Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты развития региональных социально-
экономических систем в современной России 13
Соотношение между преемственностью и новацией в региональной структуре современной России 13
Функциональное содержание региональной системы, локализованной в административном пространстве субъекта РФ 31
Интеграция и дифференциация в развитии региональных локальных систем 46
Глава 2. Анализ факторов развития региональной системы Большого Со
чи 60
Классификация факторов развития региональной системы 60
Анализ дифференцирующих факторов развития Большого Сочи.. ..74
Анализ интегрирующих факторов развития Большого Сочи 83
Глава 3. Обоснование принципов развития социально-экономической
системы Большого Сочи 98
Детерминанты социально-экономической политики Большого Сочи 98
Принципы развития региональной системы, локализованной в пространстве субъекта РФ 111
Заключение 122
Список использованных источников 133
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов научной проблемы факторов и принципов развития социально-экономической системы региона, локализованного в масштабном административном пространстве субъекта РФ, в условиях современного этапа эволюции общественно-хозяйственной системы России может быть обоснована совокупностью аргументов.
Первый аргумент состоит в динамичном преобразовании функционального содержания и структурной организации социально-экономических систем регионов России в условиях рыночных преобразований и реструктуризации страны. Развитие становится ключевым понятием для характеристики социально-экономических систем большинства российских регионов. Вместе с тем многие существенные аспекты указанной эволюции пока что не нашли адекватного отражения в современной экономической науке.
Второй аргумент заключается в необходимости классификации и оценки конкретного воздействия множества специфических факторов развития социально-экономической системы региона, которые обусловлены пространственной локализацией данной системы в административно очерченных границах субъекта РФ. За последние годы в ряде крупных субъектов России сформировались и получили импульс развития относительно обособленные пространственные системы, которые в научной литературе в ряде случаев квалифицируют, как субрегиональные. Факторы их эволюции недостаточно изучены.
Третий аргумент состоит в необходимости обоснования принципов развития указанной социально-экономической системы региона. Организованная совокупность таких принципов формирует концепцию эволюционного процесса, а вместе с тем и основание для построения и реализации эффективных стратегий и инструментов региональной социально-экономической политики. Развитие региона, отчужденное от концептуальной политики, не может обеспечить эффективное использование имеющегося созидательного потенциала и
достижение необходимой конкурентоспособности пространственной системы. Для современной экономики характерна тенденция к регионализации общественно-хозяйственной жизни, последовательному возвышению роли регионов в развитии всей страны.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы факторов и принципов развития социально-экономической системы региона, локализованного в административном пространстве субъекта РФ, нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:
- методологические и теоретические аспекты становления и развития
многофункциональных социально-экономических систем нашли отражение в
трудах М. Алле, М. Вебера, В. Вернадского, X. Вольфганга, Л. фон Берталанфи,
Дж. Бьюкенена, Н. Винера, П. Дракера, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршал
ла, В. Ленина, Дж. Кейнса, В. Ойкена, Т. Парсонса, А. Пигу, Э. де Сото, И.
Шумпетера, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;
различные аспекты развития пространственных социально-экономических систем в условиях рыночного преобразования и реструктуризации экономики России исследованы в работах Л. Абалкина, Н. Агафонова, С. Анесянца, О. Белокрыловой, В. Белоусова. И. Буздалова, А. Ермоленко, А. Дружинина, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Г. Клейнера, А. Керашева, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, А. Семина, С. Слепакова, О. Стародуб, А. Тамова, А. Татаркина, С. Тяглова, Ю. Яременко и др.;
- вопросы, связанные с реализацией подходов современной эволюцион
ной теории к развитию региональной социально-экономической системы нашли
отражение в работах Л. Абалкина, И. Афанасенко, Е. Балацкого, М. Боровской,
В. Быченкова, В. Волконского, А. Гранберга, О. Иншакова, Я. Кузьминова, Д.
Львова, В. Макарова, О. Мамедова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Попова, В. Ря
занова, С. Сорокиной, 3. Удаловой, А. Ионова, Н. Лебедевой, А. Кокина, А.
Куклина, Л. Матвеевой, В. Назаренко, Е. и И. Ветровых, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, И. Солдатовой, А. Чешева, Г. Шмелева и др.;
- институциональные аспекты развития социально-экономической системы региона исследованы в работах В. Автономова, О. Бессоновой, В. Гребенникова, В. Дементьева, В.Зотова, Б. Ерзикяна, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, А. Нестеренко, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др.
Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных развитию социально-экономической системы региона, позволяет утверждать о недостаточной разработке совокупности существенных аспектов проблемы развития указанной пространственной системы, и прежде всего, установления факторов и обоснования принципов эволюции системы региона. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в реализации эволюционного подхода к исследованию развития социально-экономической системы региона, локализованной в административном пространстве субъекта РФ, определении факторов и обосновании принципов развития данной системы на современном этапе эволюции России.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:
оценка соотношения, сложившегося между преемственностью и новацией в региональной структуре современной России;
определение функционального содержания региональной социально-экономической системы, локализованной в административном пространстве субъекта РФ;
анализ процессов интеграции и дифференциации в развитии региональных локальных систем;
классификация факторов развития региональной локальной системы;
анализ дифференцирующих факторов развития Большого Сочи;
анализ интегрирующих факторов развития Большого Сочи;
определение детерминант развития социально-экономической системы Большого Сочи;
обоснование принципов развития социально-экономической системы региона, локализованной в административном пространстве субъекта РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс развития социально-экономической системы региона, локализованной в административном пространстве субъекта современной России. Предметом исследования являются факторы и принципы процесса развития социально-экономической системы региона, локализованной в административном пространстве субъекта РФ.
Область исследований соответствует следующим разделам паспорта специальности 08.00.05: 5.5. Пространственные экономические трансформации; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте. 5.15. Региональная социально-экономическая политика.
Теоретике - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (функциональное содержание системы региона, пространственная организация социально-экономических отношений, локализация региональной системы), институциональной теории (институты власти и собственности, контрактные соглашения, институциональная среда, трансакцион-ные издержки), теории переходной экономики (системное преобразование экономических отношений, дезинтеграция системы), теории стратегического управления (стратегии и инструменты, субъектно-объектное взаимодействие, принципы развития), эволюционной теории (пространство и время, зоны роста, периферия и центр системы, факторы развития).
Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного и эволюционного подходов к разработке комплекса проблем развития социально-экономической системы региона. При определении факторов развития системы
региона в административном пространстве субъекта РФ использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки. Принципы развития социально-экономической системы региона обоснованы с использованием методов факторного анализа, системного проектирования, инструментов согласования экономических интересов.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития региональных систем, теории социально-экономической политики, эволюционной динамике сложных систем, интеграции и дифференциации социально-экономических отношений; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; источники различного характера: материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, Краснодарского края, финансовая отчетность ряда предприятий, действующих на территории Большого Сочи, экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, сетевые электронные ресурсы.
Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности взаимосвязанных предположений:
о том, что в административном пространстве субъектов РФ формируются и развиваются локальные социально-экономической системы регионального уровня;
о том, что для установления факторов развития указанных локальных систем целесообразно использовать возможности эволюционного подхода;
о том, что при обосновании принципов развития локальных социально-экономической системы регионального уровня необходимо исходить из взаимодействия процессов интеграции и дифференциации, а также из переплетения моментов преемственности и новации в пространстве региона.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
Развитие региональной структуры современной России обусловлено: преемственностью социально-экономической системы страны по отношению к планово-централизованной системе; глобальными процессами; утверждением вертикали власти в условиях завершения рыночных преобразований и перехода к воспроизводству социально-экономической системы страны; пространственной локализацией общественного воспроизводственного процесса и социальных коммуникаций; упорядочиванием взаимодействия пространственных элементов во внутренней среде системы страны.
Функциональное содержание региональной системы, локализованной в административном пространстве субъекта РФ, обусловлено: уровнем развития данной системы; потребностями дальнейшего развития общественного воспроизводственного процесса; наличием ресурсной базы, обеспечивающей дальнейшее развитие общественного воспроизводственного процесса; способом организации соответствующего пространства; способом локализации региональной системы в пространстве субъекта РФ.
Переплетение процессов интеграции и дифференциации, типичное для развития региональных систем, локализованных в административном пространстве субъекта РФ, предполагает реализацию эволюционного подхода к исследованию и практическому формированию данных систем. Данный подход позволяет представить эволюцию региональных систем в координатах пространства и времени, выделить ядро их развития, установить основные факторы процессов интеграции и дифференциации.
Региональная система Большого Сочи, локализованная в административном пространстве Краснодарского края, развивается в условиях: жесткой ограниченности пространства; концентрации уникальных факторов и ресурсов для развития спорта, туризма и рекреации; сезонной организации воспроизводственного процесса; переплетения тенденций к интеграции и дезинтеграции; доминирования связей с федеральным центром над связями с центром соответствующего субъекта РФ. Группировка факторов развития данной региональной
системы предполагает использование классификационного признака дифференцирующего или интегрирующего характера воздействия различных факторов.
В группу дифференцирующих факторов развития региональной системы Большого Сочи входят следующие факторы: природно-ресурсный; технологический; совокупной рабочей силы; человеческого капитала. Дифференцирующие факторы действуют в направлении обособления и локализации данной региональной системы в пространстве Краснодарского края.
В группу интегрирующих факторов развития региональной системы Большого Сочи входят следующие факторы; организационный; институциональный; инфраструктурный; информационный. Интегрирующие факторы действуют в направлении обобществления социально-экономических отношений и интеграции локальной региональной системы в пространство субъекта РФ, страны и глобальное социально-экономическое пространство.
Детерминанты социально-экономического развития Большого Сочи представляют собой объективные, исторически сформировавшиеся, устойчиво воспроизводимые объективные факторы внешней и внутренней сред региональной системы, играющие решающую роль в ее функционировании и развитии. Смена детерминант обозначает переломный момент в эволюции пространственной организации социально-экономических отношений, обусловливает системную трансформацию и установление нового системного качества.
Принципы развития региональной системы, локализованной в пространстве субъекта РФ, устанавливаются, исходя из природы данной системы, способа ее локализации в соответствующем административном пространстве, основных детерминант региональной социально-экономической политики, а также конкретных факторов, обусловливающих характер и вектор эволюции региональной системы.
Научная новизна исследования заключается в реализации эволюционного подхода к исследованию и формированию процесса развития социально-экономической системы региона, локализованной в пространстве субъекта РФ,
определении и классификации основных факторов, а также обосновании принципов развития данной пространственной системы в условиях современного этапа эволюции социально-экономической системы России.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
адаптирован и реализован эволюционный подход к процессу исследования и формирования развития социально-экономической системы региона, локализованной в административном пространстве субъекта РФ, в основе которого - разграничение пространственных зон концентрации наиболее ценных элементов капитала, ресурсов и инфраструктуры, а также периферийных зон локальной системы региона; реализация данного подхода позволяет установить возможности и ограничения развития региона;
установлено функциональное содержание социально-экономической системы региона, локализованной в административном пространстве субъекта РФ, в составе следующих базовых функций: локально-воспроизводственной; управленческой; локально-коммуникационной; дифференцирующей; интегрирующей; указанные функции обеспечивают формирование и реализацию социально-экономической политики региона;
определены доминирующие факторы процесса развития социально-экономической системы региона Большого Сочи, локализованной в административном пространстве Краснодарского края: асимметрия природно-ресурснои базы; дефицит социально-экономической инфраструктуры; дефицит человеческого капитала; институциональная неопределенность среды существования и развития локализованного пространства; импорт рисков и угроз из соседних кризисных пространств; инвестиционный «перегрев» региональных рынков земли, недвижимости и капитала; знание указанных факторов позволяет установить детерминанты социально-экономической системы региона;
- установлены детерминанты развития социально-экономической системы
региона Большого Сочи: параметры интеграционного взаимодействия с субъек
том РФ, социально-экономической системой России, глобальным мировым хо-
зяйством; параметры технологической, организационно-экономической и социально-экономической дифференциации региона; параметры общей институциональной среды; параметры институциональной спецификации региона;
- обоснованы принципы развития социально-экономической системы региона, локализованной в административном пространстве субъекта РФ: последовательной стратегической ориентации развития; преодоления асимметрии процесса развития; соответствия между административной формой и социально-экономическим содержанием локальной системы; формирования активного ядра развития системы региона; эффективного социального партнерства; согласования интересов субъектов регионального пространства; субординации целей и инструментов развития региона целями и инструментами более высоких по уровню своего развития пространственных систем.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории воспроизводства, эволюционной экономической теории, а также теории социально-экономической политики в ее приложении к региональной экономике.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Региональное планирование», а также спецкурса по развитию социально-экономической системы региона, локализованной в пространстве субъекта РФ.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке инструментов регионального развития, оптимизации функционального содержания и структуры социально-экономической системы региона, а также в целях формирования и реализации региональных программ развития.
Разработанные в диссертации детерминанты и принципы развития социально-экономической системы региона использованы в деятельности Админи-
страции Краснодарского края. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Южного института менеджмента (г. Краснодар).
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Майкопе (2004-2007 годы).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях соискателя, в том числе в одной статье в научном журнале по списку ВАК. Общий объем публикаций 2,0 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.