Диверсификация региональной экономики как доминирующая стратегия структурного развития в условиях глобализации экономических отношений Кофанов, Антон Александрович

Диверсификация региональной экономики как доминирующая стратегия структурного развития в условиях глобализации экономических отношений
<
Диверсификация региональной экономики как доминирующая стратегия структурного развития в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация региональной экономики как доминирующая стратегия структурного развития в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация региональной экономики как доминирующая стратегия структурного развития в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация региональной экономики как доминирующая стратегия структурного развития в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация региональной экономики как доминирующая стратегия структурного развития в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация региональной экономики как доминирующая стратегия структурного развития в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация региональной экономики как доминирующая стратегия структурного развития в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация региональной экономики как доминирующая стратегия структурного развития в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация региональной экономики как доминирующая стратегия структурного развития в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация региональной экономики как доминирующая стратегия структурного развития в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация региональной экономики как доминирующая стратегия структурного развития в условиях глобализации экономических отношений Диверсификация региональной экономики как доминирующая стратегия структурного развития в условиях глобализации экономических отношений
>



Кофанов, Антон Александрович. Диверсификация региональной экономики как доминирующая стратегия структурного развития в условиях глобализации экономических отношений : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Кофанов Антон Александрович; [Место защиты: Кубан. гос. технолог. ун-т].- Краснодар, 2011.- 315 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/204

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Диверсификация региональной экономики как базовая стратегия структурного и социально-экономического развития 14

1.1. Диверсификация как экономическая категория: проблема научного определения 14

1.2. Научные подходы к определению предпосылок и целей диверсификации 18

1.3. Формы региональной диверсификации 23

Глава 2. Развитие научных и практических подходов к стратегическому планированию структурного развития региональных экономических систем 36

2.1. Тенденции и перспективы организации стратегического планирования структурного развития регионов 36

2.2. Приоритеты социально-экономического развития Российской Федерации как рамочные условия региональной структурной политики 40

2.3. Приоритеты и основные тенденции экономического развития федеральных округов Российской Федерации 73

2.4. Стратегические приоритеты структурного и социально-экономического развития Краснодарского края 90

Глава 3. Исследование уровня диверсифицированности региональных экономик: методический подход и аналитическое обеспечение 114

3.1. Генезис научных представлений о типологии регионального структурного развития 114

3.2. Типология регионов по степени диверсифицированности отраслевой структуры 131

3.3. Взаимозависимость между уровнем диверсифицированности и макроэкономическими показателями развития регионов 150

Глава 4. Базовые экономические стратегии регионального развития (анализ концепций) 162

4.1. Обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования и активизации полюсов экономического развития 162

4.2. Проблемы и перспективы формирования точек экономического роста в регионе 176

4.3. Кластерная концепция эффективной интеграции регионов в глобальную экономику 196

4.4. Концепция формирования генераторов экономического роста в регионе: новый подход к решению проблемы структурной эффективности 205

Глава 5. Формирование и активизация генераторов экономического роста региона (на примере Краснодарского края) 219

5.1. Интеграционное структурирование приоритетных направлений развития южных регионов 219

5.2. Развитие экспортного потенциала как фактор глобальной интеграции региональной " экономики 231

5.3. Формирование структурной модели экономики Краснодарского края на основе генераторов экономического роста 247

Заключение 288

Список использованных источников 294

Введение к работе


Актуальность темы исследования. Современный период трансформационного развития российской экономики базируется на двух аспектах: с одной стороны, благоприятная конъюнктура мировых сырьевых рынков дает стимул для ускоренного развития топливно-энергетического комплекса, с другой стороны – рост конечных доходов способствует переливу капитала и улучшению конъюнктуры на внутреннем потребительском рынке. Процесс глобализации экономических отношений преобразует внутреннюю среду национальной экономики, коренным образом изменяя характер, формы, механизмы и инструментальное обеспечение стратегий социально-экономического развития.

Логика развития процессов стратегического управления российской экономикой свидетельствует о том, что центр принятия регулятивных решений относительно структуры экономической системы все больше смещается на региональный уровень. Сформировавшийся в российском хозяйстве тип отраслевой структуры, экспортная ориентированность важнейших сырьевых отраслей промышленности, усиление глобальной конкуренции и интеграции национальной экономики в мировое хозяйство требуют научно-методического обоснования стратегий устойчивого роста на всех уровнях экономической вертикали. Исторически сложившийся высокий уровень специализации базисных отраслей и регионов в российской экономике в настоящее время становится серьезным сдерживающим фактором экономического роста. Тем не менее, средне- и долгосрочные цели структурирования национальной и региональных экономик, очевидно, должны быть ориентированы на инновационные вызовы мировой экономики, развитие эффективных и устойчивых рыночных производственных структур, способных обеспечить поступательный рост благосостояния общества в условиях глобального перераспределения производительных сил.

В этой связи стратегия диверсификации должна стать одной из доминирующих базовых стратегий развития как российской экономики вообще, так и регионов в частности. Для современной российской экономики она приобретает особое значение, поскольку исторически сложившаяся глубочайшая дифференциация регионов и отраслей по инвестиционной привлекательности, инновационной восприимчивости, потенциалу развития в глобальном рынке требует адекватных государственных регулятивных мер по обеспечению устойчивости экономического роста на всех уровнях экономической системы. Безусловно, такая масштабная народнохозяйственная задача требует серьезной модернизации научных и практических представлений об эффективности отраслевой структуры и ее диверсификации. Следовательно, стратегическое выравнивание экономической и инвестиционной эффективности посредством диверсификации можно определить как актуальную для современного периода научно-практическую задачу.

Диверсификация отраслевой структуры российских регионов, встроенная в общий контекст структурного реформирования отечественной экономики, позволит преодолеть сложившуюся ориентацию на сырьевой экспорт, модернизировать технологический базис промышленного производства, сформировать эффективную по своим функциям и структуре модель национальной и региональной экономической системы, что позволит обеспечить адекватный вклад регионов в формирование стратегической конкурентоспособности национальной экономики в целом.

Согласно Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации, основным принципом федеральной региональной политики на современном этапе должен стать принцип поляризованного (или «сфокусированного») развития, которое приходит на смену политике выравнивания уровня регионального развития и предполагает специальную фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в «опорных регионах» («полюсах», «локомотивах» роста), а также последующее распространение инновационной активности в другие регионы. Формирование из регионов – «локомотивов роста» нового опорного каркаса страны становится приоритетным направлением регионального развития. Исходя из этого, первостепенно значимой, на наш взгляд, является задача пересмотра сложившихся ранее приоритетов в экономике регионов, профилирующих видов деятельности, которые оказались неспособными продолжать выполнять роль локомотива региональной экономики. В связи с этим возникает проблема определения «генераторов» экономического развития, которая тесно сопряжена с обоснованием нового стратегического выбора региона.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты диверсификации производства и капитала как базовой стратегии экономического развития достаточно полно разработаны в различных направлениях научных школ. Основные методологические подходы к исследованию и теоретическая база диверсификации установлены и разработаны в классических трудах А. Смита, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, К. Менгера, А. Маршалла, А. Пигу, Дж. Кейнса, Д. Норта, М. Портера и др.

Структурные и функциональные особенности диверсификации в условиях становления постиндустриальной хозяйственной системы нашли отражение в работах Р. Белоусова, П. Бунича, О. Виханского, С. Губанова,
В. Кушлина, В. Ивантера, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, П. Игнатовского, О. Сухарева, В. Сенчагова, М. Хрусталева, А. Шхагошева и др.

Большой вклад в системное представление о диверсификации как базовой экономической стратегии и факторе социально-экономического развития с позиции конкурентоспособности и ресурсной эффективности внесли
М. Керашев, Н. Сухина, А. Полиди, И. Липсиц и др.

Среди трудов отечественных ученых, посвященных проблемам стратегического развития регионов следует, отметить работы А. Гапоненко,
В. Гневко, М. Русакова, В. Лексина, Д. Львова, Н. Межевича, А. Новоселова, А. Полиди, А. Румянцева, С. Кузнецова, В. Селиверстова, И. Сигова,
Н. Федоренко, А. Швецова, М. Щепакина и др.

Свой вклад в развитие теорий регионального развития, в основе которых лежит рассмотрение таких проблем, как определение соотношения между темпами развития и выравниванием уровня развития отдельных регионов, рассредоточение производства и населения, создание новых эффективных территориально-производственных комплексов внесли отечественные и зарубежные ученые – Н. Баранский, Ж. Будвиль, В. Бунге, У. Изард, Н. Колосовский, Ф. Перру, М. Портер, П. Хаггет и ряд других представителей региональной классической науки.

Региональные аспекты внешнеэкономических связей и теоретические основы для объяснения механизма международного обмена рассмотрены в трудах ученых О. Богомолова, П. Линдерта, В. Ломакина, П. Минакира,
С. Ситаряна, Л. Стровского, И. Фаминского, В. Меркулова, В. Тимошина и др.

Вместе с тем теоретические и прикладные вопросы формирования условий для реализации стратегии диверсификации на уровне региона с позиции глобализации экономических отношений и трансформационного структурирования остаются недостаточно разработанными. Необходимо выделить в данном отношении системный анализ факторов доминирования стратегии диверсификации в развитии отраслей и регионов, перспективных целей данной стратегии и инструментов ее реализации на уровне мезосубъектов рынка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление сложившегося уровня диверсифицированности региональных экономик с позиции условий и сценариев социально-экономического развития национальной экономики, а также разработка рекомендаций по формированию и активизации генераторов экономического роста, способных обеспечить достижение целей социального и экономического развития региона в контексте его интеграции в глобальную экономику. Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

уточнение сущности и основных форм диверсификации как базовой стратегии регионального развития;

методологическое осмысление места и роли диверсификации в структурном развитии региональных экономических систем;

определение тенденций и факторов глобализации диверсификационного структурирования региональных экономических систем;

методическое развитие теории организации стратегического планирования структурного развития региональных экономических систем;

разработка методологии и методики анализа диверсификации региональных экономических систем;

теоретический и фактический анализ базовых экономических концепций регионального развития;

определение ключевых индикаторов структурной эффективности региональных экономических систем;

разработка методики выявления и развития генераторов экономического роста, встроенных в структурную модель региональной экономики;

формирование структурной модели региональной экономики на основе генераторов экономического роста;

разработка рекомендаций по совершенствованию государственной региональной структурной политики на основе диверсификации и развития глобального конкурентного потенциала региона.

Объектом исследования являются экономические системы и государственные регуляторы структурного развития регионов Российской Федерации и, в частности, Краснодарского края.

Предмет исследования: организационные и экономические отношения, возникающие в процессе глобального структурирования региональных экономических систем в России, формы и методы государственного воздействия на структурное развитие территорий в условиях глобализации и структурной трансформации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории стратегического управления, теории глобализации экономических отношений, фундаментальные положения концепции полюсов и точек роста, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического территориального управления и анализа социально-экономического развития административно-территориальных образований.

Инструментарно-методический аппарат работы. В работе использовались методы аналитической статистики: анализ частотных распределений (взвешенная дисперсия, размах вариации), корреляционный анализ (простой и ранговый), метод средних величин (мода, медиана), метод группировок и другие методы экономического анализа.

Информационная база исследования сформирована из следующих источников: это, во-первых, монографии, сборники научных трудов и периодические издания. Во-вторых, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие отношения центра и субъектов Федерации, внешнеторговые и межрегиональные связи регионов. В-третьих, опубликованные материалы государственной статистики и неопубликованные статистические данные территориального органа федеральной службы статистики по Краснодарскому краю, предоставленные автору по индивидуальному запросу.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что диверсификационное структурирование региональных экономических систем является базовой стратегией социально-экономического и структурного развития в условиях глобализации экономических отношений, поскольку интересы конкурентоспособного функционирования российской экономики требуют адекватных конъюнктурных и инвестиционных условий, обеспечивающих устойчивое качество экономического прогресса и сглаживания региональных диспропорций социально-экономического развития. Это возможно на основе выявления и стимулирования развития отраслей и комплексов регионального хозяйства, способных выполнить функции синергетиков – генераторов экономического роста, причем их функция опирается на обеспечение глобальной конкурентоспособности регионов в условиях состязательности на конкурентном рынке.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

Предложена методология анализа уровня и факторов диверсификации региональных экономик с позиции информационно-аналитической базы государственного стратегического планирования и регионального развития, которая отличается от ранее разработанных системной дифференциацией в направлениях конъюнктурного, воспроизводственного, институционального подходов к исследованию функциональных образований региональных экономических систем.

Разработан методологический инструментарий исследования уровня диверсифицированности региональных экономик, в котором в качестве базового критерия определен показатель структурной эффективности и определена взаимосвязь между уровнем диверсифицированности региональных экономик и макроэкономическими показателями развития регионов.

Определена и содержательно раскрыта авторская концепция формирования и активизации «генераторов экономического роста» региона, в которой за основу принят синергетический эффект и эффект конъюнктурной стабилизации; данная концепция развивает теорию государственной структурной политики в части оценки потенциала и направлений структурного развития территорий.

Обоснована классификация типов регионального экономического роста, структурированная в контексте глобальной конкурентоспособности регионов и определяющая место и роль стихийных и регулятивных факторов диверсификационного структурирования, что позволяет сформировать контуры эффективной структурной модели региона и направления государственного воздействия на макро- и мезоуровнях.

Предложена авторская модель диверсификационного структурирования региональной экономической системы, опирающаяся на исследование конкурентных преимуществ регионов России в глобальной экономической среде, выявление пропорций представительства в экономиках базовых отраслей и комплексов и бизнес-периферии, что является основой для оптимизации форм и методов государственного регулирования устойчивого развития в условиях глобализации.

Доказана необходимость и возможность достижения синергетического эффекта в региональной экономике диверсифицированного типа, встроенной в международное разделение труда и соответствующей определенному типу экономического роста на основе эффективной аллокации факторов производства, сбалансированности воспроизводственных циклов, развития факторов конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, консолидации интересов и оптимального сочетания федеральных и региональных инструментов регулирования.

Обосновано, что необходимым условием эффективного функционирования региональной экономической системы является кластерная форма ее структурирования, которая способна сбалансировать структурные пропорции на основе активизации экономической и инвестиционной активности в генераторах экономического роста – центрах кластерообразования, сформированных на основе выявления и развития глобальных конкурентных преимуществ и инвестиционной привлекательности.

Обосновано, что применительно к Краснодарскому краю следует определить тип диверсифицированной структуры экономики: с точки зрения воспроизводственного подхода – агломерация генераторов экономического роста с форсированной динамичностью и активным типом воспроизводства; с точки зрения конъюнктурного подхода – концентрация капитала на создании и развитии долгосрочных глобальных конкурентных преимуществ; с позиции корпоративного подхода – использование механизма и инструментов государственно-частного партнерства и наращение экспортного потенциала.

Разработана диверсифицированная структурная модель экономики Краснодарского края на основе концепции генераторов экономического роста и дана количественная и качественная оценка структурной эффективности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что методологические и концептуальные положения и выводы исследования позволяют расширить существующие научные представления о содержании и направлениях развития экономической системы региона в условиях усложнения характера влияния факторов глобального структурирования региональных экономик.

Практическая значимость работы состоит в возможности их использования органами государственной власти (Министерство экономического развития, Министерство регионального развития, Министерство промышленности и торговли) при разработке стратегий и программ социально-экономического развития, отраслевых и федеральных программ развития конкуренции, обосновании форм и методов государственной структурной политики на уровне регионов, а также в целях обоснования инвестиционных проектов и программ развития на уровне международных правительственных и корпоративных организаций. В частности, результаты диссертации могут быть использованы при формировании генераторов экономического роста в контексте обоснования стратегического выбора Краснодарского края, а также разработки комплекса мер по их активизации.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на трех международных конференциях (г. Москва, Краснодар, Сочи), четырех всероссийских научно-практических конференциях (2007–2010 гг.)

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ общим объемом 18,7 п. л., в том числе две монографии и 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 17 параграфов, заключения, списка использованных источников; содержит 315 страниц текста, 7 приложений, 5 таблиц, 16 рисунков, 205 источников.

Научные подходы к определению предпосылок и целей диверсификации

Термин «диверсификация» используется в современной науке и практике государственного регулирования для описания разнообразных процессов; так или иначе приводящих к углублению и расширению видов экономической деятельности. Вместе с тем, расширение должно быть следствием появления избыточного капитала, либо непрофильных активов, а углубление, в свою очередь, приводить к росту добавленной» стоимости в хозяйственной системе путем повышения интенсивности эксплуатации производственных ресурсов. Очевидно, что понятие «диверсификация» является многогранной экономической категорией, требующей научного определения на корпоративном и макроэкономическом уровне: Как правило, диверсификация рассматривается как базовая экономическая стратегия развития корпоративного капитала или производства, которая, противопоставляется другим базовым экономическим стратегиям: специализации, дифференциации, концентрации. При этом, если понятие диверсификации весьма глубоко исследовано на корпоративном уровне /15, 130/, то на региональном уровне аспекты диверсификации, несомненно, требуют дальнейшей проработки.

Бесспорно, экономические корни диверсификации как одновременно и фактора развития, и его результата, находятся в бизнесе. В значительной степени выступая «продуктом» корпоративной стратегии /56/, диверсификация часто «механически» переносится на уровень региональной экономической системы и даже национальной экономики. Вместе с тем, совершенно несправедливо обходится вниманием тот факт, что и предпосылки, и тем более целевые эффекты региональной диверсификации кардинально отличаются от корпоративных /12,17/. Кроме того, центр принятия регулятивных решений на региональном уровне предполагает иной, отличный от корпоративного, комплекс инструментов и механизмов управления процессом структурирования хозяйственной системы. Из всего этого следует, для целей научного определения экономической категории диверсификации региональной экономики требуется- обобщение существующих подходов и научных школ, раскрывающих диверсификацию в широком смысле и как стратегию, и как процесс, и как фактор эффективного развития.

Само понятие «диверсификация» было введено в оборот экономической науки в первой половине двадцатого века для описания явления рассредоточения капитала и проникновения его в непрофильные отрасли.

В,современной научной литературе диверсификация рассматривается с различных позиций. Большинство авторов рассматривают диверсификацию как деятельность хозяйственных систем на микроуровне, т.е. в. рамках предприятия; фирмы или группы компаний /129, 38/. Очевидно, что простая экстраполяция таких определений на региональную экономику непродуктивна, однако, общие, базовые принципы определения диверсификации, на наш взгляд, имеют много общего.

Приведем наиболее распространенные научные позиции.

1. Диверсификация в широком смысле — распространение хозяйственной деятельности на новые сферы (расширение номенклатуры продукции, видов предоставляемых услуг и т. п.) /24/.

2. «Диверсификация - расширение номенклатуры товаров, произ водимых отдельными предприятиями и объединениями» /106/. Данные і ! определения слишком общие, не отражают сути процесса, и сводятся скорее к дифференциации товарного портфеля бизнеса.

3. «Диверсификация рассматривается как одна из форм концентрации капитала» также отмечено, что, «диверсифицируя свое производство, фирмы проникают в новые для себя отрасли и сферы, расширяют ассортимент товаров-и постепенно превращаются в многоотраслевые комплексы» /88/. В определении фиксируются внешние проявления диверсификации, но не затрагивается ее цель.

4. «Диверсификация - одна из форм концентрации капитала, связанная с проникновением ранее специализированных фирм (промышленных, транспортных, строительных, финансовых и т.п.) в другие отрасли производства, сферу услуг и т.д.» /10/. Определение описывает диверсификацию, лишь с точки зрения межотраслевой концентрации.

5. «Под диверсификацией понимается процесс концентрации производства и капитала, происходящий- путем, проникновения- крупных монополий в отрасли, не имеющие прямой производственной связи с основной сферой деятельности этих монополий» /188/.

6. «Диверсификация - проникновение крупных монополий в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их действия» /193/. Эти два определения смешивают понятия конкурентной среды и предпосылки диверсификации. Эти явления представляются скорее частным случаем диверсификации.

7. «Диверсификация - распределение инвестируемых и ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него» /31/. Такое определение основано на приоритете рискованности и доходности инвестиций как целевой функции вложений капитала.

Приоритеты социально-экономического развития Российской Федерации как рамочные условия региональной структурной политики

В середине текущего десятилетия в России в основном завершен переход к рыночной экономической системе. Создана система базовых правовых норм и других институтов, обеспечивающих развитие рыночных отношений. На повестке дня стоит задача повышения, эффективности деятельности этих институтов.

Достигнута высокая степень открытости российской экономики. Внешнеторговый оборот в 2007 году составил 45 процентов1 валового внутреннего продукта, что является одним из наиболее высоких показателей для стран с развитой экономикой.

В целом обеспечена макроэкономическая стабильность. Экономика защищена от внешних шоковых воздействий международными резервными активами Российской Федерации:

Сформировался мощный слой развивающихся компаний, успешно конкурирующих на внутреннем и внешнем рынках и активно привлекающих капитал для своего развития. Российский фондовый рынок стал важным фактором привлечения инвестиций и обеспечения экономического роста страны. В условиях развивающегося мирового финансового кризиса российская финансовая система (при активной поддержке государства) показала свою устойчивость.

Преодолены тенденции социальной конфронтации в обществе, наблюдавшиеся в 90-е годы. Развиваются институты гражданского общества. Снизились политические и экономические риски ведения предпринимательской деятельности. О международном признании успехов России свидетельствует получение ею статуса страны с рыночной экономикой и инвестиционного кредитного рейтинга.

Формируется новая система государственного управления, опирающаяся- на нормативно закрепленное разграничение полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В процесс государственного управления внедряются современные методы и механизмы стратегического планирования и управления по результатам, идет их увязка с механизмами принятия бюджетных решений, в первую1 очередь в рамках программно-целевого подхода.

Проведены реформы- налоговой и бюджетной системы, принят пакет законов, о земельной- и- судебной реформе, реализованы меры по снижению административное нагрузки на малый бизнес, проведена реформа1 электроэнергетики. Начавшаяся реализация! национальных проектов в образовании, здравоохранении, жилищном» строительстве и сельском хозяйстве позволила значительношодернизировать эти сферы, устранить или смягчить часть имеющихся диспропорций.

Главные цели национальных проектов в основном достигнуты: экономический рост приобрел устойчивый характер, заложены основы масштабных структурных и институциональных изменений. Сегодня- перед российской экономикой стоят новые вызовы и задачи, решение которых требует новых подходов не только на краткосрочную, но и на долгосрочную перспективу.

Показатели социально-экономического развития Российской Федерации, достигнутая макроэкономическая стабильность и финансовая устойчивость свидетельствуют о результативности проведенных системных преобразований. Последние 5 лет темпы роста российской экономики значительно превышают среднемировой уровень (около 107 процентов и 104,6 процента соответственно).

Преодолен спад производства и потребления 90-х годов. В 2007 году объем валового внутреннего продукта составил к уровню 1991 года 110 процентов. При этом В1 структуре экономики повышается доля- отраслей, ориентированных на рыночный спрос.

Объем валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности) в 2008 году превысил 2 трлн. долларов- ЄПІА, и по этому показателю Россия-вышла на 6-е место в мире. Тем не менее, глобальный экономический кризис, начавшийся»В..2008 году, гораздо глубже сказался на российской экономике, нежели на экономиках других развитых стран. По оценкам Правительства, в 2009 году объем валового1 внутреннего продукта в 2 раза должен- был превысить уровень 1999 года /80/. Однако, глубина рецессии в России составит около 10%, что в 2-3 раза превышает уровень восточноевропейских стран. Причина этому — крайне неэффективная структура экономики, не способная-, адекватно отвечать на конъюнктурные риски. Высокий уровень специализации обусловливает высокую степень корреляции с глобальными конъюнктурными процессами; что экстраполируется и на финансовый рынок, и на социальную сферу.

Рассмотренные выше приоритеты и направления структурного и социально-экономического развития страны,- безусловно, ставят диверсификацию как центральную идею и результат стратегии. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что идеи диверсификации национальной экономики будут воплощаться на уровне регионов, базируясь на рассмотренных выше факторных условиях.

Рассмотрим основные центры регионального развития России. Инновационный и социально ориентированный путь развития предполагает многополярное развитие территории страны и формирование новых зон опережающего развития. Конфигурация пространственного развития становится более разнообразной, не привязанной жестко к сложившимся энерго-сырьевым зонам и финансовым центрам, появляются новые центры, инновационного роста, опирающиеся на концентрацию человеческого и технологического потенциала.

Развитие центральной части России связано с расширением зоны опережающего экономического роста за пределы; Московской городской агломерации при максимальном . использовании; преимуществ емкого столичного рынка, с реализацией потенциала исторически сложившихся специализаций регионов и инновационной диверсификацией их экономики.

Формирование новых центрові передовой индустрии и современной? сервисной экономики даст импульс развитию технологической модернизации;историческихложившихсяобрабатывающих отраслей центров машиностроения;.. металлургии; химиш ж нефтехимии; авиационной и легкош промышленности;, сконцентрированных в: крупных городах, центральной;. части России;

Развитие: московского логистического узла; международных и российских полимагистральньш транспортных коридоров; связывающих области со- столицей; обеспечит снижение транспортных издержек и рост инвестиций в обрабатывающие производства; ориентированные на столичный рынок сбыта; а также повысит трудовую мобильность населения;

Взаимозависимость между уровнем диверсифицированности и макроэкономическими показателями развития регионов

В целях определения взаимосвязи между уровнем диверсифицированности региональных экономик и макроэкономическими показателями развития регионов, проведем,корреляционный анализ.

Цель корреляционного анализа — обеспечить получение некоторой информации об одной переменной с помощью другой переменной. В случаях, когда возможно, достижение цели, говорят, что1 переменные коррелируют. В самом общем виде принятие гипотезы о наличии корреляции означает, что изменение значения переменной А произойдет одновременно с пропорциональным изменением значения Б/139/.

Изучая взаимосвязь факторов, необходимо принимать, во внимание устойчивость этих связей, (во времени), поскольку при высоких колебаниях коэффициентов корреляции, рассчитанных для разных периодов, нельзя говорить о существовании тесной взаимосвязи факторов.

Используя значения дисперсии за 2004 - 2007 гг., рассчитанные на основе методики, представленной в предыдущем разделе, а также показатели объемов инвестиций в основной капитал /177/ был рассчитан коэффициент простой корреляции. Результаты расчетов приведены в таблице 9.

Как видно из таблицы 9, коэффициент корреляции близок к нулю, что говорит об отсутствии линейной зависимости между изучаемыми факторами. Таким образом, нам не удалось найти- статистической зависимости между региональными значениями объема инвестиций и уровнем диверсифицированности экономики региона. Высокими или низкими объемами инвестиций отличаются как сильно-, так и слабодиверсифицированные регионы. Возьмем для-анализа, рейтинг регионов по-инвестиционному риску, результаты которого ежегодно публикуются в журнале "Эксперт7159/. Инвестиционный риск - характеристика- качественная-, зависящая от политической, социальной, экономической; финансовой, экологической, криминальной ситуации и законодательной среды. Его величина показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. В настоящее время рассчитываются-следующие виды-риска: - экономический (тенденции в экономическом развитии региона); - финансовый (степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий); - социальный (уровень социальной напряженности); - экологический (уровень загрязнения окружающей среды, включая радиационное); - криминальный (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений, экономической преступности и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков); - законодательный (юридические условия инвестирования в те или иные сферы или отрасли, порядок использования отдельных факторов производства). При расчете этого риска учитывались как федеральные, так и 153 региональные законы и нормативные акты, а также документы, непосредственно регулирующие инвестиционную деятельность или затрагивающие ее косвенно;

- управленческий (качество управления бюджетом, наличие программно-целевых документов, степень развитости системы управления, уровень младенческой смертности как интегральный показатель результатов социальной сферы).

Основными информационными источниками для составления рейтинга являются, данные Росстата, Минфина России Министерства экономического развития и торговли РФ, ЦБ РФ, Министерства РФ по налогам и сборам, Министерства, природных ресурсов РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, правовой базы данных "Консультант Плюс-Регионы", базы данных рейтингового агентства "Эксперт РА". Также используется информация администраций отдельных субъектов-федерации; присланная по специальному запросу, а также представленная на сайтах регионов в интернете.

Оценка весов вклада каждой- составляющей, в интегральный риск получается.в результате ежегодных опросов, проводимых среди»экспертов из российских и зарубежных инвестиционных, консалтинговых компаний и предприятий.

Концепция формирования генераторов экономического роста в регионе: новый подход к решению проблемы структурной эффективности

Стратегии, при которых экономический рост умышленно направляется в определенные, наиболее благоприятные места для» достижения более широких региональных и национальных целей применяются в разных странах /21, с разным уровнем развития и разнымш политическими и экономическими системами. Эти благоприятные места определялись по-разному: полюса, центры, точки, области, локомотивы или ядра роста (развития): Четко/ разграничить. существующие стратегии не представляется возможным ввиду их тесного переплетения и взаимного дополнения. Рассмотрим концептуальные рамки и терминологию основных из них.

Стратегия специализации. Отрасли, специализации определяют место региона в территориальном разделении труда. Специализация регионального комплекса обусловлена, прежде всего, возможностями эффективно производить массовую продукцию, то есть такую продукцию, которая, будучи дешевой, имела бы значительную долю в общегосударственном балансе. Удешевление продукции происходит за счет использования благоприятных природных и экономических условий. Особо важную районообразующую роль выполняют главные (профилирующие) отрасли специализации, дающие наибольший экономический эффект.

Каждый регион имеет в рамках экономического пространства страны собственную специализацию, которая представляет собой концентрацию на его территории конкретных видов производств, удовлетворяющих своей продукцией не только собственные потребности, но также и потребности других регионов страны и даже в ряде случаев экспортирующих продукцию в другие страны.

Итак, главным проявлением стратегии специализации является концентрация капитала и бизнес-усилий. Данная форма экономического развития региона требует мощного государственного воздействия и финансирования. Политика специализации, проявляющаяся в виде: государственного воздействия- (поддержания) точек экономического роста:, широко применялась во времена СССР в условиях плановой экономики. Внутри «точек роста» конкуренция/ была ограничена? или равна нулю: Получалось., что регион существовал для таких;«точек:роста», а. не: «точка роста» для региона.

Значительное присутствие государства в-, сфере непосредственного производства?товаров, и услуг связано с еще однош непростой ситуацией -низкой эффективностью государственных предприятий; Каю правило, это-вызвано отсутствием мощных стимулов, характерных для частного предпринимательства.. Руководители: государственных, предприятий в. меньшей; степени заинтересованы в результатах деятельности? своих структур: Это оказывается- дополнительным бременем для государственного бюджета.

Проводя антимонопольную политику по отношению к одним сферам деятельности; государство своими действиями неизбежно может создавать основы монополизации- в- других сферах и не только посредством установления государственной монополии, но и через механизмы лицензирования, охраны интеллектуальной собственности, государственных заказов. При этом многие негативные последствия ограничения; конкуренции могут; наносить экономике существенный ущерб. При необузданном, росте силы и мощи государственного проникновения в экономику это создает опасность тотального контроля над ней а разрушением механизмов рыночной саморегуляции.

Характерным примером формирования «точки роста» за счет активной государственной поддержки является градообразующее предприятие «АвтоВАЗ», на котором трудится значительная часть населения г. Тольятти. Долгое время предприятие функционирует исключительно за счет государственной поддержки, не уделяя должного внимания повышению конкурентоспособности выпускаемых автомобилей.

Таким образом, стратегия региональной специализации применима в условиях стабильной конъюнктуры рынка либо при избытке ресурсов государства. В современных же условиях такая модель государственной поддержки является абсолютно неконкурентоспособной.

Стратегия концентрации. Стратегия направлена на создание условий для концентрации производственных и трудовых ресурсов на нескольких экономически, перспективных направлениях и становления «полюсов роста».

Концентрация на какой-либо отрасли экономики часто связана с тем, что данная территория богата природными ресурсами, или с наличием крупного промышленного конгломерата /93/. Именно запасы минерального сырья стали движущей силой развития целого ряда северных регионов России, а разработка этих запасов по-прежнему составляет основу их экономики. Например, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ расположены в отдаленных районах с суровыми климатическими условиями, что ограничивает возможности развития здесь других отраслей промышленности или услуг для преодоления зависимости от добычи минерального сырья.

Стратегия концентрации имеет некоторые риски, связанные с тем, что в прошлом деятельность «полюсов роста» протекала в условиях плановой экономики. При прежних режимах создавались предприятия-монополисты, а также крупные промышленные конгломераты, способные обеспечить завершенную цепочку производства. В результате целые города и даже крупные регионы оказывались зависимыми от одной отрасли производства или одного крупного предприятия-налогоплательщика и работодателя. Если сравнить динамику доходов экономически диверсифицированных регионов и регионов с концентрацией в "сырьевых" отраслях, то окажется, что при снижении цен на сырьевую продукцию доходы последних падают резче, а при повышении цен - возрастают быстрее. Риск волатильности возрастает, когда зависимость от цен на сырье сочетается с зависимостью от какого-то одного налогоплательщика, что имеет место в случаях Ямало-Ненецкого АО и Вологодской области.

Концентрация экономики влияет и на уровень занятости. Реструктуризация промышленности в странах Центральной Европы, недавно вошедших в ЕС вызвала массовые увольнения и, соответственно, рост безработицы. Аналогичным образом реструктуризация, происходящая в российских регионах с концентрированной структурой экономики, способна привести к безработице и, следовательно; к проблемам со сбором налогов.

Однако риски концентрации можно значительно снизить. посредством увеличения диверсификации экономики, проведения разумной финансовой политики, а также перераспределения доходов на уровне центрального правительства.

Стратегия дифференциации Стратегия дифференциации (differentiation strategy) - в стратегическом управлении - одна из общих стратегий фирмы, направленных на создание конкурентных преимуществ (М. Porter. Competitive Strategy. USA, 1980). Дифференциация заключается в стремлении региона к уникальности в каком-либо аспекте, который является важным в общегосударственном масштабе. В зависимости от специфики региона он наделяется одной или несколькими приоритетными сферами деятельности и работает в них таким образом, чтобы удовлетворить общегосударственные потребности.