Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы стратегического планирования 10
1.1. Организационно-экономическое содержание категории «стратегическое планирование» 10
1.2. Процесс стратегического планирования в управлении предприятием 28
1.3. Классификация стратегий с учетом основных и вспомогательных бизнес-процессов предприятия 44
2. Особенности стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия 61
2.1. Специфика развития машиностроительных предприятий как объекта стратегического планирования 61
2.2. Современный уровень стратегического планирования на машиностроительных предприятиях 74
2.3. Информационное обеспечение стратегического планирования машиностроительного предприятия 89
3. Совершенствование стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия 102
3.1. Методический инструментарий оценки эффективности стратегического планирования в управлении машиностроительным предприятием 102
3.2. Взаимосвязь стратегического и оперативного планирования как фактор успешности реализации стратегий предприятия 117
3.3. Схема организации стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия 131
Заключение 147
Литература 158
Приложения 170
- Организационно-экономическое содержание категории «стратегическое планирование»
- Классификация стратегий с учетом основных и вспомогательных бизнес-процессов предприятия
- Информационное обеспечение стратегического планирования машиностроительного предприятия
- Схема организации стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития рыночных отношений в экономике России разработка и реализация оптимальной стратегии развития становится важной задачей менеджмента крупных машиностроительных предприятий. Современная адаптация предприятий к изменениям внешней среды, активный поиск эффективных методов наращивания конкурентных преимуществ, ориентированных на долгосрочную перспективу, обуславливают ключевую роль стратегического планирования в системе управления крупного машиностроительного предприятия.
Сегодня в российском машиностроении задействовано более 4 млн.
человек, что составляет свыше 30% рабочих мест в промышленности.
Производство разнообразной высокотехнологичной продукции
машиностроения осуществляется примерно на 7,4 тыс. крупных и средних предприятиях и организациях, а также порядка 28 тыс. мелких, что составляет около 40% предприятий, состоящих на самостоятельном балансе промышленности. От уровня развития машиностроения зависит не только перевод отраслей экономики на новую технологическую базу, но и промышленная безопасность и обороноспособность страны.
Анализ существующей практики стратегического планирования на предприятиях машиностроения показал, что основной акцент в стратегическом планировании сделан на оценку факторов внешней и внутренней среды, результатов маркетинговых исследований, разработку стратегических целей и задач развития предприятия. Без надлежащего внимания остаются организационно-управленческие аспекты стратегического планирования, оценка эффективности и выявление резервов его совершенствования.
В связи с чем, для совершенствования стратегического планирования в системе управления крупного машиностроительного предприятия необходимо применение системного и комплексного подходов, позволяющих охватывать
все виды бизнес-процессов производства и деятельность предприятия в целом, а также способствующих реализации на практике принципов и методов стратегического планирования. Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Теоретической и методической основой явились работы по стратегическому планированию и организации машиностроительного производства. Теория и методология стратегического планирования получили свое развитие в трудах зарубежных представителей: Д.Аакера, И.Ансоффа, Р.Акоффа, П.Друкера, П.Дойля, М.Портера, Г.Минцберга и др. Этой проблеме посвящены работы отечественных ученых: А.Петрова, Ю.Гусева, А.Стерлина, И.Тупина, М.Бухалкова, В.Горемыкина и др.
Основы теории организации машиностроительного производства заложены в работах С.Соколицина, Б.Кузина, О.Туровца, В.Родионова, Н.Сачко, И.Разумова, В.Летенко, Ю.Скворцова, Л.Некрасова, В.Козловского, Т.Егоровой и др.
Вопросы стратегического управления нашли свое отражение в трудах зарубежных исследователей: Д.Джонсона, Р.Дафта, Дж.Лафта, Дж.Куина, М.Мескона, А.Дж.Стрикленда, С.Янга, а также отечественных авторов: А.Зуба, О.Виханского, В.Веснина, Н.Пермичева, Н.Тренева, В.Гусева, И.Герчиковой, Ю.Трифонова и др.
В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, теории экономического анализа, организационно-структурного моделирования, экспертных оценок и др.
Объектом исследования являются крупные производственные предприятия, в составе машиностроительного комплекса Пермского края.
Предмет исследования составили организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации функций стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия.
Целью исследования является адаптация организационно-методического обеспечения стратегического планирования к требованиям развития системы управления машиностроительного предприятия.
Для достижения поставленной цели решались следующие взаимосвязанные задачи научно-прикладного характера:
уточнение организационно-экономического содержания категории «стратегическое планирование», в связи с его ключевой ролью в развитии предприятия;
определение теоретико-методической базы системного обеспечения алгоритма и процедуры реализации функций стратегического планирования;
выявление основных тенденций и отличительных особенностей стратегического планирования на машиностроительных предприятиях;
обоснование инструментария оценки эффективности функционирования подсистемы стратегического планирования на машиностроительном предприятии;
разработка научно-методического подхода и рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия.
Информационная база исследования сформировалась из данных развития интегрированных корпоративных структур и крупных предприятий высокотехнологичной отрасли машиностроительного комплекса, федеральных органов статистики и опубликованных результатов научных исследований зарубежных и отечественных ученых в области стратегического планирования. В диссертационном исследовании применены результаты научно-исследовательских работ, которые выполнил автор или принимал участие.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
уточнено содержание понятия «стратегическое планирование». В соответствии с авторской трактовкой «стратегическое планирование» - это специфическая организационно-управленческая деятельность, ориентированная
на формирование будущего видения предприятия с учетом перспектив его развития, складывающихся условий и тенденций во внешней и внутренней среде его функционирования, и определяющей пути достижения и направления движения к желаемому состоянию;
предложена блок-схема организации процедуры системной реализации функций стратегического планирования, основывающаяся на выявлении ключевых этапов итеративного характера: формирование миссии и установка целей развития предприятия; стратегическая диагностика окружения предприятия; исследование и оценка потенциала предприятия; разработка стратегии и анализ сценариев стратегического развития предприятия; выбор основной (генеральной) и функциональных стратегий развития предприятия; механизм реализации основной (генеральной) и функциональных стратегий развития предприятия; стратегический контроллинг; интегрированная информационная база стратегического планирования предприятия для достижения стратегических целей и задач развития предприятия;
определены содержательные особенности стратегического планирования, обоснована и апробирована методика оценки эффективности стратегического планирования на машиностроительном предприятии, научным приращением которой является выделение структуры аналитических процедур, ориентированных на комплексное исследование потенциала стратегического планирования, выявление резервов и направлений совершенствования;
разработан процессный подход к совершенствованию стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия, в основу которого положен процесс интеграции множества процедур стратегического планирования в один интегрированный процесс, что позволяет четко структурировать стратегическое планирование и сформировать комплексное, системно увязанное представление о направлениях повышения его эффективности. Предложена усовершенствованная модель стратегического планирования, представляющая собой структурированный процессно-
функциональный механизм разработки и реализации иерархически упорядоченных стратегий предприятия.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные основные положения, выводы и рекомендации могут быть непосредственно использованы на крупных предприятиях машиностроения при совершенствовании стратегического планирования. Рекомендованные в диссертации подходы к повышению эффективности функционирования стратегического планирования позволят своевременно определять направления стратегического развития бизнес-процессов производства и предприятия в целом.
Отдельные положения диссертационной работы могут использоваться учреждениями высшего профессионального образования при подготовке, переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов машиностроительных предприятий.
Апробация работы была проведена в порядке докладов, представленных и одобренных участниками на теоретических семинаров и конференций в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2010-2013 гг.) и на российской научно-практической конференции с международным участием в Пермском государственном национальном исследовательском университете (г.Пермь, 2012 г.).
Полученные и представленные в диссертационной работе теоретические и методические положения по вопросам развития стратегического планирования на предприятиях машиностроения в конкурентных условиях отражены в научно-исследовательских работах Пермского филиала Института экономики Уральского отделения РАН, в т.ч. в рамках НИР «Развитие теории и методологии адаптивного управления промышленным комплексом региона в конкурентной среде».
Основные результаты диссертационного исследования приняты к внедрению на ООО «НПО «Импульс» и ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», что подтверждено актами внедрения.
Отдельные положения диссертационной работы используются в программах повышения квалификации работников и специалистов машиностроительных предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.4.Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.25.Мето дологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.
Публикации. Основные положения диссертации, отражающие ее отдельные аспекты, опубликованы в 12 работах общим объемом 15,74 п.л. (авторских - 11,73 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 157 страницах, списка литературы, содержащего 144 источника и приложений, включает 17 таблиц и 16 рисунков.
Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы диссертационного исследования, определение его объекта и предмета, формулировки цели и задач исследования, представлена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе проанализирована эволюция стратегического планирования и раскрыто его организационно-экономическое содержание: рассмотрена сущность стратегического планирования и выявлены этапы,
которые могут быть стандартизированы в рамках единой методологии стратегического планирования на предприятии; уточнена классификация стратегий с учетом основных и вспомогательных бизнес-процессов предприятия.
Во второй главе исследована специфика стратегического развития высокотехнологичной отрасли машиностроительного комплекса и выявлены содержательные особенности организации системы стратегического планирования на машиностроительном предприятии; рассмотрено информационное обеспечение стратегического планирования.
В третьей главе обоснован методический инструментарий оценки
эффективности стратегического планирования в управлении
машиностроительным предприятием; разработан процессный подход к совершенствованию стратегического планирования и предложена усовершенствованная модель стратегического планирования для машиностроительного предприятия.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации теоретического, методического и прикладного характера в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования.
Организационно-экономическое содержание категории «стратегическое планирование»
В условиях расширения и углубления рыночных отношений в российской экономике стратегическое планирование стало одним из наиболее серьезных управленческих новшеств. Сегодня стратегическое планирование финансово-хозяйственной деятельности многих предприятий выступает основой их экономической независимости, уменьшает хозяйственные риски ведения бизнеса в нарастающих изменениях рыночной среды, а также способствует сбалансированности и согласованности функционирования структурных подразделений основного и вспомогательного производства, обеспечивая направленность их деятельности к достижению стратегических и оперативных целей развития предприятия. Благодаря стратегическому планированию на предприятиях решаются центральнме задачи предпринимательской деятельности, рационально используются ограниченные ресурсы, а принятие управленческих решений превращается в хорошо отлаженный и логичный процесс.
Следует отметить, что в России интерес к стратегическому планированию начал проявляться с закреплением в национальной экономике рыночных принципов хозяйствования. К первым работам в области систем стратегического планирования относятся изданные в нашей стране в 1992 и 1997 годах монографии А.Н.Петрова и Ю.В.Гусева [88, 38]. До этого времени проблемы стратегического планирозания отечественными учеными рассматривались эпизодически и, прежде всего, исследовался опыт управления в зарубежных фирмах [101, ПО]. В настоящее время в отечественной экономической литературе можно выделить работы С.П.Болотова, О.С.Виханского, А.Т.Зуба, А.Н.Пыткина, Э.А.Уткина [16,25,53,94,112]. Исторически направление «стратегическое планирование» получило свое название в начале 60-х годов XX века, когда деловая окружающая среда стала недостаточно стабильной. Возросшая конкуренция обусловила переход планирования предприятий на целевое, когда ресурсы стали рассматриваться как средство достижения целей, а план представлял собой ряд возможных альтернатив в соответствии с тенденциями изменений во внешней среде.
Основоположниками становления и развития стратегического планирования по праву считаются Альфред Д.Чандлер, Кеннет Эндрюс и Игорь Ансофф[139,144,138].
Альфред Д.Чандлер впервые в раках исторического анализа исследовал генезис фирмы через соотношение внешнего окружения, стратегии развития и организационной структуры управления. Кеннет Эндрюс сконцентрировал свое внимание исследователя на высшем руководстве в процессе разработки и реализации стратегии развития предприятия. Под его руководством сложилась и несколько десятилетий плодотворно работает знаменитая Гарвардская группа. Игорь Ансофф в своих работах поставил и блестяще решил задачу реализации и некой схематизации процедуры стратегического планирования, особенно для процедур разработки стратегии крупных компаний [111,с.11].
И.Ансофф предложил идеологию сгратегического планирования: идти от анализа будущего к настоящему. Модель стратегического планирования И.Ансоффа состояла в последовательном процессе принятия стратегических решений. Он разделил все решения менеджмента компании на три группы: «стратегические» (о продуктах и рынках), «административные» (об организационной структуре и распределении ресурсов) и «оперативные» (о бюджетировании и контроллинге).
Серьезным вкладом в теорию стратегического планирования явилась работа Майкла Портера «Конкурентные стратегии», опубликованная в 1980 году [90]. Сформулированные в работе общие стратегии конкуренции до сих пор считаются наиболее работоспособными инструментами для стратегического планирования развития предприятия. В первой половине 70-х гг. XX века и после мирового экономического кризиса методология стратегического планирования попала под серьезное сомнение и некоторые исследователи стали говорить о том, что время стратегического планирования прошло, наиболее четко эта точка зрения представлена в работе Р.Уотермена «Фактор обновления. Как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании» [121], а в книге «Взлет и падение стратегического планирования» Генри Минцберг подробно раскрыл три «фундаментальных заблуждения» стратегического планирования: о предопределенности будущего, об отделении планирования от выработки стратегии и о возможности всеобъемлющей формализации, сделав вывод, что стратегия не может быть спланирована, поскольку планирование относится к анализу, а стратегия по своей сущности является синтезом [143]. Однако в работе «Стратегический процесс», изданной совместно с Дж.Б.Квином в 1995 году его высказывания о стратегическом планировании носят уже более умеренный характер [82].
Существенное влияние на дальнейшее развитие методологии стратегического планирования оказала концепция стратегического менеджмента, которая была впервые публично изложена И.Ансоффом в мае 1973 года на конференции, организованной Высшей школой управления при Университете Вандербилта[111,с.12]. Начиная со второй половины XX века, опубликовано значительное количество работ, благодаря которым произошло становление стратегического управления как научной дисциплины, определяющей сущность и значение стратегического планирования [1,4,6,20,21,26,41,46,57,58].
В истории развития стратегического управления необходимо выделить работу Д.Аакера «Стратегическое рыночное управление. Бизнес-стратегии для успешного менеджмента» [1], в которой он делает обобщение для теоретических подходов в эволюции систем управления с переходом к стратегическому управлению: бюджетирование, долгосрочное планирование, стратегическое планирование и стратегическое рыночное управление. Основой системы бюджетирования являлся бюджетно-финансовый контроль, который долгое время оставался главным инструментом управления ресурсами предприятия в различных функциональных областях его деятельности - производстве, сбыте, организации управления. Данная система управления была ориентирована в значительной степени на оперативный менеджмент. Перед предприятием возникало множество проблем, но сложностей в области перспектив развития почти не было.
Ключевым управленческим инструментом являлись финансовые сметы, посредством которых планировались расходы предприятия. Финансовое планирование представлялось процедурой составления годового бюджета.
Такой вид формального планирования получил название «разработка бюджетов», основное назначение которого - распределение ресурсов, рациональная организация производства, координация и контроль деятельности подразделений и предприятия в целом.
Хотя следует отметить, что руководители высшего уровня управления, нацеленные на успех предприятия, формировали представления, обсуждали и нарабатывали перспективные направлень я развития своих предприятий.
Стратегические воззрения «рационалистов» сводились к следующему:
- основой стратегии деловой организации должен быть непрерывный рост и углубление специализации производства;
- организационную структуру следует строить, по функциональному признаку;
- эффективный контроль - важнейший элемент механизма управления;
- менеджеры должны быть компетентными в технологии, организации производства и экономике, уметь действовать четко и организованно.
Таким образом, относительная стабильность внешней среды и пристальное внимание руководства к внутренней среде позволяло многим предприятиям осуществлять свою деятельность без разработки формализованных стратегий развития.
Система долгосрочного планирования базируется на бюджетно-финансовом планировании, которое являлось действенным средством определения и контроля прибыльности предприятия. Но ей были присущи существенные недостатки: финансовое планирование имело краткосрочный характер (бюджеты обычно разрабатывались на год); основные показатели бюджета отражали состояние внутрифирменной деятельности, а условия и проблемы внешней среды не учитывались.
Однако потребность в видении перспективы развития все чаще вставала перед многими предприятиями. Объективными причинами, стимулирующими интерес к удлинению планового горизонта, и предопределившими появление методики долгосрочного планирования, стали изменения в условиях деятельности предприятий в 50-х годах XX века:
- высокие темпы роста товарных рынков;
- одноотраслевая специализация многих ведущих предприятий и относительно низкая степень конкуренции между ними;
- высокая предсказуемость направлений развития национальной экономики.
Долгосрочный план позволял определить предприятию реальные возможности его развития, ресурсные ограничения, выявить количественные и качественные последствия развития.
Классификация стратегий с учетом основных и вспомогательных бизнес-процессов предприятия
Переходя к уточнению классификации стратегий с учетом основных и вспомогательных бизнес-процессов предприятия вначале необходимо сказать несколько слов о сущности ключевого элемента системы стратегического планирования - стратегии.
Под стратегией в настоящей pi боте понимается генеральный план эффективных действий, за счет которых предприятие планирует обеспечить достижение своих долгосрочных целей. Следует отметить, что термин «стратегия» имеет военное происхождение, где он означал набор мероприятий по осуществлению военной доктрины государства и произошел от греческого strategos, «искусство генерала» [80, с.257].
Основное внимание в концепции стратегического планирования и управления, как уже ранее отмечали, уделяется разработке стратегии. К настоящему времени сформирован так называемый базовый перечень стратегий предприятия и сформировались основные школы стратегического планирования.
Определенные научными школами принципы стратегического планирования, которые рассмотрены в системном аспекте во втором параграфе данной работы, позволяют говорить о становлении стратегического планирования в управлении предприятием. Ставшая уже классической модель системы стратегического планирования включает три блока: ресурсный -человеческие, материальные, финансовые, информационные и организационные ресурсы; функциональный - потребление ресурсов для осуществления деловых процессов; продуктовые бизнес-процессы - функциональный комплекс по созданию и продвижению конечных продуктов. Последовательная реализация данных блоков указывает на степень стратегического развития предприятия.
Наряду с общетеоретическим осмысливанием понятия «стратегия» исследователи выделяют еще два аспекта:
- прикладной, касающийся таких предметных областей как стратегический консалтинг, стратегический маркетинг и т.п.;
- определяющий мышление стратега, когда предполагается определенная универсальность способностей человека-стратега, предоставляющая ему возможности для переходов из одной oG пасти (сферы деятельности) к другой, от одного типа системного инструментария к другому, адекватному для данной цели и задач, решения, ситуации.
Исследователи в последние 2-3 года отмечают необходимость стратегического планирования как осознанности, как рефлексии, что подчеркивает значимость второго, выше приведенного, аспекта.
Поэтому в мире средством, отвечающим на вызовы современности, стало стратегическое планирование и выращивание в себе стратегической позиции.
Ключевая цель и проблема стратегии содержится в ответе на вопрос: что надо сделать, чтобы перейти в желаемое будущее?
Далеко не всегда можно ответить на этот вопрос и осуществить свой замысел.
По сути дела, стратегия предполагает осуществление смены отношения и действий основных участников (и самого стратега в частности) при движении к задуманному будущему стратегом. Причем мощность стратега определяется еще и тем, что он видит и осуществляет преимущественно ключевые действия, продвигающие всех участников к нужному будущему. Остальные действия осуществляют другие. А он при этом чутко ждет удобного случая, чтобы сделать следующий шаг. Китайский мудрец Лао-цзы образно фиксирует эту ситуацию - ничего не предпринимать (и не останется ничего, что не было бы сделано). А при правильных действиях эффект проявится сам по себе, без особого вмешательства и принуждения.
Сегодня в мире сформировалось два диаметрально различных течения и отношения к стратегическому планированию [113]:
- западное течение, начавшееся от Аристотеля и базирующееся на предположении, что один человек или небольшая группа людей (мыслитель-стратег) может придумать новый мир и, надавливая на ключевые рычаги, перевести сегодняшний мир в нужное состояние;
- восточное (китайское, потом японское и индийское) течение, основателем которого был Лао-цзы, наоборот считало, что один человек принципиально не в состоянии изменить мир. А сделать это можно только вместе, когда все постепенно становятся носителями другого мира, то есть реализуют его.
Западный подход к стратегическому планированию предполагает работу в схеме «цель-средство-событие-эффект», приведенное на рисунке 5 [113].
Принципиальным отличием этих культурных позиций являются разные точки опоры. Если в западной традиции человек строит мир по своему образу и подобию (по цели), то в восточной традиции человек направляет развитие ситуации в нужное русло, не изменяя всзх под себя (по принципу «и с врагом надо договариваться, так как живем вместе»).
Если у европейца что-то не получается, то он будет биться до конца подбирая нужное средство и событие (по принципу «главное уничтожить врага»), то китаец будет двигаться по ситуации, да так, чтобы враг сам сдался (то есть сохранить врага, но с нужной позицией).
Общим местом в двух культурах является отрицание чрезмерного усилия, приводящее к избытку эффективности (например, демонстрация успешности, приводящее к лишней зависти, желанию подпортить и пр.), а значит ведущая к нежелательному результату (мгновенная успешность).
Россия как граница между Западом и Востоком всегда предполагала в себе сочетание культур. В ментальности россиянина присутствуют как компоненты целенаправленной деятельности, так и желание «плыть по течению», изменяя его в движении. В последние годы в России появилась необходимость снова соединить их для большей эффективности. Получается схема, изображенная на рисунке 7 [113].
При таком подходе становится видно, что у россиянина имеются две культурные альтернативы, которые он может комбинировать для «проявления» максимального эффекта. При этом у неге всегда остается рамка меры, то есть с одной стороны сделать слишком мало, что результат не произойдет. А с другой, чрезмерно давить на ситуацию, которая также приведет лишь к обратному результату. То есть ключевой проблемой стратега становится синхронизация подбора средств и накопление потенциала к изменению ситуации для проявления максимального результата.
Информационное обеспечение стратегического планирования машиностроительного предприятия
Управление машиностроительным предприятием возможно только в такой системе, где ее элементы взаимодействуют на основе информационных связей. Любой элемент системы может выполнять свою функцию лишь в том случае, если он способен воспринять информацию, направленную на его входное устройство.
Система информационного обеспечения строится в зависимости от поставленных задач, производственной структуры машиностроительного предприятия, состава функций и структуры системы управления, а также принятого способа преобразования информации. Неупорядоченность информации резко сдерживает скорость управления и снижает его качество, а рост количества и изменение структуры информации приводят к нарушениям системы управления.
Для решения задачи перехода к принципам информационного обеспечения стратегического планирования машиностроительного предприятия и обмена ее между элементами системы управления машиностроительным предприятием следует рассмотреть некоторые свойства информации, используемой в системе управления предприятием.
Информация возникает в процессе производства и управления. Она присуща лишь организованным системам с обратной связью, способным воспринимать информацию и изменяющимся под влиянием внутренних и внешних воздействий. В управлении информация играет главную роль, развиваясь и видоизменяясь под воздействием социально-политических и экономических факторов, технического прогресса, внешней среды (внешних по отношению к предприятию управляющих систем), потребностей производства, организации процесса управления. Под влиянием этих факторов эволюционируют и принципиально меняются технические средства преобразования информации. Путем сообщений, которые действуют на систему или ее элементы, изменяя их состояние, информация уменьшает степень неопределенности системы.
Информация имеет форму (способ представления) и содержание (смысл). С формой связаны синтаксические, а с содержанием семантические и прагматические свойства информации, имеющей объективный характер. Что же касается содержания, то, чтобы раскрыть его, необходимо признать информацию в качестве объекта, который, не будучи материальным, неразрывно с ней связан.
Известно, что информация всегда связана с процессами, происходящими в материальных вещах, которые служат источником информации. Материальный объект существует независимо от информации. Но информация не может существовать без соответствующего материального объекта информации и материального ее носителя.
Она имеет смысл тогда, когда в ней имеется потребность и есть ее потребитель. Только в процессе взаим щействия с потребителем (причем с потребителем, имеющим возможность восприятия) сообщение может нести в себе информацию.
О каждом управляемом параметре производства можно получить различные сведения. Поэтому задача заключается в том, чтобы получить нужную информацию.
С каждым этапом совершенствования системы управления меняется потребность в стратегической информации. Совершенствуются способы ее преобразования, меняется структура (состав, содержание, объем и интервалы движения).
Качественному и количественному информационному обеспечению стратегического планирования машиностроительного предприятия должна соответствовать и структура стратегической информации.
Возникающие между формой, методами, способами управления и содержанием информации противоречия должны сниматься за счет ее изменения. Так, например, в динамично меняющихся условиях хозяйственного развития большое внимание уделено сведениям о качестве, надежности и долговечности продукции, рентабельности работы предприятия. Изменяется количество информации, поступающей во внешние управляющие системы, ее расчетно-аналитический состав, возникают новые требования к форме ее представления, фиксирования и движения. Сведения, используемые в процессе управления, представляют собой совокупность данных, характеризующих управляемые параметры производства, непрерывно изменяющих свои количественные выражения.
Стратегическая информация всзникает постоянно. Она отражает процесс и перспективы производства, будучи иногда его неадекватным выражением; может отражать случайные состояния управляемого параметра (если она поступает часто) или его усредненное состояние (если она поступает редко).
Степень соответствия информации тому или иному отражаемому состоянию процесса производства зависит от способов ее учета и формирования.
Вне зависимости от содержания, полезности, ценности, формы представления, источников и назначений понятие экономической информации едино. Стратегическая информация является объектом регистрации, сбора, передачи, обработки, хранения, поиска и репродуцирования. Она имеет количественную меру, которая в определенной ситуации может возрастать или уменьшаться.
Процесс управления может быть реализован только при переработке соответствующих сведений. При изменении программы управления содержание информации меняется. Здесь имеется в виду то важнейшее обстоятельство, что в системе должно обращаться вполне определенное количество содержательной, смысловой шформации. Только при этом условии система может сохранять известное равновесие и выполнять свою цель. Недостаток или избыток сведений ограничивает возможности системы управления. В связи с этим серьезной, но весьма мало исследованной проблемой является задача выбора метода определения информационной насыщенности системы.
Любой заданный процесс управления может быть осуществлен только в пределах полученной информации, а управляющий орган может принять решение лишь в пределах обработанной информации.
В связи с этим информационная система должна быть приспособляемой к возрастающему изменению количества информации, поскольку оно не может быть постоянным.
В современных условиях количество сведений растет стремительными темпами. Однако следует знать, за счет каких факторов оно возрастает -благодаря расширению масштабов знаний о производстве, применению ручного способа преобразования информации, технических средств для ее переработки; чрезмерной централизации управления; изменения алгоритма управления или других причин.
Здесь может идти речь об относительном росте стратегической информации, поскольку одновременно происходит ее минимизация за счет кодирования, унификации, сокращения дублирующих показателей и т. п. В этом плане следует различать ограниченность информации при ее большом объеме (описание состояния производства при помощи множества показателей; отсутствие синтетических показателей оценок производства и др.) и ограниченность объемов информации (увеличение ее информативности и полезности при минимальном числе данных).
В самом существе стратегической информации заложены возможности для автоматизированной переработки. Она может выражаться в числовой форме, ее можно кодировать, записывать на любые носители, передавать на расстояние, декодировать и обрабатывать, хранить и находить с помощью различных механизированных и автоматизированных устройств. Ей присущи дискретность, массовость и цикличность. В процессе преобразования широко используются такие свойства информации, как воспроизводимость, унифицируемость, способность воздействия и восприятия.
Стратегическая информация, участвующая в процессе преобразования, должна быть достоверна, однозначна, непротиворечива, не избыточна и полезна. Ее содержание и смысл в процессе преобразования не должны изменяться. Чтобы информация воспринималась однозначно всеми звеньями, на предприятии создаются словари (информационный, терминологический) и различные классификаторы.
Для нормального функционирования информационной системы важное значение приобретает проблема ценности и полезности сведений. Понятие «ценность» применительно к семантическому и прагматическим свойствам информации относится к процессам решения инженерных и экономических задач, подготовки управляющих воздействий, реализации механизмов управления и регулирования. Ценность информации определяется тем набором информационных слов (показателей), который необходим для выполнения расчета или принятия решения. Однако дело не в количестве слов, а в вероятности достижения цели. Информация потеряет свою ценность и полезность, если изменения в состоянии управляемого объекта принимают необратимый характер.
«Ценность» и «полезность» информации - разные понятия. Для процесса регулирования ценной является та информация, с помощью которой достигается необходимый эффект в нужное время. Информация полезна независимо от времени регистрации. Постепенно ее ценность утрачивается, но полезность сохраняется.
Оценка и полезность информации определяются на разных стадиях ее преобразования. На стадии регистрации и сбора данных эти свойства зависят от количества знаков, чем меньше их для описания явлений и событий, тем более ценными являются сведения. На стадии обработки наиболее важно содержание информации, на стадии принятия решений - как максимальное смысловое содержание, так и содействие выработке наиболее эффективного управляющего воздействия.
При создании автоматизированных информационных систем возникает важнейшая проблема соотношения и единства формальных (синтаксических) и содержательных (семантических) свойств информации в процессе управления. Эта проблема заключается в создании формального языка и словарей понятий (тезаурусов), являющихся своеобразной конвенцией о смысловом содержании, заключенном в тех или иных показателях (словосочетаниях). Формальный язык безразличен к содержанию (смыслу) этих словосочетаний. Здесь важны синтаксические правила построения показателя. Реакцию у субъекта управления (управленческого персоньта) может вызвать лишь смысл показателя. И тогда уже можно говорить об эффективности информации и прагматических ее свойствах.
Схема организации стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия
Определив направления совершенствования стратегического планирования в системе управления машиностроительного предприятия, необходимо перейти к корректировке (преобразованию) действующей модели стратегического планирования на предприятии на основе комплексного подхода к разработке новой схемы функционирования стратегического планирования, конкретизирующей организационную сторону стратегического планирования с учетом характерных особенностей бизнес-процессов.
Предлагаемый нами процессный подход повышения эффективности стратегического планирования для ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», представляет собой методические положения и рекомендации к решению проблемы совершенствования стратегического планирования и соединяет в себе структурный, функциональный, процессный и интегрированный аспекты стратегического планирования в рамках системы управления предприятием.
Структурный аспект концептуальной схемы повышения эффективности стратегического планирования обусловлен сложностью организационной структуры управления предприятием и смешанной организацией систематической проработки и установления целей, программ, мероприятий, средств и путей достижения поставленных стратегических и оперативных целей. На предприятии процессы стратегического планирования поручаются разным функциональным подразделениям, что также сказывается на качестве планирования.
Поэтому на ОАО «Пермский завод «Машиностроитель» целесообразно принять решение о создании «Центра стратегического планирования» (ЦСП) и правильно его позиционировать в организационной структуре управления. Документом, определяющим место любого подразделения в организационной структуре управления, является положение о его работе. Для разработки положения о Центре стратегического планирования может служить опыт разработки положений другими подразделениями завода. Отметим только общие рекомендации по разработке Положения о Центре стратегического планирования.
Данное положение есть внутренний юридический документ предприятия, регламентирующий:
- характер подчиненности начальника ЦСП вышестоящим руководителям;
- местоположение ЦСП в организационной структуре завода;
- цели, задачи и функции Центра стратегического планирования;
- структуру Центра стратегического планирования;
- характер взаимодействия ЦСП с другими подразделениями завода;
- права и сферу ответственности специалистов ЦСП и его начальника.
Для решения задачи построения структуры Центра стратегического планирования необходимо рассмотреть функциональный аспект, который является ключевым в обосновании структурных элементов ЦСП.
Функциональный аспект концептуальной схемы повышения эффективности стратегического планирования состоит в определении цели, круга задач и функций, которые должны формировать ядро Центра стратегического планирования.
По нашему мнению, основной целью Центра стратегического планирования должно стать обеспечение развития единой внутризаводской методологии стратегического планирования, которая может быть постоянно использована для информационно-аналитической и методической поддержки менеджеров всех уровней управления предприятием в процессе принятия ими управленческих решений по достижению поставленных стратегических и оперативных целей и задач устойчивого развития предприятия.
Поставленная цель работы Центра стратегического планирования должна быть конкретизирована в виде основных задач, позволяющих для их решения сформировать соответствующие функции ЦСП.
Наиболее значимыми на сегодня задачами Центра стратегического планирования являются:
- актуализация и развитие стратегического планирования;
- обеспечение на предприятии единой методологической базы процесса стратегического планирования;
- распространение стратегического ьланирования на все важные бизнес-процессы предприятия;
- разработка базовой информации для стратегического планирования;
- оказание помощи и консультирования при разработке генеральной и функциональных стратегий развития бизнес-процессов и предприятия;
- определение направлений развития предприятия с учетом стратегических целей Корпоративной стратегии;
- своевременное распознание шансов и рисков для предприятия, обусловленных факторами внешней и внутренней среды;
- определение конкурентоспособности продукции предприятия на разных рынках;
- фокусирование на цели с учетом лучших показателей конкурентов;
- обеспечение взаимосвязанности целей функциональных и генеральной стратегий развития предприятия;
- определение приоритетов по конкретным бизнес-процессам предприятия с точки зрения их эффективности и обеспеченности ресурсами;
- распределение ограниченных ресурсов предприятия;
- координация стратегической деятельности внутри предприятия с учетом встречной проверки планов и программ;
- ориентация бизнес-процессов предприятия на нововведения, позволяющие повысить производительность, качество, прибыльность и организационную культуру;
- контроль за процессами реализации функциональных и генеральной стратегий развития предприятия;
- обеспечение взаимосвязи стратегического и оперативного планирования и др.
Определение цели и комплекса основных задач Центра стратегического планирования позволяет нам говорить о том, что они образуют функции ЦСП вполне сопоставимые со стандартными функциями управления предприятием (планирование, организация, мотивация, контроль, выработка управленческих решений и информационный обмен) и имеют специфический характер, обусловленный такими характерными особенностями стратегического планирования как:
- непосредственное участие в формировании генеральной и функциональных стратегий развития предприятия и его бизнес-процессов;
- определение основных направлений целевых действий для достижения стратегических и оперативных целей и задач;
- системная оценка потенциальных возможностей предприятия;
- определение потребности ресурсного обеспечения для реализации стратегических и оперативных решений;
- разработка и осуществление программных мероприятий сопровождения генеральной и функциональных стратегий развития предприятия.