Совершенствование земельного налога с применением земельной ренты Ярдякова, Ирина Владимировна

Совершенствование земельного налога с применением земельной ренты
<
Совершенствование земельного налога с применением земельной ренты Совершенствование земельного налога с применением земельной ренты Совершенствование земельного налога с применением земельной ренты Совершенствование земельного налога с применением земельной ренты Совершенствование земельного налога с применением земельной ренты
>



Ярдякова, Ирина Владимировна. Совершенствование земельного налога с применением земельной ренты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ярдякова Ирина Владимировна; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т].- Бишкек, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1929

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Одним из основных факторов экономической жизни Кыргызстана является переход к рыночной системе хозяйствования.

В условиях рыночной экономики особое значение приобретают проблемы развития сельскохозяйственного производства и регулирования земельных отношений.

В вопросах, связанных с регулированием земельных отношений и использованием земли как невоспроизводимого, ограниченного природного фактора, главной особенностью является существование земельной ренты, так как именно земельная рента является основой определения размера земельных налогов, платежей, арендной платы.

Введение частной собственности на землю обусловливает, наряду с категорией земельной ренты, существование не менее важной категории - земельного налога, так как эти две категории по своей природе тесно связаны.

Исследование закономерности формирования земельной ренты в условиях рынка и регулирование на этой основе рентного и налогового механизма, относятся к числу наиболее сложных проблем, требующих неотложного решения. Недостаточная изученность теоретических и методологических проблем земельной ренты не позволяет научно-обоснованно реализовать в аграрном секторе такие экономические категории, как «собственность на землю», «цена земли», «земельный налог», «арендная плата», «залог за землю», и т.д.

Актуальными в современных условиях являются проблемы формирования и изъятия земельной ренты. Разработка на этой основе методик и способов исчисления дифференциального дохода будет способствовать совершенствованию его распределения, а значит, выравниванию экономических условий хозяйствования на различных по качеству и местоположению землях, росту производства в сельском хозяйстве, сохранению и повышению плодородия. Отмеченное выше свидетельствует об определенной научной и практической значимости проблем формирования и изъятия земельной ренты.

Решение этих научных проблем требует, как с точки зрения теории, так и практики, нового методологического и методического подхода к регулированию рентного и налогового механизма. Подчеркивая достижения определенных результатов в теории и практике рентных отношений, следует отметить, что имеющиеся подходы и методы решены недостаточно. В этой связи необходимо исследовать основные подходы регулирования рентного и налогового механизма, совершенствование которых непосредственно связано, во-первых, с формированием различных форм собственности на землю; во-вторых, с внедрением различных видов плат за землю; в-третьих, c введением земельного налога.

Формирование рентного механизма эффективного использования земельных ресурсов с давних времен были в центре внимания многих ученых классиков: У. Петти, А. Тюрго, Д. Рикардо, А. Смита,
К. Маркса.

Исследования названной проблемы по ее различным аспектам получили отражения в трудах И.И. Буздалова, В.Р. Боева, Л.В. Бронштейна, С.Н. Бобылева, В.В.Витте, Е.С. Карнауховой, А.В. Петрикова, В.В. Перетурина, Э.Н. Крылатых, СИ. Носова, Э.А. Сагайдака и многих других.

Конкретные аспекты проблемы формирования и механизма изъятия земельной ренты и налога в современном периоде находят свое отражение в работах киргизских ученых К.А. Абдымаликова, М.Б. Балбакова, Ж.С. Джаилова, Ж.Ж. Жумабаева, Дж. С. Лайлиева, Ш.М. Мусакожоева,
О. О. Караматова, А.У. Орузбаева, К.И. Идинова, и других.

Однако, в аграрно-экономической науке до сих пор не разработаны методологические основы регулирования рентного механизма в сельском хозяйстве, применительно к рыночной экономике. Вместе с тем в научной литературе недостаточно внимания уделяется комплексным исследованиям земельной ренты, охватывающим её сущностный и функциональный аспекты, рассматривающим проблему не только со стороны практических, но и со стороны методологических вопросов экономической науки.

В этой связи, методы и подходы по данному направлению требует более глубокого исследования.

Актуальность данного исследования обусловлена потребностью в научном обосновании методологии и практики регулирования рентного и связанного с ним земельного и налогового механизма. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило цель, задачи, структуру и содержание работы.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении и анализе существующего порядка земельного налогообложения хозяйствующих субъектов экономики и разработке предложений по совершенствованию базовой ставки земельного налога, на основе экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения (сельскохозяйственных угодий).

Для реализация поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить теоретические основы земельного налога как экономической категории и механизма изъятия земельной ренты;

изучить теоретико-методологические основы земельной ренты в аграрном секторе экономики;

исследовать и оценить системы изъятия земельной ренты и налогообложения зарубежных стран;

провести анализ существующих методик налогообложения на рентной основе;

проанализировать взаимосвязь между земельной рентой и показателями эффективности использования сельскохозяйственных земель;

раскрыть особенности исчисления земельной ренты и земельного налога различными хозяйствующими субъектами и дать оценку функционирующему механизму налогообложения землепользователей в условиях рынка;

обосновать рекомендации по совершенствованию исчисления земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения с применением земельной ренты;

разработать предложения по совершенствованию исчисления земельной ренты по категориям хозяйств и с учетом региональных особенностей ее формирования.

Методология исследования. Теоретическими и методологическими основами исследования послужили достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых по теории и практике совершенствования налогообложения земель, изучение прикладных работ современных ученых в области налогообложения сельскохозяйственных земель, Законы и Указы Президента КР, Постановления Правительства КР, другие государственные нормативные и законодательные акты, разработки научно-исследовательских институтов и др.

В зависимости от исследуемых вопросов применялись следующие методы: монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, абстрактно-логический метод и т.д.

Совокупность различных методов проведения экономического исследования обеспечивает высокий уровень его достоверности и позволяет сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации к применению.

Научная новизна исследования. Новизна исследования заключается в комплексном подходе при решении вопросов механизма образования земельной ренты в период развития рыночных отношений. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

уточнены теоретические аспекты, определяющие сущность земельного налога, который в современных условиях следует рассматривать как механизм изъятия земельной ренты от сельских товаропроизводителей. В современных условиях земельной налог необходимо определять как сумму абсолютной земельной ренты, получаемой с худших земель, дифференциальной ренты I, определяемой зависимости от качества и местоположения земельных участков и части дифференциальной ренты II определяемой по экономическому плодородию почвы;

обоснованы отдельные теоретические положения о земельной ренте как экономической категории в ее обобщенном понимании: со стороны производства, в социально-экономическом аспекте и с позиции регулирования воспроизводственного процесса;

определены приоритетные направления развития рентного механизма в рыночных условиях, связанные с устранением диспаритета цен в аграрном секторе, созданием рентных (земельных) банков и системы ипотечного кредитования, а также разработкой и научным обоснование методики расчета земельной ренты.

обоснован обобщающий показатель эффективности использования сельскохозяйственных земель с применением земельной ренты, с позиции соотношения усредненных показателей рентных доходов по хозяйствам и региону, где расчет рентного дохода производится с учетом качественных характеристик почвы, местоположения хозяйств и экономического плодородия;

внесены предложения по совершенствованию определения размера земельной ренты по хозяйствам, с разработкой для каждого хозяйства качественной оценки земли, проведенной на основе окупаемости затрат в баллах. При таком подходе, размер ренты рассчитывается умножением количества баллов, которые получила качественная оценка земли данного хозяйства на размер земельной ренты, полученной по республике (региону).

даны рекомендации по совершенствованию базовой ставки земельного налога на основе экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения (сельскохозяйственных угодий), включающей, как бонитет почв и местоположение хозяйств, так и дополнительные параметры – норматив рентабельности и величину чистого дохода, превышающую среднереспубликанский уровень.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и прикладные проблемы формирования земельной ренты и ставки земельного налога в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются различные категории агроформирований, имеющие разнокачественные земли сельскохозяйственного назначения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложения и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, способствуют объективному подходу к определению и взиманию земельного налога, путем дифференциации ставок, с учетом земельной ренты. Справедливое определение и изъятие части земельной ренты посредством налога способствует созданию равных стартовых условий землевладельцам. Предложенные методы могут быть использованы в процессе совершенствования земельного налогообложения предпринимателей в аграрном секторе.

Некоторые теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут найти применение в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономическая теория» «Налоги и налогообложение», «Цены и ценообразование», «Государственный бюджет»,
«Анализ хозяйственной деятельности», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в открытой печати, доложены на конференциях: Международный семинар по актуальным проблемам развития финансового рынка в Кыргызской Республике в условиях переходной экономики (г. Бишкек, КТУ «Манас»; КРСУ, 2006); Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие и интеграция казахской экономики в условиях глобализации» (Алматы, 2008), Международная научно-практическая конференция «Проблемы становления инновационной системы и развития предпринимательства в Республике Казахстан» (г. Караганда, 5–7 ноября 2009); Региональная научно-практическая конференции «Новое поколение и современные проблемы экономического развития Республики Казахстан» (г. Караганда, 2010); республиканская научно-практическая конференция «Стратегия развития конкурентоспособной экономики: теория и практика реализации
(г. Астана, 22 апреля 2010), Международная научно-практическая конференция «Правовые и социально- экономические проблемы в условиях глобализации» (г. Бишкек, МАУПФиБ, декабрь 2010).

Публикация результатов исследования. Основные результаты настоящего исследования изложены в 7 опубликованных научных работах (2007-2011 гг.), в научных статьях и тематических сборниках, общим объемом 11,7 п.л., в том числе одна статья в журнале // Вестник КРСУ. – Бишкек, 2010. – Т. 10, – №5, рецензируемом ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений, заключения и списка использованной литературы. Теоретические и методические положения диссертации представлены 17 таблицами. Список использованной литературы содержит 194 наименования.