Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИ
АЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 21
1.1.Миссия и функции социально-экономической политики государства 21
1.2.Особенности социально-экономической политики регионов России 43
1.3.Воспроизводственный подход к исследованию и моделированию
социально-экономической политики 58
Глава 2. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПРИНЦИПЫ РЕГИО
НАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ
ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА 76
2.1. Трансформационная природа процесса дезинтеграции хозяйственного
пространства в современной России 76
Функциональное содержание социально-экономической политики в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства 92
Принципы реорганизации социально-экономической политики в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства 107
Глава 3. АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОСТРАНСТВА 124
3.1. Ресурсы и результаты социально-экономической политики
РСО-Алания 124
3.2. Основные факторы социально-экономической политики
РСО-Алания 144
3.3. Действующая стратегия социально-экономической политики
РСО-Алания 159
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАДИГМЫ И СТРАТЕГИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ЦЕЛЯХ ПРЕОДОЛЕНИЯ
ДЕЗИНТЕГРАЦИИ 177
Обоснование субъектно-интеграционной парадигмы региональной социально-экономической политики 177
Стратегия горизонтальной интеграции региональной социально-экономической политики 198
Сопряжение стратегии горизонтальной интеграции региональной социально-экономической политики со стратегией укрепления вертикали власти.... 208
Глава 5. ИНСТРУМЕНТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПРЕОДОЛЕНИЕ
ДЕЗИНТЕГРАЦИИ 226
Особенности инструментального обеспечения интеграции в пространстве региона 226
Инструменты оценки параметров дезинтеграции 237
Институциональные инструменты интеграции 246
Заключение 259
Список использованных источников 280
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки методологических подходов, концептуальных теоретических и прикладных аспектов научной проблемы обоснования новационной парадигмы региональной социально-экономической политики в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства, установления функционального содержания, принципов, стратегий и инструментов реализации данной политики может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.
Первое из них состоит в изменении характера и форм социально-экономического развития регионов современной России. Переплетение процессов рыночных преобразований и интеграции национальной экономики в состав глобального мирового хозяйства обусловливает функциональные изменения, реструктуризацию и институциональную реорганизацию всей системы регионального хозяйствования, формирование новых инструментов межрегионального и внутрирегионального рыночного взаимодействия, адекватных изменившимся характеру и масштабам хозяйственного пространства.
Второе обстоятельство обусловлено появлением новых факторов кризисного развития ряда регионов РФ, обусловленных процессом дезинтеграции хозяйственного пространства после распада СССР, а также вследствие возникновения конфликтных ситуаций между отдельными субъектами Российской Федерации или конфликтных ситуаций с сопредельными странами.
Тенденция к интеграции различных элементов и звеньев хозяйственной системы объективно доминирует в современном мире, но не следует недооценивать мощную контртенденцию к дезинтеграции хозяйственного пространства, которая трансформирует многие существенные аспекты социально-экономической политики и создает масштабные угрозы воспроизводственному процессу, ресурсной базе и финансово-бюджетной системе регионов, оказавшихся в дезинтегрированном пространстве. В условиях такой трансформации и наличия масштабных пространственно-хозяйственных разрывов длительное
5 время существуют РСО-Алания, Республика Ингушетия, Чеченская Республика и некоторые другие субъекты РФ.
Третье обстоятельство состоит в изменении роли региональной социально-экономической политики как фактора развития региональной хозяйственной системы. В научной литературе последних лет справедливо отмечается возвышение роли мезоуровня организации экономических отношений, которое обеспечивается только посредством реализации активной социально-экономической политики, воплощающей в себе имеющиеся ресурсные возможности и субъектный потенциал региона.
Четвертое обстоятельство состоит в противоречии между формой социально-политической организации хозяйственного пространства субъектов РФ и реальным процессом обобществления хозяйственной жизни в региональных хозяйственных комплексах. Политическое волеизъявление кладет начало формированию любой социально-экономической политики.
Однако такое волеизъявление не может заменить собой недостающие природные, человеческие и финансовые ресурсы хозяйственного развития, продвинуть обобществление производства на новую, более высокую ступень или преодолеть упрочившуюся дезинтеграцию хозяйственного пространства. Более того, административный ресурс социально-экономической политики растранжиривается и не воспроизводится в условиях реализации отчужденных от реальной жизни программ и концептуальных идей.
Наконец, пятое обстоятельство состоит в последовательном нарастании региональной компоненты в процессе развития российской экономики. Выбор оптимальных форм социально-экономического развития региональных хозяйственных комплексов во многом определяет эффективность и устойчивость развития всего народного хозяйства. Синергизм взаимодействия все более переплетенных между собой региональных систем, функционирующих как в национальном, так и в глобальном экономическом пространстве, становится закономерностью современной общественно-хозяйственной жизни. Условия дезинтеграции хозяйственного пространства лишь усиливают указанную законо-
мерность и придают ей превращенные и социально негативные формы проявления. Даже в поле масштабных пространственно-хозяйственных разрывов региональная социально-экономическая политика приобретает качественно иное значение, возвышается и превращается в существенный фактор глобального развития, что актуализирует комплексную разработку проблемы ее формирования и реализации.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы обоснования новационной парадигмы региональной социально-экономической политики в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:
общие теоретические основы социально-экономической политики разработаны в фундаментальных трудах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, В. Ойкена, Л. Эрхарда, С. Витте, М. Туган-Барановского, Н. Кондратьева, Д. Менделеева, А. Чупрова и др.;
методология исследования и разработка концептуальных основ политики применительно к интегральным по природе и многофункциональным по своему характеру социально-экономическим системам нашли отражение в трудах И. Ансоффа, М. Вебера, В. Вернадского, X. Вольфганга, Л. фон Берталан-фи, Н. Винера, П. Дракера, Т. Парсонса, Г. Попова, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;
- особенности формирования и реализации региональной социально-
экономической политики в условиях рыночной трансформации исследованы в
работах Л. Абалкина, И. Акперова, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусо-
ва. И. Буздалова, А. Дружинина, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, А.
Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, Г.
Клейнера, Н. Колесова, Д. Львова, О. Мамедова, В. Овчинникова, О. Пчелинце-
ва, И. Рисина, С. Слепакова, С. Тяглова, Ю. Яременко и др.;
анализу роли процесса глобализации в формировании современных форм организации хозяйственного пространства и интеграционным аспектам региональной социально-экономической политики посвящены работы российских исследователей О. Богомолова, С. Глазьева, В. Белолипецкого, И. Бестужева-Лады, А. Колганова, В. Коллонтая, Ю. Осипова, В. Чекмарева и др., а также работы зарубежных ученых Дж. Арриджи, С. Амира, В. Вертхейма, М. Кастельса, К. Омаи, Р. Райха, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Г. Томпсона, О. Тоф-флера, С. Хантингтона, Ф. Фукуяма, Н. Хомски, X. Шуманн, Д. Хелда и др.;
функциональные характеристики, структурные особенности и механизмы региональной социально-экономической политики нашли отражение в работах Н. Агафонова, С. Анесянца, М. Боровской, С. Валентея, А. Гранберга, А. Ионова, Н. Лебедевой, А. Кокина, А. Куклина, Л. Матвеевой, В. Назаренко, Е. и И. Ветровых, О. Романова, А. Скопина, А. Татаркина, А. Семина, И. Солдато-вой, А. Чешева, Г. Шмелева и др.;
институциональные и эволюционные аспекты современной социально-экономической политики исследованы в работах Л. Абалкина, В.Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Быченкова, Дж. Бью-кенена, В. Волконского, В. Гребенникова, В. Дементьева, Б. Ерзикяна, В.Зотова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьминова, Д. Львова, В. Макарова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Попова, В. Полтеровича, А. Радыгина, В. Рязанова, С. Сорокиной, В. Тамбовцева, О. Уиль-ямсона, Дж. Ходжсона, Э. де Сото, А. Шаститко и др.;
обоснование новой, соответствующей инновационному типу воспроизводства, парадигмы и конкретных принципов социально-экономической политики нашли отражение в работах Я. Корнай, А. Керашева и А. Ермоленко, В. Курченкова, В. Маевского, Г. Мюрдаля, Д. Норта, М. Олсона, А. Печчеи, М. Портера, Р. Пайпса, С. Наумова, А. Пороховского, Н. Раскова, К. Эклунда и др.
Вместе с тем, анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных региональной социально-экономической политике, позволяет утверждать о наличии мало разработанной совокупности взаимосвязанных про-
8 блем формирования данной политики в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства, обусловленной трансформационными процессами и зачастую носящей устойчивый характер. Указанная дезинтеграция характерна для многих территориальных образований, сложившихся в результате распада бывшего СССР, в том числе и для нескольких регионов-субъектов РФ, по отношению к которым она стала доминирующим фактором социально-экономической политики. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в адаптации потенциала воспроизводственного подхода к исследованию региональной социально-экономической политики, выявлении природы и специфических характеристик процесса дезинтеграции хозяйственного пространства, определении функционального содержания, обосновании новационной парпа-дигмы,' разработке стратегий и инструментов социально-экономической политики региона-субъекта РФ, существующего в условиях устойчивой дезинтеграции хозяйственного пространства.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:
определение сущности и основных функций социально-экономической политики применительно к современному этапу развития экономики России;
установление особых черт социально-экономической политики региона-субъекта Российской Федерации;
- обоснование воспроизводственного подхода к исследованию и практи
ческому осуществлению региональной социально-экономической политики;
- анализ природы процесса дезинтеграции хозяйственного пространства в
современной России;
- определение функционального содержания социально-экономической
политики в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства;
- установление основных принципов реорганизации социально-
экономической политики в условиях дезинтеграции;
анализ ресурсов и результатов социально-экономической политики РСО - Алания, выявление ее основных факторов;
идентификация действующей стратегии социально-экономической политики РСО - Алания;
- обоснование новой парадигмы социально-экономической политики
субъекта РФ, ориентированной на преодоление дезинтеграции;
определение вертикальной и горизонтальной компонент стратегии интеграции региональной социально-экономической политики;
выявление особенностей инструментального обеспечения стратегии интеграции региональной социально-экономической политики;
разработка комплекса институциональных инструментов стратегии интеграции региональной социально-экономической политики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс формирования и реализации социально-экономической политики региона современной России, функционирующего в дезинтегрированном пространстве.
Предметом исследования стали функциональное содержание, парадигма, принципы, стратегии и инструменты региональной социально-экономической политики в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства.
Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Региональная экономика: 5.5. Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте. 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня. 5.15. Региональная социально-экономическая политика. 5.17. Региональное стратегическое планирование.
Теоретико- методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики, институциональной теории, теории транзитивной экономики, теории стратегического управления, теории эволюции экономических систем. Методологической основой диссертационной работы послужило также современное направление системных исследований, развивающиеся в рамках
10 синергетической парадигмы на основе комбинирования и синтеза различных исследовательских подходов.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, воспроизводственного и институционального подходов к разработке теории социально-экономической политики. При определении природы дезинтеграции хозяйственного пространства регионов современной России, функционального содержания региональной социально-экономической политики использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки.
Новая парадигма региональной социально-экономической политики сформирована на основе воспроизводственного и интеграционного подходов, а также теории персонификации. Стратегии социально-экономической политики региона-субъекта РФ разработаны с использованием методов прогнозирования, стратегического планирования, согласования экономических интересов.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования стали факты и сведения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам интеграции и дезинтеграции экономических отношений, формированию, функционированию и развитию территориальных общественно-хозяйственных образований, теории социально-экономической политики, регионалистике, стратегическому управлению; институционально-нормативную базу разработки проблемы составили законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ. В процессе исследования были использованы: официальные статистические данные РФ, субъектов РФ, входящих в состав ЮФО; финансовая отчетность ряда предприятий, действующих на территории ЮФО; экспертные оценки; материалы научных конференций; ресурсы Интернет.
Рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о ключевой роли интересов субъектов общественно-хозяйственных отношений для раскры-
тия сущности социально-экономической политики. Задачи данной политики применительно к региону РФ отражают потребности, возможности и ограничения объективного процесса социально-экономического развития соответствующих территориальных форм общности людей и организации хозяйственного процесса.
Для социально-экономического развития регионов современной России характерно переплетение двух противоположных процессов, инициированных глобальной трансформацией и рыночными преобразованиями хозяйственного пространства:
- интеграции, которая обусловливает формирование и развитие качест
венно новых форм общественно-хозяйственной организации в пространстве
одного или нескольких регионов РФ;
- дезинтеграции, которая обусловливает разрушение существующих форм -»
общественно-хозяйственной организации в пространстве региона, а также раз
рыв социально-экономических связей между взаимодействующими регионами.
Доминирование процесса дезинтеграции хозяйственного пространства обусловливает соответствующие императивы реорганизации региональной социально-экономической политики: формирование и реализацию качественно << новой парадигмы; воспроизводственный подход к стратегическому и инструментальному обеспечению социально-экономической политики; создание ядра развития общественно-хозяйственной системы региона; использование институциональных возможностей и учет институциональных ограничений, существующих в пространстве региона.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Сущность социально-экономической политики может быть раскрыта на основе исследования субъектно-объектного взаимодействия в пространстве общественно-хозяйственного развития. Необходимо разграничивать три аспекта данной политики: воплощение объективных потребностей и потенциала функционирования и развития общественно-хозяйственной системы региона в интересах ее субъектов; согласование интересов указанных субъектов и опре-
12 деление их совместных целей в ходе формирования социально-экономической политики; объектное воплощение поставленных совместных целей в результатах функционирования и развития системы региона.
2. Видовые отличия социально-экономической политики региона-
субъекта РФ детерминированы следующими факторами: размерами хозяйст
венного пространства; плотностью насыщения хозяйственного пространства
ресурсами и факторами производства; уровнем развития имеющихся факторов
производства; характером включения хозяйственного пространства региона в
национальное и международное разделение труда; сегментацией хозяйственно
го пространства; способом взаимодействия субъектов власти и собственности в
пространстве региона; плотностью населения; уровнем средних доходов; диф
ференциацией доходов; сегментацией социальной среды региона.
Воспроизводственный подход к социально-экономической политике региона-субъекта РФ актуализирован условиями перехода от этапа восстановительного роста к этапу устойчивого развития общественно-хозяйственного процесса в пространстве региона. Возможности применения данного подхода дифференцированы в зависимости от следующих факторов: глубины и длительности трансформационного кризиса в регионе; наличия реальных и потенциальных точек экономического роста; соотношения глобальных, национальных и региональных факторов социально-экономического развития; целостности и управляемости хозяйственного пространства региона.
Процесс дезинтеграции хозяйственного пространства в современной России имеет трансформационную природу. Он обусловлен интерференцией процессов глобальной трансформации и рыночных преобразований. С одной стороны, ускоренная интеграция России в состав глобального мирового хозяйства разрушает ранее сложившиеся межрегиональные и внутрирегиональные общественно-хозяйственные связи и дезорганизует воспроизводственный процесс в пространстве региона. С другой стороны, распад бывшего СССР и рыночные преобразования обусловили региональную сегментацию хозяйственно-
13 го пространства, нарастание межгосударственных и межрегиональных конфликтов, тенденцию к социально-экономической замкнутости.
В условиях дезинтеграции хозяйственного пространства происходит видоизменение функционального содержания социально-экономической политики, обусловленное следующими факторами: масштабными разрывами ресурсного, производственного, инвестиционного, финансового характера; высокой степенью зависимости дезинтегрированного хозяйственного пространства от внешних воздействий (инвестиционных, финансовых, социально-политических); разрушением системного качества воспроизводственного процесса в дезинтегрированном пространстве и превращением его ресурсов и факторов производства в инструменты обеспечения чужих воспроизводственных процессов; конфликтностью социальной среды, затрудняющей процесс согласования интересов основных субъектов социально-экономической политики.
Принципы реорганизации социально-экономической политики в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства отражают видоизменение ее функционального содержания и в то же время выполняют компенсирующую роль. Их организованная совокупность ориентирована на восстановление системного качества элементов воспроизводственного процесса в регионе, консолидацию интересов субъектов социально-экономических отношений и преодоление барьеров, возникших в процессе дезинтеграции, а также на восстановление интегральной субъектности хозяйственного пространства.
Оценка факторов социально-экономической политики РСО - Алания, осуществляемой в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства, исходит из элементного состава объектной структуры регионального хозяйственного комплекса, способа его субъектной организации и характера социальной среды региона. Элементы объектной структуры данного комплекса целесообразно рассматривать как факторы-аргументы производственной функции, составленной с учетом условий дезинтеграции и экспансии глобального капитала в хозяйственное пространство региона.
8. Социально-экономическая система региона представляет собой форму
мезоуровневой организации интегрального субъекта экономических отноше
ний, управляющего собственным развитием. Интегральная субъектность ре
гиона обеспечивается наличием в его хозяйственном пространстве двух инсти
туциональных факторов упорядочивания и внутренней организации социально-
экономических отношений: власти и собственности. Способ взаимодействия
данных факторов задает стратегию развития системы региона.
9. В результате рыночных преобразований и глобальной трансформации
социально-экономических отношений хозяйственное пространство регионов
вышло за рамки тождества с административным пространством субъектов РФ.
Процесс дезинтеграции хозяйственного пространства углубляет наметившиеся
различия. Для преодоления негативных последствий дезинтеграции необходи
мо изменение существующей административной парадигмы региональной со
циально-экономической политики, односторонне ориентированной на органи
зационно-политические возможности соответствующего уровня вертикали го
сударственной власти. Новой парадигмой социально-экономической политики
должна стать субъектно-интеграционная, ориентированная на демократическое
расширение состава участников формирования и реализации данной политики,
рост инвестиционной привлекательности системы региона, преодоление мас
штабных социально-экономических угроз, а также преобразование управления
регионом в соответствии с потребностями интеграционных процессов.
10. Доминирующей стратегией социально-экономической политики ре
гиона в условиях преодоления дезинтеграции становится стратегия интеграции,
вертикальная и горизонтальная компоненты которой детерминированы харак
теристиками организации пространства и движения времени как координатами
эволюционной динамики региона. Хозяйственное пространство региона в усло
виях дезинтеграции сужено, сегментировано и заполнено изношенными и уста
ревшими факторами производства. Движение экономического времени в усло
виях дезинтеграции характеризуется замедлением социально-экономического
развития, снижением доли инновационных товаров в распределении общест-
15 венного времени, а также ростом прямых и косвенных потерь общественного времени вследствие безработицы, развития сектора «превратных услуг», коррупции.
Стратегия интеграции, доминирующая в социально-экономической политике региона, существующего в кризисных условиях дезинтеграции хозяйственного пространства, комбинируется и переплетается со стратегией диверсификации, доминирующей в масштабах национальной экономики России, а также со стратегиями ТНК и других участников глобальной хозяйственной системы, реализуемыми в пространстве региона. В указанном переплетении складываются конкретные варианты стратегической ориентации региональной социально-экономической политики, которые реализуют глобальные, национальные и региональные императивы развития.
Инструменты стратегии интеграции социально-экономической политики региона-субъекта РФ обеспечивают реализацию перспективной цели данной стратегии и соответствуют экономическому потенциалу региона и его социальной среде. В составе указанного комплекса инструментов доминирующую роль играют инструменты институционального характера.
Научная новизна исследования заключается в адаптации потенциала воспроизводственного подхода к исследованию социально-экономической политики региона, выявлении трансформационной природы и специфических характеристик феномена дезинтеграции хозяйственного пространства, определении основных элементов функционального содержания, установлении базовых принципов реорганизации данной политики, обосновании ее субъектно-интеграционной парадигмы, а также в разработке доминирующей стратегии интеграции и комплекса институциональных инструментов социально-экономической политики региона России, существующего в условиях устойчивой дезинтеграции хозяйственного пространства.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
потенциал воспроизводственного подхода адаптирован к исследованию социально-экономической политики региона в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства; данный подход ориентирован на поиск инструментов, обеспечивающих восстановление системного качества элементов воспроизводственного процесса, расширение хозяйственного пространства регионального хозяйственного комплекса, преодоление внутри- и межрегиональных барьеров на пути потоков факторов и результатов производства, а также гармонизацию социальной среды региона; реализация воспроизводственного подхода позволяет обеспечить преемственность, целостность и стратегическую эффективность социально-экономической политики региона в условиях перехода к этапу устойчивого развития экономики России;
раскрыта миссия региональной социально-экономической политики, которая заключается в обеспечении эффективности и устойчивости развития общественно-хозяйственной системы региона на основе учета и согласования реальных интересов субъектов данной системы, что позволяет обосновать подходы, стратегии и тактические инструменты формирования и реализации данной политики;
определены основные функции социально-экономической политики в условиях современного этапа развития экономики России: реформационная; воспроизводственно-инновационная; социально-стабилизирующая; интеграционно-развивающая; защитная; комплекс указанных функций позволяет осуществлять стратегическое планирование и оперативное регулирование социально-экономической политики;
установлены видовые отличия социально-экономической политики региона-субъекта РФ: локализация в хозяйственном пространстве региона; субординация с общегосударственной социально-экономической политикой; зависимость от способа включения хозяйственного пространства региона в международное разделение труда; учет фактора сегментации хозяйственного пространства и социальной среды; зависимость от основных параметров социальной среды региона (доминирующего способа взаимодействия субъектов власти и
17 собственности в пространстве региона, плотности населения, уровня средних доходов, дифференциации доходов и др.);
раскрыта трансформационная природа процесса дезинтеграции хозяйственного пространства в современной России, выделены его глобально-трансформационные и рыночно-трансформационные составляющие, что позволяет обосновать направления и инструменты преодоления дезинтеграции и возврата общественно-хозяйственных систем соответствующих регионов на нормальную траекторию развития;
установлены обусловленные дезинтеграцией хозяйственного пространства трансформационные характеристики функционального содержания региональной социально-экономической политики: необходимость концентрировать силы на преодолении масштабных разрывов ресурсного, производственного, инвестиционного, финансового характера; институциональная ограниченность потенциала данной политики вследствие зависимости дезинтегрированного хозяйственного пространства от внешних воздействий; распыление сил и средств вследствие разрушения системного качества воспроизводственного процесса в дезинтегрированном пространстве; отчуждение региональных ресурсов и факторов производства от процесса развития системы региона; сужение пространства согласования интересов основных субъектов социально-экономической политики;
- обоснованы принципы реорганизации региональной социально-
экономической политики в условиях дезинтеграции хозяйственного простран
ства: восстановление системного качества элементов воспроизводственного
процесса в регионе; сближение и консолидация интересов субъектов социаль
но-экономических отношений; преодоление внутри- и межрегиональных барье
ров, возникших в процессе дезинтеграции; защита интересов самого региона
как интегрального субъекта социально-экономических отношений и интересов
входящих в него субъектов; выделение ядра развития региона и концентрация в
нем наиболее эффективных факторов и ресурсов; обеспечение устойчивого
роста инвестиционной привлекательности региона;
идентифицирована действующая стратегия социально-экономической политики РСО - Алания - стратегия распыления в хозяйственном пространстве факторов и ресурсов общественно-хозяйственной системы, которая закрепляет высокую степень зависимости региона от финансовой поддержки федерального центра и обусловливает воспроизводство условий дезинтеграции хозяйственного пространства; знание позитивных и негативных сторон данной стратегии позволяет обосновать оптимальную стратегию социально-экономической политики региона;
обоснована новая субъектно-интеграционная парадигма социально-экономической политики региона в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства, обеспечивающая эффективное взаимодействие между данной политикой и общественно-хозяйственной системой региона на основе: восстановления и развития статуса региона как интегрального субъекта; расширения состава участников формирования и реализации региональной социально-экономической политики; консолидации ресурсов в зонах роста с учетом интересов обладающих наиболее высоким потенциалом развития субъектов системы региона; формирования необходимых институтов в соответствии с потребностями интеграционных процессов в пространстве региона;
- разработана доминирующая в дезинтегрированном пространстве страте
гия горизонтальной интеграции региональной социально-экономической поли
тики, ориентированная на концентрацию наиболее эффективных ресурсов и
факторов производства в составе ядра развития, формирование конкурентоспо
собных интегральных хозяйствующих субъектов в пространстве региона и мак
симальное использование имеющихся возможностей национального и между
народного разделения труда; реализация данной стратегии обеспечивает эф
фективное развитие общественно-хозяйственной системы региона в координа
тах глобальной хозяйственной системы;
- предложены новые инструменты анализа и оценки социально-
экономической политики региона: соотношение между социальным и инвести-
19 ционным бременем региональной политики; коэффициент социальной эластичности ВРП; коэффициент инвестиционной эластичности ВРП;
- разработан адекватный стратегии горизонтальной интеграции комплекс институциональных инструментов региональной социально-экономической политики: совет по социально-экономической политике при главе администрации региона с участием представителей бизнеса и общественных организаций; консолидированный бюджет развития региона; региональный фонд поддержки социальных инициатив и инноваций; договора о сотрудничестве между регионами; договора регионов с крупнейшими инвесторами.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории экономической политики и теории региональной экономики, относящихся к формированию интеграционных образований, расширению и сужению хозяйственного пространства, обеспечению перехода региональных хозяйственных комплексов к инновационному типу воспроизводства, преодолению внутри- и межрегиональных барьеров, обусловленных рыночной трансформацией экономических отношений.
Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего развития стратегий и инструментов социально-экономической политики, создания ядра развития в хозяйственном пространстве макрорегиона, оптимизации объектной структуры и способов субъектной организации экономических отношений в региональном хозяйственном комплексе, а также для механизма согласования интересов субъектов общественно-хозяйственной системы региона.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания учебных дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», «Институциональная экономика», а также спецкурса по формированию и реализации социально-экономической политики региона.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции, функционального содержания и структуры региональной социально-экономической политики, а также механизмов защиты интегральных субъектов мезоэкономики в процессе глобальной экспансии в региональное хозяйственное пространство, институциональной структуры современных региональных интеграционных образований, региональных программ развития хозяйственной и социальной инфраструктуры, комплекса базовых стратегий и оперативных инструментов социально-экономической политики.
Разработанная в диссертации концепция социально-экономической политики использована в Программе социально-экономического развития РСО -Алания на период до 2008 года. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе СКГМИ (ГТУ).
Апробация результатов исследования. Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Ростове - на — Дону, Волжском, Краснодаре, Сочи, Владикавказе, Майкопе (2000-2006 годы).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 39 публикациях соискателя, в том числе в индивидуальной и коллективной монографиях, брошюре, статьях в центральных и региональных научных журналах, рекомендованных ВАК, материалах научных конференций. Общий объем публикаций 37,6 п.л., из них личный вклад автора составил 28,8 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованных источников.