Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ СИСТЕМ
УПРАВЛЕНИЯ 11
СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЙ СТАНДАРТ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ 11
ФУНКЦИИ СТАНДАРТОВ УПРАВЛЕНИЯ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ 27
КЛАССИФИКАЦИЯ СТАНДАРТОВ УПРАВЛЕНИЯ 42
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ СТАНДАРТИЗАЦИИ СИСТЕМ
УПРАВЛЕНИЯ 69
АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ РАЗРАБОТКИ СТАНДАРТОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ 69
АНАЛИЗ СТАНДАРТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ, ОАО РАО «ЕЭС РОССИИ») 89
АНАЛИЗ ПРАКТИКИ СТАНДАРТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДОЧЕРНИХ КОМПАНИЙ РАО "ЕЭС РОССИИ" (НА ПРИМЕРЕ ОАО «СВЕРДЛОВЭНЕРГО») 109
3. ПРЕДЛАГАЕМЫЙ КОМПЛЕКС МЕТОДИЧЕСКИХ И
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ 124
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТАНДАРТОВ УПРАВЛЕНИЯ 124
МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ 147
АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ РАО "ЕЭС РОССИИ" И ОАО «СВЕРДЛОВЭНЕРГО») 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 195
ПРИЛОЖЕНИЯ 203
Введение к работе
В системе управления любого предприятия в процессе функционирования всегда имеет место большое число периодически повторяющихся функций, процессов и действий по принятию управленческих решений. При этом, как правило, существует масса разнообразных вариантов реализации одного и того же управленческого действия, процесса и множество всевозможных принципов и подходов к принятию аналогичных управленческих решений. В таких условиях, как показывают исследования, самопроизвольно и постепенно начинается формирование неких типовых моделей поведения системы управления - так называемых стандартов «де-факто». При этом не всегда стандарты «де-факто» фиксируют желаемые для собственников и менеджмента компании свойства системы управления. Более того, период формирования таких стандартов может быть очень длительным, в ходе которого поведение системы управления предприятия при отсутствии типовых моделей будет характеризоваться сильным разбросом параметров своего функционирования. Другими словами, в одних и тех же ситуациях при равных условиях система управления предприятия может функционировать по-разному, часто непредсказуемо и далеко от наиболее эффективного варианта. В соответствии с указанным, существует необходимость в оказании целенаправленных управленческих воздействий на процесс формирования стандартов управления в компании (управлять стандартизацией системы менеджмента) посредством разработки, внедрения и использования неких оптимальных стандартных принципов, процессов, функций и инструментов управления.
С другой стороны, процессы глобализации, связанные с формированием и развитием крупных компаний, существенно актуализируют вопросы повышения управляемости децентрализованными, пространственно-распределенными подразделениями (дочерними компаниями, филиалами, представительствами) расширяющихся компаний. Уже сейчас многие крупные международные компании формируют и распространяют во всем мире единые
4 принципы ведения бизнеса, планирования и отчетности; стандартные требования к персоналу и шаблонные управленческие технологии, часто зафиксированные в корпоративных информационных системах.
Проблема повышения эффективности управления дочерними предприятиями также актуальна и в крупных российских компаниях. Менеджмент многих отечественных предприятий к настоящему моменту уже осознал необходимость и возможность повышения уровня управляемости собственной сети подразделений посредством разработки и распространения единых корпоративных стандартов управления. В частности, в энергетической отрасли РФ действуют единые стандартные подходы к организации корпоративного управления дочерними компаниями, бизнес-планированию и финансово-экономическому управлению, управлению производством, управлению персоналом. В то же время, очевидно, что акценты, используемые при стандартизации систем управления российских энергетических предприятий, напрямую зависят от общего стратегического направления развития отрасли и компании. Вот почему представляет интересным и актуальным формирование современных и эффективных подходов по стандартизации систем управления энергетическими предприятиями в контексте проводимой в настоящее время в РФ реформы энергетической отрасли. Состояние разработанности темы.
Проблемы стандартизации управления имеют серьезную научную основу. Исследования проблем стандартизации рассмотрены в трудах зарубежных ученых: Дж. Томпсона, Д. Маккея, X. Де Вриза, Ф. Слоба, С. Лестера, М. Коленсо, П.Свона, П. Девида, Дж. Фарелла, К. Шапиро, Г. Салонера, X. Лиланда. Кроме того, анализ проблем стандартов и стандартизации имеет место в трудах отечественных специалистов, среди которых можно выделить Ю. Данилова, Б. Урванцева, В. Шебанова, М. Басакова.
5 В современной западной науке изучение вопросов стандартизации систем
управления обнаружено нами в работах следующих ученых Дж. Орлицки, О.
Вейта, Д. Ландватера, Р. Гудфелоу, Дж. Брауна, Н. Гайзера, М. Эбнера, Д.
Левита. В отечественной экономической науке вопросы разработки и
использования стандартов управления содержатся в работах Д. Гаврилова, С.
Гапич, С. Питеркина, Н. Оладова, А. Альбитова, В. Соломатина, Л. Петухова,
С. Николаевой, С. Шебека.
Цель и задачи исследования.
Основной целью исследования является разработка современных
организационно-методических механизмов стандартизации системы
управления предприятий электроэнергетической отрасли Российской
Федерации.
Достижение обозначенной цели предполагает решение следующего
комплекса задач:
Изучение содержания основных категорий стандартизации управления, анализ функций и природы экономических эффектов от использования стандартов управления.
Классификация используемых на промышленных предприятиях подходов и инструментов стандартов управления, анализ тенденций в стандартизации менеджмента.
Исследование существующих принципов, технологических и организационных основ стандартизации в специализированных организациях и в компаниях электроэнергетической отрасли РФ. Определение изменений в акцентах стандартизации менеджмента электроэнергетических предприятий в контексте проводимой реформы отрасли электроэнергетики РФ.
Формирование концепции разработки стандартов управления: определение места и роли стандартов управления в системе теорий организационного развития; разработка принципов выбора оптимального уровня устанавливаемого стандарта управления и наиболее подходящего
момента стандартизации; разработка методов оценки экономической
эффективности стандартизации управления. Разработка принципов, методических и организационных основ
стандартизации управления на предприятиях электроэнергетической
отрасли РФ. Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является комплекс организационных и методических принципов, механизмов и отношений процесса стандартизации системы управления предприятия. Объектом исследования выступает деятельность предприятий электроэнергетической отрасли Российской Федерации.
Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, управления и стандартизации, периодическая литература.
Информационной базой исследования явились уставные документы, проекты реформирования, стратегии, годовые отчеты и финансовые отчетности предприятий, внутренние данные корпоративных, финансово-экономических служб, сбытовых и производственно-диспетчерских подразделений российских электроэнергетических компаний, а также данные глобальной компьютерной информационной сети интернет и независимых статистических источников, опубликованных в периодической печати.
Для осуществления поставленной задачи нами были использованы следующие методы научных исследований: абстрактно-логические, монографические, статистические, балансовые, экономико-математические, а также графические методы экономического анализа.
Научная новизна. В результате проведенного исследования разработаны теоретические и организационно-методические инструменты стандартизации системы управления предприятия, заключающиеся в:
уточнении формулировки понятия «стандартизация управления» как инструмента управления, функционирующего посредством фиксации и соблюдения наиболее прогрессивных и эффективных принципов, норм и процессов системы менеджмента компании на определенный период;
определении функций стандартов управления на предприятии (безопасности, упорядочения, ресурсосберегающая, коммуникативная, информационная и обучающая);
разработке и классификации экономических эффектов от применения стандартов менеджмента (затраты переключения, эффекты сети, снижение транзакционных издержек и эффекты масштаба);
разработке новой классификации стандартов управления: по функциональным областям, по принципам построения систем управления, по объектам стандартизации, по типам организаций, применяющих стандарт управления;
выявлении общих устойчивых и повторяющихся тенденций развития стандартов управления: повышение комплексности стандартизации внутри предприятия (разработка, внедрение и использование стандартов, ориентированных на охват максимального числа функциональных областей предприятия), выход стандартов управления на межорганизационный уровень (стандартизация схем взаимодействия предприятий-контрагентов (поставщиков и потребителей) с целью оптимизации материальных и финансовых потоков между данными организациями), повышение значимости использования процессного подхода при стандартизации управления (ориентация на представление всей деятельности предприятия, как комплекса взаимосвязанных бизнес-процессов, их алгоритмизации и последующей стандартизации);
уточнении основных этапов стандартизации в различных специализированных организациях (идентификация потребности в новом стандарте, предварительная стадия, стадия предложения, подготовительная стадия, стадия развития, стадия сбора комментариев,
8 стадия согласования, стадия голосования, стадия публикации и распространения стандартов, стадия обслуживания стандартов);
разработке новой классификации условий стандартизации: обязательное наличие корпоративного уровня управления в специализированных организациях (способ достижения баланса интересов); высокая открытость и прозрачность системы управления специализированных организаций; наличие внутри специализированных организаций мощной инфраструктуры, необходимой для координации сильно децентрализованных работ по стандартизации; использование только проектного управления;
определении отраслевых особенностей развития стандартизации управления в отечественной электроэнергетике (ориентация на решение задач финансового оздоровления дочерних предприятий холдинга, повышение управляемости и прозрачности структурных подразделений холдинга для материнской компании). Обнаружено смещение основных акцентов в стандартизации управления в сторону выработки моделей управления вновь создаваемых в процессе реформирования РАО «ЕЭС России» новых субъектов (компаний), функционирующих в новых условиях - в условиях конкурентного энергетического рынка;
формулировании новых понятий: «опережающая» (формирование и внедрение стандартов управления на революционной фазе организационного развития предприятия, т.е. до достижения целевой эволюционной фазы или еще на предыдущей эволюционной фазе) и «запаздывающая» (разработка и внедрение стандартов управления начинается только после достижения предприятием эволюционной фазы развития) стандартизация в сфере управления;
формировании нового метода выбора и обоснования оптимального уровня устанавливаемого стандарта (как во временном, так и пространственном разрезах); подходы по выбору модели опережающей или запаздывающей стандартизации управления; подходы по оценке
9 экономической эффективности стандартизации, учитывающие факторы уровня устанавливаемого стандарта, скорости внедрения стандарта управления и продолжительности внедрения стандарта (для временной модели стандартизации); подходы по оценке экономической эффективности стандартизации, учитывающие факторы уровня устанавливаемого стандарта, текущего уровня системы управления, уровня затрат на стандартизацию управления и уровня эффективности стандартизации на отдельных предприятиях (для пространственной модели стандартизации).
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования имеют следующую практическую значимость. Для государственных органов управления:
Разработанные подходы позволяют использовать стандартизацию управления как инструмент повышения глобальной конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий, через установление в стандартах перспективных требований, норм и процессов.
Выявленные тенденции в развитии стандартов управления обеспечивают выработку долгосрочных прогнозов и государственной политики в области стимулирования деятельности по стандартизации систем управления на промышленных предприятиях.
Разработанная концепция стандартизации систем управления может являться основой для формирования программ по повышению эффективности систем управления государственных промышленных предприятий.
Сформированные методы стандартизации могут выступать основой для выработки программ государственного регулирования электроэнергетической отрасли РФ.
Для промышленных предприятий электроэнергетической отрасли:
Предлагаемый комплекс принципов, организационных и методических механизмов стандартизации управления может являться базовым в проектах по разработке стандартов.
Разработанная классификация стандартов управления, в зависимости от имеющихся на предприятии приоритетов по развитию системы управления, позволяет выбирать, внедрять и использовать имеющиеся на рынке стандартные системы управления.
Уточненные перспективы изменения акцентов в стандартизации управления компаний электроэнергетики могут быть учтены при разработке моделей управления данных предприятий.
Авторские разработки стандартов системы коммерческого управления (управление куплей/продажей тепловой и электрической энергией, управление режимами работы оборудования и топливообеспечением) региональной генерирующей компании ОАО «Свердловэнерго» (дочерней компании ОАО РАО «ЕЭС России») могут быть использованы и в других электроэнергетических компаниях РФ.
Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации в сфере стандартизации систем управления энергетических компании РФ нашли отражение в практической деятельности РАО "ЕЭС России", ОАО «Свердловэнерго», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Тулэнерго» и ОАО «Татэнерго». Материалы диссертации также используются в учебном процессе для преподавания дисциплин «Стратегический менеджмент», «Корпоративное управление» и «Управление проектами» в Казанском государственном финансово-экономическом институте.
По теме диссертации опубликовано девять работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Цифровой и графический материал представлен в 16 таблицах, 58 рисунках и 34 приложениях.