Введение к работе
Актуальность темы исследования. Пространственная организация экономики российских регионов переживает определенный кризис сложившихся схем территориальной локализации и функционирования ведущих секторов экономики и их якорных локусов, результатом отсутствия эффективного противодействия которому является нарастающая разорванность экономического пространства, его чрезмерная поляризация и социально-экономическая асимметрия.
Регионы с аграрной ориентацией экономики более чувствительны к процессам неравномерного развития экономического пространства, так как в них в большей степени присутствует зависимость от природно-географических детерминант, а фокусированное развитие отдельных зон приводит к синхронному образованию депрессивных локалитетов с низким уровнем основных социально-экономических параметров, несмотря на имеющийся ресурсный потенциал. В этой связи формирование новых подходов к организации экономического пространства аграрно-ориентированных регионов должно увязываться с идентификацией всех пропульсивных секторов экономики, зональных и полюсных форм экономического роста, с последующим внедрением различных видов кластерных нововведений на базе стимулирования соответствующих инициатив. Именно потенциал кластерных форм организации экономического пространства способен распространяться на обширные смежные территории, формируя сетевые конструкции с режимом активного социально-экономического развития.
Современная теоретико-методологическая база управления аграрно-ориентированным регионом на принципах кластерного подхода характеризуется дефицитом и фрагментарной проработкой вопросов идентификации кластеров и предпосылок к их формированию, использования особенностей и эффектов различных стадий их жизненного цикла для улучшения параметров социально-экономического развития территорий. Кроме того, отсутствуют прогрессивные разработки в сфере полиотраслевой кластеризации экономики с формированием кластерно-сетевого экономического пространства, недостаточен методический инструментарий проведения мониторинговых и диагностических процедур процессов кластерообразования.
Теоретическая, методическая и практическая нерешенность этих и многих других вопросов, связанных с процессами диффузии кластерных нововведений в аграрно-ориентированных регионах, инициирует данное диссертационное исследование, определяет его постановочно-эвристический характер, актуальность и своевременность не только для теории, но и в контексте практики.
Степень научной разработанности проблемы. На формирование научных позиций автора существенно повлияли фундаментальные и прикладные исследования Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимицы, В.Л. Бабурина, Л.Л. Божко, А.Г. Дружинина, Н.П. Кетовой, Н.Н. Колосовского, Э.Н. Кузьбожева, А. Маршала, П.А. Минакира, Г.В. Рожкова, А.И. Татаркина, посвященные теоретическим и методологическим вопросам организации и преобразования экономического пространства в различных типах регионов.
Общие и специфические подходы к исследованию концептуально-методических основ формирования и функционирования кластерных форм организации экономического пространства отражены в работах А.Н. Герасимова, А.В. Гладилина, А.В. Глотко, А.Н. Горкина, Е. Дахмена, С.Р. Древинг, Л.В. Иваненко, Р. Каплински, Ю.Г. Лавриковой, Г. Линдквиста, М. Портера, Е.Д. Рыжакова, Д. Солье, И.В. Тарановой, В.В. Тарасенко, И. Толенадо, М. Энрайта и др.
Отмечая достоинства и значимость существующих исследований для теории и практики создания и развития кластеров, отметим, что до настоящего времени не проводилось обобщенного исследования, посвященного развитию кластерных форм организации экономического пространства в аграрно-ориентированном регионе. Недостаточная изученность вопросов кластерных трансформаций, с одной стороны, и организационно-прикладная значимость данной проблематики – с другой, определяет предметную область дальнейшего научного осмысления в рамках выбранной темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», его содержание соответствует п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций, п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.
Цель исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и разработке концептуальных подходов и рекомендаций по совершенствованию управления развитием аграрно-ориентированного региона на основе использования кластерного подхода.
Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих проблемно-ориентированных задач:
изучить основы теории кластерной организации экономики в аграрно-ориентированных регионах с учетом особенностей пространственно-экономических формирований;
исследовать содержание кластерных инициатив и рациональные варианты кластерных нововведений в различных типологических группах регионов;
проанализировать методические подходы по выявлению предпосылок кластерообразования в пропульсивных секторах экономики;
проработать концептуальные принципы управления регионом на основе кластерного подхода;
исследовать организационно-методические особенности реализации сценарных стратегий управления регионом на основе кластерного подхода;
изучить возможности создания модели регионального мониторинга процессов кластеризации на региональном уровне.
Объектом исследования выступает пространственная социально-экономическая система аграрно-ориентированного региона и механизмы регулирования её развития, определяемые формированием кластерных форм организации экономики. При этом в качестве модельного региона выбран Ставропольский край как типичный представитель таксономической группы субъектов со смешанно-аграрной специализацией экономики.
Предметом исследования являются условия, факторы, способы и механизмы идентификации, формирования и развития кластеров, а также комплекс организационно-экономических отношений, возникающих при управлении социально-экономическим развитием аграрно-ориентированного региона с использованием потенциала диффузии кластерных нововведений.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области организации экономического пространства и кластеризации экономики, программные и стратегические документы регионального планирования и целеполагания, нормативные акты федерального и регионального уровней власти, доклады и отчеты, прикладные, инструктивные и справочные материалы по проблеме управления региональными социально-экономическими системами с использованием потенциала кластерного подхода, материалы научных конференций и семинаров, источники энциклопедического характера, тематические публикации в периодической печати.
Диссертационное исследование выполнено на основе применения системного подхода. В зависимости от поставленных задач использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, приемы статистического, логического, семантического, ретроспективного, компаративного и структурного анализа, а также графический, расчетно-конструктивный, монографический, экспертный методы.
Информационная база диссертационной работы формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, её региональных подразделений, материалов ведомственных докладов и отчетов, а также результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Информационной основой для формулирования основных выводов и рекомендаций исследования послужили субфедеральные эмпирико-фактологические данные, а также релевантная информация, полученная на основе сбора, обработки репрезентативных данных с использованием аналитико-эвристического потенциала соответствующих методов и приемов. Часть эмпирико-фактологического массива и расчетных сведений введена в научный оборот и представлена впервые.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических принципов формирования кластеров и разработке концепции управления экономикой аграрно-ориентированного региона с использованием кластерного подхода на основе выявления территориальных возможностей и предпосылок к кластерообразованию.
Приращение научных знаний в исследуемой области обеспечено следующими положениями, которые выносятся на защиту:
введено, по результатам теоретического анализа, определение кластероформирующей фактор-триггерной среды, заключающейся в особом сочетании взаимодействия протокластерных элементов (предприятие - локальный монополист, группа компактно-локализованных и функционально-смежных товаропроизводителей, множество автономных, но функционально и фрактально смежных субъектов малого бизнеса различных форм и специализаций) в условиях запуска специфических организационно-экономических, институциональных и инфраструктурных процессов, что позволяет выделять сценарии развития кластерных образований и программно планировать пространственно-сетевые кластерные трансформации в зонах опережающего и отстающего экономического роста;
дано, на основе аналитических обобщений, определение кластерных инициатив как специфической мотивации стейкхолдеров извлекать экономические выгоды в системе получения добавочной стоимости за счет использования кластерных технологий, что в совокупности с уточнением квалификационных признаков (отраслевая и целевая ориентация, сопряженность со стадиями жизненного цикла, территориальный масштаб, статус разработчиков-стейкхолдеров, участие третьих лиц, особенность диффузии по территориям, сектор происхождения) позволяет сформировать матрицу выбора рациональных вариантов кластерных нововведений в различных типологических группах регионов по их пространственному типу и специализации экономики;
предложен, на основе отбора и анализа количественных индикаторов, методический подход по идентификации потенциала кластерообразования в пропульсивных отраслях экономики аграрно-ориентированного региона, основанный на сопоставлении результатов расчета сформированных в единую диагностическую систему аналитических показателей (коэффициентов локализации производства, душевого производства, региональной товарности, индекса Балласа, сфокусированности кластера, плотности экономического пространства, показателя экономического процветания отрасли) и экспертной оценки индикативных критериев перспектив кластерообразования в разрезе ведущих секторов экономики территорий, что дает возможность проводить их типологизацию по группам с наибольшими, средними и наименьшими перспективами формирования кластеров;
уточнены, на основе использования сценария поэтапного развития кластера в базовой отрасли экономики и сценария полиотраслевой кластеризации экономики с созданием кластеров в нескольких пропульсивных отраслях, базовые элементы концепции управления регионом на основе кластерного подхода (ключевые стратегии и градуалистический порядок реализации их основных процедур), использование которых позволяет эффективно интегрировать социально-экономическое и пространственное развитие территорий, а также нивелировать отрицательные эффекты кластеризации;
разработаны организационно-методические рекомендации по реализации основных процедур сценарных стратегий концепции управления регионом на основе кластерного подхода, выполнение которых позволяет составить мастер-планы локализации основных элементов предполагаемых кластеров и разработать элементы организационно-экономического механизма их взаимодействия в сетевом региональном пространстве;
предложен проект системы мониторинга процессов региональной кластеризации, включающей обоснование вариантов её организационного построения и финансового обеспечения, определение целевых ориентиров функционирования, методические требования по проведению, выделение объекта и предмета изучения, что позволяет расширить компонентный состав сферы инфраструктурного обеспечения диффузии кластерных нововведений и устранить недостаток аналитической информации в региональной кластерной политике.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций и рабочих методик, способствующих совершенствованию подходов к управлению аграрно-ориентированном регионом на принципах кластерного построения экономики. Методические положения и практические рекомендации исследования могут быть использованы региональными органами власти при разработке и реализации стратегий, программ и проектов кластеризации экономики с учетом выявления предпосылок к образованию кластеров. Непосредственно перспективами практического использования обладают следующие положения диссертации:
методический подход по выявлению предпосылок кластерообразования в пропульсивных секторах экономики;
элементы концепции управления регионом на основе кластерного подхода;
рекомендации по реализации основных процедур сценарных стратегий концепции управления регионом на основе кластерного подхода;
модель региональной системы мониторинга процессов кластеризации.
Отдельные теоретико-методические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах для совершенствования содержания, структуры и методики преподавания экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом научной деятельности автора в течение 2008-2013 гг. Основные научно-методические положения исследования докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Ставрополе, Анапе, Волгограде, Персиановском. Автор является призером Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья - 2013» в номинации «Экономические науки», проводимого Межрегиональным центром инновационных технологий в образовании и редакцией научно-методического электронного журнала «Концепт» (г. Киров).
Основные результаты и предложения диссертационного исследования внедрены в деятельность Министерства экономического развития Ставропольского края, что подтверждено соответствующими документами.
Ряд положений исследования используется в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 10,3 п.л., из них авторских 9,6 п.л., в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и одной монографии.
Объем и структура работы. Структура и содержание диссертации, логика и последовательность изложения её материала определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа выполнена в классической компоновке, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 35 таблиц, 21 рисунок, 10 приложений. Список использованных источников литературы включает 184 наименования.