Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Методологические основы планирования стратегического
развития общеобразовательных учреждений 12
-
Значение и особенности планирования деятельности учреждений общего образования 12
-
Определение целевой ориентации и стратегий развития общеобразовательных учреждений 34
ГЛАВА 2. Анализ и методические подходы к рационализации системы
планирования результатов деятельности общеобразователь
ных учреждений 48
-
Сравнительный анализ систем. планирования деятельности и развития общеобразовательных учреждений 48
-
Методические положения рационализации стратегического планирования развития районной образовательной системы и ее учреждений 74
ГЛАВА 3. Создание и оценка результативности функционирования
системы планирования развития районной сети общеобразо
вательных учреждений 98
-
Формирование и перспективное развитие сбалансированной районной сети учреждений образования 98
-
Оценка результативности планирования развития районной образовательной системы и общеобразовательных учреждений 116
Заключение 135
Библиография 146
Приложение 163
Введение к работе
Реформирование общеобразовательной школы в соответствии с принятыми Национальной доктриной и концепцией развития общего образования, превращение его из средства достижения социальной однородности общества в инструмент развития и индивидуализации личности в различных условиях обучения конкретных категорий учащихся связаны как с необходимостью обеспечения равновесия спроса и предложения на сегменте рынка общеобразовательных услуг, с ростом уровня интенсивности гуманизации образования, уважения к правам, интересам и потребностям ученика, признания права семьи на выбор образовательной программы, так и с повышением уровня объективизации планирования деятельности общеобразовательных учреждений, реальности достижения требуемых размеров экономических и социальных результатов, соответствующих имеющемуся уровню ресурсопотребления в текущем, средне-, долгосрочном и стратегическом периодах времени.
Основным условием роста значимости и точности планово-расчетных обоснований деятельности, текущего, перспективного и стратегического развития общеобразовательной школы выступает повышение научной обоснованности осуществления этапов планирования, эффективного функционирования системы планирования, устанавливаемой целевой ориентации и внедрения функциональных стратегий различной направленности в процессе достижения высоких результатов, соблюдения динамики роста эффективности использования всех видов ресурсов общеобразовательных учреждений.
Значимость методологических и методических положений стратегического развития общеобразовательных учреждений, плановых обоснований реальности достижения оптимальных стоимостных и натуральных количественных размеров образовательных услуг, роста экономической, организационной, инновационной, финансовой, социальной, учебно-методической результативности деятельности и развития учреждений общеобразовательной школы заключается в необходимости рационального распределения имеющегося ресурсного потенциала между отдельными мероприятиями, реализуемыми функциональными стратегиями, инвестиционными проектами в текущем, перспективном и стратегическом периодах времени исходя из их приоритетности и эффективного функционирования системы планирования деятельности общеобразовательного учреждения.
Объективность и адекватность организационно-экономическим условиям текущего, перспективного и стратегического планирования деятельности учреждений общеобразовательной школы могут соблюдаться в условиях: сбалансированности применения комплекса мер экономической, финансовой, организационной направленности в процессе соблюдения целевой ориентации и реализации функциональных стратегий развития учреждений общего образования; получения прогностических оценок результативности высокой степени точности; установления единства планирования на текущий период, среднесрочную и стратегическую перспективу; регионального взаимодействия элементов системы планирования деятельности и развития районной сети общеобразовательных учреждений; роста величин результативности функционирования исследуемой системы планирования.
Актуальность решения поставленных в диссертации проблем возрастает в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры на различных сегментах рынка образовательных услуг и требует не только проведения анализа влияния внешних и внутренних факторов, но и определения стратегий развития экономической, финансовой, маркетинговой, структурно-организационной направленности, реализуемых в текущем, перспективном и стратегическом планах деятельности общеобразовательной школы.
Стратегическое планирование развития общеобразовательных учреждений конкретного территориально-административного образования должно, по мнению автора, корреспондироваться с действующей Национальной доктриной образования в Российской Федерации, отражающей своей направлен- ностью не только интересы общества в устойчивом социально-экономическом, духовном и культурном развитии, но и интересы граждан как потребителей образовательных услуг, необходимость роста человеческого капитала, потенциал которого возрастает по таким его составляющим, как духовность, способности, трудолюбие, знания, умения, нравственность.
Поэтому решение проблем создания эффективно функционирующей системы планирования, повышения объективности достижения намечаемых общеобразовательным учреждением стратегических ориентиров интегральной результативности, роста уровня управления образовательным процессом, рационализации структуры стратегического плана, оценки уровня его выполнения является актуальным. ^ Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения комплекса экономических, структурно-организационных, учебно-методических, образовательных, маркетинговых и иных задач, направленных на создание стратегического плана развития районной образовательной системы и общеобразовательных учреждений, учитывающего предназначенность, целевую ориентацию, формируемые функциональные стратегии развития общеобразовательного учреждения и контроль за реализацией стратегических установок.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, рынка образовательных услуг в исследованиях по стратегическому планированию социально-экономической результативности, эффективности деятельности и развития учреждений общеобразовательной школы районных территориально-административных образований на основе внедрения комплекса планово-обоснованных мероприятий различной направленности, рационального применения в деятельности общеобразовательных учреждений организационно-распорядительных, экономических и социально-психологических методов управления, балансового, эталонного, оптимизационного методов планирования, взаимодействия элементов системы планов перспективного и стратегического развития сети общеобразовательных учреждений определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.
Основной целью диссертации является разработка методологических и методических положений рационализации взаимодействия основных элементов системы планирования, объективизации результативности деятельности общеобразовательных учреждений на текущий, перспективный и стратегический периоды времени.
В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи: определить значение, установить типы планирования деятельности учреждений общего образования в зависимости от влияния внешней среды, применяемых принципов, характеризующих форму и содержание плановой работы, особенности планово-расчетных обоснований развития общеобразовательных учреждений; обосновать основные направления целевой ориентации на достижение высоких социально-экономических результатов, стратегии развития общеобразовательных учреждений; проанализировать качественные и количественные характеристики функционирования систем планирования деятельности и развития общеобразовательных учреждений с учетом их тенденции развития, организационно-правового статуса и национальных компонент образования; разработать методические положения рационализации стратегического планирования развития районной системы образования и ее учреждений на основе приоритетности и последовательности решения задач стратегического планирования и управления, определения факторов, влияющих на ресурсное обеспечение районной сети об- щеобразовательных учреждений, реализацию новой концепции общего среднего образования на районном и локальном уровнях; составить и обосновать основные методические положения перспективного планирования развития сбалансированной районной сети учреждений образования; установить оценки социально-экономической результативности системы планирования развития районной образовательной сети и общеобразовательных учреждений, адекватно отражающих изменения содержания и форм учебного процесса, его целевой ориентации.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы текущего, перспективного и стратегического планирования результативности учебно-образовательной деятельности и социально-экономического развития общеобразовательных учреждений.
Объектами исследования выступают системы текущего, перспективного и стратегического планирования деятельности общеобразовательных учреждений, непосредственно все виды школьных учреждений, а также ресурсное обеспечение и районная сеть общеобразовательных учреждений.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие труды российских и зарубежных ученых в области стратегического планирования, функционирования систем планирования и управления, развития образовательных организационно-правовых структур, общеобразовательных учреждений в Республике Северная Осетия - Алания, Санкт-Петербурге, в Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования в России, а также постановления, распоряжения, статистические и информационные материалы о развитии учреждений общеобразовательной школы Министерств (комитетов) образования Республики Северная Осетия -Алания, Санкт-Петербурга.
В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы сравнения, аналитического, логико-вербального моделирования.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедших свое отражение в исследованиях российских и зарубежных ученых.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные о контингентах учеников и учителей общеобразовательных школ, размерах финансирования общеобразовательных учреждений Республики Северная Осетия - Алания, Санкт-Петербурга об обеспеченности образовательного процесса школ материально-техническими, трудовыми, финансовыми, информационными ресурсами, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о структурных изменениях, социально-экономическом развитии учреждений общеобразовательных школ.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что: выдвинуты и научно обоснованы методологические положения об особенностях, типах и принципах формирования системы планирования деятельности учреждений общего образования и ориентированной на полное удовлетворение в общеобразовательных услугах потребителей с помощью сети государственных образовательных учреждений и частных организационно-правовых структур, оказывающих платные образовательные услуги; разработаны и предложены для реализации основные направления целевой ориентации и стратегии развития общеобразовательных учреждений исходя из соблюдения государственных образовательных стандартов, включающих федеральный, национально-региональный и локальный (школьный) компоненты, положений Национальной доктрины образования Российской Федерации; определены резервы социально-экономического роста национальных общеобразовательных учреждений на основе тенденции их развития и стратегических организационно-правовых изменений; сформированы и обоснованы методические положения рационализации системы стратегического планирования развития районной сети общеобразовательных учреждений в процессе реализации новой концепции общего среднего образования на районном и локальном уровнях; развиты методические основы создания и оценки результативности системы планирования сбалансированной деятельности районной сети общеобразовательных учреждений, адекватно отражающих изменения их целевой ориентации, содержания и форм учебного процесса.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в процессе формирования и реализации планов стратегического развития общеобразовательных учреждений.
Теоретические положения по проблемам стратегического планирования развития общеобразовательных учреждений, установления их целевой ориентации, формирования и перспективного развития сбалансированной районной сети образовательных учреждений, оценки результативности планирования функционирования и развития районной образовательной системы и общеобразовательных учреждений могут быть использованы органами управления административно-территориальных образований, участниками рынка общеобразовательных услуг, учреждений средней школы в целях достижения намечаемых в перспективном и стратегическом планах ориентиров высокой результативности образовательного процесса.
Структура диссертации сформирована исходя из соблюдения логической последовательности изложения и решения методологических и методических проблем стратегического планирования деятельности и развития учреждений общеобразовательной школы. Структурно главы диссертации сформированы таким образом, чтобы в рациональной форме раскрыть актуальность и малоисследованность проблемы стратегического и перспективного планирования деятельности и развития общеобразовательных учреждений, их районной сети.
Структура диссертации включила главы, в которых изложены роль и особенности планирования, направления целевой и стратегической ориентации развития общеобразовательных учреждений, методические положения рационализации стратегического планирования, оценки результативности в рамках районной сети общеобразовательных школ.
В первой главе «Методологические основы планирования стратегического развития общеобразовательных учреждений» раскрываются теоретические положения, особенности роль и принципы планирования деятельности учреждений общего образования, определяются направления целевой ориентации, формируются функциональные стратегии развития общеобразовательных учреждений в соответствии с основными положениями Национальной доктрины образования в Российской Федерации, реформированием общеобразовательной школы в Республике Северная Осетия - Алания.
Основным содержанием второй главы диссертационного исследования «Анализ и методические подходы к рационализации системы планирования результатов деятельности общеобразовательных учреждений» является анализ действующих систем планирования деятельности и развития общеобразовательных учреждений, формирование методических положений рационализации стратегического планирования развития районной образовательной сети, ее учреждений средней школы, разделов стратегического плана, концептуальной модели общего среднего образования в соединении с необ- ходимостью выделения в системе планирования образования и последующего решения на районном и локальном уровнях комплекса приоритетных социально значимых задач.
Третья глава «Создание и оценка результативности функционирования системы планирования развития районной сети общеобразовательных учреждений» включила решение автором проблем формирования плана и направлений перспективного развития сбалансированной районной сети общеобразовательных учреждений на основе экспертных и ранговых оценок уровней социальной и экономической результативности системы планирования в целях повышения объективности и значимости планирования деятельности общеобразовательных школ.