Стратегическое управление мясным подкомплексом регионального АПК (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Эльканова Разият Магомедовна

Стратегическое управление мясным подкомплексом регионального АПК (На материалах Карачаево-Черкесской республики)
<
Стратегическое управление мясным подкомплексом регионального АПК (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Стратегическое управление мясным подкомплексом регионального АПК (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Стратегическое управление мясным подкомплексом регионального АПК (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Стратегическое управление мясным подкомплексом регионального АПК (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Стратегическое управление мясным подкомплексом регионального АПК (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Стратегическое управление мясным подкомплексом регионального АПК (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Стратегическое управление мясным подкомплексом регионального АПК (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Стратегическое управление мясным подкомплексом регионального АПК (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Стратегическое управление мясным подкомплексом регионального АПК (На материалах Карачаево-Черкесской республики)
>




Эльканова Разият Магомедовна. Стратегическое управление мясным подкомплексом регионального АПК (На материалах Карачаево-Черкесской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:03-8/339-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы разработки стратегий в АПК 11

1.1. Сущность и необходимость стратегического управления в АПК 11

1.2. Региональный маркетинг в обосновании стратегии развития мясного рынка КЧР 26

1.3. Методы и возможности применения стратегического анализа для обоснования стратегий развития АПК

Глава 2. Анализ стратегических возможностей развития мясного подкомплекса АПК КЧР 64

2.1. Анализ состояния животноводства и мясоперерабатывающей отрасли АПК КЧР

2.2. Институциональные преобразования в аграрной сфере и мясной подотрасли АПК КЧР

2.3. Стратегический анализ внешней и внутренней среды мясоперерабатывающей отрасли КЧР

Глава 3. Организационно-экономические аспекты стратегического управления мясным подкомплексом АПК КЧР 95

3.1. Основные стратегические проблемы отрасли и агропромышленная интеграция как путь их решения 95

3.2. Формирование вертикально-интегрированной структуры (Агросоюза) в мясном подкомплексе АПК КЧР 103

3.3. Экономическая целесообразность создания Агросоюза 117

3.4. Внедрение системы стратегического регионального маркетинга в Агросоюзе

Заключение

Список использованной литературы 149

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных российских рыночных условиях стратегическое управление предприятиями АПК становится все более актуальным. Органам, управляющим экономикой АПК, необходимо предвидение хода процессов развития и становления многообразных форм собственности, последствий технического и технологического обновления производства, изменения рыночных пропорций и обеспечения на этой основе соразмерности частей агропромышленного комплекса и единого воспроизводственного процесса.

Специфика производства мяса, как скоропортящегося продукта, требует хорошо отлаженной функциональной связи между всеми стадиями производственного цикла на основе технологической общности и единства всех процессов (производства, переработки, хранения, доведения до потребителя) и обеспечения пропорциональности в их развитии, что усиливает необходимость и актуальность стратегического предвидения и управления.

Стратегическое управление выступает в двуединой роли: как важнейший инструмент государственного регулирования национального хозяйства и как механизм целенаправленного устойчивого развития каждого элемента хозяйственной системы. Оно помогает поддерживать необходимые экономические пропорции на макро и микро уровне экономики.

В настоящее время центр ответственности за процесс продвижения рыночных реформ в АПК перенесен на уровень субъектов федерации. Этот факт ставит перед аграрными регионами жизненно важную задачу выработки собственной антикризисной стратегии и перехода к модели устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли, адаптированной к их специфическим условиям.

В современной экономической литературе России пока недостаточно фундаментальных и прикладных исследований по стратегическому управлению АПК. Это объясняется тем, видимо, что ни на макроэкономическом, ни даже на уровне отдельных хозяйств стратегическое управление и планирование почти не востребовано (за исключением отдельных примеров). Оно, как элемент рыночной

системы, только начинает свое развитие. Методы перспективного планирования, использовавшиеся в недалеком прошлом, для определения ориентиров развития сегодня неприемлемы, а применение методов, используемых в странах с развитой экономикой, затруднено из-за методических и методологических особенностей формирования системы планово-учетных показателей и значительно более высокой степени нестабильности нашей экономики. Исключительная важность, с одной стороны, и недостаточная разработанность с другой, актуализируют проблемы изучения стратегического управления экономикой АПК.

Общетеоретические проблемы стратегического управления раскрыты в трудах отечественных и зарубежных ученых- управленцев И.Х. Ансоффа, Р.Акоффа, О.С. Виханского, А.П. Градова, Д. Джонсона, П. Друкера, П.В. Забелина, Г.А.Краюхина, Э.С. Минаева, М.И.Круглова, Н.К.Моисеевой, С.А.Попова, М: Портера, А.Д. Стрикленда, А.А.Томпсона, Ю.Д. Турусина, Э.А. Уткина и др.

Вопросы совершенствования управления АПК, в том числе, его мясной подотрасли, становления и развития стратегического планирования, являются предметом исследований и дискуссий в экономической литературе, им посвящены труды экономистов - аграрников П.В. Акинина, В.Р. Боева, П.И. Гайдуцкого, А. Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, Е.С. Оглоблина, А.Ф.Серкова, Ю.В.Татулова, А. Г. Федичкина, В.И. Фролова, А.А. Шутькова и др. Однако, теоретическая база исследований в области методологии стратегического менеджмента в АПК, частные методики принятия стратегических управленческих решений в мясном подкомплексе, практические рекомендации по применению региональных систем стратегического управления являются недостаточно разработанными и детализированными. Целостный механизм стратегического управления АПК пока отсутствует, что существенно затрудняет развитие рыночных отношений в этой части сектора экономики России.

Нерешенность отмеченных вопросов обусловила объективную необходимость проработки методологических и методических подходов к формированию системы стратегического управления мясным подкомплексом АПК, определила актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Тема диссертации соответствует п. 15.42 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование теоретических положений и практических рекомендаций по становлению системы стратегического управления мясным подкомплексом АПК для повышения эффективности его деятельности и обеспечения соответствия особенностям современного состояния экономики России.

Для достижения основной цели в рамках данной работы поставлены и последовательно решены следующие задачи: обобщены и систематизированы теоретические положения и практический опыт по разработке и реализации стратегий развития в АПК; определены роль и методы регионального маркетинга и стратегического анализа, используемые в обосновании стратегии развития мясного подкомплекса АПК КЧР; проведен анализ стратегических возможностей развития мясного подкомплекса АПК КЧР; выявлены основные стратегические проблемы отрасли и обоснованы пути их решения; сформирована концепция формирования вертикально-интегрированной структуры в мясном подкомплексе АПК КЧР как основа согласования экономических интересов участников технологической цепочки производства и переработки мяса; определена экономическая целесообразность предлагаемых институциональных преобразований и внедрения системы стратегического управления. Объектом исследования послужили хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм, производящие и перерабатывающие мясную продукцию в КЧР.

Предметом исследования являются экономические процессы, факторы и условия формирования системы стратегического управления мясопродуктовым подкомплексом регионального АПК для повышения эффективности его функционирования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам рыночных исследований в аграрном секторе экономики, рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В качестве источников информации были использованы данные государственных статистических органов, в том числе республиканского комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской республики, отечественная и зарубежная литература, нормативно-методические материалы, данные монографических исследований, годовые отчеты, документы первичного учета и другая производственная документация предприятий мясного подкомплекса АПК КЧР.

Достижение цели диссертационной работы и решение поставленных задач осуществлялось на основе использования различных методов экономических исследований: системного, абстрактно-логического, метода экспертных оценок, экономико-статистического и экономико-математического моделирования, стратегического и ситуационного анализов.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических положений по проведению стратегического анализа деятельности предприятий мясопереработки, животноводческих хозяйств и мясного подкомплекса в целом, а •также по внедрению системы стратегического управления в отрасли.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований: в теоретическом аспекте уточнено понятия стратегии, путем объединения представлений о ней как о видении будущего и путях его достижения на основе разработки плана управления фирмой, направленного на достижение ее миссии и главных целей; конкретизирована общая модель процесса стратегического управления, путем включения в его состав этапов предварительного и детального анализа внешней и внутренней среды организации с определением взаимосвязей между ними и остальными этапами процесса; разработаны методические рекомендации для проведения стратегического анализа работы мясного подкомплекса АПК региона, включающие исследования ситуации и конкуренции в отрасли, а также положения внутри предприятий и их конкурентоспособности; разработаны предложения по созданию агропромышленного объединения в мясном подкомплексе АПК КЧР как основы решения основных стратегических проблем отрасли, таких как нарушение технологических связей, неэффективный менеджмент и ценовая политика, низкая конкурентоспособность продукции и др.; определены целесообразный состав участников предлагаемого вертикально-интегрированного объединения, элементы структуры управления им и системы взаимоотношений между подразделениями, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве и совместном решении стратегических проблем; сформирован методический подход и выполнены прогнозные расчеты, подтверждающие экономическую эффективность интеграции в мясном подкомплексе республики, источники которой сосредоточены в существовании закона опыта и снижении издержек производства при росте его объемов; предложены рекомендации по организации финансово-расчетных центров в интегрированном образовании, а также созданию других служб, осуществляющих стратегическое управление объединением предприятий мясного подкомплекса АПК Карачаево-Черкесской республики.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые методики и подходы, при их реализации позволяют существенно повысить эффективность функционирования мясоперерабатывающих предприятий региона и всего мясного подкомплекса АПК КЧР. Предложения и практические рекомендации по внедрению системы стратегического управления могут быть использованы в деятельности предприятий АПК КЧР, а также в других регионах России. Методические положения по проведению стратегического анализа и расчетов экономической эффективности интеграции применяются в деятельности мясоперерабатывающих предприятий КЧР и могут также найти применение и в других отраслях и сферах экономики.

Апробация полученных результатов. Основные результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-технических конференциях аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета в 1999-2002 г.г., научно-методических семинарах кафедры менеджмента СевКавГТУ, а также на региональной научно-практической конференции «Экономика Ставрополья: проблемы и перспективы» (Ставрополь, 1999 г.)

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета, по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.0004701).

Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 5 работ, общим объемом 0,75 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены предмет, объект, теоретическая и методологическая основа исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Теоретические основы разработки стратегий в АПК" выполнено обобщение точек зрения различных авторов на проблему определения сущности и необходимости стратегического управления в АПК, показана роль регионального маркетинга и исследованы методы и возможности применения стратегического анализа для обоснования стратегий развития мясного подкомплекса АПК Карачаево-Черкесской республики.

Во второй главе - "Анализ стратегических возможностей развития, мясного подкомплекса АПК КЧР" исследовано состояние животноводства и мясоперерабатывающей отрасли республики, проанализированы институциональные преобразования в аграрной сфере и мясной подотрасли выполнен стратегический анализ внешней и внутренней среды мясоперерабатывающей отрасли АПК КЧР.

В третьей главе — "Организационно-экономические аспекты стратегического управления мясным подкомплексом АПК КЧР" выявлены и сформулированы основные стратегические проблемы отрасли, обоснована необходимость агропромышленной интеграции как главного пути их решения, предложены подходы к формированию вертикально-интегрированной структуры (Агросоюза) в : мясном подкомплексе и определению его экономической целесообразности, предложено внедрение системы стратегического регионального маркетинга в Агросоюзе.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Сущность и необходимость стратегического управления в АПК

Необходимость стратегического управления в мировом, национальном, региональном, отраслевом и хозяйственном масштабах диктуется всем ходом экономического развития. Успешными при прочих равных условиях являются те фирмы, регионы и страны, где думают о будущем и в настоящем предпринимают меры для устойчивого развития в перспективе.

Выбор менеджерами конкретной стратегии означает, что из всех возможных путей развития и способов действия, открывшихся перед объектом управления, решено выбрать одно направление, в котором он и будет развиваться. Без стратегии у менеджера нет продуманного плана действий, нет путеводителя, нет единой программы достижения желаемых результатов.

По своему существу, как считает И.Ансофф, стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организации руководствуются в своей деятельности. И. Ансофф приводит четыре группы таких правил:

«1. Правила, используемые при оценке результатов деятельности фирмы в настоящем и в перспективе. Качественную сторону критериев оценки обычно показывают ориентиром, а количественное содержание - заданием.

2. Правила, по которым складываются отношения фирмы с ее внешней средой, определяющие: какие виды продукции и технологии она будет разрабатывать, куда и кому сбывать свои изделия, каким образом добиваться превосходства над конкурентами. Этот набор правил называется продуктово рыночной стратегией или стратегией бизнеса.

3. Правила, по которым, устанавливаются отношения и процедуры внутри организации. Их нередко называют организационной концепцией.

4. Правила, по которым фирма ведет свою повседневную деятельность, называемые основными, оперативными приемами»[6, с.68].

А. Томсон и А. Дж. Стрикленд дают определение стратегии в более общем смысле: «Стратегия - это план управления фирмой, направленный на укрепление ее позиций, удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей»[164, с. 11].

«Стратегия фирмы - это совокупность главных целей и основных способов достижения данных целей» [158, с. 267], такое определение стратегии дает - профессор Э.А. Уткин.

У профессора З.П. Румянцевой стратегия определяется как «набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений и как общий комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации 168].

Исходя, из приведенных выше и других проанализированных определений нами предложено следующее определение стратегии:

Стратегия - это план управления фирмой, направленный на достижение главных целей объекта управления и его миссии, разработанный, исходя из реальных возможностей объекта управления, опирающийся на глубокий анализ прошлых результатов, сложившихся факторов внешней и внутренней среды и прогноз их изменения в будущем.

Рассматривая сущность стратегии, необходимо установить конкретную роль каждого из подразделений фирмы или каждого предприятия в объединении в ее осуществлении. Ошибочно было бы предполагать, что стратегия это только то, что определено руководством заранее. Внешняя и внутренняя деловая среда предприятий АПК постоянно изменяется, непостоянны природно-климатические, экономические, политические и технологические условия. Всегда остается определенная степень неуверенности в будущем, и невозможно все действия предусмотреть заранее, следовать намеченному стратегическому плану, не внося изменений.

Т.о. стратегия развития предприятия АПК реализуется как через запланированные действия, так и предусматривает возможность необходимых поправок, т.е. ее можно определить как направление действий руководства аграрного предприятия, но не как перечень конкретных действий, определенных полностью заранее.

Как показывает теоретический анализ, осуществление процесса стратегического управления происходит в несколько взаимосвязанных этапов: исследование внешней и внутренней среды организации; определение основных ориентиров фирмы; разработка возможных вариантов стратегии на основе предыдущих этапов; выбор одного из вариантов и формирование собственной стратегии; реализация стратегического плана; оценка результатов деятельности и изменение стратегического плана или методов его реализации.

При проведении анализа выявлено, что в отношении перечня этапов стратегического управления мнение авторов не имеет существенных различий. Однако, разногласия наблюдаются в последовательности этих этапов. Например, А.А. Томсон и А.Дж. Стрикленд на первом этапе предлагают определить свое стратегическое видение, миссию, цели, а на втором - исследовать среду организации [168, с.14], а Э.А. Уткин наоборот[158, с. 284].

Региональный маркетинг в обосновании стратегии развития мясного рынка КЧР

Немаловажное значение в решении вопросов стратегического планирования и управления АПК, в достижении учета социально-экономических, природных, демографических условий конкретных регионов имеет региональный маркетинг.

При принятии любых хозяйственных решений очень важно учитывать потребности, состояние и динамику спроса, конъюнктуры рынка региона и характер развития межрегиональных связей. Такой информацией может обеспечить система регионального маркетинга.

У нас в стране, к сожалению, региональный маркетинг мало разработан и еще меньше используется. Большие различия в экономических, социально-демографических, политических условиях регионов исключают унифицированный подход к проведению экономических реформ, ориентированный на средние условия, что, к сожалению, как раз у нас и практикуется из-за не разработанности регионального маркетинга.

Региональный маркетинг, как новая составляющая маркетинга, по утверждению авторов А.М.Лаврова и В.С.Сурнина, появился в 1994 году [86] в связи с рядом работ по региональной политике.

Очень интересна в этом плане работе А.Х.Тамбиева, Н.П.Кетовой, где возможности регионального маркетинга рассматриваются в условиях национальной республики (КЧР), в которой ко всем сложностям, присущим другим регионам, добавляется еще и межэтническая напряженность, являющаяся следствием незавершенности и противоречивости национально-государственного устройства России. По мнению этих авторов, "объективная необходимость регионального маркетинга в России в условиях формирования рыночных отношений подтверждается мировой практикой, ибо использование маркетинговых подходов весьма продуктивно для организации производства и реализации на выбранных сегментах рынка определенных товаров или товарных систем, обоснование рыночной концепции региона. Особенно эффективен такой подход для стран с переходной экономикой, когда многие функции, выполняемые раньше в центре министерствами и ведомствами, передаются в регионы "[163].

Морозова Т.Г. видит, что "основные задачи региональной политики России в условиях становления рыночных отношений состоят в обеспечении достойного уровня благосостояния населения в каждом регионе, в постоянном выравнивании уровня жизни, исключения чрезмерных контрастов в социальных условиях "[112].

На практике же, как считают В.Лексин, Е.Андреева, А.Швецов [91], государственная региональная политика в России не существует. На современном этапе происходит стихийное формирование системы управления и рыночного регулирования, со всеми его прелестями и особенностями стихийного процесса".

Тамбиев А.Х. и Кетова Н.Щ163] считают, что ни этот стихийный процесс, ни существующее до последнего времени "применение" общегосударственной политики не отражают сущности региональной политики, которая по их мнению гораздо глубже и сложнее. Сущность ее они видят в создании экономического и правового механизма саморазвития и саморегулирования конкретного региона, обеспечивающего максимальное использование внутренних возможностей регионального развития для роста предпринимательского и производственного потенциала, расширенного воспроизводства населения, а так же сохранения нормальной природной сферы на данной территории.

Долгие годы в нашей стране проблемы регионов решались "сверху", основываясь преимущественно на административных методах и так будет до тех пор пока мы не обеспечим самодостаточность регионов. Не умаляя роль государственного регулирования, мы должны сказать, что мировая практика показала важность делегирования полномочий в регионы, представления им самостоятельности пропорционально их ответственности и материальным возможностям. Это обеспечит регионам стартовые условия для социально-экономического и политического развития. Каждый регион должен вырабатывать четкую стратегию этого развития как для региона в целом, так и для отдельных отраслей производства. Такую стратегию молено разработать, только опираясь на результаты эффективных маркетинговых исследований, т.е. непременным условием формирования стратегии развития, в частности лсивотноводства и мясной отрасли КЧР, является использование регионального маркетинга как главного экономического инструмента.

Наиболее четкое определение именно регионального маркетинга в немногочисленной литературе в этой области дают А.М.Лавров и В.С.Сурнин: региональный маркетинг - это элемент системы рыночных отношений, спроецированный не на микроуровень (уровень предприятий и фирм), а на мезо уровень (уровень области, края, республики) [86]. По мнению этих ученых региональный маркетинг не предполагает изучение спроса, цен на продукты какого-либо отдельного предприятия, а речь идет об изучении рынка, цен, спроса на продукцию региона, реализацию потенциала как с точки зрения внутренних (региональных), так и с точки зрения внешних (за пределами региона) потребителей.

Гапоненко А.Л., Панкрухина А.Н. определяют региональный маркетинг в рамках территориального маркетинга. Сам территориальный маркетинг, по мнению этих авторов, это маркетинг в интересах территории и ее субъектов [30, с.254].

Территориальный маркетинг рассматривается ими применительно к стране, применительно к регионам и применительно к городам. В , территориальном маркетинге выделяют две его главные составляющие: - маркетинг территории, ориентированный на субъектов за ее пределами; - маркетинг на (внутри) территории, осуществляемый в ее пределах.

Основные задачи маркетинга территории указанные авторы видят в разработке комплексных мер, обеспечивающих: - формирование и улучшение имиджа территории, ее престижа, деловой и социальной конкурентоспособности; - расширение участия территории и ее субъектов в реализации международных, федеральных и региональных программ; - привлечение на территорию и иных внешних по отношению к территории заказов; - повышение притягательности вложения на территории внешних по отношению к ней ресурсов; - стимулирование приобретения и использования ресурсов территории за ее пределами к ее выгоде и к ее интересам [30, с.255].

Анализ состояния животноводства и мясоперерабатывающей отрасли АПК КЧР

Безусловный авторитет в области анатомии конкуренции М. Портер утверждает, что « отрасли могут прославиться по причинам, которые кроются в истории, географическом местоположении, социальной структуре и во многом другом: если престиж и национальные приоритеты благоприятствуют развитию отрасли, то это может серьезно усиливать ее конкурентоспособность»[132]. В регионе КЧР все эти предпосылки имеются для развития животноводства и мясоперерабатывающей отрасли АПК. Свидетельства этому можно найти в трудах ученых, изучавших местную историю, отмечавших, что «именно в скотоводстве уровень специализации был наиболее высок, и он явно был достигнут уже в процессе завершения этногенеза, в процессе все более тонкого и совершенного приспособления именно к центрально-кавказским высокогорным условиям существования».

Это обусловлено тем, что из общей территории в 14,3 тысячи квадратных километров 70% приходится на горы и предгорья. Доля сельскохозяйственных угодий составляет 48%. Уже на высоте от 1000 до 3500 метров над уровнем моря находятся массивы альпийских и субальпийских лугов. В КЧР, как ни в каком другом регионе Северного Кавказа, большую долю - 72,8% от общего количества сельхозугодий -занимают горные сенокосы и пастбища, что подталкивает к развитию специализированного товарного мясного скотоводства и, конечно же, овцеводства[ 189].

Следствием обусловленной географическим месторасположением и историей специализации региона являлось то, что «мясо овец карачаевской породы славилось далеко за пределами Кавказа». Это конечно же не означает, что в регионе нет условий для развития других отраслей. Регион сохранял свой комплексный характер, то есть сочетание скотоводства с пашенным земледелием, но преобладание животноводства было налицо. Так, в 1991 году продукция животноводства составляла 61,7% от общего объема сельскохозяйственного производства. Эта исторически обусловленная специализация региона сохранялась в течении длительного периода времени (табл.2.1). Из данных таблицы видно, что приведенная выше тенденция в развитии сельского хозяйства региона нарушается, начиная с 1992 года. При общем упадке сельскохозяйственного производства продукция животноводства сокращалась более быстрыми темпами, чем продукция растениеводства. Другими словами, наблюдается то обратное, о котором говорит М. Портер, продолжая свою мысль: «Однако верно так же и обратное. Если национальные приоритеты изменяются и вместо достижения успеха во главу угла ставится какая-либо специфическая концепция экономического прогресса, конкурентоспособность может систематически подрываться» [132]. Этой самой «концепцией» у нас явилась аграрная реформа, началом которой явился Указ Президента России от 27 декабря 1991 года «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». Новая концепция предполагала ускоренный переход от социализма к капитализму, игнорируя при этом все ценное, что было при плановой системе.

Как видно из данных табл.2.7, при общем сокращении производства в сельскохозяйственных предприятиях объем продукции в хозяйствах населения вырос. Доля хозяйств населения в общем поголовье скота выросла с 25.0% до 79,7 % по крупному рогатому скоту, с36.7% до 92.9% по поголовью свиней и с 27.6% до 68.5% по мелкому рогатому скоту.

Однако, если в предыдущие годы сокращение производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях в какой-то мере компенсировалось наращиванием его в хозяйствах населения, то в последние годы( 1995-1999) оно снижается и в этом секторе. Это связано с трудностями в приобретении кормов из-за высоких v цен на них, сокращением помощи со стороны сельскохозяйственных предприятий в выделении техники, кормов, продаже молодняка, с недостаточной государственной поддержкой этих товаропроизводителей. Негативную динамику по этому показателю не имеет только 2000 г., что может служить слабым сигналом о начале возрождения животноводства в КЧР.

Одна из основных проблем в развитии индивидуального сектора -сложность сбыта продукции. Продажа заготовительным организациям составляет незначительную часть от общего объема реализации. Сельскохозяйственные предприятия и потребкооперация практически свернули работу по закупке продукции у населения. В связи с этим население в настоящее время реализует свою продукцию в основном на рынках.

Если производство мяса в первой отрасли АПК сократилось более чем в 2 раза (соответственно сокращению поголовья), то положение в перерабатывающей отрасли несравнимо хуже. Главной причиной этого, очевидно, является разрыв привычных связей между отраслями АПК, опосредованных ранее полным государственным контролем. Как показал анализ, если мясное животноводство находится в кризисном положении, то производство мясопродуктов во второй отрасли практически сведено на нет. В 2000 году мяса производилось на 95% или в 20 раз меньше чем в 1990 году, а колбасных изделий на 77.3%,то есть более, чем в 4 раза. Это объясняется тем, что после разрушения привычных связей . в АПК и отмены государственного заказа многие сельскохозяйственные производители перешли к самостоятельной реализации своей продукции, при колхозах и совхозах открылись малые предприятия по переработке мяса. Если в краткосрочном периоде создание малых предприятий выступало как положительный процесс, то в долгосрочном и даже среднесрочном периодах его нельзя рассматривать как положительный по следующим причинам.

1. Крупные перерабатывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны, вследствие чего они не имеют возможности полностью загрузить свои производственные мощности, что соответственно отражается на возможности снижения издержек производства.

2. Небольшие предприятия, в большинстве своем, при имеющемся техническом и технологическом оснащении не имеют возможности обеспечить полноценный контроль качества выпускаемой продукции, тем самым здоровье людей находится под потенциальной угрозой.

3. На малых предприятиях глубина переработки сырья невелика, а, следовательно, потери сырья значительны.

4. Себестоимость продукции на предприятиях малой и средней мощности значительно выше, нежели на крупных при их полной загрузке.

Основные стратегические проблемы отрасли и агропромышленная интеграция как путь их решения

Из проведенного анализа выявлено, что на сегодняшний день отрасль животноводства и мясоперерабатывающая промышленность КЧР находятся в критическом состоянии. Мясное скотоводство имеет самые значительные размеры спада производства. Крупный откормочный комплекс в совхозе «Горный» и откормочное объединение «Эркен-Шахарское» простаивают, находясь в полуразрушенном состоянии. В этих условиях жизненно необходимым стал выбор путей и методов преодоления спада мясного производства и последующего его развития.

При обосновании стратегии развития мясного подкомплекса АПК КЧР, необходимо исходить из того, что аграрная политика обязана строиться не на абстрактных схемах, а на основе реалий современной жизни. Непременным условием оздоровления и развития отрасли животноводства и мясной промышленности должно быть наличие общей концепции его развития, а не разрозненные оперативные решения отдельных назревших вопросов. Поэтому необходимо сформулировать основные направления действий и перечень задач, которые станут базовыми.

Основная цель, стоящая перед отраслью животноводства и мясоперерабатывающей промышленностью КЧР состоит в том, чтобы произвести столько качественной и доступной населению по ценам мясной продукции, чтобы обеспечить продовольственную безопасность республики. Исходя из научно- обоснованной нормы душевого потребления мяса и мясопродуктов в год, рекомендуемой институтом РАМН (81 кг.), в республике должно потребляться, а, значит и производиться около 39 тыс.т мяса (431,3 тыс. чел х 81 = 38985,3), при этом в 2000 г. производилось 16,7 тыс. т, что более чем в 2 раза меньше [170].

Специфика производства мяса требует хорошо отлаженной функциональной связи между всеми стадиями производственного цикла на основе технологической общности и единства всех процессов (производства, переработки, хранения, доведения до потребителя) и обеспечении пропорциональности в их развитии.

Как видно из результатов SWOT-анализа, проведенного во второй главе во внутренней среде одного из ведущих предприятий отрасли - ООО «Кавказмясо», больше слабых сторон, чем сильных. Но тем не менее, учитывая наличие потенциала предприятия в виде незагруженных больших производственных мощностей, отсутствие крупных конкурентов на территории КЧР, высокие входные барьеры в отрасль, что будет в дальнейшем снижать вероятность появления потенциальных конкурентов, можно сформулировать основные направления вывода отрасли из кризиса.

Для этого, на основе анализа внешней среды и управленческого анализа выделим основные стратегические проблемы мясной отрасли КЧР (на основе данных ООО «Кавказмясо»). К ним относятся:

1. Нарушение технологических связей, разрыв отношений производителей с поставщиками, падение поголовья скота в хозяйствах-поставщиках.

"2. Неэффективный менеджмент, низкая конкурентоспособность продукции и предприятий.

3. Неэффективная ценовая политика в отрасли.

4. Противоречие между рыночной внешней средой и производственной ориентацией предприятия.

При наличии большого количества факторов внешней и внутренней среды, приведших к нынешнему положению, основной причиной убыточности является недогрузка производственных мощностей из-за отсутствия сырья. Это, в свою очередь, вызвано падением поголовья в хозяйствах и развалом АПК и разрушением производственных связей между сельхозтоваропроизводителями и мясокомбинатом. Прошедший процесс приватизации перерабатывающих предприятий в регионе не создал условий для установления взаимовыгодных экономических отношений между поставщиками сырья и перерабатывающими предприятиями, так как последние приватизировались по второму варианту с сохранением контрольных пакетов акций в трудовых коллективах. Следствием этого является простой производственных мощностей мясокомбината, что ведет к удорожанию себестоимости единицы выпускаемой продукции, упускается возможность удешевления ее за счет эффекта масштаба и эффекта опыта. Удорожание себестоимости, в свою очередь, ведет к тому, что, не имея возможности реализовать продукцию по ценам выше рыночной, ООО «Кавказмясо» приходится идти на снижение себестоимости за счет ухудшения качественных показателей.

Поэтому, необходимо использовать имеющиеся возможности, связанные с тем, что при всем падении поголовья скота и объемов производства решение стратегических проблем мясного подкомплекса АПК КЧР возможно через восстановление нарушенных связей между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающей промышленностью. Анализируя с этой точки зрения выявленные выше три альтернативные стратегии, можно сделать вывод, что выбор должен быть сделан в пользу вертикальной агропромышленной интеграции или создание агропромышленных объединений.

Создание агропромышленного объединения предполагает, что в его состав войдут сельскохозяйственные предприятия, сохранившие поголовье скота, комбикормовые заводы, не использующие в настоящее время свои производственные мощности, а также мясокомбинат. На полное формирование структуры потребуется время и дополнительные финансовые ресурсы. Но и в настоящее время в республике существуют объективные условия, достаточные для более полной загрузки производственных мощностей. Для создания условий ООО «Кавказмясо» необходимо заключить договора поставок с сельскохозяйственными предприятиями, фермерскими хозяйствами и индивидуальными подсобными хозяйствами на взаимовыгодных условиях, а правительству КЧР продумать меры по поддержке предприятий, вошедших в агросоюз.

Если допустить, что в 2003 году ООО «Кавказмясо» при поддержке региональных властей добьется, что большая часть (50-70%) производимого в республике мяса будет сдаваться на мясокомбинат, то только за счет этого фактора можно добиться более полной загрузки производственных мощностей, значительного снижения себестоимости продукции ООО «Кавказмясо» за счет эффекта масштаба, эффекта опыта, а, следовательно, повышения конкурентоспособности продукции.

Эффект опыта достигается по мере роста объемов производства за счет улучшения рабочими приемов работ, освоения предприятием новых производственных процессов, совершенствования концепции товара и т.д. Существование такого эффекта было обнаружено Райтом (Wrigt, 1936) и Бостонской консалтинговой группой (БКГ) в 1968 году. Эта группа подтвердила существование эффекта опыта применительно к очень большой группе различных товаров и на этой основе вывела закон, известный как закон опыта, который сыграл огромную роль в стратегии многих предприятий.