Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы пространственной организации и развития региона 12
1.1. Современные тенденции формирования экономического пространства региона 12
2.2. Факторы структуры регионального экономического пространства 30
2.3. Тенденции развития теории кластеризации экономического пространства 48
Глава 2 Анализ тенденций регионального развития на основе кластеризации в России и за рубежом 73
2.1. Анализ предпосылок формирования кластеров современной экономике 73
2.2. Кластеризация экономик развивающихся стран 90
2.3. Оценка общего уровня кластеризации в национальных экономиках 101
Глава 3. Развитие региональной экономики в условиях кластеризации (на примере Оренбургской области) 112
3.1. Организационно-инфраструктурное обеспечение кластеризации в Оренбургской области 112
3.2. Тенденции кластеризации экономики Оренбуржья 117
3.3. Формирование алгоритма кластеризации региональной экономики в условиях ресурсного дефицита 122
Заключение 132
Приложения 138
Список использованной литературы 142
- Факторы структуры регионального экономического пространства
- Анализ предпосылок формирования кластеров современной экономике
- Оценка общего уровня кластеризации в национальных экономиках
- Формирование алгоритма кластеризации региональной экономики в условиях ресурсного дефицита
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одним из важнейших приоритетов формирования региональной политики в России становится обеспечение эффективности развития экономики путем реструктуризации экономического пространства региона. В мировой практике достаточно широко используется опыт формирования пространственных структур экономического роста региона, позволяющий более эффективно дифференцировать и использовать его ресурсную базу, обеспечивать реальное приращение производства товаров и услуг.
Экономическая неоднородность рыночного пространства регионов России обусловлена совокупностью причин, следствием которых являются: процесс дифференциации территорий по уровню экономического развития, усиление экономических диспропорций, нарушения взаимосвязей между экономическими субъектами на рынке региона.
В Российской Федерации отсутствует государственная стратегия регионального развития страны, призванная формировать цели и задачи регионального развития страны, а также определяющая основные предпосылки и механизмы совершенствования этого процесса на основе учета проявления объективных законов развития территориальной организации общества, субъективных тенденций и стратегических приоритетов, уже имеющихся в арсенале науки инструментов управления, огромного потенциала страны, интеллектуального и природно-ресурсного. Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в большинстве российских регионов свидетельствует о неэффективности мер политики выравнивания условий экономического и социального "развития регионов. Неравномерность динамики регионального развития определяет перспективы развития на перспективу, что и обусловливает актуальность изучения воздействия неоднородности экономического пространства на параметры регионального развития.
Развитие кластеров в регионе представляет собой один из существенных шагов на пути к формированию развитой региональной экономики России. В общем виде кластер представляет собой сообщество фирм и компаний тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга. Структурно же кластер представляет собой ядро в виде совокупности крупных предприятий, вокруг которых группируются региональные научные учреждения, бизнес и региональная власть. Отличительная особенность кластера по сравнению с другими организационными структурами (холдинги, концерны) в том, что источником его развития служат инновации.
С экономической точки зрения создание таких кластеров способствует:
развитию внутреннего рынка региона и экономики в целом;
усилению концентрации производства конструктивно и технологически однородной продукции;
развитию обслуживающих производств, что предоставит работу поставщикам простых комплектующих деталей, и повысит занятость в регионе.
В результате кластеры способствуют установлению тесной взаимосвязи между общественным капиталом, конкуренцией и экономическим развитием региона.
С учетом вышеизложенного представляется, что для формирования эффективных кластеров в регионе в перспективе следует решить следующие задачи:
определение структуры кластера с учетом региональной специфики и территориальной локализации его элементов;
проведение перспективной оценки развития кластера на рынке региона;
создание ассоциативных форм, способствующих объединению участников кластера;
формирование институциональной и инфраструктурной среды для развития кластеров в регионе.
Потребность властей в повышении конкурентоспособности региональной экономики, необходимость выработки комплексной стратегии развития хозяйственных комплексов на основе активного использования имеющихся в регионе ресурсов, а также наличие несогласованности в подходах к управлению комплексами регионов России предопределили несомненную теоретическую актуальность и практическую значимость темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В рамках формирования теоретических и организационно-методических основ развития региональной экономики большое значение имеют труды таких ученых как Л.И. Абалкин, А.А. Адамеску, В.Г. Введенский, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, Л.М. Григорьев, Б.М. Гринчель, Н.Я. Колюжнов, К.Я. Кондратьев, Н.В. Копылов, Н.Е. Костылева, В. Ойкен, В.П. Орешин, В.Н. Парахина, О.С. Пчелинцев, A.M. Татаркин, Г.Г. Фетисов, Дж. Хикс, В.П. Чичканов, Л.И. Ушвицкий, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг и др.
Изучению отдельных вопросов конкурентоспособности стран и регионов в контексте формирования и развития политико-экономической структуры мирового хозяйства посвящены работы таких авторов как Ф. фон Ратцель, Р. Челлен, Ф. Науман, X. Макиндер, К. Хаусхофер, Н. Спайкмен, С. Коэн и др.
Большое внимание вопросам конкурентоспособности региона уделено: Б. Асхаймом, У. Айзардом, А. Андерсоном, Дж. Беккатини, Ж.Б. Будвилем, Н. Гросжаном, А. Изаксеном, П. Кругманом, X. Ласуэном, Б.-О. Лундвалем, Дж. Макциненом, Ф. Перру, М. Пиоре, П. Ромером, Э. Райнертом, X. Ричардсоном, Дж. Фридманом, К. Фримэном, П. Хаггетом, Т. Хагерстрандом, Й. Шумпетером.
Вопросы создания единого экономического пространства и экономического
районирования в России отражены, частности, в работах Н.Н. Баранского,
И.А. Витвера, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина,
И.М. Маергойза, Т.Г. Морозовой, Ю.Н. Сагидова, Ю.Г. Саушкина,
Н.А. Сафронова, М.В. Степанова, А.И. Таюрского, Л.А. Чалдаевой, И.В. Шевченко и др.
Исследованиям в области кластерного развития региона посвящены труды многих авторов, среди которых следует отметить А.В. Алешина, М.П. Афанасьева, Е.М. Бергмана, И.П. Данилова, Е. Дахмена, А.В. Ермишину, Е.В. Зарову, В.М. Захарова, Н.П. Кетову, С.Г. Конникова, А. Леша, Л.Ш. Лозовского, Р. Мартина, А. Маршалла, А.А. Миграняна, Ю.В. Михеева, М. Портера, А.Н. Праздничных, Б.А. Райзберга, Д. Солье, И. Толенадо, В.П. Третьяка, Е. Фезера, М. Энрайта, Д.А. Ялова и др.
Однако уровень разработанности теории кластеризации и структурно-организационных подходов к управлению формированием и развитием
региональной экономики представляется недостаточным. Многие вопросы кластерной политики остаются дискуссионными и малоисследованными. Вместе с тем ряд теоретико-практических вопросов формирования кластеров для решения социально-экономических проблем регионов пока недостаточно развит.
Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, предопределило комплекс проблем и задач исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы организационно-экономических взаимосвязей в регионе с использованием метода кластеризации.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
выявить и обобщить теоретические положения теорий конкуренции и кластерного развития экономики с учетом особенностей регионализации;
охарактеризовать экономическую сущность кластерного подхода, уточнить его функциональную роль и значение в развитии региональной экономики;
исследовать закономерности и факторы эффективного функционирования отечественных и зарубежных кластеров, а также определить направления и формы влияния кластеров на конкурентоспособность региональной экономики;
выделить ключевые проблемы реализации кластерного метода развития региональной экономики на примере Оренбургской области;
обосновать содержание концепции и алгоритм формирования инновационного кластера региона на примере Оренбургской области.
Объектом исследования послужила пространственная структура экономики региона РФ, находящаяся под воздействием ресурсных, политических, организационных и социально-демографических условий ее функционирования.
Предметом исследования явился метод кластеризации в условиях развития экономики региона.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств»; п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области кластерного развития пространства региональной экономики. В работе использовались различные методы и приёмы экономического исследования: методы экономического анализа и синтеза, динамического и сравнительного анализа статистических данных, международных сравнительных оценок, экономических группировок.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты Правительства РФ, данные Министерства экономического развития РФ, стратегии и программы регионального социально-экономического развития субъектов РФ, материалы отчетности Федеральной службы государственной статистики РФ, данные сайта Правительства Оренбургской области, статистические данные
международных организаций и другая научная литература по теме диссертации, материалы сети Интернет.
Научная новизна работы заключается в формировании комплексного подхода к реализации кластерной концепции пространственно-структурных сдвигов экономики традиционно промышленного региона в сторону инновационного развития.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
выделен вид пространственной организации экономики региона - регион-нейросеть. Под ним понимается система, содержащая один или несколько кластеров, функционирующих параллельно, функция которых определяется структурой данной региональной нейросети, силой взаимных экономических взаимосвязей, а комплексное преобразование ресурсов производится в самих элементах или узлах данной сети (предприятиях, организациях, территориально-производственных комплексах и т.п.) до получения товара или услуги;
дифференцированы два вида кластеров при пространственной организации региона на основе принципа нейросети: прямого и рекуррентного распространения ресурсов;
дополнено понятие кластера на основе выделенного типа пространственной организации экономики (региона-нейросети). Под кластером понимается группа взаимосвязанных предприятий, организаций или производственных объединений, имеющих территориальную общность, находящиеся в единой производственно-сбытовой' и ресурсной цепи, состоящие в информационно-экономическом взаимодействии на партнерских основаниях и реализующие общие цели, задачи и способы конкурентного поведения на рынке;
предложен критерий идентификации кластеров как экономических образований - капиталосберегающий технический прогресс. Он характеризует направления совершенствования техники и технологии производства, позволяющего увеличивать, наращивать объемы производимого продукта или услуги при небольшом увеличении основного и оборотного капитала;
разработан механизм формирования инновационного кластера рекуррентного типа распространения ресурсов в регионе, что позволит осуществить переход Оренбургской области в режим устойчивого развития на основе инновационной трансформации экономики региона и его интеграции в экономическое и инновационное пространство приграничного взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем кластеризации региональной экономики и концептуальных подходов к формированию стратегии инновационного развития региона.
Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке и проведении занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика» при подготовке экономистов и менеджеров.
Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании системных мер по формированию кластеров в экономике Оренбургской области, способствующих повышению эффективности функционирования территориально-промышленных комплексов в региональной
экономике и развитию стратегической конкурентоспособности региона на инновационной основе.
Разработанные в диссертации научно-методические положения и практические предложения по формированию инновационного кластера в Оренбургской области могут быть использованы при разработке концепций и стратегий кластерного развития промышленных комплексов российских регионов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практической конференции «Найденовские Чтения» (Москва, 2011 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты предпринимательства: прошлое. и настоящее» (Ярославль, 2010 г.).
Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в рекомендациях по совершенствованию кластерной программы Министерства регионального развития РФ по инновационно-экономическому развитию Оренбургской области, а также применяются в работе ООО «ХУНОР» в рамках вхождения в транспортно-логистический кластер Оренбургской области.
Публикации: основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 3,76 п.л., в т.ч. в изданиях, рецензируемых ВАК - 5 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Факторы структуры регионального экономического пространства
Конфигурация экономического пространства определяется превалированием одних его свойств над другими. Ранее нами выделены три основных свойства экономического пространства (фрактальность, неоднородность и свойство самоорганизации). Попытаемся проследить, как изменяются эти свойства под воздействием внешних (относительно региона) факторов.
Остановимся на процессах, вызванных глобализацией. Одной из важнейших проблем взаимозависимого мирового сообщества является уже не сотрудничество различных социально-экономических систем, а взаимодействие разноуровневых хозяйственных структур, «характеризующихся не только степенью развития, но степенью вовлеченности в мировое разделение труда и мировое хозяйство» ["70, с. 137], причем, как отмечает В. Бандурин: «Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы перемещения всех видов ресурсов» [J_6, с. 21]. Современный этап экономической интеграции определяется как открытый регионализм.
Предваряя рассмотрение факторов, в той или иной степени определяющих конфигурацию экономического пространства страны, обратимся к опыту объединенной Европы. Генеральный секретарь Римского клуба У. Мюллер подчеркивает: «Экономические структуры теперь развиваются в новом региональном пространстве, не обращая внимания на национальные границы... В рамках ЕС пока это единый рынок, на котором две трети всех трансграничных сделок стран-членов привязаны друг к другу. Больше не существует экономики отдельных государств» ГП41.
Ф. Уишлейд и Д. Юилл Г161] в качестве критериев формирования экономического пространства рассматривают: во Франции -географические критерии (горные регионы и сельские ареалы), а также степень урбанизации; в Германии - обеспеченность региональной инфраструктуры; в Португалии - «степень доступности» каждого региона; в Швеции - климат, удаленность от рынка, размер местного рынка труда и плотность населения; в Великобритании учитывается периферийность и плотность населения.
Конечно же, вести речь о сформировавшемся уже едином экономическом пространстве в Европе еще рано, но этот процесс имеет свою формальную сторону. Так, в 1999 г. было ратифицировано Амстердамское Соглашение, заменившее предыдущие версии Соглашения (в частности, Соглашение о Европейском Союзе и Римский Договор). В списке основополагающих документов Амстердамского Соглашения — разработанная и принятая- в марте 1995 г. региональная классификация NUTS, в основе которой два принципа: NUTS, скорее, поощряет институциональную разбивку, нежели функциональные регионы; NUTS поощряет региональные единицы общего характера, а не единицы, привязанные к определенным видам деятельности (например, горнодобывающие, сельскохозяйственные регионы).
Применим ли европейский опыт по формированию экономического пространства в России? В условиях совершенно иной институциональной, экономической и политической среды для российской действительности прямой перенос принципов формирования европейской модели экономического пространства вряд ли обоснован. Главная причина, по мнению Н. Распопова, заключается в том, что «Россия представляет собой некую микромодель, в которой воспроизведены основные проблемы современного мира: островки постиндустриализма соседствуют с зонами, где две предшествующие цивилизационные революции почти не оставили следа; индустриально развитые регионы перемежаются с огромными пространствами малорентабельного сельскохозяйственного производства; на значительных территориях взаимодействуют христианская и мусульманская культуры, сталкиваются интересы... центра и региональной периферии» 135].
Проблемы формирования единого экономического пространства по Дж. Гелбрейту [321 заключаются в том, что «наибольшая опасность, в этом плане сейчас наблюдается в России, которая дает катастрофический пример провала доктрины свободного рынка... Приватизация и дерегулирование в России не способствовали формированию эффективно действующих конкурентных рынков, а вместо этого создали крупных частных монополистов, олигархов и мафиози». Несколько с иной стороны рассматривает проблему В. Иноземцев. Он утверждает, что глобальной экономики как таковой не существует, а «имеет место хозяйственная система, в которой экономическое и социальное развитие большей части человечества жестко обусловлено прогрессом постиндустриального мира и его способностью влиять,на ход событий в остальных регионах планеты» [62, с. 23]. Тем не менее им не отрицается, что глобальные тенденции ведут в конечном счете к сближению уровней развития отдельных стран и, как следствие, формированию единого экономического пространства.
Исторически сложилось так, что одним из главных факторов формирования единой Европы стал географический фактор. Вместе с тем, как справедливо отмечает Н. Шумский, «...нормальный процесс рыночной интеграции стран предполагает близость не только их географического положения, но технико-экономического развития, достаточно большое социально-экономическое и политическое сходство» [187, с. 126]. С этим трудно не согласиться, особенно для условий России, где регионы существенно отличаются именно по параметру экономического развития, но, с другой стороны, регионы, которые имеют более благоприятное географическое положение, не обязательно развиваются наиболее динамично. Ситуация, сложившаяся в регионах, имеющих благоприятное географическое положение (например, Калининградская- область, Дальневосточный регион), подтверждает правильность такой точки зрения.
Л. Евстигнеева и Р. Евстигнеев пишут о зарождении так называемого «нового регионализма»: «Его действующими лицами выступают наряду с государствами и другие институты», он охватывает «разнородные региональные макроструктуры, ... различные межрегиональные отношения» [50, с. 51]. Вот как описывает этот процесс в Германии С. Тейлор [156]: «Поскольку эта система превращает федеральный уровень в участника регионального развития, она была организована таким образом, чтобы не затронуть преимущественную роль земель в обеспечении своего собственного развития. Землям по-прежнему предоставляется полная, хотя и ограниченная- общенациональными правилами ответственность за осуществление политики регионального развития».
Напрашивается вывод, что в любом случае факторы, определяемые процессами глобализации, способствуют и создают условия для формирования единого экономического пространства. Это проявляется прежде всего в усилении фрактальности пространства, поскольку гомогенная институциональная- среда определяет одинаковую структуру вложенных в него экономических подпространств. Свойство неоднородности пространства за счет высокого уровня синхронизации проходящих в нем экономических- процессов минимально искажает его конфигурацию. Свойство самоорганизации усиливает свое воздействие на пространство, что позволяет говорить о повышении устойчивости проходящих экономических процессов, возрастании уровня их организованности.
Перейдем к внутрироссийским факторам, определяющим конфигурацию экономического пространства, учитывая особенности пространственной структуры страны, среди которых А. Трейвиш выделяет следующие [157]:
- широтная зональность, типичная для природы и хозяйства;
- асимметрия освоения по оси Запад-Восток;
- контрасты между центрами и периферией;
- асимметрия русских и «иноэтнических» регионов.
На наш взгляд, представляется целесообразным рассмотреть факторы в следующих контекстах: региональная политика; федерализм, асимметричность развития российских регионов и политическая составляющая.
В. Лексин подчеркивает: «Территориальная организация общества, базируясь на принципах федерализма и местного самоуправления, требует для своего поддержания и функционирования особых экономических условий и механизмов» [90, с. 17]. Одним из таких механизмов является региональная политика. Это самостоятельная и очень серьезная проблема. Мы касаемся ее только в контексте предмета нашего исследования.
Анализ предпосылок формирования кластеров современной экономике
В своем первом выступлении перед американским Конгрессом Президент Барак Обама, отмечая важность реализации инновационной стратегии для процветания нации, указал на необходимость поддержания процессов динамичного взаимодействия между крупными и малыми компаниями, университетами, финансовыми структурами на основе кластерных стратегий, реализуемых, прежде всего, на региональном уровне, которые способны придать динамизм экономике страны в целом. Он также выступил с инициативой выделения в рамках бюджета на 2010 г. 100 млрд. долл. на поддержание региональных инновационных кластеров и бизнес-инкубаторов, считая их критической компонентой будущей национальной экономической конкурентоспособности США [1]. Отметим, что поддержка региональных кластеров на общегосударственном уровне предусматривается впервые, раньше эту проблему решали только региональные власти. Речь идет о-разработке специальной федеральной программы, которая, прежде всего, коснется поддержки инновационных кластеров в приоритетных научно-технологических областях, поскольку в посткризисный период региональные власти испытывают дефицит бюджетных средств для финансирования инновационных разработок.
Аналогичные шаги предпринимаются и в странах Европейского Союза, где кластерные стратегии также рассматриваются в качестве важнейшего инструмента инновационного развития этого региона. «Мы нуждаемся в ЕС в большем количестве кластеров мирового уровня, -отметил вице-президент Европейской комиссии Гюнтер Верхуджен, ответственный за предпринимательскую и промышленную политику. Они играют жизненно важную роль в инновационном развитии наших фирм и в создании новых рабочих мест. Поэтому мы предлагаем, чтобы усилия в области поддержки кластерной политики на всех уровнях были направлены на укрепление превосходства и открытости для сотрудничества, при этом сохраняя конкурентную среду в рамках созданных агломераций» [2].
Кластерный подход - это прежде всего новая управленческая технология, позволяющая повысить конкурентоспосбность как отдельного региона или отрасли, так и государства в целом.
В экономическую литературу понятие «кластер» было введено М. Портером (1990 т.), согласно которому кластер - это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а, также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, а также торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем ведущих совместную работу [3]. Таким образом, в кластере группа географически- соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними, организаций" должна действовать в определенной сфере, характеризоваться общностью деятельности и взаимодополнением.
Мировая практика свидетельствует, что в последние два десятилетия процесс формирования кластеров происходил довольно активно. В целом, по оценке экспертов, к настоящему времени кластеризацией охвачено около 50% экономик ведущих стран мира (таблица 2.1).
В США в рамках кластеров работает более половины предприятий, а доля ВВП, производимого в них, превысила 60%. В ЕС насчитывается свыше 2 тыс. кластеров, в которых занято 38% его рабочей силы [3].
Полностью охвачены кластеризацией датская, финская, норвежская и шведская промышленность. Так, Финляндия, чья экономическая политика базируется на кластеризации, на протяжении 2000-х годов занимает ведущие места в мировых рейтингах конкурентоспособности. За счет кластеров, отличающихся высокой производительностью, эта страна, располагая всего 0,5% мировых лесных ресурсов, обеспечивает 10% мирового экспорта продукции деревопереработки и 25% -бумаги. На телекоммуникационном рынке она обеспечивает 30% мирового экспорта оборудования мобильной связи и 40% - мобильных телефонові [4, р. 24].
На промышленные кластеры Италии приходится 43% численности занятых в отрасли и более 30% объема национального экспорта. Успешно функционируют кластерные структуры в Германии (химия и машиностроение), во Франции (производство продуктов питания, косметики)2.
Активно идет процесс формирования кластеров и в Юго-Восточной Азии и Китае, в частности, в Сингапуре (в области нефтехимии), в Японии (автомобилестроение) и в других странах. В Китае сегодня существует более 60 особых зон-кластеров, в которых находится около 30 тыс. фирм с численностью сотрудников 3,5 млн. чел. и уровнем продаж на сумму примерно 200 млрд. долл. в год.
Повышение конкурентоспособности посредством кластерных инициатив становится базовым элементом стратегий развития подавляющего большинства стран. Анализ более 500 кластерных инициатив, реализованных за последние 10 лет в 20-ти странах, показывает, что высокая конкурентоспособность этих стран основана на сильных позициях отдельных кластеров - локомотивах конкурентоспособности. Так, конкурентоспособность Швеции в целлюлозно-бумажном секторе распространяется на наукоемкое оборудование по деревообработке и производству бумаги, конвейерные линии и некоторые смежные отрасли-потребители (например, производство промышленной и потребительской упаковки). Дания разработала специфические инновационные технологии для агробизнеса и пищевой промышленности. Немецкие машиностроители и автомобилестроители выигрывают от наличия в Германии высокоразвитого производства компонентов для этих, отраслей. В Италии сложились отраслевые комбинации: металлообработка - режущий инструмент; мода -дизайн; кожа - обувь; деревообработка - мебель. Китаю понадобились почти 15 лет и огромные внешние инвестиции для создания конкурентоспособных кластеров вокруг ориентированных на экспорт текстильной промышленности фабрик спорттоваров, одежды, игрушек, посуды и др.
О значимости развития производственных кластеров для европейской экономики свидетельствует тот факт, что еще в 90-х годах прошлого столетия Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) с помощью Отделения по развитию частного сектора (Private Sector Development Branch) подготовила набор рекомендаций, чтобы помочь взаимодействию правительств европейских стран и европейского частного бизнеса в разработке и внедрении программ развития кластеров и сетей малых предприятий. В июле 2006 г. ЕС был одобрен и принят «Манифест кластеризации в странах ЕС», а в декабре 2007 г. одобрен и представлен к утверждению «Европейский кластерный Меморандум», который был окончательно утвержден 21 января 2008 г. в Стокгольме на Европейской президентской конференции по инновациям и кластерам. Поддержку процессам кластеризации странам Европы с переходной экономикой продемонстрировал саммит ЕС «Восточное партнерство», состоявшийся в Праге 7-10 мая 2009 г. Основная цель принимаемых документов - увеличить «критическую массу» кластеров, которая способна оказать влияние на повышение конкурентоспособности как отдельных стран, так и ЕС в целом.
По мере развития кластерного подхода суть кластерных объединений изменялась и обогащалась. Так, в обзоре Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) 2008 г. «Повышение инновационного уровня фирм: выбор политики и практических инструментов», в качестве основных характеристик кластеров.выделены:
- географическая концентрация (близко расположенных фирм привлекает возможность экономить на быстром производственном взаимодействии, обмене социальным капиталом и процессах обучения);
- специализация (кластеры концентрируются вокруг определенной сферы деятельности, к которой все участники или авторы имеют отношение);
- множественность экономических агентов (деятельность кластеров охватывает не только фирмы, входящие в них, но и общественные организации, академии, финансовых посредников, институты, способствующие кооперации и т. д.);
- конкуренция и сотрудничество (как основные виды взаимодействия между фирмами - членами-кластера);
- достижение необходимой «критической массы» в размере кластера (для получения эффектов внутренней динамики и развития);
- жизнеспособность кластеров (рассчитаны на долгосрочную перспективу);
- вовлеченность в инновационный процесс (фирмы и предприятия, входящие в состав кластера, обычно включены в процессы технологических продуктовых, рыночных или организационных инноваций) [5].
Оценка общего уровня кластеризации в национальных экономиках
В Германии сформированы ключевые промышленные кластеры в химической промышленности, машиностроении и других отраслях. В Венгрии разработана программа развития автомобильного кластера. В Словении принята стратегия повышения конкурентоспособности промышленности при помощи создания кластеров. Украина создала кластеры в ряде отраслей, среди них - строительный, швейный, туристический.
В России кластеры появились сравнительно недавно, но уже по количеству имеющихся и по количеству формирующихся (табл. 2.3, 2.4) кластеров наша страна занимает далеко не последнее место.
В каких отраслях уже распространены кластеры и в каких планируются?
На основе нижеприведенных данных, из существующих кластеров выделяются туристическая и лесоперерабатывающая отрасли, из формирующихся - машиностроительная, нефте(газо)химическая и отрасль легкой промышленности.
Многие исследователи задаются вопросом, касающимся отраслей, а именно, нужны ли они в российской экономике как некие самостоятельные объекты и имеют ли они значение при возникновении кластеров? В основном кластеры формируются именно по отраслям и в основном именно в тех отраслях российской промышленности, которые на сегодняшний день уже сформировались, прошли все этапы: от приватизации, раздела собственности до становления, до момента, когда они твердо стоят на ногах. Однако, сегодняшнее состояние, характер, темпы развития различных отраслей российской промышленности являются свидетельством слабости внутриотраслевых связей, низкой эффективности и неэквивалентности межотраслевого-обмена и перетока капитала. Поэтому распространение кластеров в России с одной стороны способствует развитию не только отдельно взятых предприятий конкретной отрасли, но и всей отрасли в целом, с другой стороны, порождает много вопросов, связанных с формированием и распространением кластеров.
Кластерная политика в ведущих странах рассматривается как ключевая для повышения конкурентоспособности. Термин «кластерное развитие» все чаще используется при разработке стратегий социально-экономического развития российских регионов на ближайшие 15 лет. Однако до сих пор нет ясности, насколько эффективно кластерное развитие для отдельных российских регионов. Пролить свет на эту проблему попытался директор экономических программ «Деловой России» Игорь Пилипенко на прошедшем во вторник круглом столе на тему «Совершенствование методов программирования регионального развития».
Как признался сам докладчик, адаптация кластерного подхода для российских регионов требует понимания, что такое кластер. Кластерное развитие, по его словам, - очень популярная концепция, но попытки,дать определение кластера вызывают множество проблем. И, как показывает анализ последних публикаций ведущих специалистов в области кластерного развития, никто уже и не пытается дать единое определение этому явлению. Впрочем, по словам И. Пилипенко, есть «плавающие признаки», определяющие кластеры. Это наличие связей между фирмами, инновационность, критическая масса малых компаний.
По его словам, есть два типа кластеров: внепространственные или промышленные, в которых четко просматриваются цепочки добавленной стоимости, представленные конкретными предприятиями, и пространственные, в которых можно выделить региональное скопление мелких предприятий.
Специализация пространственных кластеров простирается от новых отраслей к традиционным отраслям, а также распространяется на сферу услуг. Но главное, что все эти отрасли ориентированы на потребителя.
И. Пилипенко считает, что кластерный подход нужно рассматривать, прежде всего, с точки зрения і конкурентоспособности. По его словам, с середины 80-х годов концепции, конкурентоспособности стали развиваться во всем мире, и на сегодняшний день можно выделить три фундаментальных подхода американской, британской и скандинавской школ. Американская теория кластеров и кластерной политики в наибольшей степени ориентирована на практику. Британский подход к вопросу повышения конкурентоспособности уделяет большее внимание развитию цепочек добавленной стоимости и локальных кластеров между развитыми и развивающимися странами. Скандинавская школа известна разработкой нескольких концепций, в частности, национальных региональных инновационных систем и экономик обучения для регионов.
Все три теории не дают четкого определения основных критериев конкурентоспособности страны, но выделяют такие показатели, как производительность труда, доля в мировом экспорте, общая занятость населения, качество управления и образования.
Главным признаком конкурентоспособности страны является способность превратить недостатки своего экономико-географического положения в конкурентные преимущества: Это значит, что если в стране есть недостатки, с помощью творческого подхода и без привлечения ресурсов из центра выход из кризисной ситуации возможен.
Последователи британской теории, например, утверждают, что государство, имея недостатки, по абсолютно всем отраслям, все равно может найти преимущества на мировом рынке.
Поэтому главный вывод, который можно сделать из анализа теорий, - основные преимущества создаются" на региональном уровне, и они выражаются в таких формах организации производства как кластеры.
Основной аспект повышения конкурентоспособности страны должен акцентироваться на регионах, поскольку определить конкурентоспособность страны очень сложно, и можно говорить об основных локомотивах конкурентоспособности - это развитие биотехнологических кластеров, кластеров высоких технологий и развития новых конструкционных материалов. Такой подход характерен для западных стран. Но в России, как отмечает И. Пилипенко, определение таких локомотивов роста зачастую ограничивается планами строительства крупного обрабатывающего производства или аэропорта. И поэтому требуется дифференцированный подход к основным кластерам конкурентоспособности.
Ключевой момент, по его мнению, в том, что регион при разработке стратегии должен делать ставку на абсолютные преимущества. Регион-лидер - это прежде всего лучший регион для проживания граждан. И если региону не удается- найти свою специализацию- и обеспечить сравнительные преимущества, то отток населения будет происходить к более развитым в экономическом плане соседям.
При этом нельзя забывать о ключевой роли государства в выработке стратегии инновационного развития. «Поскольку кардинально ее должен инициировать центр, эффективность государственного управления должна быть на первом месте. Государство должно определить, где ему нужно создавать конкурентные условия для развития малого и среднего бизнеса, а где - устраниться и позволить развиваться конкуренции», - утверждает И. Пилипенко.
В рамках региона инновационная- политика заключается в инициации новых,знаний В научных и учебных институтах, во»внедрении их на базетехнопарков информировании на этой основе кластеров малых и средних инновационных предприятий. При этом сам регион проводит инновационную политику, определяет формы взаимодействия с малыми предприятиями и решает вопрос привлечения транснациональных корпораций в кластеры.
Формирование алгоритма кластеризации региональной экономики в условиях ресурсного дефицита
По итогам проведенного в работе исследования, считаем необходимым выделить ключевые проблемы, противостоящие развитию и планомерной реализации кластерных инициатив в регионах России:
- отсутствие понимания сущности и преимуществ кластерного подхода со стороны государства;
- неправильный подход либо отсутствие поддержки кластерных инициатив со стороны органов власти разного уровня;
- практически полное отсутствие опыта реализации успешных кластеров в регионах России и слабое заимствованиезарубежного опыта реализации аналогичных проектов;
- слабое развитие малого и среднего бизнеса в регионах России;
- удобная для минимизации налогообложения и использования административного ресурса практика вертикально-интегрированных компаний, что существенно ограничивает эффективность деятельности компаний.
Так, к примеру, уровень производительности труда в России как в целом, так и по отдельным отраслям не превышает 20% от уровня США: производительность труда российских сборщиков автомобилей составляет 12% от уровня США, в пищевой промышленности — 9%, в химической и нефтехимической - 13%.
Непосредственно связанным с этой проблемой оказывается вопрос о развитии малого и среднего бизнеса в стране. На сегодняшний день меры, предпринимаемые для поддержки малого бизнеса, носят декларативный характер, и российская бизнес-среда остается комфортной для крупных компаний. Так, количество малых предприятий (в расчете на 10 тыс. населения) в России в 13 раз меньше, чем в Венгрии, и в 11 раз - чем в1 Италии, а доля расходов на малый бизнес в общем объеме расходов федерального бюджета в 2009 г, составляла всего около 0,1%.
При этом конкурентоспособность кластеров основана на развитых поддерживающих и смежных секторах, в которых работают преимущественно мелкие и средние фирмы. К примеру, крупные компании (Scotiabank, ВМО Financial Group, RBC Financial Group, Fidelity, HSBG, Investments Canada и др.) составляют около 3% всех участников финансового кластера Торонто, и их конкурентоспособность основана на тесном взаимодействии с малым и средним бизнесом в рамках Ассоциации поставщиков финансовых услуг.
Но в качестве одного из важнейших барьеров; стоящих на пути развития кластерных инициатив в России, выступает отсутствие культуры информационной открытости, которое выливается в недоверие между потенциальными участниками кластера информирование недобросовестной конкуренции. К ограничениям развития кластерного подхода также относится низкая культура производства, отсутствие опыта управления на основе аутсорсинга.
Тогда как кластерная политика может быть. направлена и на стимулирование развития кластерных инициатив, ш на создание благоприятной среды для развития уже существующих кластеров. И в том, и в другом случае для выбора инструментов поддержки-развития кластеров необходимо четко: определить проблемные: зоны. Так, еслщ существует проблема: с недостаточной критической массой участников кластера; то инструментами подцержкиї могут быть развитие инкубаторов; поддержка стартапов, привлечение новых фирм. Если; участники потенциального кластера сталкиваются с недостатком информации, то в данном случае целесообразно создавать информационные порталы для участников, организовывать выпуск различных информационных материалов, проводить аудит и картографирование компетенций.
Как показал проведенный анализ, Оренбургская область - один из крупнейших регионов страны; входящий в состав? Приволжского федерального округа РФ (рис. 2). По исследованиям российского рейтингового агентства «Эксперт РА», Оренбургская область входит в двадцатку российский регионов с наименьшими инвестиционными рисками, а в рейтинге законодательного риска занимает 24 место. Кроме того, Оренбуржью присвоен кредитный рейтинг «А+» по национальной рейтинговой шкале, а также область стала лауреатом главной Всероссийской премии «Российский национальный Олимп» и названа «Регионом России - 2007».
Однако даже наличие такого сформированного экономического потенциала не дает оснований для разработки однозначно положительного перспективного г прогноза на период» от 10 лет и более. Это обусловлено тем, что в Оренбургской области можно выделить следующие кластеры, существующие на сегодняшний день в регионе:
1. по добыче и переработке газа и нефти;
2. по добыче руд и металлопроизводству;
3. по производству продуктов питания.
Оценивая данные кластеры с точки зрения наличия ресурсной базы, необходимой для обеспечения их конкурентоспособности, факторов производства, спроса на+ внутреннем рынке для продукции кластера, конкурентоспособных, отраслей-поставщиков1 или других сопутствующих отраслей в данном регионе, следует охарактеризовать их как наиболее устойчивые для данного региона в силу их ресурсной обеспеченности и сформировавшейся инфраструктуры, с точки зрения необходимой степени управляющего воздействия - заслуживающие активной поддержки.
Однако, учитывая предполагаемые в перспективе структурные сдвиги в экономике региона и входящих в его состав территорий, приоритеты региональной политики на уход от моноотраслевой направленности территориального развития- в сторону многофункциональности, необходимо формирование и иных кластеров, напрямую не связанных с добычей углеводородов. Анализ экономического развития области позволил выявить две ее стратегические проблемы:
- прогнозируемую исчерпаемость базовых для действующей экономики природных ресурсов;
- неразвитость научно-технического комплекса и, как следствие, неконкурентоспособность продукции.
В современных экономических условиях приоритетной становится федеральная и региональная политика стимулирования, инвестиций в техническое перевооружение, развитие лизинга оборудования, в приобретение лицензий, новых технологий и повышение квалификации-кадров, как способ сохранения конкурентоспособности национальной промышленности:
Кроме того, в условиях снижения объемов запасов многих природных ресурсов в развитии экономики области необходимо начинать опиратьсяг не столько на потенциал природных ресурсов, а на инновационно-производственный и интеллектуальный потенциал.
Таким образом, для постепенного развития, экономического пространства .региона в инновационном направлении изменения ресурсно-производственного типа экономики Оренбургской области считаем необходимым начать формирование инновационного кластера рекуррентного типа распространения ресурсов, который сможет объединить такие элементы как: - региональный технопарк, созданный на базе автономной некоммерческой. организации «Технопарк Оренбургского государственного университета (Технопарк ОГУ)»;
- бизнес-инкубаторы: государственное учреждение «Оренбургский областной бизнес-инкубатор»; бизнес-инкубатор «Центр по организации производства, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции»; государственное учреждение «Орский бизнес-инкубатор»;
- центры трансфера технологий;
- автономная некоммерческая организация «Центр инноваций и наукоемких технологий»;
- «Центр низких температур и криотехнологий» - на базе ОГУ;
- «Центр биотехнологий» - на базе Оренбургского научного центра УрО РАН, ОГУ и ВНИИМС.