Содержание к диссертации
Введение
1. глава. Теоретические аспекты создания и становления финансово-промышленных групп 7
1.1 Факторы, определяющие деятельность ФПГ 7
1.2 Организационные условия становления и развития ФПГ 39
2 глава. Исследование экономических и организационных взаимоотношений предприятии химической промышленности и смежных отраслей 67
2.1 Анализ организационно - экономического состояния зарубежной химической промышленности 67
2.2 Варианты решения текущих организационно - экономических проблем дзержипского промышленного узла 76
2.3 Оценка организационно - экономического состояния АО "Дзсржинскхиммаш" 92
3 глава. Совершенствование создания и становления финансово - промышленных групп в химической промышленности 124
3.1 Основные направления совершенствования создания и становления финансово - промышленных групп в химической промышленности 124
3.2 Оценка потенциальных участников ФПГ 153
3.3 Модель расчета экономического эффекта от создания ФПГ 169
Заключение 183
Список литературы 192
Приложения 197
- Организационные условия становления и развития ФПГ
- Анализ организационно - экономического состояния зарубежной химической промышленности
- Варианты решения текущих организационно - экономических проблем дзержипского промышленного узла
- Основные направления совершенствования создания и становления финансово - промышленных групп в химической промышленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Переход экономики страны на рыночные отношения предоставил предприятиям возможность самостоятельного ведения хозяйственной деятельности, а также определения своей производственной, спабжспчсско - сбытовой и финансовой политики. В то же время обвальная приватизация, ликвидация сложившихся межзаводских связей, неэффективность прежних технологий стали главными причинами спада производства в химической промышленности. Гиперинфляция резко увеличила доходность финансовых операций, что припсло, с одной стороны, к аккумулированию банками колоссальных финансовых ресурсов, а с другой, - к острейшей потребности промышленных предприятий в оборотных средствах. В такой ситуации заводы и банки вынуждены искан, различные варианты объединений производственных и финансовых потенциалов. Одним из таких объединений стали финансово-промышленные группы (ФПГ). Однако, приходится констатировать, что несмотря на большие потенциальные возможности, деятельность ФПГ до сих пор не дала значительных результатов.
Добиться положительных изменений в работе финансово - промышленных групп можно с помощью проведения всестороннего анализа экономических и организационных аспектов их создания и становления, в ходе которого необходимо выявить их сильные и слабые стороны, определить имеющиеся, но неиспользуемые резервы. Следует отмстить, что нормализация деятельности ФПГ, как и любых предприятии, является комплексным процессом и должна включать учет интересов покупателей и продавцов продукции, потребителей и поставщиков финансовых ресурсов.
Актуальность исследования создания и становления ФПГ в химической промышленности, цель и основные положения диссертационном работы определяются новизной постановки проблемы (при отсутствии достаточном информации и опыта финансово-экономических подразделений заводов и банков), в сочетании производственно-технических и экономических возможностей
4 предприятий и в правильном использовании законодательством разрешенных рычагов воздействия на внешнюю среду предприятий.
Существенный вклад в развитие теоретических вопросов был сделан в трудах отечественных ученых Грузинова В., Грибова В., Зайцева Н., Горфникеля В., Куприкова В., Семенова В., и др. В этих работах рассматриваются лишь теоретические аспекты финансово-экономического обеспечения развития промышленных предприятии.
Публикации аналитических обзоров деятельности ФПГ являются краткими, носят фрагментарный характер и появляются исключительно в периодических изданиях, к ним относятся работы Куликова В., Латышевой Г., Николаева А., Китаєва И., Боткина О., Козлова М., Ларионова И., Дунаева Э., Попова И., Торкаїшвского Е„ др., в которых авторы на базе имеющегося мирового и появляющегося отечественного опыта пытаются прогнозировать развитие новых для росснііской экономики структур, В этих публикациях отмечается, что именно крупные объединения предприятий и банков являются экономическим фундаментом передовых стран.
Актуальность и недостаточное исследование указанных выше вопросов определяет выбор темы, цели и задачи данной диссертации.
Целью и задачей исследования данной диссертационной работы является разработка научно - методических положений связанных с созданием и становлением ФПГ в условиях химической промышленности. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи: проанализировать факторы экономического и организационного обеспечения создания и становления ФПГ; выявить основные тенденции и факторы развития зарубежной и отечественной химической промышленности; разработать комплекс мероприятий но совершенствованию деятельности ФПГ; исследовать вопросы определения экономического эффекта от создания ФПГ. Предметом исследования диссертации являются теория и практика деятельности предприятий в ФПГ.
Объект исследования - предприятия Дзержинского промышленного комплекса: АО "Дзержипскхиммаш", АО "Пластик", АО "Агшабор", а также торговая сеть АО "Гермес" л коммерческий банк "Окский".
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых, специалистов государственных органов, материалы научных симпозиумов и конференции.
Информационную базу исследования составили материалы статистической и бухгалтерской отчетности промышленных предприятии г. Дзержинск. Для обработки информации использовалась математическая обработка исходных данных.
Научная новизна исследования связана с научно - методическими разработками, направленными па создание и совершенствование деятельности ФПГ, и заключается в следующем: уточнены факторы производства и формы их обеспечения в ФПГ; разработаны методические рекомендации по созданию ФПГ; обоснованы критерии отбора участников ФПГ; выявлены составляющие экономического эффекта создания ФПГ и выполнены методически важные расчеты; предложена модель ФПГ для химической промышленности.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее положении, выволок и рекомендаций при создании и совершенствовании деятельности финансово-промышленных групп, а также в преподавании экономических дисциплин в высшей школе и в системе повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались на международной научно -практической конференции "Государственное регулирование экономики" (Нижний Новгород, 1997) и научно практической конференции "Организационно -экономические проблемы производства промышленной продукции" (Нижний Новгород, 1998).
Результаты диссертационных исследовании приняты к внедрению на объектах изучения - предприятиях Дзержинского промышленного узла АО "Дзержинскхнммаш", АО "Пластик", АО "Авиабор", АО "Гермес", ООО КБ "Окский" и опубликованы в сборниках научных трудов. Кроме того, был прочитай спецкурс для студентов экономического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачепского "Финансово-промышленные группы".
По теме диссертации опубликовано пять научных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 38 приложений. В диссертации 190 листов машинописного текста, 11 таблиц, 25 рисунков.
Организационные условия становления и развития ФПГ
Как отмечалось в п.1.1 успешная работа отдельного предприятия и их объединений п условиях тотального кризиса неплатежей невозможна без построения эффективных схем расчетов, в которых было бы сокращено движение денежных средств, синхронизированы интересы поставщиков и покупателей, промышленности и банков, поэтому изменения в организации взаимоотношении промышленных предприятии с внешней средой являются актуальными. Эти изменения должны учитывать особенности промышленного производства в двадцатом веке:
"Во-первых, колоссальная концентрация производства и капиталов во всех отраслях экономики. Во-вторых, сращньание и слияние промышленного и банковского капитала и образование качестпеппо нового - финансового капитала, который интегрирует самые разнообразные сферы общественного производства, начиная от промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи п кончая торговлей, страхованием, банковским делом. В-трстыгх, кардинальные изменения организационных форм общественного хозяйства и изменение отношений собственности. Индивидуальная частная собственность сохранилась главным образом в сфере мелкого производства. Крупное производство требовало централизации капитала прежде всего в виде акционерных обществ и корпоративной собственности. В-четвертых, рост экономической роли государства. В-пятых, превращение национальных крупных производственно - финансовых обьединешш в транснациональные и глобальные корпорации; В-шестых, тенденция к усилению международной интеграции" (37, с.53).
"Крупные фирмы имеют больше оснований рассчитывать па предпринимательский успех, поскольку по сравнению с мелкими имеют ряд преимуществ. Прежде всего они могут использовать новую технику, снижая себестоимость продукции, щэвышая се качество и завоевывая в связи с этим рынки сбыта, приносящие им высокий доход. Новая дорогостоящая техника, как правило, недоступна малому бизнесу из-за ее низкой рентабельности на малых предприятиях, обусловленной небольшими объемами производства, наращивать которые они не в силах.
Помимо того, у крупных предприятии и организаций за счет концентрации капитала имеется возможность проводить широкомасштабные маркетинговые исследования, что уменьшает потери па рисковых мероприятиях. Внутренняя специализация и кооперирование позволяют этим предприятиям повышать общиіі уровень квалификации персонала, увеличивать загрузку оборудования, снижать удельные потерн на складских и транспортных операциях, рекламе и т. д...
Концентрация финансовых и людских ресурсов в предельно небольшом числе корпорации позволяет последним осуществлять внутрифирменную диверсификацию капитала из одпоіі отрасли экономики в другую, что наряду с темп преимуществами, которые они имеют за счет концентрации ресурсов, дает им возможность существования даже в самые неблагоприятные для экономики периоды.
При снижении спроса па одни виды продукции, которые производит суперкорпорация, она повышает выпуск продукции, спрос па которую удерживается. Диверсификация наряду с научно-техническим прогрессом оказалась главным направлением предпринимательства современного крупного капитала" (14, с. 59).
"Организации типа конгломерата. Это не какая-то установившаяся и упорядоченная структура. Скорее вся организация приобретает форму, которая лучше всего подходит для данной конкретной ситуации...
Руководство высшего звена корпорации отвечает за долгосрочное планирование, разработку политики, а также, за координацию и контроль действий в рамках всей организации. Эту центральную группу окружает ряд фирм, которые как правило, япляются либо независимыми экономическими единицами, либо фактически независимыми фирмами. Эги фирмы почти полностью автономны в отношении оперативных решений. Они подчинены основной компании, в основном в вопросах финансов.
Некоторые крупные конгломераты (такие, как "Биэтрпс1 , "Сире Робак", "Aii-Ти-Ті І, "Галф энд Вестерн", "Пепспко") развивались в основном, за счет поглощении и слияний, а не за счет внутреннего расширения и роста. В результате их деятельность часто оказывалась слишком диверсифицированной, чтобы ее можно было уместить и рамки какой-либо системы или структуры. Поэтому руководство конгломерата даст возможность руководстпу каждой входящей в его состав фирмы выбрать ту структуру управлення, которая ей более всего подходит. Еще одна причина, по которой фирмы, «ходящие в состав конгломерата, сохраняют спои собственные организационные структуры состоит в том, что при этом можно очень быстро свертывать н развертывать деловую активность в различных областях с минимальным нарушением сложившихся связей" (38, с. 348). "Крупномасштабному бизнесу свойственны формы организации, в основе которых лежит объединение предприятии фирм в совокупные структуры. Это собирательные ассоциативные формы... Хозяйственные ассоциации - договорные объединения предприятий и организаций, создаваемые для совместного выполнения однородных функций и координации общей деятельности. Ассоциации относятся к одной из самых мягких форм объединении, минимально ограничивающих действия входящих в них членов ассоциации. Участники ассоциации обладают правом входить в любые другие ассоциации" (I, с.28). Недостатком хозяйственных ассоциаций является значительная свобода действий се участников, что может привести, например, к срыву каких-либо договоренностей по шпшциативе одного из участников, что не позволит остальным получить дополнительный доход. "Консорциум - временное добровольное объединение предприятий, организаций, образуемое для решения конкретных задач и проблем, осуществления крупных инвестиционных, научно - технических, социальных, экологических проектов" (1, с. 28). ОгрициатсльиоЛ стороной консорциума является его временный характер, что может быть несовместимым с условиями длительности цикла промышленного производства.
Анализ организационно - экономического состояния зарубежной химической промышленности
"Первейшей задачей химических фирм является, конечно, промышленное производство тысяч различных химикалий, начиная от самых распространенных, иыпускаемых в огромных количествах, таких, как серная кислота, и кончая "экзотическими" соединениями для высокоспециалнзпровашюго использования. Эти химикалии продаются затем различным промышленным предприятиям для использования в производстве друшх товаров. Но основные химикалии составляют лишь часть производства химических фирм. Они также выпускают бесчисленное множество разнообразных готовых товаров.., Вся эта продукция слишком разнообразна, чтобы охватить ее каким - либо одним соглашением. В результате химические фирмы в течение долгого времени организовывали свои картели по каждому продукту в отдельности.
Другим фактором, вызвавшим к жизни в химической отрасли особый тип картелей, является технология. Она значительно более "наукоемка", чем во многих других отраслях; это означает, что научные достижения являются главным источником химического производства и процессов, на которых оно основано. Поэтому конкуренция в этой отрасли также базируется на пауке. Относительная сила передовых химических фирм основана в значительной степени на успехах в непрекращающемся состязании и производстве новой продукции и разработке новых процессов. Все они содержат крупные исследовательские отделы. Открытия совершаются постоянно, а крупные достижения в химической науке могут привести к созданию совершенно новых отраслей промышленности или к ликвидации уже существующих...
Таким образом, характерной чертой картелей в химической промышленности за последнее столетие является множество различных соглашении, охватывающих отдельные виды продукции; соглашения обычно сосредоточены вокруг патентов и лицензии. Другой интересный факт состоит в том, что большинство договоров 1Ї химической промышленности двусторонние, т.е. они охватывают только две договаривающиеся компании. Если группа ведущих - химических фирм решит организовать контроль в торговле определенной продукцией, они не обьединяются в картель, по вместо этого заключают друг с другом двусторонние соглашения, достигнув таким образом того же эффекта. Преимущество такого метода, конечно, в том, что при этом намного труднее распознавать наличие картеля, химические фирмы успешно следуют и другим формам косвенного контроля: совместные предприятия к примеру, и совместные исследовательские программы,,.
Опутанная ограничительными соглашениями... химическая промышленность поднялась на высшую ступень косізешюй картелизацин. Этот факт следует проанализировать, учитывая дна обстоятельства. Первое - подобные соглашения практикуются повсеместно, особенно в таких "базирующихся на науке", отраслях как электропика, однако размах косвенной картелизацин, сплетение множества соглашений в компактную взаимосвязанную структуру, привлекает к химической промышленности особое внимание. Второе обстоятельство - противоположного порядка: вполне оформившийся классический картель вряд ли чужд химическим фирмам" (G4 , с. 212).
"... фактически имеются два уровня картелей, контролирующих промышленные химикалии, которые выпускаются более молодыми и более старыми секторами этой отрасли. В сфере, где исследования ведутся интенсивно, а знания развиваются быстро, превалируют соглашения, основанные на патентных лицензиях пли совместных исследовательских проектах. В то время как и старых, менее динамичных секторах отрасли компании, надеющиеся свести до минимума конкуренцию, вынуждены опираться главным образом на более непосредственный контроль картеля" (64, с. 227).
"Концентрация и централизация - обе эти тенденции причастии к картелям. Чем меньше фирм, соперничающих в пределах какого - то рынка, тем легче организовать их, особенно если они имеют богатый опыт использования ограничительных соглашений. Однако эти соглашения не должны походить па децентрализованные картельные контракты. При наличии небольшого числа фирм обмен патентами и совместные предприятия могут стать идеальными методами избежать конкуренции. Тщательный контроль трапенацнопаламп своих филиалов также может сделать картели более эффективными. Транснациональная корпорация является фактически системой связанных фирм, часто охватывающей десятки стран, и се политика быстро передается через эту систему. Соглашение, направленное па то, чтобы ограничить конкуренцию между разными ТИК, может, таким образом, быть введено в практику по всему миру через дочерние фирмы, используя их знание местных условии в качестве явного преимущества. Дочерние фирмы оценивают наиболее оптимальное соотношение объемов производства на месте и импорта от материнской фирмы из - за границы; они информируют о местной политике, оценивают возможности местных конкурентов, их можно использовать при образовании мшшкартелен для специфических рынков" (64, с.94).
"...картели очень часто организуются в периоды ухудшения рыночных условий, когда промышленность страдает от перепроизводства..." (65, с. 305).
"Цель картельного соглашения заключается главным образом в регулировании, но не в ликвидации конкуренции. Такого рода соглашения ведут к более упорядоченной организации производства и могут остановить расточительную и чрезмерную конкуренцию. Они (картели) должны помочь стабилизировать цены на приемлемом уровне... Они могут повести к быстрому улучшению техники и сокращению себестоимости, что в свою очередь при хорошо организованном руководстве в промышленности может обеспечить базу для более низких цен потребителям. Они могут распространять выгоды от изобретений из одной страны в другую путем обмена результатами исследований, через перекрестное лицензирование патентов и за счет предоставления важных "ноу - хау", полученных при создании изобретений. Они могут обеспечить условия для организованного расширения мировой торговли" (64, с. 307 - 308). Эта точка зрения "заключает в себе противоречие между двумя ключевыми концепциями - стабильностью it конкуренцией, ... чем больше конкуренции,... тем меньше стабильности, и наоборот. Картели являются порождением этого противостояния. Они представляют собой попытку уклониться от действия той самой силы, которая движет рыночную экономику" (65, с. 308-309).
Варианты решения текущих организационно - экономических проблем дзержипского промышленного узла
Промышленность Дзержинска берет свое начало с первых лет 20 века. Тогда на этой территории уже располагались 9 кустарных алебастрово - пшеовых заводов, канатная и сетевязальная фабрики, завод минеральных кислот. В конце 20-х годов на этом заводе были построены цеха но получению суперфосфата, аммиака и водорода, серной кислоты, каустической соды и хлора, красного фосфора, эктракцнопно - фосфорной кислоты, коруидов, порофоров, пзоцианатов. В конце 30 - х годов завод стал выпускать в промышленном масштабе корунды, рубины, сапфиры. В 1965 году мернореченскнй химический завод был переименован в "Корунд". В тот же период на заводе был освоен выпуск азотного удобрения -карбамида, введена в эксплуатацию установка по получению иодиурстановых изделии. В настоящее время АО "Корунд" способно выпускать около 100 видов химической продукции.
Строительство одного из крупнейших российских химических предприятий "Капролактам" было начато в середине 30-х годов. Через несколько лет были пущены два цеха по получению хлора. В конце 50-х годов вступило в строй производство хлорвиниловой кислоты, а в конце 60-х годов освоен выпуск полпвиннлхлорида. На "Капролактаме" впервые в стране получены изопропнловьш спирт, нерхлопиннловая смола, отечественный капролактам, из которого получают капрон. "Капролактам" выпускает каустическую соду, минеральные удобрения, синтетические смолы, спирты, кабельные иластикаты, трихлорэтилен. В 1977 году был заложен, а в 1982 году вступил в эксплуатацию комплекс по производству окиси этилена и глнколей, выпускающий тормозную жидкость антифриз и полиэфирные волокна "лавсан". Окись этилена в свою очередь является сырьем для выпуска полиэтилена, нитрона, пластмасс, синтетических смол. В конце 80-х годов "Капролактам" выпускал более 100 видов продукции н в ходил в пятерку крупнейших химических предприятий СССР. В середине 30-х годов был построен завод по выпуску взрывчатых веществ и боеприпасов (ГП "Завод им. Свердлова), являющийся одним из крупнейших предприятии воєнно - промышленного комплекса. Это предприятие является одним из немногих в стране не подлежащих приватизации. Поскольку это предприятие изначально входило в воєнно - промышленный комплекс, то резкое снижение государственного заказа негативно повлияло на финансовое состояние,
В середине 30-х голов было начато, а к конце 30-х годов закончено строительство завода по производству полнмероорганпческого стекла, его полуфабрикатов, эфиров метакриловой КІІСЛОТЬІ. В конце 40-х годов было освоено производство синтетического фенола, ацетона из бензола и пропилена. В середине 70-х годов налажен выпуск фотографического проявителя гидрохинона, литьевых полимеров, применяющихся в кожевенной и технической промышленности, акриловых эмульсии, использующихся в производстве красок для автомобильной промышленности. Сейчас АО "Оргстекло" является единственным в стране по производителем бутилакрилата, мстилакрилата, полиметилакрилата.
В конце 30-х годов в Дзержинске было начато строительство двух производств этиловой жидкости, ныне АО "Синтез". Этиловая жидкость необходима для повышения октанового числа на 17-20 единиц, улучшения аитидстонационных свойств бензина, что позволяет конструкропать двигатели внутреннего сгорания меньшими по объему при неизменной мощности. Через несколько лет было построено новое более мощное производство этиловой жидкости. В настоящее время завод выпускает пропапнд, тосол, акриловые эмульсии, пергидроль технический и медицинский, карбонильное железо, изопропнловын спирт, формалылпколь, смачиватели, синтамин, отбеливатели.
В копне 30-х годов был введен в эксплуатацию завод "Заря", выпускающий химическое оборудование, пластмассы, активированные угли.
В середине 60 - х годов был построен "Дзержинский завод пластмасс" (АО "Пластик"). Основной -продукцией являлись комплектующие изделия для "Горько иск о го автомобильного завода".
В начале 70-х годов начал работу "Дзержинский опытный завод всесоюзного института авиационного машиностроения" - ДОЗ ВИАМ ныне АО "Авиабор", выпускающий боросодсржащие компоненты. Работа этого завода в настоящее время характеризуется отсутстпием задолженности перед бюджетом, пенсионным фондом, персоналом по заработной плате.
В 1945 году был основан "Дзержинский завод химического машиностроения" (АО "Дзержинскхиммаш"), являющийся ведущим предприятием в отрасли.
В настоящее время Дзержинский промышленный узел включает в себя более 40 предприятии различных отраслей промышленности его отличительными чертами являются:
1) Возрастание потребности в срочной замене оборудования;
Поскольку ведущие химические предприятия были созданы п основном в период индустриализации, то это явилось одной из основных причин снижения и последующего падения темпов производительности труда от более современных предприятий отрасли. Из 124 цехов с законченным технологическим циклом 64 находятся в эксплуатации более 40 лет, в том числе 40 цехов более 50 лет. Из-за сильной изношенности основных средств качество продукции часто не отвечает предъявляемым требованиям, поэтому дзержннскип химический комплекс должен претерпеть реконструкцию.
2) Увеличение потребности в оборотных средствах и инвестициях;
Специфика химических предприятии кроме проведения многопрофильных процессов заключается также в отсутствии прямо пропорциональной зависимости между объемом выпускаемой продукции и затратами.
Либерализация цеп 1992 года вызвала значительный рост цеп на энергетику и соответственно себестоимость выпускаемой продукции, поэтому с ростом затрат работает каждое второе предприятие Дзержинска, а у каждого четвертого они превышают стоимость, делая производство невыгодным, что приводит к вынужденным простоям производства. Поскольку до 60% затрат в структуре себестоимости продукции составляют затраты на эпергоресурсы, то цены на их продукцию из-за высоких тарифов на энергоносители часто превышают мировые, что ухудшает сбыт, снижает оборот и платежеспособность. Восемьдесят процентов производств имеют трудности со сбытом дорогой и неконкурентоспособной
Основные направления совершенствования создания и становления финансово - промышленных групп в химической промышленности
Например, собственные средства промышленных предприятий представлены гнавшим образом основными средствами, т.е. оборудованием, которое не может быть быстро реализовано не только из-за несоответствия балансовой стоимости рыночной, но из-за отсутствия спроса на него. Также, исходя только из нормативного значения коэффициента абсолютной ликвидности можно сделать вывод, что банкротами можно объявить большинство россиііскнх промышленных предприятии, которые тем не менее продолжают работать. Таким образом результаты существующей методики не должны иметь решающего значения при принятии решения о формировании ФПГ, а учитываться в совокупности с остальными показателями.
Технология. Сравниваются используемые и неиспользуемые технологии с требуемыми для производства товаров. Несмотря на слабое финансирование научных исследований, имеющиеся в распоряжении российских товаропроизводителей технологам, изобретения, патенты пока позволяют производить отдельные виды продукции па высоком уровне. Тем не менее резкое снижение финансирование пауки может привести к отставанию в технологии, а значит к неизбежным дополнительным затратам на их покупку. Поэтому уже сейчас промышленным предприятиям необходимо произвести инвентаризацию, имеющихся ноу - хау и создать условия для их эффективного использования.
Поскольку потребитель, как правило, охотнее приобретает товары фирм, которые зарекомендовали свою торговую марку в течении многих лет с положительной стороны, ФПГ может быть совершена сделка (Франчайзинг) по использованию известных торговых марок и лицензий, что не означает необходимости постоянного работы предприятием, использующем технологии (франчаіізи) с предприятием, владеющем торговой маркой (франчайзера). Первое в случае приобретения необходимого опыта н зарекомендовав себя перед потребителями с положительной стороны может предложить продукт аналогичный первоначальному без оплаты дополнительных расходов за использование лицензии. Данный метод может использоваться в ФПГ иа начальном этапе становления.
Оборудование. После анализа технологии проверяется возможность се применения на действующем оборудовании. В том случае, если необходима замена его замена, то рассматриваются наиболее эффективные варианты, которые зависят от стоимости оборудования. Если полная смена технологии производства не происходит, то предприятие - потребитель может напрямую совершить покупку оборудования у предприятия - изготовителя либо произвести взаимозачет. У большинства российских, предприятий в современных условиях требуется замена не только отдельных единиц, но и целых технологических линии, что, безусловно, является длительным и дорогостоящим процессом, а потому за счет собственных средств его осуществление невозможно.
Персонал. Производится проверка наличия необходимой квалифицированной рабочей силы. Следствием спада производства стало сокращение численности персонала и снижение заработной платы, что привело к поиску людьми рабочих мест с более высоким п стабильным заработком. В том случае, если кадры переходят на аналогичные рабочие места, то их квалификация пс снижается. Поскольку российские промышленные предприяти находятся примерно Б одинаковом положении, поэтому переход персонала осуществляется в иные отрасли, главным образом в торгового - посредническую, что автоматически влечет постепенную утрату полученных навыков, восстановление которых занимает долгий период. Пополнение же молодыми специалистами маловероятно из-за значительно более высокой оплаты труда п сфере малого предпринимательства. Таким образом для того чтобы привлечь квалифицированные кадры необходимо повышение заработной платы, а значит дополнительные финансовые ресурсы.
III. Поскольку участие предприятия в ФПГ предполагает существенное изменение во взаимоотношениях предприятия с внешней средой, то при оценке экономического состояния предприятия должны учитываться существующие партнерские спязи с поставщиками и потребителями. Данные контакты можно представить следующими критериями:
Несмотря на то, что создание ФПГ происходит под контролем соответствующих государственных органов, которые могут лишь косвенным образом повлиять на вхождение или выбытие из ФПГ какого-либо участника, необходим взаимный контроль участниками друг другом. Поскольку выход того или иного участника может сделать невозможным дальнейшее функционирование, поэтому существенным рычагом способным повлиять па поведение того или иного участника может стать наличие и его уставном капитале долей других потенциальных участников ФПГ. Известно, что блокирующий пакет составляет 25% уставного капитала, поэтому в случае вхождения в ФПГ в участников вклада 5% акций каждый из участников в уставном капитале остальных образует блокирующий пакет. Поэтому важным условием является величина доли в уставном капитале предприятия.