Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико - методологические основы валютного контроля 11
1.1. Сущность и опыт осуществления валютного контроля 11
1.2. Валютный контроль в Российской Федерации 37
1.3. Таможенные органы в системе валютного контроля ... 52
Глава 2. Современное состояние деятельности таможенных органов
Российской Федерации в сфере валютного контроля 65
2.1. Практика и результаты осуществления валютного контроля таможенными органами 65
2.2. Содержание и характер валютно-контрольной деятельности таможенных органов83
Глава 3. Совершенствование деятельности таможенных органов в
сфере валютного контроля 105
3.1. Перспективы реформирования системы валютного контроля 105
3.2. Основные направления совершенствования валютно-контрольной деятельности таможенных органов 112
3.2.1. Совершенствование валютного законодательства и
разработка новых технологий валютного контроля 114
3.2.2. Ценовая экспертиза и ценовой контроль внешнеторговых операций 127
3.2.3. Мероприятия организационно-методического и информационно-аналитического направлений 135
3.3. Методические рекомендации по совершенствованию деятельности
таможенных органов в сфере валютного контроля 151
Заключение 157
Список использованных источников 164
Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию важной проблемы организации, функционирования, совершенствования и развития механизма валютного контроля, осуществляемого таможенными органами Российской Федерации. Выбор темы обусловлен следующими характеристиками.
Актуальность темы диссертационного исследования. Валютный контроль применялся многими странами на различных этапах своего экономического развития. Многие страны, в числе которых и Российская Федерация, и в настоящее время не спешат отказываться от использования данного инструмента экономической политики. Организовывая валютный контроль, государства решают целый ряд задач, таких, к примеру, как оперативное регулирование внешнеэкономической деятельности, борьба с так называемым «бегством капитала» из страны, формирование валютных резервов и поддержание равновесия на внутреннем валютном рынке, придание стабильности национальной валюте, повышение уровня национальных и зарубежных инвестиций в отечественное производство, поддержание платежного баланса и других. Наиболее остро, как правило, такие проблемы возникают у развивающихся стран или стран с переходными экономиками, к которым относится современная Россия.
Важную роль в системе валютного контроля играют таможенные органы. В международных экономических отношениях значительная часть всех валютных операций связана с перемещением через таможенные границы стран материальных и нематериальных объектов. Одним из главных «контролеров» перемещения материальных ценностей, а равно и связанных с этим валютных операций, являются таможенные службы данных государств. Таможенные органы осуществляют валютный контроль в рамках таможенного контроля. Обладая первичной достоверной информацией, применимой как для таможенных целей, так и для целей валютного контроля (а именно: сведений о факте и сроках ввоза/вывоза товаров; о характере и валютно - финансовых условиях внешнеторговой сделки; о количестве, качестве и цене перемещаемых объектов и других), таможенные органы являются одним из основных участников системы валютного контроля. Наряду с этим таможенные органы обладают кадровыми, организационными, финансовыми, техническими ресурсами для проведения валютно - контрольных операций. В этой связи активное участие таможенных органов в осуществлении валютного контроля не теряет актуальность в настоящее время.
Процесс перехода России от командно-административной к рыночной системе хозяйствования, либерализация внешнеэкономической деятельности (ВЭД), отказ от приоритета административных методов управления экономикой породили комплекс различного рода проблем. Новые реалии обусловили необходимость формирования в стране системы валютного контроля, функционирующей адекватно происходящим экономическим, политическим, социальным процессам. В условиях отсутствия стабильного экономического роста, сильной зависимости экономики государства от конъюнктуры на мировых рынках, наличия внешнего и внутреннего долга, слабого развития финансовых институтов и финансовой системы в целом, преступной деятельности криминальных структур валютный контроль становится важным, а зачастую необходимым инструментом реализации экономической политики страны, выполнения хозяйствующими субъектами требований законодательства.
В рамках развернувшейся в последнее время дискуссии о полезности или бесполезности осуществления валютного контроля в стране становится актуальной оценка современного состояния валютно — контрольной деятельности и перспектив ее развития, перспектив участия таможенных органов в реализации ключевых направлений валютного регулирования и валютного контроля. Исследование проблем применения валютного контроля актуально также в свете предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию.
Степень разработанности проблемы. В последнее время учеными и практическими работниками уделяется повышенное внимание к исследуемой проблеме. С одной стороны, аргументируется, что решение стоящих сегодня на повестке дня задач, таких как предотвращение утечки капитала из страны или противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, требует усиления контроля за валютными операциями хозяйствующих и иных субъектов, актуализирует потребность в поиске и внедрении в систему управления внешнеэкономической деятельностью новых контрольных механизмов. С другой стороны, не отрицается факт, что валютный контроль, являясь по существу «жестким» административным регулятором, становится серьезным ограничителем ВЭД и негативно отражается на деловой активности в стране.
За последние годы, проведен ряд исследований, в которых рассматриваются различные аспекты организации, функционирования и развития механизма валютного контроля в Российской Федерации.1 Вместе с тем в этих работах, по мнению диссертанта, все же не полностью учтены современная специфика функционирования данного механизма, ряд его теоретических, прикладных и технологических аспектов, связанных с деятельностью таможенных органов в сфере валютного контроля.
В научной и специальной экономической литературе, в периодической печати учеными и практическими работниками нередко высказываются
См., например: Козырин А.Н. Валютный контроль внешнеторговой деятельности: Юридический справочник. - М.: Новый Юрист, 1998; Валюта и таможня. — М.: Центр экономики и маркетинга, 1998; Валютный контроль внешнеэкономической деятельности. -СПб.: «ТИРЕКС», 2000; Валютный контроль: Документы и комментарии. - 2-е изд. Доп., испр. - Екатеринбург: У-Фактория, 2001; Добрецов Г.Б. Валютное законодательство: некоторые практические вопросы. - Красноярск: Буква, 2000; Сковородко П.В. Взаимодействие таможенных и банковских систем при регулировании валютных потоков: Дисс. ... канд. экон. наук. - М, 2002; Селивановский А.С. Комментарий к Закону Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле". — М.: АКДИ "Экономика и жизнь", 2000; Эрделевский А.М. Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле". Комментарий. М.: Юрид. лит., 2000; Наговицин А.Г. Валютная политика. М.: «Экзамен», 2000; Мусин Э.Ф. Валютный контроль в Российской Федерации. Дисс. на соискание ученой степени канд. экон. наук. М., 1998; От бегства капитала - к его привлечению. Материалы «Круглого стола». М.: Институт экономики РАН, 2000; Хаменушко И.В. Валютный контроль в. Российской Федерации. Учебно-практическое пособие. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2001; Царева О.В. Правовое регулирование валютного и налогового контроля внешнеэкономической деятельности. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2001 и другие работы. диаметрально противоположные точки зрения по поводу перспектив осуществления валютного контроля в стране, участия в его осуществлении таможенных органов. Исходя из анализа содержания публикаций в периодических и других изданиях, заявлений политиков и деятелей науки в средствах массовой информации, можно сказать, что какого-либо цельного, стратегического подхода в решении данных вопросов нет и у руководства страны. В этой связи в настоящей работе автором предпринимается попытка внести свой вклад в процесс поиска и разработки научно обоснованных, жизненно важных для страны направлений развития системы валютного регулирования и валютного контроля, направлений совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации в сфере валютного контроля.
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности валютного контроля, осуществляемого таможенными органами в процессе таможенного контроля объектов внешней торгобли. Основной задачей исследования является совершенствование механизма валютного контроля, осуществляемого таможенными органами, предполагающее повышение роли таможенных органов в системе валютного регулирования и валютного контроля.
Достижение цели и основной задачи исследования потребовало реализации следующих направлений исследования:
• определение сущности валютного контроля, выявление его основных признаков и характеристик, обобщение опыта осуществления валютного контроля;
• анализ теоретических, методологических, правовых основ осуществления валютного контроля в Российской Федерации;
• анализ действующего механизма валютного контроля в современной России, оценка состояния валютно-контрольной деятельности в сфере ВЭД, выявление ключевых проблем в данной области; • исследование основных направлений деятельности таможенных органов в сфере валютного контроля, разработка предложений по совершенствованию этой деятельности;
• разработка основных направлений совершенствования механизма валютного контроля, осуществляемого таможенными органами России.
В соответствии с перечисленными целями и задачами диссертационной работы объектом исследования выступает система валютного контроля в сфере внешнеэкономической деятельности, ее реальное состояние, перспективы развития. Предметом исследования являются механизм, методы и процедуры валютного контроля, осуществляемого таможенными органами Российской Федерации.
Хронологические рамки диссертации охватывают преимущественно 1994 - 2002 годы. В ряде случаев используются материалы, относящиеся к более ранним периодам.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и практиков, занимающихся проблемами управления внешнеэкономической деятельностью, валютного регулирования и валютного контроля, а также аналитические материалы и разработки Управления валютного контроля и других подразделений ГТК России, Департамента валютного регулирования Центрального банка России, Российской таможенной академии, других ведомств, научных центров и творческих коллективов.
Источниковую базу работы составили законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие осуществление валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, статистические данные Госкомстата России, ГТК России, Банка России, Минэкономразвития России, материалы практической деятельности региональных таможенных управлений и таможен России. Кроме того, автор использовал материалы и документы Всемирной торговой организации, Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Всемирной таможенной организации, Международного валютного фонда (МВФ), других международных организаций и учреждений.
В процессе подготовки работы были использованы материалы сети «Интернет», а также программные продукты справочных систем «Гарант» и «Консультант плюс».
При проведении исследования были использованы следующие научные методы: диалектического познания, индукции, дедукции, комплексного, функционального, факторного и сравнительного анализа, элементы системного подхода, методы графических построений и статистических группировок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизма валютного контроля, осуществляемого таможенными органами Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) сформулированы основные принципы, на основе которых должна формироваться и совершенствоваться система валютного контроля, включающие целостность, устойчивость, стабильность, гибкость, транспарентность, эффективность. Выявлены основные качественные признаки валютного контроля, такие как целевая направленность, форма, степень, место, характер, «жесткость», комплексность неопределенность воздействия на экономические процессы, оперативность, квалифицирующие валютный контроль как элемент системы и инструмент нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, обладающий высокой защитной, регулирующей, накопительной, правоохранительной, торгово-политической эффективностью;
2) сформулировано и предложено ввести в обращение научное определение понятий «валютный контроль, осуществляемый таможенными органами» и «система таможенно-банковского валютного контроля».
3) дана оценка роли валютного контроля во внешнеэкономической деятельности. Показано, что внедрение в России в последние годы валютно 9
контрольных механизмов в систему регулирования ВЭД, в частности механизма таможенно-банковского валютного контроля, не отразилось на объемах и характере внешней торговли, обеспечив при этом достижение ряда позитивных результатов для страны;
4) на основе анализа результатов валютно-контрольной деятельности таможенных органов России дана оценка их роли в системе валютного контроля. Установлено, что совершенствование деятельности таможенных органов в сфере валютного контроля может проводиться в следующих основных направлениях:
• совершенствование технологических схем валютного контроля, автоматизация контрольной деятельности, информационного обмена между контролирующими субъектами, реализуемое. путем смещения выполнения контрольных функций на региональный уровень, создания механизмов безбумажного документооборота, поэтапного трансформирования системы
I валютного контроля в систему мониторинга за финансовыми операциями
участников ВЭД;
• создание для целей валютного контроля механизмов экспертизы внешнеторговых цен и формирование условий для реализации таможенными органами функции ценового контроля внешнеторговых операций;
• усиление борьбы с незаконными валютно-финансовыми операциями І «фирм-однодневок», достигаемое путем категорирования участников ВЭД на
основе формируемых таможенными органами информационных массивов;
• привлечение таможенных органов к решению задачи противодействия легализации (отмыванию) доходов от преступной деятельности при помощи разработки и реализации комплекса мер информационно-аналитического и организационного характера, проведения профилактической работы с
1 участниками ВЭД, а также расширения и оптимизации межведомственного
взаимодействия контролирующих субъектов;
• разработаны методические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов в сфере валютного контроля, направленные на повышение эффективности валютного контроля и отличающиеся учетом предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию и происходящих в стране экономических процессов.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость диссертации определена тем, что предложенные в ней обобщения и рекомендации могут быть учтены и использованы в процессе совершенствования валютного законодательства Российской Федерации, а также при формировании эффективного механизма валютного контроля для решения задач предотвращения утечки капитала из страны, минимизации возможностей для использования противоправных способов ведения резидентами и нерезидентами хозяйственной и финансовой деятельности, для противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем.
Основные положения диссертации опубликованы в ряде научных публикаций. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли» (Российская таможенная академия, октябрь 2001 года), Пятнадцатые Международные Плехановские чтения (Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Москва, апрель 2002 г.).
Материалы диссертации были использованы в научно-исследовательской работе кафедры таможенных платежей и валютного контроля Российской таможенной академии «Анализ взаимосвязи таможенного и валютного законодательства Российской Федерации и ее совершенствование».
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.