаточно высокой экологической культурой контрагентов, работающих на рынке недвижимости. В то же время сделки с недвижимостью, как правило, имеют долгосрочный характер, что требует от профессионального оценщика недвижимости адекватного отражения влияния экологических факторов (позитивных и негативных) на стоимость недвижимости. В частности, он может реализовать оценку влияния негативного экологического фактора на стоимость недвижимости с помощью расчета экономического ущерба, причиняемого объекту недвижимости, используя значения затрат на предотвращение и компенсацию воздействия негативного экологического фактора на объект недвижимости [45,55,56].

В зависимости от поставленной задачи оценки влияния экологических факторов на стоимость недвижимости относительно масштабов и уровня проводимых расчетов возможны два подхода. Первый ориентирован на детальную проработку всех рассматриваемых эколого-экономических аспектов, что требует привлечения специалистов различного профиля. Второй подход базируется на возможности использования профессиональным оценщиком нормативно-справочной информации, позволяющей самостоятельно проводить расчеты по оценке влияния экологических факторов на стоимость недвижимости. Экологические факторы в контексте оценки недвижимости - это совокупность природных и природно-антропогенных факторов, не являющихся средствами труда, предметами потребления или источниками энергии и сырья, но оказывающих непосредственное воздействие на эффективность, экологическую комфортность и полезность использования объекта недвижимости. В зависимости от возможностей целенаправленного изменения характеристик экологических факторов, их можно подразделить на управляемые (уровень чистоты потребляемой воды, лесистость территории и разнообразие зеленых насаждений, режим увлажнения, оползневая опасность и т.п.) и неуправляемые (тип почв, рельеф местности, ветровой и температурный режим, сейсмичность территории, загрязнение воздушного бассейна, водных объектов, почвы, шумовое, радиационное и другое антропогенное загрязнение и т.п.) факторов.

При оценке недвижимости экологические факторы можно рассматривать как своего рода экологическую инфраструктуру, существенно влияющую на ценность (стоимость) объекта недвижимости. Ценность этой инфраструктуры, выраженной в стоимостной (денежной) форме, определяет вклад экологического фактора в стоимость объекта недвижимости. При этом вклад экологической инфраструктуры в стоимость объекта недвижимости может быть позитивным или негативным. В условиях рыночной экономики посредством функционирования рынка недвижимости ценность экологической инфраструктуры находит адекватное отражение в структуре стоимости недвижимости. По экспертным оценкам риэлтерских фирм, доля экологического фактора при оценке жилья составляет порядка 10-12%. По мере роста экологических потребностей и формирования нового типа экологического поведения потребителей, у покупателя объекта недвижимости формируется потребность не только в традиционных экологических благах (отсутствие загрязнения воздуха, шума, наличие зеленых насаждений), но и в получении психосоциального экологического эффекта (возможность созерцания из окон своего дома или офиса природного ландшафта, прямого контакта с естественной природой и т.п.). Для определения стоимости объекта недвижимости с учетом экологических факторов необходима их экологическая оценка посредством проведения процедуры экологического аудита.

Влияние экологических факторов особенно заметно на примере жилой недвижимости. Стоимость жилья в ЮВАО, например, заметно отличается от стоимости аналогичного жилья в ЗАО или ЮЗАО. В среднем разница в стоимости квартир составляет 200-300 долл. США на кв. м. Причем отмечается устойчивая тенденция сохранения этой разницы на протяжении последних семи лет при росте цен на недвижимость. Основной экологический фактор, воздействующий на стоимость, — характерная для столичного региона роза ветров, приводящая к более высокому загрязнению юго-восточных округов столицы. На втором месте внешний вид и показатель чистоты окружающей среды. Оценщик в своей работе обязательно должен учитывать экологическую обстановку в районе местонахождения оцениваемого объекта и ее влияние на величину стоимости. Кроме того, создаются механизмы привлечения инвестиций в экологическую реабилитацию и рекультивацию городских территорий. При этом предусматриваются варианты как единовременного вложения значительных средств (например, для рекультивации городских свалок, реконструкции предприятий, реорганизации коммунальных объектов), так и вложения средств в длительную эксплуатацию с получением соответствующего дохода. Для выявления влияния экологического фактора на стоимость недвижимости наиболее подходит гедонистический метод, основанный на применении приемов сравнительного подхода в оценке стоимости имущества. Гедонистический метод представляет собой разновидность оценки выявленного предпочтения, при которой используются рыночно-ориентированные цены для того, чтобы установить цены на неоцениваемые товары и услуги. Применение гедонистического метода обусловлено тем, что характеристики товаров и услуг, связанные с окружающей средой, с трудом поддаются точной оценке. Гедонистический метод позволяет дать картину ценности экологических благ на основании анализа стоимостной информации. По нашему мнению, гедонистический метод может быть использован для оценки влияния различных экологических факторов на рыночные цены недвижимости, так как в его основе лежит определение ценности экологических благ в глазах населения посредством анализа и статистической обработки информации о стоимости недвижимости, земли по районам с различным состоянием окружающей природной среды.

Гедонистический метод позволяет [10]:

- определить, насколько сильно стоимость недвижимости и земли зависит от различий в характеристиках окружающей среды,

- определить, сколько люди готовы заплатить за улучшение качества окружающей среды.

Единственным недостатком данного метода является необходимость сбора большого количества информации относительно цен продажи отдельных объектов, а также множества физических характеристик. Для учета экологических факторов к обычным рыночным характеристикам объекта недвижимости следует добавить ещё ряд переменных, связанных с качеством окружающей среды, например наличие зеленых насаждений и открытых площадок, а также уровень шума или загрязнения воздуха. Когда в стоимости недвижимости учтены такие переменные, как размер, тип сооружения и местоположение (близость к месту работы и объектам социальной инфраструктуры), то разница в цене между аналогичными объектами будет отражать оставшиеся переменные, которые относятся к качеству окружающей среды. Таким же образом при помощи этого метода можно измерить «антиблага» окружающей среды, например, отсутствие зеленых насаждений, открытых незапечатанных пространств, повышенный уровень шумового загрязнения, загрязнения атмосферного воздуха или наличие строений, нарушающих живописность местности.

Экологическая составляющая экономической оценки недвижимости может рассматриваться как социальный и экономический ущерб от плохого или сниженного по отношению к стандартам качества окружающей среды. Так, покупая жилье в экологически благополучном районе, население осуществляет дополнительные затраты на эту покупку (в сравнении с покупкой более дешевого жилья в загрязненном районе), благодаря которым предотвращает воздействие на свое здоровье загрязненной среды. И, наоборот, покупатель более дешевого жилья понимает, что экономия затрат, обеспечиваемая покупкой квартиры в загрязненном районе, в дальнейшем обернется для него необходимостью затрат средств на ликвидацию и компенсацию последствий проживания в экологически неблагополучном месте. Таким образом, экономия затрат на покупку жилья сегодня является для него компенсацией ущерба, который ему будет нанесен в дальнейшем при проживании в загрязненном районе.

Методические подходы к оценке эколого-экономической эффективности проекта по применению технологии обустройства городских территорий

В настоящее время для оценки эколого-экономической эффективности проектов применяется показатели двух типов - 1) общественной эффективности и 2) финансовой или коммерческой эффективности. Показатели общественной эффективности применяются для показа всех благ, приносимых данным проектом для общества или некого сообщества людей, проживающих на определенной территории. Обычно они применяются при обосновании выделения бюджетных средств на те или иные природоохранные мероприятия, оценки ущерба и вреда и других случаяев, связанных с государственной природоохранной политикой. Показатели финансовой или коммерческой эффективности используются в целях обоснования проектов конкретных мероприятий и выбора наиболее эффективного варианта. Показатели финансовой эффективности используют для оценки проектов, имеющих коммерческую направленность.

В литературе, посвященной вопросам экономики природопользования, общественную эффективность принято называть эколого-экономической эффективностью проектов, что не меняет существа вопроса. Поэтому в дальнейшем при рассмотрении методических подходов, связанных с оценкой эколого-экономической эффективности проектов, будет иметься ввиду общественная эффективность проектов природоохранных мероприятий, для определения которой применяется несколько приемов, отличных от приемов оценки коммерческой эффективности проектов.

Целью оценки эколого-экономической эффективности является включение в анализ экологических аспектов (экологических затрат и выгод) намечаемой деятельности, выраженных в стоимостном выражении, посредством сравнения общих экономических выгод от намечаемого проекта и связанных с ним затрат. Для этого, прежде всего, необходимо:

о получение количественных критериев принятия решений о допустимости или недопустимости реализации проекта;

о обеспечение выбора варианта намечаемой хозяйственной деятельности с наименьшими экологическими и социальными издержками;

о получение количественных критериев оценки эффективности предлагаемого проектом очистного оборудования и намечаемых природоохранных мероприятий;

о выбор приемлемой для общества нормы отдачи при реализации проекта;

о получение количественных критериев эколого-экономической оценки эффективности системы государственной экологической экспертизы

Оценка эколого-экономической эффективности проектов является составной частью и вторым этапом оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), направленным на определение в денежном выражении последствий данного воздействия и использование полученных данных при проведении экономического анализа проекта.

Для оценки эколого-экономической эффективности любых проектов, включая и природоохранные, применяются традиционные экономические подходы, основанные на анализе «затраты-выгоды» и на анализе «затраты-эффективность».

Подход «затраты-выгоды». В качестве основных критериев оценки эколого-экономической эффективности проектов рекомендуется использовать следующие показатели (критерии оценки): чистая приведенная стоимость (NPV); внутренняя ставка отдачи (IRR); соотношение затрат и выгод. Определение чистой приведенной стоимости экологических затрат и выгод проекта проводится методом дисконтирования экологических затрат и социально-экологических выгод, включаемых в анализ экономической эффективности проекта. Расчет может проводиться по формулам

К экологическим и социальным затратам относятся ущерб от потери или снижения качества природных ресурсов, природных благ и услуг, затраты на ликвидацию негативных последствий и восстановление качества окружающей среды, восстановление или воспроизводство природных ресурсов взамен утраченных, упущенная выгода или недополученные доходы. В зависимости от вида воздействия, характера намечаемой деятельности и негативных последствий выбирается состав экологических затрат, учитываемых в расчетах.

Ориентировочный перечень экологических затрат:

а) стоимость теряемых или ухудшаемых природных ресурсов:

- лесная и нелесная растительность;

- животный мир (охотничьи и другие виды животных, редкие и исчезающие виды; рыба и иные водные организмы и др.);

- плодородный слой почвы, занимаемый в результате размещения производства;

- экосистемные услуги и функции.

б) затраты на ликвидацию негативных последствий и восстановление качества окружающей среды, восстановление или воспроизводство природных ресурсов взамен утраченных: затраты на очистку выбросов в атмосферный воздух и сбросов в водные объекты по наилучшим технологиям до уровня, обеспечивающего получение приемлемых для общества санитарно-гигиенических и экологических нормативов, например предельно допустимых выбросов; дополнительные затраты, связанные с очисткой питьевой воды, увеличением мощности городских коммунальных систем водоотведения и водопотребления; затраты на перенос водозаборов; затраты на рекультивацию, санацию и обеззараживание земель; затраты на создание дополнительных мощностей по приему и складированию отходов, их переработке; затраты, связанные с увеличением заболеваемости (дополнительные затраты на медицинское обслуживание, лечение, приобретение лекарств, потеря доходов в период нетрудоспособности и т.д.);

Кроме того, следует учитывать затраты на отселение жителей, проживающих в санитарно-защитных зонах, компенсации причиняемого в связи с этим материального ущерба и упущенной выгоды (стоимость недвижимости и недополученные доходы); затраты на компенсацию жителям неудобств в связи с вынужденным переселением в случае размещения объекта на территории их проживания; затраты на компенсацию жителям убытков, вызванных со снижением стоимости недвижимости в зоне влияния размещаемого объекта, иных неудобств, возникающих в связи с размещением объекта; затраты на посадку растительности и уход за нею, на восстановление или воспроизводство биологических ресурсов (искусственное восстановление рыбного стада, переселение ценной популяции или ее восстановление другом месте и т.д.).

в) упущенная выгода и иные убытки:

- убытки от снижения рекреационной емкости и рекреационного потенциала территории;

- снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности лесов и иных биоресурсов;

- потеря доходов от снижения стоимости недвижимости;

- потери регионального продукта от увеличения заболеваемости и смертности:

- разница между рыночной стоимостью земельного участка, предназначенного для размещения объекта и ценой его приобретения (если земельный участок выкупается из государственной или муниципальной собственности).

г) затраты, связанные с ликвидацией негативных последствий после завершения проекта - рекультивации территории, разбора террикона, ликвидации отработанного оборудования и т.д.

Разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно правового обеспечения компенсационного оздоровления городских почв

В настоящее время в Москве разрабатывается Закон «О городских почвах», который призван регулировать отношения по охране, рациональному использованию, восстановлению, улучшению городских почв и направлен на обеспечение выполнения городскими почвами экологических функций, в том числе произрастания травянистой и древесно-кустарниковой растительности, а также на сохранение благоприятной окружающей среды в городе. В целом рациональное использование городских почв - экономически, экологически и социально обоснованное использование городских почв собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков без снижения плодородия почв, способности выполнять ими экологические функции;

Деградация городских почв представляет собой изменение состояния почв, выражающееся в снижении или утрате почвами способности выполнять экологические функции в результате их загрязнения, захламления, нарушения и иного ухудшения качества почв, вызванных хозяйственной и иной антропогенной деятельностью либо природными явлениями;

Нарушение городских почв - частичное или полное разрушение почвы либо ее физическое или механическое уничтожение. В этой связи запечатывание территории - покрытие поверхности территории водо - и воздухонепроницаемыми материалами вследствие застройки, асфальтирования и иной деятельности. Улучшение городских почв -комплекс мер по систематическому улучшению физических, физико-химических и биологических свойств городских почв, осуществляемых в ходе использования земель в соответствии с их целевым назначением и функциональным зонированием территории и направленных на обеспечение способности почв выполнять экологические функции;

С точки рения понятийного аппарата управления урбанизированными территориями восстановление городских почв представляет собой комплекс мер, осуществляемых при проведении рекультивации земель, санации (очистки) и реабилитации (восстановление экологических функций городских почв) загрязненных, захламленных, нарушенных или подвергшихся иным видам деградации городских почв, и направленных на восстановление утраченной способности почв выполнять экологические функции.

Вред, причиненный городским почвам - частичная или полная утрата качества почв, способности выполнять ими экологические функции в результате негативных изменений состава и свойств почв, вызванных неправомерными действиями (бездействием) при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, либо в результате неправомерного запечатывания.

Таким образом, компенсационное оздоровление городских почв -восстановление или улучшение городских почв за счет средств физических или юридических лиц, деятельность которых привела к запечатыванию территории. Почвогрунт - обладающая плодородием почвенная масса, созданная искусственно, или плодородный слой, снятый с поверхности земельного участка.

Одним из принципов устойчивого природопользования в урбанизированной среде является учет и соблюдение установленных предельных минимальных размеров территорий с открытыми (незапечатанными) почвами. С этой целью необходимо осуществлять меры по обязательному компенсационному оздоровлению городских почв в случае их «запечатывания», а также установлению предельных минимальных размеров территорий с открытыми (незапечатанными) почвами;

В целях предотвращения запечатывания городских почв в результате застройки, асфальтирования и иной деятельности устанавливается предельный минимальный размер территории, которая должна оставаться открытой (незапечатанной) в пределах функциональных планировочных образований в соответствии с функциональным назначением и ландшафтным зонированием территории. Предельные минимальные размеры территорий с открытыми (незапечатанными) почвами должны в обязательном порядке соблюдаться органами исполнительной власти города при принятии решений о предоставлении земельных участков под застройку и другие виды деятельности, приводящие к запечатыванию территории.

Собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи, арендаторы земельных участков обязаны осуществлять строительные и иные виды работ, приводящие к запечатыванию территории, при наличии положительного заключения органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего государственное управление в области охраны окружающей среды в городе.

Для этих целей необходимо принять Порядок установления предельных минимальных размеров территорий с открытыми (незапечатанными) почвами, который будет стимулировать пользователей объектами городской недвижимости к применению экологически ориентированных территорий по реабилитации территории.

Компенсационное оздоровление городских почв

1. Физические и юридические лица, осуществляющие строительство, асфальтирование и иные виды работ, приводящие к запечатыванию территории, обязаны обеспечить проведение компенсационного оздоровления городских почв.

2. Компенсационное оздоровление городских почв осуществляется специализированными организациями путем проведения рекультивационных, реабилитационных работ и (или) работ по санации городских почв за счет средств лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, на загрязненных, захламленных и других территориях с деградированными почвами, а также на территориях, с которых выводятся предприятия. Размер компенсационных выплат определяется на основании методики, утвержденной в установленном порядке.

Средства, взимаемые в целях компенсационного оздоровления городских почв с лиц, осуществляющих запечатывание территории, должны поступать на счет целевого бюджетного территориального экологического фонда города Москвы и используются на проведение соответствующих работ по экологической реконструкции города.

Местоположение, размер земельных участков, на которых планируется проводить компенсационное оздоровление городских почв, а также виды и объем проводимых рекультивационных, реабилитационных работ и (или) работ по санации городских почв определяются органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды.

Особенности использования городских почв при осуществлении градостроительной, хозяйственной и иной деятельности

В целях минимизации негативного воздействия на городские почвы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности не допускается:

1) проведение работ, которые могут привести к нарушению и иным видам деградации городских почв, а также к запечатыванию городских почв, за исключением проведения работ, производство которых оформлено в установленном порядке, в том числе при производстве аварийных работ;

2. При планировании и осуществлении градостроительной деятельности должны предусматриваться меры по охране городских почв, включающие:

1) соблюдение установленных предельных минимальных размеров территорий с открытыми (незапечатанными) почвами;

2) снятие плодородного слоя почвы при проведении строительных работ с последующим его рациональным использованием;

3) предотвращение и устранение последствий загрязнения и захламления городских почв;

4) сохранение и улучшение городских почв.

3. Отвод земель под строительство должен производиться с учетом установленного предельного минимального размера территории с открытыми (незапечатанными) почвами в пределах конкретного функционального планировочного образования.

4. При проектировании, размещении, строительстве и вводе в эксплуатацию новых и реконструируемых зданий, строений, сооружений и других объектов, а также при внедрении новой техники и технологий, оказывающих воздействие на состояние городских почв, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по охране городских почв.