Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие региона как целостной социально-экономической системы требует сбалансированного взаимодействия управления, бизнеса и домохозяйств и укрепления взаимосвязей внутри региона в целях преодоления пространственной неоднородности развития территорий. В связи с традиционной ориентацией на природные ресурсы в Российской Федерации определился тип освоения пространства, в котором потребности человека мало учитывались.
Современное состояние развития экономического пространства обусловлено последствиями финансового кризиса, недостаточной развитостью рыночной инфраструктуры, не в полной мере сформированным рыночным сознанием менеджмента, собственников, наемной рабочей силы, доминирующим влиянием государства на формирование экономических процессов и структуру региональной экономики.
Сложившиеся в регионах тенденции и вызовы глобальной экономики обусловили необходимость изучения традиционных и новых условий и факторов, определяющих освоение территорий и развитие региональной социально-экономической системы.
В связи с этим особую актуальность приобретает проблема оптимизации средовых свойств экономического пространства, подразумевающая улучшение рекреационных свойств территории с учетом цикличности социально-бытовой деятельности людей, позволяющей учесть потребности человека.
Актуальность, научная и практическая значимость исследования при ее недостаточной разработанности в экономической литературе предопределили выбор темы и содержание диссертационной работы. Необходимость экономической актуализации рекреационного подхода к организации экономического пространства в регионах требует его учета в обосновании методологии управления развитием социально-экономической системы, что и определило цели и задачи диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Развитие социально-экономических отношений на территориях в условиях возросшей мобильности населения требует активизации исследований широкого спектра теоретических, методологических и практических проблем экономики, в том числе и в ее пространственном аспекте. Диссертация базируется на анализе исследований отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики.
Развитие теории экономического пространства тесно связано с теорией размещения производства, где впервые экономика стала рассматриваться не как «точечная», а как «пространственная» категория в работах И. Тюнена,В. Кристаллера, А. Вебера, А. Лёша, У. Изарда. Большой вклад в теорию экономического пространства внесли Ф. Перрокс и Ж. Будвиль, которые ввели в категориальный аппарат понятие «полюс роста»; М. Портер, обосновавший существование пространственных промышленных (индустриальных) кластеров; П. Кругман, определивший, что фирмы стремятся в наиболее концентрированное экономическое пространство, а пространство имеет тенденцию к концентрации в местах наибольшего расположения фирм.
Среди отечественных ученых значительный вклад в теорию экономического пространства внесли Н.Н. Баранский, Н.Н. Некрасов, Ю.Г. Саушкин, в теорию экономического районирования и формирования территориальных производственных
комплексов - Н.Н. Колосовский, М.К. Бандман. Пространственные условия функционирования и развития рыночной экономики исследовались такими отечественными учеными, как А.Г. Гранберг, О.А. Бияков, В.Н. Лексин, В.В.Чекмарев, Е.Б. Мостовая, А.Ю. Скопин, Л.Б. Вардомский, P.M. Нижегородцев и др.
Особенности управления региональными экономическими системами различного уровня нашли отражение в работах О.С. Пчелинцева, Р.И. Шнипер, В.П. Орешина, Г.Г. Фетисова, И.Д. Тургель, Э.А. Уткина, А.Ф. Денисова, А.И. Гаврилова, П.Ж. Хандуева, Е.В. Гильбо, М.А. Пивоваровой, Г.Б. Клейнер и др. Глобальная экономика, вступление в ВТО актуализируют пространственные исследования, новую экономическую географию.
Методы изучения закономерностей социально-экономических явлений даны в работах ИИ. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, С.Г. Бычковой, Р.П. Рудаковой, Л.Л. Букина, В.И. Гаврилова. Антропоцентрический подход и пространственно-временные аспекты рекреационной деятельности получили развитие в работах B.C. Преображенского, Н.С. Мироненко и И.Т. Тведохлебова, И.В. Зорина и В.А. Квартальнова, А.С. Кусковой и О.В. Лысикова и др. Проблемы организации и управления рекреационной деятельностью рассматриваются Н.И. Кабушкиным, М.М. Амирхановым, М. Б. Биржаковым, А.Б. Здоровым, B.C. Янкевичем, Н.Л. Безруковой, Ю.Ф. Безруковым, B.C. Боголюбовым, Л.В. Людвигом. Системная концепция принятия решений в объектах социально-экономической природы изложена в трудах В.Н. Цыгичко, B.C. Анфилатова, А.А. Емельянова, А. А. Кукушкина, Дж. О'Коннора, И. Макдермота, В.М. Мишина.
Целью исследования является обоснование теоретических и методических подходов к формированию механизма развития организованного рекреационного пространства в региональной социально-экономической системе.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
систематизировать теоретические подходы к исследованию социально-экономической системы региона и обосновать необходимость формирования организованного рекреационного пространства (ОРП);
определить условия и факторы развития организованного рекреационного пространства;
разработать методику исследования развития региональной социально-экономической системы (РСЭС);
исследовать рыночную среду региональной социально-экономической системы;
разработать механизм формирования организованного рекреационного пространства в региональной социально-экономической системе.
Объектом исследования является социально-экономическая система региона.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений и механизм формирования организованного рекреационного пространства в региональной социально-экономической системе.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, экономической теории, рекреации. В процессе работы был использован ряд методов, обусловленных целями исследования: системный и процессный подходы, методы
экономико-статистического анализа, обусловленные конкретными задачами диссертационной работы.
Информационную базу диссертационной работы составили материалы ФСГС, официальные статистические данные ТО ФСГС РФ по Республике Бурятия, научные публикации по изучаемой теме, ресурсы Интернет, результаты проведенного выборочного обследования.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует пункту 3.10 шифра специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика) ВАК РФ «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».
Научная новизна исследования состоит в обосновании механизма формирования организованного рекреационного пространства в региональной социально-экономической системе.
Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:
-
Раскрыто понятие «региональный цикл», заключающееся в чередовании трудовой деятельности, ведения домашнего хозяйства и отдыха в пределах локальной территории, определяющее закономерность развития воспроизводственных процессов в региональной социально-экономической системе и необходимость формирования организованного рекреационного пространства как формы организации экономических отношений основных субъектов региона;
-
Определены факторы и условия, способствующие и препятствующие развитию организованного рекреационного пространства как формы организации экономических отношений основных субъектов, обеспечивающих функционирование регионального цикла на территории региона;
3. Разработана и апробирована методика исследования специфики развития
региональной социально-экономической системы, основу которой составляют
неоднородные по плотности распределения населения и видов экономической
деятельности муниципальные районы, рыночную самостоятельность и
конкурентоспособность которых определяют пространственные ограничения;
4. Предложен дифференцированный подход к анализу рыночного спроса в
региональной социально-экономической системе путем выделения целевых
сегментов по критерию рыночной продвинутости, характеризующему взаимосвязи
между экономическим, социальным и потребительским поведением домохозяйств и
указывающему на результирующий тип экономического поведения, знание которого
позволяет регулировать рыночное или нерыночное предложение;
5. Разработан механизм формирования регионального организованного
рекреационного пространства, направленного на оптимизацию процесса развития
экономических отношений в региональной социально-экономической системе путем
создания многофункциональной инфраструктурной среды, основная функция которой
заключается в выборе формы, способа общения и экономии времени взаимодействия
домохозяйств и хозяйствующих субъектов в процессах реализации ими своих
экономических интересов.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики исследования специфики развития региональной социально-экономической системы и механизма формирования регионального организованного рекреационного
пространства. Результаты исследования используются в аналитической работе специалистами Министерства экономики Республики Бурятия.
Отдельные положения диссертации используются при чтении дисциплин «Региональная экономика», «Макроэкономическое регулирование», «Социальная статистика».
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются
наличием методологического обоснования проблемы исследования,
целесообразностью выбранных методов исследования и их соответствием поставленной цели и задачам; подтверждаются результатами, полученными при проведении исследования.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2011), межвузовском семинаре «Математико-статистический анализ социально-экономических процессов» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-демографическое развитие Сибири и Дальнего Востока: прошлое, настоящее, будущее» (Улан-Удэ, 2010), III Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие туризма: стратегические инициативы и партнерство» (Улан-Удэ, 2009), Всероссийской научной конференции «Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы» (Санкт-Петербург, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Конкурентоспособность региона в условиях экологических и демографических ограничений» (Улан-Удэ, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей общим объемом 4,9 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура и объем диссертации обусловлены предметом, основной целью, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 10 рисунков, 30 таблиц и 7 приложений. Библиографический перечень содержит 125 источников.