Стоимостные аспекты воспроизводства активной части основного капитала Корнев Александр Константинович

Стоимостные аспекты воспроизводства активной части основного капитала
<
Стоимостные аспекты воспроизводства активной части основного капитала Стоимостные аспекты воспроизводства активной части основного капитала Стоимостные аспекты воспроизводства активной части основного капитала Стоимостные аспекты воспроизводства активной части основного капитала Стоимостные аспекты воспроизводства активной части основного капитала
>



Корнев Александр Константинович. Стоимостные аспекты воспроизводства активной части основного капитала : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Корнев Александр Константинович; [Место защиты: Ин-т народнохоз. прогнозирования РАН].- Москва, 2009.- 283 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/44

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Воспроизводство активной части основного капитала является важнейшей составляющей инвестиционного процесса; оно определяет производственно-технологический потенциал промышленности и других отраслей экономики, а также значительный агрегат воспроизводимого материального национального богатства. Важнейшими характеристиками воспроизводства активной части основного капитала являются возраст и степень ее износа, динамика и объемы капиталовложений в оборудование.

Современное состояние активной части основного капитала характеризуется как крайне неудовлетворительное, поскольку машины и оборудование в ее составе являются преимущественно устаревшими и критически изношенными. Средний возраст машин и оборудования в составе основных фондов промышленности составляет больше 21 года, что почти вдвое превышает аналогичный показатель в 1990 г. (10,8 лет). В дореформенный период в качестве нормативного срока обновления оборудования было принято 12 лет, что намного превышало фактический срок службы оборудования в развитых странах, где он был не больше 6 - 8 лет. В настоящее время доля машин и оборудования в составе основных фондов промышленности в возрасте свыше 20 лет составила 51,5%, в возрасте до 10 лет (включительно) - 13,7%, в возрасте до 15 лет (включительно) – 25,9%. Степень износа активной части основных фондов промышленности достигла 70%, удельный вес полностью изношенных машин и оборудования превышает 30%.

Вместе с тем современные объемы производства и закупок машин и оборудования, а также капиталовложений в оборудование составляют в сопоставимых ценах меньше половины от их уровня в 1990 г.; уровень использования производственных мощностей инвестиционного машиностроения не превышает 48%, в то время как существующие значительные свободные мощности являются потенциалом роста экономики, производства машин и оборудования и удовлетворения потребности в обновлении производственного аппарата промышленности.

Период 1988-1991 гг. характеризовался, как известно, значительным сокращением объемов производства и закупок машин и оборудования, а также капиталовложений в оборудование; в 1992-1998 гг. произошел их многократный кризисный спад, а за десятилетие, начиная с 1999 г. – их существенный рост, прежде всего, связанный с относительным удешевлением отечественных машин и оборудования. (Обобщающим показателем динамики стоимости машин и оборудования является изменение их относительных цен, которое определяется как частное от деления индекса роста цен на продукцию машиностроения на индекс роста цен на продукцию промышленности в целом.)

В условиях свободных мощностей инвестиционного машиностроения относительное удешевление производимой продукции в результате уменьшения ее экономически необоснованного удорожания, возникшего в периоды сокращения выпуска продукции, служит важнейшим фактором повышения уровня платежеспособного спроса на нее и, соответственно, объемов производства и закупок машин и оборудования, а также капиталовложений в оборудование в отчетном и перспективном периоде. В связи с этим целесообразно изучать не только отчетную, но и перспективную динамику явного и скрытого экономически необоснованного удорожания машин и оборудования. Для реального измерения воспроизводства исчисление его показателей с исключением влияния на них экономически необоснованного удорожания машин и оборудования предполагает использование определенных стоимостных оценок совокупностей потребительных стоимостей. Полученные таким образом величины существенно отличаются от исчисляемых в государственной статистике. В связи с этим исследование стоимостных аспектов воспроизводства активной части основного капитала является своевременным и актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание методологии и инструментария исследования стоимостных аспектов воспроизводства активной части основного капитала, что предполагает, с одной стороны, разработку нового теоретического подхода к анализу и прогнозированию уровня и динамики экономически необоснованного удорожания машин и оборудования во взаимосвязи с уровнем и динамикой показателей платежеспособного спроса на них и использования производственных мощностей инвестиционного машиностроения; с другой стороны, разработку способов исчисления показателей воспроизводства активной части основного капитала в реальном измерении.

Для реализации этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- определить макроэкономическое понятие «экономически необоснованное удорожание машин и оборудования», разработать методы количественной оценки явного и скрытого экономически необоснованного удорожания техники;

- рассчитать на основе предложенного подхода динамику экономически необоснованного удорожания машин и оборудования за длительный период, в течение которого происходило его увеличение: сначала преимущественно в скрытой форме, а затем - в явной форме;

- разработать инструментальные методы исчисления реальных измерителей воспроизводства активной части основного капитала, исключающие влияние экономически необоснованного удорожания машин и оборудования;

- с использованием разработанных методов определить динамику показателей производства и закупок техники, капиталовложений в оборудование в реальном измерении за длительный период, а также тенденции их изменения в перспективе;

- предложить метод анализа и прогнозирования динамики капиталоемкости вводимых производственных мощностей по оборудованию на основе учета экономически необоснованного удорожания важнейших групп техники;

- исследовать взаимосвязи уровня и динамики: экономически необоснованного удорожания техники, платежеспособного спроса на нее, использования производственных мощностей инвестиционного машиностроения, производства и закупок техники за длительный период;

- обосновать теоретическую концепцию и предложить конкретные способы ускорения воспроизводства активной части основного капитала; на этой основе исследовать соответствующие среднесрочные и долгосрочные варианты сценариев, предполагающие уменьшение явного экономически необоснованного удорожания машин и оборудования.

Объектом исследования является динамика воспроизводства активной части основного капитала во взаимосвязи и взаимообусловленности с изменением стоимости машин и оборудования, с улучшением использования производственных мощностей инвестиционного машиностроения и с исчислением реальных измерителей этого процесса.

Предмет исследования – разработка теоретической концепции стимулирования ускоренного воспроизводства активной части основного капитала и его методов в многообразии стоимостных аспектов и влияния совокупности воздействующих факторов, а также способы реального представления рассматриваемого процесса.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды научных школ и ведущих ученых в области макроэкономики, экономического анализа и прогнозирования воспроизводственных процессов: А.И. Анчишкина, В.В. Ивантера, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Н.Я. Петракова, Ю.В. Яременко. Научная концепция, позволяющая оценить взаимодействие основных потоков продукции и ресурсов производства между отраслями реального сектора многоуровневой экономики, предложена и разработана Ю.В. Яременко. В ее рамках макроэкономический подход к прогнозированию воспроизводственного процесса в экономике развит в работах В.С. Сутягина, М.Н. Узякова, к его ресурсному обеспечению его со стороны инвестиционных отраслей экономики – В.К. Фальцмана, В.Н. Борисова, металлургических – И.А. Буданова, топливно-энергетических – А.С. Некрасова, М.Ю. Ксенофонтова, подход к исследованию процессов воспроизводства фондов – А.И. Гладышевского, эффективности конверсии оборонных отраслей экономики – В.Н. Рассадина. Проблемы финансового обеспечения воспроизводственного процесса с различных точек зрения исследованы в работах В.В. Ивантера, О.Дж. Говтваня, В.С. Панфилова, А.Р. Белоусова.

Общие проблемы динамики и структуры экономики изучены в работах В.А. Волконского, А.Е. Косарева, А.Р. Саяповой, Л.А. Стрижковой, Н.В. Суворова. Проблемы воспроизводства основных фондов, капиталовложений, использования производственных мощностей исследованы в трудах К.К. Вальтуха, Е.А. Иванова, М.И. Каменецкого, Я.Б. Кваши, Ф.Н. Клоцвога, В.П. Красовского Г.Я. Курбатовой Б.Л. Лавровского, Г.И. Левина, Р.М. Меркина, И.П. Перепечина, П.Д. Подшиваленко, А.С. Толкачева, Н.Н. Шатилова. Вопросы, связанные с инновационно-технологическими факторами экономического роста, исследованы в работах С.Ю. Глазьева, А.Е. Варшавского, Г.Б. Клейнера, Н.И. Комкова, Е.А. Роговского, И.Э. Фролова, О.М. Юня. Комплексный анализ машиностроения, его ведущих отраслей и важнейших проблем его функционирования содержится в основополагающих работах А.Е. Городецкого, Ю.К. Козлова, Б.З. Мильнера, С.Г. Митина, С.А. Хейнмана, М.Л. Шухгальтер.

Методологические подходы к изучению удорожания машин и оборудования разработаны в трудах А.И. Анчишкина, Ю.В. Яременко; зарубежные исследования этих проблем представлены в работах А.А. Подузова, а практические результаты - А.Е. Варшавского, В.К. Фальцмана, Г.И. Ханина, З.К. Герасимовой. При разработке инструментария исследования в диссертации использованы работы по балансовым и эконометрическим методам отечественных и зарубежных авторов, методические и аналитические разработки по прогнозированию: А.А. Блохина, В.С. Бойченко, А.Г. Коровкина, А.И. Кузовкина, Б.Б. Прохорова, Б.А. Райсберга, А.В. Суворова.

Информационной базой исследований явились данные Росстата (Госкомстата), аналитические материалы, разработки ИНП РАН и других научно-исследовательских организаций в области макроэкономической динамики, конверсии предприятий оборонных отраслей промышленности, ценообразования на новую технику, экономической эффективности инновационной деятельности, капиталоемкости промышленного производства, воспроизводства основного капитала и основных фондов, динамики развития машиностроительного комплекса.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.

1. Доказана целесообразность введения макроэкономического понятия «экономически необоснованное удорожание машин и оборудования», которое характеризуется дополнительным ростом стоимости на единицу их паспортной производительности, не связанным с улучшением потребительских свойств и получением дополнительного эффекта их потребителем. Оно включает удорожание: 1) в явной форме – в условиях превышения динамики цен на продукцию машиностроения над динамикой цен на продукцию промышленности в целом, 2) в скрытой форме – в условиях роста цен на новую продукцию машиностроения.

2. Разработаны методы количественной оценки явного и скрытого экономически необоснованного удорожания машин и оборудования на единицу их паспортной производительности. Первый метод состоит в определении соотношения между ростом величины показателя удорожания и увеличением расходов по важнейшим видам затрат на производство продукции машиностроения по данным межотраслевого баланса. Второй метод основывается на сопоставлении величины удорожания каждого вида техники и дополнительного эффекта от ее использования у потребителя, выделении соответствующих видов техники, определении их общего показателя удорожания и удельного веса.

3. Разработан новый метод анализа и прогнозирования динамики капиталоемкости вводимых производственных мощностей по оборудованию, учитывающий его экономически необоснованное удорожание. Суть этого метода в исследовании соответствия изменения объемов вводимых мощностей и стоимости групп оборудования с исключением их экономически необоснованного удорожания, прогнозировании значения капиталоемкости с использованием перспективных стоимостных оценок групп техники.

4. Предложен новый способ стимулирования ускоренного обновления активной части основного капитала промышленности. Он основывается на измерении, мониторинге и сокращении существующего явного экономически необоснованного удорожания машин и оборудования с учетом роста платежеспособного спроса и загрузки свободных мощностей инвестиционного машиностроения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенные методологические подходы и методы позволяют их использовать в народнохозяйственном прогнозировании для обоснования сценариев развития и для подготовки аналитической экспертизы вариантов экономической политики в области приоритетного обновления парков машин и оборудования в обрабатывающих отраслях. Полученные результаты могут быть использованы органами государственного управления для исчисления динамики показателей производства и закупок техники, капиталовложений в оборудование в реальном измерении, снижения уровня относительных цен на продукцию машиностроения, изменения институциональной среды и отраслевой рентабельности производства в рамках совершенствования механизмов государственного финансирования, долгосрочного кредитования производителей и потребителей основного технологического оборудования.

Методология исследования позволяет, в отличие от существующих подходов, изучить в реальном измерении взаимосвязь комплекса показателей воспроизводства активной части основного капитала и системой макроэкономических индикаторов, включающих уровень и динамику: платежеспособного спроса на технику, использования производственных мощностей промышленности, в том числе инвестиционного машиностроения, а также - относительных цен на машины и оборудование с учетом их явного и скрытого экономически необоснованного удорожания. Исследование и разработка поставленных в диссертации задач имеет важное народнохозяйственное значение и позволяет решить научно-практическую проблему ускорения модернизации производственного потенциала страны на основе учета влияния стоимостных факторов формирования активной части основного капитала.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения методологии, понятийного аппарата и инструментария нашли отражение в результатах, вошедших в проблемный раздел 2.0 КП НТП СССР на 1991-2010 гг. и в раздел 3.1 КП НТП СССР на 1986-2005 гг. Основные положения предложенного подхода, разработанные методы, полученные теоретические результаты и количественные оценки использованы в 1992-2007 гг. при подготовке докладов и прогнозно-аналитических работ, выполненных ИНП РАН для ЦБР, Минфина, Минэкономики, Минэкономразвития России, Отделения экономики РАН и др. Результаты исследования апробированы в серии научных проектов: «Инвестиционное обеспечение экономического роста России в среднесрочной перспективе» (РГНФ, № 00-02-0172), «Воспроизводственные характеристики и эффективность основного капитала: анализ и среднесрочный прогноз» (РГНФ, № 02-02-00247а), «Моделирование инвестиционного обеспечения роста российской экономики» (РФФИ, № 03-06-80121). Основные результаты и выводы диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях (на Седьмом и Восьмом Всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» - 2006 г., 2007 г., Москва, ЦЭМИ РАН), семинарах (Российско-французский семинар по денежным и финансовым проблемам современной российской экономики, XXYIII сессия, Москва, 2004 г.; Энергетические проблемы энергетического комплекса, Москва, ИНП РАН, 2005 г.), круглых столах (Москва, ИНП РАН, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 научных работ (в том числе, одна монография) общим объемом более 59 п.л. (в том числе лично авторские – 47 п.л.); 14 работ опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации.