Содержание к диссертации
ГЛАВА I. Теоретические основы инновационной трансформации
коммунальной энергетики 9
1.1.Смена технологических укладов, тенденции динамики в
коммунальной энергетике. 9
1.2. Факторы инновационного развития коммунальной энергетики. 30
ГЛАВА II. Приоритетные направления инновационного развития
коммунальной энергетики 62
2.1. Проблемы и перспективы развития коммунальной энергетики 62
2.2.Анализ динамики энергоемкости коммунальной энергетики с
использованием воспроизводственно-циклической
макромодели. 81
2.3. Базисные инновационные технологии
коммунальной энергетики 102
ГЛАВА III. Обоснование долгосрочной стратегии инновационной
трансформации коммунальной энергетики и механизмы
реализации стратегии 130
3.1. Стратегия инновационного развития в
коммунальной энергетики 130
3.2. Стимулирование со стороны государства развития малой
энергетики, инновационных технологий энергосбережения 144
3.3. Реализация особенности стратегии трансформации коммунальной
энергетики на примере
Северного Кавказа 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 172
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение --N
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инновационно-инвестиционная стратегия государства должна быть ориентирована на решение крупных долговременных проблем социально-экономического развития страны. К таким проблемам относится инновационная трансформация коммунальной энергетики. Без ее решения невозможно обеспечить достижение поставленных в послании Президента РФ Федеральному собранию 2007 г. стратегической задачи повышению решения жилищных условий миллионов российских граждан.
Коммунальная энергетика - социально значимая отрасль экономики, обеспечивающая потребности населения в электричестве, газе, воде, тепле. В России с преобладающей долей холодных территорий и зимними морозами это имеет первостепенное значение для обеспечения качества жизни.
В настоящее время коммунальное хозяйство России находится в кризисном состоянии. Критически устарели основные фонды, допуская огромные потери энергии, нередки крупные аварии, перебои в энергоснабжении, опережающими темпами растут тарифы на коммунальные услуги, что вызывает справедливое недовольство населения. Муниципальные организации не имеют необходимых средств для обновления основных фондов отрасли, а федеральные и региональные бюджеты мало выделяют ресурсов на эти цели. Качество предоставляемых услуг остается низким.
Коммунальная энергетика - совокупность предприятий различных форм собственности занимающихся обслуживанием, ремонтом энерго-технологического оборудования используемого для выработки, передачи, потребления тепловой и электрической энергии (трансформаторы, электрические и тепловые сети, тепловые пункты, когенерационные станции и т.д.). Эти предприятия (локальные
монополисты) работают на ограниченной территории городов, поселков (муниципальных образований). На них лежит ответственность бесперебойной подачи тепла и электроэнергии различным группам потребителей, прежде всего населению.
Технологический уровень отрасли низок, преобладают технологии третьего-четвертого технологических укладов. Износ основных фондов по оценкам Росстата превысил 46%. Потери электрической энергии (основная часть которых приходится на коммунальные электрические сети), включенные в тариф для населения, составляют 15-20%, потери в тепловых сетях 30-40%. Частым явлением стали отключения энергоисточников, перебои с теплом и горячей водой.
Стремительно растут тарифы на коммунальные услуги: за 2000-2005 гг. в 6,7 раза при росте потребительских цен в 2,3 раза. Некоторые экономисты предлагают переложить на плечи населения не только все издержки предприятий коммунальной энергетики, но и необходимые инвестиции на обновление устаревших основных фондов через так называемый «тариф развития». Предстоящее трехкратное повышение цен на природный газ для внутреннего потребления еще более усугубит эту тенденцию и может привести к социальному взрыву.
Для выхода коммунальной энергетики из кризиса необходимо разработать стратегию инновационной трансформации отрасли, основанную на базисных инновациях, которая будет способствовать снижению издержек производства, и приведет к замедлению темпов роста тарифов на коммунальные услуги для населения России.
Главный принцип этой инновационно-прорывной стратегии заключается в модернизации и реконструкции существующей энергетической инфраструктуры, на основе базисные инноваций пятого, а за тем шестого технологических укладов. Крайне важен переход к децентрализованному тепло- и электроснабжению при строительстве новых жилых кварталов и в отдаленных населенных пунктах.
К базисным инновациям в области коммунальной энергетики относятся следующие технологии: когенерационные станции средней и малой мощности, тепловые насосы, индивидуальные котлы теплоснабжения, трубы с пеноуретановой изоляцией, автоматизированные системы контроля энергопотребления и коммерческого учета, а также малая альтернативная энергетика на основе возобновляемых источников энергии: солнца, ветра, геотермальной энергии, воды, биомассы.
В долгосрочной перспективе одним из эффективных видов автономного электроснабжения различных культурно-бытовых объектов (санатории, больницы, коттеджи) и небольших населенных пунктов может стать широкое использование топливных элементов на базе водорода.
Для реализации эффективной инновационно-прорывной стратегии коммунальной энергетики потребуются профессиональные кадры, принятие нормативно-законодательной база стимулирующей внедрение базисных инноваций. Очевидно и то, что необходимо будет вложить значительные бюджетные инвестиции в инновационную трансформацию коммунальной энергетики, поскольку без этого невозможно решить стратегическую задачу существенного улучшения жилищных условий менее обеспеченной части населения страны.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплен большой практический и теоретический опыт в области управления коммунальной энергетикой, энергосбережения, когенерации, ценообразования, теплоснабжения и альтернативной энергетики. В работе использованы труды таких ученых: Гельман М.И., Гительман И.Д., Каргинов К.И., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Некрасов А.С., Никифоров А.А., Ратников Б.Е., Узяков М.Н., Фоломьев А.Н., Хузмиев И.К., Яковец Ю.В. Однако проблемы коммунальной энергетики разработаны недостаточно.
Цель диссертационного исследования. Обоснование стратегии инновационной трансформации коммунальной энергетики, формирование экономического механизма, основанного на базисных инновациях, которые обеспечат повышение эффективности и качества предоставляемых коммунальных услуг предприятиями коммунальной энергетики населению России, снижение их стоимости (тепло, электричество), усиление государственного воздействия на развитие этой сферы.
Объект исследования. Инновационно-инвестиционная
деятельность коммунальной энергетики, в процессе перехода на инновационный тип развития.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе инновационной трансформации коммунальной энергетики, связанные с внедрением базисных инноваций в производстве, передаче, распределении электрической и тепловой энергии до конечных потребителей, прежде всего населения.
Новизна исследования состоит в научном обосновании стратегии государственной поддержки базисных инноваций при модернизации и реконструкции основных фондов коммунальной энергетики, а также при новом строительстве, в создании новой, более эффективной коммунальной инфраструктуры: энергоисточники, тепловые и электрические сети.
1. Раскрыто значение инновационной трансформации коммунальной энергетики как приоритетного направления государственной долгосрочной стратегии, обеспечивающей преодоление кризисной ситуации этой отрасли, чреватой серьезными социальными последствиями, и создание условий для реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье».
2. Обосновано содержание инновационной трансформации коммунальной энергетики, заключающееся в создании и внедрении
энергосберегающих технологиях пятого, а в перспективе шестого технологических укладов, в переходе к альтернативным, в том числе возобновляемым источникам энергии, в широком использовании автономных когенерационных установок, а также мини-ТЭЦ на основе водородных топливных элементов, которые могут быть использованы для автономного электроснабжения: населенных пунктов, больниц, школ, птицефабрик, предприятий малого бизнеса.
3. На основе межотраслевого баланса построен блок отраслей связанных с коммунальной энергетикой, раскрыты факторы динамики энергопотребления на разных стадиях экономического цикла, способствующие в наибольшей степени росту эффективности функционирования и развития коммунальной энергетики. На базе таблицы коэффициентов прямых и полных затрат межотраслевого баланса 2003 г. установлено, что в связи с трехкратным повышением внутренних цен на газ доля затрат на электроэнергию и теплоэнергию в совокупных затратах соответственно возрастет, с 17 до 51% по прямым затратам. Это приведет к цепной реакции роста издержек и цен во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в ЖКХ.
4. Предложен механизм стимулирования внедрения
инновационных-энергосберегающих технологий посредством:
применения договоров перфоманс-контрактинга, когда из полученной экономии платежей потребителей за энергоресурсы компенсируются затраты подрядных организаций; поддержка государством строительства когенерационных мини-ТЭЦ; введение перекрестного субсидирования для производителей традиционных видов энергии, которые платят «экологические платежи», идущие на дотацию перспективных видов энергоустановок; применение ступенчатых тарифов, поощряющих снижение энергоемкости производства товаров и услуг предприятиям, использующим новые инновационные-энергосберегающие технологии, а
для предприятий, которые расточительно используют энергоресурсы -штрафы за перерасход.
5. Обосновано, что инновационная трансформация коммунальной энергетики, помимо модернизации и реконструкции коммунального хозяйства, включает децентрализацию тепло- и электроснабжения при строительстве нового жилья и в отдаленных населенных пунктах, что позволит снизить стоимость электричества и тепла за счет сокращения потерь тепловой и электрической энергии при их передаче, затрат на содержание и эксплуатацию сетевого хозяйства, замедления темпов роста тарифов на коммунальные услуги для населения.
Практическая значимость работы заключается в применении государственными региональными и муниципальными органами власти содержащихся в ней теоретических и практических рекомендаций, выводов, что позволит коммунальной энергетики выйти из затяжного кризиса, ускорить переход на инновационный путь развития. Диссертант использовал соответствующий опыт работы в электросетях г. Владикавказа, в энергокомпании ОАО «Севкавказэнерго».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 2,25 п.л., в докладах, на конференциях проводимых в РАГСИНИОНРАН.
Структура работы и ее основные разделы. Структура работы отражает общий замысел, логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.