Стратегия организационно-ресурсного обеспечения инновационной деятельности Платонов Владимир Владимирович




Платонов Владимир Владимирович. Стратегия организационно-ресурсного обеспечения инновационной деятельности: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Платонов Владимир Владимирович;[Место защиты: Санкт-Петербургском государст- венном университете экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 1999.- 18 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие современной экономики обусловлено развертыванием инновационного процесса. Это со всей очевидностью показывает опыт тех стран, которые заняли лидирующие позиции в мировой экономике. К сожалению, наша страна при наличии мощного интеллектуального потенциала не смогла решить задачу создания благоприятных условий для инновационной деятельности. В обществе постепенно складывается понимание того, что богатейшие в мире природные ресурсы могут быть лишь частичным решением проблемы, а перспективы экономики страны в XXI веке будут определяться способностью внедрять новые технологии. Однако, будучи наиболее сложным видом хозяйственной деятельности, инновационная деятельность требует развития сложных механизмов организации и регулирования. Ресурсное обеспечение представляет собой одну из важнейших функций, реализация которых определяет уровень развития этой деятельности. Изучение организационно-экономического аспекта ресурсного обеспечения приобретает особенное значение для переходной экономики РФ. В условиях, когда возникновение эффективного рынка капиталов остается еще только перспективой, необходим поиск стратегий и механизмов, позволяющих компенсировать его отсутствие. Задачи формирования каналов поступления средств в инновационную сферу, воспроизводства инновационной деятельности, создания собственных стратегий ресурсного обеспечения, действенных в отечественных условиях, еще предстоит решить. Пока эти задачи не решены, невозможно обеспечить мобилизацию и рациональное использование ресурсов, имеющихся как у общества в целом, так и у отдельных субъектов инновационной деятельности. Новые технические идеи будут оставаться невостребованными, а выделяемые ограниченные ресурсы использоваться нерационально. Ресурсное обеспечение как процесс нельзя сводить лишь к формированию источников финансирования инновационной деятельности. Этот процесс намного шире и оказывается сквозным по отношению к стратегическому управлению инновационной деятельностью в целом. От стратегии ресурсного обеспечения зависит возникновение или устранение важнейших проблем инновационного менеджмента и прежде всего предотвращение формирования организационных барьеров или конфликта интересов, стимулирование инновационной деятельности. Недостаточная разработанность стратегических проблем приводит к потерям и нерациональному использованию ресурсов, но не меньший ущерб она приносит вследствие скепсиса и бездействия, вызванных непродуманными экспериментами по внедрению новых подходов.

Публикации, посвященные непосредственно стратегии организационно-ресурсного обеспечения инновационной деятельности, то есть проблеме в том виде, в котором она сформулирована в данном исследовании, отсутст-

вуют. Отдельные вопросы, прямо или косвенно относящиеся к этой теме, проанализированы во многих работах отечественных и зарубежных авторов по экономике науки и инновационной деятельности, экономике предприятия, стратегическому менеджменту и финансам в условиях плановой, рыночной и переходной экономик.

Существующие источники литературы, которые были использованы при изучении вопросов ресурсного обеспечения инновационной деятельности, можно разделить на две группы. Одну группу составляют работы советских ученых экономистов, посвященные вопросам экономики науки, а также труды зарубежных исследователей инновационного процесса. Основной предмет этих исследований составляет инновационная деятельность, а ресурсное обеспечение изучается наряду с другими ее аспектами. Другую группу источников составляют исследования непосредственно вопросов ресурсного обеспечения и, тесно связанных с ними, проблем стратегического планирования и инвестирования в реальные активы, а также финансирования. Среди трудов, составивших теоретико-методологическую основу исследования, следует выделить работы: С. Аланжа, И. Ансоффа, А.И Анчишкина, В.М. Бабака, СВ. Валдайцева, СЮ. Глазьева, Б. Гринвальда, X. Демзетца, Г.М. Доброва, Дж. Дорфмана, П. Друкера, П.Н. Завлина, СВ. Ильдеменова, А. К. Казанцева, А.Е. Карлика, В.Г. Кинелева, Р. Коуза, Г.А. Краюхина, Г.А. Лахтина, Е.А. Лебедевой, Д.С. Львова, Д. Маури, В.Г. Медынского, Л.Э. Миндели, О.В. Мотовилова, А.И. Муравьева, В.Т. Мусатова, П.А. Недотко, Д. Норта, А.Н. Петрова, И. Роджерса, Н. Розен-берга, Р. Румельта, А.А. Румянцева, Ф.Ф Рыбакова, Р. Солоу, Д. Тисса, О. Уильямсона, А.Г. Фонотова, М. Хруби, А. Чандлера, Дж. Штиглица, Й. Шумпетера, Ю.В. Шленова, К. Эрроу, Ю.В. Яковца и ряда других ученых. На основе работ, проведенных применительно к условиям плановой экономики, развитой рыночной экономики, а также в смежных областях возникла необходимость исследовать теоретико-методологические вопросы и разработать практические подходы к решению стратегических проблем организационно-ресурсного обеспечения инновационной деятельности.

Высокая значимость исследуемой проблемы и неразработанность ряда ее аспектов определяют актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования Цель работы состоит в исследовании теоретических вопросов и практических подходов к организации ресурсного обеспечения инновационной деятельности, определении и разработке механизмов и стратегий привлечения, распределения и освоения ресурсов как необходимых предпосылок для перехода общества на инновационный тип развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

  1. Изучение организационных особенностей инновационной деятельности в контексте ресурсного обеспечения и анализ организационно-экономических проблем использования инновационного потенциала в переходной экономике России.

  2. Исследование организации ресурсного обеспечения инновационной деятельности и выявление форм организации инновационных проектов, взаимодействия инновационного и инвестиционного процессов;

  3. Анализ механизмов ресурсного обеспечения и определение стратегий их реализации для инновационной деятельности.

  4. Разработка методологического подхода к созданию и реализации концепции ресурсного обеспечения инновационной деятельности.

  5. Исследование функции управления риском как составной части реализации стратегического подхода к инновационной деятельности.

  6. Конкретизация роли и функций финансовых институтов в инвестировании в инновационные проекты, в плане выработки практических рекомендаций по формированию соответствующих стратегий и механизмов.

  7. Определение особенностей финансового менеджмента и финансового анализа применительно к инновационной деятельности и инновационным проектам.

  8. Выработка подхода к созданию организационно-экономических условий для инвестирования интеллектуальных ресурсов, созданных вузовской наукой, в инновационные проекты, определение конкретных форм привлечения финансового капитала в сферу вузовской науки.

  9. Выявление особенностей функционирования системы стратегического планирования, в отечественных условиях, для ресурсного обеспечения инновационной деятельности и конкретизация процедуры ее внедрения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методологические, теоретические и практические вопросы, непосредственно связанные как с инновационной деятельностью предприятия в целом, так и конкретно с организационно-ресурсным обеспечением этой деятельности. Объектом исследования выступают структуры различных форм собственности и секторов экономики, осуществляющие инновационную деятельность, такие как ФТИ им. Иоффе РАН, АО ЛМЗ, ООО Унипак и т.д.

Научная новизна непосредственно диссертационной работы заключается в том, что впервые, на основании изучения инновационного процесса на предприятиях машиностроения, в научно-исследовательских организациях, высших учебных заведениях и финансовых учреждениях г. Санкт-

Петербурга, проведено комплексное исследование организационных и экономических проблем ресурсного обеспечения инновационной деятельности. В результате обоснованы варианты для стратегического выбора между механизмами ресурсного обеспечения в зависимости от организационно-экономических особенностей инновационных проектов и разработки процедур управления и планирования мобилизацией, распределением и использованием ресурсов инновационной деятельности. Новизна проведенного исследования конкретизирована в следующем:

  1. На основе изучения закономерностей организации инновационного процесса выявлены соответствующие экономические, технологические и организационные барьеры, формы организации инновационных проектов. Конкретизированы составляющие ресурсов инновационной деятельности и инновационного потенциала, обоснованы модели инновационного процесса и взаимодействия инновационного и инвестиционного процессов. Определены различия в принципах организационно-ресурсного обеспечения в науке и инновационном бизнесе.

  2. Разработаны и обоснованы подходы к развитию форм организации инновационных проектов, соответствующие отечественным условиям и задачам перехода общества на инновационный тип развития. В этих целях обобщен опыт решения проблем ресурсного обеспечения в ходе экономических реформ на уровне научных организаций. Проведен сравнительный анализ путей преодоления организационно-экономических барьеров ресурсного обеспечения инновационной деятельности при различных институциональных предпосылках.

  1. Выявлены одиннадцать механизмов ресурсного обеспечения инновационной деятельности. Разработана их классификация с выделением механизмов финансирования, механизмов инвестирования, организационных механизмов, рассмотрена роль конкретных механизмов в ресурсном обеспечении инноваций. Обоснован стратегический выбор между ними на основе учета технологических, экономических и организационных факторов.

  2. Сформированы и обоснованы методологические основы создания концепции ресурсного обеспечения инновационной деятельности как инструмента реализации стратегического подхода к этому процессу, включая алгоритм разработки и реализации концепции, требования к содержанию и характеру концепции, порядок ее реализации.

  3. Разработаны методические основы управления инновационным риском и сопутствующими рисками при ресурсном обеспечении инновационной деятельности. Определен состав системы управления риском. Обосновано содержание таких методов и процедур управления риском как хеджирование, диверсификация, мониторинг применительно к дан-

ному виду деятельности. Предложены организационные подходы к выявлению, локализации и снижению риска с учетом характера информации по инновационной деятельности, а также разработан подход к принятию стратегических решений с учетом риска и ресурсных ограничений.

  1. Определены и обоснованы стратегии финансовых институтов, направленные на компенсация неэффективности финансового рынка в переходной экономике и ресурсного разрыва при осуществлении инновационных проектов. Исследованы проблемы сохранности и рационального использования финансовых средств, направляемых в инновационные проекты, с учетом особенностей генерирования инвестиционного спроса и характера организации инновационной деятельности. Конкретизированы функции финансовых институтов при ресурсном обеспечении инновационных проектов. Обоснованы стратегические варианты создания специализированных институтов финансирования инновационных проектов.

  2. На основе выявленных особенностей финансового менеджмента и анализа применительно к инновационным проектам разработана концепция технологического рычага для управления капиталом инновационной фирмы. Соответственно переосмыслена стратегия использования заемного финансирования при реализации инновационных проектов. Предложены подходы к решению проблемы кросс-субсидирования, а также количественной оценки влияния ресурсного разрыва и технологического рычага на показатели инновационных проектов.

  3. Предложены подходы к инвестированию интеллектуальных ресурсов, созданных вузовской наукой, в инновационные проекты и привлечению финансового капитала. В этих целях изучены особенности организационно-ресурсного обеспечения пионерных инновационных проектов и определены организационные преобразования, необходимые для преодоления отрыва науки от производства. Конкретизированы стратегические варианты создания специализированных институтов финансирования инноваций применительно к вузовскому сектору.

  4. Разработан и обоснован алгоритм внедрения системы стратегического планирования для ресурсного обеспечения инновационной деятельности. В том числе предложена новая последовательность этапов разработки информационного обеспечения, а также создания и внедрения самой процедуры, исходя из условий Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов и предложений, сформулированных автором в диссертационном

исследовании, позволяет создать систему комплексного планирования и управления ресурсным обеспечением инновационной деятельности. Ряд конкретных предложений по внедрению системы стратегического планирования ресурсным обеспечением инновационной деятельности, системы управления риском, оценки и прогнозирования потребности в ресурсах при осуществлении инновационных проектов использованы предприятиями и организациями научно-технической сферы и в стратегическом плане развития Санкт-Петербурга.

Апробация работы. Основные идеи диссертации явились результатом многолетней работы автора в этой области и нашли отражение в монографиях "Стратегия ресурсного обеспечения инновационной деятельности", "Инновационный менеджмент: финансовый аспект", "Банковское дело: стратегическое руководство", учебных пособиях, обзорах, статьях в научной и деловой прессе. По теме диссертации опубликована 21 работа общим объемом свыше 60 п.л., в том числе личный вклад автора 33,21 п.л.

Теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались на международной конференции "Движение капитала из международного сообщества в Россию и страны Балтии" (1995, Гетеборгский университет, Швеция), международном семинаре "Финансовые программы регионального развития. Роль банков в модернизации экономики. Инвестирование в малый и средний бизнес" (1996, Фонд им. Фридриха Эберта (Германия) и Администрация Новгородской области, г. Новгород), международной конференции "Физика на пороге XXI века" (1998, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, С.-Петербург), международном семинаре "Дверь на русский рынок" (1998, Политехнический институт г. Оулу, Финляндия), международном симпозиуме по водородной энергетике (Международная ассоциация водородной энергетики, СПбГУЭФ и СПбГУ, г. С.-Петербург, 1999), всероссийских научных конференциях в СПбГУ (1998 и 1999, г. С.Петербург), научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР в СПбГУЭФ (1998 и 1999, г. С.-Петербург). В 1994-1999 годах автором также проводились многочисленные семинары для руководителей и специалистов, посвященные прикладным вопросам стратегического управления и финансов в рамках подготовки сотрудников финансовых учреждений, промышленных предприятий, антикризисных управляющих.

Материалы диссертации использовались при разработке стратегического плана развития города Санкт-Петербурга, при подготовке отчетов в рамках госбюджетной темы "Исследование закономерностей и разработка методологии перевода экономики на инновационный тип развития" в рамках государственной научной программы "Университеты России", "Инновационный спрос, методология его определения и регулирования", а

также при выполнении работ на индивидуальной основе и в рамках хозяйственных договоров, в которых принимал участие автор (с Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН, АО ЛМЗ, KPMG Barents Group Ltd. и рядом других).

Положения диссертационной работы используются в чтении курсов по инновационному менеджменту в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, по инвестированию - в ряде негосударственных вузов.

Структура работы. Структурно работа подразделяется на введение, пять глав, заключение, приложения и список использованной литературы.