Стратегия развития предпринимательской деятельности в сфере торговли Луговской Роман Андреевич

Стратегия развития предпринимательской деятельности в сфере торговли
<
Стратегия развития предпринимательской деятельности в сфере торговли Стратегия развития предпринимательской деятельности в сфере торговли Стратегия развития предпринимательской деятельности в сфере торговли Стратегия развития предпринимательской деятельности в сфере торговли Стратегия развития предпринимательской деятельности в сфере торговли
>



Луговской Роман Андреевич. Стратегия развития предпринимательской деятельности в сфере торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Луговской Роман Андреевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1148

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Торговля относится к числу наиболее важных сфер экономической деятельности России. Ее состояние определяет уровень жизни населения. Торговля вносит существенный вклад в формирование бюджета страны, является важным источником рабочих мест на рынке труда. В течение последних лет рынок торговых услуг отличали высокие темпы развития, обусловленные растущим спросом, дешевыми и доступными кредитами. Мировой финансовый кризис кардинальным образом изменил ситуацию. Сокращение реальных денежных доходов населения, безработица, ограниченные возможности финансирования бизнеса отразились на экономическом состоянии отрасли. Наибольший удар кризис нанес малому и среднему бизнесу, не обладающим финансовым и трудовым потенциалом для преодоления возникших проблем. Но и крупные торговые организации вынуждены отказываться от своих инвестиционных программ, сокращают объемы деятельности, численность персонала.

Значимость сферы торговли для экономики региона, комплекс проблем, с которыми она столкнулась в результате кризиса, обуславливают необходимость активного воздействия государства на процессы, протекающие в отрасли. В связи с этим актуальным является анализ факторов, определяющих предпринимательскую деятельность на региональном уровне, изучение и совершенствование инструментов планирования и регулирования данной сферы деятельности со стороны государства. Необходимо использование современных инструментов регулирования сферы торговли, углубленное изучение процессов, протекающих в торговле, проведение научных исследований, позволяющих найти обоснованные решения по корректировке стратегических ориентиров.

Отечественный и зарубежный опыт реформирования экономики показал, что успешное ее функционирование невозможно без разработки и использования адекватных моделей планирования, современных методов прогнозирования, программно-целевого регулирования, разработки научно обоснованных стандартов и нормативов. В условиях кризиса властные структуры и бизнес должны совместно искать новые подходы к регулированию торговли. Необходимо своевременно выявлять негативные тенденции ее развития и оперативно реализовывать необходимые меры по исправлению ситуации. Особое значение должно придаваться совершенствованию технологии стратегического планирования на федеральном и региональных уровнях. Речь идет, прежде всего, о формировании необходимой нормативно-правовой базы, поиске новых подходов к разработке стратегических технологий и методов их реализации, создании эффективной системы анализа и контроля ситуации, позволяющих органам государственной власти определять верные ориентиры, оперативно реагировать на происходящие перемены.

Исследования показывают, что рыночные механизмы регулирования, в особенности, в условиях кризиса, не способны в полной мере обеспечить соответствие интересов бизнеса социально-экономическим потребностям общества. До настоящего времени менеджмент торговых предприятий ориентирован,

главным образом, на получение «легкой» прибили, ориентируясь в ассортиментной политике в первую очередь на увеличение своих доходов, нередко в ущерб качеству товаров и услуг, безопасности здоровья граждан. Корпоративная социальная ответственность остается на крайне низком уровне. Это касается не только решений, принимаемых бизнесом в отношении целевых рынков, партнеров и конкурентов, но и собственного персонала. Для предприятий отрасли типичны многочисленные нарушения действующего трудового законодательства, игнорирование принципов социального партнерства, реализуемых в постиндустриальных экономиках.

Важным условием государственного регулирования сферы торговли является функционирование эффективной системы стратегического планирования. В большинстве развитых стран получила распространение практика индикативного планирования. Это один из способов регулирования экономических процессов, способствующий вовлечению самостоятельных субъектов рынка в разработку и реализацию программ развития.

Цели и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии методологической, нормативно-правовой и методической базы формирования региональных стратегий развития предпринимательства сферы торговли, а также инструментария ее реализации с использованием индикативных технологий. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

Уточнить терминологический аппарат, используемый в теории и практике индикативного планирования.

Изучить современные модели индикативного планирования и оценить возможности их использования в сфере торговли с учетом национальных особенностей развития регионов России. Предложить вариант модели индикативного планирования сферы торговли на региональном уровне.

Внести предложения по совершенствованию методологической и методической базы разработки региональных стратегий развития предпринимательства в сфере торговли, оценки их результативности и мониторинга процесса реализации.

Провести анализ и внести предложения по корректировке нормативно-правового регулирования сферы торговли. Разработать алгоритм внесения дополнений в действующие регламенты федерального и регионального уровня и предложить перечень и технологию разработки новых документов.

Изучить сложившиеся практики регионального планирования современного мегаполиса и внести (на примере Санкт-Петербурга) предложения по совершенствованию их организационных и методических аспектов.

На примере Санкт-Петербурга проанализировать современное состояние сферы торговли в мегаполисе, выявить ее проблемы и разработать прогноз ее развития, учитывая сложившуюся в настоящее время кризисную ситуацию в экономике. Предложить механизм, обеспечивающий достижение баланса экономических интересов участников потребительского рынка и их результативного взаимодействия с органами государственной власти.

Разработать вариант стратегии развития предпринимательства в сфере торговли Санкт-Петербурга, формирующий условия для обеспечения качества торговых услуг в соответствии с европейскими стандартами и решения социальных проблем региона, определить ресурсы для его реализации.

Внести предложения по совершенствованию организации системы контроля над реализацией стратегии региона.

Объект исследования

В представленной работе объектом исследования являются организации торговли, функционирующие на региональных рынках и предприятия, взаимодействующие с данной сферой предпринимательства, а также органы государственной власти, осуществляющие регулирование их деятельности.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методологические, методические и организационно-правовые аспекты разработки федеральных и региональных стратегий развития предпринимательства в сфере торговли.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования

Диссертация базируется на концептуальных положениях теории стратегического управления, классических школ планирования, современных подходов к пониманию сущности плановых процессов, представленных в трудах отечественных и зарубежных исследователей, а также теоретические и методологические разработки в области государственного регулирования предпринимательской деятельности и индикативного планирования.

Для решения поставленных задач использовались системный и интеграционный подходы к управлению социально-экономическим развитием территорий, методология ряда фундаментальных и прикладных экономических дисциплин - менеджмента, маркетинга, статистики.

Информационная база исследования

Информационной основой исследования выступили нормативно-правовые акты РФ, Законы, Постановления, официальные статистические данные Феде-

ральной службы государственной статистики и её территориального органа по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Администрации Санкт-Петербурга, публикации научно-исследовательских институтов, различных информационно-аналитических агентств, материалы научных изданий и средств массовой информации, авторские исследования, проведенные на предприятиях торговли.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных автором, заключается в следующем:

  1. Определена авторская позиция в отношении трактовки ключевых понятий в области стратегического планирования и государственного регулирования предпринимательства различных сфер экономической деятельности и соответствующих им процессов, таких как: государственная (целевая) программа развития предпринимательства в сфере торговли; региональная стратегия развития предпринимательства в сфере торговли (коммерческой деятельности); региональная политика коммерческой организации; государственная региональная политика в отношении предпринимательства в сфере торговли (коммерческой деятельности); государственное регулирование предпринимательской деятельности в сфере торговли (коммерческой деятельности); государственное управление предпринимательской деятельностью в сфере торговли (коммерческой деятельности).

  1. Выявлены недостатки российской модели регионального индикативного планирования в сфере торговли:

отсутствие эффективной целереализующей системы и организационно-финансового механизма управления развитием торговли, недостаточное внимание этой сфере в региональных Концепциях, планах и программах социально-экономического развития;

частая смена министерств, курирующих вопросы региональной торговой политики;

недостаточное финансирование развития данного направления деятельности из государственного бюджета как на федеральном, так и на региональном уровнях;

низкая эффективность государственного регулирования в области защиты прав собственности, социальной защиты работников торговли, поддержки малого бизнеса, взаимоотношений организаций торговли с органами государственной власти, хозяйствующими субъектами, других сфер деятельности, а также недостаточная эффективность функционирования судебной системы, системы контроля реализации планов;

неравномерное осуществление реформ на региональном и муниципальном
уровнях;

отсутствие системы информационного обеспечения планирования.
Определены направления совершенствования индикативного планирова
ния в сфере торговли путем:

совершенствования нормативно-правовой базы планирования и регулирования торговой деятельности, а также их методического обеспечения;

повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти за счет формирования адекватной информационно-аналитической базы принятия решений, создания механизма взаимодействия органов государственной власти с заинтересованными структурами;

3. Сформулированы в системном единстве основные проблемы функцио
нирования торговли современного мегаполиса, в том числе обусловленные кри
зисом, определены подходы к их решению с использованием различных инст
рументов, включая государственное регулирование. К основным проблемам
отнесены:

неразвитость логистической инфраструктуры розничной торговли;

недостатки нормирования обеспеченности населения торговой площадью;

диспропорции в развитии торговых форматов и депрессивное состояние малого бизнеса;

конфликты интересов между предприятиями торговли и хозяйствующими субъектами других сфер деятельности;

значительная доля импорта по некоторым товарным позициям и невысокое качество товаров и услуг, отсутствие эффективной системы контроля (надзора) в сфере торговой деятельности;

недостаточный профессионализм торгового персонала и некачественная подготовка кадров;

отсутствие эффективной системы и механизмов защиты прав потребителей;

низкий уровень социальной ответственности торгового бизнеса и неэффективная система социальной защиты персонала торговых предприятий.

Определены основные факторы, обуславливающие возникновение проблем:

недостатки механизма государственного регулирования в сфере торговли и его нормативно-правового обеспечения;

административные и коррупционные барьеры торговой деятельности;

отсутствие селективного подходя при осуществлении поддержки малых и средних коммерческих предприятий органами исполнительной власти;

несформировавшиеся условия и отсутствие действенных стимулов для развития человеческого капитала;

инфраструктурные ограничения, неразвитость отечественного производства товаров.

  1. Предложена структура и разработан вариант региональной стратегии развития торговли современного мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга), а также определены антикризисные меры государственного регулирования.

  2. Разработана и предложена методика комплексной оценки состояния торговли и результативности реализуемой стратегии. Предложен показатель, отражающий уровень покупательской удовлетворенности услугами розничной торговли, а также сводный показатель состояния розничной торговли.

Вклад автора в проведенное исследование

Теоретико-методологические и методические разработки в области индикативного планирования, выводы, полученные на основе анализа состояния и перспектив развития сферы торговли, а также представленный проект стратегии развития предпринимательства в сфере торговли Санкт-Петербурга, являются результатом самостоятельного исследования. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит: в постановке и обосновании целей и задач исследования, выборе его объекта и предмета, сборе и обобщении нормативно-правовых регламентов, изучении и критическом анализе экономической литературы, обобщении практического опыта индикативного планирования на федеральном и региональных уровнях, уточнении базовых дефиниций, разработке модели регионального индикативного планирования, инструментария и методик планирования и организации процесса разработки и реализации стратегии.

Практическая значимость диссертационного исследования

Практическая значимость диссертационного исследования определяется использованием региональными органами государственной власти методических разработок, процедур и инструментов регулирования, предложенных в работе, для принятия комплекса решений в области регулирования сферы торговли и планирования ее развития, а также для разработки правовых и нормативных актов, регулирующих развитие отрасли. Предложенный вариант региональной стратегии развития торговли может быть положен в основу разработки аналогичных регламентов Правительством Санкт-Петербурга и Правительствами других субъектов РФ. Выводы и рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать для разработки антикризисных мероприятий и поддержки сферы торговли.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования были представлены в Постоянную комиссию по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Комитет экономического развития, промышленной политике и торговли Санкт-Петербурга, а также были обсуждены на конференциях (международных, всероссийских и межвузовских) и практических семинарах.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,83 п.л. (в т.ч. авторских - 2,77 п.л.) включая 2 статьи (общим объемом 0,94 п.л.) в журналах, входящих в перечень, научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации.