Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЭКОНОМИКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА МИРОВОМ РЫНКЕ 14
Современные тенденции развития мировой экономики и вызовы глобализации 14
Конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации и ее критерии 31
1.3. Стратегические задачи государственного регулирования
экономики и внешнеэкономической политики России в условиях
глобализации 47
ГЛАВА 2 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВОЙ
ПОЛИТИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ К МИРОВОМУ
РЫНКУ 66
Двухвекторная модель внешнеторговой специализации 66
Россия и ВТО: стратегические вопросы взаимодействия 92
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ
НЕТОРГОВОГО ХАРАКТЕРА 112
Приоритетные задачи политики в области привлечения иностранных инвестиций 112
Стратегические направления политики в области обеспечения национальной и экономической безопасности России 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
БИБЛИОГРАФИЯ 151
Введение к работе
Актуальность темы исследования. После распада биполярного миропорядка ситуация в мире не стала более стабильной и предсказуемой. Переходный период к новому миропорядку каждое государство пытается использовать для того, чтобы получить преимущества и любой ценой осуществить передел сфер влияния. Одним из таких пространств стала зона бывшего советского влияния в Восточной Европе и многие регионы России.
Курс, по которому развивалась наша страна, начиная с середины 80-х годов XX века, представлял собой практически одномоментное по меркам истории падение ограничительных барьеров и попытку интегрироваться на условиях равного партнерства в мировое сообщество. Как показал опыт последнего десятилетия, это видение оказалось ошибочным и утопичным. В силу внутренних причин у России не хватило на это сил и возможностей, а в мировом сообществе Россию не восприняли в качестве самодостаточного сильного партнера. От нее ждали демонтажа военной системы, особенно ее стратегического компонента, и любые разговоры о национальных интересах России, а также попытки проведения самостоятельной политики даже в рамках постсоветского пространства СНГ рассматривались как имперские пережитки. Практически за Россией оставили функции сырьевого резервуара для мирового сообщества, заповедника грязных производств, кладбища промышленных отходов и центра по подготовке научных кадров для ведущих западных стран.
В сложившейся ситуации перед нашей страной встала задача формирования конкурентоспособности на мировом рынке национальной экономики с учетом географического положения, природных ресурсов, необходимости расширения региональных зон влияния и вхождения в европейское экономическое и цивилизационное сообщество. В условиях глобализации мировой экономики внешнеэкономические связи становятся важнейшим фактором
4 экономического развития для любой страны. Это особенно актуально для России, которая имеет огромные резервы для более активного включения в мировое хозяйство и повышения на основе взаимовыгодных торгово-экономических связей общих результатов хозяйственной деятельности. До настоящего же времени экономический потенциал нашей страны не находит адекватного отражения в ее внешнеэкономической деятельности, в частности, во внешней торговле, по объемам которой Россия уступает практически всем развитым и многим развивающимся странам. Поэтому в качестве важнейшего условия повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации можно рассматривать разработку четкой и грамотной стратегии внешнеэкономической политики страны, направленной на реализацию ее национальных интересов
Степень научной разработанности проблемы.. Вопросам конкурентоспособности национальных экономических систем уделяется большое внимание как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе. Теоретический анализ базируется на идеях классиков экономической науки, заложивших основы теории международного разделения труда, - А.Смита, Д. Рикардо, К Маркса, трудах экономистов неолиберального (Э. Хекшера, Б. Олина, П. Самуэльсона, М. Портера и др.) и кейнсианского (Я. Тинберга, Р. Купера, Дж. Вейлера и др.) направлений. В современной экономической литературе вопросы конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации получили развитие в исследованиях Дж. Стиглица, М. Кас-тельса, Л. Вейса, Г. Мюрдаля,Б. Льюиса, В. Иноземцева, А. Неклессы, М. Гельвановского, А. Захарова, А. Мовсесяна, Н. Моисеева, М. Делягина, В. Кудрова, В. Овчинникова, Н. Ливенцева, Д. Львова, Ю. Яковца и многих других российских и зарубежных ученых.
Отдельным аспектам внешнеэкономической политики России в условиях ее интеграции в современный глобализирующийся мировой рынок посвящены работы отечественных исследователей Т. Игнатовой, Е. Акоповой, Т. Ворониной, С. Глазьева, П. Таранова, А. Водянова, И. Криночкина, Л. Мясни-
5 ковой, Ю. Петрова, В. Гельбраса, И. Фаминского, Э. Рубинской, Э. Гребенщикова, А. Вахрамеева, С. Кулишова и др.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования вопросов обеспечения конкурентоспособности национальной экономической системы в условиях глобализации и различных сторон внешнеэкономической политики, в отечественной экономической науке не сложилась целостная макроэкономическая стратегия данной политики, направленная на интенсификацию в стране экономического роста и модернизацию всей экономической системы России, способствующая росту конкурентных преимуществ нашей страны на мировом рынке.
Актуальность темы исследования, ее недостаточная теоретическая разработанность, а также практическая значимость внешнеэкономического вектора экономического развития России в условиях ее интеграции в глобализирующийся мировой рынок определили выбор цели, задач, предмета и объекта диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование факторов, составляющих конкурентоспособность экономики страны на мировом рынке в условиях глобализации и выявление комплекса стратегических направлений внешнеэкономической политики, способствующих наиболее эффективной интеграции российской экономики в современную мирохозяйственную систему.
Реализация настоящей цели обусловила постановку и решение следующих задач:
выявить современные особенности развития системы международных экономических отношений в условиях глобализации мировой экономики и провести анализ ее наиболее существенных вызовов и противоречий;
исследовать критерии конкурентоспособности национальной экономики и обосновать значимость внешнеэкономического фактора в ее обеспечении в условиях глобализации;
выделить комплекс приоритетных задач внешнеэкономической политики России и определить ее стратегические направления; смоделировать и обосновать необходимость реализации двухвек-торной модели международной специализации в торговой политике России в контексте ее предстоящего вступления в ВТО; выявить стратегические направления политики в области привлечения иностранных прямых инвестиций в ее взаимодействии с государственной денежной и валютной политикой в свете задач повышения конкурентоспособности национальной экономики; определить стратегические пути взаимодействия России с ведущими мировыми центрами исходя из приоритетов ее национальных и экономических интересов. Объектом исследования является совокупность факторов объективного и субъективного характера, обусловливающих конкурентоспособное состояние национальной хозяйственной системы в условиях глобализации мировой экономики.
Предметом исследования является комплекс стратегических направлений государственной внешнеэкономической политики, направленной на интенсификацию экономического роста в стране и общее повышение уровня конкурентоспособности ее хозяйственной системы на мировом рынке.
Методологической основой и эмпирической базой диссертации послужили фундаментальные концепции различных теоретических школ и направлений, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных авторов, правовые акты и нормативные документы РФ и зарубежных стран, прогнозные и программные разработки государственных органов власти и управления, рекомендации, данные Госкомстата РФ, оценки независимых экспертов. В работе были использованы фактические данные,
7 содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных исследователей, материалах изданий экономической периодики.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания, системно-синергетический подход, методы историко-экономического и теоретико-эмпирического исследования, стратегического планирования, статистический, системный и сравнительный анализ, экономическое моделирование.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании значимости и характера внешнеэкономической политики страны как фактора повышения международной конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации и выявлении комплекса ее стратегических направлений, обусловливающих решение данной задачи.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика.
Экономическая сущность конкурентоспособности предполагает обладание свойствами, обеспечивающими преимущества для субъекта экономического соревнования и состоит в способности создавать и поддерживать сравнительно высокий уровень доходов и заработной платы, оставаясь открытыми для международной конкуренции. Конкурентоспособность страны определяется двумя группами параметров, экзогенными и эндогенными, которые в условиях глобализации достаточно тесно переплетаются между собой. Конкурентоспособная экономика должна быть органически интегрирована в мировой рынок, на котором, используя свои конкурентные преимущества с высокой степенью эффективности, она может максимизировать свои выгоды от участия в международном разделении труда.
По отношению к России применение понятия «интеграция в мировое хозяйство» вне и независимо от понятий «взаимодействие» и «адаптация» представляется спорным. Неорганическая или простая интеграция в мировое
8 хозяйство означает, что включающаяся в нее структура принимает существующие чужие правила игры, так как в силу несопоставимости весовых категорий она не может воздействовать на общее экономическое пространство. Если же страна, функционирующая в существенной степени на принципах самообеспеченности, первоначально адаптируется к мировому рынку меняет экономическую стратегию и вступает в активное взаимодействие с мировым хозяйством, возникает более сложная конструкция, реализующая процесс органической интеграции. Такая страна ориентируется и на глобальные, и на внутренние критерии эффективности, используя для их совмещения все формы и методы государственного регулирования. Для России главная задача государства в современных условиях - выработка внешнеэкономической политики, адекватной принципам формирования в стране конкурентоспособной экономики на базе ее последовательной адаптации к условиям мирового рынка и последующей органической интеграции в мировое хозяйство.
Учитывая мировые тенденции трансформационных преобразований, геополитические и национально-исторические особенности России, ее мощный ресурсный и духовный потенциал, основной целью социально-экономического развития страны может и должно стать последовательное движение к российскому варианту информационно-индустриального общества с многосекторной социально ориентированной рыночной экономикой. Наиболее действенной и эффективной стратегией внешнеэкономической политики России в условиях ее адаптации к современной глобальной трансформации представляется сочетание структурной перестройки экономики с ее ориентацией на активный рост экспорта, повышение инвестиционной привлекательности страны для прямых иностранных капиталовложений вместе с масштабным расширением внутренней инвестционной активности и развитием отношений с геостратегическими партнерами.
Реальные возможности изменения структуры российской внешней торговли в среднесрочной перспективе могут быть обеспечены в результате реализации модели двухвекторной международной специализации России.
9 Эта модель представляет собой сочетание традиционных топливно-сырьевых товаров с инновационно насыщенной продукцией в экспорте и потребительских товаров с инвестиционным оборудованием в импорте. В качестве важнейшего источника развития инновационной составляющей российского экспорта может рассматриваться эффективное инвестиционное использование природной ренты. Важным направлением торговой политики нашей страны должно также стать стимулирование участия России в международной торговле лицензиями, а сточки зрения повышения конкурентоспособности, из всего разнообразия существующих форм свободных экономических зон для инвестиционной модели России наиболее перспективными представляются экспортно-производственные и свободные научно-технические зоны.
По специальности 08.00.14 — мировая экономика. 1. Наиболее заметными тенденциями современного мирового развития являются два взаимосвязанных процесса: глобализация и постиндустриализация (Постмодерн). Обе они берут начало в сфере производства. Анализ процессов, характеризующих глобализацию, позволяют оценить ее как диалектическое единство объективно-экономических процессов, обусловленных дальнейшим развитием интернационализации хозяйственной жизни и НТП, и субъективно - идеологических, определяющих заданность протекания глобализации в русле интересов стран, слагающих ядро современной мировой экономики. Важнейшим ресурсом общественного развития в условиях глобализации становится уже не пространство с относительно жестко закрепленными на нем факторами производства, а в первую очередь относительно мобильные благодаря господству информационных технологий и демократических стандартов финансы и интеллект, легко перетекающие с территории на территорию. В условиях глобализации начинает формироваться такой подход к МЭО, который предполагает отказ от субъект-субъектного их восприятия, осуществляя постепенную трансформацию их на уровень субъект-
10 объектных, в которых весь мир рассматривается с позиций окружающей среды, объекта регулирования, управления и бесконтрольного освоения.
Современная практика глобализации протекает преимущественно в таких формах, которые заведомо противоречат принципам равноправия и взаимной выгоды и базируются не на свободной конкуренции участников мирохозяйственных связей, а в большей степени на силе и монополизме. Асимметричность взаимодействия Центра и Периферии мировой экономики проявляется не только и не столько в различии важнейших экономических показателей, но и еще в большей степени - в уровнях обладания и освоения современных и сверхсовременных информационных и производственных технологий.
Система мировосприятия Постмодерна Западом связана с заменой формационного подхода цивилизационным. Формационный подход предполагал единую перспективу для всего человечества, то есть прохождение вслед за референтной группой - лидерами закономерных этапов исторического развития от Предмодерна до постиндустриального общества всеми странами мира. Цивилизационный подход основывается на дихотомии «За-пад-Не-Запад», в контексте которой сфера интересов Запада лежит в превращении всего экономического пространства, находящегося за его пределами, в зону «дополняющей экономики». Таким образом, цивилизационный подход превращает понятие «прогресс» из этнически и конфессионально нейтрального в уникальное западное. Параллельно происходит инновационная кластеризация экономического пространства развитых стран при активной регулирующей роли государства. При этом как глобализация, так и кластеризация выступают в качестве новых форм международного разделения труда, минимизирующих трансформационные и трансакционные издержки. В такой ситуации игнорируется синергетическая модель глобального мироустройства, связанная с самоорганизацией общества, когда активно генерируются горизонтальные связи различного уровня и профиля, способствующие глобализации снизу, и закрепляется модель однополярного мира.
11 4. Пока сохраняется противоречие между глобализацией и национально-государственной принадлежностью мировых ресурсов, национальные государства будут по-прежнему выполнять роль основных игроков в рамках международного экономического пространства, в силу чего принципиальных изменений на сущностном уровне система МЭО претерпевать не может. Но это означает также, что в глобализирующемся мире существенно возрастает роль качества внешнеэкономической политики государства, выражающего степень реализации национальных интересов. При этом следует отказаться от упрощенного понимания экономической глобализации как процесса, подчиненного исключительно критериям эффективности мирового хозяйства. Принципиальной стратегией внешнеэкономической политики становится повышение конкурентоспособности национальной экономики на основе модернизации всех элементов экономической системы с использованием инструментов государственного регулирования, опирающегося на выбор технологических приоритетов в наукоемких отраслях, и широкомасштабное развитие инновационно-инвестиционной активности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке стратегических направлений повышения качества внешнеэкономической политики по обеспечению международной конкурентоспособности российской экономики на основе анализа основных характеристик глобализаци-онных процессов. Конкретно элементы научной новизны выражаются в следующем.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:
уточнено содержание понятия «конкурентоспособность национальной экономики» в условиях глобализации, выявлена роль внешнеэкономического фактора в повышении ее уровня и обоснована решающая роль государственного регулирования экономики как важнейшего фактора обеспечения ее международной конкурентоспособности;
12 раскрыта системная композиция внешнеэкономической политики, выявлены ее стратегические направления, обусловливающие повышение уровня национальной конкурентоспособности и доказана эффективность внешнеторговой политики, направленной на реализацию двухвекторной модели международной экспортной специализации России;
определена экономическая сущность природной ренты и предложены пути ее эффективного использования в целях структурной перестройки российского производства, переориентации экспорта и широкомасштабного развития инновационно-инвестиционной активности. По специальности 08.00.14 — мировая экономика:
выявлены содержательное различие и взаимосвязь между понятиями «интеграция в мировой рынок» и «адаптация к мировому рынку» и доказана необходимость для российской экономики предварительной адаптации к условиям мирового рынка для последующего достижения органической интеграции в мировое хозяйство;
раскрыта взаимосвязь между процессами глобализации мировой экономики и инновационной кластеризации экономического пространства развитых стран как новейших форм международного разделения труда;
обосновано сохранение значимости в условиях глобализации национальных государств как важнейших субъектов МЭО и доказана роль качества внешнеэкономической политики государства для достижения более высоких позиций в иерархической системе мировой экономики. Теоретическая и практическая значимость диссертации, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов определяется актуальностью поставленных задач и их соответствием потребностям экономики Рос-
13 сии. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть применены для разработки и формирования стратегии внешнеэкономической политики на федеральном и региональном уровнях. Ряд положений диссертации могут послужить теоретической базой для обсуждения проблем вступления России в ВТО и формирования стратегии реализации российского экспортного потенциала во внешней торговле.
Полученные результаты исследования могут быть включены в тематику учебных дисциплин и лекционных курсов, «Государственное регулирование экономики», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Глобалистика», а также при разработке рекомендаций по корректировке научно-технической, инвестиционной и торговой политики страны.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, проведенных Кубанским госуниверситетом в г. Сочи и Северо-Кавказской академией госслужбы в гг. Ростове-на-Дону и Майкопе. По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 4,1 п.л.
Структура работы отражает цели и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.