Введение к работе
Актуальность исследования. Глобальная власть представляет собой новую политическую технологию небывалой силы. И в отношении нее должен действовать общий принцип, касающийся современных технологий: чем выше их мощь и, соответственно, опасность деструктивного использования, тем более надежных и всеобъемлющих форм экспертизы и контроля они требуют. Гуманистическая экспертиза и надежный демократический контроль - вот тот ответ, который требует нынешний вызов глобальной власти. Сегодня она подступает к нам в виде доктрины так называемого однополярного мира, за которой стоят глобальные амбиции единственной сверхдержавы. Возникает угроза будущему мировому сообществу, разрешить которую предстоит нам сегодня.
Во-первых, необходимо оценить возможных «претендентов» на роль сверхдержавы, пытающейся создать управляемый ею мир. Опыт прошлых веков показывает на то, что гегемонистские попытки такого рода, как правило, приводили к образованию противодействующих коалиций более слабых держав и восстановлению утерянного равновесия. Это вписывалось в известную диалектику вызов - ответ. Во вторых, вооружить человечество и политические элиты, принимающие решения, новыми знаниями, пригодными для построения управленческих сценариев, политической экспертизы и проработки приемлемых альтернатив. В-третьих, каждому государству необходимо определиться, является ли оно полноправным субъектом глобализации, или же оно является пассивным наблюдателем этого процесса. С одними будущее случается, другие его выбирают. Важно отметить, что пребывание в современном мире в состоянии объекта крайне опасно. В прошлой истории, когда народы находились в относительной изоляции, это различие между состоянием субъекта и объекта не выступало столь драматическим образом, но в глобальном мире перед каждым народом возникает жесткая дилемма: либо ему удастся выстроить собственную эффективную стратегию будущего, либо эту стратегию выработают за него другие в соответствии с собственными интересами.
Поэтому одной из доминант современной политической истории, характеризующей ее направленность, является стремление народов выйти из состояния пассивных объектов мировой политики и превратиться в полноправных участников процесса принятия глобальных решений. В особенности это касается народов третьего мира. В контексте прежней биполярной-СИСТЄ
объекта: они зависели от того, какайрйм&н±івтйапдабкдер)4ателей I
полярной структуры сильней повлияет на них и вовлечет их в свою орбиту. С крушением биполярной системы субъект-объектное деление мира не только не исчезло, но приняло еще более драматический характер Теперь уже единственная держава-гегемон грозит превращением всего остального мира в объект своей воли. Так новейший глобальный мир оказался в плену весьма архаичного авторитарного мышления.
Глобальное открытое общество означает беспрепятственный, не стесненный протекционистскими мерами, естественный рыночный отбор, при котором не народы сами по себе, а безликий механизм рынка определяет, кому хозяйничать на тех или иных территориях, кто обладает правом иметь собственную обрабатывающую промышленность и сопутствующую ей интеллектуально-образовательную инфраструктуру, а кто не имеет и должен понизить качество своего человеческого фактора до роли мировой обслуги или даже вообще сузить объем человеческой массы, ибо рынок ее не терпит.
Постиндустриальные страны получают огромное преимущество в этом процессе, отрываясь от остального мира. Контраст между развитыми и развивающимися странами усиливается, рост «четвертого» мира становится чрезвычайным. Разрыв в доходах между пятью богатейшими и пятью беднейшими странами составлял 30:1 в 1960 г., 60:1 в 1990 г, 74:1 в 1997 г. В конце XX в на 20% мирового населения богатейших стран приходилось 86% мирового валового продукта, а на низшую пятую часть - лишь 1%.
Приходится сразу признать, что чрезвычайный отрыв постиндустриальных стран от остального мира, с одной стороны, характеризует их преимущества, но, с другой, не позволяет им быть спокойными в отношении терроризма и криминализации, наркотиков, ВИЧ-инфекции, экологических проблем в мире, растущего притока иммигрантов (вынужденных покидать привычные места из-за неразвитости экономики, эпидемий и войн) социального неравенства в мире и в своих странах, коренной перестройки собственных обществ, исламского радикализма и неудач в реформировании посткоммунистических стран
Существуют также положительные моменты процесса глобализации: глобализация информационной сети через космос и Интернет; глобализация торговой сети (в любой стране мира сегодня можно без труда приобрести товары, произведенные в любой другой стране), глобализация производственно-сырьевой базы, обусловленная деятельностью транснациональных корпораций (причем в этом участвуют не только крупнейшие корпорации, но и средние и даже совсем небольшие фирмы); интеллектуализация труда и связанное с нею не
только международное разделение, но и международное объединение труда (появляется все большее количество фирм и компаний - прежде всего связанных с развитием "софта" для компьютеров - сотрудники которых, разбросанные по многим странам, работают над общими проектами); наконец, глобализация туристической индустрии, благодаря которой любой человек при желании и наличии денежных средств может побывать в любой точке земного шара.
России, начавшей в минувшее десятилетие продвижение по пути включения в мировое хозяйство, приходится в полной мере испытывать на себе все проявления процесса глобализации. В целом стартовые условия для интегрирования России в глобальную экономику неблагоприятны. Включение отечественной экономики в мировое хозяйство выявило ограниченность возможностей приспособления к мировым тенденциям еще не вышедшего из кризиса народного хозяйства страны. Нынешняя модель участия России в мирохозяйственных связях абсолютно не укладывается в русло современных тенденций развития международных экономических отношений. Россия выступает в международном торговом обмене в качестве поставщика, главным образом, сырья, тогда как подавляющая часть мировой торговли приходится на готовые изделия.
Страна может и должна изменить сложившийся тип своего участия в мирохозяйственных связях. Даже в нынешнем кризисном состоянии российская экономика располагает определенными конкурентными преимуществами, использование которых позволило бы ей постепенно менять ситуацию в международном разделении труда, уходя от роли кладовой сырьевых ресурсов. Такими конкурентными преимуществами являются уникальные передовые технологии в ряде секторов промышленности, которые опираются на достижения отечественной фундаментальной и прикладной науки, традицию научно-технической мысли и воплощены в изделиях, по многим параметрам не уступающих мировым аналогам. Сосредоточены они, прежде всего, в отраслях ВПК, авиакосмической и атомной промышленности, судостроении, производстве лазерной техники и средств информатики, разработке программного обеспечения. Другая важная группа конкурентных преимуществ России состоит в сравнительной дешевизне некоторых факторов производства.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска дальнейшего пути следования страны в условиях глобализации, разделения мира на две неравные, противоборствующие части, выделения такого понятия, как «золотой миллиард» и открытого противостояния стран-претендентов на роль сверхдержавы, в первую очередь США, и стран остального мира. Ограничен-
ность природных ресурсов, все менее преодолимые экологические проблемы, все более агрессивная внешняя военная, экономическая и нравственная политика США и стран НАТО, все быстрее увеличивающийся разрыв между Западом и Востоком, невиданный всплеск международного терроризма и локальных конфликтов, возможная близость мирового денежного и финансового кризиса - все это ставит острый вопрос о срочной необходимости выработки стратегии устойчивого развития страны.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ глобальных экономических, финансовых, политических, экологических процессов и выработка рекомендаций по созданию стратегии трансформации российской экономики в условиях глобализации. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
изучить и обобщить основные тенденции и направления глобальных экономических и политических процессов;
дать определение и оценку понятию «глобализация», выявить положительные стороны этого процесса и макроэкономические проблемы с ним связанные;
проанализировать экономические и политические процессы, которые имеют место в РФ на современном этапе развития, а также выявить основные исторические предпосылки, оказавшие влияние на сложившуюся ситуацию в российской экономике;
определить степень влияния процессов глобализации на российскую экономику и экономику других стран, выявить,положительные и отрицательные моменты этого влияния;
проанализировать альтернативы глобализации, выявить наиболее приемлемые из них для построения модели устойчивого развития национальной экономики;
сформировать предложения по созданию концепции устойчивого развития национальной экономики и внедрению этой концепции в существующую экономическую и политическую систему в РФ;
разработать стратегические основы трансформации российской экономики в условиях глобализации.
Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является глобальная макроэкономическая система и ее влияние на экономическую и политическую ситуацию в России, а также существующая на современном этапе экономическая система Российской Федерации.
Предмет исследования. Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и прикладных вопросов построения эффективной модели устойчивого развития российской экономики и ее интеграции в глобальную макроэкономическую систему.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Теоретической и методологической основой исследования является современная теория формирования эффективной социально-экономической политики, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам глобализации и ее альтернативам. Методология исследований основана на использовании общенаучных методов системного и комплексного подхода, экономико-статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования и прогнозирования.
Выводы диссертации.
-
Развитие промышленности основывается на эксплуатации во все расширяющихся масштабах земных недр, что приводит к становлению глобальной социоэкосистемы. Главное внутреннее противоречие товарного производства заключается в том, что оно ориентировано не на потребности, а на платежеспособный спрос. Обобществленное производство идет на смену товарному в результате информационной революции. Выживание человечества требует приоритетного развития научного потенциала общества, повышения качества будущетворения как главного проявления общественного интеллекта. В современном мире закономерная тенденция к обобществлению производства проявляется в двух различных формах: транснациональной и национально-государственной. Транснациональная и национально-государственная формы обобществления вступают в противоречие друг с другом. Деятельность ТНК направлена на захват рынков сбыта и получение прибыли. Это исключает социальную переориентацию экономики и способствует паразитарному перерождению государственных структур, подвергающихся массированному коррумпированию в целях принятия выгодных для ТНК решений.
-
Под "кризисом" следует понимать процессы, которые определяют кардинальное и устойчивое ухудшение развития мировой экономики, что создает новую модель экономического развития человечества и направляет его на качественно новый и качественно более трудный путь развития. Существует множество объективных предпосылок мирового кризиса, таких как растущая финансовая и политическая нестабильность, массовая нищета, возрастающее бессилие человечества перед угрозой экологической катастрофы, возникновение
непреодолимого разрыва между развитыми странами и остальным миром. Также одной из глобальных экономической опасности является то, что мировая экономика и политика определяется сегодня экономическими и политическими действиями, предпринимаемыми руководством США и базирующимися на их территории крупнейшими транснациональными корпорациями, исходя лишь из американских, но не мировых реалий. Россия, так же как и США, заинтересована в сохранении глобальной стабильности, так как неэффективность ее системы управления не только не позволит ей воспользоваться возможностями глобальной дестабилизации, но и сделает ее одной из первых жертв такой дестабилизации.
-
Отказ от контроля за вывозом капитала вызвал к жизни динамику, которая, методично сводя к нулю суверенитет государств, имеет губительные анархические последствия. Ничто не иллюстрирует эту антигосударственную тенденцию мировой финансовой системы нагляднее развития так называемых оффшорных финансовых центров. Под давлением организованной финансовой индустрии почти все в мире идут по пути снижения налогов на богатство и капитал, дерегуляции всех финансовых услуг и урезания расходов на государственные службы и социальную сферу. По статистике МВФ, всего под сенью различных оффшорных карликовых государств «крутится» свыше 2 триллионов долларов, недоступных странам, где эти деньги были сделаны. Год за годом международный платежный баланс обнаруживает дефицит в десятки миллиардов. Наиболее выгодное положение в этом смысле занимают Соединенные Штаты, которые пользуются сбережениями других, как ни одна страна мира.
-
Долларизация мировой экономики делает значительную часть мира зависимой от положения дел в Америке. Зависимость от долларовой зоны дает финансам и финансовой политике Вашингтона преимущество, которое все чаще приводит к столкновению интересов США с интересами других стран. Ущерб, причиняемый мировой экономике зависимостью от доллара, огромен и содержит в себе риск для самих США. В валютной игре видна сознательная политическая стратегия со стороны Америки, направленная на преодоление слабости экспорта путем удешевления собственной продукции на зарубежных рынках.
-
Уязвимость мировой финансовой индустрии связана также с торговлей деривативами. Если традиционные ценные бумаги (акции и облигации) часто называют бумажным или фиктивным капиталом, то деривативы представляют собой фиктивный капитал второго порядка. Деривативы (фьючерсы, опционы, валютные и процентные свопы, варранты, опционы на фьючерсы и т.д.) являются финансо-
выми контрактами, дающими право (обязательство) купить (продать) определенное количество базового актива (акций, облигаций, нефти и др.) в течение оговоренного срока по заранее установленной цене. Деривативы делают все рынки капиталов взаимозаменяемыми. Они превращают длинные кредитные линии в короткие, а короткие в длинные. Благодаря им каждый элемент рынка так или иначе связан с остальными, но проследить истинные связи между ними становится все труднее. Чем сложнее становятся межрыночные связи и чем больше факторов, определяющих подъемы и спады, тем выше риск неожиданного хаотичного изменения цен. Риск краха усиливается еще несовершенством высокотехнологичной архитектуры электронного рынка.
-
В международной торговле государства-нации больше не выставляют товары на продажу с последующим распределением прибылей внутри страны. Теперь рабочие всего мира конкурируют между собой из-за работы, которую они должны выполнять в условиях глобально организованного производства. Этот процесс подрывает правила функционирования прежде национальных экономик. Практически без какого бы то ни было публичного обсуждения приватизация и дерегулирование всех управляемых государством секторов стали неотъемлемой составной частью крупномасштабного плана единого рынка. Но если миллионы граждан скатываются вниз по социальной лестнице или вынуждены опасаться за свое будущее, то дерегулирование в сочетании с манией эффективности становится безумной политической гонкой и ведет к самоуничтожению.
-
До сих пор не произошло существенного воздействия нового информационного сектора на традиционный, в первую очередь промышленный, в смысле существенного увеличения эффективности последнего, роста в нем производительности труда и нормы прибыли. При этом речь не идет об отсутствии соответствующих технологий. Они просто не внедряются, что, разумеется, не способствует их дальнейшей разработке. Таким образом, разрыв между традиционными и информационными секторами экономики, и без того уже значительный, растет и будет расти еще больше. В то же время основные потребности конкретных людей продолжает удовлетворять именно старая экономика. Как следствие, новая экономика была вынуждена искать для себя иные приложения, которые бы оправдывали ее существование. Таким образом, главным феноменом современной мировой экономики является глубокая и все более растущая диспропорция между новыми информационными и традиционными секторами экономики. При этом капитализация новой экономики настолько велика, что она не просто "оказывает влияние" на общеэкономиче-
скую конъюнктуру, напротив, это влияние становится доминирующим. Именно эти процессы привели к существенному искажению структуры экономики, которая сейчас проявляется в структурном кризисе. Неуклонное снижение рентабельности "старой", реальной экономики и, прежде всего, промышленности, а также последствия этого снижения являются одним из главных пусковых механизмов будущего глобального экономического кризиса.
-
В результате мирового кризиса после разрушения системы ВТО и восстановления протекционистских механизмов, ситуация в мировой экономике будет очень напоминать картину начала тридцатых годов. Незначительное количество очень крупных международных концернов-монополистов, мультивалютность, большое количество безработных, рост социальной напряженности, инфляция и застой -все эти явления будут определять картину мировой экономики в первые десятилетия нового века. В результате обвала (резкого или постепенного) фондового рынка он потеряет, по разным прогнозам, от 7 до 15 трлн. долларов. При этом он полностью утратит свою роль аккумулятора "горячих" денег, которые усилят инфляционные процессы в США, что, очевидно, приведет к возврату в США тех долларов, которые накопились за их пределами в послевоенные десятилетия
-
Послекризисная ситуация в России будет разительно отличаться от общемировой. Существенно упадут экспортные продажи сырья, но уменьшатся (в реальном выражении) цены на часть импортных товаров. Вырастет курс рубля относительно доллара, но вырастет и уровень жизни населения. Экспорт газа и нефти, скорее всего, уменьшится незначительно - в силу специфичности сделок с этими энергоносителями. Опасения вызывает только рост цен на продовольственные фьючерсные контракты, что может серьезно сказаться на российской ситуации в условиях полного отсутствия государственной продовольственной политики. Главное отличие российской ситуации в том, что свободный капитал общим объемом в несколько триллионов долларов будет лихорадочно искать, куда можно быстро вложиться с целью своего сохранения При этом потенциальные инвесторы будут готовы идти на существенные, но фиксированные потери - поскольку "живые", деньги будут быстро обесцениваться, а найти активы, стоимость которых сравнима с триллионами долларов, не так-то просто. Одной из таких ценностей могут стать недра Российской Федерации. При этом в условиях резкого падения спроса на ресурсы никого не будет интересовать непосредственная разработка месторождений. Речь идет о покупке долгосрочных прав (30-50 лет) на будущее их освоение. Грамотная подготовка к подобной ситуации, включающая в себя, в частности, разработку законодательства о кон-
цессиях, подготовку программы государственных инвестиций, в рамках которых возможно использование получаемых, но быстро обесценивающихся финансовых ресурсов, защиту прав концессионеров от произвола местных и федеральных властей (а также происков конкурентов), позволила бы России во многом компенсировать экономические проблемы последних 15-20 лет.
10. Глобализация - крайне неравномерный процесс, сопровож
дающийся сохранением и даже рождением бедных изолированных
миров, все боле отстающих от глобализирующегося центра. Именно
нынешний тип глобализации привел к постоянным столкновениям
цивилизаций, грозящим нескончаемыми локальными войнами и гло
бальным терроризмом. Именно этот новый мировой порядок форми
рует систему отношений, в которых слабые страны (в том числе Рос
сия) оказываются в подчиненном и по сути дела эксплуатируемом
положении. К числу основных глобальных игроков относятся:
транснациональные корпорации (их объемы продаж составляют сотни миллиардов долларов и превышают валовой национальный продукт большинства стран мира, примерно равны ВНП России);
наднациональные межгосударственные институты (Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд, Мировой банк и многие другие); важнейшим институтом военно-политической глобализации является НАТО;
ряд национальных государств (прежде всего - США и другие страны «большой семерки»), непосредственно сращенных как с ТНК, так и с НАТО, ВТО, МВФ и др.
11. Процесс глобализации с его свободным движением капиталов
и товаров как внутри ТНК, так и за их пределами, приводит к форми
рованию мощных противоречий. На одном полюсе - организован
ный, очень подвижный международный капитал, представленный
мощными транснациональными институтами. На другом - граждане,
наемные работники, не представляющие собой единой и сколько-
нибудь институционально оформленной структуры, пронизанные
глубокими внутренними различиями в своем экономическом и соци
альном положении. Это противоречие усугубляется тем, что глобали
зация (и, в частности, высокая подвижность капитала) привела к рез
кому ослаблению роли государства и в сфере регулирования эконо
мики, и, особенно, в сфере социальной защиты.
государство вынуждено все меньше участвовать в регулировании экономической жизни (в России это приведет, в частности, к дальнейшему развитию преимущественно грязных и примитивных производств при деградации постиндустриального сектора);
налоги на бизнес и предпринимателей должны сокращаться;
расходы на социальные нужды - уменьшаться;
социальные, экологические и т. п. рамки рыночной экспансии будут устраняться;
зарплата (с целью повышения конкурентоспособности) - сокращаться;
безработица (вследствие перетока капиталов в регионы с более дешевой - даже по сравнению с Россией - рабочей силой) - расти;
профсоюзы и другие организации, контролирующие и ограничивающие «свободу» бизнеса - сворачивать свою активность;
законы и другие правила экономической и социальной жизни -подгоняться под неолиберальный стандарт «Севера» независимо от социокультурных и национальных особенностей;
граждане - подчиняться не своим демократически сформированным институтам (от органов местного самоуправления до международных демократических организаций), а решениям высшей мировой бюрократии («саммитов» и т. п.).
-
У глобализации есть две стороны. Одна - объективный процесс интернационализации экономик и народов. Вторая - то, каким путем в современном мире осуществляется эта интеграция. Ныне объективный процесс интеграции развивается в предельно неэффективной для граждан, хотя и выгодной для ТНК, и социально несправедливой форме, угрожающей природе, культуре, народам. Суть этой формы в том, что за видимостью свободной конкуренции и движения финансов скрывается власть в экономике, политике и духовной жизни глобальных игроков, способных прямо или косвенно подчинить своему влиянию национальные государства, экономики, социальную, политическую и культурную жизнь народов, а также международные организации, такие как, например, ООН.
-
Альтернативы глобализации существуют. Каждое государство должно определить для себя путь устойчивого национального развития. В качестве стратегической задачи можно выдвинуть интеграцию народов, граждан и их демократически сформированных правительств, а не корпоративных, закрытых структур, управляемых глобальной номенклатурой. Должны быть обеспечены: приоритет демократически сформированных органов управления над корпоративными на всех уровнях - от местного самоуправления до ООН; формирование сети демократических наднациональных органов регулирования международных отношений; демократический контроль над финансовыми и иными рынками; введение специального налогообложения финансовых спекуляций; отмена долгов третьего мира; демо-
кратическое решение проблем финансовой поддержки беднейших регионов мира; демократическое регулирование в интересах всех стран международных торговых отношений; введение согласованных норм организации и оплаты труда, социальной защиты; введение единых экологических норм. Принципиально важным становится развития принципов общедоступности, свободного распространения знаний и информации, отказ от частной собственности на знания. Таким образом, антитезой власти глобальных игроков в современном мире должен быть не изоляционизм и фундаментализм, а иная, более демократическая, социально и экологически ориентированная модель интеграции.
-
Рыночный и служебно-раздаточный - два типа экономических механизмов, в рамках которых возможна координация усилий больших сообществ. Если в рыночной экономике взаимодействие производства и потребления осуществляется преимущественно через горизонтальные связи, то в служебно-раздаточной экономике - через вертикальные. Но не вызывает сомнения, что дальнейшее развитие национальных экономических систем обоих типов ведет к дополнению горизонтальных связей вертикальными, а вертикальных - горизонтальными. Самым трудным является найти способы их сочетания применительно к конкретным условиям каждой страны.
-
В России роль государства в экономической жизни была значительно больше, чем в любой европейской стране. Активное вмешательство государства в экономику было связано в первую очередь с его военными нуждами, необходимостью содержания постоянной армии, численность которой во времена Московского царства доходила до 25% взрослого мужского населения страны. Беспрецедентные успехи советской экономики, сделавшие СССР второй сверхдержавой мира, были обеспечены сложившейся централизованно-отраслевой системой управления. Она характеризовалась следующими признаками:
определяющая роль Госплана страны в капитальном строительстве, не допускавшая распыления капитальных вложений;
персональная ответственность министров и директоров предприятий за количественные и качественные показатели;
стимулирование снижения издержек производства на каждом предприятии;
периодический централизованный пересмотр норм выработки, передававший прирост производительности труда на рабочих местах в доход общества и побуждавший рабочих для сохранения заработка к постоянному организационно-техническому творчеству;
формирование государственного бюджета главным образом на основе налога с оборота на товары народного потребления, что лишало государство заинтересованности в завышении цен и ставило на защиту интересов потребителя.
-
Мирохозяйственные позиции стран, в том числе и России, в решающей мере определяются их конкурентоспособностью. Можно констатировать, что участие России в международном перемещении капитала имеет основными результатами поддержание за счет внешних источников определенного равновесия бюджета, рост государственного внешнего долга и финансирование иностранных конкурентов. В мировой торговле товарами и услугами Россия занимает весьма скромные позиции Включение отечественного народного хозяйства в мировую экономику происходит, главным образом, на нижних этажах глобального рынка - рынках базовых товаров Оно обеспечивается за счет отраслей по добыче и первичной переработке сырья, которые неуклонно наращивают объемы поставок за рубеж в натуральном выражении. Российский импорт по своей структуре также существенно отличается от импорта как развитых, так и развивающихся стран: Россия в заметно большей мере ориентирована на ввоз продовольствия и сырья сложившаяся структура внешнеэкономических связей не создает основы для долговременной экономической кооперации, переплетения капиталов с другими странами, стабильного экономического роста. Вполне очевидно, что изменение такого незавидного положения страны на мировых рынках возможно только при условии ее выхода на более высокие стадии конкурентоспособности. Рассмотрение состояния параметров конкурентных преимуществ в России подводит к выводу о том, что все они - факторные условия, условия спроса в стране, наличие родственных отраслей, стратегии фирм - отражают специфику российских переходных процессов и, в известной мере в силу этой специфики, недостаточно развиты в качественном отношении. Это обусловливает низкую конкурентоспособность отечественных готовых изделий по потребительским свойствам и качеству, что вынуждает страну закупать их за рубежом и выходить на внешние рынки сбыта в основном с сырьем и изделиями первого передела, при реализации которых на первом плане стоят ценовые характеристики. В целях укрепления позиций России в мировой торговле необходима такая государственная экономическая политика, которая обеспечивала бы более глубокую адаптацию народного хозяйства к важнейшим современным тенденциям развития международных экономических отношений.
-
Информационная революция ведет к глубинным изменениям сознания все большего количества людей. Их работа по внутренней
перестройке закладывает фундамент для внешних перемен. Успехи любой страны в XXI веке будут определяться вытеснением теневой экономики из национальной. Для проведения денежной, земельной и налоговой реформ необходимо широкое информирование населения обо всех аспектах подлинно национальной экономической политики. Для переворота в экономике необходим переворот в общественном сознании. Здесь несомненное преимущество будет иметь Россия, так как человеку, воспитанному на русской культуре, проще, чем кому-либо другому, объяснить безнравственность и экономическую неэффективность ссудного процента, купли-продажи земли и сверхпотребления в ущерб природе. Такие реформы комбинируют лучшие стороны рыночной и плановой экономических систем и указывают «третий путь», который позволит личной свободе сочетаться с социальной справедливостью и экологической безопасностью. Для его реализации нужна национальная экономическая политика. Проведение национальной экономической политики, обеспечивающей устойчивое развитие, предполагает:
верховенство народа над представительной властью;
верховенство представительной власти над исполнительной;
четкое определение компетенции каждого субъекта управления;
реализацию национальных принципов природопользования;
привлечение населения к выработке долгосрочных социальных решений через разработку региональных планов улучшения жизни;
формирование экономического механизма внедрения эко-технологий.
-
Концепция устойчивого развития призвана преодолеть основной изъян действующей политэкономической модели, абстрагирующейся от взаимодействия материального производства с окружающей средой и с будущим. Для ее осуществления необходимо, во-первых, обеспечить вытеснение теневой экономики из национальной; во-вторых, проводить национальную экономическую политику. Для выхода на траекторию устойчивого национального развития в государственном управлении экономикой необходимо применение следующих принципов национального природопользования; оборотного использования ресурсов, единства ресурсного комплекса, максимально возможного ресурсного самообеспечения регионов, расширенного воспроизводства социальных условий жизнедеятельности народа.
-
В тактическом плане Россия должна максимально гибко и цепко использовать все возможности сохранения восстановления своих позиций на внешних рынках, а также возобновить политиче-
ское, духовное и идеологическое проникновение в третий мир. Организация устойчивой экспортной экспансии требует достаточно серьезного изменения структур государственного управления. С точки зрения регионального позиционирования Россия должна всячески отставать идеологию и практику региональной интеграции как противовес глобальной. Параллельно с этим Россия должна активно включиться в международные условия по созданию системы наднационального регулирования наднациональных экономических процессов. Необходимо научиться извлекать максимальную выгоду любого проявления значительного потенциала внутренних противоречий в отношениях между другими странами мира, в первую очередь между США и другими развитыми странами.
Личное участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поисков источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения диссертации, характеризующие научную новизну, практические рекомендации и выводы являются результатом самостоятельных усилий автора.
Автором показана актуальность темы исследования. В работе проведен анализ процессов глобализации, предпосылок сложившейся ситуации в глобальной экономике. Рассмотрены противоречащие друг другу транснациональная и национально-государственная формы обобществления.
В исследовании проанализирована степень финансового и политического влияния государства, претендующего на главенствующую роль в глобальном мире, - Соединенных Штатов Америки - на остальные страны, выявлены основные опасности возрастающего финансового, политического и военного мирового господства США. Рассмотрены основные принципы функционирования глобального финансового рынка, проведен анализ финансовых инструментов, выявлены вероятность и причины возможного глобального финансового кризиса. Дана оценка основным направлениям финансово-экономической и социально-политической системы РФ, параметрам конкурентных преимуществ и их состоянию в российской экономике. Кроме того, проведен анализ участия российской экономики в глобальных мирохозяйственных связях.
Обоснована применимость конкретных методов обеспечения устойчивого экономического развития российской экономики в условиях глобализации, обеспечивающих эффективную интеграцию рос-
сийской экономики в мировую мирохозяйственную систему. При этом сохраняя, используя и наращивая экономические, политические и культурные связи с Европой (в том числе с наиболее развитыми странами НАТО) и по мере возможности опираясь на них, Россия должна возобновить политическое, духовное и экономическое проникновение в "третий мир". Ведь близость сегодняшнего состояния России к состоянию стран "третьего мира" создает серьезные предпосылки для превращения нашей страны в глашатая, защитника и кристаллизатора его интересов, с одной стороны, и в достаточно эффективный инструмент гармонизации интересов развивающихся и развитых стран, "Севера и Юга", - с другой. Представляется, что подобная позиция потенциально является исключительно выгодной для России и при наличии благоприятных международных условий может позволить ей в сжатые сроки нарастить свой внешнеполитический вес исключительно дипломатическими силами.
Следует учесть, что жёсткость мировой конкуренции делает хозяйственный рост и национальное возрождение в целом в принципе невозможными без осуществления широкомасштабной внешнеэкономической экспансии (на основе увеличения ёмкости внутреннего рынка, так как иначе страна будет разорвана на части непропорциональным ускорением экспортного сектора). В плане освоения внешних рынков ключевой задачей российского общества должно стать освоение и устойчивое закрепление на наиболее емких рынках мира - рынках североамериканской зоны свободной торговли НАФТА (объединяющей США, Канаду и Мексику) и объединенной Европы.
В исследовании обоснована необходимость создания при президенте России консультативного и регулярно собирающегося Совета экспортеров, объединяющего руководителей всех компаний, на долю которых приходится более 0,1% российского экспорта. Помимо консультаций, Совет экспортеров должен обладать правом участия в назначении послов и торгпредов Российской Федерации в форме внесения предложений по отстранению действующих послов и торгпредов, недостаточно эффективно содействующих российскому экспорту, и правом коллективного "вето" на новые назначения послов и торгпредов по тем же причинам. Право "вето" должно сохранять свою силу даже в том случае, когда соответствующие кандидатуры поддерживаются президентом России. Эта жесткая и, возможно, шокирующая мера необходима для наполнения крайне желательного лозунга всемерной "экономизации" внешней политики России организационным содержанием и закрепления понимания приоритета общенациональных целей даже над мнением высшего должностного лица государства.
Выдвинуто предложение о стимулировании всех интеграционных проектов между двумя основными центрами региональной интеграции, - европейской зоной евро и подспудно формирующейся в Юго-Восточной Азии зоной юаня - преимущественно транспортных. Ключевым элементом может стать коренная реконструкция Транссиба и превращения его, в противовес проектам типа "Великого шелкового пути", в основную магистраль транзитного сообщения между Европой и Азией, а точнее - между Лондоном и Токио.
Выявлены реальные варианты реформирования МВФ с целью обеспечения принципиально большего, чем в настоящее время, учёта интересов и специфики стран - получателей кредитов, включающее в себя:
создание действенного механизма участия представителей этих стран в процессе не только принятия, но и выработки центральным аппаратом МВФ возможных вариантов решений;
гласную и проводимую с реальным участием стран - потенциальных получателей кредитов выработку долгосрочных программ деятельности и долгосрочных приоритетов МВФ;
официальную публикацию всех методических документов, подготавливаемых центральным аппаратом МВФ, в общедоступном бюллетене, с оценкой качества этих документов специальным независимым органом, формируемым на международной основе.
Особое внимание следует уделить также плану "валютной змеи" бывшего министра финансов Германии Лафонтена, направленному на фиксирование границ возможных колебаний евро, доллара и иены друг относительно друга (создание своего рода тройственного "валютного коридора").
Необходимо обеспечить максимально возможную диверсификацию групп международных капиталов, от которых зависит российская экономика, чтобы получить максимальную возможность "играть" на различии их интересов. Отсюда вытекает стратегическая задача современной России: выйти из всех видов непосильного для нее сейчас индивидуального противостояния, переключившись с негативных, а потому саморазрушающих и истощающих, на позитивные, самоукрепляющие цели сотрудничества в рамках формирующейся Евразии. Выдвинуто обоснованное предложение о целесообразности ведения скрытной политики противостояния интересам США и международных ТНК. Выработана стратегия устойчивого развития национальной экономики.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
-
Сформулировано определение процессов глобализации, положительное и отрицательное влияние этих процессов на глобальную экономику. Обоснованы объективные причины кризиса мировых экономик и экономики России. Обоснованы различия между глобализацией, как механизмом подчинения слабых экономик сильным, и интеграцией, обеспечивающей устойчивое развитие всей мирохозяйственной системы.
-
Выработаны альтернативные варианты процессам глобализации. Обоснован комплекс мер по снижению отрицательного влияния глобализации на национальную экономику и по продвижению разумной интеграции российской экономики.
-
Выявлены общие закономерности и современные тенденции развития проводимой в России социально-экономической политики на основе анализа исторического опыта. Определены параметры конкурентных преимуществ и их состояние в России. На основании изучения и обобщения особенностей финансово-экономической, экологической и политической системы РФ разработаны предложения по созданию концепции устойчивого развития национальной экономики и ее внедрению.
-
Разработана стратегия устойчивого развития российской экономики в условиях глобализации, обеспечивающая преимущество процессам разумной интеграции в мирохозяйственную систему. При этом возможная конкурентоспособность национальной экономики России основана на: экспортной экспансии; идеологии и практики региональной интеграции; создании системы наднационального регулирования наднациональных экономических процессов; извлечении максимальной выгоды от любого проявления внутренних противоречий в отношениях между другими странами мира.
Практическая значимость Практическая значимость научных результатов состоит в том, что полученные научные результаты могут быть использованы при разработке государственной стратегии экономического развития на современно этапе глобализационных преобразований. Применение полученных выводов, касающихся места и функций государства в механизме интеграции в мировую экономику, дает возможность сформировать долгосрочную социально-экономическую политику. Выводы диссертации представляют интерес в плане формирования политики государства, направленной на
повышение конкурентоспособности национальной экономики. Результаты исследования могут использоваться при обучении студентов по курсам макроэкономики, экономики государственного сектора, государственного регулирования финансов, внешнеторговой и внешнеэкономической деятельности.
Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию. В первой главе рассматриваются экономическое содержание и сущность процессов глобализации. Во второй главе обоснованы основные положения формирования Российской модели экономического управления в условиях глобализации. В третьей главе разработана стратегия развития российской экономики в условиях глобализации.