Содержание к диссертации
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ АББРЕВИАТУРА 4
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 12
Анализ состояния транспортной системы Российской Федерации 12
Анализ факторов угроз транспортному обеспечению 32
Влияние факторов на характер угроз транспортному обеспечению 40
Выводы 50
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЗАЦИИ
ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ 52
2.1. Обоснование концепции логистической организации транспортной
системы 52
2.2. Методы анализа.размещения логистических мощностей 64
2.2.1; Аналитические методы. :........... ...:....66
2:2.2. Линейное программирование......... .....и;..........;......... .70
. 2.2.3. Имитационное моделирование .......v..... ....^...-............75.
2.3. Методика определения-.:количественных показателей. : ..-:; .
производственного процесса локальной транспортной системьи.......... 79.
Выводы 85
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ТРАНСПОРТНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 87
3.1. Анализ существующих методов оценки состояния и прогноза
транспортного обеспечения 87
3.2 Направления развития транспортного обеспечения 97
3.3. Выбор направления инновационной деятельности в управлении
транспортной системой 107
3.4. Подходы к формированию информационных технологий
транспортного обеспечения 110
*
Выводы 135
Глава 4. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ 137
Выбор и управление стратегическими зонами хозяйствования 137
Методы повышения устойчивости функционирования системы транспортного обеспечения 146
Основные направления и мероприятия заблаговременной подготовки транспорта 152
Выводы 158
Глава 5. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОБОСНОВАНИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
СТРАНЫ 160
Основные предпосылки создания единой транспортной системы страны .:;.:..... 160.
Процесс реструктуризации транспортной отрасли ......і.......... 174,.
5.3. Направления совершенствования транспортной системы страны. 184 .
Выводы ..-.::;:.;.:...-.......v........::... .....;...;:.;:..v......;.-...;.201
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .....203
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 208
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ АББРЕВИАТУРА
АСМАП - Ассоциация международных автомобильных перевозок
АСУ - автоматизированная система управления
АТП - автотранспортное предприятие
ЕТСС - единая транспортная система страны
ИСС - информационно-справочная система
ЛС - логистическая система
ЛТС - локально-транспортная система
ЛЦ - логистический центр
РЦ - распределительный центр
САПР - система автоматизированного проектирования
СЗХ - стратегическая зона хозяйствования
ТК - транспортный комплекс
Введение к работе
Состояние национальной экономики - основание устойчивого развития Российской Федерации. Исторический опыт показывает, что нормальное функционирование государства всецело определяется мощной и хорошо организованной системой хозяйственной деятельности. При этом основная нагрузка в данной области приходится на систему транспортного обеспечения.
Надежное обеспечение транспортных потребностей возможно при условии устойчивого функционирования транспортного комплекса страны, постоянного совершенствования и развития всей системы транспортного обеспечения национальной экономики.
Сегодня транспортный рынок России представляет собой совокупность самостоятельных организаций в лице перевозчиков и посредников с выраженным преобладанием мелкого капитала. Предприятиями негосударственных форм собственности выполняется на автомобильном транспорте 90% перевозок грузов и 15% пассажиров, на морском соответственно 99 и 90%; речном - 94 и 90%, воздушном - 63 и 59%. В результате процессов разгосударствления, приватизации и демонополизации транспортного комплекса на рынке действует уже свыше 550 тысяч перевозчиков, более половины из которых составляют частные предприятия и индивидуальные предприниматели, и 21% - предприятия со смешанными формами собственности [1].
Перевалкой грузов на морском транспорте занимаются 170 портов и иных коммерческих структур, как вышедших из подчинения морским паро-ходствам (24,7%), так и вновь образованных (75,3%). Объемы грузоперера-ботки в последних относительно невелики [2].
Аналогичные процессы происходят и на других видах магистрального транспорта, подвергнувшихся приватизации - внутреннем водном, воздушном, автомобильном.
В настоящее время проблема развития национальной экономики приобретает особую остроту и актуальность, поскольку во всех отраслях народного хозяйства происходят процессы, не в полной мере учитывающие национальные интересы государства, нет научного сопровождения принимаемых решений.
Своевременное выявление и реагирование на угрозы, заблаговременное принятие мер по предотвращению и нейтрализации опасности - это одна из самых сложных проблем транспортного обеспечения национальной экономики. Суть проблемы сводится к выработке в системе безопасности механизма, гарантирующего практическую реакцию на раннюю информацию об опасностях. Запоздалое принятие мер по защите интересов отечественной транспортной отрасли чревато отрицательными последствиями для общества в целом.
Для обеспечения защищенности национальных интересов необходимо, прежде всего, обладать своевременной и объективной информацией о состоянии и возможностях транспортной системы страны, потенциальных ис-; точниках различных опасностей в обычных и экстремальных условиях.. Для этого необходимо в реальном масштабе времени анализировать состояние транспорта, отслеживать ситуации в различных сферах человеческой дея-. тельности, информировать об этом инстанции, ответственные за националь-; . ную экономику. Очевидно, что такие инстанции должны иметь научно обоснованные методы оценки эффективности комплекса мероприятий транспортного обеспечения отдельно взятых регионов и государства в целом. Целесообразно иметь комплексные системы прогноза критических ситуаций, угроз безопасности как регионов, так и государства в целом.
Актуальность темы исследования обусловливается и недостаточной степенью разработки механизма совершенствования транспортного обеспечения национальной экономики в современных социально-экономических условиях Российской Федерации на научных основах логистики и методиче-
ских подходах к решению проблемы реструктуризации транспортной отрасли.
Теоретические и прикладные исследования в области логистики и логистического подхода ученых Афанасьевой Н.В., Гаджинского A.M., Голикова Е.А., Григорьева Ю.П., Инютиной К.В., Миротина Л.Б., Мясниковой Л.А., Неруша Ю.М., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Плещица С.Г., Плоткина Б.К., Проценко О.Д., Семененко А.И., Сергеева В.И., Смехова А.А., Стаханова В.Н., Степанова В.И., Уварова С.А., Федорова Л.С., Щербакова В.В. и других сегодня позволяют активно использовать теорию и практику логистики в интересах транспортного обеспечения национальной экономики [1-44].
В то же время имеется недостаточное количество работ, в которых была бы раскрыта проблема совершенствования системы транспортного обеспечения национальной экономики в современных экономических условиях, его логистический механизм как инструментарий преобразований. Это порождает необходимость на основе системного подхода проанализировать то многообразие связей, отношений, которые возникают, в системе транспортного обеспечения по поводу использования ее возможностей для удовлетворения потребностей национальной экономики страны, раскрыть механизм его функционирования в современных экономических условиях, о::- ,:-.--:. ,.:...
Научная, проблема диссертационного исследования заключается -.в разработке методологии логистического подхода к совершенствованию системы транспортного обеспечения государства и использования его стратегических возможностей для развития национальной экономики.
В качестве объекта исследования выступает система транспортного
обеспечения страны в современных социально-экономических условиях Российской Федерации.
Исходя из актуальности темы исследования и степени ее теоретической разработки предметом исследования является методология транспортного обеспечения национальной экономики на основе теории логистики.
Поставленная научная проблема, анализ степени ее изученности и сформулированный предмет исследования позволили автору определить цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в разработке стратегии реализации методологии логистического подхода к совершенствованию системы транспортного обеспечения национальной экономики в современных экономических условиях.
Задачи исследования, решения которых обеспечивают достижение
поставленной цели:
выявить и экономически обосновать факторы угроз и их влияние на транспортное обеспечение национальной экономики;
обосновать принципы эффективного функционирования системы транспортного обеспечения в интересах укрепления национальной экономики;
разработать модели и исследовать с их помощью возможные направления совершенствования транспортного обеспечения национальной экономики в современных экономических условиях на научных основах логистики;
обосновать эффективные стратегии транспортного обеспечения национальной экономики на основе применения инновационного подхода;
разработать концепцию функционирования единой транспортной сис
темы страны; л - ..:.. ; . .-:.....':.. ;. : ...... .
обосновать, концепцию логистической организации (В >рамках'деятель- .
ности в единой транспортной системе страны; \-..,
предложить метод повышения устойчивости функционирования системы транспортного обеспечения страны, как механизм оценки состояния процессов транспортного обеспечения национальной экономики;
сформулировать практические рекомендации по развитию логистических процессов и оценке их качества для хозяйствующих субъектов транспортной отрасли.
Границы исследования: определяются деятельностью хозяйствующих
субъектов государства по транспортному обеспечению национальной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, общей теории хозяйственных систем, стратегического менеджмента, теории логистики отечественных и зарубежных ученых. Широкое использование в диссертации получили законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, практический опыт функционирования транспортных предприятий ряда регионов страны, результаты международных и региональных научно-практических конференций, отчеты о НИР Военно-транспортного университета железнодорожных войск (г. Санкт-Петербург), Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург).
Исследование строилось с применением принципов системного подхода, приемов экономического анализа и прогнозных оценок, логического моделирования экономических процессов в транспортных системах. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа.
Научная новизна полученных результатов состоит в разработке методологии построения логистического подхода к совершенствованию транспортного обеспечения национальной экономики в современных экономических условиях, основанная на взаимной увязке экономики страны, системы транспортного обеспечения и новых экономических отношений. Научная новизна результатов исследования определяется следующим:
установлены факторы, влияющие на характер угроз транспортному обеспечению национальной экономики в современных экономических условиях Российской Федерации;
сформулирована основная гипотеза, определяющая необходимые условия системы транспортного обеспечения страны;
произведен выбор параметров и целевых функций логистического подхода к совершенствованию системы транспортного обеспечения страны;
выявлены экономические процессы, происходящие в системе транспортного обеспечения, факторы и их влияние на характер угроз транспортному обеспечению национальной экономики;
разработаны подход к формированию информационных технологий транспортного обеспечения и теоретические основы логистизации транспортной системы;
разработаны методологические основы исследования содержания экономических процессов, концептуальная модель обоснования создания единой транспортной системы;
сформулированы теоретические основы стратегии транспортного обеспечения национальной экономики;
осуществлено моделирование анализа структуры логистических мощностей;
обоснован и разработан логистический подход к организации транспортной системы;
разработаны методы определения количественных показателей производственного процесса ЛТС, размещение логистических мощностей;
произведена оценка устойчивости функционирования системы транспортного обеспечения.
Практическая значимость работы. Практические рекомендации, выработанные в ходе исследования, способствуют:
развитию национальной экономики в современных условиях России на основе оптимального выбора и организации транспортной системы;
гибкому реагированию на изменения внешней и внутренней среды сие-: темы, факторов угроз транспортному обеспечению; :. - . - *
заблаговременному обнаружению сигналов транспортной безопасно
сти; '"'. '""'!'
осуществлению диагностики опасностей и угроз транспортному обес-..:
печению национальной экономики; -: ^ I: ;< / -,
использованию оптимизационных моделей и методов в деятельности хозяйствующих субъектов, отраслях национальной экономии, при реструктуризации транспортной системы, в учебном процессе высших учебных заведениях.
Апробация основных научных положений, выводов и рекомендаций исследования прошла в ходе реструктуризации транспортной системы, в научно-исследовательских работах, учебном процессе в Военной академии тыла и транспорта им. генерала армии А.В. Хрулева, Военно-транспортном университете железнодорожных войск Российской Федерации, Санкт-Петербургском автомобильно-дорожном институте, на Октябрьской железной дороге, НИЦ 25 ГосНИИ МО РФ. Основные положения диссертации
докладывались на III международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); на V международной Кондратьевской конференции «Закономерности и перспективы трансформации общества» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); на II всероссийской научно-практической конференции «Проблемы транспортного обеспечения национальной безопасности РФ. Логистика и новые технологии на транспорте» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.).
Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом
опыта хозяйствующих субъектов, регионов, согласуются с направлениями научных исследований, изложенных в руководящих документах Министерства образования.
По результатам исследования опубликованы 2 учебника, 2 монографии, 9 учебно-методических пособий, получены 4 акта реализации и 3 акта о внедрении. Основные положения диссертационной работы докладывались на 3 международных конференциях.