Введение к работе
Актуальность темы исследования. Решение задачи по увеличению валового внутреннего продукта России в ближайшие годы во многом будет зависеть от стимулирования предпринимательской деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Претворить в жизнь эту задачу можно только в том случае, если при ее решении учесть весь комплекс органично переплетающихся социально-экономических, хозяйственно-экономических, организационно-производственных и технико-технологических процессов.
Современная аграрная реформа не только не внесла положительных изменений в деятельность сельскохозяйственных предприятий (организаций), но еще более усугубила их и без того тяжелое экономическое состояние. Поэтому актуальным в настоящее время является радикальное изменение системы и организационной структуры управления с учетом реально сложившихся экономических отношений. Примером является создание различных объединений, агрокомбинатов, агрофирм, обеспечивающих не только производство, переработку, но и реализацию продукции. Однако эти объединения как экспериментальные были сформированы в основном на базе вполне экономически благополучных хозяйств. Проблема организации управления малодоходными сельскохозяйственными предприятиями является актуальной.
Народнохозяйственное значение данных проблем, недостаточная изученность некоторых теоретических и практических аспектов повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий определили выбор темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Проблемам повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий и управления их деятельностью посвящены работы Л.И. Абалкина, А.П.Зинченко, И.Д. Афанасенко, Д.С. Львова, С.Ю. Глазьева, Б.Ф. Башмач- никова, А.А. Шутькова. Развитию производственно-технической базы предприятий АПК и ее эффективному использованию посвящены исследования Ю.А Конкина, Н.М. Морозова, Е.Г. Лысенко, И.Г. Ушачева, Е.А. Воронина, Л.И. Кушнарева, К.Т. Личко, В.Т. Водянникова, Е.В. Худяковой, Б.А. Нефедова, И.С. Санду и др.
Несмотря на изученность проблемы, многие теоретические и прикладные стороны этой области разработаны недостаточно, особенно для малодоходных сельскохозяйственных предприятий.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности деятельности сельхозпредприятий в условиях устойчивого снижения их доходности на основе разработки научно-методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономической структуры и управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий на принципах агрофирм.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать состояние и эффективность производственно- хозяйственной деятельности агропредприятий и интегрированных структур АПК Российской Федерации и Рязанской области;
научно обосновать целесообразность развития интеграции производственно-хозяйственной деятельности агропредприятий АПК на основе системного подхода к диверсификации направлений деятельности и оценки их эффективности;
исследовать динамику и установить тенденции экономического состояния и повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Рязанской области;
разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономической структуры и управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий на принципах агрофирм;
провести оценку экономической эффективности направлений производственно-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий Рязанской области.
Предмет и объект исследования Предметом исследования являются тенденции, экономические и организационные процессы, происходящие в сельскохозяйственных предприятиях, а именно, динамика показателей их экономического потенциала, эффективность их деятельности, а также подходы к созданию эффективных организационных структур сельскохозяйственных предприятий.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Рязанской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории, методологии оценки и анализа эффективности деятельности сельхозпредприятий. Методология исследования базируется на приоритете системно-функционального подхода к исследованию устойчивости развития сельскохозяйственных предприятий как сложной экономической системы, испытывающей разнонаправленные воздействия многочисленных условий: природных, технических, технологических, организационных, производственных, экономических, экологических, социально-демографических и др. В работе использован ряд частных приемов исследования: метод «экономического потенциала», экономико-статистических, экспертных оценок, метод математического моделирования и других, совокупность которых обеспечила системный подход к исследованию проблемы эффективности управления и деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Эмпирическая база представлена статистическими данными, включая материалы первичной отчетности и сборники Рязанского областного комитета Государственной статистики за различные периоды времени. Это дало возможность обеспечить ее репрезентативность, а в сочетании с использованием методов обработки данных, обобщения и анализа их результатов позволило достигнуть высокой достоверности результатов исследования, получить аргументированные практические рекомендации.
Информационная база исследования.
Информационной базой послужили законодательные акты, материалы Госкомстата России, Рязанского областного комитета Государственной статистики, показатели финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, представленные в их годовых отчетах за 2000-2010гг. Использованы данные периодической печати и электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по формированию эффективных структур управления сельхозпредприятиями в экономически малодоходных районах, в частности:
в модернизации методики оценки интегрированного показателя экономического потенциала для анализа производственно-хозяйственного состояния районов (хозяйств), позволяющая руководителям хозяйств и районов осуществлять выбор тех или иных мероприятий, повышающих экономический потенциал и соответственно эффективность деятельности сельхозпредприятий;
в обосновании создания единого сельхозпредприятия на район (агрофирмы) за счет использования ресурсного потенциала района или объединения нескольких малодоходных предприятий, позволяющего вывести район из дотационных;
в разработке предложений по организации интегрированной структуры - зонального управления сбытом сельскохозяйственной продукции, что позволит наладить эффективную закупку сельскохозяйственной продукции по стабильным ценам и решить вопрос продовольственной безопасности региона;
в разработке методики оптимизации формирования показателей экономического потенциала с использованием матрицы, элементами которой являются значения оптимизируемых показателей, позволяющей руководству предприятия разработать эффективную стратегию деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Научные результаты и выводы по проблеме оценки и анализа эффективности сельскохозяйственных предприятий, эффективности использования отдельных ресурсов могут служить основой для актуального направления в теории организации, связанного с оптимизацией организационной структуры и управления производством агропредприятий (фирм), оценкой потоков капитала и затрат, эффективностью результатов.
Практическая ценность исследований заключается в создании инструментария управления эффективностью, организации эффективных структур управления сельхозпредприятием и зональных управлений сбытом.
Результаты теоретических и практических исследований используются сельхозорганизациями Рязанской области, в ГНУ Рязанский НИИС Россель- хозакадемии и в учебном процессе при подготовке студентов по экономическим специальностям Рязанского государственного агротехнологического университета.
Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований по теме диссертации в форме тезисов, статей и докладов обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Костычева, Рязанском государственном радиотехническом университете, Рязанском государственном университете. На III Московском международном салоне инноваций и инвестиций (15-18 февраля 2003г.) представлены материалы на стенде РГСХА им. П.А. Костычева в составе Рязанской области.
Краткое содержание разделов
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и рабочая гипотеза исследования, изложена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, дана характеристика состояния изученности проблемы.
В первой главе «Состояние производства и управление сельскохозяйственными предприятиями» рассмотрено состояние производства сельскохозяйственной продукции в стране и Рязанской области. Проведен анализ состояния и тенденции динамики экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Рязанской области. Проведена оценка деятельности интегрированных формирований в стране и Рязанской области. Рассмотрен зарубежный опыт организации производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.
Во второй главе «Научно-методические основы повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий на основе интеграции производства» на основе результатов ранее выполненных исследований по повышению эффективности использования экономического потенциала сельхозпредприятий предложены теоретические основы и методика повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и районов на основе интеграции производственно- хозяйственной деятельности на принципах агрофирм и максимизации прибыли. Разработана методика оптимизации формирования показателей экономического потенциала с использованием матрицы.
В третьей главе «Разработка и реализация направлений повышения эффективности производственных структур и управления сельскохозяйственными предприятиями» проведена группировка районов и получены тенденции показателей эффективности использования производственного потенциала, разработаны предложения по созданию и развитию новых форм хозяйствования на принципах агрофирм для дотационных районов, проведена оценка экономической эффективности инвестиционных проектов. Даны рекомендации по совершенствованию хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий региона.
В основных выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований и рекомендации по повышению экономической эффективности сельхозпредприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
результаты группировки районов области по численности трудоспособного населения, позволившие провести анализ и определить тенденции и направления экономического развития районов;
предложено использовать метод оценки экономического потенциала для выявления «слабых звеньев» в структуре сельскохозяйственного предприятия и их оптимизации;
-обоснована эффективность такой интеграционной структуры хозяйствования как зональное сбытовое управление. Использование таких структур позволит наладить эффективную государственную закупку сельскохозяйственной продукции по стабильным ценам и решить вопросы продовольственной безопасности;
-обоснована эффективность организации единого сельхозпредприятия на район (районной агрофирмы) за счет объединения ресурсного потенциала нескольких малодоходных предприятий, позволит вывести район из дотационных;
предложены методики оптимизации показателей экономического потенциала для разработки стратегии деятельности сельскохозяйственных предприятий, определения прибыли от рекламы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 4 печатных листа, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК министерства образования и науки Российской федерации. В соавторстве опубликовано 3 научных пособия.
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Содержит 147 источников, 3 приложения. Работа содержит 162 страницы машинописного текста, включая 48 таблиц, 17 рисунков.