Содержание к диссертации
Введение
1. Теория стратегического управления конкурентоспособностью предприятия 16
1.1 Конкурентоспособность предприятия: содержание и генезис 16
1.2 Современные концепции стратегического управления конкурентоспособностью предприятия 30
1.3 Типология стратегий обеспечения и повышения конкурентоспособности предприятия 46
2. Методология стратегического управления конкурентоспособностью светотехнических предприятий 81
2.1 Принципы стратегического управления конкурентоспособностью светотехнических предприятий 81
2.2 Аналитические методы и инструменты стратегического управления конкурентоспособностью светотехнических предприятий 93
2.3 Критерии оценки конкурентоспособности светотехнических предприятий
3. Практика стратегического управления конкурентоспособностью российских светотехнических предприятий 128
3.1 Общемировые тенденции развития рынка светотехнической продукции 128
3.2 Оценка рыночных позиций российских светотехнических предприятий 146
3.3 Анализ стратегического управления конкурентоспособностью отечественных светотехнических предприятий 172
4. Концепция повышения конкурентоспособности светотехнических предприятий на основе методологии стратегического управления 187
4.1 Обоснование концепции повышения конкурентоспособности светотехнических предприятий 187
4.2 Моделирование интегрального показателя конкурентоспособности светотехнических предприятий 198
4.3 Сценарный подход к разработке стратегий обеспечения и повышения конкурентоспособности светотехнических предприятий 208
4.4 Рекомендации по обеспечению реализации стратегических альтернатив светотехнических предприятий 217
Заключение 228
Список использованных источников
- Современные концепции стратегического управления конкурентоспособностью предприятия
- Аналитические методы и инструменты стратегического управления конкурентоспособностью светотехнических предприятий
- Оценка рыночных позиций российских светотехнических предприятий
- Моделирование интегрального показателя конкурентоспособности светотехнических предприятий
Современные концепции стратегического управления конкурентоспособностью предприятия
Иерархия понятий конкурентоспособности В условиях усиления конкуренции на товарных рынках для промышленных предприятий усиливается значимость решения проблемы обеспечения и повышения их конкурентоспособности. В научной теории известно большое количество трактовок понятия «конкурентоспособность предприятия». В этой связи, чтобы раскрыть экономическую сущность данной категории, проведем анализ литературных источников по изучаемой проблеме, обобщив определения различных авторов в приложении А. Множественность тракторов понятия «конкурентоспособность предприятия» обусловлена различными исходными позициями ученых-экономистов.
В целом, исследование содержания приведенных определений позволяет заключить, что основная часть ученых рассматривает понятие «конкурентоспособность предприятия» как совокупность различных факторов, определяющих способность предприятия конкурировать на рынке и обеспечивающих ему определенные преимущества в сравнении с конкурентами. В свою очередь, мы предлагаем следующую трактовку исследуемого явления. Конкурентоспособность предприятия - это его способность удерживать существующие и завоевывать новые позиции на рынке на основе создания и предоставления потребителям продукции, обладающей более высокой ценностью в сравнении с продукцией конкурентов. В основу данного определения положена идея того, что в современных условиях глобализации социально-экономических процессов предприятие будет способно конкурировать при условии создания и предоставления потребителям продукции, обладающей более высокой ценностью в сравнении с продукцией конкурентов, что, в свою очередь, обеспечит предприятию возможность удерживать существующие и завоевывать новые позиции на рынке. Предприятие должно переходить от пассивного восприятия взаимоотношений с потребителями к активному творчеству, направленному на создание новых, более значимых для потребителей ценностей. В приобретаемых товарах потребители должны получать удовлетворение своих функциональных и эмоциональных потребностей.
При создании потребительской ценности предприятие должно направлять свои действия на вовлечение потребителей в процессы генерирования идей новых товаров, их разработки и продвижения, оценки и контроля деятельности компаний-поставщиков и продавцов. Оно должно вырабатывать у своих клиентов чувства эмоциональной привязанности, доверия и приверженности, используя технологии брендинга, реализуя программы лояльности. Таким образом, ориентация на создание потребительской ценности должна побуждать предприятие быть более динамичным, гибким, креативным в работе с потребителями, чтобы не просто дать им то, что они хотят, а дать больше и быстрее, чем они ожидают [200, с. 107 - 108].
Рассмотрение экономической сущности конкурентоспособности предприятия объективно требует определения состава ее факторов, так как научно обоснованная классификация является ключевым компонентом в системе обеспечения и повышения конкурентоспособности предприятия. В настоящее время отсутствует общепризнанная классификация, хотя вариантов группировки фак торов конкурентоспособности предприятия по тем или иным признакам существует достаточно много. В приложении Б приведена систематизация научных взглядов отдельных зарубежных и отечественных исследователей на проблему классификации ключевых факторов конкурентоспособности предприятия. Анализ различных подходов к классификации факторов конкурентоспособности предприятия свидетельствует о том, что все они, несмотря на различную степень детализации, имеют право на существование и их применение зависит от целей использования.
Как было показано выше, чтобы быть конкурентоспособным любой бизнес должен ставить задачу, заключающуюся в создании и предоставлении потребителям продукции, обладающей более высокой ценностью в сравнении с продукцией конкурентов. Основываясь на этом заключении, считаем оправданным предложить классификацию факторов конкурентоспособности предприятия, в основу которой положен метод анализа бизнеса предприятия на базе цепочек создания ценности.
Впервые идею ценностной цепочки выдвинул М. Портер, которая, по его мнению, представляет собой систему взаимосвязанных дискретных видов деятельности, выполняемых компанией или группой компаний и образующих в единстве процесс создания продукции и формирования ее ценности. Цепочка создания ценности состоит из видов деятельности по созданию ценности для потребителя и прибыли или наценки и позволяет увидеть, из чего складывается эта ценность (рисунок 1.3) [219, с. 72].
Аналитические методы и инструменты стратегического управления конкурентоспособностью светотехнических предприятий
Для проведения внутренней диагностики предприятия существуют различные аналитические методы, позволяющие проводить оценку состояния хозяйствующего субъекта и создающие базу для разработки эффективной стратегии обеспечения и повышения конкурентоспособности производителя. К числу данных методов мы относим факторный анализ, сравнительный анализ издержек, анализ цепочек ценностей, GAP-анализ, метод LOTS, CVP-анализ, SNW-анализ и модель 7S.
Применение факторного анализа направлено на комплексное и системное изучение и измерение воздействия различных факторов на величину результативных показателей деятельности светотехнических предприятий. Его исполь зование позволит данным производителям проводить сравнение различных значений показателей по многим критериям, а также перейти в область количественного сопоставления факторов и определить главные причины отклонений. По результатам такого анализа должны приниматься стратегические решения, направленные на обеспечение или повышение конкурентоспособности светотехнических предприятий.
Одним из важнейших показателей стратегического положения светотехнических предприятий является конкурентоспособность их издержек в сопоставлении с издержками конкурентов. Сравнительный анализ издержек должен включать сравнение издержек светотехнического предприятия и его основных конкурентов по всей цепочке, начиная от покупки сырья и заканчивая ценами, уплаченными за товар конечными потребителями. Для того чтобы светотехническое предприятие было конкурентоспособным, его издержки должны примерно соответствовать издержкам его конкурентов.
Анализ цепочек ценностей является средством для стратегической оценки связи между видами деятельности, осуществляемыми внутри светотехнического предприятия и за его пределами, что важно для разработки стратегий обеспечения и повышения его конкурентоспособности, а также для определения того, как можно развивать имеющиеся у светотехнического предприятия конкурентные преимущества. Использование данного метода позволит декомпозировать весь процесс функционирования светотехнических предприятий по стратегически важным направлениям деятельности, а сравнение цепочек создания ценности у светотехнических компаний-конкурентов поможет выявить различия, которые лежат в основе их конкурентных преимуществ.
Эффективным методом стратегического анализа является GAP-анализ, называемый также анализом стратегических «люков» или анализом разрывов [296, с. 147]. Данный метод был разработан в Стэндфордском исследовательском институте в Калифорнии и применяется для разработки стратегий, направленных на обеспечение и повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. При постановке стратегических целей светотехнических предприятий часто создается ситуация, при которой возникает серьезный разрыв между намечаемыми ориентирами и полученными результатами. В этом случае задачи GAP-анализа состоят в установлении разрывов между намеченными стратегическими целями светотехнического предприятия и его реальными возможностями и в нахождении путей перехода от текущего состояния к желаемому.
Попыткой объединить все элементы целостного взгляда на бизнес явилась разработка в 1980 году метода, получившего название LOTS, что на шведском языке означает «лоцман» [296, с. 147 - 148]. Философия LOTS исходит из того, что предприятие должно стремиться и уметь приспособить свои действия к требованиям покупателей. Применение метода LOTS должно включать детальное, последовательное обсуждение ряда проблем бизнеса на различных уровнях и различной степени сложности: от корпоративной миссии светотехнического предприятия в целом до индивидуального проекта внутри хозяйствующего субъекта. Обсуждение должно содержать девять этапов и касаться существующего положения светотехнического предприятия, стратегии, долгосрочных и краткосрочных целей деятельности, методов и объектов анализа, кадрового потенциала, планов развития, организации менеджмента и отчетности. Согласно данному методу, при обсуждении этих проблем могут быть использованы различные модели деловой стратегии и способы решения задач. Конечной целью деятельности по методу LOTS должна являться выработка позиции, которая позволит светотехническому предприятию правильно строить свои взаимоотношения с внешним окружением.
Одним из действенных методов внутренней диагностики предприятия является CVP-анализ (Costs, Volume, Profit - затраты, объем, прибыль), заключающийся в оптимальном распределении ресурсов по видам продукции, работ, услуг и принятии решения о производстве товаров, выполнении работ и оказании услуг [127, с. 229]. CVP-анализ следует рассматривать как один из наиболее эффективных методов планирования и прогнозирования деятельности светотехнических предприятий. Данный метод позволяет определить объем про 100
даж, необходимый для покрытия затрат и достижения желаемой прибыли, а также установить, как повлияют на прибыль изменения цены продаж, переменных и постоянных затрат, доходов. Использование CVP-анализа обеспечит возможность глубокой оценки финансовых результатов деятельности и рекомендаций по выбору стратегий обеспечения и повышения конкурентоспособности светотехнических предприятий.
Наряду с рассмотренными методами оценки внутренней среды предприятия применяется также SNW-анализ (Strength, Neutral, Weakness - сильная позиция, нейтральная позиция, слабая позиция), при использовании которого характеристики предприятия могут быть оценены не только как силы или слабо сти, но и нейтрально - среднерыночное состояние (таблица 2.9) [55, с. 45].
Оценка рыночных позиций российских светотехнических предприятий
В 2010 году начал действовать Таможенный союз Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, с 1 июля 2012 года вступил в действие Технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), устанавливающий «требования к низковольтному оборудованию в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) относительно его назначения и безопасности» [15], также с августа 2012 года Россия стала членом ВТО. Все эти обстоятельства необходимо учитывать при оценке рыночных позиций отечественных светотехнических предприятий.
Как показывают исследования, в 2012 году по сравнению с 2005 годом произошли серьезные структурные изменения в объеме и динамике экспорта и импорта отдельных групп светотехнических изделий (таблица 3.11).
Сравнение показателей емкости рынка источников света в России показывает, что динамика объемов присутствия электрических ламп на отечественном рынке в период 2005 - 2007 годов характеризовалась тенденцией к увеличению. В 2008 году наблюдалось снижение емкости данного рынка на 55,0 млн шт. ламп, или на 5,6 % по сравнению с 2007 годом, данное снижение продолжилось и в 2009 году, когда объемы рынка сократились на 62,5 млн шт., или на 6,8 %.
Однако уже в 2010 году произошло значительное увеличение емкости анализируемого рынка на 286,1 млн шт., или на 33,3 %. Ситуация в 2011 и 2012 годах характеризовалась последовательным небольшим снижением объемов рынка электрических ламп: на 41,3 млн шт., или на 3,6 % в 2011 году по сравнению с 2010 годом, на 70,6 млн шт., или на 6,4 % в 2012 году по сравнению с 2011 годом. Таблица 3.11 - Оценка емкости рынка источников света в Российской Федера ции и объемов производства, экспорта-импорта в 2005 - 2012 гг.
Особо необходимо отметить существенный рост на российском светотехническом рынке доли присутствия импортных ламп, которая составила в 2007 году 43,5 %, в 2008 году - 47,2 %, в 2009 году - 50,3 %, в 2010 году - 57,1 %, в 2011 году - 57,2 % и в 2012 году - 62,1 %, а по отдельным группам источников света рост этой доли значительно выше (таблица 3.12).
Доля присутствия импортных компактных люминесцентных ламп на российском рынке за весь анализируемый период составляла около 100 %. Подавляющая доля этих ламп в настоящее время в Россию поставляется китайскими производителями под известными брендами осветительной техники: «Camelion», «ComtechDuralamp», «Ecola», «ЭРА», «Favor», «Feron», «Kanlux», «Legrand», «Lezard», «Megaman», «Muller-Licht», «Narva», «Navigator», «Paul-mann», «PhoenixLight», «Pila», «Polux», «SunErgy ESL», «Sylvania», «Tungsram», «Wolta», а также фирмами из Юго-Восточной Азии.
В целом основными поставщиками различных групп источников света в Россию в натуральном и стоимостном выражении являются Китай и страны Юго-Восточной Азии. Наиболее значительная доля на рынке принадлежит дистрибьюторам, работающим с китайскими производителями на условиях OEM (Original Equipment Manufacturers). Модель OEM предусматривает, что продукция под определенным брендом может выпускаться несколькими различными производителями. Ключевая роль в модели OEM обычно принадлежит дистрибьютору, который одновременно является владельцем бренда. При этом дистрибьютор имеет только очень ограниченные возможности контроля за качеством производимой продукции, так как она поставляется различными, часто совершенно не связанными между собой производителями, по принципу «кто дешевле».
Значительные объемы импорта электрических ламп на территорию России сказались на снижении объемов их отечественного производства за исследуемые период на 17,3 %. Практически не выпускаются компактные люминесцентные лампы, что связано в первую очередь с высокой конкурентоспособностью импортных ламп данной группы из-за низких цен у многих зарубежных производителей и российских компаний-импортеров. Также следует заметить, что национального производства ламп данного типа по полному циклу в России не существует.
Сокращение объемов производства ламп накаливания на российских электроламповых заводах связано с выполнением отечественными предприятиями Федерального закона РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а также не снижающимися объемами импорта ламп в Российскую Федерацию.
Необходимо отметить, что доля отечественных энергоэффективных источников света и осветительных приборов на их основе на российском светотехническом рынке постепенно увеличивается, но еще крайне мала и не соответствует мировым тенденциям по долевому соотношению с эксплуатируемыми неэффективными лампами.
Учитывая создание в 2010 году единой таможенной территории в пределах Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, следует констатировать значительные изменения в объемах экспорта основных, наиболее массовых в производстве и потреблении, групп ламп, где прирост за период с 2005 по 2012 годы составил 188,5 %.
Объемы производства светотехнических изделий бытового и аналогичного назначения, к которым относились 4 группы продукции - «люстры и подвесы», «бра», «торшеры», «электрические лампы настольные», в 2005 году в РФ составили 1,5 млн шт., в 2006 году - 2,0 млн шт., в 2007 году - 2,2 млн шт., в 2008 году - 1,8 млн шт., в 2009 году - 1,1 млн шт. В 2010 году изменились наименования учитываемых групп выпускаемой продукции, вместо 4 указанных групп светотехнических изделий бытового и аналогичного назначения введена группа товаров с наименованием «Светильники и устройства осветительные». Объемы российского производства по этой группе составили в 2010 году 13,3 млн шт., в 2011 году - 18,2 млн шт., в 2012 году - 26,1 млн шт.
Российские светотехнические предприятия проводят работы по созданию и организации производства инновационных осветительных устройств - источников света и световых приборов - с использованием светодиодов. Однако объемы выпуска данных изделий пока незначительны и составляют по светодиодным лампам не более 60 тысяч штук в год.
В целом на основании оперативной информации о наиболее важных показателях деятельности отечественных светотехнических предприятий и открытой статистической информации были получены данные об индексе производства электрических ламп и осветительного оборудования в РФ в 2005 - 2012 годах (таблица 3.13). светотехнической продукции Революционный прорыв в области производства инновационной энергоэффективной светотехнической продукции стал стимулом к появлению на отечественном светотехническом рынке новых как российских, так и зарубежных игроков, что привело к усилению конкуренции между производителями светотехнических изделий. На этой основе наиболее важным является проведение количественного анализа рыночных позиций основных отечественных светотехнических предприятий с учетом выявленных выше тенденций развития российского светотехнического рынка, под влиянием которых эти позиции формируются. В таблице 3.14 представлена динамика долей рынка, принадлежащих отдельным российским светотехническим предприятиям за 2005 - 2012 годы и служащих для оценки их рыночных позиций.
Моделирование интегрального показателя конкурентоспособности светотехнических предприятий
В условиях глобализации мировой экономики и присоединения России к Всемирной торговой организации переход к стратегиям обеспечения и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов является основой их существования и успешного развития. В связи с этим развитие теории, методологии и практики стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий приобретает в настоящее время исключительно важное значение.
Изучение понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность» дало основание заключить, что в зарубежной и отечественной науке нет однозначного толкования данных категорий, в результате чего существуют различные точки зрения на их содержание и природу. Исследования показали, что к настоящему времени сложилась иерархия понятий конкурентоспособности, последовательно включающая конкурентоспособность продукции (услуги), предприятия, отрасли, кластера, региона и страны с точки зрения их превосходства над аналогичными конкурирующими объектами.
Было установлено, что в научных работах, посвященных конкурентоспособности предприятия, представлены различные подходы к дефиниции изучаемого понятия, что объясняется сложностью и многоплановостью данной категории. В результате была предложена авторская трактовка исследуемого явления, согласно которой конкурентоспособность предприятия - это его способность удерживать существующие и завоевывать новые позиции на рынке на основе создания и предоставления потребителям продукции, обладающей более высокой ценностью в сравнении с продукцией конкурентов. В основу данного определения положена идея того, что в современных условиях глобализации социально-экономических процессов предприятие будет способно конкурировать при условии создания и предоставления потребителям продукции, обладающей более высокой ценностью в сравнении с продукцией конкурентов, что, в свою очередь, обеспечит предприятию возможность удерживать существующие и завоевывать новые позиции на рынке. Предприятие должно переходить от пассивного восприятия взаимоотношений с потребителями к активному творчеству, направленному на создание новых, более значимых для потребителей ценностей. В приобретаемых товарах покупатели должны получать удовлетворение своих функциональных и эмоциональных потребностей.
Результаты исследования теоретических подходов к выделению факторов конкурентоспособности предприятия позволили установить, что в зависимости от научных взглядов зарубежные и отечественные авторы по-разному обосновывают комплекс факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия. В связи с этим была предложена классификация факторов конкурентоспособности предприятия на основе концепции цепочки создания потребительской ценности и системы ее предоставления. Данная классификация построена в зависимости от вида деятельности предприятия по созданию и предоставлению потребительской ценности. В свою очередь, был предложен собственный подход к формированию цепочки создания и предоставления ценности потребителю, согласно которому данный процесс должен состоять из трех базовых стадий: выбора конкретной ценности; создания ценности; предоставления, закрепления и поддержания этой ценности, каждая из которых включает ряд этапов. Согласно разработанному подходу цепочка создания и предоставления ценности начинается с сегментации потребностей потребителей, выбора рынка и позиционирования на нем ценности, предваряющих создание конкретной продукции. На второй стадии необходимо разработать четкие характеристики продукции, привлечь ресурсы для ее производства, произвести продукт и установить на него цену, ориентированную на выбранный сегмент рынка. Стадия предоставления, закрепления и поддержания потребительской ценности заключается в организации эффективного распределения продукции, включающее осуществление продаж и продвижение готового товара. Важно отметить, что для обеспечения и повышения конкурентоспособности задача предприятия должна состоять в анализе ценности, создаваемой на каждом из этапов предложенной цепочки. В целом более эффективная, чем у конкурентов, цепочка создания и предоставления потребительской ценности позволит обеспечить предприятию устойчивое конкурентное преимущество.
При построении цепочки создания потребительской ценности и системы и ее предоставления показана необходимость рассмотрения всех видов деятельности, осуществляемых на предприятии, как процессы и разделять их на основные и вспомогательные. Установлено, что основные процессы предприятия имеют стратегическую значимость, поскольку непосредственным образом влияют на удовлетворение потребностей клиентов. Они образуют линейную цепочку, последовательно взаимодействуя друг с другом, при этом результаты каждого предыдущего процесса будут влиять не только на процесс, непосредственно осуществляющийся после него, но и на всю последующую цепочку процессов. Вспомогательные процессы напрямую не добавляют ценности, но увеличивают себестоимость продукции. В результате функционирования данных процессов создаются необходимые условия для осуществления основных процессов. В отличие от основных, вспомогательные процессы являются по своему характеру вертикальными, так как отражают деятельность предприятия по вертикали в соответствии с его структурой.
В результате использования авторского подхода к построению цепочки создания и предоставления потребительской ценности разработана классификация факторов конкурентоспособности предприятия, включающая: маркетинговые, производственные, логистические, инфраструктурные, человеческие, технологические факторы, а также факторы в области материально-технического обеспечения и научно-исследовательской деятельности. Использование концепции цепочки создания потребительской ценности и системы ее предоставления для выявления факторов конкурентоспособности предприятия позволит установить, что обеспечивает ему преимущества в сравнении с конкурентами, какие факторы позволяют предприятию успешно конкурировать на рынке, как должны быть организованы и взаимосвязаны бизнес-процессы на предприятии, необходимые для создания и предоставления потребителям продукции, представляющей для них ценность.
В ходе проведенного исследования существовавших в разное время концепций стратегического управления конкурентоспособностью предприятия установлено, что усиление конкурентной борьбы способствовало появлению различных подходов в данной области, таких как концепция анализа конкурентных сил М. Портера, концепция формирования рыночного пространства Г. Хамела и К. К. Прахалада, концепция обеспечения рыночного лидерства М. Трей-си и Ф. Вирсемы, концепция предпринимательской экосистемы Дж. Ф. Мура, концепция теории игр А. М. Бранденбургера и Б. Дж. Нейлбаффа, концепция конкурентной эволюции Р. Р. Нельсона и С. Дж. Уинтера, концепция конкурентной рациональности П. Диксона. Анализ основных положений рассмотренных концепций стратегического управления конкурентоспособностью предприятия позволил констатировать, что все они сходятся в следующем: стратегическое управление определяет, какими способами предприятие обеспечивает себе прочные конкурентные преимущества, привлекает покупателей и противостоит конкурентам.
На основе полученных выводов и с учетом современных условий развития экономики было предложено собственное толкование понятия «стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия», под которым следует понимать процесс перспективного видения его деятельности, направленный на создание и предоставление потребителям продукции, обладающей высокой ценностью, путем понимания, предвидения и реализации их потребностей, ожиданий и возможностей, в целях удержания существующих и завоевания новых позиций на рынке. В данной трактовке, в отличие от существующих, акцент делается на перспективное видение, направленное на удовлетворение потребностей клиентов посредством создания высокой потребительской ценности. Именно в таком случае предприятие получит возможность и способность конкурировать на рынке, следовательно, будет конкурентоспособным.