Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы структуризации информационного пространства
экономических систем 12
Информационное пространство экономических систем и его структуризация 12
Основные тенденции структуризации информационного пространства... 35
Принципы структуризации информационного пространства 44
Глава 2. Комплекс методов структуризации информационного пространства
экономических систем '. 55
Обоснование композиции методов структуризации информационного пространства , 55
Дерево целей как метод первичной структуризации информационного пространства 62
Статический аспект структуризации информационного пространства 70
2.4. Динамический аспект структуризации информационного пространства.. 97
Глава 3. Анализ результатов применения комплекса методов структуризации
информационного пространства экономических систем (на примере конкретных
экономических систем) 106
Дерево целей и дерево показателей 106
Структура информационного пространства 114
Оценка изменения структуры во времени 143
Заключение 152
Библиография 159
Приложения 174
Приложение 1. Глоссарий 175
Приложение 2. Типология экономических организационных систем 179
Приложение 3. Категориальная сеть «информации» 180
Приложение 4. Принципиальная схема информационного пространства в
соответствии с подходом СВ. Шаповой 181
Приложение 5. Различные подходы к функциональной структуризации
системного анализа 182
Приложение 6. Матрица исходных данных для формирования обобщенных компонентов информационного пространства оценки уровня реализации миссии
службы занятости населения региона 184
Приложение 7. Матрица исходных данных для формирования обобщенных компонентов информационного пространства оценки уровня реализации миссии
промышленного комплекса региона 185
Приложение 8. Матрица исходных данных для выявления естественной
структуры объекта управления промышленного комплекса региона 187
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Многие трудности в социально-экономическом развитии страны в целом и каждого предприятия в отдельности связаны с неэффективным управлением. Россия переживает кризис системы управления на всех уровнях, в основе которого лежит упрощение подходов к управлению предприятиями, производственными и научно-техническими комплексами; сведение всех задач эффективного хозяйствования к изменению лишь форм собственности, явная недооценка роли регулирующей функции государства в условиях рыночных отношений.
Известно, что в сфере управления применение информационных технологий способно увеличить производительность труда на 40-50%. Однако широкое внедрение в деятельность управляющих систем современных ПЭВМ не приводит к пропорциональному росту производительности труда. Феномен эффекта использования современных информационных технологий в том, что он проявляется в полной мере только в условиях упорядоченных (структурированных) экономических отношений и связей.
В свою очередь структурированность экономических отношений является прямым следствием структурированности' информационного пространства экономических систем. Существующие на сегодняшний день в теории управления экономическими системами методы структуризации информационного пространства носят частный характер, применимы к отдельным задачам структуризации и отдельным классам экономических систем. В практике управления используются либо интуитивные методы, либо методы, обеспечивающие недостаточную степень структурированности информационного пространства, что приводит к перегруженности руководителей экономических субъектов несущественной информацией. Таким образом, разработка комплекса методов структуризации информационного пространства экономических систем представляется весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Разработке проблем теории управления экономическими системами посвящены работы Авдулова П.В., Акофа Р.Л., Буркова В.Н., Вяткина В.Н., Гранберга A.F., Горшкова И.С., Данилов-Данильяна В.И., Ирикова В.А., Львова Д.С., Кондратьева В.Н., Перегудова Ф.И., Поршнева; А.Г., Соловьева BlC, Трухаева Р.И., Франчука В.И., Циканова М.М., Шопхоева Е.С., Эмери Ф. и др. [1,7,26,27,34, 129, 133, 139, 144, 148, 153, 154].
Формой отображения материально-вещественных процессов
функционирования и развития экономической системы является информационное пространство. Подходы к определению сущности информационного пространства и его особенностей разрабатывались Кайниной Л.Л;, Королевым М.А., Максимычевым И.Ф., Машлыкиным1. В.Г., Мишениным А.И.%. Хотяшовым Э.Н., Шаповой С.В; [66, 80, 94, 160]. Выделяются два основных подхода. Один трактует информационное пространство как комплекс различных по своей природе компонентов, к числу которых наиболее часто относят информационные ресурсы, организационные структуры,, среду информационного взаимодействия, прикладные лингвистические средства,, человека и т.д. Другой трактует информационное пространство как комплекс компонентов единой природы, т.е. совокупность всех информационных компонентов некоторого объекта или множества объектов, независимо от способов или средств отображения этих компонентов. К наиболее существенным свойствам информационного пространства относятся устойчивость, неоднородность, компрессия и структурированность.
Можно выделить три основных подхода к структуризации информационного пространства экономических систем: подход, принятый в теории комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности, разработчиками которого являются Баканов М.И., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Шеремет А.Д. [8, 13; 125; 149; 162, 163; 166]; подход,, принятый: в теории управления развитием экономических организационных систем, разработчиками которого являются Бурков В.Н., Горшков И.С., Ириков В.Н., Кондратьев В.Н., Трухаев Р.И., Франчук В.И. [26, 27, 145, 153] и подход, принятый в теории экономических информационных систем, разработчиками которого являются
Жеребин В.М., Королев М.А., Мальцев В.Н., Мишенин А.И., Совалов М.С., Хотяшов Э.Н. [56, 80, 81].
Первые два подхода имеют достаточно много общих черт, в частности, их разработчиками утверждается, что основной: формой существования информации являются показатели; показатель, понимается как качественно определенная переменная величина, которой может соответствовать множество количественных значений; по роли в механизме управления показатели делятся на результативные и факторные. Оба подхода ориентированы:как на ручную, так и на компьютерную технологию обработки информации. Общей для данных подходов является также классификация методов структуризации информационного пространства: методы первичной структуризации (обоснования структуры) информационного пространства, методы структуризации результативных показателей, методы структуризации факторных показателей, методы структуризации взаимосвязей между данными группами показателей.
В основном у данных подходов различаются методы первичной структуризации факторных показателей информационного пространства: при первом подходе используется качественный (эвристический) анализ деятельности экономической системы, а при втором — формализованные методы как с использованием, так и без использования модели объекта исследования. Как первый, так и второй; подход не лишены, недостатков. Только эвристический анализ деятельности экономической системы с большой: вероятностью может привести* к неполноте описания ее функционирования. Что касается второго подхода, то он характеризуется отсутствием детальной разработки вопросов применения известных методов прикладного статистического анализа к конкретным задачам (этапам) структуризации информационного пространства:
Наиболее характерной: особенностью подхода, принятого в теории комплексного экономического анализа, является иерархический характер структуры информационного пространства, а подхода, принятого в теории управления развитием экономических организационных систем — представление в явном виде оценок влияния изменений факторов на отклонения результирующих показателей.
Подход, принятый в теории экономических информационных систем, исходит из представления показателя как комплекса реквизитов-признаков и реквизитов-оснований и ориентирован на компьютерную технологию обработки информации. Наиболее характерной особенностью данного подхода является алгоритмическая заданность структуры информационного пространства, а наиболее существенным ограничением - ориентация только на непосредственно наблюдаемые характеристики экономических систем (атрибуты).
Гипотеза исследования. Для структуризации информационного пространства экономических систем предлагается использовать комплекс методов, позволяющих выявлять неявные закономерности функционирования экономических субъектов в форме латентных показателей. Данные показатели отображают приоритеты развития экономических субъектов и позволяют при сравнении субъектов между собой в конденсированном виде учесть все множество признаков, характеризующих их деятельность.
Объектом исследования являются экономические системы, предметом — подходы к структуризации и методы структуризации информационного пространства экономических систем.
Цель работы заключается в разработке комплекса методов структуризации информационного пространства экономических систем.
Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:
Уточнить понятие информационного пространства экономической системы и выявить роль структуризации информационного пространства в теории и практике управления экономическими системами;
Определить основные тенденции структуризации информационного пространства экономических систем;
Разработать принципы структуризации информационного пространства экономических систем;
Обосновать композицию методов структуризации информационного пространства оценки уровня реализации миссии экономической системы;
Разработать комплекс процедур и алгоритмов структуризации информационного пространства оценки уровня реализации миссии экономической системы;
Разработать структуру информационного пространства оценки уровня реализации миссии конкретных экономических систем и оценить ее устойчивость во времени.
Теоретико-методологическая и информационная база исследования. Исследование базируется на положениях системного подхода и прикладного статистического анализа. Методической основой исследования послужили морфологический анализ, деревья целей, компонентный анализ, кластерный анализ, ранговая корреляция.
В процессе исследования были - использованы научные издания, материалы научно-практических сборников, статьи периодической печати, государственные нормативные акты, регламентирующие функционирование промышленных комплексов, сферы занятости населения и рынка труда, а также источники и материалы, размещенные на сайтах Internet.
Используемый в моделировании практический материал был получен из массивов данных, характеризующих: состояние объекта управления исследуемых экономических систем: службы занятости населения и промышленного комплекса региона.
Научная новизна работы.
Выявлены основные тенденции структуризации информационного пространства экономических систем: существенная многомерность информационного пространства, дублирование показателями информационного пространства друг друга, неинформативность (малая вариабельность) показателей, неоправданное обеднение шкал измерения показателей, неадекватное использование методов экспертных оценок, недостаточная гибкость набора используемых показателей.
Обоснованы принципы структуризации информационного пространства экономических систем, раскрывающие следующие основные постулаты
9 системного представления объекта исследования: формализованного описания; выявления элементов системы и установления взаимосвязей между ними, учета характера* взаимосвязей между элементами системы, определения места данной системы в иерархии систем и определения адаптационных способностей системы.
Обоснована композиция методов структуризации информационного пространства оценки уровня реализации миссии экономической системы. Данные методы условно могут быть разделены на две группы в соответствии с укрупненными этапами структуризации:: первичной структуризации и «собственно структуризации». «Собственно структуризация» включает в себя пять задач структуризации, решение каждой из которых обеспечивается своим методом (группой методов) w каждая из которых имеет своим результатом определенную подсистему информационного пространства оценки уровня реализации миссии экономической системы.
Процедура иерархического кластерного анализа адаптирована к задаче выявления структуры объекта управления экономической системы. В отличие от традиционно используемых интуитивных методов и методов- многомерной структурной группировки данная процедура позволяет выявить естественную структуру объекта управления на основе одновременного учета всех показателей многомерного признакового пространства, характеризующих отдельные структурные элементы и указать для каждого кластера соответствующий ему вклад в- реализацию миссии экономической системы. Предложен алгоритм упорядочения структурных элементов объекта управления экономической системы относительно эталона структурного элемента, обеспечивающий непротиворечивость представления структурного элемента в исходном признаковом пространстве и пространстве обобщенных компонентов.
Введены в научный оборот следующие понятия:
обобщенный компонент информационного пространства - обобщенный показатель информационного пространства, получаемый на основе модели компонентного анализа;
порядок структурных элементов объекта управления — ранжированный по степени достижения основных целей деятельности (раскрывающих миссию экономической системы) ряд структурных элементов объекта управления данной экономической системы;
естественная структура объекта управления — совокупность кластеров структурных элементов объекта управления, формируемых в соответствии с величиной вклада в реализацию миссии экономической системы, и отношений между ними, выраженных межкластерными расстояниями и профилями обобщенных компонентов для каждого кластера;
эталон структурного элемента — идеальный структурный элемент, характеризующийся вектором максимальных значений обобщенных компонентов информационного пространства экономической системы.
Практическая значимость работы:
Обобщенные компоненты структуры информационного пространства оценки уровня реализации миссии службы занятости населения и* алгоритмы структуризации объекта управления могут быть использованы в качестве инструментария оценки результативности деятельности городских и районных центров занятости населения региона;
Обобщенные компоненты структуры информационного пространства оценки уровня реализации миссии' промышленного комплекса региона и; алгоритмы структуризации- объекта управления могут быть использованы в качестве инструментария оценки результативности функционирования промышленных предприятий региона;
Предложенная композиция методов структуризации информационного пространства оценки уровня реализации:миссии экономических систем может быть включена в содержание таких учебных дисциплин как «Исследование систем управления» и «Многомерный статистический анализ» для специальностей 06.11.00 «Менеджмент организации» и 06.18.00 «Математические методы в экономике» соответственно.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты и выводы работы докладывались на конференции «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, 2002 г.), конференции «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (Ярославль, 2003 г.) и на расширенном заседании кафедры менеджмента КГУ им. Н.А. Некрасова.
Разработанная структура информационного пространства службы занятости населения и промышленного комплекса была апробирована при оценке результативности деятельности городских и районных центров занятости населения (ЦЗН) и промышленных предприятий региона соответственно.
Основные публикации по теме диссертации. По теме исследования опубликовано 3 научные работы в сборниках тезисов конференций и научных журналах Ижевска и Ярославля общим объемом 0,65 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и восьми приложений, содержащих дополнительный теоретический и использованный в моделировании практический материал. Объем основной части работы составляет 173 страницы машинописного текста, рисунков - 40, таблиц - 28. Список литературы включает 171 наименование.